грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело №1-182/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22.11.2010г. г.Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи: Бережнова В.С.

при секретаре: Сугробовой К.Н.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Фрунзенского района г.Саратова Радаева И.С.,

потерпевшего Душанькова М.Д.,

социального педагога Соловьевой М.В.,

адвоката: Суворова М.А., представившего удостоверение №, ордер № 483,

подсудимого: Маштакова С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Маштакова Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего гражданство РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, учащегося 1 курса ГОУ НПО СПУ интерната для инвалидов, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маштаков С.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

10.10.2010г. примерно в 20 час. 50 мин. Маштаков С.М. находился у дома № 162 по ул. Новоузенской г. Саратова, где увидел ранее ему незнакомого Душанькова М.Д., в руках у которого была спортивная сумка. У Маштакова С.М. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Душанькова М.Д. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время и указанном месте, Маштаков С.М. подошел к Душанькову М.Д., обхватил его руками, повалил на землю, и нанес не менее 6 ударов ногой в область головы, причинив потерпевшему кровоподтеки на лице. Продолжая свои преступные действия, Маштаков С.М. вырвал спортивную сумку из рук Душанькова М.Д. и с целью подавления воли к сопротивлению, нанес ему не менее одного удара ногой в область тела, причинив физическую боль. После чего Маштаков С.М. с похищенным скрылся с места совершения преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Маштаков С.М. похитил у Душанькова М.Д. спортивную сумку, не представляющую материальной ценности в которой находились не представляющие материальной ценности: 1 упаковка таблеток «Валерианы экстракт», 1 упаковка таблеток «Ибуклин», 1 упаковка таблеток «Мультитабс», 1 упаковка таблеток «Кальций Д3 Никомед», две тетради в клетку, наволочка, шорты мужские, паспорт гражданина РФ на имя Душанькова М.Д., сетевое зарядное устройство от телефона марки «Нокиа», футболка мужская; а также USB модем Е1550 фирмы «Мегафон» IMEI: <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, фотоаппарат марки «Самсунг ES10» IMEI: «<данные изъяты>», стоимостью 3880 рублей, денежные средства в сумме 2000 рублей, причинив, таким образом, материальный ущерб Душанькову М.Д. на общую сумму 6880 рублей.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Маштаков С.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в содеянном Маштаков С.М. признал полностью.

Кроме того, вина Маштакова С.М. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Маштакову С.М. обоснованным.

По окончании следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, Маштаков С.М. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимый Маштаков С.М. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшегона рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Маштакова С.М. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Маштакова С.М. обстоятельств не имеется.

Смягчающим наказание обстоятельством является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Также судом учитывается чистосердечное раскаяние и признание Маштаковым С.М. своей вины, а также что Маштаков С.М. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и место учебы, характеризуется положительно.

Учитывая указанные обстоятельства, а также данные о личности Маштакова С.М., суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, но условно с применением ст. 73 УК РФ.

Суд, определяя размер наказания, руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маштакова Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маштакову С.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Маштакова С.М. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному инспекцией графику;

Меру пресечения Маштакову С.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 1 упаковку таблеток «Валерианы экстракт», 1 упаковку таблеток «Ибуклин», 1 упаковку таблеток «Мультитабс», 1 упаковку таблеток «Кальций Д3 Никомед», две тетради в клетку, наволочку красного цвета, шорты мужские, паспорт гражданина РФ на имя Душанькова М.Д., спортивную сумку, сетевое зарядное устройство от телефона марки «Нокиа», футболку мужскую, USB модем Е1550 фирмы «Мегафон» IMEI: <данные изъяты>, гарантийный талон на цифровой фотоаппарат марки «Самсугн ES10», товарный и кассовый чек на цифровой фотоаппарат марки «Самсунг ES10», коробку от USB модема серии Е1550 фирмы «Мегафон», фотоаппарат марки «Самсунг ES10», номер «<данные изъяты>», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Душанькова М.Д. - оставить потерпевшему Душанькову М.Д.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: