Леонов А.Ю. признан виновным в соверешении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст. 112 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 3 месяца



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 марта 2012 года г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Важорова А.В.,

при секретарях судебного заседания Тудаковой А.Ю., Мамедовой З.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г. Саратова Тихонова П.М.,

подсудимого Леонова А.Ю.,

защитника - адвоката Покачалова С.В., представившего удостоверение № 1500, ордер № 1,

потерпевших Кучеренко А.А., Кашковского С.О. и его представителя адвоката Трибунского В.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Леонова Артема Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, являющегося гражданином <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 и ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леонов А.Ю. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

10 октября 2011 года в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут на территории «Детского парка» вблизи д. 105 по ул. Рабочей г. Саратова между ФИО34 и ФИО13 с одной стороны и ранее незнакомым им Кучеренко И.А. с другой стороны возникла ссора, в ходе которой Кучеренко И.А. нанес ФИО12 не менее одного удара рукой в область головы и не менее одного удара рукой в область шеи ФИО13

О произошедшем конфликте ФИО12 в телефонном разговоре сообщил своему брату ФИО16, обратившись к нему с просьбой о помощи, а последний сообщил об этом их брату Леонову А.Ю.

Леонов А.Ю., взяв для применения в ходе разбирательства с обидчиком его брата принадлежащий ему газовый револьвер серии «Гроза» модели «Р-04» калибра 9мм Р.А. и не менее двух обойм к нему, снаряженных 6 травматическими патронами с резиновыми пулями калибра 9мм Р.А. каждая, вместе с ФИО16 пришел к д. № 4 Детского парка г. Саратова, где находились Леонов Д.Ю. и ФИО13, а также незнакомые им ранее ФИО14, ФИО15 и Кашковский С.О.

В период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 05 минут того же дня, после того, как к указанным лицам подошел Кучеренко И.А. между ФИО16 и Кучеренко И.А. началась драка, в ходе которой Леонов А.Ю. достал имевшийся у него газовый револьвер серии «Гроза», заряженный травматическими патронами с резиновыми пулями калибра 9 мм Р.А., и, угрожая его применением, потребовал от ФИО14, ФИО15 и Кашковского С.О. не вмешиваться в драку.

Однако Кашковский С.О. с целью предотвращения выстрелов из револьвера попытался выхватить оружие из рук Леонова А.Ю.

В ответ Леонов А.Ю. на почве возникших личных неприязненных отношений из находящегося в его руке газового револьвера серии «Гроза», заряженного травматическими патронами с резиновыми пулями калибра 9 мм Р.А. не менее 2 раз прицельно выстрелил в Кашковского С.О., умышленно причинив ему два огнестрельных пулевых ранения мягких тканей правой надключичной области и передней поверхности живота справа. Указанные повреждения причинили Кашковскому С.О. вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 21 дня и физическую боль.

Кроме того, 10 октября 2011 года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 05 минут у д. № 4 Детского парка г. Саратова во время обоюдной драки между ФИО16 и Кучеренко И.А. Леонов А.Ю. умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью Кучеренко И.А., но, не предвидя и не желая наступления смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он мог и должен был это предвидеть, используя в качестве орудия преступления газовый револьвер серии «Гроза», заряженный травматическими патронами с резиновыми пулями калибра 9 мм Р.А., произвел прицельно не менее одного выстрела в область головы Кучеренко И.А., от которого последний упал на землю.

Своими действиями Леонов А.Ю. причинил Кучеренко И.А. тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни в виде огнестрельного пулевого ранения головы с переломом внутренней костной пластинки лобной кости черепа справа, кровоизлияниями под оболочки и в желудочки, ушибом вещества головного мозга, повлекший его смерть 12 октября 2011 года в ГУЗ «Областная клиническая больница».

В судебном заседании подсудимый Леонов А.Ю. свою вину признал частично и показал, что 10 октября 2011 года, примерно в 22 часа 10 минут, находясь дома от своего брата ФИО16 он узнал, что ему позвонил их брат ФИО35 и сообщил, что у него возникла какая-то проблема. Взяв с собой для самообороны газовый револьвер серии «Гроза» и две обоймы травматических патронов к нему энергией 80 Дж в количестве 12 штук, он вместе с ФИО16 пришел в Детский парк, где недалеко от фонтана увидел своего брата ФИО12, ФИО13 и стоявших напротив них троих незнакомых молодых людей, среди которых были Кашковский С.О. и ФИО14 На лице у ФИО12 он увидел кровь. На просьбу ФИО16 привести того, кто ударил ФИО36, один из молодых людей позвонил по телефону, после чего подошли еще трое-четверо незнакомых им молодых людей, один из которых, ничего не говоря, подошел к ФИО16 и ударил его. Между этим молодым человеком и ФИО16 началась обоюдная драка, в ходе которой ФИО16 повалил молодого человека на землю. Незнакомые молодые люди сделали два шага в их сторону. Посчитав, что может начаться массовая драка, он достал из внутреннего кармана куртки пистолет и сказал: «Всем стоять!». Когда ФИО16 поднялся с земли и сказал, что конфликт окончен, он услышал крик: «Мочи их!», после чего двое молодых людей повалили на землю ФИО16, а на него напал Кашковский С.О., который ударил его кулаком в левую височную область головы и попытался выхватить у него револьвер. От удара Кашковского С.О. у него слетели очки, и потемнело в глазах. В момент, когда Кашковский С.О. пытался выхватить у него пистолет, его палец находился на спусковом крючке, поэтому произошли 5-6 случайных выстрелов. Освободившись от Кашковского С.О., он перезарядил револьвер, и когда Кашковский С.О., угрожая убить его и держа в правой руке какой-то предмет, вновь направился к нему, он с целью самообороны выстрелил в него 2 раза в область груди. Затем, услышав крик ФИО16: «ФИО4, стреляй!», он увидел силуэты двоих молодых людей, которые, полусидя, избивали его брата. С целью защитить его, он, направив пистолет им в область ног, произвел 1-2 выстрела с расстояния 2 – 2,5 метра. При этом он допускал, что мог попасть им в область головы, но не задумывался о последствиях. Оглядевшись после выстрелов, он не заметил никого из молодых людей, участвовавших в конфликте с ними. Вместе с братьями ФИО16 и ФИО12, а также ФИО13 они ушли из Детского парка. Обращаться в правоохранительные органы они побоялись, поскольку в разговоре с ФИО12 один из молодых людей говорил им, что он работает в полиции. По совету старшего брата ФИО16 он не стал уведомлять органы внутренних дел о применении оружия и также не сообщил об этом после того, как 13 октября 2011 года узнал из Интернета о гибели Кучеренко И.А. в результате причиненного им ранения. Предупредить Кашковского С.О. и молодых людей, избивавших его брата, перед применением оружия возможности у него не было. Ему было известно о запрете производства выстрелов из имевшегося у него газового револьвера в область головы человека, а также с расстояния менее 1 метра.

Виновность Леонова А.Ю. подтверждается также следующими доказательствами, не вызывающими сомнений у суда.

Показаниями потерпевшего Кучеренко А.А. о том, что в начале октября 2011 года его сын Кучеренко И.А. вместе с друзьями по вопросу трудоустройства поехал в г. Саратов. 11 октября 2011 года ему стало известно, что сын с огнестрельным ранением головы находится в реанимационном отделении в больнице. На следующий день, он, не приходя в сознание, скончался в больнице. В связи со смертью сына он претерпел нервное потрясение и серьезные нравственные страдания.

Показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что в вечернее время 10 октября 2011 года он вместе со своими друзьями Кучеренко И.А., Кашковским С.О., ФИО15, ФИО17, ФИО18, ФИО20, его девушкой по имени ФИО37, а также ФИО19, находился в Детском парке г. Саратова, где они, расположившись на одной из скамеек вблизи фонтана, беседовали и употребляли в небольшом количестве пиво. После 22 часов того же дня Кучеренко И.А. что-то не понравилось, он высказал намерение ударить кого-нибудь, после чего подошел к расположенной поблизости от них скамейке, на которой находились ранее незнакомые им ФИО12 и ФИО13, и ударил ФИО12 кулаком по лицу. Он отвел Кучеренко И.А. к своей скамейке, подошел к ФИО12 и стал извиняться за поведение Кучеренко И.А. ФИО12, возмущаясь тем, что его ударили в его же районе, отказался мирно разрешать конфликт, стал требовать от них денежную компенсацию, звонить по телефону, вызывая кого-то на помощь, хотя конфликт между ним и Кучеренко И.А. был окончен. Когда он вместе с ФИО15 и Кашковским С.О., продолжая извиняться перед ФИО12, отошли к расположенному на территории Детского парка белому двухэтажному зданию, к ним подошли ранее незнакомые им ФИО16 и Леонов А.Ю. ФИО16 спросил о том, кто ударил его брата и потребовал привести ему этого человека, чтобы разобраться с ним. Кашковский С.О. вызвал по телефону Кучеренко И.А., а когда тот подошел, ФИО16 вышел к нему навстречу и, между ними началась обоюдная драка. После обмена ударами, ФИО16 повалил Кучеренко И.А. на землю, а Леонов А.Ю. достал револьвер и потребовал, чтобы никто не влезал в драку, пригрозив, что всех перестреляет. Затем ФИО16 стал наносить удары ногами лежавшему на земле ФИО11, а Леонов А.Ю. стал кричать, чтобы он(ФИО16) добивал его(Кучеренко И.А.). Опасаясь за здоровье Кучеренко И.А., он оттащил от него ФИО16 и, повалив на землю, стал удерживать его. В этот момент он услышал хлопок, ощутил боль и звон в височной области головы. События, происходившие в дальнейшем, он не помнит. Позднее ночью за тем же белым зданием его обнаружили незнакомые ему люди, которые помогли ему обратиться в травмпункт с ранением в области головы. С Кашковским С.О. и ФИО15 об участии в конфликте они не договаривались и не покинули Детский парк после конфликта Кучеренко И.А. с ФИО12 и ФИО13, поскольку пытались уговорить их, чтобы они не обращались в полицию. До конфликта с Кучеренко И.А. ФИО12 был в очках, а затем был без них. На Леонове А.Ю. с момента прибытия в Детский парк очков не было.

Показаниями потерпевшего Кашковского С.О., из которых следует, что вечером 10 октября 2011 года он также находился в Детском парке г. Саратова. В 23 часу после того, как он с ФИО17 вернулся из магазина к своим друзьям, он увидел Кучеренко И.А., разговаривавшего на повышенных тонах с незнакомыми ему ФИО12 и ФИО13, а также находившихся возле него ФИО14 и ФИО15 Из беседы с ФИО12 он узнал, что Кучеренко И.А. ударил его и ФИО13 На лице ФИО12 в области брови он заметил кровь. Вместе с ФИО14 и ФИО15 они стали извиняться перед ФИО12 за Кучеренко И.А., которого увели в сторону, уговаривать его не вызывать полицию и помириться. Однако ФИО12 мириться не соглашался, говорил, что они должны компенсировать причиненный вред. Примерно через 10-15 минут к ним подошли ранее незнакомые ФИО16 и Леонов А.Ю., после чего ФИО16 потребовал привести того, кто ударил его брата. Он позвонил Кучеренко И.А. по телефону и попросил его подойти. Когда подошел Кучеренко И.А., ФИО16 вышел к нему навстречу и, между ними началась драка. В этот момент Леонов А.Ю. достал револьвер и потребовал, чтобы в драку никто не влезал, угрожая перестрелять их. После того, как ФИО16 повалил Кучеренко И.А. на землю и стал наносить ему удары ногами, опасаясь, что Леонов А.Ю. применит оружие, он решил выхватить у него револьвер. Подойдя к Леонову А.Ю., он обхватил его правой рукой за талию, а левой рукой ухватился за ствол револьвера. В процессе борьбы, он повалил Леонова А.Ю. на землю, а тот произвел несколько выстрелов из револьвера. Испугавшись, он отбежал от Леонова А.Ю., а затем вновь попытался приблизиться к нему, чтобы отнять оружие. Однако Леонов А.Ю. направил на него револьвер и произвел 2-3 выстрела, причинив ему ранения в области живота и ключицы. Отбежав в сторону, он увидел, как Леонов А.Ю. подошел к Кучеренко И.А., находившемуся на земле в положении полусидя, и, встав перед ним на расстоянии примерно 1-1,5 метра, вытянул руку, направил револьвер ему в голову и выстрелил. После выстрела Кучеренко И.А. сразу упал, а Леонов А.Ю., ФИО16, ФИО12 и ФИО13 ушли из парка. Подойдя к Кучеренко И.А., который вскоре на том же месте потерял сознание, он увидел у него ранение в области головы. О совместном участии в конфликте с ФИО14 и ФИО15 он не договаривался, никаких угроз Леонову А.Ю. не высказывал, никакими предметами ему не угрожал, ударов ему не наносил. С момента прихода в Детский парк Леонов А.Ю. был без очков.

Показаниями свидетеля ФИО15, согласно которым в вечернее время 10 октября 2011 года он со своими друзьями также находился в Детском парке г. Саратова. На одной из скамеек недалеко от них находились ранее незнакомые им ФИО12 и ФИО13 Узнав, что Кучеренко И.А., который сильно опьянел, ударил ФИО12, они с ФИО14 стали извиняться перед ним. Однако ФИО12 потребовал от них деньги и заявил, что просто так Кучеренко И.А. не простит, после чего позвонил по телефону и попросил кого-то подойти. Вскоре к ним подошел Кашковский С.О., а затем подошли ранее незнакомые им Леонов А.Ю. и ФИО16, которые потребовали, чтобы пришел тот, кто ударил ФИО12 После того, как по их требованию подошел Кучеренко И.А., между ФИО16 и Кучеренко И.А. началась обоюдная драка, в ходе которой Леонов А.Ю. достал револьвер и потребовал, чтобы никто из них не вмешивался в нее, угрожая перестрелять их. При этом он направлял ствол револьвера в их сторону. Когда ФИО16 повалил Кучеренко И.А. на землю и наносил ему удары кулаками и ногами, кто-то из присутствующих кричал, чтобы он «добивал» его. В этот момент Леонов А.Ю. опустил револьвер стволом вниз, а Кашковский С.О. попытался выхватить его у Леонова А.Ю., схватив за ствол. Он также попытался помочь Кашковскому С.О., так как боялся, что Леонов А.Ю. может применить оружие, и схватил Леонова А.Ю. за руку. Однако Леонов А.Ю. выдернул руку и произвел из револьвера 2-3 непроизвольных выстрела. Кто-то из тех, кто находился у него(ФИО15) за спиной, стал бить его сзади по голове, он упал на землю и увидел, как Леонов А.Ю. 2-3 раза прицельно выстрелил в область груди Кашковского С.О., когда тот вновь приблизился к нему. Затем Леонов А.Ю. подошел к Кучеренко И.А., который, полусидя, находился над ФИО16 и наносил ему удары кулаками по голове. Встав перед ним, Леонов А.Ю. направил револьвер ему в область головы и с расстояния около 1 метра прицельно произвел один выстрел, от которого Кучеренко И.А. сразу же упал на землю. Собравшись, Леонов А.Ю., ФИО16, ФИО12 и ФИО13 ушли из парка, а его друзья стали оказывать помощь Кашковскому С.О. и Кучеренко И.А., который с ранением головы находился без сознания, и вызывать скорую помощь и полицию. С момента прихода в Детский парк и во время конфликта очки на лице Леонова А.Ю. он не видел. Никаких угроз в отношении Леонова А.Ю. и других лиц они не высказывали, никаких предметов в руках у Кашковского С.О. не было.

Показаниями свидетеля ФИО17, из которых следует, что 10 октября 2011 года в вечернее время она, находясь в Детском парке г. Саратова, увидела Кучеренко И.А. дерущегося с незнакомым ей ранее ФИО16 и вместе с ФИО18 подошла поближе к ним. В ходе драки ФИО16 повалил Кучеренко И.А. на землю, бил его ногами, а его брат Леонов А.Ю., который был без очков, достал револьвер и что-то кричал присутствующим. Кашковский С.О. попытался отнять у Леонова А.Ю. пистолет. Во время борьбы между ними раздались выстрелы, после которых Кашковский С.О. с ранениями груди и живота отбежал от Леонова А.Ю. навстречу к ней. Она видела, что в драку с ФИО16 вмешался ФИО14, а они с ФИО18 стали оттаскивать от места драки Кучеренко И.А. В этот момент раздался выстрел, и она увидела, что сидевший сверху на ФИО16, ФИО14 отбежал в сторону, держась руками за голову, из которой у него текла кровь. Вырвавшись от них, Кучеренко И.А., не давая подняться ФИО16, сел на него сверху и стал наносить ему удары кулаками по голове. Затем она увидела, как к нему подошел Леонов А.Ю., который, встав на бордюр перед Кучеренко И.А., прицельно с расстояния около 1 метра выстрелил ему в голову из револьвера сверху вниз. После выстрела, Кучеренко И.А. сразу же упал на правый бок и вскоре потерял сознание. На голове у него было видно ранение, из которого текла кровь. Леонов А.Ю., ФИО12, ФИО16 и ФИО13 быстро собрались и ушли, а она с ФИО18, ФИО20 и его девушкой стали оказывать помощь Кашковскому С.О. и Кучеренко И.А., вызвали скорую помощь и полицию.

Показаниями свидетеля ФИО18, которая дала аналогичные показания и пояснила, что, кроме того, видела, как Кучеренко И.А. ударил одного из незнакомых ей молодых людей, сидевших на скамейке недалеко от них. Затем к месту конфликта подошли ФИО14, ФИО15 и Кашковский С.О., которые пытались извиниться перед молодыми людьми и мирно разрешить его. Однако им это не удалось. Затем в ходе драки она видела, как один из незнакомых ей молодых людей Леонов А.Ю. выстрелил в Кашковского С.О., когда тот пытался подойти к нему и выхватить у него револьвер. После этого Леонов А.Ю. подошел к Кучеренко И.А., сидевшему сверху на одном из незнакомых ей молодых людей, и, встав на бордюр перед ним, с расстояния около 1 метра прицельно выстрелил ему в голову. От полученного ранения головы Кучеренко И.А. сразу упал, а молодые люди собрались и ушли. При этом ФИО12 забрал у нее из рук свой кожаный плащ, который она подобрала на месте конфликта.

Показаниями свидетеля ФИО19, из которых следует, что 10 октября 2011 года в вечернее время он пришел в Детский парк, где встретился с ФИО15, вместе с которым находились ранее незнакомые ему Кучеренко И.А., ФИО14, Кашковский С.О., еще один молодой человек и три девушки. Расположившись на одной из скамеек, они беседовали и пили пиво, после чего Кучеренко И.А. поссорился с одной из девушек, разозлился и отошел в сторону скамейки, на которой сидели двое незнакомых им молодых людей. Спустя некоторое время к нему подошли эти двое молодых людей. У одного из них, которым оказался ФИО12, была рассечена бровь. ФИО12 рассказал ему, что они сидели и пили пиво, когда к ним подошел Кучеренко И.А. и беспричинно ударил их. Он объяснил им, что Кучеренко И.А. пьян и поругался с девушкой. В его присутствии второй молодой человек позвонил кому-то по сотовому телефону, сообщил, что их ударили и попросил собеседника прийти в Детский парк. ФИО15 и ФИО14 подошли к молодым людям, стали уговаривать их никуда не звонить, объясняя, что Кучеренко И.А. пьян. Затем Кучеренко И.А. вновь попытался ударить ФИО12, но их разняли, после чего он вместе с Кучеренко И.А. отошел в сторону. Спустя некоторое время вместе с Кучеренко И.А. он подошел к месту, где находились ФИО15, ФИО14, Кашковский С.О., а также ФИО12 со вторым молодым человеком и подошедшие к ним ФИО16 и еще один молодой человек, внешность которого он не запомнил. ФИО16 спросил у ФИО12 о том, кто с ним дрался. ФИО12 указал на Кучеренко И.А., после чего ФИО16 вышел к Кучеренко И.А. и стал драться с ним. В этот момент молодой человек, подошедший вместе с ФИО16, достал травматическое оружие – револьвер и, направив его в их сторону, потребовал, чтобы никто не вмешивался в драку, угрожая, что будет стрелять. В ходе драки ФИО16 повалил Кучеренко И.А. на землю и нанес ему несколько ударов ногами. В этот момент он отошел в сторону от дерущихся и не видел, что происходило между ними. Услышав выстрелы, он направился к месту драки и встретил ФИО14, шедшего ему навстречу с ранением головы. На месте драки также с ранением головы лежал Кучеренко И.А. Там же находился ФИО15, который держался за живот и сидел Кашковский С.О., у которого было ранение в области около шеи. Молодых людей, которые участвовали в драке, на месте уже не было. Очков у молодого человека, угрожавшего им применением травматического револьвера, он не видел.

Показаниями свидетеля ФИО20, из которых следует, что в вечернее время 10 октября 2011 года он с Кашковским С.О., Кучеренко И.А., ФИО15 и ФИО14 находился в Детском парке г. Саратова, однако очевидцем конфликта с участием Кучеренко И.А. и незнакомых ему молодых людей не был, поскольку сидел на скамейке на отдаленном от места конфликта расстоянии. Услышав звуки выстрелов, он обратил внимание на скопление людей вблизи расположенного на территории парка двухэтажного здания. Направившись туда, он встретил ФИО14, державшегося руками за голову, а возле двухэтажного здания увидел Кучеренко И.А., лежавшего на земле с ранением головы и вскоре потерявшего сознание, Кашковского С.О., у которого имелись два ранения в бок и в плечо, а также ФИО15, сидевшего на земле и державшегося за живот. Кроме того, он обратил внимание на группу незнакомых ему молодых людей, уходивших по направлению к фонтану. Из беседы со своими друзьями ему стало известно, что в ходе конфликта незнакомые им молодые люди выстрелили в них.

Показаниями свидетеля ФИО21 о том, что, услышав выстрелы на территории Детского парка, он направился к месту конфликта. Подойдя ближе, он увидел молодого человека, лежавшего на земле без сознания с ранением головы, незнакомого ему ранее Кашковского С.О., сидевшего без майки и державшегося за плечо, еще одного молодого человека и двух девушек.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с неявкой и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО22 (т. 1 л.д. 112-114) о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 10 минут он прибыл на территорию Детского парка <адрес>, где оказал экстренную медицинскую помощь ФИО11 Пострадавший находился без сознания в тяжелом состоянии, лежал на спине головой на бордюрном камне. На голове в правой височной области у него имелась рваная рана и была видна кость черепа.

Показаниями свидетеля ФИО23 о том, что в вечернее время 10 октября 2011 года он встретился в Детском парке г. Саратова с ФИО14, а также ФИО15 и ранее незнакомыми ему Кашковским С.О., молодым человеком по имени Иван и двумя девушками. Примерно в 20 часов 30 минут того же дня, когда подошла его девушка, он ушел из Детского парка вместе с ней. Через несколько дней при посещении сайта «Одноклассники» он узнал о смерти Ивана. В телефонном разговоре с ним ФИО14 рассказал, что после его ухода из Детского парка произошел конфликт, в ходе которого кто-то выстрелил в Ивана.

Показаниями свидетеля ФИО24 о том, что она в качестве врача-офтальмолога производила осмотр Леонова А.Ю. и установила у него миопию средней степени при зрении минус 7. При коррекции с помощью линз у Леонова А.Ю. стопроцентное зрение, поэтому он имеет право на получение разрешения на приобретение газового оружия. Без коррекции с расстояния 5 метров он различает только первую строку таблицы. С учетом состояния своего зрения Леонов А.Ю. с расстояния 2-3 метров без коррекции может различать контуры человека, в том числе его голову, конечности, и не способен определить лишь такие детали как цвет глаз и родинки на лице.

Показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что примерно в 22 часа 10 октября 2011 года они с ФИО12 пришли в Детский парк г. Саратова и, расположившись на скамейке вблизи фонтана, пили пиво. В 10-15 метрах от них находилась группа молодых людей, употреблявших алкогольные напитки. Один из этих молодых людей, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, подошел к ним и беспричинно ударил его кулаком в область шеи, а затем ударил кулаком ФИО12 по лицу в область левой брови. Подбежавшие к ним молодые люди из той же компании увели молодого человека, который ударил их, и стали извиняться за его поведение. Когда они с этими молодыми людьми прошли к расположенному на территории Детского парка белому двухэтажному зданию, тот же молодой человек вновь подошел к ним и стал объяснять, что он нетрезв и поссорился с девушкой. После того, как ФИО12 ответил ему, что нужно себя контролировать и знать меру в употреблении спиртного, молодой человек нанес ФИО12 несколько ударов кулаками, от которых у ФИО12 слетели очки. Молодые люди вновь оттащили от них своего нетрезвого товарища, а он стал искать очки ФИО12, который в это время позвонил по телефону своему брату ФИО16 Содержание разговора между ФИО12 и его братом он не слышал, но, опасаясь, что может начаться драка, позвонил своему другу ФИО25 и попросил его подойти в Детский парк. После этого они остались на том же месте, ФИО12 продолжал разговаривать с молодыми людьми, а он искал его очки. Когда к ним подошли ФИО16 и Леонов А.Ю., ФИО16 спросил о том, кто ударил его брата Дениса. Молодые люди ответили, что этого молодого человека здесь нет. Тогда ФИО16 сказал, чтобы его привели. Этот молодой человек подошел вместе с еще 2-3 молодыми людьми и сразу же стал драться с ФИО16 Леонов А.Ю. достал пистолет и предупредил, чтобы никто не вмешивался в драку, чтобы все было по-честному. ФИО16 повалил молодого человека на землю, несколько раз ударил его кулаками по лицу, а когда он поднялся, подбежавшие две девушки подняли с земли молодого человека и попытались его увести. ФИО12 предложил всем разойтись, поскольку того, кто ударил его, ударил его брат ФИО16 Однако тот же молодой человек снова пошел в их сторону, один из молодых людей повалил на землю ФИО16, а еще один из них схватил за оружие Леонова А.Ю. и попытался отнять его у него. При этом произошла серия выстрелов. Он откинул от Леонова А.Ю. напавшего на него молодого человека и увидел, что трое молодых людей избивали лежавшего на земле ФИО16, один из которых сидел сверху на нем. Он оттащил от ФИО16 одного из молодых людей. В процессе борьбы с ним, он услышал 2-3 выстрела, после которых боровшийся с ним молодой человек поднялся и убежал. На месте драки никого уже не было, а пьяного молодого человека, который дрался с ФИО16, подняли и увели две девушки. Вместе с ними он вышел из Детского парка, встретившись с шедшим им навстречу ФИО25, после чего направился домой.

Показаниями свидетеля ФИО25 о том, что 10 октября 2011 года в 23 часу ему позвонил ФИО13 и попросил прийти в Детский парк, сказав, что будет «движуха». О том, что подразумевал под этими словами ФИО13 ему неизвестно. Находясь на территории Детского парка и подходя к фонтану, он услышал два выстрела, а затем увидел ФИО13, Леонова А.Ю, ФИО12 и ФИО16, которые вышли к нему навстречу и предложили уйти из парка. Они были взволнованы, на лице у ФИО12 и ФИО16 он заметил кровь. Когда он зашел с ними во двор его дома на <адрес>, они попросили его отвезти их на машине или спрятать в машине пистолет. После его отказа сделать это, они ушли. Позднее от ФИО13 он узнал, что произошла драка, в ходе которой была стрельба. Подробностей случившегося ФИО13 ему не сообщал.

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что 10 октября 2011 года они с ФИО13 находились в Детском парке г. Саратова и пили пиво. На одной из скамеек поблизости от них располагалась группа молодых людей и девушек, которые также пили пиво. Один из этих молодых людей, как он узнал позднее Кучеренко И.А., был чем-то недоволен. Вскоре Кучеренко И.А. подошел к ним и беспричинно ударил его кулаком по лицу, разбив до крови бровь и погнув его очки, а затем ударил ФИО13 К ним подбежали его друзья, оттащили Кучеренко И.А. от них и стали извиняться. Затем к нему подошел Кучеренко И.А. и также извинился, а когда он ответил ему, что с пьяного спрос вдвойне, Кучеренко И.А. вновь ударил его по лицу. Друзья Кучеренко И.А. оттащили его от него. Предположив, что может произойти драка, он позвонил своему брату ФИО16 и, сообщив, что у него возникла проблема, попросил его прийти в Детский парк. Оставаясь в Детском парке они с ФИО13 искали очки, которые упали с него, когда Кучеренко И.А. его ударил. Кроме того, он воспринял как угрозу слова одного из друзей Кучеренко И.А.– ФИО15, который попросил не вызывать полицию, поскольку он сам из правоохранительных органов. Когда его братья ФИО16 и Леонов А.Ю. подошли к ним, ФИО16 сказал, чтобы пришел тот, кто его ударил. Кто-то из присутствовавших молодых людей по телефону вызвал Кучеренко И.А., который, подойдя к ним, сразу же ударил его брата ФИО16, и между ними началась драка. Затем ФИО16 бросил Кучеренко И.А. через бедро и нанес несколько ударов ему, а Леонов А.Ю. достал револьвер, продемонстрировал его всем присутствующим и сказал, чтобы никто не двигался и не влезал в драку. После того, как ФИО16 отошел от Кучеренко И.А. и сказал, что нужно вызывать полицию, молодые люди, находившиеся с Кучеренко И.А., стали избивать их. ФИО16 повалили на землю и стали избивать трое молодых людей, которых он не запомнил. Кашковский С.О. схватил за руку Леонова А.Ю. и пытался отнять у него револьвер, а его ударил ФИО15 От этого удара он упал на колени, на голову ему завернули плащ и продолжили бить, поэтому он не видел происходившего вокруг. В ходе драки он слышал 3-4 выстрела, одним из которых ему было причинено ранение в бок, а затем слова брата ФИО16: «Артем, стреляй!» и еще выстрелы. После выстрелов он поднялся с земли, никого из нападавших на них молодых людей поблизости не было. В драке с ними участвовали шестеро молодых людей, среди которых он запомнил Кучеренко И.А., ФИО15, ФИО14 и Кашковского С.О. Вместе с братьями и ФИО13 они направились к выходу из парка и встретили друга ФИО13, которого тот вызывал им на помощь. Испугавшись последствий произошедшего, они сначала пошли в квартиру на ул. Посадского, в которой они не проживают, а затем вернулись домой. В результате конфликта у него имелись повреждения на лице и на руках, повреждения также имелись у ФИО16 и Леонова А.Ю. Имелись ли какие-либо повреждения у лиц, участвовавших в конфликте с ними, они не знали, но обращаться в правоохранительные органы побоялись, поскольку ФИО15 представлялся сотрудником правоохранительных органов. Его брат Леонов А.Ю. пришел в Детский парк в очках, которые у него упали во время конфликта.

Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что 10 октября 2011 года после 22 часов он со своим братом Леоновым А.Ю. находился дома, когда ему по телефону позвонил их брат ФИО12 и сообщил, что у него возникла проблема в Детском парке. Вместе с Леоновым А.Ю. они направились в Детский парк г. Саратова. По пути он несколько раз звонил ФИО12 по телефону, чтобы уточнить место, где он находился. О том, что Леонов А.Ю. взял с собой свой газовый револьвер, он не знал, но предположил, что он взял его, поскольку всегда носил с собой. Подойдя к белому двухэтажному зданию, расположенному на территории Детского парка, он увидел ФИО12 с ФИО13 и стоявших рядом с ними троих незнакомых молодых людей. Заметив, что у ФИО12 разбито лицо и на нем нет очков, он понял, что его избили. Он спросил у молодых людей о том, кто ударил его брата и попросил, чтобы привели его. Он хотел узнать, за что его ударили и что хотят эти молодые люди. После этого подошли еще трое молодых людей, у которых он также спросил о том, кто ударил его брата. Один из подошедших молодых людей, как он узнал позднее ФИО11, приблизился к нему и ударил кулаком по лицу. В ходе борьбы с Кучеренко И.А. он бросил его на землю и, оказавшись сверху на нем, несколько раз ударил его по лицу, после чего поднялся и предложил вызвать полицию, так как Кучеренко И.А. не успокаивался и пытался наброситься на него. В это время один из молодых людей кинулся к Леонову А.Ю. и попытался вырвать у него оружие, которое тот достал во время его драки с Кучеренко И.А., а его сбили с ног и стали избивать трое молодых людей, которых он не запомнил. Он услышал выстрелы, а когда напавшие на него трое молодых людей стали душить его, вырывать кадык и выдавливать ему глаза, он крикнул Леонову А.Ю.: «Артем, стреляй!». После 2-3 выстрелов нападавшие слезли с него. Когда ФИО13 и ФИО12 помогли ему подняться, никого из молодых людей, участвовавших в конфликте с ними, на месте уже не было. В результате конфликта, который произошел по вине Кучеренко И.А. и его друзей ему были причинены перелом носа костей носа и повреждения на лице, также повреждения имелись у ФИО12 и Леонова А.Ю. О последствиях произведенных Леоновым А.Ю. выстрелов из газового оружия, им известно не было. Однако в полицию они решили не обращаться, посчитав, что конфликт был исчерпан и обидчики свое получили.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 15 ноября 2011 года № 5033 у Кашковского С.О. имелись: два огнестрельных пулевых ранения мягких тканей правой надключичной области и передней поверхности живота справа. Указанные повреждения возникли в результате выстрелов из огнестрельного оружия, заряд которого был снаряжен атипичной пулей, могли образоваться 10 октября 2011 года и причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 21 дня. В момент выстрелов дульный срез оружия находился спереди от Кашковского С.О.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 27 октября 2011 года № 149-З смерть Кучеренко И.А. наступила от огнестрельного, пулевого ранения головы с переломом внутренней костной пластинки лобной кости черепа справа, кровоизлияниями под оболочки и в желудочки, ушибом вещества головного мозга. Указанные повреждения могли образоваться от действия не менее чем одного выстрела из огнестрельного оружия снаряженного пулей и оцениваются в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Наличие кожной раны в правой лобно-височной области (по данным медицинской карты), наличие перелома в области правой лобной области, ушиба в правой лобно-височной области свидетельствует о том, что направление травмирующего воздействия было спереди назад и несколько сверху вниз. Дульный срез оружия в момент производства выстрела находился спереди и несколько сверху по отношению к вертикальной оси тела пострадавшего.

Из показаний эксперта ФИО26, допрошенного в судебном заседании для разъяснения и дополнения данного им заключения, следует, что в медицинских документах Кучеренко И.А. также имелись сведения о наличии у него ушибов мягких тканей головы. Оценку указанным повреждениям он не давал, поскольку на момент исследования трупа Кучеренко И.А. иных повреждений, кроме описанных им, он не наблюдал. Наличие у Кучеренко И.А. на момент поступления в лечебное учреждение 10 октября 2011 года повреждений мягких тканей головы он не исключает, поскольку степень их выраженности может быть обусловлена особенностями организма, а также последующим серьезным хирургическим вмешательством.

Согласно заключению судебной баллистической экспертизы от 21 ноября 2011 года № 2780 изъятый у Леонова А.Ю. револьвер является изготовленным заводским способом газовым револьвером (с возможностью стрельбы травматическими патронами с резиновой пулей) серии «Гроза» модели «Р-04» калибра 9мм Р.А. (заводской номер 1040177), предназначенным для производства выстрелов газовыми и травматическими патронами с резиновой пулей калибра 9мм Р.А., и относится к короткоствольному гражданскому огнестрельному оружию ограниченного поражения калибра 9мм Р.А. Данный револьвер находится в технически исправном состоянии и пригоден для систематической стрельбы одиночными выстрелами газовыми и травматическими патронами калибра 9мм Р.А. Из данного револьвера возможно ведение прицельной стрельбы на дистанции до 5-7 метров. Из него производились выстрелы после последней чистки канала ствола. Представленные на экспертизу четыре гильзы являются изготовленными заводским способом гильзами унитарных травматических патронов ушибающего действия калибра 9мм Р.А., предназначенных для производства выстрелов из короткоствольного гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения калибра 9мм Р.А. - из газовых с возможностью стрельбы резиновыми пулями пистолетов и револьверов калибра 9мм Р.А. Данные четыре гильзы были стреляны в представленном в данном газовом револьвере. В качестве снаряда в травматических патронах калибра 9мм Р.А., частями которых данные гильзы являются, используется сферическая резиновая пуля диаметром 10мм. Представленные на экспертизу две пули являются изготовленными заводским способом сферическими резиновыми пулями от унитарных травматических патронов ушибающего действия калибра 9мм Р.А. Представленные на экспертизу четыре гильзы и две резиновые пули являются частями травматических патронов ушибающего действия калибра 9мм Р.А.

Допрошенный в судебном заседании для разъяснения и дополнения данного им заключения эксперт ФИО29 полностью подтвердил изложенные в заключении выводы и показал, что при покупке и регистрации данного газового оружия лица его приобретающие предупреждаются о недопустимости его использования для стрельбы с расстояния менее 1 метра.

Из заключения судебной медико-криминалистической экспертизы от 25 ноября 2011 года № 341-мк следует, что повреждения, условно пронумерованные №1 и №2 на куртке и №1 и №2 на майке Кашковского С.О., являются входными огнестрельными повреждениями, причинены выстрелом одноэлементным снарядом (пулей) с неблизкой дистанции, повреждение №3 на куртке Кашковского С.О. является выходным огнестрельным повреждением. Учитывая локализацию повреждений на куртке (№1 - в области шва пришива воротника, №2 - на правой полочке в нижней части) и на майке (№1 и №2 на передней поверхности справа в нижней части) Кашковского С.О., можно высказаться о том, что по одежде Кашковского С.О. было произведено два выстрела. По представленной одежде можно предположить, что направление выстрелов было спереди назад (повреждения №1 и №2 на майке и повреждения №2 и №3 на куртке) и сзади наперед (повреждение №1 на куртке). Взаимное расположение ствола оружия и куртки и майки Кашковского С.О. могло быть любым доступным для нанесения повреждений.    

Согласно заключению судебной медико-криминалистической экспертизы от 07 декабря 2011 года № 367-мк возможно повреждение №1 на футболке Леонова А.Ю. является входным огнестрельным и причинено выстрелом одноэлементным снарядом (пулей) с неблизкой дистанции. Учитывая его размеры, данное повреждение не могло быть причинено травматическими патронами калибра 9 мм. Повреждение № 2 на футболке Леонова А.Ю. является входным огнестрельным и причинено выстрелом одноэлементным снарядом (пулей) с неблизкой дистанции. Данное повреждение, как и повреждения на куртке Леонова А.Ю. могли быть причинены травматическими патронами калибра 9 мм. Повреждения на футболке Леонова А.Ю. и на его куртке могли образоваться при выстрелах им самим. Учитывая отсутствие повреждений на теле Леонова А.Ю. в области грудной клетки, можно высказаться о том, что повреждения на футболке могли быть нанесены по не надетой на тело футболке.

Из заключения судебной биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на четырех марлевых тампонах; джинсах, олимпийке, майке потерпевшего Кучеренко И.А&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;??????????????????????????&#0;&#0;??????????&#0;?&#0;????&#0;????????????J?J?J????????????????&#0;?&#0;??J??&#0;??????????&#0;?&#0;??J??&#0;??????????&#0;?&#0;??&#0;&#0;????????????J?J?J???h&#0;&#0;??????????&#0;?&#0;???????????&#0;?&#0;?&#0;??????????J?J??&#0;????????????&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 21 октября 2011 года № 4687 у Леонова А.Ю. имелись ссадины на левой кисти, на 3, 5 пальцах левой кисти, кровоподтек и ссадина на правой кисти, ссадина на 4-м пальце правой кисти, кровоподтеки в области левого глаза, ссадины в области правого коленного сустава, правой голени, левого коленного сустава, кровоподтек на шее слева, возникшие от действия тупых твердых предметов, возможно 10 октября 2011 года, которые расцениваются, как не причинившие вреда здоровью.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от 18 ноября 2011 года № 5094 у ФИО16 имелись: ссадины на левом локтевом суставе, в поясничной области, кровоподтек в левой надбровной области; кровоподтек на нижних веках правого и левого глаз с переходом на спинку носа, перелом костей носа. Указанные повреждения могли образоваться возможно 10 октября 2011 года. Ссадины на левом локтевом суставе, в поясничной области, кровоподтек в левой надбровной области - расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Кровоподтек на нижних веках правого и левого глаз с переходом на спинку носа, перелом костей носа - причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня. Указанные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, могли образоваться от ударов рукой, ногой, головой, либо каким другим тупым твердым предметом.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 26 ноября 2011 года № 5203 у ФИО12 имелись: кровоподтек на верхнем веке левого глаза, ссадины на переносице и в области левой бровной дуги, на 2-м пальце правой кисти, на левом лучезапястном суставе; на передней поверхности живота справа рубец, явившийся следствием заживления бывшей раны. Кровоподтек на верхнем веке левого глаза, ссадины на переносице и в области левой бровной дуги, на 2-м пальце правой кисти, на левом лучезапястном суставе возникли от действия тупого твердого предмета; рана на передней поверхности живота справа, с учетом ее округлой формы, могла возникнуть от действия снаряда в результате выстрела из огнестрельного оружия, не менее чем от одного травматического воздействия. Все повреждения расцениваются, как не причинившие вреда здоровью и могли образоваться 10 октября 2011 года. Взаиморасположение потерпевшего и оружия в момент выстрела могло быть любым, допускающим возможность причинения повреждения.

Объективность выводов экспертов участниками процесса не оспаривалась, а потому, не доверять им оснований у суда не имеется.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от 18 октября 2011 года № 4623 у ФИО13 каких-либо телесных повреждений не обнаружено.

Виновность Леонова А.Ю. подтверждается также следующими письменными доказательствами:

- сообщением из ГУЗ «Саратовская областная клиническая больница» от 11 октября 2011 года (т. 1 л.д. 5) о госпитализации Кашковского С.О. с диагнозом «огнестрельные ранения брюшной и правой надключичной области»;

- сообщением из ГУЗ «Саратовская областная клиническая больница» от 11 октября 2011 года (т. 1 л.д. 6) о госпитализации Кучеренко И.А. с диагнозом: «ОЧМТ, огнестрельное ранение головы, кома»;

- заявлением Кашковского С.О. от 10 декабря 2011 года(т. 4 л.д. 131) о привлечении к уголовной ответственности Леонова А.Ю., причинившего ему телесные повреждения 10 октября 2011 года в Детском парке г. Саратова выстрелами из травматического пистолета;

- справкой ГССМП г. Саратова(т. 3 л.д. 5), согласно которой в 23 часа 05 минут 10 октября 2011 года в ГССМП поступил вызов об оказании помощи пострадавшим в Детском парке г. Саратова Кашковскому С.О. и Кучеренко И.А.;

- протоколом осмотра места происшествия от 10 октября 2011 года (т. 1 л.д. 7-14), в ходе которого на участке местности, прилегающем к двухэтажному строящемуся зданию белого цвета на территории Детского парка г. Саратова, обнаружено вещество бурого цвета, изъятое с помощью марлевого тампона;

- протоколом осмотра места происшествия от 11 октября 2011 года (т. 1 л.д. 15-19), в ходе которого в ГУЗ «Саратовская областная клиническая больница» изъяты одежда Кучеренко И.А: ботинки черного цвета, джинсы, олимпийка, майка, а также майка синего цвета, принадлежащая Кашковскому С.О.;

- протоколом осмотра места происшествия от 11 октября 2011 года (т. 1 л.д. 20-23), согласно которому в помещение ординаторской торакального отделения ГУЗ «Саратовская областная клиническая больница» изъят марлевый тампон с двумя резиновыми пулями, извлеченными из тела Кашковского С.О.;

- протоколом осмотра места происшествия от 13 октября 2011 года (т. 1 л.д. 51-57), в ходе которого в помещении морга ГУЗ «Саратовская областная клиническая больница» осмотрен труп Кучеренко И.А.;

- протоколом выемки от 14 октября 2011 года(т. 1 л.д. 130-134), в ходе которой у Кашковского С.О. была изъята куртка, в которую он был одет 10 октября 2011 года;

- явкой с повинной Леонова А.Ю. от 15 октября 2011 года (т. 1 л.д. 236), согласно которой Леонов А.Ю. сообщил, что примерно в 23 часа 10 октября 2011 года, прибыв в Детский парк г. Саратова по просьбе своего брата, в ходе драки произвел выстрелы в молодого человека, пытавшегося отнять у него оружие, а также в сидевшего поблизости молодого человека;

- протоколом выемки от 15 октября 2011 года (т. 2 л.д. 26-29), в ходе которой у Леонова А.Ю. были изъяты: кейс с пистолетом «Гроза», патронами, гильзами, документацией к нему, лицензия на приобретение, ношение и хранение оружия самообороны на его имя, а также куртка и джинсы;

- протоколом осмотра предметов от 26 октября 2011 года (т.2 л.д. 128-145), в ходе которого были осмотрены: кейс с пистолетом «Гроза», патронами, гильзами, документацией к нему, лицензия на приобретение, ношение и хранение оружия самообороны на его имя, а также куртка и джинсы Леонова А.Ю.; две пули, извлеченные из тела Кашковского С.О.; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия 10 октября 2011 года; джинсы, пара ботинок, олимпийка и футболка Кучеренко И.А.; майка и куртка Кашковского С.О.;

- руководством по эксплуатации на револьверы газовые серии «Гроза» (т. 2 л.д. 137-145), согласно которому револьвер предназначен для стрельбы патронами калибра 9мм Р.А. с резиновой пулей энергией до 50 Дж или аналогичными патронами газового действия, применяется для останавливания нападающего при самообороне и для защиты от нападения, для спортивно –тренировочной стрельбы и приобретения правильных навыков при стрельбе из оружия;

- лицензией ЛОа № 2647860, выданной Леонову А.Ю. на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны (т. 2 л.д. 134);

- товарным чеком № Ц000006780 от 07 июля 2011 года (т. 2 л.д. 135) на покупку револьвера газового серии «Гроза»;

- товарным чеком № Ц 000006781 от 07 июля 2011 года (т. 2 л.д. 136) на покупку патронов 9 мм Р.А. энергией 50 и 75-85 Дж;

- протоколом проверки показаний обвиняемого Леонова А.Ю. на месте от 16 октября 2011 года (т. 2 л.д. 59-69), в ходе которой он с выходом на место происшествия – территорию Детского парка г. Саратова подтвердил, что газовый револьвер взял с собой, зная о произошедшей драке с участием его брата ФИО12, а также что прицельно произвел примерно три выстрела в молодого человека, пытавшегося отнять у него газовый револьвер и один выстрел в голову молодому человеку, который дрался с ФИО16;

- протоколом выемки от 02 декабря 2011 года (т. 3 л.д. 213-217), в ходе которой у свидетеля ФИО12 изъята футболка Леонова А.Ю.;

- протоколом осмотра предметов и документов от 02 декабря 2011 года (т. 3 л.д. 218-221), согласно которому были осмотрены: детализация телефонных соединений абонентского номера 89053811775, зарегистрированного на ФИО30 и находящегося в пользовании у Леонова А.Ю.; детализация телефонных соединений абонентского номера: 89603583313, зарегистрированного на ФИО31 и находящегося в пользовании у ФИО13; детализация телефонных соединений абонентского номера 89063089305, зарегистрированного на ФИО16 и находящегося в его пользовании; детализация телефонных соединений абонентского номера: 89297755777, зарегистрированного на ОАО «Мегафон ритейл» и находящегося в пользовании у ФИО25; а также футболка, изъятая в ходе выемки у свидетеля ФИО12;

- данными детализации и контроля технических каналов связи с привязкой к базовым станциям (позиционирования) телефонных соединений абонентского номера 89063089305, зарегистрированного на ФИО16 и находящегося в его пользовании, согласно которым 10 октября 2011 года зафиксированы: в 22 часа 27 минут и 22 часа 33 минуты в зоне действия базовой станции по адресу: г. Саратов, ул. Сакко и Ванцетти, 57, входящее и исходящее соединения продолжительностью 24 и 17 секунд с абонентским номером 89271608596, находившимся в пользовании ФИО12; в 22 часа 43 минуты и 22 часа 46 минут исходящие соединения продолжительностью 17 и 47 секунд с абонентским номером 89271608596, находившимся в пользовании ФИО12

- амбулаторной картой Леонова А.Ю., содержащей сведения о пользовании им контактными линзами, а также результаты его медицинского обследования, позволяющие ему воспользоваться правом на приобретение оружия.

В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены и исследованы показания Леонова А.Ю., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого 15 октября 2011 года (т. 2 л.д. 1-7), а также в качестве обвиняемого 16 октября 2011 года (т. 2 л.д. 52-58), согласно которым он взял с собой газовый револьвер, поскольку предположил, что в Детском парке произошла драка с участием его брата ФИО12 Находясь в Детском парке, он достал газовый револьвер в момент драки ФИО16 с молодым человеком, который до этого ударил их брата Дениса, чтобы никто не вмешивался в драку между ними. В дальнейшем выстрел в голову этого молодого человека он произвел, чтобы прекратить избиение ФИО16, поскольку времени прицелиться у него не было. При этом он понимал, что его выстрел мог повлечь серьезную травму, но не предполагал, что мог причинить смерть. После произведенного им выстрела молодой человек упал и находился на месте.

Кроме того, были оглашены показания Леонова А.Ю., данные им при допросах в качестве обвиняемого от 12 декабря и 14 декабря 2011 года (т. 4 л.д. 122-124, 148-150), в ходе которых он частично изменил свои показания и заявил, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Кучеренко И.А. не имел.

О высказывании каких-либо угроз Кашковским С.О. и другими участниками конфликта, наличии в руках у Кашковского С.О. какого-либо предмета, участии в конфликте с противной стороны 6-7 молодых человек он не пояснял.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО13, данные им в ходе предварительного следствия при допросе 15 октября 2011 года (т. 1 л.д. 141-148), из которых следует, что в телефонном разговоре с кем-то из своих братьев ФИО12 сообщил, что незнакомый молодой человек нанес им телесные повреждения и описал, что произошло. Он также подтвердил, что после выстрела Леонова А.Ю. в область головы молодому человеку, который ранее ударил его (ФИО13) и ФИО12, а в момент выстрела избивал ФИО16, тот упал на землю и оставался на месте.

Противоречия в своих показаниях Леонов А.Ю. объяснил тем, что протоколы его допроса были составлены следователем на основе его умозаключений, замечаний по их содержанию он не делал, поскольку находился в подавленном состоянии.

Свидетель ФИО13 противоречия в показаниях объяснил тем, что давал их под воздействием следователя, предупреждавшего о возможной уголовной ответственности за соучастие в совершении преступления.

Из показаний допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля следователя ФИО32 следует, что все допросы ФИО3 он производил в присутствии защитника, никакого давления на свидетеля ФИО13 при его допросе не оказывал. Допрашиваемым были разъяснены их процессуальные права, а свидетель был предупрежден об уголовной ответственности по ст.ст. 307, 308 УК РФ. Протоколы допроса составлялись со слов допрашиваемых, были лично прочитаны ими и участвовавшими в допросах лицами, замечаний по их содержанию не поступило.

Полагая оглашенные показания подсудимого Леонова А.Ю. и свидетеля ФИО13 допустимыми доказательствами, суд исходит из того, что показания Леонова А.Ю. получены с участием защитника, протоколы их допроса составлены с соблюдением требований ст.ст. 173, 174, 189, 190 УПК РФ, содержат сведения о том, что прочитаны участвующими лицами, записаны правильно, замечаний по их содержанию не поступило.

Оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей ФИО12 от 15 октября 2011 года (т. 1 л.д. 174-179) и ФИО16 от 15 октября 2011 года (т. 1 л.д. 206-210) суд полагает полученными с нарушением закона и в силу ст. 75 УПК РФ относит к недопустимым доказательствам.

При этом суд исходит из того, что свидетели ФИО12 и ФИО16, являющиеся близкими родственниками Леонова А.Ю., перед началом их допроса, в нарушение ст. 51 Конституции РФ и п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ, предупреждены следователем об уголовной ответственности по ст. 308 УК РФ за отказ от дачи показаний.

Показания потерпевшего Кашковского С.О., свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО19, ФИО17 и ФИО18 суд находит достоверными и при вынесении приговора берет за основу. При этом суд исходит из того, что ранее с подсудимым Леоновым А.Ю. они знакомы не были и поводов к его оговору не имеют. Их показания являются подробными и последовательными, не имеют существенных противоречий, согласуются между собой и объективно подтверждаются показаниями потерпевшего Кучеренко А.А., свидетелей ФИО20, ФИО21, ФИО25, ФИО24, оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО22, протоколами осмотра места происшествия, выемки и осмотра предметов(документов), заключениями судебно-медицинской, судебно-баллистической и судебной медико-криминалистической экспертиз, показаниями экспертов ФИО29 и ФИО26, данными детализации телефонных соединений абонентов с телефонными номерами, находившимися в пользовании ФИО16 и ФИО12 и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего Кучеренко А.А., свидетелей ФИО20, ФИО21, ФИО25, ФИО24, оглашенным и исследованным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО22, суд не усматривает, поскольку они подтверждаются показаниями потерпевшего Кашковского С.О., свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО19, ФИО17, ФИО18 и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Кроме того, суд признает достоверными оглашенные показания подсудимого Леонова А.Ю. от 15 и 16 октября 2011 года в части обстоятельств демонстрации и применения им газового оружия в отношении Кашковского С.О. и Кучеренко И.А., а также оглашенные показания ФИО13 в части того, что ФИО12 в телефонном разговоре с одним из своих братьев сообщил о его избиении незнакомым ему ранее Кучеренко И.А.

Суд также признает достоверными показания Леонова А.Ю., данные им в ходе проверки показаний на месте 16 октября 2011 года в части того, что газовый револьвер он брал с собой, зная о произошедшей драке с участием его брата ФИО12

Оглашенные показания Леонова А.Ю. от 15, 16 октября 2011 года и в ходе проверки показаний на месте 16 октября 2011 года в остальной части, его показания в судебном заседании, а также оглашенные показания, данные им при допросах качестве обвиняемого от 12 декабря и 14 декабря 2011 года о том, что о драке с участием ФИО12 он не знал, газовый револьвер взял с собой, поскольку постоянно носил его, достал для предотвращения драки и применил в ходе конфликта в целях самообороны от угрожавшего ему Кашковского С.О. и для защиты своего брата ФИО16 от нападения на него, об обстоятельствах и механизме причинения ранения в голову Кучеренко И.А., а также о количестве лиц, участвовавших в конфликте, которые, якобы, напали на него и ФИО16, после того, как конфликт был завершен, суд находит недостоверными и расценивает, как способ защиты с целью избежать ответственности за совершенные преступления.

Полагая недостоверными, суд также отвергает данные в судебном заседании показания свидетелей ФИО12, ФИО16 и ФИО13 об обстоятельствах конфликта, количестве его участников и применения оружия Леоновым А.Ю.

Отвергая как недостоверные указанные показания Леонова А.Ю., а также показания в судебном заседании свидетелей ФИО12, ФИО16, ФИО13, а также оглашенные показания ФИО13 в остальной части, суд исходит, из того, что их показания являются непоследовательными, противоречат друг другу и опровергаются показаниями потерпевшего Кашковского С.О., свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО19, ФИО17 и ФИО18, показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО20, ФИО21, ФИО25, ФИО24, оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО22, протоколами осмотра места происшествия, выемки и осмотра предметов(документов), заключениями судебно-медицинской, судебно-баллистической и судебной медико-криминалистической экспертиз, показаниями экспертов ФИО29 и ФИО26, данными детализации телефонных соединений абонентов с телефонными номерами, находившимися в пользовании ФИО16 и ФИО12 с многочисленными и длительными соединениями, предшествовавшими прибытию ФИО16 и Леонова А.Ю. на место произошедшего конфликта, и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Таким образом, суд приходит к выводу, что Леонов А.Ю. совершил целенаправленные осознанные действия на причинение средней тяжести вреда здоровью Кашковского С.О., произведя в него не менее двух выстрелов из газового револьвера серии «Гроза» с использованием травматических патронов с резиновыми пулями и целенаправленные осознанные действия на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Кучеренко И.А., с производством выстрела из газового револьвера серии «Гроза» с использованием травматического патрона с резиновой пулей в область головы последнего в отсутствие общественно опасного посягательства со стороны последних, используя предшествовавший конфликт Кучеренко И.А. с его братом ФИО12, как повод для совершения своих противоправных действий.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд находит виновность Леонова А.Ю. по эпизоду в отношении Кашковского С.О. доказанной полностью и квалифицирует его действия в данной части по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Квалифицируя действия Леонова А.Ю. по ч. 1 ст. 112 УК РФ, суд исходит из того, что в судебном заседании, бесспорно установлено, что Леонов А.Ю. умышленно произвел в Кашковского С.О. не менее двух выстрелов из газового револьвера серии «Гроза» с использованием травматических патронов, причинив ему средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья.

Вопреки доводам защиты и подсудимого Леонова А.Ю. суд не усматривает нанесения Леоновым А.Ю. вреда здоровью Кашковского С.О. в условиях самообороны.

При этом суд исходит из того, что Леонов А.Ю., зная о произошедшем между неизвестным ему лицом и его братом ФИО16 конфликте, с целью учинения расправы над обидчиком его брата вместе с ФИО16 прибыл в Детский парк г. Саратова, взяв с собой газовый револьвер серии «Гроза» и две обоймы травматических патронов с резиновыми пулями в количестве 12 штук. Вопреки требованиям ст. 24 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», обнажил оружие после развязывания ФИО16 драки с обидчиком его брата ФИО12 Кучеренко И.А., конфликт между которыми к этому времени был окончен, требуя от присутствующих не вмешиваться в расправу ФИО16 над последним, а затем применил его в отношении Кашковского С.О., на почве неприязненных отношений к нему, вызванных его намерением вмешаться в его неправомерные действия и выхватить применяемое им оружие.

Данные обстоятельства бесспорно установлены судом с учетом показаний потерпевшего Кашковского С.О., свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО19, ФИО17 и ФИО18, подтвержденных другими по делу доказательствами, объективного характера действий Леонова А.Ю., его поведения, предшествовавшего применению оружия, со снаряжением оружия неоправданно значительным количеством патронов в количестве 12 штук, обнажением оружия в момент расправы ФИО16 над обидчиком их брата ФИО12 Кучеренко И.А., характером и последовательностью его дальнейших действий по перезаряжанию оружия и производству выстрелов в Кашковского С.О. без предупреждения о применении оружия, его последующего поведения, связанного с невыполнением требований ст. 24 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» о незамедлительном, не позднее суток, сообщении о применении им оружия в орган внутренних дел.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд находит виновность Леонова А.Ю. по эпизоду в отношении Кучеренко И.А. также доказанной полностью и квалифицирует его действия в данной части по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Квалифицируя действия Леонова А.Ю. в данной части по ч. 4 ст. 111 УК РФ суд исходит из того, что в судебном заседании, бесспорно установлено, что Леонов А.Ю. умышленно, в результате выстрела из газового револьвера серии «Гроза» с использованием травматических патронов с резиновыми пулями в область головы Кучеренко И.А. причинил тяжкий вред его здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

При этом суд исходит из того, что Леонов А.Ю., производя с близкого около 1 метра расстояния выстрел из газового револьвера с использованием травматического патрона с резиновой пулей в область головы Кучеренко И.А., о чем свидетельствует несоблюдение им мер безопасности при обращении с данным видом оружия, запрещающее производство с выстрелов в область головы человека и с расстояния до 1 метра в живых лиц, осознавал, что его действиями будет причинен тяжкий вред здоровью Кучеренко И.А.

Вопреки доводам защиты и подсудимого Леонова А.Ю. суд не усматривает причинения Леоновым А.Ю. смерти Кучеренко И.А. в состоянии необходимой обороны либо при превышении ее пределов.

При этом суд исходит из того, что Леонов А.Ю., узнав о произошедшем между неизвестным ему лицом и его братом ФИО16 конфликте, с целью учинения расправы над обидчиком его брата вместе с ФИО16 прибыл в Детский парк г. Саратова, взяв с собой газовый револьвер серии «Гроза» и две обоймы травматических патронов с резиновыми пулями в количестве 12 штук. Вопреки требованиям ст. 24 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», обнажил его после развязывания ФИО16 драки с обидчиком его брата ФИО12 Кучеренко И.А., конфликт между которыми к этому времени был окончен, требуя от присутствующих не вмешиваться в расправу ФИО16 над последним, а затем применил его в отношении Кучеренко И.А. в ходе его обоюдной драки с ФИО16

Суд также учитывает, что Леонов А.Ю. применил оружие в отношении Кучеренко И.А. при отсутствии общественно-опасного посягательства с его стороны в отношении ФИО16 и других лиц, поскольку конфликт Кучеренко И.А. с ФИО12 и ФИО13 был окончен, а участие Кучеренко И.А. в последующем конфликте и его насилие по отношению к ФИО16 не носило внезапный характер, а было вызвано действиями Леонова А.Ю. и ФИО16, которые намеренно вызвали его, чтобы использовать развязывание драки с ним в качестве повода для расправы над ним и совершения противоправных действий.

Данные обстоятельства бесспорно установлены судом с учетом показаний потерпевшего Кашковского С.О., свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО19, ФИО17 и ФИО18, подтвержденных другими доказательствами по делу, объективного характера действий Леонова А.Ю., его поведения, предшествовавшего применению оружия, со снаряжением оружия неоправданно значительным количеством патронов в количестве 12 штук, обнажением оружия в момент расправы ФИО16 над обидчиком их брата ФИО12 ФИО11, характером причиненного ранения в результате прицельного с близкого расстояния выстрела в область головы Кучеренко И.А., последующего его поведения, связанного с невыполнением требований ст. 24 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» о незамедлительном, не позднее суток, сообщении о применении им оружия в орган внутренних дел.

С учетом изложенного, суд также отвергает довод Леонова А.Ю. и стороны защиты о том, что ранение в области головы ФИО11 он причинил нецеленаправленно, производя выстрел в область ног лиц, избивавших его брата ФИО16, и расценивает его, как способ защиты, с целью смягчить ответственность за совершенное преступление.

При этом суд исходит из показаний потерпевшего Кашковского С.О., свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО19, ФИО17 и ФИО18, согласно которым в момент с начала конфликта Леонов А.Ю. был без очков и произвел прицельный выстрел в Кучеренко И.А. с расстояния около 1 метра, показаний свидетеля ФИО24, подтвердившей, что по состоянию зрения Леонов А.Ю. с расстояния 2-3 метров способен различать контуры человека, а также данных амбулаторной карты Леонова А.Ю., подтверждающих ее доводы и содержащей сведения о том, Леонов А.Ю. пользуется контактными линзами.

Довод стороны защиты о наличии телесных повреждений у ФИО16, ФИО12 и Леонова А.Ю., по мнению, суда не опровергает достоверность показаний потерпевшего Кашковского С.О., свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО19, ФИО17 и ФИО18, а также выводов суда о виновности Леонова А.Ю.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого и наличии обстоятельств, исключающих его ответственность.

Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от 02 ноября 2011 года № 741 Леонов А.Ю. хроническим психическим заболеванием, слабоумием не страдает, по своему психическому состоянию может участвовать в судебно-следственных действиях, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Леонов А.Ю. во время инкриминируемого ему деяния в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не находился, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Леонов А.Ю. во время совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта, в связи с отсутствием признаков, характерных для протекания соответствующих фаз физиологического аффекта («ощущения субъективной безвыходности» из сложившейся ситуации, нарушение регуляции деятельности, психической и физической астении), а также в связи с тем, что способность к смысловой оценке и волевому контролю своих действий у подэкспертного была не ограничена. У Леонова А.Ю выявлены основные индивидуально-психологические особенности: обнаруживается способность подэкспертного к выполнению основных интеллектуальных мыслительных операций исключения, сравнения, обобщения. Уровень актуального интеллектуального развития подэкспертного соответствует его периоду возрастного развития и жизненному опыту. Способности к запоминанию, сохранению и воспроизведению информации - без нарушений. Внимание - без патологии. Волевые процессы не нарушены. Потребность в отстаивании собственных установок. Практичность и трезвость суждений, тенденция к системному подходу при решении проблем. Ориентировка на собственное мнение. Значимость собственной социальной позиции. У Леонова А.Ю. не имеется индивидуально-психологических особенностей, которые могли существенно повлиять на его состояние и поведение во время совершения инкриминируемого ему деяния.

Объективность заключения экспертов у суда сомнений не вызывает.

Оценивая состояние Леонова А.Ю. в момент совершения преступления, суд принимает во внимание, что Леонов А.Ю. достаточно подробно и тщательно воспроизводит все обстоятельства совершенных преступлений, а также события, происходившие непосредственно до и после их совершения, что свидетельствует о том, что он правильно ориентировался в окружающей обстановке, действовал целенаправленно и не был ограничен в смысловой оценке и волевом контроле своих действий.

С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности Леонова А.Ю., обстоятельств совершения им преступления, а также его поведения в судебном заседании, суд признает, что Леонов А.Ю. в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в связи с чем в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию, а также приходит к выводу, что в момент совершения преступления в состоянии физиологического аффекта он не находился.

В судебном заседании потерпевшим Кучеренко А.А. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Леонова А.Ю. компенсации морального вреда в размере 2000000 рублей. В обоснование иска Кучеренко А.А. указал, что в результате действий Леонова А.Ю. погиб его сын, являвшийся его надеждой и опорой, в связи с чем ему, как отцу причинена невосполнимая утрата. В связи со смертью сына он претерпел нервное потрясение и серьезные нравственные страдания, постоянно вынужден принимать сердечные и успокаивающие препараты, его постоянно мучает бессонница и головные боли.

Потерпевшим Кашковским С.О. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Леонова А.Ю. компенсации морального вреда в размере 75000 рублей и взыскании материального ущерба в виде расходов на оплату услуг представителя в размере 25 000 рублей.

В обоснование иска Кашковский С.О. представил соглашение и квитанцию на оплату услуг представителя, а также указал, что перенес тяжелые физические и нравственные страдания, связанные с перенесенной физической болью, нарушением нормального сна и привычного образа жизни, прохождением стационарного и амбулаторного лечения.

Подсудимый Леонов А.Ю. исковые требования потерпевшего Кучеренко А.А. признал частично, полагая, что при разрешении судом гражданского иска Кучеренко А.А. необходимо учитывать его имущественное положение.

Исковые требования Кашковского С.О. подсудимый Леонов А.Ю. не признал, полагая, что причинил ему вред здоровью, защищаясь от его неправомерных действий.

Исковые требования Кашковского С.О. в части возмещения расходов на участие представителя суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме с учетом длительности предварительного следствия, объема и сложности уголовного дела, а также фактического участия представителя в производстве следственных действий и в судебном заседании.

Заявленные исковые требования потерпевших Кучеренко А.А. и Кашковского С.О. о компенсации морального вреда суд полагает подлежащими удовлетворению в части.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно ст. 1099 ГК РФ моральный вред подлежит компенсации лишь при посягательстве на личные неимущественные права, иные нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом.

По смыслу закона моральный вред - это в том числе нравственные или физические страдания, причиненные действиями, посягающими на принадлежащие гражданину от рождения нематериальные блага (жизнь, здоровье).

В судебном заседании факт причинения потерпевшему Кучеренко А.А. физических и нравственных страданий нашел свое подтверждение в показаниях самого потерпевшего о том, что в результате смерти его сына Кучеренко И.А. ему, как отцу причинена невосполнимая утрата. В связи со смертью сына он претерпел нервное потрясение и серьезные нравственные страдания, постоянно вынужден принимать сердечные и успокаивающие препараты, его постоянно мучает бессонница и головные боли.

Факт причинения потерпевшему Кашковскому С.О. физических и нравственных страданий нашел свое подтверждение в показаниях самого потерпевшего о том, что в результате причиненных Леоновым А.Ю. ранений он испытал физическую боль, впоследствии длительное время проходил стационарное и амбулаторное лечение.

Разрешая вопрос о размере возмещения морального вреда, суд исходит из требований разумности и справедливости, учитывает степень нравственных страданий, причиненных потерпевшим Кучеренко А.А. и Кашковскому С.О. действиями Леонова А.Ю., а также имущественное положение подсудимого, влияющее на реальное возмещение морального вреда и конкретные фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, находит размер исковых требований завышенным и считает необходимым взыскать с Леонова А.Ю. в пользу Кучеренко А.А. 1000000 рублей, в пользу Кашковского С.О. взыскать с Леонова А.Ю. 20000 рублей, а в остальной части иска отказать.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Леонова А.Ю. по каждому из эпизодов преступлений, суд признает явку с повинной, а также противоправность и аморальность поведения потерпевшего Кучеренко И.А., явившегося поводом для преступлений, в связи с чем назначает ему наказание по каждому из них с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Не усматривая оснований для признания обстоятельством, отягчающим наказание Леонова А.Ю. по обоим эпизодам преступлений – совершение преступления с использованием оружия, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд исходит из того, что при совершении преступлений он использовал газовый револьвер серии «Гроза», относящийся в соответствии со ст.3 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии(с изменениями и дополнениями) к газовый револьвер серии «Гроза», которым Леонов А.Ю. владел на законном основании относится к гражданскому оружию самообороны.

Суд принимает во внимание, что Леонов А.Ю. к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и учебы характеризуются положительно, а также учитывает его молодой возраст и состояние его здоровья, что он рос и воспитывался в неполной многодетной семье.

Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности Леонова А.Ю., суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, свидетельствующих о его повышенной общественной опасности содеянного им и его как личности, приходит к выводу, что цели его исправления и перевоспитания могут быть достигнуты с назначением наказания по ч. 4 ст. 111 УК РФ лишь в виде лишения свободы, отбытие которого в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Вместе с тем, с учетом вышеизложенного суд полагает возможным не применять к Леонову А.Ю. дополнительного наказания, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, в виде ограничения свободы.

При назначении наказания по ч. 1 ст. 112 УК РФ суд исходит из изменений, внесенных Федеральным законом РФ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ в ч. 2 ст. 15 УК РФ, в соответствии с которыми преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 112 УК РФ, отнесены к категории преступлений небольшой тяжести, в связи с чем полагает возможным назначить Леонову А.Ю. наказание по данной статье в виде ограничения свободы.

С учетом изложенного оснований для применения к Леонову А.Ю. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Леонова Артема Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года;

установить Леонову А.Ю. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Саратов, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

возложить на Леонова А.Ю. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации;

- ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по правилам ч. 1 ст. 71 УК РФ (из соответствия одному дню лишения свободы двух дней ограничения свободы) окончательно определить Леонову А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 3 месяца без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Леонову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 07 марта 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Леонова А.Ю. под стражей со дня задержания с 15 октября 2011 года по 07 марта 2012 года.

Взыскать с Леонова Артема Юрьевича в пользу Кучеренко Андрея Анатольевича в счет компенсации морального вреда 1000000(один миллион) рублей. В остальной части иска отказать.

Взыскать с Леонова Артема Юрьевича в пользу Кашковского Сергея Олеговича в счет компенсации морального вреда 20000(двадцать тысяч) рублей, в счет о возмещения материального ущерба 25000(двадцать пять тысяч) рублей, а всего 45 000 (сорок пять тысяч) рублей.

В остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства:

газовый револьвер серии «Гроза» модели «Р-04»(заводской номер 1040177) передать в УМВД РФ по г. Саратову;

детализацию телефонных соединений абонентских номеров 8-905-38-11775, 8-960-35-833-13, 8-906-308-93-05, 8-929-77-55-777; инструкцию по руководству к газовому револьверу серии «Гроза»; товарные чеки № Ц000006780 и № Ц 000006781 от 07 июля 2011 года; лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны ЛОа № 2647860 - хранить при уголовном деле;

кейс черного цвета, для хранения оружия; пластиковую коробку с 4 гильзами, пластиковую упаковку для хранения патронов; 3 пули; 3 марлевых тампона; джинсы, пару ботинок, олимпийку и футболку Кучеренко И.А., футболку и куртку Леонова А.Ю., куртку и майку Кашковского С.О. – уничтожить;

джинсы Леонова А.Ю. – возвратить ФИО16

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Фрунзенский районный суд г. Саратова.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: