хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающий требованиям



Дело №1-179/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24.11.2010г. г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе судьи: Бережнова В.С.

при секретаре: Сугробовой К.Н.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Фрунзенского района г.Саратова Ловчикова Я.А.,

защитника Сазоновой Т.В., представившей удостоверение №, ордер № 5248,

подсудимого Петрова И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Петрова Игоря Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в д. <адрес>, имеющего гражданство РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, официально не работающего, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Петров И.В. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2010 года у Петрова И.В. возник преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды путем реализации неопределенному кругу лиц фальсифицированной спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. С целью реализации своего преступного умысла, Петров И.В. в начале сентября 2010 года, у неустановленных следствием лиц, на территории «<данные изъяты>» г. Саратова, приобрел изготовленную кустарным способом спиртосодержащую жидкость неизвестного качества, не прошедшую сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования. Данную спиртосодержащую жидкость Петров И.В. привез и хранил с целью сбыта по месту своего жительства, по адресу: <адрес>.

Впоследствии Петров И. В. из приобретенной им спиртосодержащей жидкости изготовил спиртовой раствор, не отвечающий требованиям безопасности здоровья потребителей, и разлил его в пластиковые бутылки, емкостью по 0,5 литра. После этого, Петров И.В., заведомо зная, что изготовленная им жидкость не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей, с целью сбыта по цене 30 рублей за 0,5 литра, хранил указанную жидкость в своем доме <адрес>.

14 сентября 2010 года, примерно в 12 часов, Петров И. В., находясь около дома <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, продал Разумной Н. В. за 30 рублей одну пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра со спиртовым раствором, после употребления которого, у Разумной Н.В. ухудшилось самочувствие.

16 сентября 2010 года Петров И.В. в 14 часов 10 минут, находясь около дома <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, продал Разумной Н.В. за 30 рублей одну пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра со спиртовым раствором, не отвечающим требованиям безопасности здоровья потребителей, после чего преступные действия Петрова И.В. были пресечены сотрудниками милиции.

В тот же день, 16 сентября 2010 г., в ходе осмотра места происшествия <адрес>, у Петрова И.В. были обнаружена и изъята одна пластиковая канистра, емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. 20 сентября 2010 года у Разумной Н.В. в ходе выемки была изъята 1 пластиковая бутылка, емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, которую она купила 16 сентября 2010 г. у Петрова И.В.

Согласно заключению эксперта № от 22 сентября 2010 года исследуемый образец жидкости №1 в одной 5,0 дм3 емкости из полимерного материала без этикетки, изъятый 16.09.2010г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 78,4 объемных процентов, наличием диэтилфталата и ацетона, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТА Р <данные изъяты> «Водки и водки особые. Общие технические условия». и ГОСТа 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия».

Исследуемый образец жидкости №2 в одной 0,5 дм3 бутылке из полимерного материала без этикетки, изъятый 20.09.2010г. в ходе выемки у гр. Разумной Н.В., которая приобрела его 16.09.2010г. у гр. Петрова И.В. по адресу: <адрес>, представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 42,1 объёмных процентов и наличием диэтилфталата, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р <данные изъяты> «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТа <данные изъяты> «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия».

В исследуемых образцах жидкости №№ 1,2 обнаружено наличие диэтилфталата, что согласно ГОСТ Р <данные изъяты> свидетельствует об использовании спирта для приготовления представленных образцов, непригодного для производства спиртных напитков.

Согласно справочнику «Вредные вещества в промышленности Т.1 Органические вещества» под редакцией Лазарева Н.В.: диэтилфталат «...парализует центральную нервную систему... действует на дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, кожу».

Также в образце жидкости №1 обнаружено наличие ацетона, что согласно ГОСТ Р <данные изъяты> свидетельствует об использовании спирта для приготовления представленного образца непригодного для производства спиртных напитков.

Согласно Федеральному закону № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленная на исследование спиртосодержащая жидкость является опасной для здоровья потребителей.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Петров И.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, вину в содеянном Петров И.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

После консультации с защитником Петров И.В. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый Петров И.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Петрова И.В. по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Судом учитывается чистосердечное раскаяние и признание Петровым И.В. своей вины, а также то, что Петров И.В. не судим, на учете нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

С учетом указанных обстоятельств, и данных о личности, суд назначает Петрову И.В. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения Петрову И.В. наказания в виде штрафа с учетом его материального положения суд не усматривает.

Суд, определяя размер наказания, руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Петрова Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петрову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Петрова И.В. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному инспекцией графику.

Меру пресечения Петрову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: три денежные купюры Банка России достоинством 10 рублей каждая, купюры: ВС №, ПП №, ГЭ № - вернуть по принадлежности в ОУР ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову, пластиковую пятилитровую бутылку, наполненную спиртосодержащей жидкостью, которая была изъята в ходе осмотра места происшествия у Петрова И.В., а также пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра, наполненную спиртосодержащей жидкостью, изъятую в ходе выемки у Разумной Н.В. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: