незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере



Дело №1-181/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25.11.2010г. г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе судьи: Бережнова В.С.

при секретаре: Сугробовой К.Н.,

с участием: государственного обвинителя: начальника третьего отдела управления по обеспечению участия прокуроров по рассмотрению уголовных дел судами прокуратуры Саратовской области Морозова А.А.,

защитника: Трячкова С.П., представившего удостоверение №, ордер № 6766,

подсудимого: Канадчикова Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Канадчикова Руслана Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, имеющего гражданство РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>,имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ИП «<данные изъяты>» мастером по облицовке, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Канадчиков Р.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

17.09.2010 года около 21.00 часов Канадчиков Р.В. находился в кв. 1 д. 79 по ул. Рахова г. Саратова. В указанное время и в указанном месте у Канадчикова Р.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин для личного употребления без цели сбыта в крупном размере. Осуществляя свой преступный умысел, Канадчиков Р.В. 17.09.2010 года около 21.00 часов, находясь в указанной квартире, используя необходимые ингредиенты, а именно медицинский препарат «тетралгин», спичечную серу, пищевую соду, соляную кислоту, йод и воду незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство-смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 0,969 грамма, что является крупным размером. Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта, Канадчиков О.В. 17.09.2010 года, поместил незаконно изготовленное им наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 0,969 грамма в металлическую кружку, и хранил на кухонном столе в указанной квартире до 00.20 часов 18.09.2010 года, т.е. до момента обнаружения и изъятия.

18.09.2010 года в 00.10 часов Канадчиков Р.В. был задержан сотрудниками милиции в кв. 1 д. 79 по ул. Рахова г. Саратова. В ходе осмотра места происшествия - помещения указанной квартиры 18.09.2010 года в 00.20 часов в присутствие двоих понятых на кухонном столе была обнаружена металлическая кружка, содержащая незаконно изготовленное и хранимое Канадчиковым Р.В. наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин. массой не менее 0,969 грамма, что является крупным размером, которое было изъято.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Канадчиков Р.В. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, которое относится к категории средней тяжести. Вину в содеянном Канадчиков Р.В. признал полностью.

Кроме этого, вина Канадчикова Р.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Канадчикову Р.В. обоснованным.

По окончании дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела Канадчиков Р.В. после консультации с защитником заявил ходатайство, о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие гособвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Канадчикова Р.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Усматривая крупный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", согласно которому крупным размером наркотического средства дезоморфин является вес 0,5 грамма и более.

Канадчиков Р.В. незаконно изготовил и хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин массой не менее 0,969 грамма, что является крупным размером.

Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Канадчикова Р.В. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством является наличие на иждивении у Канадчикова Р.В. малолетнего ребенка.

Кроме того, судом учитывается чистосердечное раскаяние и признание Канадчиковым Р.В. своей вины, то, что Канадчиков Р.В. ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, проживает с семьей, имеет постоянное место жительства и работы, по которым характеризуется положительно.

Учитывая указанные обстоятельства и данные о личности Канадчикова Р.В., суд назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

Суд, определяя размер наказания, руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Канадчикова Руслана Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Установить Канадчикову Р.В. в период отбывания наказания следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования - г.Саратов, не покидать место своего жительства в ночное время в период с 22 часов до 6 часов, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Канадчикову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: опечатанный полиэтиленовый пакет, содержащий полиэтиленовый сверток с медицинским шприцем внутри которого находится наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой 0,918 грамма; полиэтиленовый сверток внутри которого находится вещество белого цвета; опечатанный полиэтиленовый пакет, содержащий три полимерных бутылки с веществом белого цвета хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову ( квитанция №) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: