хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 октября 2010 года г. Саратов

Фрунзенский районный суд гор. Саратова в составе:

председательствующего судьи Важорова А.В.,

при секретаре Поповой С.И.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Фрунзенского района гор. Саратова Мавлюдовой Н.А.,

подсудимой Стрельниковой Н.И.,

защитника - адвоката Мишина А.В., представившего удостоверение № 404 и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Стрельниковой Наталии Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. Саратове, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее образование, официально неработающей, состоящей в браке, имеющей дочь 1995 года рождения и дочь 2004 года рождения, не имеющей судимости,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стрельникова Н.И. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

В конце июля 2010 года у Стрельниковой Н.И. возник преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды путем реализации неопределенному кругу лиц фальсифицированной спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Осуществляя задуманное, в конце июля 2010 года Стрельникова Н.И. на территории «Сенного рынка» г. Саратова приобрела изготовленную кустарным способом спиртосодержащую жидкость неизвестного качества, не прошедшую сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и неуказанными специальными правилами безопасного использования. Данную спиртосодержащую жидкость Стрельникова Н.И. привезла и хранила с целью сбыта по месту своего жительства, по адресу: <адрес> «А».

Из приобретенной спиртосодержащей жидкости Стрельникова Н.И. изготовила спиртовой раствор, не отвечающий требованиям безопасности здоровья потребителей, и разлила его в пластиковые бутылки. Заведомо зная, что изготовленная ею жидкость не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей, Стрельникова Н.И. с целью сбыта стала хранить ее в своей квартире и сбывать по цене 30 рублей на 0,5 литра.

05 сентября 2010 года примерно в 12 часов Стрельникова Н.И., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, продала ФИО4 за 30 рублей одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с изготовленным спиртовым раствором, после употребления которого, у ФИО4 ухудшилось самочувствие.

07 сентября 2010 года примерно в 08 часов Стрельникова Н.И. в той же квартире продала ФИО4 за 30 рублей одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра со спиртовым раствором.

В тот же день 07 сентября 2010 года в 10 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> «А», у Стрельниковой Н.И. были обнаружены и изъяты три пластиковые бутылки объемом 1,5 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

08 сентября 2010 года у ФИО4 в ходе выемки изъята 1 пластиковая бутылка емкостью 0,5литра со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, которую он приобрел у Стрельниковой Н.И. 07 сентября 2010 года.

Изъятые у Стрельниковой Н.И. образцы жидкости представляют собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 39,4, 40,0 и 39,1 объемных процентов и наличием диэтилфталата, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

Изъятый у ФИО4 образец жидкости представляет собой спирт этиловый в количестве 36,5 объемных процентов и наличием диэтилфталата, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

В указанных образцах жидкости обнаружено наличие диэтилфталата что согласно ГОСТ Р 51786-2001 свидетельствует об использовании спирта для приготовления представленных образцов, непригодного для производства спиртных напитков.

Согласно справочнику «Вредные вещества в промышленности Т.1 Органические вещества» под редакцией ФИО5, диэтилфталат парализует центральную нервную систему... действует на дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, кожу.

В соответствии с Федеральным законом «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 года № 29 указанная спиртосодержащая жидкость является опасной для здоровья потребителей.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Стрельникова Н.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, относящегося к категории небольшой тяжести, вину в содеянном признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.

Кроме того, ее вина полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Стрельниковой Н.И. обоснованным.

По окончании следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником Стрельникова Н.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Стрельниковой Н.И. по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При этом суд исходит из того, что Стрельниковой Н.И. хранила с целью сбыта и сбывала гражданам изготовленную кустарным способом спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) являющуюся опасной для здоровья потребителей.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Стрельниковой Н.И., не имеется.

Смягчает наказание Стрельниковой Н.И. наличие у него малолетнего ребенка, а также чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Кроме того, суд учитывает, что Стрельникова Н.И. судимости не имеет, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая вышеизложенное, обстоятельства дела и данные о личности Стрельниковой Н.И., суд считает возможным ее исправление с назначением наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения ей наказания в виде штрафа с учетом ее семейного и имущественного положения суд не усматривает.

При этом суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания при рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Стрельникову Наталию Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 6(шесть) месяцев.

Установить Стрельниковой Н.И. следующие ограничения: не посещать места продажи спиртосодержащей жидкости кустарного производства, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования - г. Саратов, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Стрельникову Н.И. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Стрельниковой Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- три денежные купюры Банка России достоинством 10 рублей каждая, имеющие номера СБ №, ЛВ №, ЛК № - вернуть по принадлежности в ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову;

- три пластиковых бутылки объемом 1,5 литра каждая, заполненные спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения СО по Фрунзенскому району г. Саратова СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Фрунзенский районный суд гор. Саратова.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья