Гудилин 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-192/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 декабря 2010 г. г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Львович Е.В.,

при секретаре судебного заседания Низове И.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Фрунзенского района г. Саратова Панченко П.В.,

потерпевшей ФИО10

защитника Абросимова А.А., <данные изъяты>

подсудимого Гудилина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гудилина Валентина Вячеславовича, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гудилин В.В. совершил использование заведомо подложного документа, а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В октябре 2009 года на рынке в г. Брянске у Гудилина В.В. возник преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, а именно водительского удостоверения, дающего право управления транспортным средством. Реализуя свой преступный умысел Гудилин В.В. приобрел у неустановленного в ходе следствия лица заведомо подложное, изготовленное не на предприятии Гознак, а выполненное при помощи капельно-струйного цветного принтера, водительское удостоверение серии <данные изъяты> с вклеенной фотографией Гудилина В.В., с целью дальнейшего использования.

13 октября 2010 г. примерно в 19 часов 30 минут, находясь в квартире 15 д. 27 по ул. Радищева г. Саратова Гудилин В.В., имея умысел на использование заведомо подложного документа, с целью удостоверения личности предъявил Ганке В.В. вышеуказанное заведомо подложное водительское удостоверение на имя Немова А.Н. с вклеенной в него своей фотографией.

Кроме того, 14 октября 2010 года примерно в 17 часов 00 минут Гудилин В.В. находился в кв. 15 дома 27 по ул. Радищева г. Саратова с малознакомой Кальжановой Е.А. В этот момент у Гудилина В.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Кальжановой Е.А.

Реализуя свой преступный умысел Гудилин В.В., воспользовавшись тем, что Кальжанова Е.А. зашла в ванную комнату вышеуказанной квартиры, оставив без присмотра, принадлежащие ей вещи, убедившись, что его преступные действия незаметны для потерпевшей и окружающих, тайно похитил у Кальжановой Е.А. сумку для фотоаппарата «Sony», стоимостью 2400 рублей, в которой находились фотоаппарат «Sony А 850», в корпусе черного цвета, стоимостью 59880 рублей, объектив «CarlZeiss», стоимостью 49450 рублей, вспышку «SonyHVL-F58AM», стоимостью 13566 рублей, объектив «Minolta 50/1,7», стоимостью 4600 рублей, два аккумулятора «Сони - 500», стоимостью 2745 рублей каждый, пульт дистанционного управления от фотоаппарата «Сони», стоимостью 2900 рублей, карта памяти CF - 32x400, вместимостью 32 гигабайта, стоимостью 4480 рублей, флэш-карта «Transcend», вместимостью 4 гигабайта, стоимостью 1840 рублей, флэш-карта «SonyMemoryStik» вместимостью 4 гигабайта, стоимостью 1679 рублей, адаптер «KingMax», стоимостью 260 рублей, четыре аккумулятора «Космос «1900», стоимостью 200 рублей каждый, паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение не представляющие для нее материальной ценности, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 147 345 рублей. После чего Гудилин В.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Гудилин В.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, в ходе предварительного следствия свою вину в содеянном признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Гудилина В.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Гудилину В.В. обоснованным.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Гудилин В.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый Гудилин В.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшей на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Гудилина В.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд исходит из того, что Гудилин В.В. с целью удостоверения личности умышленно предъявил Ганке В.В. заведомо подложное водительское удостоверение имя Немова А.Н. с вклеенной в него своей фотографией.

Кроме того, Гудилин В.В. совершил кражу имущества, общей стоимостью 147 345 рубля, незаметно для их собственника Кальжановой Е.А., причинив последней значительный ущерб.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчает наказание Гудилина В.В. чистосердечное раскаяние, признание своей вины, наличие малолетних детей, а также частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного.

При этом судом учитывается, что Гудилин В.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, неофициально, но работает, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, состоит в фактических брачных отношениях и намерен вести законопослушный образ жизни.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, общественную опасность и тяжесть совершенных Гудилиным В.В. преступлений, а так же данные его личности, суд не усматривает оснований для назначения ему наказания с применением положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ и полагает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, суд считает возможным не применять к Гудилину В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Принимая во внимание ходатайство Гудилина В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гудилина Валентина Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ - к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства ежемесячно;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - к 1 году лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, определить Гудилину В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять Гудилину В.В. с 14 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Гудилина В.В. под стражей с 16 октября 2010 года по 14 декабря 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гудилину В.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства:

- водительское удостоверение на имя Немова А.Н. - хранить при материалах уголовного дела;

- сумку для фотоаппарата «Sony», фотоаппарат «Sony А 850», в корпусе черного цвета, объектив «CarlZeiss», вспышку «SonyHVL-F58AM», объектив «Minolta 50/1,7», два аккумулятора «Сони - 500», пульт дистанционного управления от фотоаппарата «Сони», флэш-карта «Transcend», вместимостью 4 гигабайта, флэш-карта «SonyMemoryStik», вместимостью 4 гигабайта, адаптер «KingMax», четыре аккумулятора «Космос «1900», паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение на имя Кальжановой Е.А. - оставить по принадлежности у потерпевшей Кальжановой Е.А.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Фрунзенский районный суд г. Саратова с соблюдением требований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Львович