незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1- 175/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 октября 2010 года г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Важорова А.В.,

при секретаре Ханбиковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района гор. Саратова Радаева И.С.,

подсудимого Бабаева А.Н.,

защитника - адвоката Захаренко С.А., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бабаева Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Казахстан, гражданина Республики Казахстан, состоящего на миграционном учете по адресу: <адрес>, Сокурский тракт, имеющего среднее образование, официально не работающего, не состоящего в браке, судимого:

- 13 июля 2007 года мировым судьей судебного участка № 2 Красноармейского района Саратовской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей;

- 25 мая 2006 года Красноармейским городским судом Саратовской области по ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Красноармейского городского суда Саратовской области от 15 октября 2007 года условное осуждение отменено с исполнением назначенного наказания; 13 августа 2010 года на основании постановления Красноармейского городского суда Саратовской области от 06 августа 2010 года от отбывания наказания освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 19 дней;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабаев А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Примерно в конце августа 2010 года Бабаев А.Н. находился в районе «Старообрядческого кладбища», расположенного в районе Автовокзала г. Саратова, где около внешней стороны ограды обнаружил кусты дикорастущей конопли.

Зная, что данное растение является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), Бабаев А.Н. незаконно без цели сбыта путем сбора побегов приобрел его в крупном размере массой в высушенном состоянии не менее 19,888 грамма и стал незаконно хранить, спрятав на стройке у <адрес>.

Затем, поместив наркотическое средство - каннабис (марихуану) в бумажный(шазетный) сверток, Бабаев А.Н. стал незаконно хранить его при себе в карманах одежды.

28 сентября 2010 года примерно в 17 часов 30 минут Бабаев А.Н. находился у д.145 по ул. Рахова г. Саратова, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову.

В тот же день в ходе личного досмотра в 18 часов у Бабаева А.Н. в наружном правом кармане брюк сотрудниками милиции был обнаружен и изъят бумажный (газетный) сверток с незаконно приобретенным и хранимым наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в крупном размере массой не менее 19,888 грамма.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Бабаев А.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, которое относится к категории средней тяжести, вину в содеянном признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Бабаеву А.Н. обоснованным.

По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником Бабаев А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Бабаева А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, учитывая, что Бабаев А.Н. незаконно путем сбора приобрел наркотическое средство - каннабис(марихуану) и незаконно хранил его без цели сбыта.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Усматривая крупный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, согласно которому масса марихуаны в высушенном состоянии свыше 6 граммов признается крупным размером.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бабаева А.Н., являются чистосердечное раскаяние и признание своей вины, а также активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бабаева А.Н., является рецидив преступлений, что обязывает суд назначить ему наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд также учитывает, что Бабаев А.Н. на учете у психиатра не состоят, состоит на учете у нарколога с «синдромом зависимости от алкоголя», по прежнему месту работы характеризуется положительно, а по месту содержания - удовлетворительно.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что Бабаев А.Н. совершил умышленное преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Красноармейского городского суда Саратовской области от 25 мая 2006 года, условное осуждение по которому отменено с исполнением назначенного наказания в виде лишения свободы постановлением Красноармейского городского суда Саратовской области от 15 октября 2007 года, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенного, суд не находит оснований для назначения ему иных видов наказания и применения к нему положений ч. 3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ.

При этом суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания при рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Бабаева Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

В соответствии со ст.ст. 70, 79 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 25 мая 2006 года, определив окончательно наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бабаеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 29 октября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Бабаеву А.Н. срок содержания его под стражей со времени фактического задержания с 28 сентября 2010 года по 29 октября 2010 года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - каннабис (марихуану) (квитанция №), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №6 в составе УВД по г. Саратову, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Фрунзенский районный суд гор. Саратова.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: