Михеев А.А. ч.1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 июня 2012 г. г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Львович Е.В.,

при секретаре судебного заседания Карасеве Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Фрунзенского района
г. Саратова Мавлюдовой Н.А.,

защитника Шишкина И.Е., представившего удостоверение № ордер №

подсудимого Михеева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Михеева Александра Анатольевича, родившегося <данные изъяты>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <адрес> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михеев А.А. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

26 мая 2012 г. примерно в 06 часов 00 минут Михеев А. А. находился у мусорного бака, расположенного у д. 162 по ул. Новоузенской г. Саратова. В указанное время в указанном месте в одном из контейнеров для мусора он обнаружил пластмассовый пузырек белого цвета из-под витаминов «Аскорбиновая кислота», внутри которого находились патроны в количестве 15 штук, которые являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, и предназначены для стрельбы из спортивного и охотничьего огнестрельного оружия калибра 5,6 мм, т.е. являются боевыми припасами калибра 5,6 мм и пригодны для производства выстрела. В этот момент у Михеева А. А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и ношение боеприпасов, реализуя который он, присвоив найденное, не сдал для последующего уничтожения, а постоянно носил при себе в левом кармане одетой на него джинсовой куртки, перемещаясь по улицам г. Саратова.

В тот же день примерно в 10 часов 30 минут Михеев А. А., имея при себе вышеуказанные патроны в количестве 15 штук, находился у д. 62/66 по 2-му Детскому проезду г. Саратова, где был задержан сотрудником полиции и доставлен в ОП № 6 в составе УМВД России по г. Саратову, где в 11 часов 20 минут в ходе личного досмотра у Михеева А. А. были обнаружены и изъяты патроны в количестве 15 штук, являющиеся спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, и предназначенными для стрельбы из спортивного и охотничьего огнестрельного оружия калибра 5,6 мм, т.е. являются боевыми припасами калибра 5,6 мм и пригодны для производства выстрела.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Михеев А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, в ходе дознания вину в содеянном признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Михеева А.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Михееву А.А. обоснованным.

По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Михеев А.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый Михеев А.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Михеева А.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

При этом суд исходит из того, что Михеев А.А., осознавая, что патроны являются боеприпасами, незаконно приобрел их и носил при себе до задержания сотрудниками полиции.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Михеева А.А. обстоятельств судом не установлено.

Смягчает наказание подсудимого чистосердечное раскаяние, признание своей вины.

Судом принимается во внимание, что Михеев А.А. не судим, неофициально, но работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, намерен вести законопослушный образ жизни.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным исправление Михеева А.А. с назначением наказания в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что совершенное Михеевы А.А. преступление представляет повышенную общественную опасность и направлено против общественной безопасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую, а также для применения ст. 64 УК РФ.

С учетом личности Михеева А.А. и его материального положения суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При этом суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания при рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михеева Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Михеева А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному указанным органом.

Меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- пластмассовый пузырек белого цвета из-под витаминов «Аскорбиновая кислота», хранящийся в камере хранения ОП №6 в составе УМВД России по г. Саратову (квитанция № 013273 от 28 мая 2012 года) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Саратова с соблюдением требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ и п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Е.В. Львович