незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело №1-177/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24.11.2010г. г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе судьи: Бережнова В.С.

при секретаре: Сугробовой К.Н.,

с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Фрунзенского района г.Саратова Кабышевой Е.В.,

защитника: Стоянова В.А., представившего удостоверение №, ордер № 407,

подсудимого: Абдуллаева Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Абдуллаева Рамиса Мугаматовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, имеющего гражданство РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего заместителем директора по производству в ООО «Мунрей», не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдуллаев Р.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Абдуллаев Р.М. имея умысел, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) и кокаина в крупных размерах, 06 мая 2010 года в 10 час. 00 мин. находился около <адрес> расположенного по <адрес>, где у не установленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 29 грамм, что является крупным размером, упакованное в два бумажных свертка, и наркотическое средство - кокаин массой 1,07 грамм, что является крупным размером, упакованное в сверток из полимерного материала.

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 29 грамм и наркотическое средство - кокаин массой 1,07 грамм Абдуллаев Р.М. стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе в правом боковом кармане надетой на нем куртки, до 15 часов 10 минут 06 мая 2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области.

06 мая 2010 года примерно в 13 часов 40 минут у <адрес>, расположенного по <адрес>, Абдуллаев Р.М. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес>.

06 мая 2010 года в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 50 минут в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей, проведенного в салоне автомашины ГАЗ-<данные изъяты> государственный регистрационный знак № 64 региона, припаркованной около <адрес>, расположенного по <адрес> у Абдуллаева Р.М. в правом переднем кармане джинс было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 29 грамм, что является крупным размером, упакованное в два бумажных свертка, и наркотическое средство - кокаин, массой 1,07 грамм, что является крупным размером, упакованное в сверток из полимерного материала серого цвета.

Кроме того, 06 мая 2010 года примерно в 09 часов около дома № 1, расположенного по <адрес>, не установленное лицо возвратило в постоянное пользование Абдуллаеву Р.М. принадлежащую последнему на праве собственности автомашину БМВ № транзитный номер № 64 региона, и сообщило о наличии в багажнике наркотического средства - каннабис (марихуаны) массой 85,5 грамма, что является крупным размером, упакованного в два белых полимерных пакета, которые в свою очередь были помещены в пакет из полимерного материала черного цвета, попросив осуществить временное незаконное хранение данного наркотического средства, на что Абдуллаев Р.М. ответил согласием.

После этого Абдуллаев Р.М. стал незаконно, без цели сбыта, хранить наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 85,5 грамма, что является крупным размером, упакованное в два белых полимерных пакета, которые в свою очередь были помещены в пакет из полимерного материала черного цвета, в багажнике автомашины БМВ № транзитный номер № 64 региона, до 16 часов 00 минут 06 мая 2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области.

06 мая 2010 года примерно в 13 часов 40 минут у <адрес>, расположенного по <адрес>, Абдуллаев Р.М. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес>.

06 мая 2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 50 минут сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области в ходе проведения досмотра в багажнике автомашины БМВ № транзитный номер № 64 региона, припаркованной около <адрес>, расположенного по <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 85,5 грамма, упакованное в два белых полимерных пакета, которые в свою очередь были помещены в пакет из полимерного материала черного цвета.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Абдуллаев Р.М. обвиняется в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ которые относятся к категории средней тяжести, вину в содеянном Абдуллаев Р.М. признал полностью.

Кроме этого, вина Абдуллаева Р.М. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Абдуллаеву Р.М. обоснованным.

По окончании следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Абдуллаев Р.М. после консультации с защитником заявил ходатайство, о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие гособвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Абдуллаева Р.М. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Усматривая крупный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76"Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", согласно которому крупным размером наркотического средства каннабис (марихуана) является вес 0,5 грамма и более, крупным размером наркотического средства кокаин - 0,5 грамма и выше.

Абдуллаев Р.М. незаконно приобрел и хранил в своей одежде наркотическое средство каннабис - марихуану массой 29 грамма, а также незаконно хранил в багажнике своей автомашины наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 85,5 грамма, что является крупным размером, а также кокаин массой 1,07 грамм, что также является крупным размером

Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Абдуллаева Р.М. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством является наличие у Абдуллаева Р.М. на иждивении малолетнего ребенка.

Судом учитывается чистосердечное раскаяние и признание Абдуллаевым Р.М. своей вины, что Абдуллаев Р.М. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, женат, проживает с семьей, имеет постоянное место работы и жительства, по которым характеризуется положительно.

Учитывая указанные обстоятельства и данные о личности, суд назначает Абдуллаеву Р.М. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения Абдуллаеву Р.М. наказания в виде штрафа с учетом его семейного положения - нахождение на иждивении малолетнего ребенка, и материального положения - невысокий заработок, суд не усматривает.

Суд, определяя размер наказания, руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Абдуллаева Рамиса Мугаматовича признать виновным:

по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев;

по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Абдуллаеву Р.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Абдуллаеву Р.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Абдуллаева Р.М. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному инспекцией графику.

Меру пресечения Абдуллаеву Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), наркотическое средство кокаин, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра и досмотра вещей Абдуллаева Р.М.; наркотическое средство - каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое в ходе досмотра автомашины «BMW №» транзитный номер № 64 региона; пакет из полимерного материала черного цвета, внутри которого находятся два полимерных пакета белого цвета, являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства - каннабиса (марихуаны), обнаруженное и изъятое в ходе досмотра автомашины «BMW №» транзитный номер № 64 региона; фрагмент газетного листа бумаги, фрагмент белого листа бумаги, являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства каннабиса (марихуаны); сверток из полимерного материала серого цвета со следами оплавления, являющееся первоначальной упаковкой наркотического средства кокаина, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра и досмотра вещей Абдуллаева Р.М. - уничтожить, автомашину «BMW №» транзитный номер № 64 региона - оставить по принадлежности у Абдуллаева Р.М.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Саратова.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: