незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №1-186/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07.12.2010г. г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе судьи: Бережнова В.С.

при секретаре Сугробовой К.Н.,

с участием: государственного обвинителя: прокурора Фрунзенского района г.Саратова Корноварова А.П.,

адвоката Захаренко С.А., представившей удостоверение №, ордер № 323,

подсудимого Втюрина Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Втюрина Дениса Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, имеющего гражданство РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, не работающего, судимостей не имеющего в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Втюрин Д.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Втюрин Д.В. имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в крупном размере 16.10.2010 года в 17 часов 05 минут, находясь по адресу: <адрес>, используя необходимые ингредиенты, а именно медицинский препарат «Седал-М», спичечную серу, серную кислоту, медицинский йод, бензин и воду незаконно изготовил наркотическое средство-смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 0,972 грамма, что является крупным размером, которое поместил в медицинский шприц емкостью 22 мл., и незаконно хранил во внутреннем левом кармане куртки, до 23 часов 10 минут 16.10.2010 года, т.е. до момента обнаружения и изъятия.

16.10.2010 года в 22 часа 30 минут, Втюрин Д.В. находился у д. 166/168 по ул. Новоузенской г. Саратова, где был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра 16.10.2010 года в 23 часа 10 минут у д. 166/168 по ул. Новоузенская г. Саратова в присутствие двух понятых у Втюрина Д.В. во внутреннем левом кармане куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц, содержащий незаконно изготовленное и хранящееся наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой не менее 0,972 грамма, что является крупным размером.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Втюрин Д.В. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, которое относится к категории средней тяжести, вину в содеянном Втюрин Д.В. признал полностью.

Кроме того, вина Втюрина Д.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Втюрину Д.В. обоснованным.

По окончании дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела Втюрин Д.В. после консультации с защитником заявил ходатайство, о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие гособвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Втюрина Д.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Усматривая крупный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76"Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации""(с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г., 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября 2010 г.), согласно которому крупным размером наркотического средства дезоморфин является вес 0,5 грамма и более. Втюрин Д.В. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство дезоморфин весом 0,972 грамма, что является крупным размером.

Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Отягчающих и смягчающих наказание Втюрина Д.В. обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, судом учитывается чистосердечное раскаяние и признание Втюриным Д.В. своей вины, то что Втюрин Д.В. ранее не судим, не состоит на учете у врача нарколога и психиатра, имеет постоянное место жительства по которому характеризуется положительно.

Учитывая указанные обстоятельства и данные о личности, суд полагает, что исправление Втюрина Д.В. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде исправительных работ.

Суд, определяя размер наказания, руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Втюрина Дениса Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % от заработка ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения Втюрину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: конверт из бумаги белого цвета внутри которого находится пустой шприц и шприц с дезоморфином массой 0,972 грамма; конверт из бумаги белого цвета внутри которого находится шприц с неустановленной жидкостью; конверт из бумаги белого цвета внутри которого находится три стеклянных пузырька, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 в составе УВД по г.Саратова ( квитанция №) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Саратова.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: