тайное хищение чужого имущества с проникновением в помещение



Дело № 1-173/10 г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Саратов 14.10.2010 г.

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе: судьи: Бережнова В.С.

при секретаре Сугробовой К.Н.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Саратова Украинского А.С.,

адвоката Максимовой О.В., представившей удостоверение №, ордер № 181,

подсудимого Кожевникова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кожевникова Вячеслава Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в г.Саратове, имеющего гражданство РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, не имеющего регистрации и постоянного места жительства, ранее судимого: 17.01.2007 г. Заводским районным судом г. Саратова по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 79 УК РФ на 6 месяцев 29 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кожевников В.В. совершил преступления в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

23.06.2006 года в дневное время суток Кожевников В.В. находился у <адрес>. В указанное время, в указанном месте у Кожевникова В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя задуманное, Кожевников В.В. 23.06.2006 года в дневное время пришел к входной двери <адрес> и постучал в дверь. Убедившись в том, что в указанной квартире никого нет, Кожевников В.В. с помощью заранее приготовленных и принесенных с собой отмычек, вскрыл врезной замок на входной двери <адрес>. 200 по <адрес>, и, открыв дверь, незаконно проник внутрь указанного жилища, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Калыгину Ю.В., а именно: монитор «<данные изъяты>» стоимостью 13000 рублей, одну бутылку виски «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра стоимостью 1500 рублей, одну бутылку коньяка «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра стоимостью 1000 рублей, две бутылки коньяка «Молдавский» объемом 0,7 литров стоимостью 600 рублей каждая, общей стоимостью 1200 рублей, 4 бутылки водки «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра стоимостью 325 рублей каждая, общей стоимостью 1300 рублей, бижутерию на общую сумму 3000 рублей, 15 ДиВиДи -дисков стоимостью 100 рублей каждый, общей стоимостью 1500 рублей, две женские сумки из натуральной кожи стоимостью 3000 рублей каждая, общей стоимостью 6000 рублей, женские босоножки стоимостью 2500 рублей, женские туфли стоимостью 3000 рублей, женские туфли стоимостью 2000 рублей, денежные средства в сумме 12000 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, а всего похитил имущества на общую сумму 48.000 рублей, причинив Калыгину Ю.В. материальный ущерб на указанную сумму. После этого, Кожевников В.В., сложил похищенное имущество в пакет, и, удерживая данное имущество при себе, с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, 21.07.2010 года около 11 часов Кожевников В.В. находился у <адрес> по 2-му <адрес>у <адрес>, где увидел, что входная дверь <адрес> вышеуказанного дома закрыта на навесной замок. В указанное время, в указанном месте у Кожевникова В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя задуманное, Кожевников В.В. 21.07.2010 года около 11 часов подошел к входной двери <адрес>. 2 по <адрес>у <адрес>, и, убедившись в том, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, взял обеими руками за ручку двери, с силой потянул дверь на себя и, сломав щеколду с навесным замком, открыл дверь. После этого Кожевников В.В. через указанную дверь незаконно проник в <адрес> по 2-му <адрес>у <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащее Багрову И.А. имущество, а именно: музыкальный центр «Самсунг» стоимостью 7192 рубля, утюг стоимостью 800 рублей, покрывало, не представляющее материальной ценности. Сложив похищенное имущество в покрывало, Кожевников В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Багрову И.А. материальный ущерб на общую сумму 7.992 рубля. Похищенным имуществом Кожевников В.В. впоследствии распорядился по собственному усмотрению.

Кроме того, 21.07.2010 года примерно в 15 часов Кожевников В.В. находился у <адрес> по 7-му <адрес>у <адрес>. В указанное время, в указанном месте у Кожевникова В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя задуманное, Кожевников В.В. в указанное время подошел к окну <адрес> по 7-му <адрес>у <адрес>, где пальцами отжал гвоздь, вытащил стекло из оконной рамы и незаконно проник через образовавшееся отверстие внутрь вышеуказанной квартиры, прошел в спальную комнату, откуда похитил принадлежащее Гунько А.П. имущество, а именно: ноутбук «Айсер» стоимостью 10495 рублей, мужской костюм стоимостью 5 000 рублей, кашемировое мужское пальто стоимостью 5000 рублей. Удерживая похищенное имущество при себе, Кожевников В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Гунько А.П. материальный ущерб на общую сумму 20.495 рублей. Похищенным имуществом Кожевников В.В. впоследствии распорядился по собственному усмотрению.

Кроме того, 23.07.2010 года в период времени с 02 часов 00 минут по 07 часов 00 минут, Кожевников В.В. находился у <адрес>. В указанное время, в указанном месте у Кожевникова В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя задуманное, Кожевников В.В., в указанное время, через оставленную открытой калитку, зашел во двор <адрес>. Увидев, что во дворе указанного дома никого нет, дверь в жилые комнаты открыта и, предположив, что жильцы дома спят, и за его действиями никто не наблюдает, Кожевников В.В. путем свободного доступа незаконно проник в указанную квартиру. Кожевников прошел в спальную комнату вышеуказанного дома квартиры, где с кресла тайно похитил сотовый телефон «Нокия 5530» стоимостью 10990 рублей, который находился в чехле стоимостью 300 рублей и стилус стоимостью 250 рублей, принадлежащие Бараевой М.С. Удерживая похищенное имущество при себе, Кожевников В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Бараевой М.С. материальный ущерб на сумму 11.540 рублей, похищенным имуществом Кожевников В.В. распорядился по собственному усмотрению.

Кроме того, 11.08.2010 года около 02 часов Кожевников В.В. находился у <адрес>. В указанное время, в указанном месте у Кожевникова В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя задуманное, Кожевников В.В., в указанном месте и указанное время, через открытую калитку зашел во двор <адрес>, где пальцами отжал гвоздь, вытащил стекло из оконной рамы, и незаконно проник через образовавшееся отверстие на кухню вышеуказанной квартиры. Кожевников В.В. прошел в зал вышеуказанной квартиры, где увидел жидкокристаллический телевизор «Самсунг» стоимостью 28.000 рублей. Кожевников В.В. перенес указанный телевизор на кухню <адрес>, после чего вновь вернулся в зал, достал из шкафа три бутылки коньяка объемом 0,5 литра стоимостью 300 рублей каждая, общей стоимостью 900 рублей и перенес их на кухню. После этого Кожевников В.В., действуя из корыстных побуждений, продолжая свои преступные намерения, направленные на совершение кражи достал из холодильника, находящегося на кухне <адрес>, замороженную курицу стоимостью 90 рублей и мясной фарш весом 1 кг. стоимостью 170 рублей принадлежащие Капанадзе Л.В., которые вместе с тремя бутылками коньяка сложил в пакет, который достал из кухонного шкафа. В этот момент, Кожевников В.В. увидел, что на улице недалеко от указанного дома припарковался автомобиль и, испугавшись, что может быть застигнут посторонними лицами при совершении преступления и задержан, с места совершения преступления скрылся, в связи с чем, не довел свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Таким образом, Кожевников В.В. пытался тайно похитить имущество Капанадзе Л.В. на общую сумму 29.160 рублей.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Кожевников В.В. обвиняется в совершении преступлений, относящихся к категории тяжких, в ходе следствия, в ходе предварительного слушания, а также в судебном заседании Кожевников В.В. полностью признал свою вину в инкриминируемых ему преступлениях.

Кроме этого, вина Кожевникова В.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Кожевникову В.В. обоснованным.

По окончании следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Кожевников В.В. после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В ходе предварительного слушания, а также в ходе судебного заседания Кожевников В.В. поддержал заявленное ходатайство.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие гособвинителя и потерпевших на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Кожевникова В.В.: по эпизоду хищения имущества Калыгина Ю.В. на сумму 48.000 рублей - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами по каждому из эпизодов преступлений являются: явка с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Кроме того, суд учитывает чистосердечное раскаяние и признание Кожевниковым В.В. своей вины то, что Кожевников В.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется.

Вместе с тем, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, что обязывает суд назначить Кожевникову В.В. наказание с учетом положений ст. 68 ч.2 УК РФ.

С учетом личности подсудимого и обстоятельства дела, суд считает, что исправление Кожевникова В.В. не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

По вышеуказанным основаниям суд не считает возможным применение при назначении наказания положений ст.73 УК РФ.

По эпизоду покушения на хищение имущества Капанадзе Л.В., суд назначает Кожевникову В.В. наказание в применением положений ст. 66 УК РФ как за неоконченное преступление.

Кожевников судим 24.09.2007 г. Октябрьским районным судом г. Саратова по ст. 69 ч. 5 УК РФ, к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, и освободился условно-досрочно 20.07.2010г. по постановлению Энгельсского районного суда Саратовской области от 08.07.2010г. на 6 месяцев 29 дней.

Таким образом, поскольку Кожевниковым преступления по эпизодам в отношении потерпевших: Багрова, Бараевой, Гунько, Капанадзе были совершены в период не отбытой части наказания по приговору от 24.09.2007г., суд в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Саратова от 24.09.2007г.

Суд, определяя размер наказания за вновь совершенные преступления, руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кожевникова Вячеслава Владимировича признать виновным:

по эпизоду хищения имущества потерпевшего Калыгина Ю.В. на сумму 48.000 рублей в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы,

по эпизоду хищения имущества потерпевшего Багрова И.А. на сумму 7.992 рублей в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы,

по эпизоду хищения имущества потерпевшего Гунько А.П. на сумму 20.495 рублей в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы,

по эпизоду хищения имущества потерпевшей Бараевой М.С. на сумму 11.540 рублей в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы,

по эпизоду хищения имущества потерпевшей Капанадзе Л.В. на сумму 29.160 рублей в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Кожевникову В.В. к отбытию определить 4 (четыре) года лишения свободы,

На основании ст. 70 и 79 УК РФ суд по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору от 24.09.2007 г., и окончательно Кожевникову к отбытию определить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Кожевникову В.В. исчислять с 31.08.2010г.

Меру пресечения Кожевникову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: музыкальный центр «Самсунг», кассовый чек, товарный чек № и договор розничной купли-продажи - оставить у потерпевшего Багрова И.А.; ноутбук «<данные изъяты>», товарный чек №, кассовый чек и договор розничной купли-продажи - оставить у потерпевшего Гунько А.П.; сотовый телефон «<данные изъяты>», коробку от телефона - оставить у потерпевшей Бараевой М.С.; детализацию вызовов клиента - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения а осужденным в тот же срок со дня вручения приговора через Фрунзенский районный суд г. Саратова,.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: