по обвинению Гриценко В.И., в совершении преступления по ч. 1 ст. 176 УК РФ



Дело № 1-112/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05.09.2012г. г.Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе судьи: Бережнова В.С.

при секретаре: Морозовой С.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Фрунзенского района г.Саратова Мавлюдовой Н.А.,

представителя потерпевшего по доверенности – Абросимовой О.В.,

адвоката: Суворова М.А., представившего удостоверение № 732, ордер № 955,

подсудимого Гриценко В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гриценко Владимира Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего гражданство РФ, проживающего по адресу: Саратовская область, г.Маркс, пр-т Строителей, д.34, кв.56, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего высшее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего заместителем директора ООО «Орловское», награжден медалью «За освоение целины», ранее не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.176 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гриценко В.И. совершил незаконное получение кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о финансовом состоянии и хозяйственном положении предприятия, причинив деянием крупный ущерб при следующих обстоятельствах.

Открытое акционерное общество «Сокол», именуемое в дальнейшем ОАО «Сокол», является правопреемником Закрытого акционерного общества фермерских хозяйств и их объединений «Сокол», образовано в соответствии с постановлением администрации Марксовского района Саратовской области №1002 от 11.06.1998 г. в целях приведения организационно-правовой формы в соответствие с действующим законодательством. Предприятию присвоено наименование - ОАО «Сокол». Зарегистрировано государственным учреждением «Саратовский областной центр регистрации», под регистрационным номером № 000022 серия Ю-20 от 06.07.1999 г., свидетельство серии 98 №000341. Зарегистрировано и находится по адресу: Саратовская область, Марксовский район, с. Баскатовка. В соответствии с постановлением Губернатора Саратовской области от 19.01.1998г. №16 и актом приема-передачи от 26.10.1998г. единственным акционером ОАО «Сокол» является Саратовская область в лице Комитета по управлению имуществом Саратовской области.    В соответствии с изменениями, вносимыми в учредительные документы, ОАО «Сокол» перерегистрировано 18.04.2006 г. межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №11 по Саратовской области за основным государственным регистрационным номером 1026401769558, о чем выдано свидетельство серии 64 № 002313311.

ОАО «Сокол» состоит на налоговом учете в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области. Основным видом деятельности является выращивание сельскохозяйственной и животноводческой продукции, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции, и пр.

Согласно Уставу ОАО «Сокол», утвержденному общим собранием акционеров от 20.04.1999г., высшим органом управления являлось общее собрание акционеров, к компетенции которого относилось, в том числе: избрание директора общества и досрочное прекращение его полномочий, заключение сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, в случаях, предусмотренных Федеральным законодательством РФ об акционерных обществах; совершение крупных сделок, связанных с приобретением и отчуждением имущества, в случаях, предусмотренных законодательством РФ об акционерных обществах.

Решением внеочередного общего собрания акционеров ОАО «Сокол» от 17.01.2006г. утвержден Устав ОАО «Сокол» в новой редакции.

В соответствии со ст. 13 п. 1 Устава ОАО «Сокол» высшим органом управления является общее собрание акционеров, к компетенции которого относится в том числе: определение количественного состава совета директоров, избрание его членов и досрочное прекращение их полномочий, принятие решений об одобрении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об акционерных обществах»; принятие решений об одобрении крупных сделок в случаях, предусмотренных Федеральным Законом «Об акционерных обществах».

В соответствии со ст. 14 Устава ОАО «Сокол», общее руководство деятельностью Общества осуществляет совет директоров, к компетенции которого в том числе относится: образование исполнительного органа – избрание генерального директора, одобрение сделки, в совершении которой имеется заинтересованность генерального директора, одобрение сделки (взаимосвязанных сделок), размер которой (которых) составляет от 2,5 до 50% балансовой стоимости активов Общества на дату заключения сделки, одобрение сделки по залогу, задатку, поручительству и иные сделки, по обеспечению исполнения обязательства третьими лицами, одобрение сделки (одной или нескольких взаимосвязанных сделок) по приобретению, отчуждению или возможному отчуждению обществом прямо или косвенно недвижимого имущества, одобрение сделки по получению кредита в соответствии Федеральным Законом «Об акционерных обществах».

Согласно ст. 15 Устава ОАО «Сокол», руководство текущей деятельностью Общества осуществляется единоличным исполнительным органом - генеральным директором, к компетенции которого относятся все вопросы руководства текущей деятельностью Общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров и совета директоров.

В период времени с 17.01.2001 г. по 27.03.2008 г. генеральным директором ОАО «Сокол» являлся Гриценко В.И., который назначался на указанную должность на основании решений общего собрания акционеров, совета директоров ОАО «Сокол» сроком на два года, и с которым заключался контракт Комитетом по управлению имуществом Саратовской области.

Согласно протоколу заседания совета директоров ОАО «Сокол» от 18.01.2006г. генеральным директором ОАО «Сокол» вновь был избран Гриценко В.И., с которым 19.01.2006г. был заключен договор сроком на 2 года, согласно которого генеральный директор имеет право распоряжаться имуществом и средствами Общества в пределах, установленных Уставом и действующим законодательством.

До 2006 года Гриценко В.И. в качестве генерального директора ОАО "Сокол" выступал заемщиком банка ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» и зарекомендовал себя, как потенциальный заемщик с положительной кредитной историей. Однако, в 2006 г. показатели финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Сокол» ухудшились, о чем Гриценко В.И., в силу занимаемой им руководящей должности в ОАО «Сокол», было известно.

Тем не менее, Гриценко В.И., являясь генеральным директором – руководителем и исполнительным органом ОАО «Сокол», находящегося по адресу: Саратовская область Марксовский района, с. Баскатовка, осуществляя текущее руководство деятельностью ОАО «Сокол», обладая полномочиями действовать от его имени без доверенности и совершать сделки, примерно в ноябре-декабре 2006 года, более точная дата следствием не установлена, вновь решил получить кредит для пополнения оборотных средств Общества на сумму 5 000 000 рублей, в целях приобретения горюче-смазочных материалов, запасных частей, семян, минеральных удобрений, средств защиты растений. С этой целью Гриценко В.И. решил обратиться в ОАО КБ "Россельхозбанк», расположенное по адресу: г.Саратов, ул. Университетская, д.45/51, с заявкой о предоставлении ОАО "Сокол" кредита на указанную сумму. При этом, понимая, что имеющиеся показатели финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Сокол» не позволят получить в банке кредит, Гриценко В.И., с целью незаконного его получения, решил предоставить в банк заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ОАО «Сокол».

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное получение кредита, примерно в декабре 2006 г., более точные дата и время следствием не установлены, Гриценко В.И., находясь в офисе ОАО «Сокол», расположенном по адресу: Саратовская область, Марксовский район, с. Баскатовка, зная требования банка к заемщикам и, понимая, что финансовое состояние ОАО «Сокол» не позволяет получить кредит в банке, решил предоставить в кредитный комитет Саратовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» фиктивные бухгалтерские балансы предприятия, содержащие заведомо ложные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении ОАО «Сокол» с тем, чтобы ввести в заблуждение сотрудников банка и получить положительное заключение о выдаче кредита.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение кредита, в декабре 2006 г., в дневное время, более точные дата и время следствием не установлено, Гриценко В.И., находясь в офисе ОАО «Сокол», расположенном по адресу: Саратовская область, Марксовский район, с. Баскатовка, дал указание главному бухгалтеру ОАО «Сокол» Бискуп Г.Н. и бухгалтеру указанного предприятия Дмитриевой Н.Г., не ставя их в известность о своих преступных намерениях, составить ложные финансовые документы - бухгалтерские балансы ОАО «Сокол» с искаженными показателями финансового состояния ОАО «Сокол», позволяющими получить кредит в размере 5 000 000 руб. в Саратовском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк», а именно: занизить кредиторскую задолженность и уменьшить убытки предприятия, которые позволили бы ввести в заблуждение работников банка относительно платежеспособности ОАО «Сокол». Бискуп Г.Н. и Дмитриева Н.Г., находясь в служебной зависимости от Гриценко В.И., будучи в состоянии заблуждения относительно истинных преступных намерений Гриценко В.И., в соответствии с указаниями последнего, находясь в офисе ОАО «Сокол», расположенном по адресу: Саратовская область, Марксовский район, с. Баскатовка, внесли в финансовые документы ОАО «Сокол» – бухгалтерские балансы 01.04.2006г., на 01.07.2006г., 01.10.2006г., заведомо ложные сведения о финансовом состоянии ОАО «Сокол». Указанные бухгалтерские балансы подписала, главный бухгалтер Бискуп Г.Н, находящаяся в служебной зависимости от генерального директора Гриценко В.И., после чего передала бухгалтерские балансы Гриценко В.И.

Таким образом, бухгалтерские балансы ОАО «Сокол» на 01.04.2006г., на 01.07.2006г., на 01.10.2006г., подготовленные по указанию Гриценко В.И. для предоставления в банк, содержали ложные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении ОАО «Сокол», а именно - сведения, отражающие ложную картину о лучшем, нежели фактическом финансовом состоянии и хозяйственном положении, отраженном в бухгалтерских балансах ОАО «Сокол», предоставленных в течении 2006 года в межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России №11 по Саратовской области, именуемую в дальнейшем МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области. Достоверность изготовленных подложных документов Гриценко В.И. удостоверил своей подписью в качестве руководителя - генерального директора ОАО "Сокол" и оттиском имевшейся у него круглой печати ОАО «Сокол», придав тем самым официальный характер подложным бухгалтерским балансам.

После этого Гриценко В.И., достоверно зная о том, что бухгалтерские балансы, необходимые для предоставления в Саратовский РФ ОАО «Россельхозбанк» с целью получения кредита, должны быть заверены налоговым органом, где ОАО «Сокол» состоит на налоговом учете и куда сдает бухгалтерскую и налоговую отчетность, для придания подложным документам видимой достоверности и официального характера, обратился к неустановленному следствием лицу, которое по просьбе Гриценко В.И. выполнило в строках вышеуказанных балансов, предназначенных для заполнения сотрудником налогового органа, подписи от имени главного государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок №1 МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области Агашиной Т.А. и поставило оттиск круглой печати налогового органа в каждом из бухгалтерских балансов на 01.04.2006 г., на 01.07.20006 г., на 01.10.2006 г., тем самым, заверив подложные бухгалтерские балансы предприятия, подтверждая их видимую достоверность.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконное получение банковского кредита, 25.01.2007 г. Гриценко В.И., выступая в качестве руководителя – генерального директора ОАО «Сокол», обратился в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», расположенный по адресу: г. Саратов, ул. Университетская, д.45/51, с заявкой о предоставлении кредита (кредитной линии) в сумме 5 000 000 рублей на приобретение горюче-смазочных материалов, запасных частей, семян, под залог сельскохозяйственных животных, принадлежащих на праве собственности ОАО «Сокол», и поручительство Гриценко В.И. и Бискуп Г.Н., а также предоставил в банк пакет документов, необходимых для выдачи кредита, включая бухгалтерские балансы за 2006г.г.: на 01.04.2006г., на 01.07.2006г., на 01.10.2006г., содержащие заведомо ложные сведения о финансовом состоянии ОАО «Сокол». Так, Гриценко В.И., с целью незаконного получения кредита в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» были представлены:

?бухгалтерский баланс (форма №1 бухгалтерской отчетности) на 01.04.2006 г. ОАО «Сокол», в графах которого «На начало отчетного года» и «На конец отчетного периода» имеются завышения и занижения значений показателей строк бухгалтерского баланса, по отношению к значениям показателей строк бухгалтерского баланса ОАО «Сокол» на 01.04.2006 г., представленного в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области.

Так, в графах «На начало отчетного года» имеются завышения и занижения значений показателей строк бухгалтерского баланса, по отношению к значениям показателей строк бухгалтерского баланса ОАО «Сокол» на 01.04.2006 г., представленного в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, а именно:

-завышено на 2 036 000 руб. значение показателя строки 120 «Основные средства» (раздел 1 актива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 31 236 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 29 200 000 руб.;

-завышено на 5 034 000 руб. значение показателя строки 212 «Животные на выращивание и откорме» (подраздел «Запасы» раздел 2 актива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 9 786 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 4 752 000 руб.;

-завышено на 3 124 000 руб. значение показателя строки 420 «Добавочный капитал» (раздел 3 пассива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 10 786 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 7 662 000 руб.;

-занижено на 96 000 руб. значение показателя строки 130 «Незавершенное строительство» (раздел 1 актива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 526 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 622 000 руб.;

-занижено на 4 811 000 руб. значение показателя строки 211 «Сырье, материалы и другие аналогичные ценности» (подраздел «Запасы» раздел 2 актива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 8 778 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 13 589 000 руб.;

-занижено на 1 845 000 руб. значение показателя строки 220 «НДС по приобретенным ценностям» (раздел 2 актива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 2 100 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 3 945 000 руб.;

-занижено на 1 375 000 руб. значение показателя строки 240 «Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)» (раздел 2 актива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 2 843 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 4 218 000 руб.;

-занижено на 1 097 000 руб. значение показателя строки 241 «Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты) в том числе покупатели и заказчики» (раздел 2 актива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 2 843 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 3 940 000 руб.;

-занижено на 501 000 руб. значение показателя строки 260 «Денежные средства» (раздел 2 актива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 0 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 501 000 руб.;

-занижено на 9 300 000 руб. значение показателя строки 470 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток), в данном случае значение непокрытого убытка (раздел 3 пассива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение -4 885 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение -14 185 000 руб.;

-занижено на 2 697 000 руб. значение показателя строки 520 «Прочие долгосрочные обязательства» (раздел 4 пассива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 6 168 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 8 865 000 руб.;

-занижено на 3 866 000 руб. значение показателя строки 610 «Займы и кредиты» (раздел 5 пассива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение

5 900 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 9 766 000 руб.;

-занижено на 1 679 000 руб. значение показателя строки 621 «Поставщики и подрядчики» (подраздел «Кредиторская задолженность» раздел 5 пассива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 3 276 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области указано значение 4 955 000 руб.;

-занижено на 856 000 руб. значение показателя строки 623 «Задолженность перед государственными внебюджетными фондами» (подраздел «Кредиторская задолженность» раздел 5 пассива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 3 650 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области указано значение 4 506 000 руб.;

-занижено на 3 719 000 руб. значение показателя строки 624 «Задолженность по налогам и сборам» (подраздел «Кредиторская задолженность» раздел 5 пассива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 29 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области указано значение 3 748 000 руб.;

-занижено на 1 165 000 руб. значение показателя строки 625 «Прочие кредиторы» (подраздел «Кредиторская задолженность» раздел 5 пассива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 288 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области указано значение 1 453 000 руб.

В графах «На конец отчетного периода» бухгалтерского баланса (форма №1 бухгалтерской отчетности) имеются завышения и занижения значений показателей строк по отношению к значениям показателей строк бухгалтерского баланса ОАО «Сокол» на 01.04.2006 г., представленного в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, а именно:

-завышено на 2 036 000 руб. значение показателя строки 120 «Основные средства» (раздел 1 актива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 30 728 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 28 692 000 руб.;

-завышено на 5 207 000 руб. значение показателя строки 212 «Животные на выращивании и откорме» (подраздел «Запасы» раздела 2 актива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 10 216 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 5 009 000 руб.;

-завышено на 3 124 000 руб. значение показателя строки 420 «Добавочный капитал» (раздел 3 пассива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 10 786 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 7 662 000 руб.;

-завышено на 600 000 руб. значение показателя строки 621 «Поставщики и подрядчики» (подраздел «Кредиторская задолженность» раздел 5 пассива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 2 995 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 2 395 000 руб.;

-занижено на 96 000 руб. значение показателя строки 130 «Незавершенное строительство» (раздел 1 актива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 526 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 622 000 руб.;

-занижено на 5 110 000 руб. значение показателя строки 211 «Сырье, материалы и другие аналогичные ценности» (подраздел «Запасы» раздела 2 актива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 5 827 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 10 937 000 руб.;

-занижено на 2 184 000 руб. значение показателя строки 213 «Затраты в незавершенном производстве» (подраздел «Запасы» раздела 2 актива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 5 314 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 7 498 000 руб.;

-занижено на 1 845 000 руб. значение показателя строки 220 «НДС по приобретенным ценностям» (раздел 2 актива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 2 100 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 3 945 000 руб.;

-занижено на 2 278 000 руб. значение показателя строки 240 «Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)» (раздел 2 актива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение

2 936 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 5 214 000 руб.;

-занижено на 1 073 000 руб. значение показателя строки 241 «Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты) в том числе покупатели и заказчики» (раздел 2 актива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 2 936 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС №11 по Саратовской области, указано значение

4 009 000 руб.;

-занижено на 8 000 руб. значение показателя строки 260 «Денежные средства» (раздел 2 актива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 0 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 8 000 руб.;

-занижено на 9 433 000 руб. значение показателя строки 470 «Нераспределенная прибыль» (непокрытый убыток), в данном случае занижено значение непокрытого убытка (раздел 3 пассива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение -4 723 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение -14 156 000 руб.;

-занижено на 2 628 000 руб. значение показателя строки 520 «Прочие долгосрочные обязательства» (раздел 4 пассива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 6 168 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 8 796 000 руб.;

-занижено на 3 866 000 руб. значение показателя строки 610 «Займы и кредиты» (раздел 5 пассива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение

3 300 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 7 166 000 руб.;

-занижено на 859 000 руб. значение показателя строки 623 «Задолженность перед государственными внебюджетными фондами» (подраздел «Кредиторская задолженность», раздела 5 пассива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 3 618 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 4 477 000 руб.

-занижено на 3 770 000 руб. значение показателя строки 624 «Задолженность по налогам и сборам» (подраздел «Кредиторская задолженность», раздела 5 пассива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 24 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 3 794 000 руб.

-занижено на 6 312 000 руб. значение показателя строки 625 «Прочие кредиторы» (подраздел «Кредиторская задолженность», раздела 5 пассива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 494 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 6 806 000 руб.

?бухгалтерский баланс (форма №1 бухгалтерской отчетности) на 01.07.2006 г. ОАО «Сокол», в графах которого «На начало отчетного года» и «На конец отчетного периода» имеются завышения и занижения значений показателей строк бухгалтерского баланса, по отношению к значениям показателей строк бухгалтерского баланса ОАО «Сокол» на 01.07.2006 г., представленного в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области.

    Так, в графах «На начало отчетного года» имеются завышения и занижения значений показателей строк бухгалтерского баланса, по отношению к значениям показателей строк бухгалтерского баланса ОАО «Сокол» на 01.07.2006 г., представленного в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, а именно:

-завышено на 2 036 000 руб. значение показателя строки 120 «Основные средства» (раздел 1 актива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 31 236 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 29 200 000 руб.;

-завышено на 5 034 000 руб. значение показателя строки 212 «Животные на выращивание и откорме» (подраздел «Запасы» раздел 2 актива баланса) поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 9 786 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 4 752 000 руб.;

-завышено на 3 124 000 руб. значение показателя строки 420 «Добавочный капитал» (раздел 3 пассива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 10 786 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 7 662 000 руб.;

-занижено на 96 000 руб., значение показателя строки 130 «Незавершенное строительство» (раздел 1 актива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 526 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 622 000 руб.;

-занижено на 4 811 000 руб. значение показателя строки 211 «Сырье, материалы и другие аналогичные ценности» (подраздел «Запасы» раздел 2 актива баланса) поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 8 778 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 13 589 000 руб.;

-занижено на 1 845 000 руб. значение показателя строки 220 «НДС по приобретенным ценностям» (раздел 2 актива баланса) поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 2 100 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 3 945 000 руб.

-занижено на 1 375 000 руб. значение показателя строки 240 «Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)» (раздел 2 актива баланса) поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение

2 843 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 4 218 000 руб.;

-занижено на 1 097 000 руб. значение показателя строки 241 «Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты) в том числе покупатели и заказчики» (раздел 2 актива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 2 843 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 3 940 000 руб.;

-занижено на 501 000 руб. значение показателя строки 260 «Денежные средства» (раздел 2 актива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 0 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 501 000 руб.;

-занижено на 9 300 000 руб. значение показателя строки 470 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», в данном случае значение непокрытого убытка (раздел 3 пассива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение -4 885 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение -14 185 000 руб.;

-занижено на 2 697 000 руб. значение показателя строки 520 «Прочие долгосрочные обязательства» (раздел 4 пассива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 6 168 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 8 865 000 руб.;

-занижено на 3 866 000 руб. значение показателя строки 610 «Займы и кредиты» (раздел 5 пассива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 5 900 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 9 766 000 руб.;

-занижено на 1 679 000 руб. значение показателя строки 621 «Поставщики и подрядчики» (подраздел «Кредиторская задолженность» раздела 5 пассива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 3 276 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 4 955 000 руб.;

-занижено на 856 000 руб. значение показателя строки 623 «Задолженность перед государственными внебюджетными фондами» (подраздел «Кредиторская задолженность» раздела 5 пассива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 3 650 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 4 506 000 руб.;

-занижено на 3 719 000 руб. значение показателя строки 624 «Задолженность по налогам и сборам» (подраздел «Кредиторская задолженность» раздела 5 пассива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 29 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 3 748 000 руб.;

-занижено на 1 165 000 руб. значение показателя строки 625 «Прочие кредиторы» (подраздел «Кредиторская задолженность» раздела 5 пассива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 288 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 1 453 000 руб.

В графах «На конец отчетного периода» бухгалтерского баланса (форма №1 бухгалтерской отчетности) имеются завышения и занижения значений показателей строк по отношению к значениям показателей строк бухгалтерского баланса ОАО «Сокол» на 01.07.2006 г., представленного в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, а именно:

-завышено на 2 036 000 руб. значение показателя строки 120 «Основные средства» (раздел 1 актива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 30 677 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 28 641 000 руб.;

-завышено на 4 630 000 руб. значение показателя строки 212 «Животные на выращивание и откорме» (подраздел «Запасы» раздел 2 актива баланса) поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 8 852 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 4 222 000 руб.;

-завышено на 3 123 000 руб. значение показателя строки 420 «Добавочный капитал» (раздел 3 пассива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 45 374 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 42 251 000 руб.;

-завышено на 1 860 000 руб. значение показателя строки 625 «Прочие кредиторы» (подраздел «Кредиторская задолженность» раздела 5 пассива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 1 860 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 0 руб.;

    -занижено на 98 000 руб. значение показателя строки 130 «Незавершенное строительство» (раздел 1 актива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 526 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 624 000 руб.;

-занижено на 4 000 000 руб. значение показателя строки 211 «Сырье, материалы и другие аналогичные ценности» (подраздел «Запасы» раздела 2 актива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 4 228 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 8 228 000 руб.;

-занижено на 7 268 000 руб. значение показателя строки 213 «Затраты в незавершенном производстве» (подраздел «Запасы» раздела 2 актива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 7 531 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 14 779 000 руб.;

-занижено на 1 845 000 руб. значение показателя строки 220 «НДС по приобретенным ценностям» (раздела 2 актива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 2 100 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 3 945 000 руб.;

-занижено на 1 430 000 руб. значение показателя строки 240 «Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)» (раздел 2 актива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 2 425 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 3 855 000 руб.;

-занижено на 751 000 руб. значение показателя строки 241 «Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты) в том числе покупатели и заказчики» (раздел 2 актива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 2 425 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 3 176 000 руб.;

-занижено на 1 000 руб. значение показателя строки 260 «Денежные средства» (раздел 2 актива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 0 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 1 000 руб.

-занижено на 9 518 000 руб. значение показателя строки 470 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», в данном случае значение непокрытого убытка (раздел 3 пассива баланса) поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение - 4 557 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение –14 075 000 руб.;

-занижено на 2 293 000 руб. значение показателя строки 520 «Прочие долгосрочные обязательства» (раздел 4 пассива баланса) поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 6 168 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 8 461 000 руб.;

-занижено на 866 000 руб. значение показателя строки 610 «Займы и кредиты» (раздел 4 пассива баланса) поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 0 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 3 866 000 руб.;

-занижено на 1 937 000 руб. значение показателя строки 621 «Поставщики и подрядчики» (подраздел «Кредиторская задолженность», раздела 5 пассива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 3 082 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 5 019 000 руб.;

-занижено на 953 000 руб. значение показателя строки 623 «Задолженность перед государственными внебюджетными фондами» (подраздел «Кредиторская задолженность», раздела 5 пассива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 3 651 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 4 604 000 руб.;

-занижено на 3 868 000 руб. значение показателя строки 624 «Задолженность по налогам и сборам» (подраздел «Кредиторская задолженность», раздела 5 пассива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 52 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 3 920 000 руб.

?бухгалтерский баланс (форма №1 бухгалтерской отчетности) на 01.10.2006г. ОАО «Сокол», в графах которого «На начало отчетного года» и «На конец отчетного периода» имеются завышения и занижения значений показателей строк бухгалтерского баланса, по отношению к значениям показателей строк бухгалтерского баланса ОАО «Сокол» на 01.10.2006 г., представленного в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области.

Так, в графах «На начало отчетного года» имеются завышения и занижения значений показателей строк бухгалтерского баланса, по отношению к значениям показателей строк бухгалтерского баланса ОАО «Сокол» на 01.10.2006 г., представленного в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, а именно:

-завышено на 2 036 000 руб. значение показателя строки 120 «Основные средства» (раздел 1 актива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 31 236 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС №11 по Саратовской области, указано значение 29 200 000 руб.;

-завышено на 5 034 000 руб. значение показателя строки 212 «Животные на выращивание и откорме» (подраздел «Запасы» раздела 2 актива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 9 786 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 4 752 000 руб.;

-завышено на 3 124 000 руб. значение показателя строки 420 «Добавочный капитал» (раздел 3 пассива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 10 786 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 7 662 000 руб.;

-занижено на 96 000 руб. значение показателя строки 130 «Незавершенное строительство» (раздел 1 актива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 526 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 622 000 руб.;

-занижено на 4 811 000 руб. значение показателя строки 211 «Сырье, материалы и другие аналогичные ценности» (подраздел «Запасы» раздела 2 актива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 8 778 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 13 589 000 руб.;

-занижено на 1 845 000 руб. значение показателя строки 220 «НДС по приобретенным ценностям» (раздел 2 актива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 2 100 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 3 945 000 руб.;

-занижено на 1 375 000 руб. значение показателя строки 240 «Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)» (раздел 2 актива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение

2 843 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 4 218 000 руб.;

-занижено на 1 097 000 руб. значение показателя строки 241 «Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты) в том числе покупатели и заказчики» (раздел 2 актива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 2 843 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 3 940 000 руб.;

-занижено на 501 000 руб. значение показателя строки 260 «Денежные средства» (раздел 2 актива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 0 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 501 000 руб.;

-занижено на 9 300 000 руб. значение показателя строки 470 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», в данном случае значение непокрытого убытка (раздел 3 пассива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение

– 4 885 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС №11 по Саратовской области, указано значение -14 185 000 руб.;

-занижено на 2 697 000 руб. значение показателя строки 520 «Прочие долгосрочные обязательства» (раздел 4 пассива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 6 168 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 8 865 000 руб.;

-занижено на 3 866 000 руб. значение показателя строки 610 «Займы и кредиты» (раздел 5 пассива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение

5 900 000 руб., в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 9 766 000 руб.;

-занижено на 1 679 000 руб. значение показателя строки 621 «Поставщики и подрядчики» (подраздел «Кредиторская задолженность» раздела 5 пассива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 3 276 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС №11 по Саратовской области, указано 4 955 000 руб.;

-занижено на 856 000 руб. значение показателя строки 623 «Задолженность перед государственными внебюджетными фондами» (подраздел «Кредиторская задолженность» раздела 5 пассива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 3 650 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 4 506 000 руб.;

-занижено на 3 719 000 руб. значение показателя строки 624 «Задолженность по налогам и сборам» (подраздел «Кредиторская задолженность» раздела 5 пассива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 29 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 3 748 000 руб.

-занижено на 1 000 000 руб. значение показателя строки 625 «Прочие кредиторы» (подраздел «Кредиторская задолженность» раздела 5 пассива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 453 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС №11 по Саратовской области, указано значение 1 453 000 руб.;

В графах «На конец отчетного периода» бухгалтерского баланса (форма №1 бухгалтерской отчетности) имеются завышения и занижения значений показателей строк по отношению к значениям показателей строк бухгалтерского баланса ОАО «Сокол» на 01.10.2006 г., представленного в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, а именно:

-завышено на 2 048 000 руб. значение показателя строки 120 «Основные средства» (раздел 1 актива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 31 056 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 29 008 000 руб.;

    -завышено на 5 148 000 руб. значение показателя строки 212 «Животные на выращивание и откорме» (подраздел «Запасы» раздела 2 актива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 8 673 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 3 525 000 руб.;

-завышено на 8 402 000 руб. значение показателя строки 213 «Затраты в незавершенном производстве» (подраздел «Запасы» раздела 2 актива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 8 402 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 0 руб.;

-завышено на 3 123 000 руб. значение показателя строки 420 «Добавочный капитал» (раздел 3 пассива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 45 374 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 42 251 000 руб.;

-занижено на 3 182 000 руб. значение показателя строки 211 «Сырье, материалы и другие аналогичные ценности» (подраздел «Запасы» раздела 2 актива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 4 685 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 7 867 000 руб.;

-занижено на 1 845 000 руб. значение показателя строки 220 «НДС по приобретенным ценностям» (раздел 2 актива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 2 100 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано 3 945 000 руб.;

-занижено на 1 865 000 руб. значение показателя строки 240 «Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)» (раздел 2 актива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение

2 308 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС №11 по Саратовской области, указано 4 173 000 руб.;

-занижено на 1 067 000 руб. значение показателя строки 241 «Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты) в том числе покупатели и заказчики» (раздел 2 актива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» указано значение 2 308 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС №11 по Саратовской области, указано 3 375 000 руб.;

-занижено на 1 000 руб. значение показателя строки 260 «Денежные средства» (раздел 2 актива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 50 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС №11 по Саратовской области, указано значение 51 000 руб.;

-занижено на 9 300 000 руб. значение показателя строки 470 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», в данном случае значение непокрытого убытка (раздел 3 пассива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение

– 4 264 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение –13 564 000 руб.;

-занижено на 2 283 000 руб. значение показателя строки 520 «Прочие долгосрочные обязательства» (раздел 4 пассива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 6 168 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 8 451 000 руб.;

-занижено на 3 866 000 руб. значение показателя строки 610 «Займы и кредиты» (раздел 5 пассива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 0 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 3 866 000 руб.;

-занижено на 2 415 000 руб. значение показателя строки 621 «Поставщики и подрядчики» (подраздел «Кредиторская задолженность» раздела 5 пассива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 3 862 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 6 277 000 руб.;

-занижено на 1 052 000 руб. значение показателя строки 623 «Задолженность перед государственными внебюджетными фондами» (подраздел «Кредиторская задолженность» раздела 5 пассива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 3 654 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 4 706 000 руб.;

-занижено на 4 084 000 руб. значение показателя строки 624 «Задолженность по налогам и сборам» (подраздел «Кредиторская задолженность» раздела 5 пассива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 64 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 4 148 000 руб.;

-занижено на 7 467 000 руб. значение показателя строки 625 «Прочие кредиторы» (подраздел «Кредиторская задолженность» раздела 5 пассива баланса), поскольку в бухгалтерском балансе, представленном в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», указано значение 1 836 000 руб., тогда как в бухгалтерском балансе, представленном в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области, указано значение 9 303 000 руб.

Искажение показателей в вышеуказанных строках бухгалтерских балансов ОАО «Сокол» на 01.04.2006 г., на 01.07.2006 г., на 01.10.2006 г. привело к искажению показателей в итоговых строках бухгалтерских балансов ОАО «Сокол» на 01.04.2006 г., на 01.07.2006 г., на 01.10.2006 г., используемых в дальнейшем сотрудниками ОАО «Россельхозбанк» для производства анализа и оценки финансового состояния заемщиков ОАО «Россельхозбанк» с учетом их отраслевых особенностей и особенностей организационно-правовой формы, согласно методике, утвержденной решением Правления ОАО «Россельхозбанк» (в редакции приказа Банка от 29.12.2006 №359-ОД).

В результате, при расчете коэффициентов, характеризующих финансовое состояние ОАО «Сокол», сотрудниками ОАО «Россельхозбанк» были получены неверные их значения и, соответственно, неверные показатели финансовой устойчивости и ликвидности ОАО «Сокол». Указанное обстоятельство привело к неверно принятому сотрудникам банка решению о более высоком финансовом состоянии предприятия и о выдаче кредита ОАО «Сокол» и, как следствие – незаконному получению кредита директором ОАО «Сокол» Гриценко В.И.

Согласно заключению эксперта № 38 от 14.05.2012 г., анализ рассчитанных значений коэффициентов, характеризующих финансовое состояние хозяйствующего субъекта - ОАО «Сокол»: К1 – финансовой независимости, К2 - обеспеченности собственными оборотными средствами, К3 - текущей ликвидности, К5 - срочной ликвидности на отчетные даты: 01.04.2006 г., 01.07.2006 г., 01.10.2006 г. показал, что значения данных коэффициентов, рассчитанных на основе сведений бухгалтерских балансов ОАО «Сокол», представленных в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» на каждую из отчетных дат, имеют лучшее значение по сравнению со значениями коэффициентов (К1,К2,К3,К5), рассчитанными на основе сведений бухгалтерских балансов ОАО «Сокол», представленных в Межрайонную ИФНС №11 по Саратовской области.

Таким образом, генеральный директор ОАО «Сокол» Гриценко В.И. путем представления подложных документов и сведений ввел в заблуждение ответственных работников банка - Саратовского РФ ОАО «Россельхозбанк» относительно финансового состояний ОАО «Сокол».

Кроме того, согласно требованиям Федерального закона №208-ФЗ «Об акционерных обществах» и ст. 14 Устава ОАО «Сокол» следует, что к компетенции Совета директоров ОАО «Сокол» относится одобрение сделки по получению кредита, однако Совет директоров ОАО «Сокол» решения об одобрении сделки по получению кредита в сумме 5 000 000 рублей в Саратовском РФ «Россельхозбанк» в 2006-2007г.г. не принимал. Заведомо зная об указанном обстоятельстве и понимая, что без документов, подтверждающих одобрение сделки по получению кредита, банк Саратовский РФ «Россельхозбанк» не предоставит кредит ОАО «Сокол», генеральный директор ОАО «Сокол» Гриценко В.И., реализуя свой преступный умысел на незаконное получение кредита, с целью введения в заблуждение сотрудников банка относительно одобрения сделки Советом директоров ОАО «Сокол», в период с 25.01.2007г. по 07.02.2007г., точная дата следствием не установлена, предоставил в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» изготовленный в неустановленное следствием время, в неустановленном месте и неустановленными лицами фиктивный протокол заседания Совета директоров ОАО «Сокол» за №2 от 02.02.2007 г. об одобрении сделки на получение кредита ОАО «Сокол» в Саратовском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк» в сумме 5 000 000 руб. под 16% годовых сроком на 1,5 года под залог сельскохозяйственных животных, принадлежащих ОАО «Сокол», на котором Гриценко В.И. для придания документу достоверности, поставил оттиск имевшейся у него круглой печати ОАО «Сокол».

На основании представленных Гриценко В.И. документов, содержащих заведомо ложные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении ОАО «Сокол» и об одобрении сделки по получению кредита Советом директоров ОАО «Сокол», 07.02.2007г. сотрудники кредитного комитета Саратовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», введенные в заблуждение представленными Гриценко В.И. ложными сведениями о хозяйственном положении и финансовом состоянии ОАО «Сокол», содержащихся в представленных документах, и не знавшие о преступных намерениях Гриценко В.И., приняли решение выдать ОАО «Сокол» денежные средства (целевой кредит) на приобретение горюче-смазочных материалов, запасных частей, семян, минеральных удобрений, средств защиты растений в сумме 5.000.000 рублей, сроком до 25.06.2008 г. под 16% годовых, под залог в обеспечение возврата кредита сельскохозяйственных животных, по договору залога сельскохозяйственных животных, подлежащих индивидуальному учету № 075200/0303-6 от 07.02.2007г. общей залоговой стоимостью 2 528 400руб. и по договору о залоге сельскохозяйственных животных (как товары в обороте) № 075200/0303-6/1 от 07.02.2007 г., общей залоговой стоимостью 5 591 640руб., принадлежащих ОАО «Сокол», и поручительство граждан Гриценко В.И. и Бискуп Г.Н.

07.02.2007 г., в дневное время, в помещении Саратовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» по адресу г.Саратов, ул.Университетская, д.45/51, между ОАО «Россельхозбанк» в лице директора Саратовского регионального филиала Козловой Е.К. (Кредитор) и ОАО «Сокол» в лице генерального директора Гриценко В.И. (Заемщик) был заключен кредитный договор №075200/0303, согласно которому Заемщику предоставлен кредит в размере 5 000 000 рублей, сроком до 25.06.2008г. под 16% годовых. В качестве обеспечения возврата кредита между ОАО «Россельхозбанк» в лице директора Саратовского регионального филиала Козловой Е.К. (Залогодержатель) и ОАО «Сокол» в лице генерального директора Гриценко В.И. (Залогодатель) были заключены договор залога сельскохозяйственных животных, подлежащих индивидуальному учету за № 075200/0303-6 от 07.02.2007г., общей залоговой стоимостью 2 528 400 руб. и договор о залоге сельскохозяйственных животных (как товары в обороте) за № 075200/0303-6/1 от 07.02.2007 г., общей залоговой стоимостью 5 591 640руб., а также договор поручительства физического лица № 075200/0303-9 от 07.02.2007г. между ОАО «Россельхозбанк» в лице директора Саратовского регионального филиала Козловой Е.К. (Кредитор) и Гриценко В.И. (Поручитель), договор поручительства физического лица № 075200/0303-9/1 от 07.02.2007г. между ОАО «Россельхозбанк» в лице директора Саратовского регионального филиала Козловой Е.К. (Кредитор) и Бискуп Г.Н. (Поручитель).

Во исполнение заключенного кредитного договора 09.02.2007 г. Саратовским региональным филиалом ОАО «Россельхозбанк» на основании мемориального ордера № 378133 денежные средства в размере 5 000 000 рублей были зачислены на расчетный счет ОАО «Сокол» №40602810552000000000, открытый в Саратовском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк». Полученными денежными средствами генеральный директор ОАО «Сокол» Гриценко В.И. распорядился на нужды ОАО «Сокол».

После получения кредита генеральный директор ОАО "Сокол" Гриценко В.И. выполнял обязательства перед Саратовским региональным филиалом ОАО «Россельхозбанк» по заключенному им 07 февраля 2007 года кредитному договору № №075200/0303 лишь до 25.12.2007г., перечислив денежные средства в счет погашения кредита, согласно платежным поручениям №1 от 25.10.2007г. на сумму 100.000руб., №239 от 23.11.2007г. на сумму 100.000руб., №243 от 25.12.2007г. на сумму 100.000руб. Впоследствии ОАО «Сокол» прекратило выполнять свои обязательства по погашению кредита и в предусмотренный договором срок кредит не возвратило.

Согласно акту проверки от 14.02.2008г., проведенной банком в присутствии представителей ОАО «Сокол», было установлено, что крупный рогатый скот и часть голов свиней на откорме, принадлежащих ОАО «Сокол» и переданных в ОАО «Россельхозбанк» в качестве залогового имущества по кредитному договору, утрачены, то есть утрачено залоговое обеспечение кредита всего на общую сумму 7 034 934 руб.

В целях дополнительного обеспечения возврата кредита по инициативе Кредитора – ОАО «Россельхозбанк» между ОАО «Россельхозбанк» в лице управляющего дополнительным офисом Саратовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» в г. Маркс Самсоновой Е.Н. (Кредитор), куда было передано на обслуживание ОАО «Сокол», и ОАО «Сокол-1» в лице генерального директора Бискуп О.А. (Поручитель) был заключен договор поручительства юридического лица №075200/0303-8 от 21.01.2008г.. В соответствии с условиями договора поручительства юридического лица №075200/0303-8 от 21.01.2008г., в счет погашения кредита по кредитному договору №№075200/0303 от 07.02.2007г. за ОАО «Сокол», со счета поручителя ОАО «Сокол-1» были перечислены денежные средства в общей сумме 2 018 000руб. по платежным поручениям №52689 от 22.05.2008г. на сумму 500 000руб., № 71430 от 30.05.2008г. на сумму 500 000руб., №156715 от 30.06.2008г. на сумму 465 000руб., №240180 от 30.07.2008г. на сумму 332 750 руб., №258878 от 31.07.2008г. на сумму 20 250 руб., №451729 от 30.09.2008г. на сумму 200.000руб. После 30.09.2008г. поручитель ОАО «Сокол-1» погашение кредита за ОАО «Сокол» не производило.

Всего ОАО «Сокол» выполнило свои обязательства по кредитному договору №075200/0303 от 07.02.2007г. частично, на общую сумму 3 310 780 руб., в предусмотренный договором срок кредит в полном объеме не возвратило.

По своему финансовому состоянию и хозяйственному положению ОАО "Сокол" не способно уплатить задолженность, возникшую в результате ненадлежащего исполнения обязательств по кредитному договору № 075200/0303 от 07.02.2007 года, поскольку 15.05.2009г. решением Арбитражного суда Саратовской области по иску ОАО «Россельхозбанк» ОАО «Сокол» признано несостоятельным (банкротом) и введена процедура конкурсного производства.

До настоящего времени задолженность ОАО «Сокол» по кредитному договору №075200/0303 от 07.02.2007 г. не погашена, в результате чего по состоянию на 18 мая 2010 г. Гриценко В.И. причинил ОАО «Россельхозбанк» крупный ущерб в размере 2 389 457, 39 рублей, из которых сумма основного долга по ссуде составляет 1 689 220 руб., сумма просроченной задолженности по начисленным процентам за пользование кредитом составляет 363 312,46 руб., пени за несвоевременный возврат основного долга составляет 336 924,93руб.

Таким образом, генеральный директор ОАО «Сокол» Гриценко В.И., предоставив в период с 25.01.2007г. по 07.02.2007г. в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», расположенный по адресу: г. Саратов, ул. Университетская, д. 45/51, заведомо ложные сведения, а именно фиктивный протокол заседания Совета директоров №2 от 02.02.2007 г. об одобрении сделки на получение кредита ОАО «Сокол» в Саратовском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк» в сумме 5 000 000 руб. под 16% годовых сроком до 25.06.2008г. под залог сельскохозяйственных животных, принадлежащих ОАО «Сокол», а также заведомо ложные сведения о финансовом состоянии ОАО «Сокол», содержащиеся в бухгалтерских балансах на 01.04.2006 г., на 01.07.2006 г., на 01.10.2006 г., незаконно получил кредит в сумме 5 000 000 рублей, который в полном объеме не вернул, причинив ОАО «Россельхозбанк» крупный ущерб на сумму 2 389 457, 39 рублей.

В судебном заседании Гриценко В.И. свою вину признал частично и показал, что он действительно получил кредит в ОАО «Россельхозбанк» в сумме 5000000 рублей на нужды ОАО «Сокол». Он признает, что в банк для получения кредита были представлены подписанные им бухгалтерские балансы ОАО «Сокол» с измененными в лучшую сторону показателями о финансово-хозяйственном положении ОАО «Сокол». Он не признает себя виновным в предоставлении в ОАО «Россельхозбанк» фиктивного протокола заседания Совета директоров ОАО «Сокол» за №2 от 02.02.2007 г. об одобрении сделки на получение кредита ОАО «Сокол» в Саратовском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк» в сумме 5 000 000 руб. под 16% годовых сроком на 1,5 года под залог сельскохозяйственных животных, принадлежащих ОАО «Сокол».

Несмотря на указанную позицию подсудимого Гриценко В.И. его вина в незаконном получении кредита подтверждается, а его доводы опровергаются достаточной совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании и не вызывающих сомнений у суда.

Представитель потерпевшего в судебном заседании показала, что в Саратовском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк» она работает с февраля 2007г. в должности старшего юрисконсульта. 07 февраля 2007 г. между ОАО «Россельхозбанк» в лице Саратовского регионального филиала в лице директора Козловой Е.К. и ОАО «Сокол» в лице генерального директора Гриценко В.И. был заключен Кредитный договор. По условиям Кредитного договора Банк обязался предоставить ОАО «Сокол» денежные средства в сумме 5 000 000 руб., а ОАО «Сокол» - возвратить полученный кредит и уплатить проценты за пользование им в размере 16 % годовых.

Срок возврата Кредита установлен графиком, являющимся приложением к кредитному договору. Согласно графика, дата начала погашения кредитных денежных средств была определена 25.10.2007 года, дата погашения кредита - 25.06.2008г.

Кредитор выполнил принятые на себя обязательства, предоставив кредит на сумму 5 млн. руб.

Датой возврата кредита считается дата зачисления денежных средств на счет Кредитора. Поскольку Заемщик (ОАО «Сокол») не исполнил обязательства по возврату кредита, Кредитор вправе, руководствуясь пунктом 7.1 кредитного договора № 075200/0303 от 07 февраля 2007г., начислить проценты за пользование кредитом и неустойку за несвоевременный возврат кредита.

В обеспечение исполнения обязательств по Кредитному договору между ОАО «Россельхозбанк» в лице Саратовского регионального филиала и ОАО «Сокол» в лице генерального директора Гриценко В.И. были заключены два договора залога - договор залога сельскохозяйственных животных, подлежащих индивидуальному учету, залоговой стоимостью 2 528 400руб. и договор залога сельскохозяйственных животных (как товары в обороте), залоговой стоимостью 5 591 640 руб., принадлежащих ОАО «Сокол» на праве собственности. А также в обеспечение возврата кредита, обязательным условием банка при кредитовании было заключение договоров поручительства с физическими лицами в лице руководителя предприятия и главного бухгалтера.

В декабре 2007 г. ОАО «Сокол» было передано на обслуживание в доп. офис Саратовского РФ ОАО «Россельхозбанк», открытый в г. Марксе.

Согласно акту проверки залогового имущества от 14.02.2008г., в нарушение договоров залога, ОАО «Сокол реализовал залоговое имущество без согласия ОАО «Россельхозбанк», что является также нарушением требований ст.ст. 343, 346 ГК РФ. Членами данной комиссии, согласно акту, являлись управляющая дополнительным офисом ФИО38 экономист доп. Офиса ФИО39., со стороны ОАО «Сокол» - главный бухгалтер ФИО40, заведующий МТФ ФИО41

В нарушение условий кредитного договора, заемщик не выполнил принятые на себя обязательства, не возвратив сумму кредита.

По состоянию на 18 мая 2010 года, то есть на день обращения с заявлением в правоохранительные органы ОАО «Россельхозбанк», задолженность ОАО «Сокол» по кредитному договору № 075200/0303 от 07 февраля 2007г. составила 2 389 457,39 рублей, из которой основной долг по ссуде составил 1 689 220 руб, просроченные проценты за пользование кредитом - 363 312,46 руб., пени за несвоевременной возврат основного долга - 336 924,93 руб.

    В дальнейшем, от сотрудников банка стало известно, что директором ОАО «Сокол» Гриценко В.И. при получении кредита в ОАО «Россельхозбанк» были предоставлены бухгалтерские балансы предприятия и отчеты о прибылях и убытках за 2005- 2006г.г., сведения в которых не соответствовали фактическим, то есть показатели в бухгалтерских балансах и отчетах о прибылях и убытках ОАО «Сокол», представленных в ОАО «Россельхозбанк» были завышены по отношению к аналогичным показателям бухгалтерских балансов и отчетов о прибылях и убытках, предоставленных предприятием в налоговый орган. Таким образом, Гриценко В.И. в документах, представленных в банк с целью получения кредита, показал наиболее лучшее финансово- хозяйственное положение предприятия.

Гриценко В.И. в Саратовский региональный филиал был предоставлен фиктивный протокол заседания Совета директоров ОАО «Сокол» № 2 от 02.02.07г. о согласовании сделки на получение кредита на сумму 5 млн. руб., в котором было указано, что сделка по получению кредита и залоге имущества ОАО «Сокол» якобы одобрена. В случае представления Гриценко В.И. в ОАО «Россельхозбанк» копий бухгалтерских балансов, в действительности предоставленных в МРИ ФНС №11 по Саратовской области, банк не выдал бы ОАО «Сокол» кредит.

На сегодняшний день ОАО «Сокол» кредит банку не погасил. Процедура конкурсного производства завершена. Своими действиями директор ОАО «Сокол» Гриценко В.И причинил банку крупный ущерб.

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы показания данные в ходе предварительного следствия свидетелем ФИО42 о том, что в период с января 2004 года по сентябрь 2010 г. она работала в Саратовском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк», сначала - в должности директора филиала, а с мая 2009 г. являлась заместителем директора филиала, которым был назначен ФИО43 В сентябре 2010 г. она уволилась в связи с выходом на пенсию.

Филиал является структурным подразделением Открытого акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный банк», краткое наименование банка ОАО «Россельхозбанк», место нахождение головного офиса банка: г. Москва, Гагаринский пер., д.3. Единоличным исполнительным органом банка является председатель правления банка. Она действовала от имени ОАО «Россельхозбанк» на основании устава банка, положения о Саратовском региональном филиале и доверенности, выданной председателем правления ОАО «Россельхозбанк». Все договоры заключались с ОАО «Россельхозбанк» в ее лице, как директора Саратовского РФ ОАО «Россельхозбанк».

ОАО «Россельхозбанк» является государственной кредитной организацией по реализации кредитно-финансовой политики Российской Федерации в агропромышленном комплексе и формированию эффективной системы кредитно-финансового обслуживания предприятий сельскохозяйственной отрасли.

В ее должностные обязанности, как директора Саратовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» входило общее руководство филиалом, в том числе подписание договоров, заключаемых филиалом. Вопросами кредитования занимался ее заместитель, которым в период с июля 2004 г. по сентябрь 2009 г. являлась Камышникова Е.Ю. В ее подчинении находился начальник кредитного отдела ФИО44 Кредитный отдел занимался оценкой платежеспособности заемщиков по предоставленным документам на получение кредита.

Кредитный процесс состоял из следующих этапов: рассмотрение заявок потенциальных заемщиков на предоставление кредита и экспертиза кредитных проектов, подготовка заключения о возможности предоставления или не предоставления кредита заемщику, оформление кредитной сделки, формирование кредитного дела, сопровождение и закрытие кредитной сделки (заключение кредитных договоров, выдача кредита, перечисление денежных средств, мониторинг кредита, полное погашение кредита, начисленных процентов за пользование денежными средствами и других платежей по кредитной сделке).

Согласно списку документов, утвержденному решением Правления ОАО «Россельхозбанка», для получения кредита клиент - юридическое лицо обязан был предоставить документы, подтверждающие финансово- хозяйственное положение предприятия.: заявку клиента на предоставление кредита, учредительные документы /устав, учредительный договор, выписка из ЕГРЮЛ/, бухгалтерские балансы и отчеты о прибылях и убытках, заверенные налоговым органом, справку из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по уплате налогов. Для получения краткосрочных кредитов, не превышающих 1,5 года, бухгалтерские балансы требовались за последний отчетный год. Имелась инструкция «О порядке предоставления и учета краткосрочных кредитов в ОАО «Россельхозбанк».

Потенциальный заемщик письменно обращался в банк с заявкой на предоставление кредита с обязательным указание параметров, предусмотренных формой заявки: сумма кредита, срок погашения, процентная ставка, целевое использование или направлении кредита и вид предоставляемого обеспечения, его сумма. Заявка потенциального заемщика оформлялась в письменном виде на имя руководителя банка, которая подписывалась, как правило, директором, заверялась оттиском печати клиента. После регистрации, в соответствии с ее резолюцией, как руководителя филиала, заявка поступала к Камышниковой, а затем в кредитный отдел, где руководитель также передавал ее на исполнение конкретному кредитному работнику - экономисту. Для проведения предварительного анализа финансового состояния потенциального заемщика кредитным работником у заемщика запрашивались юридические документы и бухгалтерская отчетность на последнюю отчетную дату. На основании анализа вышеуказанных документов и, при необходимости, после проведения переговоров, принималось решение о целесообразности дальнейшей работы с клиентом. В случае принятия положительного решения о дальнейшее работе над кредитным проектом, кредитный работник направлял или вручал заемщику типовой перечень документов, необходимых для рассмотрения кредитного проекта. При получении всех необходимых документов кредитный проект рассматривался кредитным подразделением – отделом кредитования и инвестиций, юридической службой и службой безопасности банка.

В отделе кредитования и инвестиций проводился анализ финансовой отчетности заемщика: бухгалтерских балансов, отчетов о прибылях и убытках, расшифровок статей бухгалтерских балансов, которые должны были быть заверены налоговым органом. На основании произведенного анализа отделом кредитования и инвестиций готовилось заключение о возможности предоставления кредита и рассмотрении заявки на заседании кредитного комитета банка.

На основании Методики анализа и оценки финансового состояния заемщиков ОАО «Россельхозбанк», с учетом их отраслевых особенностей и особенностей организационно-правовой формы, утвержденной решением Правления ОАО «Россельхозбанк» от 2004 года и данных бухгалтерских балансов клиента, экономистом отдела кредитования и инвестиций по специально разработанной на основании данной методики программе рассчитывалась бальная оценка финансового состояния заемщика. Дальнейшая работа над полученной заявкой осуществлялась лишь в том случае, если количество набранных заемщиком баллов соответствовало среднему финансовому состоянию предприятия.

Юридический отдел проводил правовую экспертизу правоустанавливающих документов юридического лица, документов, подтверждающих полномочия руководителя предприятия, правомочного подписывать кредитный договор, документов, подтверждающих право собственности на залог, а именно свидетельства о собственности, договоры купли- продажи, товарные накладные, счета- фактуры, инвентарные карточки на оборудование, приобретенного свыше 5 лет назад, паспорта на технические средства, статистическую отчетность по животным, из которой видно, сколько на балансе значится животных. На основании правовой экспертизы документов составлялось юридическое заключение.

Служба безопасности банка проводила проверку потенциального заемщика - клиента, залогодателя, поручителя, их членов единоличного и коллегиального органов, главных бухгалтеров, членов органов управления с точки зрения их благонадежности, деловой репутации, легальности бизнеса, целесообразности установления с ними отношений.

После согласования кредитного досье с отделом кредитования, юридической службой и службой безопасности, кредитное досье с положительными заключениями служб поступало на рассмотрение кредитного комитета, председателем которого являлась она. Членами кредитного комитета на январь 2007 г. являлись ФИО45 главный бухгалтер ФИО46 начальник службы безопасности ФИО47 юрисконсульт ФИО48, начальник кредитного отдела ФИО49 На заседании комитета или начальники служб или непосредственно исполнитель - экономист докладывали заключения проведенных проверок.

Примерно с 2002 г. одним из заемщиков Саратовского РФ ОАО «Россельхозбанк» являлось ОАО «Сокол», кредитные договоры заключались с указанным предприятием в лице генерального директора Гриценко В.И., который неоднократно брал кредиты в ОАО «Россельхозбанк» и своевременно погашал их, то есть зарекомендовал себя как положительный клиент. Данным заемщиком занималась экономист отдела ФИО51 которая изучала финансовую отчетность ОАО «Сокол».

Согласно имеющимся документам, 25 января 2007 года руководитель ОАО «Сокол» Гриценко В.И. обратился в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» с заявкой в письменном виде о предоставлении целевого кредита в сумме 5 млн. руб. сроком на 1,5 года под 16% годовых на приобретение ГСМ, запасных частей, семян. Согласно заявке ОАО «Сокол», один из показателей, гарантирующий выдачу кредита - чистые активы, составляли 41,4 млн. руб., то есть кредит был обеспечен. Задолженности по предыдущим кредитам у ОАО «Сокол» не было. В качестве обеспечения предприятием было предложено имущество, принадлежащее на праве собственности ОАО «Сокол», на общую сумму 8 100 000 руб.

По инструкции банка, если заемщик постоянно кредитуется, то его юридическое дело и финансовая отчетность не сдаются в архив, а носят накопительный характер.

Поскольку Гриценко В.И. неоднократно брал кредит, он заранее должен был знать, какой пакет документов необходим для его оформления в ОАО «Россельхозбанк».

Главными позициями для принятия положительного решения о выдаче кредита являются сведения, отраженные в бухгалтерских балансах, отчетах о прибылях и убытках, где основными показателями финансово- хозяйственной деятельности предприятия являются прибыль, выручка от реализации продукции и наличие кредиторской задолженности, которая должна быть ниже, чем дебиторская задолженность, а также чистые активы предприятия и уставной капитал.

В результате на основании представленных Гриценко В.И. документов и составленных по ним заключений, кредитным комитетом было принято решение о выдаче кредита ОАО «Сокол» в размере 5 000 000 руб.

После чего, 07.02.2007 г. между ОАО «Россельхозбанк» в ее лице, как директора Саратовского филиала и ОАО «Сокол», в лице директора Гриценко В.И. был заключен кредитный договор № 075200/0303 на сумму 5 000 000 рублей под 16 процентов годовых, который заемщик обязался вернуть, согласно графику погашения кредита, являющемуся приложением к кредитному договору. Срок начала погашения кредита был определен 25.10.2007 года, срок окончания погашения кредита - 25.06.2008 года.

Данный кредитный договор согласовывали ФИО54 заместитель начальника кредитного отдела ФИО55 начальник службы безопасности ФИО52 старший юрисконсульт ФИО53 Наличие в договоре подписей указанных сотрудников являлось для нее основанием подписания кредитного договора.     К проверке документов по выдаче кредита ОАО «Сокол» она не имела отношения, заключения готовились службами филиала, она только подписала данный договор, как руководитель. Кредит заемщику (ОАО «Сокол») был предоставлен в полном объеме.

В обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору между ОАО «Россельхозбанк» в ее лице, как директора Саратовского регионального филиала и ОАО «Сокол» в лице генерального директора Гриценко В.И. были заключены два договора залога - договор о залоге сельскохозяйственных животных, подлежащих индивидуальному учету № 075200/0303-6 от 07 февраля 2007г., залоговой стоимостью 2 528 400руб. и договор залога сельскохозяйственных животных (как товары в обороте) № 075200/0303-6/1 от 07 февраля 2007г., залоговой стоимостью 5 591 640 руб., принадлежащих ОАО «Сокол» на праве собственности. А также, в обеспечение возврата кредита, обязательным условием ОАО «Россельхозбанк» при кредитовании было заключение договоров поручительства с физическими лицами в лице руководителя предприятия и главного бухгалтера. Поэтому были заключены договоры поручительства №075200/0303-9 от 07.02.2007г. с Гриценко В.И. и №075200/0303-9/1 от 07.02.2007г. с ФИО56. - главным бухгалтером ОАО «Сокол». Данные договора являются типовыми и были завизированы вышеуказанными представителями служб - ФИО57 Их подписи подтверждают правомочность заключения данных договоров.

В декабре 2007 г. ОАО «Сокол» было передано на обслуживание в дополнительный офис Саратовского РФ ОАО «Россельхозбанк», открытый в г. Марксе.

Позже, возможно от ФИО58, ей стало известно, что в ходе проверки залогового имущества ОАО «Сокол» было установлено, что в нарушение условий договоров залога, залогодатель - ОАО «Сокол реализовало залоговое имущество без согласия залогодержателя - ОАО «Россельхозбанк», что является нарушением требований закона.

В установленный срок заемщик кредит не возвратил, не выполнив, в нарушение условий кредитного договора, принятые на себя обязательства. В связи с чем Кредитор был вправе, в соответствии с условиями кредитного договора, начислить проценты за пользование кредитом и неустойку за несвоевременный возврат кредита.

Служба безопасности банка пыталась выяснить у Гриценко В.И. причины неуплаты кредита, но Гриценко В.И. скрывался, на телефонные звонки не отвечал, хотя она лично пыталась дозвониться до него.

В 2009 г. решением Арбитражного суда Саратовской области предприятие ОАО «Сокол» признано несостоятельным (банкротом) и введена процедура конкурсного производства.

В мае 2009 г. она была переведена на должность заместителя директора филиала и вопросами не возврата кредита занимался уже новый директор - Коргунов О.Н., который в мае 2010 года, обратился с заявлением в правоохранительные органы по поводу не возврата кредита ОАО «Сокол». (т. 9 л.д. 170-172).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы показания данные в ходе предварительного следствия свидетелем ФИО59 о том, что в период с 01.04.2002 г. по сентябрь 2005 г. она работала начальником отдела кредитования и инвестиций в Саратовском РФ ОАО «Россельхозбанк». Затем с сентября 2005 года по 26.11.2010г. являлась главным экономистом отдела кредитования и инвестиций.

В ее должностные обязанности, как главного экономиста отдела кредитования и инвестиций входило рассмотрение заявок и представленных документов на получение кредитов от юридических лиц, анализ финансово-хозяйственного состояния клиента и подготовка заключения на выдачу кредита, которое затем выносилось на рассмотрение кредитного комитета, сопровождение заемщиков в период действия кредитного договора (контроль за своевременностью погашения основного долга и процентов, согласно утвержденному графику). В своей деятельности она руководствовалась инструкцией № 1 «О порядке предоставления и учета краткосрочных кредитов в ОАО «Россельхозбанк», утвержденной решением Правления ОАО «Россельхозбанк».

Кредитный процесс состоял из следующих этапов: рассмотрение заявок потенциальных заемщиков на предоставление кредита и экспертиза кредитных проектов, подготовка заключения о возможности предоставления или не предоставления кредита заемщику, оформление кредитной сделки, формирование кредитного дела, сопровождение и закрытие кредитной сделки (заключение кредитных договоров, выдача кредита, перечисление денежных средств, мониторинг кредита, полное погашение кредита и начисленных процентов за пользование денежными средствами и других платежей по кредитной сделке).

Потенциальный заемщик письменно обращался в банк с заявкой на предоставление кредита, с обязательным указание параметров, предусмотренных формой заявки: сумма кредита, срок погашения, процентная ставка, целевое использование или направление кредита и вид предоставляемого обеспечения, его сумма. Заявка потенциального заемщика оформлялась в письменном виде на имя руководителя банка с указанием исходящего номера и даты, подписывалась соответствующим уполномоченным лицом клиента и заверялась оттиском печати клиента. Заявка в банк предоставлялась клиентом в заполненном виде, которая регистрировалась, и, в соответствии с резолюцией руководителя банка, поступала в кредитный отдел на исполнение конкретному кредитному работнику. Для проведения предварительного анализа финансового состояния потенциального заемщика кредитным работником запрашивались юридические документы и бухгалтерская отчетность на последнюю отчетную дату. На основании анализа вышеуказанных документов и при проведении переговоров, в случае необходимости, принималось решение о целесообразности дальнейшей работы с клиентом. В случае принятия положительного решения о дальнейшей работе над кредитным проектом, кредитный работник направлял или вручал заемщику типовой перечень документов, необходимый для рассмотрения кредитного проекта. При получении всех документов кредитный проект рассматривался кредитным подразделением, юридической службой и службой безопасности банка. Сформированный кредитный проект кредитное подразделение передавало в юридическую службу и службу безопасности на основании служебной записки, подписанной руководителем кредитного подразделения. Так же в юридическую службу для проведения правовой экспертизы и составления заключения передавались документы, подтверждающие правоспособность клиента (лица, предоставляющего обеспечение), порядок регистрации клиента, формирование его в органах управления, решение компетентного органа управления /собственника имущества/ о заключении кредитной и обеспечительной сделки, документы, подтверждающие полномочия лица, подписывающего договоры по кредитной сделке, а также документы, характеризующие обеспечение исполнения обязательств клиента по кредитным сделкам. Служба безопасности проводила проверку потенциального заемщика /клиента/, залогодателя, поручителя, их членов единоличного и коллегиального органов, главных бухгалтеров, членов органов управления с точки зрения их благонадежности, деловой репутации, легальности бизнеса, целесообразности установления с ними отношений.

Согласно списку документов, утвержденному решением Правления ОАО «Россельхозбанка», для получения кредита клиент - юридическое лицо обязано было предоставить следующие документы: заявку на предоставление кредита, учредительные документы /устав, учредительный договор, выписку из ЕГРЮЛ/, лицензию, согласно приложенияю 2.1 к Инструкции «О порядке предоставления и учета краткосрочных кредитов в ОАО «Россельхозбанк».

ОАО «Сокол» в лице генерального директора Гриценко В.И. являлось постоянным заемщиком в Саратовском РФ ОАО «Россельхозбанк» с 2002 г., который неоднократно получал кредиты и возвращал их, то есть зарекомендовал себя как положительный клиент. В период с 2002 года она постоянно работала с ОАО «Сокол».

В конце декабря 2006 года - начале января 2007 года, точную дату не помнит, руководитель ОАО «Сокол» Гриценко В.И. вновь обратился в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» с заявкой в письменном виде на предоставление целевого кредита. Гриценко В.И. обратился за предоставлением кредита после того, как были погашены все предыдущие кредиты. По инструкции банка, если заемщик постоянно кредитуется, то его юридическое дело и финансовая отчетность не сдаются в архив, а носят накопительный характер.

Для получения кредита директор ОАО «Сокол» Гриценко В.И. предоставил заявку на получение кредита, справку из налогового органа об открытых счетах и об отсутствии задолженности перед бюджетом, справки о наличии (отсутствии) картотеки из банков, где открыты расчетные счета, обороты по счетам и ссудной задолженности, решение собственника имущества ОАО «Сокол» (Комитета по управлению имуществом Саратовской области, так как именно Комитет являлся собственником ОАО «Сокол») о разрешении ОАО «Сокол» в лице Гриценко В.И. на получение кредита и передачу в залог имущества (скота). Имелась бухгалтерская отчетность за последние 4 отчетные даты, то есть бухгалтерские балансы по состоянию на 01.01.2006 г., за 1 квартал 2006г.- на 01.04.2006 г., за 2 квартал 2006г. – на 01.07.2006 г. и за 3 квартал 2006 г., то есть на 01.10.2006 г. с расшифровками. Балансы с расшифровками, имеющиеся в кредитном досье были заверены Гриценко В.И., главным бухгалтером ФИО60 и оттиском печати ОАО «Сокол». Указанные балансы также имели отметку налоговой инспекции по месту регистрации предприятия, то есть в г. Марксе.

Проверка достоверности представленных сведений ею не осуществлялась, так как это не входило в ее должностные обязанности. Гриценко В.И. являлся постоянным клиентом банка, и предоставление им учредительных документов не требовалось, поскольку они уже имелись в кредитном досье ОАО «Сокол». Также в досье ОАО «Сокол» уже имелись копии документов о его назначении на должность, а также о назначении главных бухгалтеров, перемещении по должности, увольнении. Гриценко В.И., как ранее неоднократно кредитовавшийся, заранее знал, какой пакет документов необходим для оформления кредита в банке, поэтому ему не требовался типовой перечень документов для рассмотрения кредитного проекта.

После рассмотрения представленных документов ОАО «Сокол» ею на основании методики анализа и оценки финансового состояния заемщиков ОАО «Россельхозбанк» с учетом их отраслевых особенностей и особенностей организационно-правовой формы, утвержденной решением Правления ОАО «Россельхозбанк», было подготовлено заключение о возможности предоставления кредита ОАО «Сокол», которое в последующем, вместе с заключениями юридической службы и службы безопасности, было передано на рассмотрение кредитного комитета филиала банка. Заключение было подготовлено ею путем внесения в компьютерную программу данных бухгалтерских балансов ОАО «Сокол». Программа на основании данной методики рассчитывала бальную оценку финансового состояния. Дальнейшая работа над полученной заявкой осуществлялась, если количество набранных баллов было не менее 25 и соответствовало среднему финансовому состоянию предприятия. Исследовались в первую очередь бухгалтерские балансы предприятия. Ею детально анализировались дебиторская и кредиторская задолженности на наличие в них сумм с просроченными сроками /свыше года/, изучались справки о состоянии расчетов по налогам, о состоянии расчетов с персоналом по заработной плате. На основании представленных Бискуп Г.Н. и Гриценко В.И. вышеуказанных документов, она вынесла положительное заключение о предоставлении кредита ОАО «Сокол», поскольку его финансово-хозяйственное положение, отраженное в представленных документах, позволяло это сделать.

Главными позициями для принятия положительного решения о выдаче кредита являлись сведения отраженные в бухгалтерском балансе, при этом должна была быть указана положительная динамика валюты баланса, выручки от реализации продукции, прибыли, чистых активов, а кредиторская задолженность должна была быть ниже дебиторской задолженности.

На основании положительных заключений кредитного отдела, юридического отдела и службы безопасности, кредитным комитетом банка было принято положительное решение о выдаче ОАО «Сокол» кредита в размере 5 000 000 рублей.

07.02.2007 г. между ОАО «Россельхозбанк» в лице директора Саратовского филиала ФИО61 и ОАО «Сокол» в лице генерального директора Гриценко В.И. был заключен кредитный договор № 075200/0303 на сумму 5 000 000 рублей под 16% годовых, сроком на 1 год, который заемщик обязался вернуть согласно графику погашения кредита. В обеспечении исполнения обязательств по кредитному договору между ОАО «Россельхозбанк» и ОАО «Сокол» был заключен договор залога сельскохозяйственных животных (как товары в обороте) № 075200/0303/-6/1 от 07.02.2007 г. залоговой стоимостью 5 591 640 рублей. Также был заключен договор залога сельскохозяйственных животных, подлежащих индивидуальному учету № 075200/0303-6 от 07.02.2007 г. залоговой стоимостью 2 528 400 рублей. Согласно кредитному договору № 075200/0303 от 07.02.2007 г., заемщик должен был оплатить в банк комиссию в размере 1% от суммы кредита, то есть 50 000 рублей и только после этого на счет ОАО «Сокол» была перечислена вся сумма займа в размере 5 000 000 рублей.

Каждую страницу договора подписывала она, ее подпись свидетельствовала о соответствии договора форме, разработанной головным офисом ОАО «Россельхозбанк» в Москве. После этого она представила договор на подпись начальнику отдела кредитования и инвестиций ФИО62 начальнику службы безопасности ФИО63 начальнику юридического отдела ФИО64 заместителю директора ФИО65 Все они расписывались на последней странице договора. Их подписи свидетельствовали о том, что они не возражают по существу заключаемой сделки. Именно данные лица и выносили положительное решение о предоставлении ОАО «Сокол» кредита. После чего данный договор был подписан сторонами, то есть Гриценко В.И. и ФИО66

В декабре 2007 года, в связи с открытием дополнительного офиса ОАО «Россельхозбанк» в г. Марксе, кредитное досье ОАО «Сокол» было передано в дополнительный офис в г. Маркс и данный кредитный проект она больше не сопровождала.

С момента заключения договора в феврале 2007 г. и до передачи кредитного досье в дополнительный офис в г. Марксе в декабре 2007 г., ОАО «Сокол» своевременно производило выплаты по кредитному договору, согласно графику погашения основного долга и начисленных процентов, а именно: в основном производилось погашение процентов, а основной долг гасился только один раз.

Впоследствии от ФИО67, работавшей в дополнительном офисе ОАО «Россельхозбанк», ей стало известно, что Гриценко В.И. практически не оплачивает данный целевой кредит, и впоследствии на основании акта проверки залогового имущества от 14.02.2008 г. по договору № 075200/0303/-6/1 от 07.02.2007 г. работниками дополнительного офиса в Марксе было установлено, что в ОАО «Сокол» фактическое количество скота уменьшилось, то есть его продали, а по договору № 075200/0303-6 от 07.02.2007 г. вообще не было крупного рогатого скота. В связи с этим сотрудники банка заключили новые договора залога на сельхозтехнику и сельскохозяйственное оборудование.

В случае предоставления в банк для получения кредита бухгалтерских балансов ОАО «Сокол», имеющихся в МРИ ФНС №11 г. Маркса, кредит банком однозначно не был бы выдан, так как показатели баланса, а именно кредиторская задолженность значительно превышала дебиторскую задолженность ( т. 5 л.д. 207-211).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы показания данные в ходе предварительного следствия свидетелем ФИО68 о том, что с 2002 года по настоящее время она работает в Саратовском РФ ОАО «Россельхозбанк». Сначала - в должности экономиста, в 2007 г. являлась заместителем начальника отдела кредитования и инвестиций. В должности заместителя директора состоит с января 2011 г.

Саратовский филиал ОАО «Россельхозбанк» до марта 2011г. располагался по адресу: г. Саратов, ул. Университетская, д. 45/51. В настоящее время филиал находится по адресу: г. Саратов, ул. Радищева, д. 65/2 и является структурным подразделением Открытого акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный банк», краткое наименование банка ОАО «Россельхозбанк». Место нахождение Головного офиса Банка г. Москва, Гагаринский пер., д.3. Единоличным исполнительным органом Банка является Председатель правления Патрушев Дмитрий Николаевич. В настоящее время директором Саратовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» является Коргунов Олег Николаевич, который действует от имени ОАО «Россельхозбанк» на основании Устава Банка, Положения о Саратовском региональном филиале и Доверенности №1053 от 25 декабря 2009 года.    В период 2007 г. директором Саратовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» являлась Козлова Е.К.

ОАО «Россельхозбанк» является единственной государственной кредитной организацией по реализации кредитно-финансовой политики Российской Федерации в агропромышленном комплексе и формированию эффективной системы кредитно-финансового обслуживания предприятий сельскохозяйственной отрасли. Структура уставного капитала Банка сформирована в полном объеме за счет средств федерального бюджета и 100% акций ОАО «Россельхозбанк» находится в собственности государства в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом. Банк осуществляет свою деятельность на основании лицензии № 3349 от 25.07.2007 г., выданной ЦБ РФ.

В ее должностные обязанности, как заместителя директора входит привлечение крупных корпоративных клиентов в банк для обслуживания, руководство кредитными подразделениями банка, организация кассовой работы банка, осуществление контроля за просроченной задолженностью филиала. К должностным обязанностям заместителя начальника отдела кредитования и инвестиций, которым она являлась в 2007г., относилось общее руководство кредитным подразделением филиала, рассмотрение кредитных заявок клиентов - юридических лиц, а именно: составление заключения о возможности выдачи кредита юридическому лицу. В период отсутствия начальника отдела она исполняла его обязанности, в том числе, визировала кредитные договоры, договоры залога и договоры поручительства.

Кредитный процесс состоит из следующих этапов: рассмотрение заявок потенциальных заемщиков на предоставление кредита и экспертиза кредитных проектов, подготовка заключения о возможности предоставления или не предоставления кредита заемщику, оформление кредитной сделки, формирование кредитного дела, сопровождение и закрытие кредитной сделки (заключение кредитных договоров, выдача кредита, перечисление денежных средств, мониторинг кредита, полное погашение кредита и начисленных процентов за пользование денежными средствами и других платежей по кредитной сделке).

Согласно списка документов, утвержденного решением Правления ОАО «Россельхозбанка», клиент – юридическое лицо для получения кредита должен был предоставить следующие документы: заявку на предоставление кредита, учредительные документы /устав, учредительный договор, выписку из ЕГРЮЛ/, бухгалтерские балансы и отчеты о прибылях и убытках, заверенные налоговым органом, справку из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по уплате налогов, подтверждающие финансово- хозяйственное положение предприятия. Для получения краткосрочных кредитов, не превышающих 1,5 года, требовалось предоставить бухгалтерские балансы за последний отчетный год. Указанные требования отражены в инструкции «О порядке предоставления и учета краткосрочных кредитов в ОАО «Россельхозбанк» №1-И.

Потенциальный заемщик обращался в банк с заявкой на предоставление кредита, с обязательным указание параметров, предусмотренных формой заявки: сумма кредита, срок погашения, процентная ставка, целевое использование или направление кредита и вид предоставляемого обеспечения, его сумма. Заявка потенциального заемщика оформляется в письменном виде на имя руководителя банка с указание исходящего номера и даты, подписывается соответствующим уполномоченным лицом клиента (как правило, директором), и заверяется оттиском печати клиента. Заявка регистрируется и, в соответствии с резолюцией руководителя банка, поступает в кредитный отдел, где руководитель также отписывает ее на исполнение конкретному кредитному работнику. Для проведения предварительного анализа финансового состояния потенциального заемщика кредитным работником у него запрашиваются юридические документы и бухгалтерская отчетность на последнюю отчетную дату. На основании анализа вышеуказанных документов и, при необходимости, проведении переговоров, принимается решение о целесообразности дальнейшей работы с клиентом. В случае принятия положительного решения о дальнейшее работе над кредитным проектом, кредитный работник направляет или вручает заемщику типовой перечень документов, необходимых для рассмотрения кредитного проекта. При получении всех необходимых документов кредитный проект рассматривается кредитным подразделением, юридической службой и службой безопасности банка. Для рассмотрения кредитного проекта вышеуказанными службами кредитное подразделение передает сформированные материалы кредитного проекта в юридическую службу и службу безопасности.

В отделе кредитования и инвестиций проводится анализ финансовой отчетности заемщика, залогодателя, поручителя, проверяются, в соответствии с разработанной банком методикой, на предмет платежеспособности, бухгалтерские балансы, отчеты о прибылях и убытках и прочие приложения к бухгалтерским балансам, расшифровки статей бухгалтерских балансов, которые должны быть заверены налоговым органом, после чего готовится заключение о возможности предоставления кредита и рассмотрения заявки на заседании кредитного комитета банка.

На основании методики анализа и оценки финансового состояния заемщиков ОАО «Россельхозбанк» с учетом их отраслевых особенностей и особенностей организационно-правовой формы, утвержденной решением Правления ОАО «Россельхозбанк» от 2004 года, экономист отдела кредитования и инвестиций вносит данные бухгалтерских балансов клиента в компьютерную программу. Программа на основании указанной методики рассчитывает бальную оценку финансового состояния. Дальнейшая работа над полученной заявкой осуществляется, если количество набранных баллов не менее 25 и соответствует среднему финансовому состоянию предприятия.

Юридический отдел проводит правовую экспертизу правоустанавливающих документов юридического лица, документов, подтверждающих полномочия руководителя предприятия, правомочного подписывать кредитный договор, документов, подтверждающих право собственности на залоговое имущество, а именно: свидетельства о праве собственности, договоры купли- продажи, товарные накладные, счета- фактуры, инвентарные карточки на оборудование, приобретенное более 5 лет назад, паспорта на технические средства, статистическую отчетность по животным, из которой видно, сколько животных состоит на балансе. На основании правовой экспертизы документов составляется юридическое заключение.

Служба безопасности проводит проверку потенциального заемщика /клиента/, залогодателя, поручителя, их членов единоличного и коллегиального органов, главных бухгалтеров, членов органов управления с точки зрения их благонадежности, деловой репутации, легальности бизнеса, целесообразности установления с ними отношений.

Одним из заемщиков Саратовского РФ ОАО «Россельхозбанк», примерно с 2002г. являлось ОАО «Сокол», кредитные договоры с указанным предприятием заключались в лице генерального директора Гриценко В.И., который неоднократно брал кредиты в ОАО «Россельхозбанк» и погашал их, то есть зарекомендовал себя, как положительный клиент.

Согласно имеющимся документам, 25 января 2007 года руководитель ОАО «Сокол» Гриценко В.И. обратился в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» с письменной заявкой о предоставлении целевого кредита в сумме 5 млн. руб. сроком на 1,5 года под 16% годовых на приобретение ГСМ, запасных частей, семян. В качестве обеспечения было предложено имущество, принадлежащее на праве собственности ОАО «Сокол» на общую сумму 8 100 000 руб.

По инструкции банка, если заемщик постоянно кредитуется, то его юридическое дело и финансовая отчетность не сдаются в архив, а носят накопительный характер.

Весь пакет документов, необходимый для получения кредита ОАО «Сокол», в соответствии с установленным порядком, поступил в отдел кредитования и инвестиций. Данным заемщиком занималась экономист отдела ФИО69, которая изучила финансовую отчетность ОАО «Сокол» и составила заключение о возможности выдачи кредита предприятию. Она данные документы не изучала.

Заключения отдела кредитования и инвестиций, юридической службы, службы безопасности поступают на рассмотрение в коллегиальный орган филиала – кредитный комитет, на котором заключения обсуждаются, после чего ыносится решение о возможности или невозможности кредитования.

При обсуждении заключений по ОАО «Сокол» она не присутствовала. На основании имеющихся заключений кредитным комитетом было принято решение о выдаче кредита ОАО «Сокол» в размере 5 000 000 руб. При подписании кредитного договора она знакомилась с выпиской из протокола заседания кредитного комитета по выдаче кредита ОАО «Сокол».

Для принятия положительного решения о выдаче кредита, главными являются сведения, отраженные в бухгалтерских балансах, отчетах о прибылях и убытках предприятия, где основными показателями финансово- хозяйственной деятельности предприятия являются прибыль, выручка от реализации продукции и наличие кредиторской задолженности, которая должна быть ниже, чем дебиторская задолженность, а также чистые активы предприятия и уставной капитал.

В результате 07.02.2007 г. между ОАО «Россельхозбанк» в лице директора Саратовского филиала ФИО70 и ОАО «Сокол» в лице директора Гриценко В.И. был заключен кредитный договор № 075200/0303 на сумму 5 000 000 руб. со ставкой 16 процентов годовых, сроком на 1 год 4 месяца, который заемщик обязался вернуть, согласно графику погашения кредита, являющемуся приложением к кредитному договору. Согласно графику срок погашения кредитных денежных средств начинался с 25.10.2007 года и заканчивался 25.06.2008г. Датой возврата кредита (уплаты процентов) считается дата зачисления денежных средств на счет Кредитора.

В обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору между ОАО «Россельхозбанк» в лице Саратовского регионального филиала и ОАО «Сокол» в лице генерального директора Гриценко В.И. были заключены два договора залога - договор о залоге сельскохозяйственных животных, подлежащих индивидуальному учету № 075200/0303-6 от 07 февраля 2007г., залоговой стоимостью 2 528 400руб., договор залога сельскохозяйственных животных (как товары в обороте) № 075200/0303-6/1 от 07 февраля 2007г., залоговой стоимостью 5 591 640 руб., принадлежащих ОАО «Сокол» на праве собственности. Кроме этого, в обеспечение возврата кредита, обязательным условием ОАО «Россельхозбанк» было заключение договоров поручительства с физическими лицами в лице руководителя предприятия и главного бухгалтера. В данном случае были заключены договоры поручительства №075200/0303-9 от 07.02.2007г. с Гриценко В.И.и №075200/0303-9/1 от 07.02.2007г. с ФИО71., являющейся главным бухгалтером ОАО «Сокол».

Данные договора являются типовыми и были ею завизированы, как и представителями других служб: службой безопасности в лице ФИО72 юридической службой в лице ФИО76 а так же экономистом отдела кредитования и инвестиций ФИО73 заместителем директора филиала ФИО74 Данные подписи подтверждают правомочность заключения договоров. Она своей подписью подтвердила, что кредитный договор заключен на условиях, принятых кредитным комитетом филиала. После чего договор подписали представители сторон, то есть Гриценко В.И. и ФИО75

Кредитор выполнил принятые на себя обязательства, предоставив кредит Заемщику - ОАО «Сокол», что подтверждается мемориальным ордером №378133 от 09.02.2007г. на сумму 5 млн. руб., выпиской по ссудному счету Заемщика (ОАО «Сокол») №44907810152000000004.

В декабре 2007 г. ОАО «Сокол» было передано на обслуживание в дополнительный офис Саратовского РФ ОАО «Россельхозбанк», открытый в г. Марксе.

В феврале 2008г. от руководителя дополнительного офиса Самсоновой Е.Н. ей стало известно, что в ходе проверки залогового имущества ОАО «Сокол» было установлено, что, в нарушение условий договоров залога, Залогодатель - ОАО «Сокол реализовал залоговое имущество без согласия Залогодержателя - ОАО «Россельхозбанк»», что является также нарушением требований гражданского законодательства и внутренних нормативных документов банка. В связи с чем, для дополнительного обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору между ОАО «Россельхозбанк» в лице Саратовского регионального филиала и ОАО «Сокол» был заключен договор залога транспортных средств № 075200/0303-4 от 29 февраля 2008г., принадлежащих ОАО «Сокол» на праве собственности. С целью дополнительного обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору, между ОАО «Россельхозбанк» в лице Саратовского регионального филиала и ОАО «Сокол», заключен договор залога оборудования № 075200/0303-5 от 29 февраля 2008г., принадлежащего ОАО «Сокол» на праве собственности. С целью дополнительного обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору, между ОАО «Россельхозбанк» в лице управляющей дополнительным офисом Саратовского регионального филиала Самсоновой Е.Н. и ОАО «Сокол-1» в лице генерального директора ФИО77 был заключен договор поручительства юридического лица за № 075200/0303-8 от 21.01.2008г.

В установленный срок ОАО «Сокол», в нарушение условий кредитного договора, не выполнил принятые на себя обязательства, не возвратив сумму кредита.

Поскольку Заемщик - ОАО «Сокол» не исполнил обязательства по возврату кредита, Кредитор вправе, руководствуясь пунктом 7.1 кредитного договора № 075200/0303 от 07 февраля 2007г., начислить проценты за пользование кредитом и неустойку за несвоевременный возврат кредита.

ОАО «Сокол», в счет погашение основного долга по кредиту, произвело платежей только на сумму 300 000 руб. Впоследствии часть денежных средств в погашение кредита была взыскана с поручителей. В результате по кредитному договору №075200/0303 от 07.02.2007г., заключенному с ОАО «Сокол», была погашена сумма основного долга в размере 3 310 780 руб.

15.05.2009г. решением Арбитражным судом Саратовской области предприятие ОАО «Сокол» признано несостоятельным (банкротом) и введена процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим назначена Жумурова Е. А.

По состоянию на 18 мая 2010 года, то есть на день обращения с заявлением в правоохранительные органы, задолженность ОАО «Сокол» по кредитному договору № 075200/0303 от 07 февраля 2007г. составляла 2 389 457,39 рублей.

В ходе судебных разбирательств по иску, заявленному одним из учредителей к ОАО «Сокол» о признании договора залога недействительным, где ОАО «Россельхозбанк» было привлечено в качестве 3 –го лица, было установлено, что директором ОАО «Сокол» Гриценко В.И. при получении кредита в ОАО «Россельхозбанк» были предоставлены бухгалтерские балансы предприятия и отчеты о прибылях и убытках за 2005- 2006г.г., сведения в которых не соответствовали фактическим, то есть показатели в бухгалтерских балансах и отчетах о прибылях и убытках ОАО «Сокол», представленных в ОАО «Россельхозбанк» были завышены по отношению к аналогичным показателям бухгалтерских балансов и отчетов о прибылях и убытках, предоставленных предприятием в налоговый орган. Таким образом, Гриценко В.И. в документах, представленных в банк с целью получения кредита, показал наиболее лучшее финансово- хозяйственное положение предприятия. Этот вывод был сделан ею на основании сопоставления вышеуказанных документов, представленных судом на обозрение.

Так же в ходе судебных разбирательств было установлено, что сделка по кредитованию ОАО «Сокол» не была одобрена советом директоров предприятия, как того требует законодательство. Гриценко В.И. предоставил в банк фиктивный протокол заседания совета директоров за №2 от 02.02.2007г., в котором указано, что сделка по получению кредита и залоге имущества ОАО «Сокол», якобы, одобрена. Однако, в судебном заседании члены Совета директоров ОАО «Сокол» пояснили, что они указанные сделки не одобряли. Было установлено, что такого заседания не было и сделка по кредитованию не одобрялась. Сам Гриценко В.И. пояснил, что он, якобы, обращался к кому-то из членов Совета директоров с данным вопросом, но получил отказ. Поэтому он был вынужден подделать протокол заседания совета директоров за №2 от 02.02.2007г. и предоставить его в ОАО «Россельхозбанк», т.к. его предприятие – ОАО «Сокол» очень нуждалось в денежных средствах, без которых он не мог провести необходимые сельскохозяйственные работы, в том числе – посевную.

В случае, если бы Гриценко В.И. представил в банк бухгалтерские балансы, которые были сданы им в налоговую инспекцию, то, однозначно, кредит ОАО «Сокол» банком не был бы выдан, поскольку, согласно показателям бухгалтерских балансов на отчетные даты 2006г., сданных в банк, завышены показатели чистой прибыли, основных средств предприятия, существенно занижены показатели кредиторской задолженности и задолженности перед бюджетом, внебюджетными фондами и налоговыми органами.

В дальнейшем, в ходе проверки, проводимой сотрудником ОАО «Россельхозбанк», согласно Методики анализа и оценки финансового состояния заемщика, с учетом его отраслевых особенностей, разработанной ОАО «Россельхозбанк», показателей бухгалтерских балансов ОАО «Сокол», сданных в налоговую инспекцию, финансовое состояние заемщика ОАО «Сокол» было оценено, как плохое, поскольку было установлено, что имело место искажение показателей собственного и заемного капитала предприятия, существенно занижены заемные средства и увеличены собственные средства. Так, по балансу на 01.10.2006г., представленному ОАО «Сокол» в налоговую инспекцию, заемные средства составили 37 189тыс. руб., а по балансу, представленному в банк - 16 022 тыс. руб., то есть, сумма заемных средств занижена более чем на 21 млн. руб. Показатели собственных средств существенно завышены. Так, по балансу, представленному ОАО «Сокол» в налоговую инспекцию, они составляют 28 945 тыс. руб., а по балансу, представленному ОАО «Сокол» в банк, они составляют 41 368тыс. руб., то есть показатели собственных средств завышены более чем на 12 млн. руб. По показателям баланса по статье «624» на 01.10.2006г., предоставленного в банк, задолженность по налогам и сборам занижена на 4 084 тыс. руб. Для получения кредита существенным, основополагающим критерием является отсутствие просроченной задолженности перед бюджетом разных уровней. При таких показателях Банк однозначно не предоставил бы кредит ОАО «Сокол».

Кроме этого, имелись расхождения между показателях бухгалтерских балансах за 2007г., представленных ОАО «Сокол» в налоговую инспекцию, и показателями бухгалтерских балансов за 2007г., копии которых заемщик был обязан предоставлять в банк в период действия кредитного договора. Причем в бухгалтерских балансах, представленных ОАО «Сокол» в налоговую инспекцию, показано наиболее лучшее финансово- хозяйственное положение предприятия.

При принятии решения о выдаче кредита, сведения, содержащиеся в бухгалтерском балансе ОАО «Сокол» по состоянию на 01.01.2007 г. не учитывались, поскольку этот баланс поступил в банк только в марте 2007 г. Последний бухгалтерский баланс ОАО «Сокол», который принимался в расчет банком, был по состоянию на 01.10.2006 г. В связи с отсутствием баланса на 01.01.2007 г. во внимание банком принимались оперативные данные – сведения о бухгалтерском учете ОАО «Сокол», так же предоставляемые Заемщиком (т. 9 л.д. 160-163).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы показания данные в ходе предварительного следствия свидетелем ФИО78 о том, что с сентября 2005 года по настоящее время она работает в Саратовском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк» в должности главного юрисконсульта. Филиал до марта 2011г. располагался по адресу: г. Саратов, ул. Университетская, д. 45/51. В настоящее время филиал находится по адресу: г. Саратов, ул. Радищева, д. 65/2.

В ее должностные обязанности входит правовая экспертиза документов, поступающих от юридического лица с целью заключения кредитного договора, договора залога, а также представительство в судебных и правоохранительных органах, экспертиза хозяйственных договоров, заключаемых банком с поставщиками, подрядчиками, работа по взысканию просроченной задолженности.

Согласно списка документов, представляемых клиентом – юридическим лицом, для получения кредита, утвержденного решением Правления ОАО «Россельхозбанк», клиент обязан предоставить документы, свидетельствующие о финансово- хозяйственном положении предприятия: заявку клиента на предоставление кредита, учредительные документы /устав, учредительный договор, выписку из ЕГРЮЛ/, бухгалтерские балансы и отчеты о прибылях и убытках за несколько отчетных периодов, заверенные налоговым органом, справку из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по уплате налогов и прочие документы, согласно приложения 2.1 к Инструкции «О порядке предоставления и учета краткосрочных кредитов в ОАО «Россельхозбанк».

Потенциальный заемщик письменно обращается в банк с заявкой на предоставление кредита, с обязательным указание параметров, предусмотренных формой заявки (сумма кредита, срок погашения, процентная ставка, целевое использование или направлении кредита и вид предоставляемого обеспечения, его сумма). Заявка потенциального заемщика оформляется в письменном виде на имя руководителя банка с указанием исходящего номера и даты, подписывается соответствующим уполномоченным лицом клиента (как правило директором) и заверяется оттиском печати клиента. Заявка регистрируется, после чего, в соответствии с резолюцией руководителя банка, поступает в кредитный отдел, где руководитель также отписывает ее на исполнение конкретному кредитному работнику. Для проведения предварительного анализа финансового состояния потенциального заемщика кредитным работником запрашиваются юридические документы и бухгалтерская отчетность заемщика на последнюю отчетную дату. На основании анализа вышеуказанных документов и при необходимости, проведении переговоров, принимается решение о целесообразности дальнейшей работы с клиентом. В случае принятия положительного решения о дальнейшее работе над кредитным проектом, кредитный работник направляет или вручает заемщику типовой перечень документов, необходимых для рассмотрения кредитного проекта. При получении всех необходимых документов кредитный проект рассматривается кредитным подразделением, юридической службой и службой безопасности банка. Для рассмотрения кредитного проекта вышеуказанными службами кредитное подразделение передает сформированные материалы кредитного проекта, на основании служебной записки, подписанной руководителем кредитного подразделения, в юридическую службу и службу безопасности.

В юридической службе проводится правовая экспертиза правоустанавливающих документов юридического лица, документов, подтверждающих полномочия руководителя предприятия, правомочного подписывать кредитный договор, документов, подтверждающих право собственности на залог, а именно свидетельства о собственности, договоры купли- продажи, товарные накладные, счета- фактуры, инвентарные карточки на оборудование, приобретенного свыше 5 лет назад, паспорта на технические средства, статистическую отчетность по животным, из которой видно, сколько на балансе значится животных. На основании правовой экспертизы документов составляется юридическое заключение. Бухгалтерские балансы и другие документы, отражающие финансово-хозяйственное положение юридического лица - заемщика, юридической службой не исследуются.

Служба безопасности проводит проверку потенциального заемщика /клиента/, залогодателя, поручителя, их членов единоличного и коллегиального органов, главных бухгалтеров, членов органов управления с точки зрения их благонадежности, деловой репутации, легальности бизнеса, целесообразности установления с ними отношений.

Одним из потенциальных заемщиков Саратовского РФ ОАО «Россельхозбанк» примерно с 2002 г. являлось ОАО «Сокол», кредитные договоры с которым заключались в лице директора Гриценко В.И. Поскольку Гриценко В.И. неоднократно брал кредиты в ОАО «Россельхозбанк» и оплачивал их, то зарекомендовал себя, как положительный клиент.

Согласно имеющихся документов, 25 января 2007 года руководитель ОАО «Сокол» Гриценко В.И. обратился в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» с заявкой в письменном виде о предоставлении целевого кредита. По инструкции банка, если заемщик постоянно кредитуется, то его юридическое дело и финансовая отчетность не сдаются в архив, а носят накопительный характер.

В юридический отдел, где на январь 2007 г. работала она и еще один юрисконсульт Меркулаева А.В., к ней для проведения правовой экспертизы со служебной запиской начальника кредитного отдела Городилина Д.Ю. поступили документы ОАО «Сокол»: правоустанавливающие документы - Устав, свидетельства о регистрации, о постановке на учет в налоговом органе, справка из Статистического управления; документы, подтверждающие назначение на должность и полномочия Гриценко В.И., решение собственника имущества ОАО «Сокол» - Комитета по управлению имуществом, о разрешении ОАО «Сокол» в лице Гриценко В.И. получении кредита и передачу в залог имущества (скота), находящегося в собственности ОАО «Сокол».

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об акционерных обществах» и, следовательно, Уставом ОАО «Сокол», крупные сделки, а также сделки по получению кредита, должны одобряться Советом директоров. В документах имелось решение Совета директоров об одобрении сделки по кредитованию ОАО «Сокол». Бухгалтерская отчетность к ней не поступала для исследования, поскольку это не входит в ее полномочия.

После рассмотрения представленных документов ОАО «Сокол» ею было подготовлено заключение о соответствии предоставленных документов законодательству РФ и возможности вынесения вопроса о предоставлении кредита ОАО «Сокол» на рассмотрение кредитного комитета. Данное заключение юридического отдела с исследуемыми документами было направлено в отдел кредитования и инвестиций, который давал заключение об обоснованности выдачи кредита и все заключения – юридического отдела, отдела службы безопасности должны передаваться в кредитный комитет банка.

Для принятия положительного решения о выдаче кредита главными считаются сведения, отраженные в бухгалтерских балансах, отчетах о прибылях и убытках, где основными показателями финансово- хозяйственной деятельности предприятия являются прибыль, выручка от реализации продукции и наличие кредиторской задолженности, которая должна быть ниже, чем дебиторская задолженность.

В тот период времени она присутствовала на заседаниях кредитного комитета, где рассматривалась и заявка ОАО «Сокол». В результате на основании имеющихся заключений кредитным комитетом было принято решение о выдаче кредита ОАО «Сокол» в размере 5 000 000руб.

07.02.2007 г. между ОАО «Россельхозбанк» в лице директора Саратовского филиала Козловой Е.К. и ОАО «Сокол» в лице директора Гриценко В.И. был заключен кредитный договор № 075200/0303 на сумму 5.000.000 рублей под 16 % годовых, сроком на 1 год, который заемщик обязался вернуть, согласно графику погашения кредита, являющегося приложением к кредитному договору. Дата начала погашения кредитных денежных средств была установлена 25.10.2007 г., срок погашения кредита истекал 25.06.2008 г. Датой возврата кредита (уплаты процентов) считается дата зачисления денежных средств на счет Кредитора.

Кредитор выполнил принятые на себя обязательства, предоставив кредит Заемщику - ОАО «Сокол», что подтверждается мемориальным ордером №378133 от 09.02.2007г. на сумму 5 млн. руб., выпиской по ссудному счету Заемщика №44907810152000000004.

В обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору между ОАО «Россельхозбанк» в лице Саратовского регионального филиала и ОАО «Сокол» в лице генерального директора Гриценко В.И. были заключены два договора залога - договор о залоге сельскохозяйственных животных, подлежащих индивидуальному учету № 075200/0303-6 от 07 февраля 2007г., залоговой стоимостью 2 528 400руб. и договор залога сельскохозяйственных животных (как товары в обороте) № 075200/0303-6/1 от 07 февраля 2007г., залоговой стоимостью 5 591 640 руб., принадлежащих ОАО «Сокол» на праве собственности. Также в обеспечение возврата кредита обязательным условием банка при кредитовании было заключение договоров поручительства с физическими лицами в лице руководителя предприятия и главного бухгалтера. В данном случае были заключены договоры поручительства №075200/0303-9 от 07.02.2007г. с Гриценко В.И.и №075200/0303-9/1 от 07.02.2007г. с Бискуп Г.Н., являющейся главным бухгалтером ОАО «Сокол».

В виде дополнительного обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору между ОАО «Россельхозбанк» в лице Саратовского регионального филиала и ОАО «Сокол» был заключен договор залога транспортных средств № 075200/0303-4 от 29 февраля 2008г., принадлежащих ОАО «Сокол» на праве собственности.

В виде дополнительного обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору между ОАО «Россельхозбанк» в лице Саратовского регионального филиала и ОАО «Сокол» был заключен договор залога оборудования № 075200/0303-5 от 29 февраля 2008г., принадлежащих ОАО «Сокол» на праве собственности.

В виде дополнительного обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору между ОАО «Россельхозбанк» в лице доп. офиса Саратовского регионального филиала – управляющая Самсонова Е.Н. и ОАО «Сокол-1» в лице генерального директора Бискуп О.А. был заключен договор поручительства юридического лица за № 075200/0303-8 от 21.01. 2008г.

Данные договоры являются типовыми и были ею завизированы, как и представителями других служб: службы безопасности в лице Дерябина А.Н., отдела кредитования и инвестиций в лице Каргальцевой А.А., Кабановой Г.И., заместителем директора филиала Камышникова Е.Ю. Подписи указанных сотрудников подтверждают правомочность заключения договоров. Она своей подписью подтверждала, что договора заключены в соответствии с требованиями действующего законодательства. После чего данный договор подписывался Гриценко В.И. и Козловой Е.К.

В декабре 2007 г. ОАО «Сокол» было передано на обслуживание в доп. офис Саратовского РФ ОАО «Россельхозбанк», открытый в г. Марксе.

Согласно акту проверки залогового имущества от 14.02.2008 г., Залогодатель - ОАО «Сокол», в нарушение условий договоров залога, реализовал залоговое имущество без согласия Залогодержателя - ОАО «Россельхозбанк»», что является также нарушением требований ст.ст. 343, 346 ГК РФ. Членами данной комиссии, согласно акту, являлись управляющая дополнительным офисом Самсонова Е.Н., экономист дополнительного офиса ФИО81., со стороны ОАО «Сокол» - главный бухгалтер ФИО79 заведующий МТФ ФИО80

Поскольку Заемщик, в нарушение условий кредитного договора, не выполнил принятые на себя обязательства, не возвратив сумму кредита в установленный срок, Кредитор вправе, руководствуясь пунктом 7.1 кредитного договора № 075200/0303 от 07 февраля 2007г., начислить проценты за пользование кредитом и неустойку за несвоевременный возврат кредита.

Согласно имеющихся платежных поручений ОАО «Сокол» производило погашение кредита – основного долга, в начале срока всего на сумму 300 000 руб., согласно графику, прилагаемому к кредитному договору. Впоследствии часть денежных средств в погашение кредита была взыскана с поручителей. В результате по кредитному договору №075200/0303 от 07.02.2007г., заключенному с ОАО «Сокол» была погашена сумма основного долга в размере 3 310 780 руб.

3 декабря 2008 года Саратовским региональным филиалом ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» подано исковое заявление в Марксовский городской суд о взыскании задолженности по кредитному договору № 075200/0303 от 7.02.2007 г. в солидарном порядке с ОАО «Сокол», ОАО «Сокол-1», Гриценко В.И., Бискуп Г.Н. - по договорам поручительства в размере 2 451 120,90 рублей.

23 декабря 2008 г. Марксовским городским судом вынесено решение о взыскании с ОАО «Сокол» в пользу Саратовского РФ ОАО «Россельхозбанк» задолженности по кредитному договору № 075200/0303 от 7 февраля 2007 г. в размере 2 451 120,90 рублей из которой основной долг по ссуде составил 1 882 000 руб., просроченные проценты за пользование кредитом - 232 195, 97 руб., пени за несвоевременной возврат основного долга - 319 757, 43 руб., пени на неуплаченные проценты 17 167,50руб. Так же судом было вынесено решение об обращении взыскания на залоговое имущество, а именно по договору залога № 075200/0303-6/1 от 07 февраля 2007г. о залоге сельскохозяйственных животных (как товары в обороте) на сумму 1 085 106руб., по договору № 075200/0303-5 от 29 февраля 2008г. о залоге оборудования на сумму 1 185 975 руб., по договору залога № 075200/0303-4 от 29 февраля 2008г. о залоге транспортных средств на сумму 98 000 руб. Она в судебных заседаниях не участвовала.

Марксовским городским судом банку были выданы исполнительные листы об

обращении взыскания на залоговое имущество ОАО «Сокол» и о взыскании суммы долга в размере 2 451 120,90 рублей, которые для исполнения были направлены Банком в службу судебных приставов Марксовского отделения.

15.05.2009 г. решением Арбитражного суда Саратовской области ОАО «Сокол» признано несостоятельным (банкротом) и введена процедура банкротства, конкурсным управляющим назначена Жумурова Е. А.

29.05.2009 г. в Банк поступило уведомление от судебных приставов о приостановлении исполнительного производства в связи с введением процедуры конкурсного производства ОАО «Сокол». В результате Банком не было произведено взыскание за счет залогового имущества, поскольку была введена процедура конкурсного производства и реализацией имущества должен был заниматься конкурсный управляющий ОАО «Сокол».

На тот момент имущество, перечисленное в вышеуказанных договорах залога, было утрачено, что было отражено еще в акте проверки от 14.02.2008г. Каким образом было утрачено имущество, не было известно, какие-либо документы по нему отсутствовали.

По состоянию на 18 мая 2010 года, то есть на день обращения ОАО «россельхозбанк» с заявлением в правоохранительные органы, задолженность ОАО «Сокол» по кредитному договору № 075200/0303 от 07 февраля 2007г. составляла 2 389 457,39 рублей.

На 10.05.2012 г. банку не погашен ущерб в сумме 2 281 457 руб. 39 коп.

За давностью времени она точно не помнит кем, но, кажется, что службой безопасности ОАО «Россельхозбанк» в ходе досудебных разбирательств было установлено, что директором ОАО «Сокол» Гриценко В.И. при получении кредита в ОАО «Россельхозбанк», были предоставлены бухгалтерские балансы предприятия и отчеты о прибылях и убытках за 2005 - 2006г.г., сведения о показателях в которых были завышены по отношению к аналогичным показателям бухгалтерских балансов и отчетов о прибылях и убытках, предоставленных предприятием в налоговый орган. Таким образом, Гриценко В.И. в документах, представленных в банк с целью получения кредита, показал наиболее лучшее финансово- хозяйственное положение ОАО «Сокол». (т. 9 л.д. 167-169).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы показания данные в ходе предварительного следствия свидетелем ФИО82 о том, что должности начальника службы безопасности Саратовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» он работает с 2004 г. В его должностные обязанности входит организация работы по безопасности деятельности Саратовского филиала банка, а именно: организация экономической безопасности, охрана и соблюдение пропускного режима, проверка клиентов Банка при открытии расчетных счетов и при заключении кредитных договоров на предмет их благонадежности и возможности установления с ними кредитных взаимоотношений. Сотрудники службы безопасности проверяют достоверность сведений, представленных потенциальными заемщиками: изучают учредительные документы предприятия, проверяют экономическое состояние предприятия, то есть его кредитную историю, в том числе, и в других банках, наличие залогового имущества для обеспечения своевременного возврата кредита, сбор информации по деловой репутации заемщика. Оценкой финансового состояния заемщика на основании представленных бухгалтерских документов, в том числе бухгалтерских балансов, занимаются специалисты кредитного подразделения.

После проверки заемщика сотрудник службы безопасности составляет заключение о возможности кредитования, которое он подписывает, а затем предоставляет и докладывает ему. Он передает данное заключение специалисту отдела кредитования, которое вкладывается в кредитное досье. Помимо заключения службы безопасноти, заключения о возможности кредитования предоставляются юридической службой и отделом кредитования.

Возможность заключения кредитного договора с заемщиком в обязательном порядке рассматривается на заседании кредитного комитета филиала Банка куда входят директор филиала, его заместитель, начальник службы безопасности, главный бухгалтер, начальник юридической службы. На заседании кредитного комитета каждый руководитель службы докладывал заключение и свое мнение о возможности выдачи кредита, о чем составлялся протокол заседания.

Одним из постоянных заемщиков банка на 2007 г. являлось ОАО «Сокол», имеющее положительную кредитную историю, директором которого был Гриценко В.И., который уже и раньше брал кредиты в ОАО «Россельхозбанк» и погашал их, поэтому к нему не было никаких вопросов со стороны руководства банка. ОАО «Сокол» считалосьблагонадежным и платежеспособным заемщиком.

В начале 2007 г. Гриценко В.И. обратился в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» с заявкой на предоставление краткосрочного кредита в размере 5 млн. руб. сроком на 1,5 года под 16% годовых. Проверкой данного заемщика занимался сотрудник службы безопасности Бойко О.В., который составлял заключение о возможности выдачи кредита ОАО «Сокол». Данное заключение он, как руководитель службы, докладывал на заседании кредитного комитета. Со стороны службы безопасности вопросов к ОАО «Сокол» не было. Проверкой правильности оформления бухгалтерских документов, заверения бухгалтерских балансов налоговым органом, полноты сбора и предоставления занимается кредитный отдел. Однако достоверность сведений - финансовых показателей в представленных документах, в том числе – в бухгалтерских балансах, проверить невозможно, поскольку, со слов сотрудников налоговых органов, данные сведения составляют налоговую тайну и на основании этого, отказывают в предоставлении сведений бухгалтерских балансов, представленных в налоговый орган. Поэтому сотрудники банка не имеют возможности сравнить сведения, указанные в балансах, представленных в банк со сведениями, указанными в балансах, представленных в налоговый орган. В связи с этим банку приходиться довольствоваться наличием отметки налогового органа и подписи сотрудника в бухгалтерских балансах, предоставляемых заемщиком в банк, которые, якобы, подтверждают соответствие данных балансов тем балансам, которые были представлены на отчетные даты в налоговую инспекцию.     С учетом заключений, данных службами банка о возможности выдачи кредита, на заседании кредитного комитета было принято решение о выдачи кредита ОАО «Сокол» в сумме 5 млн. руб. под 16% годовых.

После чего 07.02.2007 г. между ОАО «Россельхозбанком» в лице директора Саратовского филиала Козловой Е.К. и ОАО «Сокол» в лице генерального директора Гриценко В.И. был заключен кредитный договор № 075200/0303 на сумму 5 000 000 рублей под 16 процентов годовых, который заемщик обязался вернуть согласно графику погашения кредита. Датой возврата кредита и уплаты процентов считается дата зачисления денежных средств на счет кредитора. Датой погашения кредита являлось 25 июня 2008 г.

В обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору между ОАО «Россельхозбанк» в лице директора Саратовского филиала Козловой Е.К. и ОАО «Сокол» в лице Гриценко В.И. были заключены договоры залога сельскохозяйственных животных, подлежащих индивидуальному учету /как товары в обороте/ № 075200/0303-6/1 от 07.02.2007г. залоговой стоимостью 5 591 640 рублей, договор залога сельскохозяйственных животных, подлежащих индивидуальному учету № 075200/0303-6 от 07.02.2007 г. залоговой стоимостью 2 528 400 рублей. А также в обеспечение возврата кредита, обязательным условием банка при кредитовании было заключение договоров поручительства с физическими лицами в лице руководителя предприятия и главного бухгалтера. В данном случае были заключены договоры поручительства с Гриценко В.И. №075200/0303-9 от 07.02.2007г. и с Бискуп Г.Н. №075200/0303-9/1 от 07.02.2007г., являющейся главным бухгалтером ОАО «Сокол».

Порядок подписания данных договоров был следующий. Сначала главный экономист отдела кредитования и инвестиций ФИО83 которая работала в тот период с ОАО «Сокол», визировала каждую страницу договоров и ее подпись свидетельствовала о соответствии договора форме, разработанной головным офисом ОАО «Россельхозбанк» в Москве и наличии обеспечения по кредиту. После чего договора подписывали начальник отдела кредитования и инвестиций - Каргальцева А.А., он, как начальник службы безопасности, начальник юридического отдела - ФИО84 заместитель директора - ФИО85 Подписи указанных лиц свидетельствовали о том, что они не возражают по существу заключаемой сделки, то есть, что по заявке заемщика принято положительное решение. После чего договоры были подписаны сторонами- Гриценко В.И. и ФИО86 которая подписала договоры, как руководитель филиала, на основании проведенных проверок специалистами служб банка.     Гриценко В.И. осуществлял погашение процентов за пользование кредитом ежемесячно, с октября 2007г. погашал и сумму основного долга.

В 2008 году кредитное досье по ОАО «Сокол» передали в доп.офис ОАО «Россельхозбанка» в г. Марксе в связи с его открытием. Впоследствии стало известно, что Гриценко В.И. не производит платежи по данному кредиту. А в феврале 2008г. было установлено, что практически все основное залоговое имущество утрачено. В связи с чем банк должен был обратиться в суд о взыскании задолженности по кредиту с ОАО «Сокол», но этим должна была заниматься юридическая служба.

15.05.2009г. решением Арбитражным судом Саратовской области предприятие ОАО «Сокол» признано несостоятельным (банкротом) и введена процедура банкротства.

В связи с тем, что задолженность ОАО «Сокол» по кредиту не была погашена, залоговое имущество утрачено, предприятие объявлено банкротом, документы, отражающие финансовое состояние вызвали сомнение, банк вынужден был обратиться в правоохранительные органы.

По состоянию на 18 мая 2010 года, то есть на день обращения с заявлением в правоохранительные органы, задолженность ОАО «Сокол» по кредитному договору № 075200/0303 от 07 февраля 2007г. составляла 2 389 457,39 рублей.

В ходе досудебных разбирательств от сотрудников юридической службы банка ему стало известно, что директором ОАО «Сокол» Гриценко В.И. при получении кредита в ОАО «Россельхозбанк» были предоставлены бухгалтерские балансы предприятия и отчеты о прибылях и убытках за 2005- 2006г.г., сведения в которых не соответствовали фактическим, то есть показатели в бухгалтерских балансах и отчетах о прибылях и убытках ОАО «Сокол», представленных в ОАО «Россельхозбанк» были завышены по отношению к аналогичным показателям бухгалтерских балансов и отчетах о прибылях и убытках, предоставленных предприятием в налоговый орган. Таким образом, Гриценко В.И. в документах, представленных в банк с целью получения кредита, показал наиболее лучшее финансово- хозяйственное положение предприятия и, тем самым, ввел в заблуждение сотрудников банка, которые на основании представленных Гриценко В.И. ложных сведений дали положительное заключение о возможности предоставления кредита ОАО «Сокол» (т. 9 л.д. 143-144).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы показания данные в ходе предварительного следствия свидетелем ФИО87. о том, что с 22.05.2006 г. он состоит в должности ведущего специалиста службы безопасности Саратовского РФ ОАО «Россельхозбанк». В его должностные обязанности входит: проверка заемщиков на предмет предоставления достоверных сведений, изучение учредительных документов предприятия и экономического состояния предприятия, обеспечение своевременного возврата долгов. Он проводит проверку документов, представленных ему кредитным экспертом, которые, в свою очередь, представляет в банк клиент для получения кредита. После чего он составляет справку и готовит заключение по клиенту, которое вкладывается в досье клиента, а также в устной форме докладывает своему руководству о благонадежности, платежеспособности заемщика. То есть служба безопасности проводит проверку потенциального заемщика /клиента/, залогодателя, поручителя, их членов единоличного и коллегиального органов, главных бухгалтеров, членов органов управления с точки зрения их благонадежности, деловой репутации, легальности бизнеса, целесообразности установления с ними отношений.

Постоянным заемщиком в ОАО «Россельхозбанк» являлся директор ОАО «Сокол» Гриценко В.И., который зарекомендовал себя с положительной стороны, то есть у него была положительная кредитная история. Им была проведена проверка и составлена справка, в которой указано, что клиент платежеспособен. В ходе проверки сотрудник налоговой инспекци ему сообщил, что Гриценко В.И. предоставлял бухгалтерские балансы в налоговую инспекцию, более никакой информации по телефону не было предоставлено.

07.02.2007 г. между ОАО «Россельхозбанк» и ОАО «Сокол» был заключен кредитный договор № 075200/0303 на сумму 5 000 000 рублей под 16% годовых, который заемщик обязался вернуть, согласно графику погашения кредита.

Примерно в начале 2008 года кредитное досье ОАО «Сокол» было передано на обслуживание в дополнительный офис ОАО «Россельхозбанк» в г. Маркс. Впоследствии ему стало известно, что Гриценко В.И. не производил платежи по данному кредиту. (т. 4 л.д. 149-152).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы показания данные в ходе предварительного следствия свидетелем Самсоновой Е.Н. о том, что в период с 07.02.2007 г. по 28.01.2010 г. работала в дополнительном офисе ОАО «Россельхозбанк» в г. Марксе. Сначала в должности старшего экономиста по кредитованию юридических лиц, а в период с 18.04.2007г. по апрель 2009г. - в должности управляющего дополнительным офисом. В конце марта 2007 г. в дополнительный офис г. Маркса из головного офиса – Саратовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» было передано на обслуживание кредитное досье заемщика ОАО «Сокол», которому был выдан кредит в сумме 5 000 000 руб. под 16% годовых. В начале кредит погашался согласно графику. Она, как управляющая дополнительным офисом, выезжала в с. Орловское и в с. Баскатовка с целью проверки залогового имущества ОАО «Сокол» – крупного рогатого скота и свиней на откорме. В 2007 г. залоговое имущество было в целости, то есть количество животных, указанное в справках, приложенных к балансам, соответствовало их фактическому количеству. О том, что планируется приезд в хозяйство представителей банка с указанной целью, всегда предупреждался руководитель ОАО «Сокол». Она не может объяснить, почему, согласно заключению эксперта №38 от 14.05.2012 г., в бухгалтерских балансах ОАО «Сокол» по состоянию на 01.04.2006, 01.07.2006 г., 01.10.2006 г. имеются завышения в строках 212 «Животные на выращивании и откорме», в то время, как при проведении ею проверки, сведения о таковых животных, указанные в справках, прилагаемых к бухгалтерским балансам, соответстсвовали фактическому количеству животных.

Заемщик ежемесячно предоставлял отчет о движении скота, ежеквартально предоставлял балансовые отчеты с приложениями. В 2007 г. ОАО «Сокол» все необходимые документы предоставляло в полном объеме и в срок, кредит и проценты по нему погашались. С начала 2008г. ОАО «Сокол» перестало погашать кредит.

В феврале 2008г., ею, совместно с экономистом дополнительного офиса ФИО88. в ходе проверки залогового имущества ОАО «Сокол» с целью его возможной реализации и погашения кредита, в присутствии представителей ОАО «Сокол» Бискуп Г.Н. и Сергеева И.И., было установлено, что крупнорогатый скот полностью утрачен, а свиньи на откорме утрачены частично. При этом был составлен акт проверки залогового имущества от 14.02.2008г. В связи с утратой залогового имущества банком от ОАО «Сокол» был дополнительно принят залог сельскохозяйственного оборудования и техники, в соответстсвии с заключенными договорами залога. При очередных выездах в ОАО «Сокол» было установлено, что все залоговое имущество отстутстсвует. Но в тот период Гриценко В.И. уже не являлся директором ОАО «Сокол». В марте 2008г. с Гриценко В.И. не был продлен контракт и его отстранили от должности. Реализации залогового имущества дополнительным офисом банка в период ее работы не было (т. 9 л.д. 175-177).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы показания данные в ходе предварительного следствия свидетелем ФИО89 о том, что 28.11.2008 г. в отношении ОАО «Сокол» определением арбитражного суда Саратовской области была введена процедура наблюдения, а она была назначена временным управляющим организации. Директором предприятия на тот период являлся ФИО90 затем ФИО91

Решением арбитражного суда Саратовской области от 15.05.2009 г. ОАО «Сокол» признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него введено конкурсное производство. Она была утверждена на должность конкурсного управляющего.

Единственным акционером - собственником ОАО «Сокол» является Комитет по управлению имуществом Саратовской области.

На период введения конкурсного производства - с 15.05.2009 г. кредиторская задолженность ОАО «Сокол», согласно реестру требований кредиторов, составляла 29 293 тыс. руб.

Согласно данным бухгалтерского баланса на 01.01.2009г. у предприятия значились активы на сумму 37 064 тыс. руб., в том числе - основные средства на сумму 28 847 тыс. руб., незавершенное строительство на сумму 116 тыс. руб., оборотные активы (сырье и материалы) на сумму 8 101 тыс. руб. Показатели баланса были завышены. Фактически, на момент введения процедуры конкурсного производства активы составляли всего 27 464 128,36 руб. Это выявилось ею при проведении сверки между показателями баланса и фактическим наличием основных средств. Так, в число основных средств был включен навоз на сумму в 6 000 000 млн. Однако, в наличии навоза не было. Кроме этого, в 4 000 000 руб. ОАО «Сокол» был оценен старый сад, который был запущен, многие деревья вообще не представляли никакой ценности, а земля не была оформлена на ОАО «Сокол», т.е. не находилась в собственности или в аренде у данного хозяйства.

По решению собрания кредиторов в конкурсную массу для реализации были включены основные средства на сумму 12 777 520,49руб. Исключено по акту обследования и передано по договору безвозмездной передачи в Подлесновское муниципальное образование основных средств на сумму 14 686 607,87руб.

Согласно акту проверки залогового имущества по договору №075200/0303-5 о залоге оборудования от 29.02.2008 г., подписанного экономистом дополнительного офиса в г. Марксе Саратовского РФ ОАО «Россельхозбанк» ФИО92 и генеральным директором ОАО «Сокол» Ларионовым В.Н. на 14 ноября 2008 г. в наличии имелось следующее залоговое оборудование: сеялка СЗ-3,6 - 3 единицы; культиватор КПИР-3.61 – 2 единицы; подборщик ТПФ-45 – 2 единицы; зерносушилка – 1 единица; вагончик – 1 единица; емкость для хранения нефтепродуктов 50 м.куб. – 3 единицы; емкость для хранения нефтепродуктов 3 м.куб. – 3 единицы; емкость для хранения нефтепродуктов 5 м.куб. – 3 единицы;

Согласно акту проверки имущества по договору № 075200/0303-4 о залоге транспортных средств от 29.02.2008 г., подписанного старшим экономистом дополнительного офиса в г. Маркс Саратовского РФ ОАО «Россельхозбанк» Самсоновой Е.Н. и генеральным директором ОАО «Сокол» Цыганком А.Д. на 01 апреля 2009 г. в наличии имелось следующее залоговое имущество: автомобиль ВАЗ – 21074 легковой 2005 г.в. – 1 единица; автомобиль ГАЗ – 5201 специальный заправщик 1989 г.в. – 1 единица.

После введения процедуры банкротства в отношении ОАО «Сокол», 15.05.2009 г. был издан приказ о создании рабочей комиссии для проведения сплошной инвентаризации имущества, находящегося в собственности ОАО «Сокол».

На основании инвентаризационной описи от 01.06.2009 г. в конкурсную массу было включено следующее оборудование, являющееся залоговым по договору залога оборудования № 075-200/0303-5, и автотранспортные средства, являющиеся залоговыми по договору залога транспортных средств № 075-200/0303-4: культиватор КПИР-3.61 – 2 единицы; подборщик ТПФ-45 – 2 единицы; зерносушилка – 1 единица; вагончик – 1 единица; емкость для хранения нефтепродуктов 50 м.куб. – 3 единицы; емкость для хранения нефтепродуктов 10 м.куб. – 3 единицы; емкость для хранения нефтепродуктов 3 м.куб. – 3 единицы; емкость для хранения нефтепродуктов 5 м.куб. – 3 единицы; автомобиль ВАЗ – 21074 легковой 2005 г.в. – 1 единица; автомобиль ГАЗ – 5201 специальный заправщик 1989 г.в. – 1 единица.

Было выяснено, что часть залогового имущества ОАО «Сокол» - оборудование, реализовано бывшим руководителем ФИО93

Во время процедуры конкурсного производства проводилась реализация залогового имущества, согласно проведенной оценки, с согласия залогодержателя – ОАО «Россельхозбанк». Средства, полученные от реализации залогового имущества, были перечислены на расчетный счет в ОАО «Россельхозбанк» в погашение просроченного основного долга по кредитному договору 075200/0303 от 07.02.2007 г. Однако, полная сумма кредита погашена не была из-за недостатка денежных средств, полученных от реализации имущества ОАО «Сокол».

На момент введения процедуры наблюдения - 28 ноября 2008 г., залоговое имущество в виде крупного рогатого скота, свиней, отсутствовало. Когда и кем оно было реализовано, ей не известно.

29.09.2011 г. конкурсное производство в отношении ОАО «Сокол» завершено и данное предприятие исключено из единого государственного реестра юридических лиц (т. 9 л.д. 173-174).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы показания данные в ходе предварительного следствия свидетелем ФИО94 о том, что в 2006 г., в соответствии с протоколом и директивой министра – председателя Комитета по управлению имуществом Саратовской области Бовтунова А.В., она была назначена на должность председателя совета директоров ОАО «Сокол», членами совета директоров назначены сотрудники Комитета и отраслевого министерства. В ее задачи входило проведение плановых мероприятий по мониторингу и контролю заседаний балансовых комиссий с правом подписи протоколов. В случае принятия на заседании какого - либо решения, протокол, кроме нее, подписывал также секретарь совета директоров. Все заседания совета директоров ОАО «Сокол» проводились на основании поступивших директив министра, поэтому протокол заседания совета директоров является не единственным документом, свидетельствующим о принятии решения. В случае принятия, какого - либо решения, к протоколу должны быть приложены: директива министра, письмо отраслевого министерства по данному вопросу.

По представленному ей протоколу №2 от 02.02.2007 г. заседания совета директоров ОАО «Сокол» она может показать, что в указанную дату заседание совета директоров ОАО «Сокол» проводилось, но по другому вопросу, повесткой которого являлась подготовка к проведению годового собрания акционеров. Повестка дня, указанная в данном протоколе – одобрение сделки по кредитованию ОАО «Сокол» в Саратовском РФ ОАО «Россельхозбанк» в сумме 5 000 000 руб. под залог сельскохозяйственных животных, принадлежащих ОАО «Сокол», на заседание совета директоров, не выносилась, каких - либо директив по данному вопросу не поступало. Подпись от ее имени в данном протоколе ей не принадлежит.

По результатам проверки отдела мониторинга выявилось наличие кредита в сумме 5 000 000 рублей у ОАО «Сокол», что является крупной сделкой, но решений по данному вопросу не принималось. По результатам проверки был составлен акт проверки отдела мониторинга финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Сокол» за период 2007г. Копия протокола была запрошена в ОАО «Россельхозбанк» и установлено, что Гриценко В.И. при получении кредита предоставил в банк фиктивный протокол заседания совета директоров ОАО «Сокол» с поддельной подписью от ее имени об одобрении данного кредита. После выявления данного факта, Гриценко В.И. был приглашен к председателю Комитета по управлению имуществом Бовтунову А.В. для выяснения всех обстоятельств произошедшего, однако Гриценко В.И. уклонился от разговора, ссылаясь на состояние здоровья.

Выявленные факты нарушений, предоставление подложных документов, послужили основанием вынесения на повестку дня заседания совета директоров вопроса об отстранении Гриценко В.И. от должности генерального директора ОАО «Сокол». На основании проведенных проверок, которые были своевременно направлены в прокуратуру, и директивы министра, протоколом №5 от 27.03.2008 г., Гриценко В.И. был освобожден от занимаемой должности генерального директора ОАО «Сокол» ( т. 6 л.д. 74-76).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы показания данные в ходе предварительного следствия свидетелем ФИО96 о том, что с ноября 1995 г. она работает в юридическом отделе Комитета по имуществу Саратовской области. В соответствии с действующим законодательством, в собственности Саратовской области находились пакеты акций акционерных обществ, в том числе и ОАО «Сокол». Государственные служащие, в том числе и работники Комитета, включались в установленном порядке в состав совета директоров таких обществ. Учитывая, что 100% акций ОАО «Сокол» находилось в государственной собственности Саратовской области, примерно в 2006 г. ее включили в состав совета директоров ОАО «Сокол», директором которого являлся Гриценко В.И. Правовое положение акционерных обществ регулируется Федеральным законом «Об акционерных обществах». В соответствии с этим законом определены полномочия органов управления акционерными обществами, в том числе и совета директоров. В частности, совет директоров рассматривает крупные сделки, сделки с заинтересованностью и иные. Получение кредита под залог имущества отнесено к крупным сделкам, соответственно, для его получения должно быть получено одобрение совета директоров, либо общего собрания акционеров

Заседания совета директоров ОАО «Сокол» созывались председателем совета директоров, которым в 2006г.-2007г. являлась Васильева И.Е. Каждому представителю государства в совете директоров Комитетом по управлению имуществом Саратовской области, осуществляющим права акционера от имени Саратовской области, выдавали директивы, определяющие порядок голосования по вопросам повестки дня заседания совета директоров. Председателем совета директоров ФИО97 не созывалось заседание совета директоров с повесткой дня, указанной в протоколе №2 от 02.02.2007г. Заседание совета директоров ОАО «Сокол», согласно которому одобрена сделка на получение кредита ОАО «Сокол» в Саратовском РФ ОАО «Россельхозбанк» в сумме 5 000 000 руб. под 16% годовых сроком на 1,5 года под залог сельскохозяйственных животных, принадлежащих ОАО «Сокол», не проводилось. Соответственно, директивы по данным вопросам Комитетом по управлению имуществом Саратовской области не выдавались. На каждом заседании совета директоров присутствовал секретарь совета директоров, который вел протокол и по окончании заседания подписывал его наряду с председателем совета директоров. В данном протоколе подпись секретаря отсутствует. Подпись от имени ФИО95 в данном протоколе, не похожа на подпись последней.

02.02.2007 г. проводилось заседание совета директоров ОАО «Сокол», но по другим вопросам повестки дня.

В случае вынесения вопроса о получении кредита под залог имущества, принадлежащего ОАО «Сокол», необходимо было бы рассмотреть целесообразность заключения данной сделки, в том числе, не повлияет ли она на дальнейшую финансово-хозяйственную деятельность общества и не приведет ли к банкротству. При наличии таких обстоятельств, одобрение сделки противоречило бы действующему законодательству. Соответственно, сделка не подлежала одобрению.

О наличии подложного протокола заседания совета директоров ОАО «Сокол» от 02.02.2007 г. ей стало известно из информации отдела мониторинга и контрольно-ревизионной деятельности Комитета по управлению имуществом Саратовской области (т. 6 л.д. 77-79).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы показания данные в ходе предварительного следствия свидетелем ФИО98 о том, что ранее работал в должности начальника отдела и начальника управления по животноводству министерства сельского хозяйства Саратовской области.

Примерно в феврале 2007 г. он, о указанию министра сельского хозяйства Саратовской области,принимал участие в заседании совета директоров ОАО «Сокол», на котором был заслушан годовой отчет директора общества, утверждена годовая бухгалтерская отчетность, распределена прибыль общества по результатам работы за 2006 г. Председателем совета директоров ОАО «Сокол» являлась ФИО99

На заседании заслушали доклад директора ОАО «Сокол» Гриценко В.И., который был утвержден и одобрен.

По представленному ему на обозрение протоколу №2 от 02.02.2007 г. пояснил, что заседание совета директоров ОАО «Сокол» с повесткой дня, указанной в данном протоколе, а именно одобрение сделки на получение кредита ОАО «Сокол» в Саратовском РФ ОАО «Россельхозбанк» в сумме 5 000 000руб. под 16% годовых сроком на 1,5 года под залог сельскохозяйственных животных, принадлежащих ОАО «Сокол», не проводилось, он на данном заседании не присутствовал.

В случае, если бы он был приглашен на заседание совета директоров ОАО «Сокол» с указанной повесткой одобрения кредита под залог сельскохозяйственных животных, то согласия на одобрение данной сделки не дал бы, потому что хозяйство имело племенное поголовье крупного рогатого скота черно-пестрой породы (т. 6 л.д. 136-137).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы показания данные в ходе предварительного следствия свидетелем Семенцовым С.В. о том, что в период с 2001 по 2008 г. он работал в Министерстве сельского хозяйства в должности консультанта. В начале 2007 г. по распоряжению Министра сельского хозяйства он был включен в состав Совета директоров ОАО «Сокол», которое занималось производством сельскохозяйственной продукции. За период работы в Совете директоров он присутствовал не на всех заседаниях, в связи с тем, что был занят по основному месту работы. В ходе проведения заседаний Совета директоров ОАО «Сокол», где он присутствовал, велись протоколы, в которых отражались все принимаемые решения, данные протоколы подписывали все присутствующие члены Совета директоров. За период его участия в заседаниях Совета директоров ОАО «Сокол» он помнит, что присутствовал на заседаниях, где директор ОАО «Сокол» Гриценко В.И. отчитывался о проделанной работе, на заседаниях, где Гриценко переизбирали на должность директора, а также на заседании, на котором Гриценко В.И. был отстранен от должности директора ОАО «Сокол» и на этом же заседании был избран новый директор ОАО «Сокол» Рябиков М.Л.

Он не присутствовал на заседании Совета директоров, на котором обсуждался вопрос о получении ОАО «Сокол» кредита в размере 5000000 рублей. Данный вопрос не поднимался на обсуждении ни на одном из заседаний, в которых он участвовал. Как правило, протоколы заседаний подписывал не только Председатель Совета директоров, но и все присутствующие члены Совета директоров.

О финансовом состоянии предприятия и о его возможности рассчитаться за полученный кредит ему ничего известно не было ни в тот период, ни в настоящее время. О том, что Гриценко В.И. предоставил в ОАО «Россельхозбанк» протокол заседания Совета директоров, которое фактически не проводилось и где, якобы, было одобрено получение ОАО «Сокол» кредита в сумме 5 000 000 руб., он узнал от сотрудника милиции в ходе предварительного следствия. Почему данный вопрос в действительности не был вынесен Гриценко В.И. на заседание Совета директоров, ему не известно (т. 9 л.д. 145).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы показания данные в ходе предварительного следствия свидетелем ФИО100 о том, что с мая 2006 года по 3 февраля 2008 года она работала в должности главного государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок № 1 МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области. В ее должностные обязанности входило проведение камеральных проверок представленных деклараций, то есть осуществление контроля за правильностью исчисления налогов и сборов. Также в ее должностные обязанности входило проведение сверки бухгалтерских балансов, представленных юридическим лицом вновь, с ранее представленными бухгалтерскими балансами.

На обслуживаемом ею участке в период с мая 2006 г. по 03 февраля 2008 г. находился налогоплательщик ОАО «Сокол», руководителем которого являлся Гриценко В.И., главным бухгалтером Бискуп Г.Н.. Все отчеты ОАО «Сокол» сдавала Бискуп Г.Н.

Документы налогоплательщиков лично налоговому инспектору никогда не сдавались, а сначала поступали в канцелярию. То есть, если налогоплательщик хотел заверить бухгалтерские балансы своего предприятия, то он в письменном виде подавал заявку и сдавал бухгалтерские балансы в канцелярию. Налоговый инспектор, получивший балансы предприятия, был обязан сверить сведения, содержащиеся во вновь представленных балансах со сведениями, содержащимися в балансах, которые уже находились в налоговой инспекции, после чего заверить их печатью «Для пакетов», находящейся в канцелярии, и оставить балансы там же, поскольку налогоплательщик забирал свои документы из канцелярии. Но иногда, в конце 2006 года- начале 2007 года могли быть такие случаи, что налогоплательщик мог лично обратиться к налоговому инспектору для того, чтобы последний сверил бухгалтерские балансы и заверил их в канцелярии, мотивируя это тем, что ему нужно срочно сдать куда-либо данные документы. Впоследствии правила ужесточились и документы всегда стали сдавать в отдел по работе с налогоплательщиками.

В представленных ей на обозрение бухгалтерских балансах ОАО «Сокол» на 01.04.2006 г., на 01.07.2006 г., на 01.10.2006 г. имеется оттиск печати налоговой инспекции «Для пакетов» и указана ее фамилия – ФИО101 имеется подпись, похожая на ее подпись Она утверждает, что данные балансы не заверяла. Она не могла заверить бухгалтерские балансы, представленные налогоплательщиком, не сверив их с бухгалтерскими балансами, сданными ранее этим же налогоплательщиком в налоговый орган. Сравнивая бухгалтерские балансы, представленные ОАО «Сокол» в МРИ ФНС РФ №11 по Саратовской области с бухгалтерскими балансами, представленными ОАО «Сокол» в ОАО «Россельхозбанк», можно сказать, что сведения в бухгалтерских балансах, представленных в банк, искажены, имеют место, как завышения, так и занижения показателей. В бухгалтерских балансах, представленных ОАО «Сокол» в ОАО «Россельхозбанк», указана меньшая кредиторская задолженность, меньшие убытки, завышены оборотные активы, основные средства, то есть искажены те показатели, на которые банк обращает внимание при принятии решения о выдаче кредита (т. 9 л.д. 183-185).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы показания данные в ходе предварительного следствия свидетелем ФИО102 о том, что в период с 01.09.2002 года по июль 2004 г. она работала бухгалтером, а с августа 2004 г. по июль 2006 г. - главным бухгалтером ОАО «Сокол». С июля 2006 г. по август 2008 г. она вновь работала бухгалтером ОАО «Сокол», руководителем которого являлся Гриценко В.И. В 2005 г. финансовое положение ОАО «Сокол» было тяжелым. Не было возможности рассчитаться с кредиторами, все денежные средства, поступающие в кассу, расходовались на производство и на погашение предыдущих кредитов, которые были оформлены на ОАО «Сокол», заработная плата выплачивалась не регулярно и не в полном объеме. 2006 г. выдался неурожайным, поэтому на конец 2006 г. кредиторская задолженность ОАО «Сокол» была значительно выше, чем дебиторская.

В декабре 2006 года Гриценко В.И. решил оформить краткосрочный кредит в ОАО «Россельхозбанк» в сумме 5 000 000 руб. для проведения посевной кампании: приобретения горюче-смазочных материалов, запасный частей, семян, минеральных удобрений, средств защиты растений. Ранее ОАО «Сокол» уже получало кредиты в указанном банке, поэтому было известно, какой именно пакет документов необходим для оформления кредита на данную сумму, каковы требования банка. Из бухгалтерских документов необходимо было представить бухгалтерские балансы предприятия за предыдущий - 2006 год, а также план-прогноз за 1 квартал 2007 года, оборотные ведомости по движению скота, его балансовой стоимости, справки из налоговой инспекции о задолженности предприятия перед бюджетом по налогам и сборам. Взять данную справку из налоговой инспекции, как и заверить бухгалтерские балансы в налоговой инспекции мог только руководитель предприятия. За все время ее работы в ОАО «Сокол» Гриценко В.И. всегда давал работникам бухгалтерии указания о подготовке того или иного документа, но подписывал, заверял в иных организациях эти документы только сам Гриценко В.И. Это касалось и налоговой инспекции, и банков, и иных организаций, с которыми работало ОАО «Сокол». Работники ОАО «Сокол» были всего лишь исполнителями. Какие именно документы работники бухгалтерии ОАО «Сокол» должны были подготовть, и какие именно сведения должны были в них содержаться, об этом всегда говорил Гриценко В.И. Так же кто-то из бухгалтеров ОАО «Сокол» по указанию и от имени Гриценко В.И. готовил заявку в ОАО «Россельхозбанк» на получение кредита. Основным документом при оформлении кредита является бухгалтерский баланс за предшествующий год.

В декабре 2006 года Гриценко В.И. вызвал ее и главного бухгалтера ФИО103 к себе в кабинет, расположенный в административном здании ОАО «Сокол» по адресу: Саратовская область, Марксовский район, с. Баскатовка, где поставил их в известность о том, что для нужд предприятия ОАО «Сокол» необходимо получить кредит в сумме 5 000 000 рублей в ОАО «Россельхозбанк».

Гриценко В.И. знал, что финансово-хозяйственное положение ОАО «Сокол» не позволяло получить предприятию кредит в такой сумме, поскольку у него имелась большая кредиторская задолженность, большие убытки. Она и ФИО104 сказали Гриценко В.И., что кредит ОАО «Сокол» банк не предоставит, поскольку сведения, содержащиеся в бухгалтерских балансах, не позволят этого сделать. Но Гриценко В.И. ответил, чтобы они готовили пакет документов, необходимый для банка, а при составлении бухгалтерских балансов за 2006 г., в том числе – за 3 квартал 2006 г., внесли в них сведения, не соответствующие действительности, а именно: занизили кредиторскую задолженность и уменьшили убытки, потому что только при этом условии ОАО «Сокол» смогут предоставить кредит в банке, после предъявлении туда таковых балансов. Она и Бискуп Г.Н. пояснили Гриценко В.И., что составленные ими заново бухгалтерские балансы надо будет заверить в налоговой инспекции, где их сверят с бухгалтерскими балансами за указанные периоды, представленными ранее с другими, действительными показателями. Гриценко В.И. ответил, что заверить бухгалтерские балансы – это его проблема, он все решит, а их задача – составить бухгалтерские балансы с хорошими показателями.

Она и ФИО105 находились в служебной зависимости от Гриценко В.И. и не могли не исполнить его указаний, т.к. опасались, что он может их уволить, и, кроме того, надеялись, что кредит будет погашен. После чего она по указанию Гриценко В.И. составила бухгалтерские балансы ОАО «Сокол», в том числе, по состоянию на 01.04.2006 г., на 01.07.2006 г., на 10.07.2006 г., куда внесла фиктивные показатели, позволяющие получить кредит. Бискуп Г.Н. как главный бухгалтер, а Гриценко В.И. как руководитель, проверили и подписали данные баласы. Таким образом, ей, Бискуп Г.Н. и Гриценко В.И. было известно о том, что сведения в вышеуказанных бухгалтерских балансах не соответствуют действительности, но, при этом, указывают на платежеспособность предприятия. Подготовленные ею бухгалтерские балансы необходимо было заверить в налоговой инспекции г. Маркса. Она данные балансы в налоговую инспекцию не представляла, балансы ею были переданы Бискуп Г.Н. Каким образом Гриценко В.И. заверил балансы в налоговой инспекции, ей неизвестно.

Пакет документов, необходимый для получения кредита в банке, предоставлялся не весь сразу, а частями и документы отвозили в г. Саратов. Документы могли отвозить либо Бискуп Г.Н., либо сам Гриценко В.И.. Она к этому не имела отношения.

07.02.2007 г. ОАО «Россельхозбанк» предоставило кредит ОАО «Сокол» в размере 5 000 000 рублей за счет того, что в бухгалтерских балансах имелись сведения о хозяйственном положении предприятия, не соответствующие действительности. На момент оформления кредита у ОАО «Сокол» имелась кредиторская задолженность перед различными юридическими лицами, налоговой инспекцией, пенсионным фондом и другими.При этом кредиторская задолженность превышала дебиторскую т. 9 л.д. 180-182

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы показания данные в ходе предварительного следствия свидетелем Бискуп Г.Н., о том, что в период с августа 2006 года по 20.12.2009 г. она работала в должности главного бухгалтера в ОАО «Сокол», руководителем которого являлся Гриценко Владимир Иванович. В ее должностные обязанности входило ведение бухгалтерского учета предприятия. В декабре 2006 года Гриценко В.И. решил оформить краткосрочный кредит в ОАО «Россельхозбанк» в сумме 5 000 000 руб. для проведения посевной кампании: приобретения горюче-смазочных материалов, запасный частей, семян, минеральных удобрений, средств защиты растений. Ранее ОАО «Сокол» уже брало кредиты для нужд предприятия, которые своевременно погашались. В конце 2006 года в ОАО «Сокол» не имелось достаточных денежных средств для того, чтобы погашать кредиты за физических лиц в ОАО АКБ «Росбанк», в ОАО «Россельхозбанк» и провести посевную кампанию 2007 года, поскольку у ОАО «Сокол» имелись кредиторы, а 2006 год выдался неурожайным, поэтому практически не было продукции для реализации.

Так как ОАО «Сокол» уже ранее работало с ОАО «Россельхозбанк», то им было известно, какой именно пакет документов необходим для оформления кредита на данную сумму, каковы требования банка. Она помнит, что из бухгалтерских документов необходимо было представить бухгалтерский баланс предприятия за предыдущий - 2006 год, которые в последствии готовила она и Дмитриева Н.Г., план-прогноз за 1 квартал 2007 года, оборотные ведомости по движению скота, его балансовая стоимость, справки из налоговой инспекции о задолженности предприятия перед бюджетом по налогам и сборам, заявка Гриценко В.И. с пояснениями, для каких нужд ОАО «Сокол» необходим кредит, справки из банков о поступлении денежных средств на расчетный счет ОАО «Сокол», справки о кассовых оборотах, учредительные документы. Главным документом при оформлении целевого кредита являются бухгалтерские балансы за год. Но так как на момент оформления кредита в ОАО «Россельхозбанк» годовой бухгалтерский балансеще не был составлен, то был предоставлен прогноз предприятия за 4 квартал 2006 г.

В декабре 2006 года Гриценко В.И. вызвал к себе в кабинет ее и ФИО106 работавшую ранее главным бухгалтером, и поставил их в известность о том, что для нужд предприятия ОАО «Сокол» необходимо получить кредит в сумме 5000000 рублей в ОАО «Россельхозбанке», потому что по его подсчетам данной суммы хватило бы на проведение посевной кампании и погашения кредитов за физических лиц – работников ОАО «Сокол» в ОАО АКБ «Росбанк» и в ОАО «Россельхозбанк». Как постоянному клиенту ОАО «Россельхозбанк», Гриценко В.И. было известно о том, что для получения кредита необходимо было в банк предоставлять бухгалтерские балансы за год, заверенные в налоговой инспекции г.Маркса. Гриценко В.И., как директор ОАО «Сокол» знал о том, что финансовое положение предприятия не позволяет оформить кредит на такую сумму. Она и ФИО107 сказали Гриценко В.И. о том, что в настоящий момент нам не предоставят кредит в банке, так как сведения в бухгалтерских балансах не позволят этого и что ОАО «Сокол» откажут в кредите. Но Гриценко В.И. сказал ей и ФИО108 чтобы они готовили пакет документов, необходимых в банк и, чтобы при составлении бухгалтерского баланса за 3 квартал 2006 года, внесли в них сведения не соответствующие действительности, а именно, чтобы они в бухгалтерских балансах занизили кредиторскую задолженность и уменьшили убытки, потому что только при таком условии ОАО «Сокол» смогут предоставить кредит в банке. ФИО109 составила балансы за 4 квартал 2005 года, за 1, 2 и 3 кварталы 2006 года, которые она подписала. Она знала о том, что сведения в балансе за 3 квартал не соответствуют действительности, но таким образом она и ФИО110 поступили по указанию Гриценко В.И.. Ей, ФИО111 и Гриценко В.И. было известно о том, что сведения в бухгалтерских балансах не соответствовали действительности, но они указывали на платежеспособность предприятия. Кто отвозил составленные бухгалтерские балансы в налоговую инспекцию для того, что бы их заверить, она не помнит. Кто именно заверял новые балансы в налоговой инспекции, ей не известно.

На момент оформления кредита у ОАО «Сокол» имелась кредиторская задолженность перед различными юридическими лицами, налоговой инспекцией, пенсионным фондом и другими. При этом, у ОАО «Сокол» имелась финансовая возможность погашать данный кредит и, как видно из платежных документов, ОАО «Сокол» погашало кредит. Гриценко В.И. надеялся в дальнейшем за счет скота, реализации зерна погашать кредит, но 2007 год выдался неурожайным, скота стало мало, кроме этого были и другие кредиторы, которые требовали погашения долгов, имеющихся у ОАО «Сокол» перед ними и впоследствии у ОАО «Сокол» не стало финансовой возможности погашать данный кредит.

Пакет документов, необходимых для получения кредита в банке предоставлялся не сразу весь, а частями и документы отвозили в Саратов. Некотороые документы отвозила в банк и передавала кредитному эксперту Кабановой она, некоторые документы отвозил Гриценко В.И.

07.02.2007 г. ОАО «Россельхозбанк» предоставил кредит ОАО «Сокол» в размере 5.000.000 рублей за счет того, что в бухгалтерских балансах имелись сведения о хозяйственном положении, не соответствующие действительности (т. 4 л.д. 125-130).

Кроме этого доказательствами вины Гриценко В.И. являются:

- заявление директора Саратовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Коргунова О.Н. от 18.05.2010г., о привлечении директора ОАО «Сокол» Гриценко В.И. к уголовной ответственности за незаконное получение кредита в банке (т. 1 л.д. 31-32);

- заключение эксперта № 38 от 14.05.2012г., согласно которому анализ рассчитанных значений коэффициентов, характеризующих финансовое состояние хозяйствующего субъекта - ОАО «Сокол»: К1 – финансовой независимости, К2 - обеспеченности собственными оборотными средствами, К3 - текущей ликвидности, К5 - срочной ликвидности на отчетные даты: 01.04.2006 г., 01.07.2006 г., 01.10.2006 г. показал, что значения данных коэффициентов (К1,К2,К3,К5), рассчитанных на основе сведений бухгалтерских балансов ОАО «Сокол», представленных в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» на каждую из отчетных дат, имеют лучшее значение по сравнению со значениями коэффициентов (К1,К2,К3,К5), рассчитанными на основе сведений бухгалтерских балансов ОАО «Сокол», представленных в Межрайонную ИФНС №11 по Саратовской области (т. 9 л.д. 6-41);

- заключение эксперта № 1173 от 21.05.2012г., согласно которому подпись от имени Гриценко В.И., расположенная в строке «Руководитель» в бухгалтерском балансе на 01.10.2006г. выполнена Гриценко В.И. (т. 9 л.д. 53-55);

- Заключение эксперта № 1232 от 29.05.2012г., согласно которому оттиски круглой печати ФНС России УФНС по Саратовской области Межрайонная инспекция федеральной налоговой службы по Саратовской области №11 «Для документов», имеющиеся на первых страницах бухгалтерских балансов ОАО «Сокол» на 01 апреля 2006г., на 01 июля 2006г., на 01 октября 2006г., представленных указанным предприятием в Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», нанесены с помощью рельефной удостоверительной печатной формы (т.9 л.д. 64-67);

- протокол выемки в Комитете по управлению имуществом Саратовской области от 25.01.2011г., согласно которому изъяты учредительные и кадровые документы ОАО «Сокол», подтверждающие создание ОАО «Сокол» и назначение, полномочия директора ОАО «Сокол» Гриценко В.И., протоколы заседания совета директоров ОАО «Сокол» (т. 5 л.д. 183-186);

- протокол осмотра документов от 02.02.2011г., согласно которому осмотрены изъятые 25.01.2011г. в ходе выемки в Комитете по управлению имуществом Саратовской области учредительные и кадровые документы ОАО «Сокол», подтверждающие создание ОАО «Сокол» и назначение, полномочия директора ОАО «Сокол» Гриценко В.И., протоколы заседания совета директоров ОАО «Сокол», а именно:

- постановление Губернатора Саратовской области от 19.01.1998г. № 16 «О порядке погашения задолженности ОАО «СЭПО» по платежам в областной бюджет» в копии;

-постановление администрации города Саратова от 19.03.1998г. № 148 «Об утверждении решения комиссии по предоставлению предприятиям и организациям казначейских налоговых освобождений по городскому бюджету от 16.03.1998г. № 6»;

- соглашение от 20.03.1998г. о порядке погашения задолженности ОАО «СЭПО» перед городским и областным бюджетом;

- акт приема – передачи от 26.10.1998г., составленного между ОАО «СЭПО» и Комитетом по управлению имуществом Саратовской области в копии;

- уведомление от 28.10.1998г. № 05-18/1431 о государственной регистрации выпуска ценных бумаг при учреждении;

- распоряжение ФКЦБ России СРО от 28.10.1998г. № 493-р о регистрации выпуска ценных бумаг при учреждении ЗАО «Сокол»;

- протокол от 20.04.1999г. внеочередного общего собрания акционеров ЗАО «Сокол» о преобразовании ЗАО «Сокол» в ОАО «Сокол» и утверждении Устава в новой редакции в копии;

- устав ОАО «Сокол» (новая редакция) в редакции 1999г., утвержденный Протоколом общего собрания акционеров № 1 от 20.04.1999г., зарегистрирован 06.07.1999г. ГУ СОЦР в копии;

- протокол общего собрания акционеров ОАО «Сокол» б/н от 17.01.2001г. о назначении Гриценко В. И. директором ОАО «Сокол» в копии;

- контракт, заключенный между Комитетом по управлению имуществом Саратовской области и директором ОАО «Сокол» Гриценко В. И. от 17.01.2001г. сроком на два года;

- протокол общего собрания акционеров ОАО «Сокол» б/н от 18.01.2002г. о перезаключении контракта с директором ОАО «Сокол» Гриценко В. И. сроком на 2 года;

- контракт от 18.01.2002г., заключенный между Комитетом по управлению имуществом Саратовской области и директором ОАО «Сокол» Гриценко В. И., сроком на 2 года;

- протокол б/н от 20.06.2003г. годового общего собрания акционеров ОАО «Сокол» об утверждении Устава ОАО «Сокол» в новой редакции;

- устав ОАО «Сокол» (новая редакция), утвержденный годовым общим собранием акционеров ОАО «Сокол» протоколом б/н от 20.06.2003г. в копии;

- протокол б/н от 16.01.2004г. внеочередного общего собрания акционеров ОАО «Сокол» об избрании Гриценко В. И. директором ОАО «Сокол» сроком на 2 года и заключении с ним трудового договора;

- контракт от 19.01.2004г., заключенный между комитетом по управлению имуществом Саратовской области и директором ОАО «Сокол» Гриценко В. И. сроком на 2 года;

- протокол № 1 от 17.01.2006г. внеочередного общего собрания акционеров ОАО «Сокол» об утверждении Устава общества в новой редакции;

- устав ОАО «Сокол» (новая редакция), утвержденного протоколом № 1 от 17.01.2006г. внеочередного общего собрания акционеров ОАО «Сокол» в копии;

- протокол № 1 от 18.01.2006г. заседания совета директоров ОАО «Сокол» об избрании Гриценко В. И. генеральным директором ОАО «Сокол»;

- договор с генеральным директором ОАО «Сокол» Гриценко В. И. от 19.01.2006г.в копии;

- протокол № 2 от 05.03.2008г. заседания совета директоров ОАО «Сокол» о рассмотрении вопроса о прекращении полномочий генерального директора ОАО «Сокол» Гриценко В. И. в связи с нарушением устава общества, без одобрения совета директоров осуществлены сделки по получению займов в ОАО «Россельхозбанк» в сумме 5 000 000руб.;

- протокол № 3 от 06.03.2008г. заседания совета директоров ОАО «Сокол» о назначении исполняющим обязанности генерального директора ОАО «Сокол» Рябикова М. Л., на период болезни генерального директора ОАО «Сокол» Гриценко В. И.;

- протокол № 5 от 27.03.2008г. заседания совета директоров ОАО «Сокол» о прекращении полномочий генерального директора ОАО «Сокол» Гриценко В. И.;

- протокол № 2 от 02.02.2007г. заседания совета директоров ОАО «Сокол» с повесткой дня: избрание председателя совета директоров, рассмотрение предложений в повестку дня годового общего собрания акционеров ОАО «Сокол» (т. 5 л.д. 187-188);

- протокол выемки в Саратовском РФ ОАО «Россельхозбанк» от 04.02.2011г., согласно которому изъято кредитное дело ОАО «Сокол» с документами, подтверждающими заключение кредитного договора между ОАО «Россельхозбанк» и ОАО «Сокол» в лице генерального директора Гриценко В.И. на основании предоставленных документов ОАО «Сокол», и выдачу кредита банком предприятию ОАО «Сокол» в размере 5 000 000 руб. (т. 5 л.д. 228-238);

- протокол осмотра документов от 17.02.2011г., согласно которому осмотрены документы кредитного дела ОАО «Сокол», изъятые в ходе выемки 04.02.2011г. в Саратовском РФ ОАО «Россельхозбанк»: заявка на предоставление кредита (кредитной линии) от 25.01.2007 г.; письмо б/н и даты о предоставлении кредита ОАО «Сокол»; кредитный договор №075200/0303 от 07.02.2007 г.; дополнительное соглашение №1 от 21.01.2008 г. к кредитному договору №075200/0303 от 07.02.2007 г.; дополнительное соглашение №2 от 29.02.2008 г. к кредитному договору №075200/0303 от 07.02.2007 г.; договор о залоге транспортных средств №075200/0303-4 от 29.02.08 г.; договор о залоге оборудования №075200/0303-5 от 29.02.2008 г.; договор о залоге сельскохозяйственных животных подлежащих индивидуальному учету №075200/0303-6 от 07.02.2007 г.; договор о залоге сельскохозяйственных животных (как товары в обороте) №075200/0303-6/1 от 07.02.2007 г.; договор поручительства физического лица №075200/0303-9 от 07.02.2007 г.; договор поручительства физического лица №075200/0303-9/1 от 07.02.2007 г.; протокол №2 заседания совета директоров ОАО «Сокол» от 02.02.2007 г.; договор поручительства юридического лица №075200/0303-8 от 21.01.2008 г.; бухгалтерский баланс на 01.01.2006 г. с приложением к бухгалтерскому балансу от 01.01.2006 г.; расшифровка основных средств ОАО «Сокол» по состоянию на 01.01.2006 г.; сведения о сборе сельскохозяйственных культур; бухгалтерский баланс на 01.04.2006 г.; бухгалтерский баланс на 01.07.2006 г.; бухгалтерский баланс на 01.10.2006 г.; расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности на 01.10.06 г.; расшифровка основных средств ОАО «Сокол» по состоянию на 01.10.2006 г.; расшифровка внереализационных доходов и расходов; расшифровка строки 213 баланса на 01.10.2006 г. «Затраты в незавершенном производстве»; расшифровка операционных доходов и расходов на 01.10.2006г.; отчет об изменениях капитала за 2006 г.; приложение к бухгалтерскому балансу за 2006 г.; отчет о движении денежных средств за 2006 г.; движение по расчетному счету ОАО «Сокол» за 2006 г.; движение денежных средств по кассе ОАО «Сокол» в 2006 г.; расшифровка строки 213 баланса на 01.01.2007 г. «Затраты в незавершенном производстве»; письмо №18 ОАО «Сокол» от 25.01.2007 г.; пояснительная записка №23 от 01.02.2007 г.; справка б/н от 01.02.2007 г.; пояснительная записка к годовому отчету от 06.02.2007 г.; бухгалтерский баланс на 01.01.2007 г. с отчетом о прибылях и убытках; расшифровка основных средств ОАО «Сокол» по состоянию на 01.01.2007 г.; расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности организации на 01.01.2007 г.; расшифровка 623 строки баланса на 01.01.2007 г.; расшифровка операционных доходов и расходов, расшифровка внереализационных доходов и расходов; расшифровка к балансу производственных запасов по ОАО « Сокол» на 01.01.2008 г.; расшифровка дебиторской задолженности по ОАО «Сокол» на 01.01.2008 г.; справка о состоянии кредиторской задолженности на 01.01.2008г.; справка о состоянии кредиторской задолженности на 01.01.2008г.; справка о состоянии дебиторской задолженности на 01.01.2008г.; бухгалтерский баланс на 31.12.2007 г. с приложениями; отчет об изменении капитала за 2007 г.; отчет о движении основных средств за 2007г.; бухгалтерский баланс на 30 сентября 2007 г. с приложениями; расшифровка балансовой стоимости с/х животных на 01.07.2007 г.; расшифровка строки 120 баланса на 01.01.2007 г.; расшифровка строки 212 баланса на 01.01.2007 г.; бухгалтерский баланс на 30 июня 2007 г. с приложениями; бухгалтерский баланс на 01 апреля 2007 г. с приложениями; платежные документы по погашению просроченного основного долга по ссуде - платежные требования №5 от 31.01.2008г., №1 от 25.10.2007г., платежные поручения №239 от 23.11.2007г., №240 от 25.12.2007г., мемориальный ордер №998006 от 29.12.2007г., платежный ордер №99793 от 26.02.2008г., мемориальные ордера №99796 от 26.02.2008г., №168194 от 25.03.2008г., №256568 от 25.04.2008г., №57219 от 26.05.2008г., №140662 от 25.06.2008г., платежные документы по погашению срочного основного долга и процентов по ссуде – платежное поручение №100770 от 27.02.2008г., кассовый ордер, платежное требование №52689 от 22.05.2008г., №71430 от 30.05.2008г., №156715 от 30.06.2008г., №240180 от 30.07.2008г., №258878 от 31.07.2008г., №451729 от 30.09.2008г., №6 от 29.09.2009г., №7 от 30.11.2009г., №1 от 19.07.2010г.; заверенная копия договора №04/2007/СХ-П от 18.01.2007; заверенная копия договора купли-продажи № б/н от 25.01.2007 г.; копия договора розничной купли-продажи №14 от 06.02.2007г.; заверенная копия договора поставки от 26.01.2007 г.; заверенная копия договора купли-продажи № б/н от 01.02.2007 г.; заверенная копия договора купли-продажи №4 от 31.01.2007 г.; заверенная копия договора №1 от 01.02.2007 г.; заверенная копия договора поставки №02/07 от 22.01.2007 г.; выписка по расчетному счету ОАО «Сокол» в период с 25.01.2008г. по 31.01.2011г.; выписка по счету просроченного основного долга в период с 29.12.2007г. по 25.06.2008г.; мемориальный ордер №998006 от 29.12.2007г.; мемориальный ордер №378133 от 09.02.2007г.; движение денежных средств по р/с ОАО «Сокол» с 25.01.2008г. по 31.01.2011г.; выписка по счету просроченных ссуд с 26.02.2008г. по 19.07.2010г.; платежное поручение № 75 от 09.02.2007 г.; платежное поручение № 73 от 09.02.2007 г.; платежное поручение № 77 от 09.02.2007 г.; платежное поручение № 76 от 09.02.2007 г.; платежное поручение № 72 от 09.02.2007 г.; платежное поручение № 74 от 09.02.2007 г.; платежное поручение № 70 от 09.02.2007 г.; платежное поручение № 71 от 09.02.2007 г.; отчет о движении скота и птицы за декабрь 2007 г.; отчет о движении скота и птицы за ноябрь 2007 г.; отчет о движении скота и птицы за октябрь 2007 г.; отчет о движении скота и птицы за сентябрь 2007 г.; отчет о движении скота и птицы за август 2007 г.; отчет о движении скота и птицы за июль 2007 г.; отчет о движении скота и птицы за июнь 2007 г.; отчет о движении скота и птицы за февраль 2007 г.; отчет о движении скота и птицы за январь 2007 г.; отчет о движении скота и птицы за январь 2008 г.; отчет о движении скота и птицы за февраль 2008 г., подтверждающие заключение кредитного договора между ОАО «Россельхозбанк» и ОАО «Сокол» в лице генерального директора Гриценко В.И. на основании предоставленных документов ОАО «Сокол», и выдачу кредита банком предприятию ОАО «Сокол» в размере 5 000 000 руб. (т. 5 л.д. 239-254);

- протокол выемки в СО ОМВД РФ по Марксовскому району от 26.03.2012г., согласно которому изъяты бухгалтерские балансы ОАО «Сокол» на 01 апреля 2006 г., на 01 июля 2006 г., на 01 октября 2010 г., представленные указанным предприятием в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы №11, а так же процессуальные документы, в соответствии с которыми бухгалтерские балансы были изъяты из налогового органа в ходе расследования уголовного дела №222688, подтверждающие предоставление Гриценко В.И. в ОАО «Россельхозбанк» фиктивных бухгалтерских документов с целью незаконного получения кредита (т. 8 л.д. 208-209);

- протокол осмотра документов от 10.04.2012г., согласно которому осмотрены бухгалтерские балансы ОАО «Сокол» и процессуальные документы, в соответствии с которыми данные бухгалтерские балансы были изъяты из налогового органа в ходе расследования уголовного дела №222688, изъятые в ходе выемки 26.03.2012г. в СО ОМВД РФ по Марксовскому району: постановление о производстве выемки в помещении Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы №11 от 28.09.2010 г., протокол выемки, произведенной 01.10.2010 г. в помещении Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы №11, бухгалтерский баланс ОАО «Сокол» на 1 апреля 2006 г. от 26.04.06 г., бухгалтерский баланс ОАО «Сокол» на 1 июля 2006 г. от 26.07.06 г., бухгалтерский баланс ОАО «Сокол» на 1 октября 2006 г. от 24.10.06 г., копия бухгалтерского баланса ОАО «Сокол» за 2005 г. от 27.03.06 г.; копия бухгалтерского баланса ОАО «Сокол» за 2006 г. от 26.03.07 г.; ксерокопия протокола выемки, произведенной 14 апреля 2008 г. в помещении МРИ ФНС России №11 по Саратовской области (т. 8 л.д. 210);

- протокол выемки в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №11 по Саратовской области от 13.04.2012г., согласно которому изъят бухгалтерский баланс ОАО «Сокол» на 01 января 2007 г., представленный указанным предприятием в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы №11, подтверждающие предоставление Гриценко В.И. в ОАО «Россельхозбанк» фиктивных бухгалтерских документов с целью незаконного получения кредита (т. 8 л.д. 220-221);

- протокол осмотра документов от 13.04.2012г., согласно которому осмотрен бухгалтерский баланс ОАО «Сокол» на 01 января 2007 г., изъятый в ходе выемки в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №11 по Саратовской области 13.04.2012 г. (т. 8 л.д. 222-223);

- копия акта проверки залогового имущества от 14.02.2008г. по договорам залога №075200/0303-6 и №075200-6/1 от 07.02.2007г., согласно которому утрачено имущества на общую сумму 7 034 934 руб. (т. 9 л.д. 78-79);

- справка МРИ ФНС №11 по Саратовской области от 29.05.2012г. исх. №01-04-149/003363, согласно которой в 2006-2007г.г. бывший генеральный директор ОАО «Сокол» Гриценко В.И. в Межрайонную ИФНС России №11 по Саратовской области с письменной заявкой на заверение копий бухгалтерских балансов ОАО «Сокол» не обращался (т. 9 л.д. 137);

- копия заключения ревизионной комиссии ОАО «Сокол» по итогам проверки финансово- хозяйственной деятельности общества за 2007г., предоставленной Комитетом по управлению имуществом Саратовской области, из которой следует, что в нарушение Устава общества п.3 ст. 14, без одобрения советом директоров осуществлена сделка по получению займа с ОАО «Россельхозбанк» (Саратовский филиал) в сумме 5000 тыс. рублей. Из расчета показателей оценки удовлетворительности структуры баланса Общества следует, что показатели имеют значения ниже нормативных, что свидетельствует о неудовлетворительной структуре баланса и признания предприятия неплатежеспособным (т. 7 л.д. 6-13);

- копия решения Арбитражного суда Саратовской области от 15.05.2009г., согласно которой ОАО «Сокол» признано несостоятельным (банкротом) и открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев (т. 9 л.д. 130-131);

- копия определения Арбитражного суда Саратовской области от 06.10.2011г. о завершении конкурсного производства в отношении ОАО «Сокол» (т. 9 л.д. 132-135);

-справка Саратовского РФ ОАО «Россельхозбанк», согласно которой решение о предоставлении кредита (Кредитный договор № 075200/0303 от 07.02.2007) ОАО «Сокол» было принято на основании представленной бухгалтерской отчетности по состоянию на 01.10.2006, и в результате сравнительного анализа показателей финансовой отчетности, предоставленной ОАО «Сокол» в Саратовский РФ ОАО «Россельхозбанк» для получения кредита и показателей финансовой отчетности, предоставленной ОАО «Сокол» в налоговый орган, произведенного согласно «Методики анализа и оценки финансового состояния заемщиков ОАО «Россельхозбанк» с учетом их отраслевых особенностей и особенностей организационно-правовой формы». Однако, в дальнейшем было установлено, что финансовые показатели на основании отчетности, предоставленной ОАО «Сокол» в Саратовский РФ ОАО «Россельхозбанк», существенно выше в сравнении с отчетностью, представленной ОАО «Сокол» в налоговый орган. Анализ производственной и хозяйственной деятельности на основании финансовой отчетности, предоставленной ОАО «Сокол» в налоговый орган, по состоянию на 01.10.2006 свидетельствует о наличии негативных явлений (тенденций). На основании вышеизложенного экспертами Банка сделан вывод о том, что если бы на этапе рассмотрения возможности выдачи кредита, была предоставлена финансовая отчетность в том виде, в которой она была предоставлена в налоговый орган, предоставить кредит ОАО «Сокол» было невозможным, по причине неудовлетворительного финансового состояния (т. 9 л.д. 71-74).

Показания подсудимого в части непризнания вины в предоставлении в ОАО «Россельхозбанк» фиктивного протокола заседания Совета директоров ОАО «Сокол» за №2 от 02.02.2007 г. об одобрении сделки на получение кредита ОАО «Сокол» в Саратовском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк» в сумме 5 000 000 руб. под 16% годовых сроком на 1,5 года под залог сельскохозяйственных животных, принадлежащих ОАО «Сокол», признаются судом недостоверными данными с целью приуменьшить степень своей вины.

Согласно показаниям свидетелей: ФИО112 заседания совета директоров ОАО «Сокол» с повесткой дня, указанной в протоколе №2 от 02.02.2007 г., а именно одобрение сделки на получение кредита ОАО «Сокол» в Саратовском РФ ОАО «Россельхозбанк» в сумме 5 000 000руб. под 16% годовых сроком на 1,5 года под залог сельскохозяйственных животных, принадлежащих ОАО «Сокол» не проводилось, они на данном заседании не присутствовали.

Признательные показания подсудимого в части признания вины в предоставлении ОАО «Россельхозбанк» бухгалтерских балансов, содержащих заведомо ложные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении ОАО «Сокол» признаются судом достоверными, поскольку согласуются с показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Суд признает достоверными показания представителя потерпевшего Абросимовой, свидетелей: ФИО113, поскольку они последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимого указанные свидетели не имеют, неприязненных отношений между ними и подсудимым не установлено.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд находит виновность Гриценко В.И. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.176 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как получение руководителем организации кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о финансовом состоянии и хозяйственном положении организации, если это деяние причинило крупный ущерб.

При этом суд исходит из того, что директор ОАО «Сокол» Гриценко В.И. получил кредит в ОАО «Россельхозбанк», вследствие представления в указанный банк заведомо для директора Гриценко В.И. ложных сведений о финансовом состоянии и хозяйственном положении ОАО «Сокол», отраженных в бухгалтерской отчетности, которые более выгодно характеризовали его организацию, с точки зрения гарантированности и обеспеченности возврата в срок получаемого кредита, что привело к причинению крупного ущерба. Нанесенный банку ущерб явился следствием незаконного получения кредита. Директором Гриценко В.И. кредит был получен незаконно, в связи с представлением банку поддельных документов и недостоверных сведений, что являлось основанием для отказа в выдаче кредита. При этом, Гриценко В.И. осознавал общественную опасность своих действий, связанных с незаконным получением кредита, предвидел возможность наступления преступных последствий в виде причинения крупного ущерба, и желал их наступления.

Усматривая в действиях подсудимого Гриценко В.И. причинение крупного ущерба, суд исходит из примечания к ст. 169 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), согласно которому в статьях настоящей главы, за исключением статей 174, 174.1, 178, 185 - 185.4, 193, 194, 198, 199 и 199.1, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гриценко В.И. судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ являются наличие на иждивении малолетних детей, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Гриценко В.И., то, что Гриценко В.И. ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется, имеет государственную награду медаль «За освоение целины», также имеет грамоты и благодарственные письма, имеет постоянное место работы, состоит в браке, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Гриценко В.И., размер причиненного ОАО «Россельхозбанк» ущерба, суд считает, что цели исправления Гриценко В.И. могут быть достигнуты с назначением ему наказания в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Не усматривая оснований для назначения других видов наказания, в том числе штрафа, суд исходит из имущественного и семейного положения Гриценко В.И. у которого на иждивении находятся малолетние дети, а также из возложенных на Гриценко В.И. обязательств по возмещению задолженности перед банком в гражданско-правовом порядке.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Гриценко Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 176 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гриценко В.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Гриценко В.И. обязанность в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться в указанный орган для регистрации по установленному этим органом графику.

Меру пресечения Гриценко В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Фрунзенский районный суд г.Саратова.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: