Чумбалаков ст. 158 ч.2 п. г УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 октября 2010 г. г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Львович Е.В.,

при секретаре судебного заседания Низове И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Саратова Кабышевой Е.В.,

защитника Сармина С.П., <данные изъяты>

подсудимого Чумбалакова Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чумбалакова Дмитрия Юрьевича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чумбалаков Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

25 января 2010 года примерно в 19 часов Чумбалаков Д.Ю., находясь около магазина «Средний», расположенного в доме № 168 по ул. Шелковичной г. Саратова, увидел Шарденкову Е.В., находящуюся в бессознательном состоянии, на руках у которой были золотое обручальное кольцо 583 пробы весом 1,5 грамма, стоимостью 2 475 рублей, золотое кольцо 585 пробы весом 1,41 грамма, стоимостью 2 326 рублей 50 копеек. В этот момент у Чумбалакова Д.Ю. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находившегося при потерпевшей. Убедившись, что его действия носят тайный характер и не заметны для потерпевшей и окружающих, Чумбалаков Д.Ю. подошел к Шарденковой Е.В. и тайно похитил золотое обручальное кольцо 583 пробы весом 1,5 грамма, золотое кольцо 585 пробы весом 1,41 грамма. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Чумбалаков Д.Ю. тайно похитил из дамской сумки, находившейся при Шарденковой Е.В. кошелек, стоимостью 1000 рублей с 500 рублями. Завладев похищенным, Чумбалаков Д.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Шарденковой Е.В. материальный ущерб на общую сумму 6301 рубль 50 копеек. Похищенным имуществом Чумбалаков Д.Ю. распорядился по своему усмотрению.

Виновность Чумбалакова Д.Ю. подтверждается следующими доказательствами, не вызывающими сомнений у суда.

Так, допрошенный в судебном заседании подсудимый Чумбалаков Д.Ю. полностью признал вину и подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ.

Из оглашенных с согласия сторон и исследованных в судебном заседании показаний Чумбалакова Д.Ю, данных им в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 114-116), следует, что 25 января 2010 года он, увидев на руках у Шарденковой Е.В. два золотых кольца, решил их похитить. С этой целью он, подошел в Шарденковой Е.В., находившейся в бессознательном состоянии, и, делая вид, что поднимает ее на ноги, снял с рук последней вышеуказанные кольца и спрятал их. После этого, он, осознавая, что за ним никто не наблюдает, подошел к сумке, лежащей на земле возле Шарденковой Е.В., и вытащил из нее кошелек. В последствии в кошельке Шарденковой Е.В. он обнаружил 500 рублей, которые потратил на личные нужды. Два кольца, похищенных у Шарденковой Е.В. он сдал в ломбард, расположенный на ул. Емлютина г. Саратова, за 1 300 рублей.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО23 показала, что она работает финансовым директором ООО «Ломбард «Аквамарин-2002». Основной формой деятельности их организации является выдача кредитов под залог ювелирных изделий. 30 марта 2010 года в центральный офис их ломбарда из подразделения, расположенного на ул. Емлютина, на торги после истечения сроков залога, поступили ювелирные изделия, в том числе обручальное кольцо 583 пробы весом 1,5 грамма и кольцо 585 пробы весом 1,41 грамма. Согласно документам вышеуказанные ювелирные изделия были приняты товароведом-оценщиком Клейменовой А.А. у Чумбалаковым Д.Ю.

Согласно показаниям свидетеля ФИО24), оглашенным и исследованным в судебном заседании с согласия участников процесса, 26 января 2010 года к ним в ломбард обратился ранее ей неизвестный гражданин, который по паспорту на имя Чумбалакова Д.Ю. сдал в залог одно обручальное кольцо 583 пробы весом 1,5 грамма и одно кольцо 585 пробы весом 1,41 грамма по залоговому билету по цене 1350 рублей за оба ювелирных изделия. По истечений двухмесячного залогового срока принятые в залог у Чумбалакова Д.Ю. кольца были направлены на торги в главный офис ООО «Ломбард Аквамарин-2002».

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного заседания с согласия всех участников процесса показаний потерпевшей Шарденковой Е.В. (т. 1 л.д. 74-76) следует, что 25 января 2010 года она, выписавшись из больницы, встретилась с Волковым С.А. При себе у нее был полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором находились её личные вещи и дамская сумка красного цвета. Волков С.А. предложил ей распить с ним спиртные напитки, что они и сделали рядом с магазином «Средний», расположенным на ул. Шелковичной г. Саратова. Что происходило далее, она вспомнить не может, так как ей стало плохо и она потеряла сознание. 26 января 2010 года она очнулась в 1-ой городской клинической больнице, пакет и сумка находись при ней. Внимательно осмотрев свои вещи, она обнаружила пропажу кошелька стоимостью 1000 рублей с денежными средствами в сумму 500 рублей, а также одного обручального кольца 585 пробы стоимостью 1000 рублей и золотого кольца с выступом на лицевой части с множеством граней без камней стоимостью 1000 рублей.

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного заседания с согласия всех участников процесса показаний свидетеля Волкова С.А. (т. 1 л.д. 15-17) следует, что 25 января 2010 года он предложил Шарденковой Е.В. распить с ним спиртное. Около магазина «Средний», где они с Шарденковой Е.В. распивали спиртные напитки, стояла группа молодых людей, среди которых были его знакомые Мусатов В.Ю. и Чумбалаков Д.Ю. После того, как Мусатов В.Ю. похитил у Шарденковой Е.В. сотовый телефон, он пошел ловить такси. Когда он уходил, то видел на руках Шарденковой Е.В. два золотых кольца. Он отсутствовал примерно 20 минут. Не поймав такси, он вернулся обратно. Возле магазина уже никого не было. После этого он вызвал сотрудников милиции.

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного заседания с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО25т. 1 л.д. 26-29) следует, что 25 января 2010 года он вместе со своими друзьями Дигаевым Р., его девушкой Светланой, Шацковой В., Чумбалаковым Д. и Фирсовым Д. распивали спиртные напитки у д. 168 по ул. Шелковичная г. Саратова, возле магазина «Средний». Примерно в 18 часов 00 минут к магазину подъехала автомашина такси, из которой вышли Волков С.А. и Шарденкова Е.В. У Шарденковой при себе была дамская сумка и три пакета. Купив спиртное, Шарденкова Е.В. и Волков С.А. стали распивать его около магазина. Он заметил, что у Шарденковой Е.В. на безымянном пальце правой руки было золотое обручальное кольцо. К их компании Шарденкова Е.В. не подходила. Примерно в 19 часов 00 минут он заметил, что Шарденкова Е.В. лежит на земле, рядом с ней никого не было. Боясь, что она замерзнет, он взял ее на руки и отнес домой.

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия были даны свидетелями ФИО26 В судебном заседании с согласия всех участников процесса указанные показания были оглашены и исследованы по ходатайству государственного обвинителя.

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного заседания с согласия всех участников процесса показаний свидетелей Балыбердиных ФИО27 следует, что 25 января 2010 года они видели в квартире Воронова К.С., лежащую на диване Шарденкову Е.В. Воронов К.С. пояснил им, что подобрал Шарденкову Е.В. на улице, т.к. ей стало плохо. Золотых украшений на руках у Шарденковой Е.В. не было, а сумка красного цвета, стоявшая рядом с диваном, на котором лежала последняя, была открыта.

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного заседания с согласия всех участников процесса показаний свидетелей ФИО28 (т.1 л.д. 40-42, 45-47) следует, что 25 января 2010 года примерно в 22 часа 30 минут находясь на маршруте патрулирования, они получили сообщение от оперативного дежурного о том, что у д. 168 по ул. Шелковичная г. Саратова совершено хищение чужого имущества. Прибыв по указанному адресу, они увидели Волкова С.А., который сообщил им, что у его знакомой Шарденковой Е.В. похитили имущество, и он знает местожительства свидетеля событий данного преступления Фирсова Д.С. После этого они поехали по указанному им Волковым С.А. адресу, где обнаружили Фирсова Д.С. и Чумбалаков Д.Ю. Посадив их в машину милиции, они поехали по адресу: г. Саратов, ул. Шелковичная, д. 184 «а», кв. 47, где увидели лежащую на диване в бессознательном состоянии Шарденкову Е.В. Воронов К.С. пояснил, что Шарденковой Е.В. стало плохо на улице, где она вместе с ними распивала спиртные напитки и он забрал ее к себе домой. Рядом с диваном, на котором лежала Шарденкова Е.В., находилась дамская сумка, замок которой был открыт, золотых украшений у Шарденковой Е.В. не было.

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного заседания с согласия всех участников процесса показаний свидетеля Фирсова Д.С. (т. 1 л.д. 117-119) следует, что он видел как Чумбалаков Д.Ю. подошел к Шарденковой Е.В. и попытался поднять ее, взяв за руки, однако сделать у него этого не получилось, т.к. Чумбалаков Д.Ю. был пьян. Затем Чумбалаков Д.Ю. оглядевшись по сторонам и видя, что в его сторону никто не смотрит, снял с правой и левой руки Шарденковой Е.В. два кольца из желтого металла. Затем, видя, что к ним никто не подходит, Чумбалков Д.Ю. подошел к сумке, лежащей на земле и вытащил из нее предмет, похожий на кошелек и убрал к себе в карман, после чего подошел к их компании.

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного заседания с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО29 следует, что 29 июня 2010 года им был задержан Чумбалаков Д.Ю. В своих признательных показаниях Чумбалаков Д.Ю. показал, что похищенные у Шарденковой Е.В. два золотых кольца он сдал 26 января 2010 года в ООО «Ломбард «Аквамарин-2002» на свой паспорт, похищенный кошелек выбросил в мусорный контейнер, а деньги в сумме 500 рублей потратил на личные нужды, о чем написал явку с повинной.

Виновность Чумбалакова Д.Ю. также подтверждается следующими письменными доказательствами:

- заявлением Шарденковой Е.В. от 29 января 2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 25 января 2010 года тайно похитило принадлежащие ей два золотых кольца 585 пробы и кошелек с деньгами в сумме 500 рублей (т. 1 л.д. 6);

- протоколом явки с повинной, в котором Чумбалаков Д.Ю. сообщил о совершенном в отношении Шарденковой Е.В. преступлении (т. 1 л.д. 97);

- справкой из ООО «Ломбард «Аквамарин-2002», согласно которой Чумбалаков Д.Ю. сдавал в ломбард, расположенный по адресу: г. Саратов, ул. Емлютина, д.51 золотые изделия, а именно: обручальное кольцо 583 пробы весом 1,5 грамма и кольцо 585 пробы весом 1,41 грамма (т. 1 л.д. 105);

- справка из ювелирного магазина «Золотые ворота», согласно которой средняя цена 1 грамма золота в продаже на 25 января 2010 года составила 1650 рублей (т. 1 л.д. 142).

Таким образом, приведенными доказательствами в их совокупности установлено как событие преступления - совершение тайного хищения чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, так и то, что это преступление совершил Чумбалаков Д.Ю.

Анализируя показания подсудимого, суд признает их достоверными и берет за основу приговора.

При этом, суд учитывает, что признательные показания подсудимого полностью согласуются с показаниями потерпевшей Шарденковой Е.В. и свидетелей ФИО30 которое суд признает достоверными и допустимыми, поскольку они последовательны, подробны и непротиворечивы, согласуются между собой и другими доказательствами, даны ими добровольно, после разъяснения им процессуальных прав и в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона.

Неприязненных отношений с подсудимым потерпевшая и свидетели не имели, а потому повод для его оговора у них отсутствует.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит виновность Чумбалакова Д.Ю. доказанной полностью и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей.

Расценивая действия Чумбалакова Д.Ю. как кражу, суд исходит из того, что он тайно для окружающих и потерпевшей завладел имуществом последней.

Усматривая в действиях Чумабалкова Д.Ю. квалифицирующий признак - тайное хищение имущества из сумки потерпевшей, суд исходит из того, что он с целью кражи противоправно снял золотое обручальное кольцо 583 пробы весом 1,5 грамма, золотое кольцо 585 пробы весом 1,41 грамма с пальцев рук Шарденковой Е.В., после чего он тайно похитил из сумки потерпевшей кошелек стоимостью 1000 рублей с 500 рублями.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на его исправление.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством является чистосердечное раскаяние и признание своей вины, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Учитывая наличие указанных смягчающих обстоятельств, суд назначает наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание, что Чумбалаков Д.Ю. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, состоит в фактических брачных отношениях, намерен трудиться, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно с назначением наказания в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чумбалакова Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-377 от 27.12.2009 года) и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработной платы ежемесячно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чумбалакову Д.Ю. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27 сентября 2010 г. по 28 октября 2010 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Саратова. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: