Жулев Р.Р. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначено наказанием ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 июня 2012 года г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Важорова А.В.,

при секретаре судебного заседания Колчиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г. Саратова Тихонова П.М.,

подсудимого Жулева Р.Р.,

защитника – адвоката Нехорошева А.Н., представившего удостоверение № 1024, ордер № 2757,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Жулева Романа Руслановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего гражданство <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <адрес> образование, официально не работающего, не состоящего в браке, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жулев Р.Р. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

11 апреля 2012 года примерно в 12 часов 30 минут Жулев Р.Р. в <адрес>, используя лекарственные, химические и иные вещества незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую 6-дезоксикодеин, в особо крупном размере массой не менее 4,400 грамма, которую поместил в медицинский шприц объемом 12 мл и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления.

11 апреля 2012 года примерно в 15 часов 30 минут в <адрес> Жулев Р.Р. был задержан сотрудниками полиции.

В тот же день в ходе личного досмотра в период времени с 16 часов 52 минут до 17 часов 15 минут у Жулева Р.Р. в правом внутреннем кармане куртки был обнаружен, после чего изъят медицинский шприц объемом 12 мл с наркотическим средством - смесью, содержащей 6-дезоксикодеин, в особо крупном размере массой не менее 4,400 грамма, которое Жулев Р.Р. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Жулев Р.Р. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в содеянном признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Жулеву Р.Р. обоснованным.

По окончании следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником Жулев Р.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Жулева Р.Р. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Жулев Р.Р., зная, что 6-дезоксикодеин является наркотическим средством, незаконно изготовил смесь, его содержащую, которую хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» 6-дезоксикодеин относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Усматривая особо крупный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, вступившим в законную силу с 11 февраля 2006 года, согласно которому масса 6-дезоксикодеина свыше 2,5 грамма признается особо крупным размером.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жулева Р.Р., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает активное способствование расследованию преступления, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, что дает суду основания для назначения наказания Жулеву Р.Р. с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что Жулев Р.Р. судимости не имеет, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 2008 года с диагнозом: «синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов», страдает хроническими заболеваниями, по месту жительства характеризуется отрицательно, прошел курс лечения от наркомании, а также учитывает состояние здоровья его матери-инвалида по общему заболеванию и бабушки, являющейся пенсионером по старости, с которыми он совместно проживает.

Совокупность вышеизложенных смягчающих обстоятельств, поведение Жулева Р.Р. после совершения преступления с активным способствованием его расследованию, суд в соответствии со ст. 64 УК РФ признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, полагая возможным назначить ему наказание ниже низшего предела наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что цели исправления Жулева Р.Р. могут быть достигнуты лишь с назначением наказания в виде лишения свободы, отбытие которого в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему следует определить в исправительной колонии общего режима.

С учетом изложенного суд не усматривает оснований для назначения Жулеву Р.Р. наказания с применением ст. 73 УК РФ, а также для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая семейное и имущественное положение Жулева Р.Р., суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При этом суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ о сроке и размере наказания, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жулева Романа Руслановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Жулеву Р.Р. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с помещением в СИЗО № 1 г. Саратова, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 04 июня 2012 года.

    Вещественное доказательство – медицинский шприц с наркотическим средством уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Фрунзенский районный суд г. Саратова с соблюдением требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ и п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: