Терлова Ю.А.признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 июня 2012 года                         г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Важорова А.В.,

при секретаре судебного заседания Колчиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района г. Саратова Мавлюдовой Н.А.,

подсудимой Терловой Ю.А.,

защитника – адвоката Шишкина И.Е., представившего удостоверение № 1219, ордер № 509,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Терловой Юлии Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющей гражданство <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, не работающей, не состоящей в браке, имеющей дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Терлова Ю.А. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

27 апреля 2012 года примерно в 19 часов 25 минут у Терловой Ю.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – дезоморфина в крупном размере.

Осуществляя задуманное, Терлова Ю.А. в кв. № 19 д. № 16 по ул. Яблочкова г.Саратова, используя лекарственные, химические иные вещества незаконно изготовила без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, в крупном размере массой не менее 2,278 грамма, которую поместила в шприц и стала хранить в находившейся при ней сумке.

Примерно в 21 час 30 минут того же дня Терлова Ю.А., продолжая незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, в крупном размере массой не менее 2,278 грамма, находилась у д. № 20/22 по ул. Яблочкова г. Саратова, где была задержана сотрудниками полиции.

27 апреля 2012 года в период времени с 22 часов 33 минут до 22 часов 47 минут в ходе личного досмотра у Терловой Ю.А. в находившейся при ней сумке был обнаружен и изъят шприц с незаконно изготовленным и хранимым наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, в крупном размере массой не менее 2,278 грамма.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Терлова Ю.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы, вину в содеянном признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.

Кроме того, ее вина полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Терловой Ю.А. обоснованным.

По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником Терлова Ю.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Терловой Ю.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Терлова Ю.А. зная, что дезоморфин является наркотическим средством, незаконно изготовила смесь, его содержащую, которую хранила при себе без цели сбыта для личного употребления.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» дезоморфин относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Усматривая крупный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, вступившим в законную силу с 11 февраля 2006 года, согласно которому масса дезоморфина свыше 0,5 грамма признается крупным размером.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Терловой Ю.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими ее наказание, суд признает наличие у нее малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, признание своей вины и раскаяние в содеянном, что дает суду основания для назначения ей наказания с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что Терлова Ю.А. к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у психиатра и нарколога не состоит, однако страдает наркоманией, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, а также учитывает состояние ее здоровья и состояние здоровья ее родителей, являющихся инвалидами по общему заболеванию.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные личности Терловой Ю.А., суд приходит к выводу, что цели ее исправления и предупреждения совершения преступлений могут быть достигнуты с назначением ей наказания в виде ограничения свободы и не усматривает оснований для назначения ей иных видов наказания, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При этом суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ о сроке и размере наказания, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст.307-309, ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Терлову Юлию Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Установить Терловой Ю.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Саратов, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Терлову Ю.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Терловой Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

шприц с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин; 14 коробков со спичками; стеклянный флакон с надписью «Йод», полимерный флакон с надписью «Тропикамид», две упаковки от шприцов; два шприца без игл объемом 1 мл; упаковка от пищевой соды; две упаковки из-под таблеток «Пиралгин»; – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Саратова с соблюдением требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ и п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: