Мамбеткалиева Нурлана Куангалиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-64/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 июня 2012 г. г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Львович Е.В.,

при секретарях судебного заседания Низове И.В., Баранове С.Ю.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Фрунзенского района г. Саратова Мавлюдовой Н.А.,

подсудимого Мамбеткалиева Н.К.,

защитника Бажикова Б.С., представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Мамбеткалиева Нурлана Куангалиевича, родившегося <данные изъяты> <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамбеткалиев Н.К. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

07 апреля 2012 года в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут Мамбеткалиев Н.К. совместно с ранее знакомыми ему Ескалиевым Р.С. и ФИО13 находились у д. 12 по пр. Кирова г. Саратова. В это время у Мамбеткалиева Н.К., достоверно знавшего, что у Ескалиева Р.С. при себе находятся денежные средства, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Ескалиева Р.С. с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Мамбеткалиев Н.К. примерно в 23 часа 30 минут, схватил за руку Ескалиева Р.С. и против его воли завел в арку д. 12 по пр. Кирова г. Саратова, где потребовал у последнего передачи имеющихся у него денежных средств, на что Ескалиев Р.С. ответил отказом, однако, Мамбеткалиев Н.К. не желая отказываться от своих преступных намерений, желая подавить волю Ескалиева Р.С. к сопротивлению, нанес последнему не менее четырех ударов кулаком в область лица, причинив тем самым Ескалиеву Р.С. физическую боль, а также кровоподтеки, припухлости мягких тканей на лице, которые расцениваются, как повреждения не причинившие вреда здоровью.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Мамбеткалиев Н.К., воспользовавшись тем, что Ескалиев Р.С. не может оказать сопротивление, осознавая, что его преступные действия заметны для окружающих, 07 апреля 2012 года примерно в 23 часа 35 минут в арке д.12 по пр. Кирова г. Саратова, открыто, из корыстных побуждений, похитил из кошелька, находившегося за поясом брюк Ескалиева Р.С., денежные средства в сумме 24 000 рублей, причинив последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего, удерживая при себе похищенное, продолжая преступные действия, нанес не менее двух ударов ногой в область ребер Ескалиеву Р.С., причинив тем самым последнему физическую боль, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Мамбеткалиев Н.К. вину признал и показал, что вечером 07 апреля 2012 года он встретился с Ескалиевым Р.С. и они пошли в кафе, где стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время в кафе пришел ФИО14 который выпил с ними и ушел. Они с Ескалиевым Р.С. посидели еще немного и пошли в ночной клуб «Макс», но его туда не пустили, поэтому он позвонил ФИО15. и договорился о встрече. Когда ФИО16 пришел, они вместе пошли в клуб «Макс», но его опять не пустили. Тогда ФИО17. пошел к клуб за Ескалиевым Р.С. После того как ФИО18 и Ескалиев Р.С. вышли из клуба, между ним и Ескалиевым Р.С. произошел конфликт, в ходе которого у них началась драка. ФИО19 попросил их прекратить драку, на что они сказали, чтобы он не вмешивался, после чего они с Ескалиевым Р.С. зашли в арку д. 12 по пр. Кирова г. Саратова, чтобы их никто не видел. Находясь в арке дома, он ударил Ескалиева Р.С. не менее двух раз кулаком правой руки в область левого глаза, при этом он требовал у Ескалиева Р.С. деньги, для того, чтобы пройти в клуб. От ударов Ескалиев Р.С. присел на корточки. В этот момент он забрал у Ескалиева Р.С. кошелек и вытащил из него деньги. После того как Ескалиев Р.С. попросил вернуть кошелек, он бросил его Ескалиеву и ушел. Факт нанесения потерпевшему не менее двух ударов ногой в область ребер отрицал. По поводу похищенных денег показал, что потратил их на личные нужды. В ходе следствия вернул всю сумму похищенного потерпевшему.

Виновность Мамбеткалиева Н.К. подтверждается следующими доказательствами, не вызывающими сомнений у суда.

Так, потерпевший Ескалиев Р.С. показал, что вечером 07 апреля 2012 г. он встретился с Мамбеткалиевым Н.К. и они направились в кафе, где стали распивать спиртное. Через некоторое время к ним пришел их общий знакомый ФИО20., но потом ушел, а они с Мамбеткалиевым Н.К. направились в клуб «Макс». Дойдя до клуба «Макс» он зашел в помещение клуба, а Мамбеткалиев Н.К. остался на улице, так как его не пустили из-за того, что он был сильно пьян. Через некоторое время в клубе «Макс» к нему подошел ФИО21 и они вместе вышли на улицу. На улице они начали ругаться с Мамбеткалиевым Н.К. и зашли в арку дома 12 по пр.Кирова г. Саратова, где Мамбеткалиев Н.К. стал требовать у него деньги и наносить удары по лицу. Всего он нанес ему не менее двух ударов в область лица, от которых он почувствовал сильную физическую боль и присел на корточки. После этого он стал проверять свои вещи и понял, что у него пропал кошелек. Он попросил Мамбеткалиева Н.К. вернуть ему кошелек, на что тот бросил его ему, при этом нанес ему не менее двух ударов ногой в область ребер с левой стороны. После случившегося он обнаружил, что денег в кошельке нет, поэтому обратился к сотрудникам полиции. Кроме того, потерпевший заявил, что в ходе предварительного следствия Мамбеткалиев Н.К. отдал ему деньги в размере 24 000 рублей.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО22 показал, что после того как они с Ескалиевым Р.С. вышли из клуба «Макс», Мамбеткалиев Н.К. стал выяснять отношения с Ескалиевым Р.С. и они стали драться. Он попросил их остановиться, но они сказали ему не вмешиваться, после чего зашли в арку дома. Что происходило в арке он не видел.

Свидетель ФИО23. показала, что она состоит в фактических брачных отношениях с Мамбеткалиевым Н.К. 05 апреля 2012 года Мамбеткалиев Н.К. уехал из г. Саратова в Александров-Гай. Утром 08 апреля 2012 года от сотрудников полиции ей стало известно о том, что ее сожитель похитил деньги у Ескалиева Р.С. В тот же день вечером Мамбеткалиев Н.К. вернулся домой, а 09 апреля 2012 года пошел в полицию.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 1468 от 10 апреля 2012 года (т. 1 л.д. 55-57) следует, что у Ескалиева Р.С. имеются: кровоподтеки, припухлости мягких тканей на лице, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Обоснованность указанного заключения у суда сомнений не вызывает и не оспаривается участниками процесса.

Виновность Мамбеткалиева Н.К. также подтверждается письменными доказательствами:

- заявлением Ескалиева Р.С. от 08 апреля 2012 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности его знакомого по имени Нурлан, который 07 апреля 2012 года около 23 часов 30 минут нанес ему телесные повреждения в арке д. 12 по пр-ту Кирова г. Саратова и открыто похитил принадлежащие ему денежные средства, в сумме 24 000 рублей (т. 1 л.д. 3);

- явкой с повинной от 09 апреля 2012 года, в которой Мамбеткалиев Н.К. признался в том, что 07 апреля 2012 года в арке д. № 12 по пр. Кирова г. Саратова нанес телесные повреждения Ескалиеву Р.С. и забрал у последнего деньги в размере 24 000 рублей (т. 1 л.д. 8);

- протоколом явки с повинной от 09 апреля 2012 года, аналогичным по содержанию явки с повинной от 09 апреля 2012 года (т. 1 л.д. 9-10).

Таким образом, приведенными совокупными доказательствами установлено как событие преступления – совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, так и то, что это преступление совершил Мамбеткалиев Н.К.

В судебном заседании в связи с противоречиями по ходатайству государственного обвинителя были оглашены и исследованы показания потерпевшего Ескалиева Р.С., данные им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 20-23, 38-40, 44-46), из которых следует, что после того, как Мамбеткалиева Н.К. не пустили в клуб последний попросил у него денег, на что он ему ответил, что у него их нет. Тогда он понял, что Мамбеткалиев Н.К. настроен агрессивно и хочет похитить у него деньги. После этого Мамбеткалиев Н.К. схватил его за левую руку и силой затащил в арку д. 12 по пр-ту Кирова г. Саратова. Ничего не говоря, Мамбеткалиев Н.К. нанес ему правым кулаком не менее двух ударов в область лица, от удара он почувствовал сильную физическую боль и присел на корточки. При этом Мамбеткалиев Н.К. потребовал у него деньги, на что он ответил ему, что у него нет денег. После этого Мамбеткалиев Н.К. схватил его за левую руку и затащил в глубь арки, где нанес не менее двух ударов кулаком в область лица. От удара он упал на землю и, пытаясь защититься, прикрыл лицо руками. Мажитов С.Н. все это время находился рядом и пытался успокоить Мамбеткалиева Н.К., никаких требований о передаче денег не высказывал и удары ему не наносил. На просьбы Мажитова С.Н. Мамбеткалиев Н.К. не реагировал. Затем Мамбеткалиев Н.К. стал обыскивать его карманы, и, обнаружив за поясом брюк кошелек, вытащил его. Открыв кошелек Мамбеткалиев Н.К., вытащил все находящиеся в кошельке денежные средства в сумме 24 000 рублей. Он попросил Мамбеткалиева Н.К. вернуть ему кошелек, на что Мамбеткалиев Н.К. вытерев кошелек о куртку, бросил кошелек ему, при этом нанес ему не менее двух ударов ногой в область ребер с левой стороны, после чего вместе с Мажитовым С.Н. ушел в сторону ул. Радищева г. Саратова.

Суд находит оглашенные и исследованные показания потерпевшего Ескалиева Р.С. достоверными и берет их за основу при вынесении приговора, учитывая следующее.

В показаниях на предварительном следствии потерпевший подробно и неоднократно рассказывал обстоятельства совершенного в отношении него Мамбеткалиевым Н.К. действий, а именно, нанесения ударов и похищения денежных средств. При этом, он указал количество и локализацию ударов, а также количество похищенных у него Мамбеткалиевым Н.К. денежных средств. Такие подробности и последовательность действий Мамбеткалиева Н.К. Ескалиев Р.С. мог знать лишь при их реальном совершении в отношении него.

Отрицание потерпевшим Ескалиевым Р.С. своих показаний, данных в ходе предварительного следствия, суд расценивает как желанием помочь подсудимому избежать уголовной ответственности в связи с заглаживанием причиненного ему в результате преступления вреда.

При вынесении приговора суд берет за основу оглашенные показания потерпевшего Ескалиева Р.Р., данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они непротиворечивы и согласуются между собой, а также другими исследованными судом доказательствами, в том числе с заявлением потерпевшего в полицию.

В судебном заседании в связи с противоречиями по ходатайству государственного обвинителя были оглашены и исследованы показания свидетеля Мажитова С.Н. (т. 1 л.д. 25-27), из которых следует, что около 22 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил Мамбеткалиев Н.К. и предложил сходить в ночной клуб «Макс» на пр. Кирова г. Саратова. Они встретились, но Мамбеткалиева Н.К. в клуб не пустили, т.к. тот был сильно пьян. Тогда он зашел в клуб один и там встретил Ескалиева Р.С. Когда они уже вышли из клуба на улицу, примерно в 23 часа 30 минут, он увидел, что между Мамбеткалиевым Н.К. и Ескалиевым Р.С. возник конфликт. Причину конфликта он не понял, их разговора не слышал. Подойдя к ним, он спросил, что произошло, но Мамбеткалиев Н.К. сказал, чтобы он не вмешивался, и что они разберутся сами. Далее Мамбеткалиев Н.К. и Ескалиев Р.С. зашли в арку д. №12 по пр. Кирова. Он пошел за ними. Когда он подходил к арке, то увидел, что Мамбеткалиев Н.К. ударил Ескалиева Р.С. два раза в область лица правой рукой. От ударов Ескалиев Р.С. упал на землю. Он подбежал к Мамбеткалиеву Н.К. и попытался отстранить его от Ескалиева Р.С., но Мамбеткалиев Н.К. сказал, чтобы он отошел и не вмешивался. Он увидел, как Мамбеткалиев Н.К. выхватил из-за пояса брюк Ескалиева Р.С. кошелек и вынул из него деньги. Взяв деньги Мамбеткалиев Н.К. бросил кошелек обратно Ескалиеву Р.С, после чего они с Мамбеткалиевым Н.К. вышли из арки и пошли в сторону ул. Радищева г. Саратова.

Оценивая показания свидетеля ФИО24., данные им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что не доверяет показаниям указанного свидетеля, данным в судебном заседании о том, что он не видел что происходило в арке д. 12 по пр. Кирова г. Саратова между Мамбеткалиевым Н.К. и Ескалиевым Р.С., и расценивает как способ защиты подсудимого, избранный свидетелем, с целью облегчить участь подсудимого, являющегося его знакомым.

Суд признает правдивыми и в достоверными вышеприведенные показания ФИО25 данные им на предварительном следствии, поскольку они подробны и последовательны в деталях, согласуются между собой, с оглашенными и исследованными показаниями потерпевшего Ескалиева Р.С. и другими доказательствами по делу. Кроме того, в них содержатся такие детали, которые могли быть известны только лицу, непосредственно находившемуся на месте преступления.

Таким образом, исследованные в судебном заседании совокупные доказательства позволяют суду прийти к выводу о полной доказанности виновности Мамбеткалиева Н.К. в инкриминируемом ему преступлении, поскольку совершение преступления подтверждается не только показаниями потерпевшего и свидетелей, но вышеперечисленными письменными доказательствами, которые являются непротиворечивыми, а также взаимно дополняющими друг друга.

Все эти доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой и с другими доказательствами по фактическим обстоятельствам, времени и дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, в связи с чем суд признает их допустимыми и достоверными и берет за основу при вынесении приговора.

Отрицание подсудимым Мамбеткалиевым Н.К. нанесения потерпевшему Ескалиеву Р.С. не менее двух ударов ногой в область ребер, суд расценивает как способ защиты, избранный им, с целью уйти от уголовного ответственности за более тяжкое преступление.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит виновность Мамбеткалиева Н.К. доказанной полностью и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Расценивая действия Мамбеткалиева Н.К. как грабеж, суд исходит из того, что он открыто для потерпевшего, из корыстных побуждений, применяя к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, завладел его имуществом – денежными средствами в размере 24 000 рублей.

Усматривая в действиях Мамбеткалиева Н.К. квалифицирующий признак грабежа – с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, суд исходит из того, что Мамбеткалиев Н.К. с целью подавления сопротивления потерпевшего применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении не менее четырех ударов кулаком в область лица и не менее двух ударов ногой в область ребер Ескалиева Р.С., что повлекло за собой образование у потерпевшего кровоподтеков, припухлости мягких тканей на лице, которые расцениваются, как повреждения не причинившие вреда здоровью, что подтверждается показаниями потерпевшего Ескалиева Р.С. и заключением судебно-медицинской экспертизы.

Характер примененного Мамбеткалиевым Н.К. насилия, очевидные последствия его применения в виде кровоподтеков и припухлости мягких тканей на лице, подтверждает вывод следствия об ограблении с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Мамбеткалиева Н.К. обстоятельств судом не установлено.

Смягчает наказание Мамбеткалиева Н.К. явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетних детей.

Учитывая наличие указанных смягчающих обстоятельств, суд назначает наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание состояние здоровья Мамбеткалиева Н.К., а также то, что на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит, работает, положительно характеризуется, состоит в фактических брачных отношениях, намерен вести законопослушный образ жизни, потерпевший не настаивал на его строгом наказании, суд считает возможным исправление Мамбеткалиева Н.К. с назначением наказания в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела и степени общественной опасности совершенного Мамбеткалиевым Н.К. преступления, данные его личности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую, а также для назначения ему наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, но полагает возможным не применять к Мамбеткалиеву Н.К. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мамбеткалиева Нурлана Куангалиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мамбеткалиеву Н.К. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Мамбеткалиева Н.К. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному данным органом.

Меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Саратова. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.В. Львович