грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с приминением насилия не опасного для жизни и здоровья



Дело №1-195/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10.12.2010г. г.Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи: Бережнова В.С.

при секретаре: Сугробовой К.Н.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Фрунзенского района г. Саратова Мавлюдовой Н.А.,

адвоката: Суворова М.А., представившего удостоверение №, ордер № 503,

подсудимого: Кумирова Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кумирова Тимофея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего гражданство РФ, имеющего временную регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, ком. 316, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, учащегося 1 курса ГОУ НПО «Профессиональное училище №», ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кумиров Т.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

23.09.2010г. примерно в 20 час. 00 мин. Кумиров Т.Е. совместно с двумя лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находились у д. № 6 по 3 Панкратьевскому проезду г. Саратова, где увидел ранее не знакомого ему ФИО4 У Кумирова Т.Е. и двух лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, возник совместный преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества у ФИО4, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Осуществляя совместный преступный умысел совместно с двумя лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в указанном месте и в указанное время Кумиров Т.Е. подошел к несовершеннолетнему ФИО4 и нанес ему не менее двух ударов кулаком в область лица, причинив своими действиями ФИО4 кровоподтек в области левого глаза, кровоизлияние в склеру левого глаза, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Продолжая осуществлять совместный преступный умысел, двое лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, схватили ФИО4 за руки и нанесли не менее пяти ударов кулаками в область туловища каждый, причинив тем самым ФИО4 физическую боль. После этого, Кумиров Т.Е. открыто похитил из заднего правого кармана брюк ФИО4 сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 9.000 рублей, с шеи ФИО4 золотую цепочку стоимостью 5.000 рублей, принадлежащие ФИО5 В это время двое лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласованно, открыто похитили с левой руки ФИО4 часы марки <данные изъяты> стоимостью 1.000 рублей, принадлежащие ФИО5 Таким образом, Кумиров Т.Е. совместно с двумя лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, своими действиями причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 15.000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Кумиров Т.Е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в содеянном Кумиров Т.Е. признал полностью.

Вина Кумирова Т.Е. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Кумирову Т.Е. обоснованным.

По окончании следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, Кумиров Т.Е. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимый Кумиров Т.Е. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшихна рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Кумирова Т.Е. по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Отягчающих наказание Кумирова Т.Е. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание Кумирова Т.Е. обстоятельством является явка с повинной, что обязывает суд при назначении наказания применить положения ст. 62 УК РФ.

Кроме того, судом учитывается молодой возраст Кумирова Т.Е., чистосердечное раскаяние и признание Кумировым Т.Е. своей вины, то что Кумиров Т.Е. ранее не судим, не привлекался к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства и место учебы, по которым характеризуется положительно.

Учитывая указанные обстоятельства, а также данные о личности Кумирова Т.Е., суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, но условно с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Кумирова Т.Е., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд, определяя размер наказания, руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кумирова Тимофея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кумирову Т.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Кумирова Т.Е. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному инспекцией графику.

Меру пресечения Кумирову Т.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: копию фрагмента коробки сотового телефона марки <данные изъяты>, детализацию входящих и исходящих вызовов с абонентского номера № - оставить при деле; сотовый телефон марки <данные изъяты> - возвратить потерпевшей ФИО5.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: