Щеглов статья 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-191/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 декабря 2010 г. г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Львович Е.В.,

при секретаре судебного заседания Низове И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района
г. Саратова Кабышевой Е.В.,

потерпевшего Козина Ю.В. и его законного представителя Козиной Т.В.,

защитника ФИО8

подсудимого Щеглова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Щеглова Алексея Валерьевича, родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щеглов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

28 октября 2010 года примерно в 05 часов 05 минут Щеглов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на остановке общественного транспорта, расположенной напротив дома № 61 по ул. Чапаева г. Саратова, где увидел в руке у ранее незнакомого ему ФИО9 сотовый телефон «Нокия 5230». В этот момент у Щеглова А.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, а именно сотового телефона «Нокия 5230», принадлежащего ФИО10. Реализуя свой преступный умысел, Щеглов А.В. выдернул из руки ФИО11. сотовый телефон «Нокия 5230», стоимостью 6 300 рублей, причинив тем самым ФИО12. материальный ущерб на сумму 6 300 рублей, после чего с места происшествия скрылся, в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Щеглов А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, которое относится к категории средней тяжести, в ходе предварительного следствия свою вину в содеянном признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Щеглову А.В. обоснованным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником Щеглов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Имеется согласие гособвинителя, потерпевшего и его законного представителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Щеглова А.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку он, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил у потерпевшего сотовый телефон «Нокия 5230», которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчает наказание подсудимого совершение преступления в отношении беззащитного и беспомощного лица.

Смягчает наказание Щеглова А.В. чистосердечное раскаяние, признание своей вины, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного.

Учитывая, что Щеглов А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, намерен вести законопослушный образ жизни, потерпевший и его законный представитель не настаивали на строгом наказании, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно с назначением наказания в виде исправительных работ.

Принимая во внимание ходатайство Щеглова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Щеглова Алексея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка 10 % в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить
Щеглову А.В. без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- документы на мобильный телефон «Nokia 5230»: договор от 11 августа 2010 года, страховой полис серии HC0 № 2122863668, два чека об оплате от 07 сентября 2010 г. и 07 октября 2010 г., гарантийный талон на указанный мобильный телефон - оставить по принадлежности потерпевшему Козину Ю.В.,

- мобильный телефон «Nokia 5230» IMEI 353424041327193 - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО13

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Саратова с соблюдением требований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: