Диков А.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, назначено наказание в виде обязательных работы на срок 80 часов



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 мая 2012 года г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Важорова А.В.,

при секретаре судебного заседания Колчиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района г. Саратова Паниотовой А.С.,

подсудимого Дикова А.В.,

защитника – адвоката Сазоновой Т.В., представившей удостоверение № 1933, ордер № 1590,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дикова Алексея Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего гражданство <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, официально не работающего, не состоящего в браке, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Диков А.В. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

В начале января 2012 года у Дикова А.В. возник преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды путем реализации неопределенному кругу лиц фальсифицированной спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

С целью реализации своего преступного умысла Диков А.В. на территории «Сенного рынка» г. Саратова, расположенного по адресу: г. Саратов, Колхозная площадь, д. 1, приобрел спиртосодержащую жидкость, неизвестного качества, не прошедшую сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и неуказанными специальными правилами безопасного использования. Данную спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, Диков А.В. привез по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно хранил с целью последующего сбыта.

Из приобретенной спиртосодержащей жидкости Диков А.В. изготовил спиртовой раствор, крепостью не соответствующей требованиям ГОСТа, разлил в бутылки, после чего продавал по цене 60 рублей за 0,5 литра.

Так, 29 марта 2012 года в период времени с 12 часов до 13 часов Диков А.В. возле д. 8 по пл. Кирова г. Саратова за 60 рублей продал одну бутылку емкостью 0,5 литра, наполненную спиртовым раствором, не отвечающим требованиям безопасности здоровья потребителей, ФИО7, от употребления которого она почувствовала ухудшение здоровья и недомогание.

30 марта 2012 года у ФИО8 в ходе осмотра места происшествия в кабинете №39 здания ОП №6 в составе УМВД РФ по г. Саратову, расположенного по адресу: <адрес>, была изъята одна пластиковая бутылка, емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, которую она купила 29 марта 2012 года у Дикова А.В.

02 апреля 2012 года в период времени с 11 часов до 12 часов Диков А.В., находясь возле д. 8 по пл. Кирова г. Саратова, продал ФИО9 за 120 рублей одну бутылку емкостью 1 литр наполненную спиртовым раствором, не отвечающим требованиям безопасности здоровья потребителей.

02 апреля 2012 года в ходе личного досмотра у Дикова А.В. возле д. 8 по пл. Кирова г. Саратова, была изъята одна пластиковая бутылка из полимерного материала объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

02 апреля 2012 года у ФИО10 в ходе осмотра места происшествия в кабинете №39 здания ОП №6 в составе УМВД РФ по г. Саратову, расположенного по адресу: г. Саратов, Мирный переулок д. 11, была изъята 1 пластиковая бутылка, емкостью 1 литр, со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, которую она купила 02 апреля 2012 года у Дикова А.В.

Изъятые у ФИО11 два образца жидкости и образец жидкости, изъятый у Дикова А.В. не являются водкой, отвечающей требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и Водки особые. Общие технические условия», а представляют собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве соответственно 39,4, 35,9 и 39,5 объемных процентов. В них установлено содержание метанола в количестве соответственно 0,07, 0,05 и 0,05 объемных процентов, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р 51355-99 (0,03 объемных процентов), вследствие чего они не соответствуют требованиям безопасности.

Согласно Федеральному закону «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 года № 29 указанная спиртосодержащая жидкость является опасной для здоровья потребителей.В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Диков А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, вину в содеянном признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Дикову А.В. обоснованным.

По окончании следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником Диков А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Дикова А.В. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При этом суд исходит из того, что Диков А.В. хранил с целью сбыта и сбывал гражданам спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор), являющуюся опасной для здоровья потребителей.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дикова А.В., не имеется.

Смягчает наказание Дикова А.В. чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Дикова А.В., что на учете у психиатра он не состоит, с 2011 года состоит на учете у нарколога с диагнозом: «Синдром зависимости, вызванный употреблением алкоголя», к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные личности Дикова А.В., суд приходит к выводу, что цели его исправления и предупреждения совершения преступлений могут быть достигнуты с назначением ему наказания в виде обязательных работ.

С учетом вышеизложенного и имущественного положения Дикова А.В. суд не усматривает оснований для назначения ему иных видов наказания, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ.

При этом суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ о размере наказания, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дикова Алексея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 80 часов, вид и объекты которых определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Дикову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме 120 рублей – возвратить по принадлежности в УМВД РФ по г. Саратову;

- три пластиковые бутылки с жидкостью – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Саратова с соблюдением требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ и п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: