Крашенинникова Илью Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-16/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 февраля 2012 г. г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова

в составе председательствующего судьи Львович Е.В.,

при секретаре судебного заседания Низове И.В.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г. Саратова Тихонова П.М.,

защитников: Абросимова А.А., представившего удостоверение № ордер № Козлова Д.В., представившего удостоверение № ордер №

подсудимых Крашенинникова И.А., Василенко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Крашенинникова Ильи Александровича, родившегося <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, официально неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Василенко Дмитрия Витальевича, родившегося <данные изъяты> гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не состоящего в браке, имеющего двух малолетних детей, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> судимого:<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крашенинников И.А. и Василенко Д.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, Крашенинников И.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

24 сентября 2011 года примерно в 03 часа 00 минут Крашенинников И.А. находился возле магазина ООО «Авто-плюс», расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Емлютина, д. 44 «В», когда у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение магазина. Реализуя свой преступный умысел, Крашенинников И.А. примерно в 03 часа 04 минуты, убедившись, что действует тайно, сломал запирающее устройство входной двери магазина ООО «Авто-плюс», после чего незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил, аккумулятор - АКБ «MUTLU 60HP белый», стоимостью 2450 рублей, и денежные средства в сумме 300 рублей, принадлежащие Веретошенко С.М., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению. В результате преступных действий Крашенинникова И.А. потерпевшей Веретошенко С.М. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2750 рублей.

Кроме того, 27 октября 2011 года примерно в 12 часов 00 минут Крашенинников И.А. совместно с ранее знакомым Василенко Д.В. находился у дома № 19 по ул. Яблочкова г. Саратова, где увидел стоящий у дороги оцинкованный евроконтейнер на колесах для сбора бытовых отходов, принадлежащий МУП БКО «Спецавтохозяйство по уборке города». В этот момент у Крашенинникова И.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно евроконтейнера, группой лиц по предварительному сговору. О своих преступных намерениях Крашенинников И.А. сообщил Василенко Д.В. и предложил последнему совместно с ним совершить преступление. На предложение Крашенинникова И.А. Василенко Д.В. ответил согласием, тем самым вступив в преступный сговор с Крашенинниковым И.А,, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с целью дальнейшей реализации похищенного и распределения вырученных денежных средств между собой. Реализуя совместный преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, убедившись, что за ними никто не наблюдает, Крашенинников И.А. и Василенко Д.В. 27 октября 2011 года примерно в 13 часов 00 минут от дома № 19 по ул. Яблочкова г. Саратова тайно похитили оцинкованный евроконтейнер для сбора бытовых отходов, стоимостью 16700 рублей, причинив МУП БКО «Спецавтохозяйство по уборке города» ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным Крашенинников И.А. и Василенко Д.В. распорядились по собственному усмотрению.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Крашенинников И.А. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, которые относятся к категории средней тяжести, а Василенко Д.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, также относящегося к категории преступлений средней тяжести. В ходе предварительного следствия Крашенинников И.А. и Василенко Д.В. свою вину в содеянном признали полностью, с предъявленным обвинением согласны.

Кроме того, их вина полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Крашенинникову И.А. и Василенко Д.В. обоснованным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитниками Крашенинников И.А. и Василенко Д.В. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые поддержали в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных им ходатайств. Имеется согласие гособвинителя, потерпевшей Веретошенко С.М. и представителя потерпевшего Антонова А.И. на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Крашенинникова И.А. и Василенко Д.В. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а также действия Крашенинникова И.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При этом суд исходит из следующего.

В судебном заседании установлено, что 27 октября 2011 года Крашенниников И.А. и Василенко Д.В. из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, тайно для окружающих похитили оцинкованный евроконтейнер для сбора бытовых отходов, стоимостью 16700 рублей, причинив МУП БКО «Спецавтохозяйство по уборке города» ущерб на вышеуказанную сумму

Усматривая квалифицирующий признак кражи – группой лиц по предварительному сговору, суд учитывает, что Крашенинников И.А. и Василенко Д.В. до начала совершения преступления вступили в сговор на тайное хищение чужого имущества, а во время реализации своего преступного умысла действовали с распределением ролей, о чем свидетельствуют их действия во время совершения преступления.

Квалифицируя действия Крашенинникова И.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд исходит из того, что в судебном заседании установлено, что Крашенинников И.А. из корыстных побуждений совершил незаконное изъятие имущества - аккумулятора - АКБ «MUTLU 60HP белый», стоимостью 2450 рублей, и денежных средств в сумме 300 рублей, принадлежащие Веретошенко С.М., незаметно для их собственника.

Усматривая квалифицирующий признак совершения преступления – с незаконным проникновением в помещение, суд исходит из того, что кража Крашенинниковым И.А. была совершена из помещения магазина в ночное время, то есть в тот период, когда торговые предприятия не осуществляли обслуживание населения, а потому он не имел права доступа в указанное помещене. С целью кражи, путем взлома запорных устройств, Крашенинников И.А. открыл дверь, после чего, незаконно проник в помещение магазина.

Назначая вид и размер наказания подсудимым Крашенинникову И.А. и Василенко Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание каждого, обстоятельства, отягчающие наказание Василенко Д.В., влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Отягчающих наказание Крашенинникова И.А. обстоятельств судом не установлено.

Смягчает наказание Крашенинникова И.А. признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений и явки с повинной по каждому эпизоду, а также частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного по эпизоду от 27 октября 2011 года, вследствие чего суд применяет к нему ст. 62 УК РФ по каждому эпизоду.

При этом суд учитывает состояние здоровья Крашенинникова И.А. и его матери, а также то, что он положительно характеризуется, неофициально, но работает, помогает тяжелобольной матери и престарелой бабушке, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, потерпевшая Веретошенко С.М. не настаивала на его строгом наказании.

Учитывая обстоятельства дела, а также данные личности Крашенинникова И.А., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для назначения Крашенинникову И.А. наказания с применением положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

В то же время, при назначении наказания суд считает возможным не применять к Крашенинникову И.А. при назначении наказания по каждому эпизоду дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Смягчает наказание Василенко Д.В. признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, наличие на иждивении двух малолетних детей, а также его состояние здоровья.

Суд принимает во внимание, что Василенко Д.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется, работает и содержит семью, состоит в фактических брачных отношениях.

Отягчает наказание подсудимого Василенко Д.В. рецидив преступлений, что обязывает суд назначить наказание с применением требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, данные личности Василенко Д.В., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, суд при назначении наказания считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая вышеизложенное, оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ с учетом данных личности Василенко Д.В., суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Василенко Д.В. следует определить отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание ходатайства Крашенинникова И.А. и Василенко Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает им наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крашенинникова Илью Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно Крашенинникову И.А. назначить 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии поселении.

Срок отбытия наказания Крашенинникову И.А. исчислять с 01 февраля 2012 г.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Крашенинникова И.А. под стражей с 31 октября 2011 года по 01 февраля 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Крашенинникову И.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Василенко Дмитрия Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Фрунзенского района г. Саратова от 02 ноября 2011 года окончательно определить 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 02 ноября 2011 года.

Меру пресечения Василенко Д.В. в виде подписки о невыезде заменить на содержание под стражу.

Вещественные доказательства:

- оцинкованный евроконтейнер для сбора бытовых отходов – оставить по принадлежности у представителя МУП БКО «Спецавтохозяйство по уборке города» Антонова А.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, через Фрунзенский районный суд г. Саратова с соблюдением требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ и п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своих кассационных жалобах, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: