Муслимову Марьям Рушановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2012 г. г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Львович Е.В.,

при секретаре судебного заседания Низове И.В.,

с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора Фрунзенского района
г. Саратова Ваулина А.В.,

потерпевшей Лаврухиной И.С.,

защитника Шишкина И.Е., представившего удостоверение № ордер №

подсудимой Муслимовой М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Муслимовой Марьям Рушановны, родившейся <данные изъяты> гражданки РФ, с неоконченным высшим образованием, не состоящей в браке, студентки 4 курса Саратовского института (филиала) Российского государственного торгово-экономического университета, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муслимова М.Р. совершила покушение на открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

30 января 2012 г. в период времени с 17 часов 20 минут по 17 часов 50 минут Муслимова М.Р. находилась в магазине «Глория джинс», расположенном по адресу: г. Саратов, пр. Кирова, д. 43, где увидела куртку женскую «Специя» артикул 42216, брюки женские «Специя» артикул 76679, брюки женские «Тайна» артикул 76608. жакет женский «Биохимия» артикул 31898, жакет женский «Гениальность» артикул 31929, куртку женскую «Тайна» артикул 41366, принадлежащие ОАО «Глория джинс». В этот момент у Муслимовой М.Р. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного имущества, принадлежащего ОАО «Глория джинс». Осуществляя свой преступный умысел, Муслимова М.Р., убедившись в том, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, так как продавцы были отвлечены обслуживанием покупателей и не следили за ее действиями, действуя тайно для окружающих, сняла с вешалки куртку женскую «Специя» артикул 42216, стоимостью 799 рублей, брюки женские «Специя» артикул 76679, стоимостью 599 рублей, брюки женские «Тайна» артикул 76608, стоимостью 599 рублей, жакет женский «Биохимия» артикул 31898, стоимостью 549 рублей, жакет женский «Гениальность» артикул 31929, стоимостью 799 рублей, куртку женскую «Тайна» артикул 41366, стоимостью 799 рублей, всего на общую сумму 4 144 рубля, прошла в примерочную, где при помощи лезвия находившегося при ней срезала с вещей магнитные аллармы, после чего женскую куртку «Специя» артикул 42216, стоимостью 799 рублей, брюки женские «Специя» артикул 76679, стоимостью 599 рублей, брюки женские «Тайна» артикул 76608, стоимостью 599 рублей, жакет женский «Биохимия» артикул 31898, стоимостью 549 рублей, жакет женский «Гениальность» артикул 31929, стоимостью 799 рублей, поместила в пакет который находился при ней, а куртку женскую «Тайна» артикул 41366, стоимостью 799 рублей, одела под свою верхнюю одежду, и с целью доведения своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, до конца, пересекла кассовую зону и направилась в сторону выхода из магазина, намереваясь в дальнейшем распорядиться указанным имуществом по своему усмотрению. В это время работник магазина Лаврухина И.С. увидев аллармы, спрятанные в вещах, которые примеряла Муслимова М.Р., потребовала последнюю вернуться в торговый зал. Муслимова М.Р., осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, а также то, что ее действия стали очевидными для окружающих и носят открытый характер, проигнорировала требования Лаврухиной И.С. и, действуя открыто для окружающих и последней, удерживая похищенное при себе, обратив в свою собственность куртку женскую «Специя» артикул 42216, брюки женские «Специя» артикул 76679, брюки женские «Тайна» артикул 76608, жакет женский «Биохимия» артикул 31898, жакет женский «Гениальность» артикул 31929, куртку женскую «Тайна» артикул 41366, на общую сумму 4144 рубля, принадлежащих ОАО «Глория джинс», пыталась скрыться с места преступления, однако не довела свои преступные действия до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана работниками магазина «Глория джинс» - Лаврухиной И.С. и сотрудником полиции Лукьяновым К.В. на пересечении ул. Вольская и пр. Кирова г. Саратова.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Муслимова М.Р. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного
ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести, в ходе дознания свою вину в содеянном признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.

Кроме того, вина Муслимовой М.Р. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Муслимовой М.Р. обоснованным.

По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Муслимова М.Р. после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимая Муслимова М.Р. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшей на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Муслимовой М.Р. по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При этом суд исходит из того, что Муслимова М.Р. совершила умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества из помещения магазина «Глория джинс», а именно куртки женской «Специя» артикул 42216, брюк женских «Специя» артикул 76679, брюк женских «Тайна» артикул 76608, жакета женского «Биохимия» артикул 31898, жакета женского «Гениальность» артикул 31929, куртки женской «Тайна» артикул 41366, на общую сумму 4 144 рубля, принадлежащих ОАО «Глория джинс». Действия Муслимовой М.Р. по завладению вышеуказанным имуществом, начатые как тайные, были обнаружены работником магазина «Глория джинс» и приняли открытый характер, однако Муслимова М.Р., осознавая это, стала незаконно удерживать изъятое имущество, но не довела преступление до конца по обстоятельствам, не зависящим от ее воли и желания, поскольку была задержан работником магазина «Глория джинс» и сотрудником полиции.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчает наказание Муслимовой М.Р. чистосердечное раскаяние и признание своей вины, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного.

Судом принимается во внимание молодой возраст Муслимовой М.Р., материальное положение ее семьи, а также то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, учится, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, намерена вести законопослушный образ жизни.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, и то, что Муслимова М.Р. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, данные ее личности, суд полагает, что ее исправление возможно с назначением наказания в виде лишения свободы, но условно с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Муслимовой М.Р. преступления на менее тяжкую, а также для применения ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание ходатайство Муслимовой М.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает ей наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также руководствуется требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку она совершила покушение на грабеж.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Муслимову Марьям Рушановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Муслимовой М.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Муслимову М.Р. обязанность не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за ее поведением, периодически являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному указанным органом.

Меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- куртку женскую «Специя» артикул 42216, брюки женские «Специя» артикул 76679, брюки женские «Тайна» артикул 76608, жакет женский «Биохимия» артикул 31898, жакет женский «Гениальность» артикул 31929, куртку женскую «Тайна» артикул 41366, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 6 в составе УМВД России по г. Саратову (квитанция № 011926 от 03 февраля 2012 года) – вернуть по принадлежности потерпевшей Лаврухиной И.С.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Саратова с соблюдением требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ и п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Львович