Колозин А.А. признан виновным в соверешнии преступления, предусмотреного ч. 2 ст. 228 УК РФ; Максимов М.О. признан виновным в совершени преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ; Мартьянов Д.В. признан виновным



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 мая 2012 года г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Важорова А.В.,

при секретаре судебного заседания Колчиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Саратова Склёмина А.А.,

подсудимых Колозина А.А., Максимова М.О. и Мартьянова Д.В.,

защитников - адвокатов Федотова Н.В., представившего удостоверение № 321, ордер № 341, Степановой Ю.В., представившей удостоверение № 531, ордер № 1637, Козлова Д.В., представившего удостоверение № 1225, ордер № 318,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Колозина Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего гражданство <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ,

Максимова Максима Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего гражданство <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Мартьянова Дениса Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, имеющего гражданство <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мартьянов Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период не позднее 07 декабря 2011 года у Мартьянова Д.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, Мартьянов Д.В. предложил своему знакомому ФИО12 содействие в незаконном приобретении наркотического средства – каннабиса (марихуаны).

07 декабря 2011 года в период времени примерно с 19 часов до 20 часов вблизи д. № 44 по ул. Рахова г. Саратова Мартьянов Д.В. согласно достигнутой договоренности об оказании содействия в незаконном приобретении наркотического средства – каннабиса (марихуаны) по цене 1000 рублей за «один пакет» наркотического средства, встретился с ФИО12, действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Мартьянову Д.В. известно не было.

При встрече ФИО12 передал Мартьянову Д.В. денежные средства в сумме 1000 рублей, выданные ему оперативными сотрудниками ГУ МВД РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотических средств, а Мартьянов Д.В. проследовал к д. № 52/70 по ул. Рахова г.Саратова и передал полученные от ФИО12 денежные средства в сумме 1000 рублей Максимову М.О., обещавшему ему содействовать в незаконном приобретении наркотического средства – каннабиса (марихуаны) по цене 1000 рублей за «один пакет» наркотического средства.

07 декабря 2011 года в период времени с 20 часов до 22 часов вблизи д. № 52/70 по ул. Рахова г.Саратова, получив от Максимова М.О. наркотическое средство – каннабис (марихуану) в крупном размере массой не менее 7,364 грамма, упакованное в один сверток из журнального листа бумаги, Мартьянов Д.В. незаконно без цели сбыта приобрел его и хранил при себе примерно до 22 часов 15 минут того же дня до передачи вблизи д. № 53 по ул. Рахова г. Саратова ФИО12

Полученное от Мартьянова Д.В. наркотическое средство – каннабис (марихуану) ФИО12 в тот же день добровольно выдал сотрудникам ГУ МВД РФ по Саратовской области, вследствие чего оно изъято из незаконного оборота.

09 декабря 2011 года в период времени примерно с 19 часов 00 минут до 19 часов 10 минут вблизи д. № 44 по ул. Рахова г. Саратова Мартьянов Д.В. согласно достигнутой договоренности об оказании содействия в незаконном приобретении наркотического средства – каннабиса (марихуаны) по цене 1200 рублей за «один пакет» наркотического средства встретился с ФИО12, действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Мартьянову Д.В. известно не было.

При встрече ФИО12 передал Мартьянову Д.В. денежные средства в сумме 1200 рублей, выданные ему оперативными сотрудниками ГУ МВД РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотических средств, а Мартьянов Д.В. проследовал к д. № 52/70 по ул. Рахова г.Саратова и передал полученные от ФИО12 денежные средства в сумме 1200 рублей Максимову М.О., обещавшему содействовать ему в незаконном приобретении наркотического средства – каннабиса (марихуаны) по цене 1200 рублей за «один пакет» наркотического средства.

09 декабря 2011 года примерно в 22 часа, находясь около гаражного массива, расположенного вблизи д. № 52/70 по ул. Рахова г.Саратова, Мартьянов Д.В. получил от Максимова М.О. наркотическое средство – каннабис (марихуану) в крупном размере массой не менее 6,478 грамма, упакованное в один сверток из журнального листа бумаги, то есть незаконно без цели сбыта приобрел его и хранил его при себе примерно до 22 часов 30 минут того же дня до передачи вблизи д. № 53 по ул. Рахова г. Саратова ФИО12

Полученное от Мартьянова Д.В. наркотическое средство – каннабис (марихуану) ФИО12 в тот же день добровольно выдал сотрудникам ГУ МВД РФ по Саратовской области, вследствие чего оно изъято из незаконного оборота.

26 декабря 2011 года в период времени примерно с 19 часов 00 минут до 19 часов 10 минут вблизи д. № 44 по ул. Рахова г. Саратова Мартьянов Д.В. согласно достигнутой договоренности об оказании содействия в незаконном приобретении наркотического средства – каннабиса (марихуаны) по цене 1200 рублей за «один пакет» наркотического средства встретился с ФИО12, действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Мартьянову Д.В. известно не было.

При встрече Мартьянов Д.В. получил от ФИО12 денежные средства в сумме 1200 рублей, выданные последнему оперативными сотрудниками ГУ МВД РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотических средств, после чего в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 35 минут того же дня около гаражного массива, расположенного у д. № 52/70 по ул. Рахова г. Саратова, незаконно без цели сбыта приобрел у Максимова М.О. в интересах ФИО12 наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере массой не менее 7,185 граммов, упакованное в один сверток из журнального листа бумаги, а также для личного употребления наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере массой не менее 6,667 граммов, упакованное в один сверток из журнального листа бумаги.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Мартьянов Д.В. стал незаконно хранить при себе до передачи ФИО12 и до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

Примерно в 19 часов 35 минут того же дня вблизи д. № 53 по ул. Рахова г.Саратова Мартьянов Д.В. передал ФИО12 незаконно приобретенное в его интересах наркотическое средстве – каннабис (марихуану)в крупном размере массой не менее 7,185 граммов, после чего был задержан оперативными сотрудниками полиции и доставлен в помещение ОПНОН и ПВ ОРЧ (УР) №1 ГУ МВД РФ по Саратовской области, расположенное по адресу: г. Саратов, ул. Б. Садовая, д.158, корп. 3.

В период времени с 22 часов 55 минут до 23 часов 30 минут того же дня в ходе личного досмотра и досмотра вещей, у Мартьянова Д.В. в левом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере массой не менее 6,667 граммов, вследствие чего оно изъято из незаконного оборота.

Полученное от Мартьянова Д.В. наркотическое средство – каннабис (марихуану) ФИО12 в тот же день добровольно выдал сотрудникам ГУ МВД РФ по Саратовской области, вследствие чего оно изъято из незаконного оборота.

Максимов М.О. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период не позднее 07 декабря 2011 года у Максимова М.О. возник преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, зная о возможности незаконного приобретения наркотического средства у знакомого ему Колозина А.А., Максимов М.О. предложил своему знакомому Мартьянову Д.В. содействие в незаконном приобретении наркотического средства – каннабиса (марихуаны).

07 декабря 2011 года примерно в 20 часов вблизи д. № 52/70 по ул. Рахова г. Саратова Максимов М.О., убедившись в возможности незаконного приобретения наркотического средства у знакомого ему Колозина А.А., согласно ранее достигнутой договоренности об оказании содействия в незаконном приобретении наркотического средства – каннабиса (марихуаны) по цене 1000 рублей за «один пакет» наркотического средства встретился с Мартьяновым Д.В., который передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей на приобретение названного наркотического средства, полученные от ФИО12, действовавшего в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Мартьянову Д.В. и Максимову М.О. известно не было.

В период времени с 20 часов до 22 часов 07 декабря 2011 года Максимов М.О. у д. № 2/14 по 7-му Береговому пр. г. Саратова, действуя в интересах Мартьянова Д.В., незаконно без цели сбыта приобрел у Колозина А.А. наркотическое средство – каннабис (марихуану) в крупном размере массой не менее 7,364 грамма, упакованное в один сверток из журнального листа бумаги, которое стал незаконно хранить при себе, после чего у д. № 52/70 по ул. Рахова г. Саратова передал Мартьянову Д.В., который в дальнейшем передал его ФИО12

Полученное от Мартьянова Д.В. наркотическое средство – каннабис (марихуану) ФИО12 в тот же день добровольно выдал сотрудникам ГУ МВД РФ по Саратовской области, вследствие чего оно изъято из незаконного оборота.

09 декабря 2011 года примерно в 19 часов 10 минут вблизи д. № 52/70 по ул. Рахова г. Саратова Максимов М.О., убедившись в возможности незаконного приобретения наркотического средства у знакомого ему Колозина А.А., согласно достигнутой договоренности об оказании содействия в незаконном приобретении наркотического средства – каннабиса (марихуаны) по цене 1200 рублей за «один пакет» наркотического средства встретился с Мартьяновым Д.В., который передал ему на покупку наркотического средства денежные средства в сумме 1200 рублей, полученные им от ФИО12, действовавшего в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Мартьянову Д.В. и Максимову М.О. известно не было.

В период времени с 20 часов до 22 часов 09 декабря 2011 года Максимов М.О. у д. № 2/14 по 7-му Береговому пр. г. Саратова, действуя в интересах Мартьянова Д.В., незаконно без цели сбыта приобрел у Колозина А.А. наркотическое средство – каннабис (марихуану) в крупном размере массой не менее 6,478 грамма, упакованное в один сверток из журнального листа бумаги, которое стал незаконно хранить при себе, после чего примерно в 22 часа того же дня около гаражного массива, расположенного у д. № 52/70 по ул. Рахова г. Саратова передал Мартьянову Д.В., который в дальнейшем передал его ФИО12

Полученное от Мартьянова Д.В. наркотическое средство – каннабис (марихуану) ФИО12 в тот же день добровольно выдал сотрудникам ГУ МВД РФ по Саратовской области, вследствие чего оно изъято из незаконного оборота.

26 декабря 2011 года в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 35 минут у д.2/14 по 7-му Береговому проезду г. Саратова Максимов М.О., действуя в интересах Мартьянова Д.В., согласно достигнутой договоренности об оказании ему содействия в незаконном приобретении наркотического средства – каннабиса (марихуаны) по цене 1200 рублей за «один пакет» наркотического средства, незаконно без цели сбыта приобрел у Колозина А.А. наркотическое средство – каннабис (марихуану) в крупном размере массой не менее 13,852 грамма, упакованное в два свертка из журнального листа бумаги, которое стал незаконно хранить при себе.

Примерно в 19 часов 35 минут того же дня около гаражного массива, расположенного у д. № 52/70 по ул. Рахова г. Саратова, при встрече с Максимовым М.О. Мартьянов Д.В. передал ему денежные средства в суме 2400 рублей, среди которых находились 1200 рублей, полученные им от ФИО12, действовавшего в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Мартьянову Д.В. и Максимову М.О. известно не было, после чего Максимов М.О. передал ему наркотическое средство – каннабис (марихуану) в крупном размере массой не менее 13,852 грамма, упакованное в два свертка из журнального листа бумаги.

Полученный от Максимова М.О. бумажный сверток с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в крупном размере массой не менее 7,185 граммов Мартьянов Д.В. передал ФИО12, а оставшийся бумажный сверток с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в крупном размере массой не менее 6,667 грамма стал хранить при себе для личного употребления.

После передачи наркотического средства – каннабиса (марихуаны) ФИО12 Мартьянов Д.В. был задержан оперативными сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Мартьянова Д.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере массой не менее 6,667 грамма, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Полученное от Мартьянова Д.В. наркотическое средство – каннабис (марихуану) ФИО12 в тот же день добровольно выдал сотрудникам ГУ МВД РФ по Саратовской области, вследствие чего оно изъято из незаконного оборота.

Продолжая преступные действия, направленные на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, Максимов М.О. 27 декабря 2011 года примерно в 18 часов 40 минут у дома № 52/70 по ул. Рахова г.Саратова, согласно достигнутой договоренности об оказании содействия в незаконном приобретении наркотического средства – каннабиса (марихуаны) по цене 1000 рублей за «один пакет» встретился с Мартьяновым Д.В., который передал ему на покупку наркотического средства денежные средства в сумме 1000 рублей, выданные ему оперативными сотрудниками полиции ГУ МВД РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, о чем Максимову В.О. известно не было.

В период времени до 19 часов 30 минут того же дня у д.2/14 по 7-му Береговому проезду г. Саратова Максимов М.О., действуя в интересах Мартьянова Д.В. незаконно приобрел без цели сбыта у Колозина А.А. наркотическое средство – каннабис (марихуану), в крупном размере массой не менее 6,753 грамма, упакованное в один полимерный пакет, а также незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере массой не менее 7,086 грамма, упакованное в два полимерных пакета.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Максимов М.О. стал незаконно хранить при себе до передачи Мартьянову Д.В. и до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

Примерно в 19 часов 30 минут 27 декабря 2011 года около дома № 53 по ул. Рахова г.Саратова Максимов М.О. передал Мартьянову Д.В., незаконно приобретенное в его интересах наркотическое средство – каннабис (марихуану) в крупном размере массой не менее 6,753 грамма, после чего был задержан оперативными сотрудниками полиции и доставлен в помещение ОПНОН и ПВ ОРЧ (УР) №1 ГУ МВД РФ по Саратовской области, расположенное по адресу: г. Саратов, ул. Б. Садовая, д.158, корп. 3.

Примерно в 21 час 40 минут того же дня в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Максимова М.О. в правом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере массой не менее 7,086 грамма, упакованное в два полимерных пакета, вследствие оно изъято из незаконного оборота.

Полученное от Максимова М.О. наркотическое средство – каннабис (марихуану) Мартьянов Д.В. в тот же день добровольно выдал сотрудникам ГУ МВД РФ по Саратовской области, вследствие чего оно также изъято из незаконного оборота.

Кроме того, примерно в 19 часов 30 минут 27 декабря 2011 года Максимов М.О., незаконно храня при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую АМ-2201 и JWH-210, в особо крупном размере массой не менее 1,047 грамма, упакованное в четыре полимерных пакета, находился у дома № 53 по ул. Рахова г.Саратова, где был задержан оперативными сотрудниками полиции и доставлен в помещение ОПНОН и ПВ ОРЧ (УР) №1 ГУ МВД РФ по Саратовской области, расположенное по адресу: г. Саратов, улица Б. Садовая д.158 корпус 3.

Примерно в 21 час 40 минут того же дня при личном досмотре и досмотре вещей у Максимова М.О. в правом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая АМ-2201 и JWH-210, в особо крупном размере массой не менее 1,047 грамма.

Колозин А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период до 07 декабря 2011 года у Колозина А.А. возник преступный умысел, направленный на совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, Колозин А.А. предложил своему знакомому Максимову М.О. содействие в незаконном приобретении наркотического средства – каннабиса (марихуаны), а также в период с 07 декабря 2011 года по 28 декабря 2011 года незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства при себе и по месту жительства.

07 декабря 2011 года в период времени с 20 часов до 22 часов Колозин А.А., незаконно храня при себе наркотическое средство – каннабис (марихуану) в крупном размере массой не менее 7,364 грамма, действуя в интересах Максимова М.О. и по заранее достигнутой договоренности с ним, у д. № 2/14 по 7-му Береговому пр. г. Саратова передал ему названное наркотическое средство, упакованное в один сверток из журнального листа бумаги.

Полученное от Колозина А.А. наркотическое средство Максимов М.О. передал Мартьянову Д.В., которому оказывал содействие в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере, а тот передал его ФИО12, действовавшему в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Колозину А.А., Максимову М.О. и Мартьянову Д.В. известно не было.

Полученное от Мартьянова Д.В. наркотическое средство – каннабис (марихуану) ФИО12 в тот же день добровольно выдал сотрудникам ГУ МВД РФ по Саратовской области, вследствие чего оно изъято из незаконного оборота.

В период времени с 20 часов до 22 часов 09 декабря 2011 года Колозин А.А., незаконно храня при себе наркотическое средство – каннабис (марихуану) в крупном размере массой не менее 6,478 грамма, действуя в интересах Максимова М.О. и по заранее достигнутой договоренности с ним, у д. № 2/14 по 7-му Береговому пр. г. Саратова передал ему названное наркотическое средство, упакованное в один сверток из журнального листа бумаги.

Полученное от Колозина А.А. наркотическое средство Максимов М.О. передал Мартьянову Д.В., которому оказывал содействие в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере, а тот передал его ФИО12, действовавшему в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Колозину А.А., Максимову М.О. и Мартьянову Д.В. известно не было.

Полученное от Мартьянова Д.В. наркотическое средство – каннабис (марихуану) ФИО12 в тот же день добровольно выдал сотрудникам ГУ МВД РФ по Саратовской области, вследствие чего оно изъято из незаконного оборота.

26 декабря 2011 года в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 35 минут Колозин А.А., незаконно храня при себе наркотическое средство – каннабис (марихуану) в крупном размере массой не менее 13,852 грамма, действуя в интересах Максимова М.О. и по заранее достигнутой договоренности с ним, у д. № 2/14 по 7-му Береговому пр. г. Саратова передал ему названное наркотическое средство, упакованное в два свертка из журнального листа бумаги.

Полученное от Колозина А.А. наркотическое средство Максимов М.О. передал Мартьянову Д.В., которому оказывал содействие в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере.

В тот же день Мартьянов Д.В. бумажный сверток с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в крупном размере массой не менее 7,185 граммов передал ФИО12, действовавшему в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Колозину А.А., Максимову М.О. и Мартьянову Д.В. известно не было.

После передачи наркотического средства – каннабиса (марихуаны) ФИО12 Мартьянов Д.В. был задержан оперативными сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Мартьянова Д.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере массой не менее 6,667 граммов, вследствие чего оно изъято из незаконного оборота.

Полученное от Мартьянова Д.В. наркотическое средство – каннабис (марихуану) ФИО12 в тот же день добровольно выдал сотрудникам ГУ МВД РФ по Саратовской области, вследствие чего оно изъято из незаконного оборота.

27 декабря 2011 года в период времени до 19 часов Колозин А.А., незаконно храня при себе без цели сбыта в интересах Максимова М.О. наркотическое средство – каннабис (марихуану) в крупном размере массой не менее 6,753 грамма, упакованное в один полимерный пакет, наркотическое средство – каннабис (марихуану) в крупном размере не менее 7,086 грамма, упакованное в два полимерных пакета, а также без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – каннабис (марихуану) общей массой не менее 11,748 граммов, упакованное в два полимерных пакета и наркотическое средство – смесь, содержащую АМ-2201 и JWH-210, в крупном размере массой 0,120 грамма, упакованное в один полимерный пакет, находился у д. № 2/14 по 7-му Береговому пр. г. Саратова, где встретился с Максимовым М.О.

Действуя в интересах Максимова М.О. по заранее достигнутой договоренности о содействии в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере Колозин А.А. передал Максимову М.О. наркотическое средство – каннабис (марихуану) в крупном размере массой не менее 6,753 грамма, упакованное в один полимерный пакет и не менее 7,086 грамма, упакованное в два полимерных пакета.

Примерно в 19 часов 27 декабря 2011 года после передачи наркотических средств Максимову М.О. Колозин А.А. у д. № 2/14 по 7-му Береговому пр. г. Саратова был задержан оперативными сотрудниками полиции и доставлен в помещение ОПНОН и ПВ ОРЧ (УР) №1 ГУ МВД РФ по Саратовской области, расположенное по адресу: г. Саратов, улица Б. Садовая д.158 корпус 3.

Примерно в 22 часа 53 минуты того же дня при личном досмотре и досмотре вещей у Колозина А.А. в левом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуану) общей массой не менее 11,748 граммов, а в заднем левом кармане джинсов обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая АМ-2201 и JWH-210, в крупном размере массой не менее 0,120 грамма.

В период до 20 часов 35 минут 28 декабря 2011 года Колозин А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления по месту жительства в кв. <адрес> наркотическое средство – каннабис (марихуану) в крупном размере массой не менее 26,796 граммов, а также наркотическое средство – смесь, содержащая АМ-2201 и JWH-210, в особо крупном размере массой не менее 0,279 граммов.

28 декабря 2011 года примерно в 20 часов 35 минут в ходе обыска по месту жительства Колозина А.А. по адресу <адрес>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно хранившееся Колозиным А.А. наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере массой не менее 26,796 граммов и наркотическое средство – смесь, содержащая АМ-2201 и JWH-210, в особо крупном размере массой не менее 0,279 граммов, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Эпизод незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Мартьяновым Д.В.

В судебном заседании подсудимый Мартьянов Д.В. свою вину признал полностью и показал, что примерно в середине ноября 2011 года в разговоре с ним ранее знакомый ему Максимов М.О., узнав, что он периодически употребляет наркотическое средство – марихуану, предложил ему содействие в его приобретении, в связи с чем они обменялись номерами своих телефонов. О своей возможности приобрести марихуану он сообщил в разговоре с познакомившимся с ним ФИО12 и также обменялся с ним номерами телефонов. 07 декабря 2011 года в вечернее время ФИО12 в телефонном разговоре с ним спросил не может ли он помочь ему приобрести марихуану. Уточнив по телефону у Максимова М.О., что тот может помочь приобрести марихуану по цене 1000 рублей за «условный пакет» он сообщил об этом ФИО12 и назначил ему встречу на пересечении ул. Рахова и Белоглинской г. Саратова. Примерно в 19 часов того же дня при встрече с ним ФИО12 передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего он проследовал к д. № 52/70 по ул. Рахова г. Саратова, где передал полученные от него денежные средства Максимову М.О. Примерно через 30 минут Максимов М.О. передал ему бумажный сверток с марихуаной, который он в тот же день передал ФИО12 При аналогичных обстоятельствах он оказал ФИО12 содействие в приобретении 09 декабря 2011 года у Максимова М.О. наркотического средства марихуаны в количестве одного «условного пакета» по цене 1200 рублей. 26 декабря 2011 года в дневное время ФИО12 вновь обратился к нему за помощью в приобретении наркотического средства – марихуаны. Он предложил ему встретиться у д. № 53 по ул. Рахова г. Саратова. При встрече с ним примерно в 19 часов того же дня ФИО12 для приобретения одного «условного пакета» марихуаны передал 1200 рублей, после чего он направился к д. № 52/70 по ул. Рахова г. Саратова, где возле гаражного массива встретился с Максимовым М.О. и приобрел у него за 2400 рублей два «условных пакета» с марихуаной, один из которых он передал ФИО12, а второй оставил себе для личного употребления. После передачи свертка с наркотическим средством ФИО12 он был задержан сотрудниками полиции, которые при досмотре обнаружили у него сверток с наркотическим средством – марихуаной, которое он приобрел у Максимова М.О. для личного потребления.

Виновность Мартьянова Д.В. также подтверждается следующими доказательствами, не вызывающими сомнений у суда.

Показаниями подсудимого Максимова М.О. о том, что примерно в сентябре 2011 года при встрече с ним Колозин А.А., зная, что он периодически употребляет наркотическое средство - марихуану предложил ему содействие в его приобретении. О своей возможности приобрести наркотические средства он впоследствии сообщил в разговоре с Мартьяновым Д.В. 07 декабря 2011 года в вечернее время Мартьянов Д.В. в телефонном разговоре с ним попросил его помочь приобрести марихуану. Уточнив по телефону у Колозина А.А., что тот может помочь приобрести марихуану по цене 1000 рублей за «условный пакет» он сообщил об этом Мартьянову Д.В. и назначил ему встречу д. № 52/70 по ул. Рахова г. Саратов. При встрече Мартьянов Д.В. передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, а он поехал на встречу с Колозиным А.А. Встретившись с ним у д. № 2/14 по 7-му Береговому пр. г. Саратова, он передал Колозину А.А. полученные от Мартьянова Д.В. денежные средства в сумме 1000 рублей, а тот передал ему бумажный сверток с марихуаной. Вернувшись к д. № 52/70 по ул. Рахова г. Саратова он передал Мартьянову Д.В. данный сверток. При аналогичных обстоятельствах 09 декабря 2011 года он помог Мартьянову Д.В. в приобретении бумажного свертка с марихуаной по цене 1200 рублей. 26 декабря 2011 года он приобрел у Колозина А.А. для Мартьянова Д.В. два свертка с марихуаной, которые впоследствии передал ему.

Показаниями подсудимого Колозина А.А. о том, что ранее он эпизодически употреблял наркотические средства, поэтому хранил их для личного употребления. Осенью 2011 года при встрече с Максимовым М.О. он сообщил ему о возможности содействия в приобретении наркотического средства – марихуаны. 07 декабря 2011 года в вечернее время Максимов М.О. позвонил ему по телефону и попросил помочь приобрести марихуану, он предложил ему встретиться у магазина «Синдбад» у д. № 2/14 по 7-му Береговому пр. г. Саратова. При встрече Максимов М.О. передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, а он приобрел у малознакомого ему молодого человека по имени Михаил, подъехавшего на автомашине, бумажный сверток с марихуаной, который передал Максимову М.О. При аналогичных обстоятельствах 09 декабря 2011 года он помог Мартьянову Д.В. в приобретении бумажного свертка с марихуаной по цене 1200 рублей. 26 декабря 2011 года он приобрел для Максимова М.О. у Михаила два свертка с марихуаной по цене 1200 рублей за пакет, которые впоследствии передал ему.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с неявкой и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО12 (т. 2 л.д. 208-211, 214-217, 220-223), из которых следует, что в конце ноября 2011 года он познакомился с Мартьяновым Д.В., который в разговоре с ним предложил помощь в приобретении наркотического средства – марихуаны. Желая предотвратить противоправную деятельность Мартьянова Д.В., 07 декабря 2011 года он обратился к сотрудникам полиции и согласился принять участие в «проверочной закупке» наркотических средств. В тот же день сотрудники полиции в присутствии понятых произвели его личный досмотр и для закупки наркотических средств у Мартьянова Д.В. выдали ему денежные средства в сумме 1000 рублей. Примерно в 19 часов Мартьянов Д.В. назначил ему встречу на пересечении ул. Рахова и ул. Белоглинской г. Саратова. При встрече с Мартьяновым Д.В., которая происходила под наблюдением сотрудников полиции, он передал ему выданные сотрудниками полиции для закупки наркотических средств денежные средства в сумме 1000 рублей. Примерно в 22 часа 15 минут того же дня Мартьянов Д.В. у дома № 53 по ул. Рахова передал ему бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который он в тот же день в присутствии понятых выдал сотрудникам полиции. 09 декабря 2011 года он, принимая участие в «проверочной закупке» наркотических средств, при аналогичных обстоятельствах приобрел у Мартьянова Д.В. за 1200 рублей бумажный сверток с веществом растительного происхождения, который добровольно сотрудникам полиции. 26 декабря 2011 года он созвонился с Мартьяновым Д.В., который предложил приобрести у него наркотическое средство - марихуану по цене 1200 рублей за один «условный пакет». В тот же день сотрудники полиции после его досмотра в присутствии понятых выдали денежные средства в сумме 1200 рублей. Примерно в 19 часов того же дня в сопровождении сотрудников полиции он прибыл на пересечение ул. Рахова и ул. Рабочей г. Саратова, где встретился с Мартьяновым Д.В. и передал ему денежные средства в сумме 1200 рублей, предназначенные для закупки наркотических средств. Мартьянов Д.В. попросил его подождать у д. № 53 по ул. Рахова г. Саратова. Примерно в 19 часов 35 минут того же дня в указанном месте Мартьянов Д.В. передал ему бумажный сверток с растительным веществом зеленого цвета, который он в присутствии понятых выдал сотрудникам полиции.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с неявкой и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО14 (т. 3 л.д. 58-60) о том, что примерно в конце ноября 2011 года на аллее на ул. Рахова г. Саратова она присутствовала во время разговора ФИО12 с ранее незнакомым ей Мартьяновым Д.В., последний предложил ФИО12 содействие в приобретении наркотического средства – марихуаны.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с неявкой и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО15 (т. 2 л.д.247-250, т. 3 л.д. 1-5, 6-14, 15-18) из которых следует, что в ноябре 2011 года в ОПНОН и ПВ ОРЧ (УР) №1 ГУ МВД РФ по Саратовской области поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени «Денис», как впоследствии было установлено Мартьянов Д.В. занимается распространением наркотического средства – каннабиса (марихуаны) по цене 1000 рублей за условный пакет наркотического средства. 07 декабря 2011 года в их отдел с заявлением о причастности Мартьянова Д.В. к незаконному обороту наркотических средств обратился ФИО12, который сообщил, что Мартьянов Д.В. предлагал ему содействие в приобретении наркотического средства–марихуаны. ФИО12 изъявил желание содействовать сотрудникам правоохранительных органов в изобличении Мартьянова Д.В. 07 декабря 2011 года в ходе состоявшегося телефонного разговора Мартьянов Д.В. предложил ФИО12 приобрести у него наркотическое средство – марихуану по цене 1000 рублей. В связи с полученной информацией было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием ФИО12 Перед ее проведением в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО12, после чего ему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого примерно в 19 часов в сопровождении его, а также оперуполномоченных сотрудников ГУ МВД РФ по Саратовской области ФИО16 и ФИО17 ФИО12 прибыл к месту встречи с Мартьяновым Д.В. к д. № 44 по ул. Рахова г. Саратова. В ходе встречи с Мартьяновым Д.В. ФИО12 передал ему выданные для проведения «проверочной закупки» денежные средства, после чего Мартьянов Д.В. удалился. После 22 часов того же дня в назначенном Мартьяновым Д.В. месте у д. № 53 по ул. Рахова г. Саратова он передал Хорькову М.А. сверток с наркотическим средством – марихуаной, который в тот же день Хорьков М.А. добровольно выдал ему в присутствии понятых. 09 декабря 2011 года при аналогичных обстоятельствах с участием ФИО12 была проведена «проверочная закупка» наркотических средств у Мартьянова М.А. по цене 1200 рублей. 26 декабря 2011 года в ходе состоявшегося телефонного разговора Мартьянов Д.В. предложил ФИО12 приобрести у него наркотическое средство – марихуану по цене 1200 рублей за условный пакет. В связи с полученной информацией было принято решение о проведении с участием ФИО12 «проверочной закупки» наркотических средств у Мартьянова Д.В. Перед проведением данного мероприятия он в присутствии понятых произвел досмотр ФИО12 и выдачу ему денежных средств в сумме 1200 рублей. Примерно в 19 часов того же дня в сопровождении его, а также оперуполномоченных ФИО16 и ФИО17 ФИО12 прибыл к месту встречи с Мартьяновым Д.В. на пересечение ул. Рахова и ул. Рабочая г. Саратова. При встрече с Мартьяновым Д.В. ФИО12 передал ему денежные средства, а спустя примерно 30 минут у д. № 53 по ул. Рахова Мартьянов Д.В. передал сверток с наркотическим средством – марихуаной, который в тот же день ФИО12 выдал ему в присутствии понятых. От сотрудников полиции ФИО16 и ФИО17 ему известно, что после передачи Мартьяновым Д.В. ФИО12 наркотического средства они задержали его, после чего при личном досмотре обнаружили и изъяли наркотическое средство марихуану. После этого Мартьянов Д.В. изъявил добровольное желание оказать содействие в изобличении молодого человека по имени «Максим», как впоследствии стало известно Максимова М.О., у которого он приобретал марихуану. 27 декабря 2011 года в ходе «проверочной закупки» наркотических средств у Максимова М.О. с участием ФИО19 было установлено, что Максимов М.О. приобретал наркотические средства у Колозина А.А.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с неявкой и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО16 (т. 3 л.д. 24-31), который дал аналогичные показания об обстоятельствах проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Мартьянова Д.В. Кроме того, он показал, что 26 декабря 2011 года он производил личный досмотр Мартьянова Д.В., в ходе которого в присутствии понятых обнаружил и изъял сверток из журнального листа, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета. 27 декабря 2011 года в ходе «проверочной закупки» наркотических средств у Максимова М.О. с участием ФИО19 было установлено, что Максимов М.О. приобретал наркотические средства у Колозина А.А.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с неявкой и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО17 (т. 3 л.д. 32-38) который дал аналогичные показания об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Мартьянова Д.В.

Показаниями свидетеля ФИО20 о том, что 26 декабря 2011 года он в качестве понятого участвовал при личном досмотре ФИО12 добровольно выдавшего бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое он приобрел в качестве наркотического средства марихуаны. Кроме того, он участвовал при личном досмотре Мартьянова Д.В., у которого из кармана куртки был изъят сверток из журнального листа, в котором также находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с неявкой и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО21 (т. 3 л.д. 102-105), который дал аналогичные показания.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с неявкой и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО22 и ФИО23, которые показали, что 07 декабря 2011 года в качестве понятых участвовали в личном досмотре и выдаче ФИО12 денежных средств в сумме 1000 рублей, а затем в его досмотре и выдаче бумажного свертка, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. В момент добровольной выдачи, ФИО12 пояснил, что данный сверток приобрел у молодого человека по имени «Денис», как наркотическое средство – марихуану.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с неявкой и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО24 (т. 3 л.д. 67-69) о том, что 09 декабря 2011 года примерно он в качестве понятого участвовал в проведении личного досмотра ФИО12 и выдаче ему денежных средств в сумме 1200 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Показаниями свидетелей ФИО25 и ФИО26 о том, что 09 декабря 2011 года они в качестве понятых участвовали в личном досмотре ФИО12, выдавшего бумажный сверток с веществом растительного происхождения и пояснившего, что приобрел его в качестве наркотического средства - марихуаны.

Показаниями свидетеля ФИО27 о том, что 26 декабря 2011 года он в качестве понятого участвовал в проведении личного досмотра ФИО12 и выдаче ему денежных средств в сумме 1200 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Согласно заключению судебной химической экспертизы от 25 января 2012 года № 143 представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО12 07 декабря 2011 года, является наркотическим средством растительного происхождения – каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса составляет 7,345 грамма (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов Цельсия).

Из заключения судебной химической экспертизы от 09 февраля 2012 года № 154 следует, что представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО12 09 декабря 2011 года, является наркотическим средством растительного происхождения – каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса составляет 6,430 грамма (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов Цельсия).

Согласно заключению судебной химической экспертизы от 04 февраля 2012 года № 141/142 представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО12 26 декабря 2011 года, является наркотическим средством растительного происхождения – каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса составляет 7,345 грамма (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов Цельсия). Представленное на экспертизу вещество, изъятое у Мартьянова Д.В. 26 декабря 2011 года, является наркотическим средством растительного происхождения – каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса составляет 6,610 грамма (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов Цельсия).

Из заключения судебной химической экспертизы от 22 февраля 2012 года № 416 следует, что наркотическое средство – каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Максимова М.О. 27 декабря 2011 года, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Мартьянова Д.В. 26 декабря 2011 года, добровольно выданное Хорьковым М.А. 07 и 09 декабря 2011 года, добровольно выданное Мартьяновым Д.В. 27 декабря 2011 года, между собой могут иметь общий источник происхождения по сырью (то есть по месту произрастания конопли, из которой они изготовлены).

Согласно заключению судебной фоноскопической экспертизы от 10 февраля 2012 года № 387/5-1 дословное содержание разговоров, зафиксированных в фонограммах, записанных в файлы «встреча 07 12. wma» и «окончание 07 12. wma» на CD-R диск с номерным обозначением: «051 40RA 52152», представлено в исследовательской части заключения. В разговоре, зафиксированном в фонограмме, записанной в файле «встреча 07 12. wma» принимали участие двое мужчин, кроме этого имеются две реплики женщины. В разговоре, зафиксированном в файл «окончание 07 12. wma» принимали участие двое мужчин.

Из заключения судебной фоноскопической экспертизы от 10 февраля 2012 года № 388/5-1 следует, что дословное содержание разговора, зафиксированного в фонограмме, записанной в исследованном файле «002_VOICE. wma» на CD-R диск с номерным обозначением: «051 40LE 52173», представлено в исследовательской части заключения. В разговоре, зафиксированном в фонограмме, записанной в исследованном файле «002_VOICE. wma» на CD-R диск с номерным обозначением: «051 40LE 52173» принимали участие два человека.

Согласно заключению судебной фоноскопической экспертизы от 10 февраля 2012 года - № 386/5-1 дословное содержание разговора, зафиксированного в фонограмме, записанной в исследованном файле «встреча 26 12. wma» на CD-R диск с номерным обозначением: «051 40RB 52156», представлено в исследовательской части заключения. В разговоре, зафиксированном в фонограмме, записанной в исследованном файле «встреча 26 12. wma» на CD-R диск с номерным обозначением: «051 40 RB 52156» принимали участие двое мужчин.

Объективность заключений экспертов у суда сомнений не вызывает, поскольку подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами и сторонами не оспаривается.

Виновность Мартьянова Д.В. подтверждается также следующими письменными доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного УУР ГУ МВД по Саратовской области ФИО28 от 05 января 2012 года(т. 1 л.д. 52), согласно которому 07 декабря 2011 года в 22 часа 15 минут во дворе д.53 по ул. Рахова г. Саратова зафиксирован факт сбыта наркотического средства- каннабиса (марихуаны) весом 7,364 грамма Колозиным А.А. при посредничестве Максимова М.О. и Мартьянова Д.В.;

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного УУР ГУ МВД по Саратовской области ФИО28 от 05 января 2012 года(т. 1 л.д. 69), согласно которому 09 декабря 2011 года в 22 часа 30 минут во дворе д.53 по ул. Рахова г. Саратова зафиксирован факт сбыта наркотического средства- каннабиса (марихуаны) весом 6,478 грамма Колозиным А.А. при посредничестве Максимова М.О. и Мартьянова Д.В.;

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного УУР ГУ МВД по Саратовской области ФИО28 от 27 декабря 2011 года(т. 1 л.д. 69), согласно которому 26 декабря 2011 года в 19 часов 35 минут во дворе д.53 по ул. Рахова г. Саратова за сбыт наркотического средства задержан Мартьянов Д.В.

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки от 07 декабря 2011 года (т. 3 л.д. 123), согласно которому ФИО12 для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства после личного досмотра выданы денежные средства в сумме одна тысяча рублей, купюрами: одна достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством по 100 рублей, одна из которых серия и номер: ТВ 3280791 впоследствии 27 декабря 2011 года была изъята у Колозина А.А.;

- актом изъятия вещей, предметов и документов, находящихся при физическом лице от 07 декабря 2011 года (т. 3 л.д. 126), согласно которому ФИО12 добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое приобрел 07 декабря 2011 года у д. 53 по ул. Рахова г. Саратова у Мартьянова Д.В. как наркотическое средство - марихуану за 1000 рублей;

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочная закупка от 09 декабря 2011 года (т. 3 л.д. 139), согласно которому ФИО12 для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства после личного досмотра выданы денежные средства в сумме 1200 рублей;

- актом изъятия вещей, предметов и документов, находящихся при физическом лице от 09 декабря 2011 года (т. 3 л.д. 141), согласно которому ФИО12 добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое приобрел 09 декабря 2011 года у д. 53 по ул. Рахова г. Саратова у Мартьянова Д.В. как наркотическое средство - марихуану за 1200 рублей;

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочная закупка от 26 декабря 2011 года(т. 3 л.д. 154) ФИО12 для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства после личного досмотра выданы денежные средства в сумме 1200 рублей купюрами: одна достоинством тысяча рублей: ьл 0794045, две достоинством по сто рублей: ЧБ 4477266, ЭЭ 9471088, которые были впоследствии изъяты у Мартьянова Д.В.;

- актом изъятия вещей, предметов и документов, находящихся при физическом лице от 26 декабря 2011 года (т. 3 л.д. 156), согласно которому ФИО12 добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое приобрел 09 декабря 2011 года у д. 53 по ул. Рахова г. Саратова у Мартьянова Д.В. как наркотическое средство - марихуану за 1200 рублей;

- актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 26 декабря 2011 года (т. 3 л.д. 161), согласно которому у Мартьянова Д.В. изъято: из левого кармана куртки сверток из журнального листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета, денежные средства в сумме 1400 рублей, из которых одна купюра достоинством 1000 рублей с серией и номером ЬЛ 0794045, две достоинством 100 рублей с сериями и номерами ЧБ 4477266, ЭЭ 9471088 ранее выданные ФИО12 для проведения ОРМ «проверочная закупка»;

- протоколами выемки от 18 января 2012 года (т.3 л.д. 231-233, 235-237, 227-229), в ходе которых у ФИО15 изъяты упакованные в конверты свертки с веществом растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданные ФИО12 07, 09 и 26 декабря 2011 года;

- протоколом выемки от 18 января 2012 года (т.3 л.д. 244-246), в ходе которой у ФИО16 изъяты предметы и денежные средства, изъятые им при личном досмотре Мартьянова Д.В. 26 декабря 2011 года;

- протоколами осмотра предметов от 18 января 2012 года (т. 3 л.д. 247-248, 249-250), в ходе которых осмотрены свертки с веществом растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданные ФИО12 07 и 09 декабря 2011 года;

- протоколами осмотра предметов от 18 января 2012 года (т. 4 л.д. 1-4), в ходе которого осмотрены денежные средства и предметы, изъятые при личном досмотре Мартьянова Д.В. и добровольно выданные ФИО12 26 декабря 2011 года;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 21 января 2012 года (т. 4 л.д. 41-45), в ходе которого прослушан диск с записью разговора между ФИО12 и Мартьяновым Д.В. от 07 декабря 2011 года;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 21 января 2012 года (т. 4 л.д. 46-49), в ходе которого прослушан диск с записью разговора между ФИО12 и Мартьяновым Д.В. от 09 декабря 2011 года;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 21 января 2012 года (т. 4 л.д. 50-52), в ходе которого прослушан диск с записью разговора между ФИО12 и Мартьяновым Д.В. от 26 декабря 2011 года;

- справкой об исследовании № 3230 от 08 декабря 2011 года (т. 4 л.д. 109), согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, выданное ФИО12 07 декабря 2011 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой после высушивания 7, 364 грамма;

- справкой об исследовании № 3252 от 10 декабря 2011 года (т. 4 л.д. 112), согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, выданное ФИО12 09 декабря 2011 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой после высушивания 6, 478 грамма;

- справкой об исследовании № 3414 от 27 декабря 2011 года (т. 4 л.д. 115), согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, выданное ФИО12 26 декабря 2011 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой после высушивания 7, 185 грамма;

- справкой об исследовании № 3415 от 27 декабря 2011 года (т. 4 л.д. 118), согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое у Мартьянова Д.В. 26 декабря 2011 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой после высушивания 6, 667 грамма;

Показания подсудимого Максимова М.О., оглашенные показания свидетелей ФИО12, ФИО15, ФИО16 и ФИО17 об обстоятельствах незаконного приобретения и хранения Мартьяновым Д.В. наркотических средств суд находит достоверными и при вынесении приговора берет за основу.

При этом суд исходит из того, что поводов к его оговору они не имеют. Их показания являются подробными и последовательными, не имеют существенных противоречий, согласуются между собой и объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО27, ФИО26, ФИО25, ФИО20, оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО14, ФИО22, ФИО23, ФИО24, заключениями судебных экспертиз, протоколами выемки, осмотра предметов(документов) и иными исследованными в судебном заседании доказательствами.

Кроме того, суд признает достоверными признательные показания Мартьянова Д.В. об обстоятельствах незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, и наряду с показаниями подсудимого Максимова М.О., оглашенными показаниями свидетелей ФИО12, ФИО15, ФИО16 и ФИО17 при вынесении приговора берет их за основу.

Суд также признает достоверными показания подсудимого Колозина А.А., у которого Максимов М.О. приобретал наркотические средства в интересах Мартьянова Д.В., показания свидетелей ФИО27, ФИО26, ФИО25, ФИО20, оглашенные и исследованные в судебном заседании показания свидетелей ФИО14, ФИО22, ФИО23, ФИО24, поскольку они подтверждаются оглашенными показаниями свидетелей ФИО12, ФИО15, ФИО16 и ФИО17, подсудимых Мартьянова Д.В. и Максимова М.О., а также иными исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд находит виновность Мартьянова Д.В. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Как установлено в судебном заседании Мартьянов Д.В., осознавая, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого запрещен, по просьбе ФИО12, выступавшего в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и на деньги последнего, незаконно приобретал у Максимова М.О. наркотическое средство – каннабис (марихуану), которое незаконно хранил при себе, а затем передавал ФИО12, а также приобретал у Максимова М.О. наркотическое средство для личного употребления.

Данные обстоятельства бесспорно установлены судом с учетом объективного характера действий Мартьянова Д.В., фактических обстоятельств дела, показаний подсудимых Мартьянова Д.В. и Максимова М.О., оглашенных показаний свидетелей ФИО12, ФИО15, ФИО16 и ФИО17, подтвержденных другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Каких-либо провоцирующих действий со стороны сотрудников ГУ МВД РФ по Саратовской области и ФИО12 суд не усматривает и приходит к выводу, что умысел Мартьянова Д.В. на незаконное приобретение и хранение наркотического средства сформировался вне зависимости от деятельности правоохранительных органов, он был свободен в выборе решения о том, как ему действовать, и имел реальную возможность не совершать противоправных действий.

При этом суд исходит из того, что оперативно-розыскные мероприятия по делу проведены с соблюдением порядка, условий и оснований их проведения в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, а их результаты признает достоверными, так как они подтверждаются другими доказательствами по делу.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Усматривая в действиях Мартьянова Д.В. крупный размер наркотических средств, суд исходит из веса наркотического средства, его свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76"Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации"(с изменениями и дополнениями), согласно которому масса марихуаны в высушенном состоянии свыше 6 граммов признается крупным размером наркотического средства.

Эпизод незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Максимовым М.О.

В судебном заседании подсудимый Максимов М.О. свою вину по данному эпизоду признал полностью и показал, что примерно в сентябре 2011 года при встрече с ним Колозин А.А., зная, что он периодически употребляет наркотическое средство - марихуану предложил ему содействие в его приобретении. О своей возможности приобрести наркотические средства он впоследствии сообщил в разговоре с Мартьяновым Д.В. 07 декабря 2011 года в вечернее время Мартьянов Д.В. в телефонном разговоре с ним попросил его помочь приобрести марихуану. Уточнив по телефону у Колозина А.А., что тот может помочь приобрести марихуану по цене 1000 рублей за «условный пакет» он сообщил об этом Мартьянову Д.В. и назначил ему встречу д. № 52/70 по ул. Рахова г. Саратов. При встрече Мартьянов Д.В. передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, а он поехал на встречу с Колозиным А.А. Встретившись с ним у д. № 2/14 по 7-му Береговому пр. г. Саратова, он передал Колозину А.А. полученные от Мартьянова Д.В. денежные средства в сумме 1000 рублей, а тот передал ему бумажный сверток с марихуаной. Вернувшись к д. № 52/70 по ул. Рахова г. Саратова он передал Мартьянову Д.В. данный сверток. При аналогичных обстоятельствах 09 декабря 2011 года он помог Мартьянову Д.В. в приобретении бумажного свертка с марихуаной по цене 1200 рублей. 26 декабря 2011 года он приобрел у Колозина А.А. для Мартьянова Д.В. два свертка с марихуаной, которые впоследствии передал ему. 27 декабря 2011 года он приобрел у Колозина А.А. два полимерных пакета с марихуаной, один из которых по просьбе Мартьянова, а второй для личного употребления. После передачи наркотических средств Мартьянову Д.В. он был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у него был обнаружен полимерный пакет с марихуаной, который он приобрел у Колозина А.А. 27 декабря 2011 года для личного употребления и полимерный пакет с курительной смесью «Спайс», которую он приобрел через сеть Интернет.

Виновность Максимова М.О. по данному эпизоду также подтверждается следующими доказательствами, не вызывающими сомнений у суда.

Показаниями подсудимого Мартьянова Д.В. о том, что примерно в середине ноября 2011 года в разговоре с ним ранее знакомый ему Максимов М.О., узнав, что он периодически употребляет наркотическое средство – марихуану, предложил ему содействие в его приобретении, в связи с чем они обменялись номерами своих телефонов. О своей возможности приобрести марихуану он сообщил в разговоре с познакомившимся с ним ФИО12 07 декабря 2011 года в вечернее время ФИО12 в телефонном разговоре с ним спросил не может ли он помочь ему приобрести марихуану. Уточнив по телефону у Максимова М.О., что тот может помочь приобрести марихуану по цене 1000 рублей за «условный пакет», он сообщил об этом ФИО12 и назначил ему встречу на пересечении ул. Рахова и Белоглинской г. Саратова. Примерно в 19 часов того же дня при встрече с ним ФИО12 передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего он проследовал к д. № 52/70 по ул. Рахова г. Саратова, где передал полученные от него денежные средства Максимову М.О. Примерно через 30 минут Максимов М.О. передал ему бумажный сверток с марихуаной, который он в тот же день передал ФИО44 При аналогичных обстоятельствах он оказал ФИО45 содействие в приобретении 09 декабря 2011 года у Максимова М.О. наркотического средства марихуаны в количестве одного «условного пакета» по цене 1200 рублей. 26 декабря 2011 года в дневное время ФИО12 вновь обратился к нему за помощью в приобретении наркотического средства – марихуаны. Он предложил ему встретиться у д. № 53 по ул. Рахова г. Саратова. При встрече с ним примерно в 19 часов того же дня ФИО12 для приобретения одного «условного пакета» марихуаны передал 1200 рублей, после чего он направился к д. № 52/70 по ул. Рахова г. Саратова, где возле гаражного массива встретился с Максимовым М.О. и приобрел у него за 2400 рублей два «условных пакета» с марихуаной, один из которых он передал ФИО12, а второй оставил себе для личного употребления. После передачи свертка с наркотическим средством ФИО12 он был задержан сотрудниками полиции, которые при досмотре обнаружили у него сверток с наркотическим средством – марихуаной, которое он приобрел у Максимова М.О. для личного потребления. После задержания он изъявил желание оказать содействие сотрудникам правоохранительных органов в изобличении Максимова М.О. и 27 декабря 2011 года принял участие в «проверочной закупке» наркотических средств у Максимова М.О. При встрече с Максимовым М.О. у д. 52/70 по ул. Рахова г. Саратова, он передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, выданные сотрудниками полиции на закупку наркотических средств, после чего в тот же день у д. 53 по ул. Рахова г. Саратова Максимов М.О. передал ему наркотическое средство – марихуану, которую он добровольно выдал сотрудникам полиции.

Показаниями подсудимого Колозина А.А. о том, что осенью 2011 года при встрече с Максимовым М.О. он сообщил ему о возможности содействия в приобретении наркотического средства – марихуаны. 07 декабря 2011 года в вечернее время Максимов М.О. позвонил ему по телефону и попросил помочь приобрести марихуану, он предложил ему встретиться у магазина «Синдбад» у д. № 2/14 по 7-му Береговому пр. г. Саратова. При встрече Максимов М.О. передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, а он приобрел у малознакомого ему молодого человека по имени Михаил, подъехавшего на автомашине, бумажный сверток с марихуаной, который передал Максимову М.О. При аналогичных обстоятельствах 09 декабря 2011 года он помог Мартьянову Д.В. в приобретении бумажного свертка с марихуаной по цене 1200 рублей. 26 декабря 2011 года он приобрел для Максимова М.О. у Михаила два свертка с марихуаной по цене 1200 рублей за пакет, которые впоследствии передал ему. 27 декабря 2011 года он приобрел у Михаила по просьбе Максимова М.О. два полимерных пакета с марихуаной по цене 1000 рублей за пакет, а также два полимерных пакета с марихуаной и полимерный пакет с курительной смесью «Спайс» для личного употребления. После передачи наркотических средств Максимову М.О. он был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у него были обнаружены два полимерных пакета с марихуаной и полимерный пакет с курительной смесью «Спайс», которые он приобрел у Михаила для личного употребления.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с неявкой и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО12 (т. 2 л.д. 208-211, 214-217, 220-223), из которых следует, что в конце ноября 2011 года он познакомился с Мартьяновым Д.В., который в разговоре с ним предложил помощь в приобретении наркотического средства – марихуаны. Желая предотвратить противоправную деятельность Мартьянова Д.В., 07 декабря 2011 года он обратился к сотрудникам полиции и согласился принять участие в «проверочной закупке» наркотических средств. В тот же день сотрудники полиции в присутствии понятых произвели его личный досмотр и для закупки наркотических средств у Мартьянова Д.В. выдали ему денежные средства в сумме 1000 рублей. Примерно в 19 часов Мартьянов Д.В. назначил ему встречу на пересечении ул. Рахова и ул. Белоглинской г. Саратова. При встрече с Мартьяновым Д.В., которая происходила под наблюдением сотрудников полиции, он передал ему выданные сотрудниками полиции для закупки наркотических средств денежные средства в сумме 1000 рублей. Примерно в 22 часа 15 минут того же дня Мартьянов Д.В. у дома № 53 по ул. Рахова передал ему бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который он в тот же день в присутствии понятых выдал сотрудникам полиции. 09 декабря 2011 года он, принимая участие в «проверочной закупке» наркотических средств, при аналогичных обстоятельствах приобрел у Мартьянова Д.В. за 1200 рублей бумажный сверток с веществом растительного происхождения, который добровольно сотрудникам полиции. 26 декабря 2011 года он созвонился с Мартьяновым Д.В., который предложил приобрести у него наркотическое средство - марихуану по цене 1200 рублей за один «условный пакет». В тот же день сотрудники полиции после его досмотра в присутствии понятых выдали денежные средства в сумме 1200 рублей. Примерно в 19 часов того же дня в сопровождении сотрудников полиции он прибыл на пересечение ул. Рахова и ул. Рабочей г. Саратова, где встретился с Мартьяновым Д.В. и передал ему денежные средства в сумме 1200 рублей, предназначенные для закупки наркотических средств. Мартьянов Д.В. попросил его подождать у д. № 53 по ул. Рахова г. Саратова. Примерно в 19 часов 35 минут того же дня в указанном месте Мартьянов Д.В. передал ему бумажный сверток с растительным веществом зеленого цвета, который он в присутствии понятых выдал сотрудникам полиции.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с неявкой и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО14 (т. 3 л.д. 58-60) о том, что примерно в конце ноября 2011 года на аллее на ул. Рахова г. Саратова она присутствовала во время разговора ФИО12 с ранее незнакомым ей Мартьяновым Д.В., последний предложил ФИО12 содействие в приобретении наркотического средства – марихуаны.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с неявкой и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО15 (т. 2 л.д.247-250, т. 3 л.д. 1-5, 6-14, 15-18) из которых следует, что в ноябре 2011 года в ОПНОН и ПВ ОРЧ (УР) №1 ГУ МВД РФ по Саратовской области поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени «Денис», как впоследствии было установлено Мартьянов Д.В. занимается распространением наркотического средства – каннабиса (марихуаны) по цене 1000 рублей за условный пакет наркотического средства. 07 декабря 2011 года в их отдел с заявлением о причастности Мартьянова Д.В. к незаконному обороту наркотических средств обратился ФИО12, который сообщил, что Мартьянов Д.В. предлагал ему содействие в приобретении наркотического средства–марихуаны. ФИО12 изъявил желание содействовать сотрудникам правоохранительных органов в изобличении Мартьянова Д.В. 07 декабря 2011 года в ходе состоявшегося телефонного разговора Мартьянов Д.В. предложил ФИО12 приобрести у него наркотическое средство – марихуану по цене 1000 рублей. В связи с полученной информацией было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием ФИО12 Перед ее проведением в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО12, после чего ему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого примерно в 19 часов в сопровождении его, а также оперуполномоченных сотрудников ГУ МВД РФ по Саратовской области ФИО16 и ФИО17 ФИО12 прибыл к месту встречи с Мартьяновым Д.В. к д. № 44 по ул. Рахова г. Саратова. В ходе встречи с Мартьяновым Д.В. ФИО12 передал ему выданные для проведения «проверочной закупки» денежные средства, после чего Мартьянов Д.В. удалился. После 22 часов того же дня в назначенном Мартьяновым Д.В. месте у д. № 53 по ул. Рахова г. Саратова он передал ФИО12 сверток с наркотическим средством – марихуаной, который в тот же день ФИО12 добровольно выдал ему в присутствии понятых. 09 декабря 2011 года при аналогичных обстоятельствах с участием ФИО12 была проведена «проверочная закупка» наркотических средств у Мартьянова М.А. по цене 1200 рублей. 26 декабря 2011 года в ходе состоявшегося телефонного разговора Мартьянов Д.В. предложил ФИО12 приобрести у него наркотическое средство – марихуану по цене 1200 рублей за условный пакет. В связи с полученной информацией было принято решение о проведении с участием ФИО12 «проверочной закупки» наркотических средств у Мартьянова Д.В. Перед проведением данного мероприятия он в присутствии понятых произвел досмотр ФИО12 и выдачу ему денежных средств в сумме 1200 рублей. Примерно в 19 часов того же дня в сопровождении его, а также оперуполномоченных ФИО16 и ФИО17 ФИО12 прибыл к месту встречи с Мартьяновым Д.В. на пересечение ул. Рахова и ул. Рабочая г. Саратова. При встрече с Мартьяновым Д.В. ФИО12 передал ему денежные средства, а спустя примерно 30 минут у д. № 53 по ул. Рахова Мартьянов Д.В. передал сверток с наркотическим средством – марихуаной, который в тот же день ФИО12 выдал ему в присутствии понятых. От сотрудников полиции ФИО16 и ФИО17 ему известно, что после передачи Мартьяновым Д.В. ФИО12 наркотического средства они задержали его, после чего при личном досмотре обнаружили и изъяли наркотическое средство марихуану. После этого Мартьянов Д.В. изъявил добровольное желание оказать содействие в изобличении молодого человека по имени «Максим», как впоследствии стало известно Максимова М.О., у которого он приобретал марихуану. 27 декабря 2011 года в ходе «проверочной закупки» наркотических средств у Максимова М.О. с участием ФИО46 было установлено, что Максимов М.О. приобретал наркотические средства у Колозина А.А. После задержания и личного досмотра у Максимова М.О. и Колозина были обнаружены и изъяты наркотические средства.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с неявкой и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО16 (т. 3 л.д. 24-31), который дал аналогичные показания об обстоятельствах проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Мартьянова Д.В. Кроме того, он показал, что 26 декабря 2011 года он производил личный досмотр Мартьянова Д.В., в ходе которого в присутствии понятых обнаружил и изъял сверток из журнального листа, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета. 27 декабря 2011 года в ходе «проверочной закупки» наркотических средств у Максимова М.О. с участием ФИО47 было установлено, что Максимов М.О. приобретал наркотические средства у Колозина А.А. После проведения «проверочной закупки» Мартьянов Д.В. в присутствии понятых выдал ему приобретенный у Максимова М.О. сверток с растительным веществом, которое он приобрел в качестве марихуаны. В тот же день он принял участие в задержании Колозина А.А. При личном досмотре у Максимова М.О. и Колозина А.А. были обнаружены и изъяты наркотические средства.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с неявкой и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО17 (т. 3 л.д. 32-38) который дал аналогичные показания об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Мартьянова Д.В., а также с участием последнего и показал, что 27 декабря 2011 года в присутствии понятых производил личный досмотр задержанного Максимова М.О., у которого были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, четыре полиэтиленовых пакета с замком, внутри которых находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, а также денежные средства одной купюрой 1000 рублей, одной купюрой 500 рублей, тремя купюрами по 100 рублей.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с неявкой и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО29 (т. 3 л.д. 19-23) о том, что 27 декабря 2011 года он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств с участием Мартьянова Д.В. и задержал Максимова М.О. после передачи наркотических средств последнему Кроме того, он в присутствии понятых производил личный досмотр Колозина А.А., у которого были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета с замком, в которых находилось растительное вещество зеленого цвета, один сверток из прозрачного полиэтилена с замком, внутри которого находилось растительное вещество желтого цвета, а также денежные средства в сумме 1200 рублей, якобы, полученные от Максимова М.О. в качестве возврата долга и в сумме 10400 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО20 о том, что 26 декабря 2011 года он в качестве понятого участвовал при личном досмотре ФИО12 добровольно выдавшего бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое он приобрел в качестве наркотического средства марихуаны. Кроме того, он участвовал при личном досмотре Мартьянова Д.В., у которого из кармана куртки был изъят сверток из журнального листа, в котором также находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с неявкой и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО21 (т. 3 л.д. 102-105), который дал аналогичные показания.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с неявкой и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО22 и ФИО23, которые показали, что 07 декабря 2011 года в качестве понятых участвовали в личном досмотре и выдаче ФИО12 денежных средств в сумме 1000 рублей, а затем в его досмотре и выдаче бумажного свертка, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. В момент добровольной выдачи, ФИО12 пояснил, что данный сверток приобрел у молодого человека по имени «Денис», как наркотическое средство – марихуану.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с неявкой и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО24 (т. 3 л.д. 67-69) о том, что 09 декабря 2011 года примерно он в качестве понятого участвовал в проведении личного досмотра ФИО12 и выдаче ему денежных средств в сумме 1200 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Показаниями свидетелей ФИО25 и ФИО26 о том, что 09 декабря 2011 года они в качестве понятых участвовали в личном досмотре ФИО12, выдавшего бумажный сверток с веществом растительного происхождения и пояснившего, что приобрел его в качестве наркотического средства - марихуаны.

Показаниями свидетеля ФИО27 о том, что 26 декабря 2011 года он в качестве понятого участвовал в проведении личного досмотра ФИО12 и выдаче ему денежных средств в сумме 1200 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с неявкой и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО30 (т. 3 л.д. 55-57) о том, что 27 декабря 2011 года он в качестве понятого участвовал в проведении личного досмотра Мартьянова Д.В. и выдаче ему денежных средств в сумме 1000 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с неявкой и с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО31 (т. 2 л.д. 227-230) и ФИО32 (т. 2 л.д.234-237) о том, что 27 декабря 2011 года они присутствовали при личном досмотре Мартьянова Д.В., который добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета и пояснил, что приобрел его у молодого человека по имени Максим. Затем они присутствовали при личном досмотре Максимова М.О., у которого были обнаружены и изъяты: два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, четыре полиэтиленовых пакета с замком, внутри которых находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, а также денежные средства одной купюрой 1000 рублей, одной купюрой 500 рублей, тремя купюрами по 100 рублей. После этого в их присутствии был досмотрен Колозин А.А., у которого были обнаружены и изъяты: два полиэтиленовых пакета с замком, в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, один сверток из прозрачного полиэтилена с замком, внутри которого находилось растительное вещество желтого цвета, а также денежные средства в сумме 1200 рублей, которые ему, якобы вернул Максимов М.О. и в сумме 10400 рублей.

Согласно заключению судебной химической экспертизы от 25 января 2012 года № 143 представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО12 07 декабря 2011 года, является наркотическим средством растительного происхождения – каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса составляет 7,345 грамма (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов Цельсия).

Из заключения судебной химической экспертизы от 09 февраля 2012 года № 154 следует, что представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО12 09 декабря 2011 года, является наркотическим средством растительного происхождения – каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса составляет 6,430 грамма (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов Цельсия).

Согласно заключению судебной химической экспертизы от 04 февраля 2012 года № 141/142 представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО12 26 декабря 2011 года, является наркотическим средством растительного происхождения – каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса составляет 7,345 грамма (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов Цельсия). Представленное на экспертизу вещество, изъятое у Мартьянова Д.В. 26 декабря 2011 года, является наркотическим средством растительного происхождения – каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса составляет 6,610 грамма (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов Цельсия).

Согласно заключению судебной химической экспертизы от 02 февраля 2012 года № 159 представленное на экспертизу вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Максимова М.О. 27 декабря 2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса составила 6,808 грамма и 0,186 грамма соответственно (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов Цельсия). Вещество, добровольно выданное Мартьяновым Д.В. 27 декабря 2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса составляет 6,706 г. (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов Цельсия).

Из заключения судебной химической экспертизы от 22 февраля 2012 года № 416 следует, что наркотическое средство – каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Максимова М.О. 27 декабря 2011 года, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Мартьянова Д.В. 26 декабря 2011 года, добровольно выданное ФИО12 07 и 09 декабря 2011 года, добровольно выданное Мартьяновым Д.В. 27 декабря 2011 года, между собой могут иметь общий источник происхождения по сырью (то есть по месту произрастания конопли, из которой они изготовлены). Наркотическое средство – каннабис (марихуана) обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Колозина А.А. 27 декабря 2011 года и в ходе обыска по месту жительства Колозина А.А. 28 декабря 2011 года между собой могут иметь общий источник происхождения по сырью.

Согласно заключению судебной фоноскопической экспертизы от 10 февраля 2012 года № 387/5-1 дословное содержание разговоров, зафиксированных в фонограммах, записанных в файлы «встреча 07 12. wma» и «окончание 07 12. wma» на CD-R диск с номерным обозначением: «051 40RA 52152», представлено в исследовательской части заключения. В разговоре, зафиксированном в фонограмме, записанной в файле «встреча 07 12. wma» принимали участие двое мужчин, кроме этого имеются две реплики женщины. В разговоре, зафиксированном в файл «окончание 07 12. wma» принимали участие двое мужчин.

Из заключения судебной фоноскопической экспертизы от 10 февраля 2012 года № 388/5-1 следует, что дословное содержание разговора, зафиксированного в фонограмме, записанной в исследованном файле «002_VOICE. wma» на CD-R диск с номерным обозначением: «051 40LE 52173», представлено в исследовательской части заключения. В разговоре, зафиксированном в фонограмме, записанной в исследованном файле «002_VOICE. wma» на CD-R диск с номерным обозначением: «051 40LE 52173» принимали участие два человека.

Согласно заключению судебной фоноскопической экспертизы от 10 февраля 2012 года - № 386/5-1 дословное содержание разговора, зафиксированного в фонограмме, записанной в исследованном файле «встреча 26 12. wma» на CD-R диск с номерным обозначением: «051 40RB 52156», представлено в исследовательской части заключения. В разговоре, зафиксированном в фонограмме, записанной в исследованном файле «встреча 26 12. wma» на CD-R диск с номерным обозначением: «051 40 RB 52156» принимали участие двое мужчин.

Объективность заключений экспертов у суда сомнений не вызывает, поскольку подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами и сторонами не оспаривается.

Виновность Максимова М.О. по данному эпизоду подтверждается также следующими письменными доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного УУР ГУ МВД по Саратовской области ФИО28 от 05 января 2012 года(т. 1 л.д. 52), согласно которому 07 декабря 2011 года в 22 часа 15 минут во дворе д.53 по ул. Рахова г. Саратова зафиксирован факт сбыта наркотического средства- каннабиса (марихуаны) весом 7,364 грамма Колозиным А.А. при посредничестве Максимова М.О. и Мартьянова Д.В.;

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного УУР ГУ МВД по Саратовской области ФИО28 от 05 января 2012 года(т. 1 л.д. 69), согласно которому 09 декабря 2011 года в 22 часа 30 минут во дворе д.53 по ул. Рахова г. Саратова зафиксирован факт сбыта наркотического средства- каннабиса (марихуаны) весом 6,478 грамма Колозиным А.А. при посредничестве Максимова М.О. и Мартьянова Д.В.;

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного УУР ГУ МВД по Саратовской области ФИО28 от 27 декабря 2011 года(т. 1 л.д. 69), согласно которому 26 декабря 2011 года в 19 часов 35 минут во дворе д.53 по ул. Рахова г. Саратова за сбыт наркотического средства задержан Мартьянов Д.В.

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки от 07 декабря 2011 года (т. 3 л.д. 123), согласно которому ФИО12 для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства после личного досмотра выданы денежные средства в сумме одна тысяча рублей, купюрами: одна достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством по 100 рублей, одна из которых серия и номер: ТВ 3280791 впоследствии 27 декабря 2011 года была изъята у Колозина А.А.;

- актом изъятия вещей, предметов и документов, находящихся при физическом лице от 07 декабря 2011 года (т. 3 л.д. 126), согласно которому ФИО12 добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое приобрел 07 декабря 2011 года у д. 53 по ул. Рахова г. Саратова у Мартьянова Д.В. как наркотическое средство - марихуану за 1000 рублей;

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочная закупка от 09 декабря 2011 года (т. 3 л.д. 139), согласно которому ФИО12 для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства после личного досмотра выданы денежные средства в сумме 1200 рублей;

- актом изъятия вещей, предметов и документов, находящихся при физическом лице от 09 декабря 2011 года (т. 3 л.д. 141), согласно которому ФИО12 добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое приобрел 09 декабря 2011 года у д. 53 по ул. Рахова г. Саратова у Мартьянова Д.В. как наркотическое средство - марихуану за 1200 рублей;

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочная закупка от 26 декабря 2011 года(т. 3 л.д. 154) ФИО12 для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства после личного досмотра выданы денежные средства в сумме 1200 рублей купюрами: одна достоинством тысяча рублей: ьл 0794045, две достоинством по сто рублей: ЧБ 4477266, ЭЭ 9471088, которые были впоследствии изъяты у Мартьянова Д.В.;

- актом изъятия вещей, предметов и документов, находящихся при физическом лице от 26 декабря 2011 года (т. 3 л.д. 156), согласно которому ФИО12 добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое приобрел 09 декабря 2011 года у д. 53 по ул. Рахова г. Саратова у Мартьянова Д.В. как наркотическое средство - марихуану за 1200 рублей;

- актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 26 декабря 2011 года (т. 3 л.д. 161), согласно которому у Мартьянова Д.В. изъято: из левого кармана куртки сверток из журнального листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета, денежные средства в сумме 1400 рублей, из которых одна купюра достоинством 1000 рублей с серией и номером ЬЛ 0794045, две достоинством 100 рублей с сериями и номерами ЧБ 4477266, ЭЭ 9471088 ранее выданные ФИО12 для проведения ОРМ «проверочная закупка»;

- актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 27 декабря 2011 года (т. 3 л.д. 182-183), согласно которому у Максимова М.О. изъяты: два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, четыре полиэтиленовых пакета с замком, внутри которых находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, а также денежные средства одной купюрой 1000 рублей, одной купюрой 500 рублей, тремя купюрами по 100 рублей;

- актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 27 декабря 2011 года (т. 3 л.д. 184-185), согласно которому у Колозина А.А. изъяты: два полиэтиленовых пакета с замком, с 5 пакетиками, внутри которых находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета; полиэтиленовый пакет с замком, внутри которого находилось вещество растительного происхождения желтого цвета; денежные средства в сумме 11600 рублей, из которых одна купюра достоинством 1000 рублей с серией и номером тЗ 0579615, была ранее выдана Мартьянову Д.В. для проведения ОРМ «проверочная закупка», а одна купюра достоинством 100 рублей также одна купюра с серией и номером ТВ 3280791 была ранее выдана ФИО12 для проведения ОРМ «проверочная закупка»;

- протоколами выемки от 18 января 2012 года (т.3 л.д. 231-233, 235-237, 227-229), в ходе которых у ФИО15 изъяты упакованные в конверты свертки с веществом растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданные ФИО12 07, 09 и 26 декабря 2011 года;

- протоколом выемки от 18 января 2012 года (т.3 л.д. 244-246), в ходе которой у ФИО16 изъяты предметы и денежные средства, изъятые им при личном досмотре Мартьянова Д.В. 26 декабря 2011 года;

- протоколом выемки от 18 января 2012 года (т.3 л.д. 240-242), в ходе которой у ФИО17 изъяты предметы и денежные средства, изъятые им при личном досмотре Максимова М.О. 27 декабря 2011 года;

- протоколом выемки от 18 января 2012 года (т.3 л.д. 217-219), в ходе которой у ФИО29 изъяты предметы и денежные средства, изъятые им при личном досмотре Колозина А.А. 27 декабря 2011 года;

- протоколами осмотра предметов от 18 января 2012 года (т. 3 л.д. 247-248, 249-250), в ходе которых осмотрены свертки с веществом растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданные ФИО12 07 и 09 декабря 2011 года;

- протоколами осмотра предметов от 18 января 2012 года (т. 4 л.д. 1-4), в ходе которого осмотрены денежные средства и предметы, изъятые при личном досмотре Мартьянова Д.В. и добровольно выданные ФИО12 26 декабря 2011 года;

- протоколами осмотра предметов от 18 января 2012 года (т. 4 л.д. 5-18), в ходе которого осмотрены денежные средства и предметы, изъятые при личном досмотре Максимова М.О. и Колозина А.А., а также добровольно выданные Мартьяновым Д.В. 27 декабря 2011 года;

- протоколами осмотра предметов от 18 января 2012 года (т. 4 л.д. 5-10), в ходе которого осмотрены денежные средства и предметы, изъятые при личном досмотре Колозина А.А. 27 декабря 2011 года;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 21 января 2012 года (т. 4 л.д. 41-45), в ходе которого прослушан диск с записью разговора между ФИО12 и Мартьяновым Д.В. от 07 декабря 2011 года;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 21 января 2012 года (т. 4 л.д. 46-49), в ходе которого прослушан диск с записью разговора между ФИО12 и ФИО2 от 09 декабря 2011 года;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 21 января 2012 года (т. 4 л.д. 50-52), в ходе которого прослушан диск с записью разговора между ФИО12 и Мартьяновым Д.В. от 26 декабря 2011 года;

- справкой об исследовании № 3230 от 08 декабря 2011 года (т. 4 л.д. 109), согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, выданное ФИО12 07 декабря 2011 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой после высушивания 7, 364 грамма;

- справкой об исследовании № 3252 от 10 декабря 2011 года (т. 4 л.д. 112), согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, выданное ФИО12 09 декабря 2011 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой после высушивания 6, 478 грамма;

- справкой об исследовании № 3414 от 27 декабря 2011 года (т. 4 л.д. 115), согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, выданное ФИО12 26 декабря 2011 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой после высушивания 7, 185 грамма;

- справкой об исследовании № 3415 от 27 декабря 2011 года (т. 4 л.д. 118), согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое у Мартьянова Д.В. 26 декабря 2011 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой после высушивания 6, 667 грамма;

- справкой об исследовании № 3435 от 28 декабря 2011 года (т. 4 л.д. 121), согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, доброволь выданное Мартьяновым Д.В. 27 декабря 2011 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой после высушивания 6, 753 грамма;

- справкой об исследовании № 3431 от 28 декабря 2011 года (т. 4 л.д. 124), согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое у Максимова М.О. 27 декабря 2011 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой после высушивания 0, 231 грамма;

- справкой об исследовании № 3437 от 28 декабря 2011 года (т. 4 л.д. 133), согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое у Максимова М.О. 27 декабря 2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой после высушивания 6, 855 грамма;

- справкой об исследовании № 3433 от 28 декабря 2011 года (т. 4 л.д. 136), согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое у Колозина А.А. 27 декабря 2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой после высушивания 2, 249 грамма, 2, 407 грамма, 2, 369 грамма, 2, 328 грамма, 2, 395 грамма;

Показания подсудимых Мартьянова Д.В. и Колозина А.А., оглашенные показания свидетелей ФИО12, ФИО15, ФИО16, ФИО17 и ФИО29 об обстоятельствах незаконного приобретения и хранения Максимовым М.О. наркотических средств суд находит достоверными и при вынесении приговора берет за основу.

При этом суд исходит из того, что поводов к его оговору они не имеют. Их показания являются подробными и последовательными, не имеют существенных противоречий, согласуются между собой и объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО27, ФИО26, ФИО25, ФИО20, оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО14, ФИО31, ФИО33, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО30, заключениями судебных экспертиз, протоколами выемки, осмотра предметов(документов) и иными исследованными в судебном заседании доказательствами.

Кроме того, суд признает достоверными признательные показания Максимова М.О. об обстоятельствах незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, и наряду с показаниями подсудимых Мартьянова М.О., Колозина А.А., оглашенными показаниями свидетелей ФИО12, ФИО15, ФИО16 и ФИО17 при вынесении приговора берет их за основу.

Суд также признает достоверными показания свидетелей ФИО27, ФИО26, ФИО25, ФИО20, оглашенные и исследованные в судебном заседании показания свидетелей ФИО14, ФИО31, ФИО33, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО30, поскольку они подтверждаются показаниями свидетелей ФИО12, ФИО15, ФИО16, ФИО17 и ФИО29, подсудимых Мартьянова Д.В., и Колозина А.А. и Максимова М.О., а также иными исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд находит виновность Максимова М.О. доказанной полностью и квалифицирует его действия по данному эпизоду по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Как установлено в судебном заседании Максимов М.О., осознавая, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого запрещен, по просьбе Мартьянова Д.В. незаконно приобретал у Колозина А.А. наркотическое средство – каннабис (марихуану), которое незаконно хранил при себе и передавал Мартьянову Д.В., а также приобретал его у Колозина А.А. для личного употребления.

Данные обстоятельства бесспорно установлены судом с учетом объективного характера действий Максимова М.О., фактических обстоятельств дела, показаний подсудимого Максимова М.О., а также Мартьянова Д.В. и Колозина А.А., оглашенных показаний свидетелей ФИО12, ФИО15, ФИО16, ФИО17 и ФИО29, подтвержденных другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Каких-либо провоцирующих действий со стороны сотрудников ГУ МВД РФ по Саратовской области, ФИО12 и Мартьянова Д.В. суд не усматривает и приходит к выводу, что умысел Максимова М.О. на незаконное приобретение и хранение наркотического средства сформировался вне зависимости от деятельности правоохранительных органов, он был свободен в выборе решения о том, как ему действовать, и имел реальную возможность не совершать противоправных действий.

При этом суд исходит из того, что оперативно-розыскные мероприятия по делу проведены с соблюдением порядка, условий и оснований их проведения в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, а их результаты признает достоверными, так как они подтверждаются другими доказательствами по делу.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Усматривая в действиях Максимова М.О. крупный размер наркотических средств, суд исходит из веса наркотического средства, его свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76"Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации"(с изменениями и дополнениями), согласно которому масса марихуаны в высушенном состоянии свыше 6 граммов признается крупным размером наркотического средства.

Эпизод незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере Максимовым М.О.

В судебном заседании подсудимый Максимов М.О. свою вину по данному эпизоду признал полностью и показал, что 27 декабря 2011 года через сеть Интернет приобрел для личного употребления курительную смесь «Спайс», которая была обнаружена у него в тот же день при личном досмотре после задержания сотрудниками полиции.

Виновность Максимова М.О. по данному эпизоду также подтверждается следующими доказательствами, не вызывающими сомнений у суда.

Показаниями подсудимого Мартьянова Д.В.о том, что 27 декабря 2011 года он принял участие в ОРМ «проверочной закупке» наркотических средств у Максимова М.О. При встрече с Максимовым М.О. у д. 52/70 по ул. Рахова г. Саратова, он передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, выданные сотрудниками полиции на закупку наркотических средств, после чего в тот же день у д. 53 по ул. Рахова г. Саратова Максимов М.О. передал ему наркотическое средство – марихуану, которую он добровольно выдал сотрудникам полиции.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с неявкой и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО15 (т. 2 л.д.247-250, т. 3 л.д. 1-5, 6-14, 15-18) из которых следует, что 27 декабря 2011 года с участием ФИО48 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Максимова М.О. После задержания и личного досмотра у Максимова М.О. были обнаружены и изъяты наркотические средства.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с неявкой и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО16 (т. 3 л.д. 24-31), который дал аналогичные показания об обстоятельствах проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Максимова М.О. и изъятии у него наркотических средств.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с неявкой и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО17 (т. 3 л.д. 32-38) который дал аналогичные показания и показал, что 27 декабря 2011 года в присутствии понятых производил личный досмотр задержанного Максимова М.О., у которого были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, четыре полиэтиленовых пакета с замком, внутри которых находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, а также денежные средства в сумме 1800 рублей.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с неявкой и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО29 (т. 3 л.д. 19-23) о том, что 27 декабря 2011 года он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств с участием Мартьянова Д.В. и задержал Максимова М.О. после передачи им наркотических средств последнему.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с неявкой и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО30 (т. 3 л.д. 55-57) о том, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого участвовал в проведении личного досмотра ФИО2 и выдаче ему денежных средств в сумме 1000 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с неявкой и с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО31 (т. 2 л.д. 227-230) и ФИО32 (т. 2 л.д.234-237) о том, что 27 декабря 2011 года они присутствовали при личном досмотре Мартьянова Д.В., который добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета и пояснил, что приобрел его у молодого человека по имени Максим. Затем они присутствовали при личном досмотре Максимова М.О., у которого были обнаружены и изъяты: два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, четыре полиэтиленовых пакета с замком, внутри которых находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, а также денежные средства одной купюрой 1000 рублей, одной купюрой 500 рублей, тремя купюрами по 100 рублей.

Согласно заключению судебной химической экспертизы от 02 февраля 2012 года № 159 представленное на экспертизу вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Максимова М.О. 27 декабря 2011 года, является наркотическим средством- смесью, содержащей (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201) и (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210). Масса смеси равна 0, 238 грамма, 0, 243 грамма, 0, 272 грамма, 0, 214 грамма соответственно.

Объективность заключения экспертов у суда сомнений не вызывает, поскольку подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами и сторонами не оспаривается.

Виновность Максимова М.О. по данному эпизоду подтверждается также следующими письменными доказательствами:

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки от 27 декабря 2011 года (т. 3 л.д. 179), согласно которому Мартьянову Д.В. для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства после личного досмотра выданы денежные средства в сумме 1000 рублей;

- актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 27 декабря 2011 года (т. 3 л.д. 181), согласно которому Мартьянов Д.В. добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое приобрел у молодого человека по имени Максим за 1000 рублей;

- актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 27 декабря 2011 года (т. 3 л.д. 182-183), согласно которому у Максимова М.О. изъяты: два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, четыре полиэтиленовых пакета с замком, внутри которых находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, а также денежные средства одной купюрой 1000 рублей, одной купюрой 500 рублей, тремя купюрами по 100 рублей;

- протоколом выемки от 18 января 2012 года (т.3 л.д. 240-242), в ходе которой у ФИО17 изъяты предметы и денежные средства, изъятые им при личном досмотре Максимова М.О. 27 декабря 2011 года;

- протоколами осмотра предметов от 18 января 2012 года (т. 4 л.д. 5-18), в ходе которого осмотрены денежные средства и предметы, изъятые при личном досмотре Максимова М.О. 27 декабря 2011 года;

- справкой об исследовании № 3432 от 28 декабря 2011 года (т. 4 л.д. 127), согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое у Максимова М.О. 27 декабря 2011 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей АМ-2201 и JWH-210 массой 0, 258 грамма, 0, 263 грамма, 0, 292 грамма, 0, 234 грамма;

Показания подсудимого Мартьянова Д.В., оглашенные показания свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО17 и ФИО29 суд находит достоверными и при вынесении приговора берет за основу.

При этом суд исходит из того, что поводов к его оговору они не имеют. Их показания являются подробными и последовательными, не имеют существенных противоречий, согласуются между собой и объективно подтверждаются показаниями оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО31, ФИО33, ФИО30, заключением судебной химической экспертизы, протоколами выемки, осмотра предметов(документов) и иными исследованными в судебном заседании доказательствами.

Кроме того, суд признает достоверными признательные показания Максимова М.О. об обстоятельствах незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и наряду с показаниями подсудимого Мартьянова М.О., оглашенными показаниями свидетелей ФИО12, ФИО15, ФИО16 и ФИО17 при вынесении приговора берет их за основу.

Суд также признает достоверными оглашенные и исследованные в судебном заседании показания свидетелей ФИО31, ФИО33, ФИО30, поскольку они подтверждаются показаниями свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО17 и ФИО29, подсудимых Мартьянова Д.В. и Максимова М.О., а также иными исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд находит виновность Максимова М.О. по данному эпизоду доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Как установлено в судебном заседании Максимов М.О., осознавая, что смесь, содержащая (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201) и (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), является наркотическим средством, оборот которого запрещен, незаконно хранил его при себе без цели сбыта для личного употребления.

Данные обстоятельства бесспорно установлены судом с учетом объективного характера действий Максимова М.О., фактических обстоятельств дела, показаний подсудимого Максимова М.О., а также Мартьянова Д.В. оглашенных показаний свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО17 и ФИО29, подтвержденных другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Суд исключает из обвинения Максимова М.О. незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в связи с отсутствием в обвинении сведений о месте и времени совершения им указанных действий.

Кроме того, суд уменьшает объем обвинения Максимова М.О. по данному эпизоду, исключая из него сведения о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере, приобретенного им для личного употребления 27 декабря 2011 года у Колозина А.А., поскольку его действия в данной части инкриминируются ему по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Каких-либо провоцирующих действий со стороны сотрудников ГУ МВД РФ по Саратовской области, Хорькова М.А. и Мартьянова Д.В. суд не усматривает и приходит к выводу, что умысел Максимова М.О. на незаконное приобретение и хранение наркотического средства сформировался вне зависимости от деятельности правоохранительных органов, он был свободен в выборе решения о том, как ему действовать, и имел реальную возможность не совершать противоправных действий.

При этом суд исходит из того, что оперативно-розыскные мероприятия по делу проведены с соблюдением порядка, условий и оснований их проведения в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, а их результаты признает достоверными, так как они подтверждаются другими доказательствами по делу.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь, содержащая (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201) и (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Усматривая в действиях Максимова М.О. особо крупный размер наркотических средств, суд исходит из веса наркотического средства, его свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76"Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации"(с изменениями и дополнениями), согласно которому масса указанной смеси свыше 0, 25 грамма признается особо крупным размером наркотического средства.

Эпизод незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере Колозиным А.А.

В судебном заседании подсудимый Колозин А.А. свою вину признал полностью и показал, что ранее он эпизодически употреблял наркотические средства, поэтому хранил их для личного употребления. Осенью 2011 года при встрече с Максимовым М.О. он действительно сообщил ему о возможности содействия в приобретении наркотического средства – марихуаны. 07 декабря 2011 года в вечернее время Максимов М.О. позвонил ему по телефону и попросил помочь приобрести марихуану. Он предложил ему встретиться у магазина «Синдбад» у д. № 2/14 по 7-му Береговому пр. г. Саратова. При встрече Максимов М.О. передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, а он приобрел у малознакомого ему молодого человека по имени Михаил, подъехавшего на автомашине, бумажный сверток с марихуаной, который передал Максимову М.О. При аналогичных обстоятельствах 09 декабря 2011 года он помог Мартьянову Д.В. в приобретении бумажного свертка с марихуаной по цене 1200 рублей. 26 декабря 2011 года он приобрел для Максимова М.О. у Михаила два свертка с марихуаной по цене 1200 рублей за пакет, которые впоследствии передал ему. 27 декабря 2011 года он по просьбе Максимова М.О. приобрел у Михаила два полимерных пакета с марихуаной по цене 1000 рублей за пакет, а также два полимерных пакета с марихуаной и полимерный пакет с курительной смесью «Спайс» для личного употребления. После передачи наркотических средств Максимову М.О. он был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у него были обнаружены два полимерных пакета с марихуаной и полимерный пакет с курительной смесью «Спайс», которые он хранил для личного употребления. Кроме того, в ходе обыска по его месту жительства сотрудниками полиции были обнаружены марихуана и курительная смесь «Спайс». Данные наркотические средства он хранил для личного употребления.

Виновность Колозина А.А. также подтверждается следующими доказательствами, не вызывающими сомнений у суда.

Показаниями подсудимого Максимова М.О. о том, что примерно в сентябре 2011 года при встрече с ним Колозин А.А., зная, что он периодически употребляет наркотическое средство - марихуану предложил ему содействие в его приобретении. 07 декабря 2011 года в вечернее время к нему обратился Мартьянов Д.В. и попросил его помочь приобрести марихуану. Уточнив по телефону у Колозина А.А., что тот может помочь приобрести марихуану по цене 1000 рублей за «условный пакет»,он сообщил об этом Мартьянову Д.В. и назначил ему встречу д. № 52/70 по ул. Рахова г. Саратов. При встрече Мартьянов Д.В. передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, которые он у д. № 2/14 по 7-му Береговому пр. г. Саратова передал Колозину А.А., после чего Колозин А.А. передал ему бумажный сверток с марихуаной. Вернувшись к д. № 52/70 по ул. Рахова г. Саратова он передал данный сверток Мартьянову Д.В. При аналогичных обстоятельствах 09 декабря 2011 года он помог Мартьянову Д.В. в приобретении бумажного свертка с марихуаной по цене 1200 рублей. 26 декабря 2011 года он приобрел у Колозина А.А. для Мартьянова Д.В. два свертка с марихуаной, которые впоследствии передал ему. 27 декабря 2011 года он приобрел у Колозина А.А. два полимерных пакета с марихуаной, один из которых по просьбе Мартьянова, а второй для личного употребления. После передачи наркотических средств Мартьянову Д.В. он был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у него был обнаружен полимерный пакет с марихуаной, который он приобрел у Колозина А.А.

Показаниями подсудимого Мартьянова Д.В. о том, что примерно в середине ноября 2011 года в разговоре с ним ранее знакомый ему Максимов М.О. предложил ему содействие в приобретении марихуаны. О своей возможности приобрести марихуану он сообщил ФИО12 07 декабря 2011 года в вечернее время ФИО12 в телефонном разговоре с ним спросил не может ли он помочь ему приобрести марихуану. Уточнив по телефону у Максимова М.О., что тот может приобрести марихуану по цене 1000 рублей за «условный пакет», он сообщил об этом ФИО12 Примерно в 19 часов того же дня при встрече с ним ФИО12 передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего он проследовал к д. № 52/70 по ул. Рахова г. Саратова, где передал полученные от него денежные средства Максимову М.О. Примерно через 30 минут Максимов М.О. передал ему бумажный сверток с марихуаной, который он в тот же день передал ФИО12 При аналогичных обстоятельствах он оказал ФИО12 содействие в приобретении 09 декабря 2011 года у Максимова М.О. наркотического средства марихуаны в количестве одного «условного пакета» по цене 1200 рублей. 26 декабря 2011 года в дневное время ФИО12 вновь обратился к нему за помощью в приобретении наркотического средства – марихуаны. При встрече с ним примерно в 19 часов того же дня ФИО12 передал 1200 рублей, после чего он направился к д. № 52/70 по ул. Рахова г. Саратова, где возле гаражного массива встретился с Максимовым М.О. и приобрел у него за 2400 рублей два «условных пакета» с марихуаной, один из которых он передал ФИО12, а второй оставил себе для личного употребления. После передачи свертка с наркотическим средством ФИО12 он был задержан сотрудниками полиции, которые при досмотре обнаружили у него сверток с наркотическим средством – марихуаной, которое он приобрел у Максимова М.О. для личного потребления. После задержания он изъявил желание оказать содействие сотрудникам правоохранительных органов в изобличении Максимова М.О. и 27 декабря 2011 года принял участие в «проверочной закупке» наркотических средств у Максимова М.О. При встрече с Максимовым М.О. у д. 52/70 по ул. Рахова г. Саратова, он передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, выданные сотрудниками полиции на закупку наркотических средств, после чего в тот же день у д. 53 по ул. Рахова г. Саратова Максимов М.О. передал ему наркотическое средство – марихуану, которое он добровольно выдал сотрудникам полиции.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с неявкой и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО12 (т. 2 л.д. 208-211, 214-217, 220-223), из которых следует, что в конце ноября 2011 года он познакомился с Мартьяновым Д.В., который в разговоре с ним предложил помощь в приобретении наркотического средства – марихуаны. Желая предотвратить противоправную деятельность Мартьянова Д.В., 07 декабря 2011 года он обратился к сотрудникам полиции и согласился принять участие в «проверочной закупке» наркотических средств. Примерно в 19 часов Мартьянов Д.В. назначил ему встречу на пересечении ул. Рахова и ул. Белоглинской г. Саратова. При встрече с Мартьяновым Д.В., которая происходила под наблюдением сотрудников полиции, он передал ему выданные сотрудниками полиции для закупки наркотических средств денежные средства в сумме 1000 рублей. Примерно в 22 часа 15 минут того же дня Мартьянов Д.В. у дома № 53 по ул. Рахова передал ему бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который он в тот же день в присутствии понятых выдал сотрудникам полиции. 09 декабря 2011 года он, принимая участие в «проверочной закупке» наркотических средств, при аналогичных обстоятельствах приобрел у Мартьянова Д.В. за 1200 рублей бумажный сверток с веществом растительного происхождения, который добровольно сотрудникам полиции. 26 декабря 2011 года также в ходе «проверочной закупки» он приобрел у Мартьянова Д.В. пакет с веществом растительного происхождения, который в тот же день выдал сотрудникам полиции.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с неявкой и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО14 (т. 3 л.д. 58-60) о том, что примерно в конце ноября 2011 года на аллее на ул. Рахова г. Саратова она присутствовала во время разговора ФИО12 с ранее незнакомым ей Мартьяновым Д.В., последний предложил ФИО12 содействие в приобретении наркотического средства – марихуаны.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с неявкой и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО15 (т. 2 л.д.247-250, т. 3 л.д. 1-5, 6-14, 15-18) из которых следует, что в ноябре 2011 года в ОПНОН и ПВ ОРЧ (УР) №1 ГУ МВД РФ по Саратовской области поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени «Денис», как впоследствии было установлено Мартьянов Д.В. занимается распространением наркотического средства – каннабиса (марихуаны) по цене 1000 рублей за условный пакет наркотического средства. 07 декабря 2011 года в их отдел с заявлением о причастности Мартьянова Д.В. к незаконному обороту наркотических средств обратился ФИО12, который сообщил, что Мартьянов Д.В. предлагал ему содействие в приобретении наркотического средства–марихуаны. ФИО12 изъявил желание содействовать сотрудникам правоохранительных органов в изобличении Мартьянова Д.В. 07 декабря 2011 года в ходе состоявшегося телефонного разговора Мартьянов Д.В. предложил ФИО12 приобрести у него наркотическое средство – марихуану по цене 1000 рублей. В ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО12 прибыл к месту встречи с Мартьяновым Д.В. к д. № 44 по ул. Рахова г. Саратова. В ходе встречи с Мартьяновым Д.В. ФИО12 передал ему выданные для проведения «проверочной закупки» денежные средства, после чего Мартьянов Д.В. удалился. После 22 часов того же дня в назначенном Мартьяновым Д.В. месте у д. № 53 по ул. Рахова г. Саратова он передал ФИО12 сверток с наркотическим средством – марихуаной, который в тот же день ФИО12 добровольно выдал ему в присутствии понятых. 09 декабря 2011 года при аналогичных обстоятельствах с участием ФИО12 была проведена «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО18 по цене 1200 рублей. 26 декабря 2011 года в ходе состоявшегося телефонного разговора Мартьянов Д.В. предложил ФИО12 приобрести у него наркотическое средство – марихуану по цене 1200 рублей за условный пакет. В связи с полученной информацией было принято решение о проведении с участием ФИО12 «проверочной закупки» наркотических средств у Мартьянова Д.В. Перед проведением данного мероприятия он в присутствии понятых произвел досмотр ФИО12 и выдачу ему денежных средств в сумме 1200 рублей. Примерно в 19 часов того же дня в сопровождении его, а также оперуполномоченных ФИО16 и ФИО17 ФИО12 прибыл к месту встречи с Мартьяновым Д.В. на пересечение ул. Рахова и ул. Рабочая г. Саратова. При встрече с Мартьяновым Д.В. ФИО12 передал ему денежные средства, а спустя примерно 30 минут у д. № 53 по ул. Рахова Мартьянов Д.В. передал сверток с наркотическим средством – марихуаной, который в тот же день ФИО12 выдал ему в присутствии понятых. От сотрудников полиции ФИО16 и ФИО17 ему известно, что после передачи Мартьяновым Д.В. ФИО12 наркотического средства они задержали его, после чего при личном досмотре обнаружили и изъяли наркотическое средство марихуану. После задержания Мартьянов Д.В. изъявил добровольное желание оказать содействие в изобличении Максимова М.О., у которого приобретал марихуану. 27 декабря 2011 года в ходе «проверочной закупки» наркотических средств у Максимова М.О. с участием ФИО49 было установлено, что Максимов М.О. приобретал наркотические средства у Колозина А.А. После задержания и личного досмотра у Максимова М.О. и Колозина А.А. были обнаружены и изъяты наркотические средства.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с неявкой и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО16 (т. 3 л.д. 24-31), который дал аналогичные показания об обстоятельствах проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Мартьянова Д.В. Кроме того, он показал, что 26 декабря 2011 года он производил личный досмотр Мартьянова Д.В., в ходе которого в присутствии понятых обнаружил и изъял сверток из журнального листа, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета. 27 декабря 2011 года в ходе «проверочной закупки» наркотических средств у Максимова М.О. с участием ФИО19 было установлено, что Максимов М.О. приобретал наркотические средства у Колозина А.А. После проведения «проверочной закупки» Мартьянов Д.В. в присутствии понятых выдал ему приобретенный у Максимова М.О. сверток с растительным веществом, которое он приобрел в качестве марихуаны. В тот же день он принял участие в задержании Колозина А.А. При личном досмотре у Максимова М.О. и Колозина А.А. были обнаружены и изъяты наркотические средства.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с неявкой и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО17 (т. 3 л.д. 32-38) который дал аналогичные показания об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Мартьянова Д.В., а также с участием последнего и показал, что 27 декабря 2011 года в присутствии понятых производил личный досмотр задержанного Максимова М.О., у которого были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, четыре полиэтиленовых пакета с замком, внутри которых находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, а также денежные средства одной купюрой 1000 рублей, одной купюрой 500 рублей, тремя купюрами по 100 рублей.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с неявкой и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО29 (т. 3 л.д. 19-23) о том, что 27 декабря 2011 года он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств с участием Мартьянова Д.В. и задержал Максимова М.О. после передачи наркотических средств последнему Кроме того, он в присутствии понятых производил личный досмотр Колозина А.А., у которого были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета с замком, в которых находилось растительное вещество зеленого цвета, один сверток из прозрачного полиэтилена с замком, внутри которого находилось растительное вещество желтого цвета, а также денежные средства в сумме 1200 рублей, якобы, полученные от Максимова М.О. в качестве возврата долга, и в сумме 10400 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО20 о том, что 26 декабря 2011 года он в качестве понятого участвовал при личном досмотре ФИО12 добровольно выдавшего бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое он приобрел в качестве наркотического средства марихуаны. Кроме того, он участвовал при личном досмотре Мартьянова Д.В., у которого из кармана куртки был изъят сверток из журнального листа, в котором также находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с неявкой и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО21 (т. 3 л.д. 102-105), который дал аналогичные показания.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с неявкой и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО22 и ФИО23, которые показали, что 07 декабря 2011 года в качестве понятых участвовали в личном досмотре и выдаче ФИО12 денежных средств в сумме 1000 рублей, а затем в его досмотре и выдаче бумажного свертка, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. В момент добровольной выдачи, ФИО12 пояснил, что данный сверток приобрел у молодого человека по имени «Денис», как наркотическое средство – марихуану.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с неявкой и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО24 (т. 3 л.д. 67-69) о том, что 09 декабря 2011 года примерно он в качестве понятого участвовал в проведении личного досмотра ФИО12 и выдаче ему денежных средств в сумме 1200 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Показаниями свидетелей ФИО25 и ФИО26 о том, что 09 декабря 2011 года они в качестве понятых участвовали в личном досмотре ФИО12, выдавшего бумажный сверток с веществом растительного происхождения и пояснившего, что приобрел его в качестве наркотического средства - марихуаны.

Показаниями свидетеля ФИО27 о том, что 26 декабря 2011 года он в качестве понятого участвовал в проведении личного досмотра ФИО12 и выдаче ему денежных средств в сумме 1200 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с неявкой и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО30 (т. 3 л.д. 55-57) о том, что 27 декабря 2011 года он в качестве понятого участвовал в проведении личного досмотра Мартьянова Д.В. и выдаче ему денежных средств в сумме 1000 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с неявкой и с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО31 (т. 2 л.д. 227-230) и ФИО32 (т. 2 л.д.234-237) о том, что 27 декабря 2011 года они присутствовали при личном досмотре Мартьянова Д.В., который добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета и пояснил, что приобрел его у молодого человека по имени Максим. Затем они присутствовали при личном досмотре Максимова М.О., у которого были обнаружены и изъяты: два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, четыре полиэтиленовых пакета с замком, внутри которых находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, а также денежные средства одной купюрой 1000 рублей, одной купюрой 500 рублей, тремя купюрами по 100 рублей. После этого в их присутствии был досмотрен Колозин А.А., у которого были обнаружены и изъяты: два полиэтиленовых пакета с замком, в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, один сверток из прозрачного полиэтилена с замком, внутри которого находилось растительное вещество желтого цвета, а также денежные средства в сумме 1200 рублей, которые ему, якобы вернул Максимов М.О. и в сумме 10400 рублей.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с неявкой и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО35 (т. 3 л.д. 70-73) из которых следует, что вечером 27 декабря 2011 года он вместе с Колозиным А.А. находился у магазина «Синдбад», расположенного по 7-му Береговому пр. г. Саратова. В его присутствии Колозин А.А. встретился с незнакомым ему молодым человеком, после чего подошел к автомобилю «ВАЗ-2109» с затонированными стеклами, а затем вернулся к тому же молодому человеку.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с неявкой и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО36 (т. 3 л.д. 74-77) о том, что 28 декабря 2011 года в их квартире по адресу <адрес>, в которой она проживает с сыном Колозиным А.А. сотрудниками полиции был произведен обыск. В ходе обыска внутри системного блока при снятии крышки в правом углу было обнаружено и изъято: один полиэтиленовый пакет с замком, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета; полиэтиленовый пакет, горловина которого была завязана на узел, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Кроме того, в стенке в нижнем левом углу на одной из полок под толстовкой был обнаружен полиэтиленовый пакет с замком, внутри которого находилось вещество растительного происхождения.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с неявкой и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО37 (т. 3 л.д. 106-108), которая показала, что в качестве понятой участвовала в производстве обыска в квартире Колозиных и подтвердила обстоятельства обнаружения в ней полиэтиленовых пакетов с веществом растительного происхождения.

Согласно заключению судебной химической экспертизы от 25 января 2012 года № 143 представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО12 07 декабря 2011 года, является наркотическим средством растительного происхождения – каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса составляет 7,345 грамма (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов Цельсия).

Из заключения судебной химической экспертизы от 09 февраля 2012 года № 154 следует, что представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО12 09 декабря 2011 года, является наркотическим средством растительного происхождения – каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса составляет 6,430 грамма (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов Цельсия).

Согласно заключению судебной химической экспертизы от 04 февраля 2012 года № 141/142 представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО12 26 декабря 2011 года, является наркотическим средством растительного происхождения – каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса составляет 7,345 грамма (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов Цельсия). Представленное на экспертизу вещество, изъятое у Мартьянова Д.В. 26 декабря 2011 года, является наркотическим средством растительного происхождения – каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса составляет 6,610 грамма (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов Цельсия).

Согласно заключению судебной химической экспертизы от 02 февраля 2012 года № 159 представленное на экспертизу вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Максимова М.О. 27 декабря 2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса составила 6,808 грамма и 0,186 грамма соответственно (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов Цельсия). Вещество, добровольно выданное Мартьяновым Д.В. 27 декабря 2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса составляет 6,706 г. (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов Цельсия).

Из заключения судебной химической экспертизы от 22 февраля 2012 года № 416 следует, что наркотическое средство – каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Максимова М.О. 27 декабря 2011 года, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Мартьянова Д.В. 26 декабря 2011 года, добровольно выданное ФИО12 07 и 09 декабря 2011 года, добровольно выданное Мартьяновым Д.В. 27 декабря 2011 года, между собой могут иметь общий источник происхождения по сырью (то есть по месту произрастания конопли, из которой они изготовлены). Наркотическое средство – каннабис (марихуана) обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Колозина А.А. 27 декабря 2011 года и в ходе обыска по месту жительства Колозина А.А. 28 декабря 2011 года между собой могут иметь общий источник происхождения по сырью.

Согласно заключению судебной химической экспертизы от 02 февраля 2012 года № 159 представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное Мартьяновым Д.В. 27 декабря 2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса составляет 6,706 грамма (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов Цельсия). Представленное на экспертизу вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Максимова М.О. 27 декабря 2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса составила 6,808 грамма и 0,186 грамма соответственно. (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов Цельсия). Представленное на экспертизу вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Колозина А.А. 27 декабря 2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) составила 2,205 грамма, 2,363 грамма, 2,325 грамма, 2,284 грамма, 2,351 грамма соответственно (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов Цельсия). Представленное на экспертизу вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Колозина А.А. 27 декабря 2011 года, является наркотическим средством- смесью содержащей (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201) и (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210). Масса смеси равна 0, 100 грамма. Представленное на экспертизу вещество, обнаруженное и изъятое в ходе обыска по месту жительства Колозина А.А. 28 декабря 2011 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) составила 2,393 грамма и 24,403 грамма соответственно(после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов Цельсия). Представленное на экспертизу вещество, обнаруженное и изъятое в ходе обыска по месту жительства Колозина А.А. 28 декабря 2011 года, является наркотическим средством- смесью, содержащей (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201) и (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210). Масса смеси равна 0, 279 грамма. Наркотическое средство – каннабис (марихуана), добровольно выданное Мартьяновым Д.В. 27 декабря 2011 года и наркотическое средство – каннабис (марихуана), обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Максимова М.О. 27 декабря 2011 года между собой могут иметь общий источник происхождения по сырью. Наркотическое средство – каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Колозина А.А. 27 декабря 2011 года и в ходе обыска по его месту жительства 28 декабря 2011 года между собой могут иметь общий источник происхождения по сырью.

Согласно заключению судебной фоноскопической экспертизы от 10 февраля 2012 года № 387/5-1 дословное содержание разговоров, зафиксированных в фонограммах, записанных в файлы «встреча 07 12. wma» и «окончание 07 12. wma» на CD-R диск с номерным обозначением: «051 40RA 52152», представлено в исследовательской части заключения. В разговоре, зафиксированном в фонограмме, записанной в файле «встреча 07 12. wma» принимали участие двое мужчин, кроме этого имеются две реплики женщины. В разговоре, зафиксированном в файл «окончание 07 12. wma» принимали участие двое мужчин.

Из заключения судебной фоноскопической экспертизы от 10 февраля 2012 года № 388/5-1 следует, что дословное содержание разговора, зафиксированного в фонограмме, записанной в исследованном файле «002_VOICE. wma» на CD-R диск с номерным обозначением: «051 40LE 52173», представлено в исследовательской части заключения. В разговоре, зафиксированном в фонограмме, записанной в исследованном файле «002_VOICE. wma» на CD-R диск с номерным обозначением: «051 40LE 52173» принимали участие два человека.

Согласно заключению судебной фоноскопической экспертизы от 10 февраля 2012 года - № 386/5-1 дословное содержание разговора, зафиксированного в фонограмме, записанной в исследованном файле «встреча 26 12. wma» на CD-R диск с номерным обозначением: «051 40RB 52156», представлено в исследовательской части заключения. В разговоре, зафиксированном в фонограмме, записанной в исследованном файле «встреча 26 12. wma» на CD-R диск с номерным обозначением: «051 40 RB 52156» принимали участие двое мужчин.

Объективность заключения экспертов у суда сомнений не вызывает, поскольку подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами и сторонами не оспаривается.

Виновность Колозина А.А. подтверждается также следующими письменными доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного УУР ГУ МВД по Саратовской области ФИО28 от 05 января 2012 года(т. 1 л.д. 52), согласно которому 07 декабря 2011 года в 22 часа 15 минут во дворе д.53 по ул. Рахова г. Саратова зафиксирован факт сбыта наркотического средства- каннабиса (марихуаны) весом 7,364 грамма Колозиным А.А. при посредничестве Максимова М.О. и Мартьянова Д.В.;

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного УУР ГУ МВД по Саратовской области ФИО28 от 05 января 2012 года(т. 1 л.д. 69), согласно которому 09 декабря 2011 года в 22 часа 30 минут во дворе д.53 по ул. Рахова г. Саратова зафиксирован факт сбыта наркотического средства- каннабиса (марихуаны) весом 6,478 грамма Колозиным А.А. при посредничестве Максимова М.О. и Мартьянова Д.В.;

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного УУР ГУ МВД по Саратовской области ФИО28 от 27 декабря 2011 года(т. 1 л.д. 69), согласно которому 26 декабря 2011 года в 19 часов 35 минут во дворе д.53 по ул. Рахова г. Саратова за сбыт наркотического средства задержан Мартьянов Д.В.

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки от 07 декабря 2011 года (т. 3 л.д. 123), согласно которому ФИО12 для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства после личного досмотра выданы денежные средства в сумме одна тысяча рублей, купюрами: одна достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством по 100 рублей, одна из которых серия и номер: ТВ 3280791 впоследствии 27 декабря 2011 года была изъята у Колозина А.А.;

- актом изъятия вещей, предметов и документов, находящихся при физическом лице от 07 декабря 2011 года (т. 3 л.д. 126), согласно которому ФИО12 добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое приобрел 07 декабря 2011 года у д. 53 по ул. Рахова г. Саратова у Мартьянова Д.В. как наркотическое средство - марихуану за 1000 рублей;

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочная закупка от 09 декабря 2011 года (т. 3 л.д. 139), согласно которому ФИО12 для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства после личного досмотра выданы денежные средства в сумме 1200 рублей;

- актом изъятия вещей, предметов и документов, находящихся при физическом лице от 09 декабря 2011 года (т. 3 л.д. 141), согласно которому ФИО12 добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое приобрел 09 декабря 2011 года у д. 53 по ул. Рахова г. Саратова у Мартьянова Д.В. как наркотическое средство - марихуану за 1200 рублей;

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочная закупка от 26 декабря 2011 года(т. 3 л.д. 154) ФИО12 для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства после личного досмотра выданы денежные средства в сумме 1200 рублей купюрами: одна достоинством тысяча рублей: ьл 0794045, две достоинством по сто рублей: ЧБ 4477266, ЭЭ 9471088, которые были впоследствии изъяты у Мартьянова Д.В.;

- актом изъятия вещей, предметов и документов, находящихся при физическом лице от 26 декабря 2011 года (т. 3 л.д. 156), согласно которому ФИО12 добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое приобрел 09 декабря 2011 года у д. 53 по ул. Рахова г. Саратова у Мартьянова Д.В. как наркотическое средство - марихуану за 1200 рублей;

- актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 26 декабря 2011 года (т. 3 л.д. 161), согласно которому у Мартьянова Д.В. изъято: из левого кармана куртки сверток из журнального листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета, денежные средства в сумме 1400 рублей, из которых одна купюра достоинством 1000 рублей с серией и номером ЬЛ 0794045, две достоинством 100 рублей с сериями и номерами ЧБ 4477266, ЭЭ 9471088 ранее выданные ФИО12 для проведения ОРМ «проверочная закупка»;

- актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 27 декабря 2011 года (т. 3 л.д. 182-183), согласно которому у Максимова М.О. изъяты: два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, четыре полиэтиленовых пакета с замком, внутри которых находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, а также денежные средства одной купюрой 1000 рублей, одной купюрой 500 рублей, тремя купюрами по 100 рублей;

- актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 27 декабря 2011 года (т. 3 л.д. 184-185), согласно которому у Колозина А.А. изъяты: два полиэтиленовых пакета с замком, с 5 пакетиками, внутри которых находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета; полиэтиленовый пакет с замком, внутри которого находилось вещество растительного происхождения желтого цвета; денежные средства в сумме 11600 рублей, из которых одна купюра достоинством 1000 рублей с серией и номером тЗ 0579615, была ранее выдана Мартьянову Д.В. для проведения ОРМ «проверочная закупка», а одна купюра достоинством 100 рублей с серией и номером ТВ 3280791 была ранее выдана ФИО12 для проведения ОРМ «проверочная закупка»;

- протоколом обыска от 28 декабря 2011 года (т. 3 л.д. 198-204), в ходе которого по месту жительства Колозина А.А. по адресу <адрес>, обнаружены и изъяты: полиэтиленовый пакет с замком, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета; полиэтиленовый пакет, горловина которого завязана на узел, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета; полиэтиленовый пакет с замком, внутри которого находилось вещество желтого цвета;

- протоколами выемки от 18 января 2012 года (т.3 л.д. 231-233, 235-237, 227-229), в ходе которых у ФИО15 изъяты упакованные в конверты свертки с веществом растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданные ФИО12 07, 09 и 26 декабря 2011 года;

- протоколом выемки от 18 января 2012 года (т.3 л.д. 244-246), в ходе которой у ФИО16 изъяты предметы и денежные средства, изъятые им при личном досмотре Мартьянова Д.В. 26 декабря 2011 года;

- протоколом выемки от 18 января 2012 года (т.3 л.д. 240-242), в ходе которой у ФИО17 изъяты предметы и денежные средства, изъятые им при личном досмотре Максимова М.О. 27 декабря 2011 года;

- протоколом выемки от 18 января 2012 года (т.3 л.д. 217-219), в ходе которой у ФИО29 изъяты предметы и денежные средства, изъятые им при личном досмотре Колозина А.А. 27 декабря 2011 года;

- протоколами осмотра предметов от 18 января 2012 года (т. 3 л.д. 247-248, 249-250), в ходе которых осмотрены свертки с веществом растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданные ФИО12 07 и 09 декабря 2011 года;

- протоколами осмотра предметов от 18 января 2012 года (т. 4 л.д. 1-4), в ходе которого осмотрены денежные средства и предметы, изъятые при личном досмотре Мартьянова Д.В. и добровольно выданные ФИО12 26 декабря 2011 года;

- протоколами осмотра предметов от 18 января 2012 года (т. 4 л.д. 5-18), в ходе которого осмотрены денежные средства и предметы, изъятые при личном досмотре Максимова М.О. и Колозина А.А., обыске по месту жительства Колозина А.А., а также добровольно выданные Мартьяновым Д.В. 27 декабря 2011 года;

- протоколами осмотра предметов от 18 января 2012 года (т. 4 л.д. 5-10), в ходе которого осмотрены денежные средства и предметы, изъятые при личном досмотре Колозина А.А. 27 декабря 2011 года;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 21 января 2012 года (т. 4 л.д. 41-45), в ходе которого прослушан диск с записью разговора между ФИО12 и Мартьяновым Д.В. от 07 декабря 2011 года;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 21 января 2012 года (т. 4 л.д. 46-49), в ходе которого прослушан диск с записью разговора между ФИО12 и Мартьяновым Д.В. от 09 декабря 2011 года;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 21 января 2012 года (т. 4 л.д. 50-52), в ходе которого прослушан диск с записью разговора между ФИО12 и Мартьяновым Д.В. от 26 декабря 2011 года;

- справкой об исследовании № 3230 от 08 декабря 2011 года (т. 4 л.д. 109), согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, выданное ФИО12 07 декабря 2011 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой после высушивания 7, 364 грамма;

- справкой об исследовании № 3252 от 10 декабря 2011 года (т. 4 л.д. 112), согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, выданное ФИО12 09 декабря 2011 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой после высушивания 6, 478 грамма;

- справкой об исследовании № 3414 от 27 декабря 2011 года (т. 4 л.д. 115), согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, выданное ФИО12 26 декабря 2011 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой после высушивания 7, 185 грамма;

- справкой об исследовании № 3415 от 27 декабря 2011 года (т. 4 л.д. 118), согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое у Мартьянова Д.В. 26 декабря 2011 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой после высушивания 6, 667 грамма;

- справкой об исследовании № 3435 от 28 декабря 2011 года (т. 4 л.д. 121), согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, доброволь выданное Мартьяновым Д.В. 27 декабря 2011 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой после высушивания 6, 753 грамма;

- справкой об исследовании № 3431 от 28 декабря 2011 года (т. 4 л.д. 124), согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое у Максимова М.О. 27 декабря 2011 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой после высушивания 0, 231 грамма;

- справкой об исследовании № 3437 от 28 декабря 2011 года (т. 4 л.д. 133), согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое у Максимова М.О. 27 декабря 2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой после высушивания 6, 855 грамма;

- справкой об исследовании № 3433 от 28 декабря 2011 года (т. 4 л.д. 136), согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое у Колозина А.А. 27 декабря 2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой после высушивания 2, 249 грамма, 2, 407 грамма, 2, 369 грамма, 2, 328 грамма, 2, 395 грамма;

- справкой об исследовании № 3434 от 28 декабря 2011 года (т. 4 л.д. 139), согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое у Колозина А.А. 27 декабря 2011 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей АМ-2201 и JWH-210 массой 0, 120 грамма;

Показания подсудимого Максимова М.О., оглашенные показания свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО29, ФИО36 и ФИО38 об обстоятельствах незаконного хранения Колозиным А.А. наркотических средств суд находит достоверными и при вынесении приговора берет за основу.

При этом суд исходит из того, что поводов к его оговору они не имеют. Их показания являются подробными и последовательными, не имеют существенных противоречий, согласуются между собой и объективно подтверждаются показаниями подсудимого Мартьянова Д.В., свидетелей ФИО27, ФИО26, ФИО25, ФИО20, оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО12, ФИО14, ФИО31, ФИО33, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО30, заключениями судебных экспертиз, протоколами обыска, выемки, осмотра предметов(документов) и иными исследованными в судебном заседании доказательствами.

Кроме того, суд признает достоверными признательные показания Колозина А.А. об обстоятельствах незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, и наряду с показаниями подсудимого Максимова М.О., оглашенными показаниями свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО29, ФИО36 и ФИО38 при вынесении приговора берет их за основу.

Суд также признает достоверными показания подсудимого Мартьянова Д.В., свидетелей ФИО27, ФИО26, ФИО25, ФИО20, оглашенные и исследованные в судебном заседании показания свидетелей ФИО12, ФИО14, ФИО31, ФИО33, ФИО22, ФИО23, ФИО24, поскольку они подтверждаются оглашенными показаниями свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО29, ФИО36 и ФИО38, показаниями подсудимых Колозина А.А. и Максимова М.О., а также иными исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд находит виновность Колозина А.А. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Как установлено в судебном заседании Колозин А.А., осознавая, что каннабис (марихуана) и смесь, содержащая (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201) и (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен, незаконно хранил их без цели сбыта при себе и по месту жительства.

Данные обстоятельства бесспорно установлены судом с учетом объективного характера действий Колозина А.А., фактических обстоятельств дела, показаний подсудимого Колозина А.А., а также Максимова М.О., оглашенных показаний свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО29, ФИО36 и ФИО38, подтвержденных другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Исключая из обвинения Колозина А.А. ч.1 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, суцд исходит из того, что его действия были обусловлены одним умыслом на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поэтому полностью охватываются ч. 2 ст. 228 УК РФ и дополнительной квалификации по ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ не требуют.

Каких-либо провоцирующих действий со стороны сотрудников ГУ МВД РФ по Саратовской области, ФИО12 и Мартьянова Д.В. суд не усматривает и приходит к выводу, что умысел Колозина А.А. на незаконное хранение наркотических средств сформировался вне зависимости от деятельности правоохранительных органов, он был свободен в выборе решения о том, как ему действовать, и имел реальную возможность не совершать противоправных действий.

При этом суд исходит из того, что оперативно-розыскные мероприятия по делу проведены с соблюдением порядка, условий и оснований их проведения в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, а их результаты признает достоверными, так как они подтверждаются другими доказательствами по делу.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь, содержащая (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201) и (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Усматривая в действиях Колозина А.А. особо крупный размер наркотических средств, суд исходит из веса наркотического средства, его свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76"Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации"(с изменениями и дополнениями), согласно которому масса указанной смеси свыше 0, 25 грамма признается особо крупным размером наркотического средства.

Психическое состояние подсудимых у суда сомнений не вызывает.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мартьянова Д.В., Максимова М.О. и Колозина А.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мартьянова Д.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признание своей вины и раскаяние в содеянном, в связи с чем применяет к нему положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Максимова М.О. по каждому из эпизодов обвинения, суд признает наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признание своей вины и раскаяние в содеянном, в связи с чем также применяет к нему положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Колозина А.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признание своей вины и раскаяние в содеянном, в связи с чем также применяет к нему положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что Мартьянов Д.В., Максимов М.О. и Колозин А.А. к уголовной ответственности привлекаются впервые, на учете у нарколога и психиатра не состоят, характеризуются положительно, что Максимов М.О. состоит в фактических семейных отношениях, а Колозин А.А. женат, и его жена находится в состоянии беременности, учитывает состояние здоровья подсудимых и их родственников.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные личности подсудимых, суд приходит к выводу, что цели исправления и предупреждения совершения Колозиным А.А. и Максимовым М.О. новых преступлений могут быть достигнуты с назначением им наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ и назначением дополнительного наказания в виде штрафа, Максимову М.О. с назначением наказания по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде исправительных работ, Мартьянову Д.В. с назначением наказания в виде обязательных работ.

С учетом изложенного оснований для назначения Колозину А.А., Максимову М.О. и Мартьянову Д.В. иных видов наказания, применения ст. 64 и положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колозина Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года со штрафом в размере 100000 (ста тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Колозину А.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Колозина А.А. обязанность в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться в указанный орган для регистрации по установленному этим органом графику.

Максимова Максима Олеговича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных,

- ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства;

- ч. 2 ст. ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 80000 (восьмидесяти тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по правилам ч. 1 ст. 71 УК РФ (из соответствия одному дню лишения свободы трех дней исправительных работ) окончательно определить Максимову М.О. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца со штрафом в размере 80000 (восьмидесяти тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Максимову М.О. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Максимова М.О. обязанность в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться в указанный орган для регистрации по установленному этим органом графику.

Мартьянова Дениса Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов, вид и объекты которых определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Колозину А.А., Максимову М.О. и Мартьянову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- денежные средства: два билета Банка России достоинством 1000 рублей с сериями и номерами ЬЛ 0794045, тЗ 0579615, три билета Банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами ЧБ 4477266, ЭЭ 9471088, ТВ 3280791, хранящиеся под сохранной распиской у свидетеля ФИО15, возвратить по принадлежности в ГУ МВД РФ по Саратовской области;

- свертки и полиэтиленовые пакеты с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), добровольно выданные ФИО12 и Мартьяновым Д.В., изъятые у Мартьянова Д.В., Максимова М.О. и Колозина А.А., а также при обыске в жилище Колозина А.А., полиэтиленовые пакеты с наркотическим средством – смесью, содержащей АМ-2201 и JWH-210, изъятые у Максимова М.О. и Колозина А.А., а также при обыске в жилище последнего, срезы карманов куртки Мартьянова Д.В., хранящиеся в камере хранения ОП №6 в составе УМВД России по г. Саратову, уничтожить;

- три диска с записью переговоров между ФИО12 и Мартьяновым Д.В., диск с записью переговоров между Максимовым М.О. и Мартьяновым Д.В., диск с записью объяснения Мартьянова Д.В., диск с записью объяснения Колозина А.А., хранить при уголовном деле;

- детализацию переговоров абонентского номера 8-953-979-34-79 хранить в уголовном деле;

- сотовый телефон «Моторола С380» с сим-картой «НСС» возвратить по принадлежности Мартьянову Д.В.;

- сотовые телефоны «Нокиа 1600» с сим-картой «Смартс», «Нокиа 5235» с сим-картой «МТС» возвратить по принадлежности Максимову М.О.;

- сотовый телефон «Нокиа 2700» возвратить по принадлежности Колозину А.А.;

- денежные средства, хранящиеся в бухгалтерии УМВД России по г. Саратову в сумме 10500 рублей возвратить Колозину А.А., в сумме 1800 рублей возвратить Максимову М.О., в сумме 200 рублей возвратить Мартьянову Д.В.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Саратова.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: