Мусатов О.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначено наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 июня 2012 года г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Важорова А.В.,

при секретаре судебного заседания Колчиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г. Саратова Тихонова П.М.,

подсудимого Мусатова О.А.,

защитника – адвоката Суворова М.А., представившего удостоверение № 732, ордер № 907,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мусатова Олега Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего гражданство <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, п<адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>, не состоящего в браке, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мусатов О.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

11 мая 2012 года примерно в 12 часов 30 минут у Мусатова О.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфина для личного употребления без цели сбыта в особо крупном размере.

Осуществляя свой преступный умысел, Мусатов О.А. примерно в 13 часов того же дня в <адрес>, в которой проживает его знакомый ФИО6, используя необходимые лекарственные, химические и иные вещества незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, в особо крупном размере массой не менее 7,052 грамма, которую набрал в шприц объемом 12 мл и стал незаконно хранить при себе в кармане джинсов без цели сбыта для личного употребления.

Примерно в 14 часов 20 минут того же дня в квартире по вышеуказанному адресу Мусатов О.А., имея при себе в левом кармане джинсов шприц объемом 12 мл с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, в особо крупном размере массой не менее 7,052 грамма, был задержан сотрудниками полиции.

11 мая 2012 года в период времени с 14 часов 35 минут до 15 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия – квартиры по адресу: <адрес> комнате на кровати был обнаружен и изъят шприц объемом 12 мл с незаконно изготовленным и хранимым Мусатовым О.А. без цели сбыта наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, в особо крупном размере массой не менее 7,052 грамма.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Мусатов О.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в содеянном признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Мусатову О.А. обоснованным.

По окончании следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником Мусатов О.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Мусатова О.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Мусатов О.А., зная, что дезоморфин является наркотическим средством, незаконно изготовил смесь, его содержащую, которую хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» дезоморфин относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Усматривая особо крупный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, вступившим в законную силу с 11 февраля 2006 года, согласно которому масса дезоморфина свыше 2,5 грамма признается особо крупным размером.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мусатов О.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, что дает суду основания для назначения наказания Мусатову О.А. с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что Мусатов О.А. не судим, на учете у психиатра не состоит, состоит с 2008 года на учете у нарколога с диагнозом: «абстинентное состояние с делирием», страдает алкоголизмом и наркоманией, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, а также учитывает состояние его здоровья, возраст и состояние здоровья его бабушки, с которой он совместно проживает.

Совокупность вышеизложенных смягчающих обстоятельств, поведение Мусатова О.А. после совершения преступления с активным способствованием его расследованию, суд в соответствии со ст. 64 УК РФ признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, полагая возможным назначить ему наказание ниже низшего предела наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что цели исправления Мусатова О.А. могут быть достигнуты лишь с назначением наказания в виде лишения свободы, отбытие которого в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему следует определить в исправительной колонии общего режима.

С учетом изложенного суд не усматривает оснований для назначения Мусатову О.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ, а также для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая семейное и имущественное положение Мусатова О.А., суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При этом суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ о сроке наказания, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мусатова Олега Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мусатову О.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с помещением в СИЗО № 1 г. Саратова, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 13 июня 2012 года.

    Вещественные доказательства:

шприц с наркотически средством-смесью, содержащей дезоморфин;    две картонные фабричные упаковки от медицинского препарата «Пиралгин»; четыре коробка от спичек; два медицинских шприца; флакон из полимерного материала белого цвета с надписью «Тропикамид»; флакон из прозрачного стекла с надписью «Муравьиный спирт»; флакон из прозрачного стекла с этикеткой с надписью «Йод»; две упаковки от шприцов; две упаковки из-под таблеток из прозрачного полимерного материала и серебристой фольги с маркировкой «Пиралгаин»; бутылку из прозрачного полимерного материала зеленого цвета с остатками мутной жидкости желтоватого цвета; миску миска из металла; три медицинских шприц; медицинский шприц емкостью 12 мл с инъекционной иглой в футляре;    - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Фрунзенский районный суд г. Саратова с соблюдением требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ и п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: