Сайкин ст. 222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 декабря 2010 г. г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Львович Е.В.,

при секретаре судебного заседания Низове И.В.,

с участием

государственного обвинителя - заместителя прокурора Фрунзенского района
г. Саратова Панченко П.В.,

защитника Трячкова С.П., <данные изъяты>

подсудимого Сайкина М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Сайкина Михаила Анатольевича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сайкин М.А. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

26 сентября 2010 года около 15 часов Сайкин М.А., находясь в помещении сгоревшего дома по адресу: г. Саратов, Мирный переулок, д. 21, обнаружил обрез ружья, являющийся огнестрельным оружием 16 калибра самодельно переделанным из гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ-5 с заводским номером «58042» путем укорачивания ствола и ложа, пригодный для производства выстрелов. В этот момент у Сайкина М.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, реализуя который он, присвоив найденное, стал хранить в помещении указанного дома до 10 часов 03 октября 2010 года.

03 октября 2010 года около 10 часов 00 минут у Сайкина М.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное ношение огнестрельного оружия. Реализуя свой преступный умысел, Сайкин М.А. извлек незаконно приобретенный и хранимый им обрез ружья и стал постоянно носить его при себе в период времени с 10 часов 00 минут до 16 часов 00 минут 03 октября 2010 года.

03 октября 2010 года около 16 часов 00 минут Сайкин М.А., имея при себе вышеуказанный обрез ружья, находился у д. 17 по Мирному переулку г. Саратова, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову. В ходе личного досмотра у Сайкина М.А. был обнаружен и изъят обрез ружья, являющийся огнестрельным оружием 16 калибра самодельно переделанным из гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ-5 с заводским номером «58042» путем укорачивания ствола и ложа, пригодный для производства выстрелов.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Сайкин М.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, в ходе дознания свою вину в содеянном признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Сайкина М.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Сайкину М.А. обоснованным.

По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Сайкин М.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый Сайкин М.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Сайкина М.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

При этом суд исходит из того, что Сайкин М.А., осознавая, что обрез ружья является огнестрельным оружием, незаконно приобрел его, хранил и носил при себе до задержания сотрудниками милиции.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчает наказание подсудимого чистосердечное раскаяние, признание своей вины.

Судом принимается во внимание, что Сайкин М.А. неофициально, но работает, состоит в фактических брачных отношениях и содержит свою жену, имеющую тяжелое заболевание, на учете у психиатра не состоит, юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным исправление Сайкина М.А. с назначением наказания в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, поскольку совершенное Сайкиным М.А. преступление представляет повышенную общественную опасность и направлено против общественной безопасности, суд считает невозможным назначить ему наказание с применением положений ст. 64 УК РФ.

С учетом личности Сайкина М.А. и его материального положения суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При этом суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания при рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сайкина Михаила Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Сайкина М.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному указанным органом.

Меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- обрез ружья модели ИЖ-5 № 58042, хранящийся в оружейной комнате ДЧ ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову (том 1 л.д. 69), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Саратова с соблюдением требований, предусмотренных ч. 7 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Е.В. Львович