мошенничество в крупном размере



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17.08.2010г. г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе судьи: Бережнова В.С.

при секретаре: Сугробовой К.Н.,

с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Фрунзенского района г.Саратова Кабышевой Е.В.,

представителя потерпевшего: Жукова В.С.,

защитников: адвоката Суворова М.А., представившего удостоверение №, ордер № 348, адвоката Харитонова Л.Ю., представившего удостоверение №, ордер № 780,

подсудимого: Залесского А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Залесского Алексея Станиславовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, родившегося в <адрес>, имеющего гражданство РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, Территория Ипподрома, <адрес>, имеющего высшее образование, не состоящего в браке, работающего монтажником в ООО «<данные изъяты>», ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Залесский А.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.

АКБ «Московский банк Реконструкции и Развития» (ОАО), далее АКБ «МБРР» (ОАО) действует на основании лицензии № от ДД.ММ.ГГГГ, располагается по адресу: <адрес>, стр. 1.

Саратовский филиал АКБ «МБРР» (ОАО) располагается по адресу: <адрес>.

Основным видом деятельности банка и его филиала является осуществление банковских операций, в том числе реализация «Программы ипотечного кредитования, автокредита и потребительского кредитования».

В середине декабря 2006 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте у Залесского А.С. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего АКБ «МБРР» (ОАО), путем обмана, а именно заключения кредитного договора с указанным банком, с предоставлением заведомо подложных документов о месте работы и доходах, и получении по нему денежных средств на приобретение автомобиля в салоне ООО «Лизинг-Ипотека-06».

Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, Залесский А.С., получив от неустановленного следствием лица, в отношении которого выделен материал проверки, подложные документы, а именно: справку о доходах физического лица на имя Залесского А.С. от ДД.ММ.ГГГГ и копию трудовой книжки АТ - VIII № на имя Залесского А.С., обратился в ООО «Лизинг-Ипотека-06» расположенный по адресу: <адрес>, к ФИО5, предоставив заведомо подложные документы, а именно: копию трудовой книжки АТ - VIII № и справку о доходах физического лица на имя Залесского А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, с целью приобрести автомобиль ВАЗ <данные изъяты>, 2006 года выпуска в автокредит, для чего заполнил анкету, изложив в ней ложные сведения о месте работы, доходах. В тот же день, документы, составленные и переданные Залесским А.С., ФИО5, которая не догадывалась о преступных намерениях Залесского А.С., были переданы в АКБ «МБРР» (ОАО) для рассмотрения.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, продолжая осуществлять свой преступный умысел. Залесский А.С. пришел в Саратовский филиал АКБ «МБРР» (ОАО), расположенный по адресу: <адрес>, к начальнику отдела кредитования ФИО4 для предоставления ему кредита, не имея реальной возможности и намерений впоследствии выплачивать Саратовскому филиалу АКБ «МБРР» (ОАО) сумму полученного кредита. ФИО4 разъяснил Залесскому А.С. условия кредитования и предоставил ему новую анкету для внесения в нее данных для оформления кредитного договора.

Залесский А.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, нигде не работая, и не имея постоянного источника дохода, внес в анкету заведомо ложные сведения о месте своей работы в цехе готовой продукции ЗАО «Саратовинтерьерстекло», а так же о том, что его основная заработная плата составляет 10.000 рублей и дополнительный доход 18.000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Залесский А.С. предоставил начальнику отдела кредитования ФИО4 документы, содержащие ложные сведения относительно его места работы: справку о доходах физического лица на его имя за 2006 год, заверенную копию трудовой книжки на его имя, в которой имелась запись о том, что он с ДД.ММ.ГГГГ работает в цехе готовой продукции ЗАО «Саратовинтерьерстекло». ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО4 уведомил Залесского А.С. о том, что получено положительное заключение о выдаче ему автокредита.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, Залесский А.С обратился в автосалон ООО «Лизинг-Ипотека-06», расположенный по адресу: <адрес>, к ФИО5 для оформления автомашины ВАЗ <данные изъяты> в кредит, предъявив последней уведомление о предоставлении Залесскому А.С. кредита в сумме 270 000 рублей и обязательство АКБ «МБРР» (ОАО) о перечислении указанной суммы на расчетный счет автосалона.

Сотрудник ООО «Лизинг-Ипотека 06» ФИО5 не догадываясь о преступных намерениях Залесского А.С., заключила с последним от имени руководителя предприятия, договор №С купли-продажи автомашины ВАЗ <данные изъяты>, 2006 годавыпуска, а так же выдала счет на оплату автомобиля на сумму 270000 рублей. Залесский А.С. в целях убедить сотрудников ООО «Лизинг-Ипотека 06» в своей платежеспособности, желая получить кредит на сумму 270000 рублей, и не имея намерений на дальнейшее погашение кредита, оплатил в кассу ООО «Лизинг-Ипотека 06» первоначальный взнос за автомобиль в размере 27.800 рублей по приходно-кассовому ордеру №С от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Залесский А.С. копии указанных документов предоставил в кредитный отдел АКБ «МБРР» (ОАО), расположенный по адресу: <адрес>, где с ним был заключен кредитный договор № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 270000 рублей, сроком на 5 лет под 9% годовых, а так же договор о залоге № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с условиями договора, на имя Залесского А.С. был открыт лицевой счет №, на который банком на основании мемориального ордера № от ДД.ММ.ГГГГ были зачислены денежные средства в сумме 270000 рублей. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения № Саратовским филиалом АКБ «МБРР» (ОАО) с лицевого счета Залесского А.С. были списаны денежные средства в сумме 270000 рублей и перечислены за автомобиль на расчетный счет ООО «Лизинг-Ипотска-06» №, открытый в Саратовском филиале АКБ «МБРР» (ОАО).

ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 40 минут, Залесский А.С. прибыл в ООО «Лизинг-Ипотека-06». расположенный по адресу: <адрес>, где Залесскому А.С". был передан автомобиль ВАЗ <данные изъяты>, 2006 года выпуска. <данные изъяты>, стоимостью 297800 рублей, паспорт транспортного средства и был составлен акт приема-передачи автомобиля.

Залесский А.С., заранее зная, что по условиям кредитного договора № АРК-1-
07/06/Сар от ДД.ММ.ГГГГ он должен в течение 10 рабочих дней со дня получения
автомобиля предоставить в Банк оригинал паспорта технического средства и
свидетельство о государственной регистрации транспортного средства в залог, однако
Залесский имея умысел на передачу данного имущества другому лицу с целью
получения вознаграждения, условия п. 6.3.4. гл. 6 кредитного договора № АРК-1-
07/06/Сар от ДД.ММ.ГГГГ не выполнил, распорядившись автомобилем по своему
усмотрению.

Залесский А.С., заранее зная, что по условиям договора о залоге № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ залогодатель не вправе без предварительного письменного согласия залогодержателя передавать имущество в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо распоряжаться иным образом, однако Залесский имея умысел на получение вознаграждения, условия п. 7.2 гл. 7 договора о залоге № АРЗ-1-07/06/Сар от ДД.ММ.ГГГГ не выполнил, распорядившись автомобилем по своему усмотрению, а именно ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Залесский А.С., полученный но автокредиту автомобиль ВАЗ 21104, 2006 года выпуска, <данные изъяты>, поставил на учет в МРЭО ГИБДД на свое имя, а затем в тот же день снял его с регистрационного учета и переоформил его в собственность ФИО8о., который не догадывался о преступных намерениях Залесского А.С.

Кредитную задолженность по договору № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 270000 рублей Залесский А.С. до настоящего времени не погасил, в результате чего он причинил своими действиями АКБ «МБРР» (ОАО) ущерб в крупном размере на сумму 270 000 рублей.

В судебном заседании Залесский А.С. свою вину признал полностью и показал, что в декабре 2006г. ему ранее знакомый мужчина, имени которого он не помнит, предложил приобрести в кредит автомобиль. Кредит нужно было оформить на него (Залесского), за что он должен был получить вознаграждение 100.000р. Неизвестные ему люди изготовили трудовую книжку на его (Залесского) имя, в которую были внесены ложные сведения о его месте работы в цехе готовой продукции ЗАО «Саратовинтерьерстекло», а также поддельную справку о доходах. ДД.ММ.ГГГГ он представил в АКБ «МБРР» (ОАО) документы, содержащие ложные сведения о его месте работы и доходах. В этот же день он обратился в автосалон ООО «Лизинг-Ипотска-06», куда представил документы из банка, подтверждающие выдачу кредита на покупку автомобиля. В автосалоне был заключен договор купли-продажи. ДД.ММ.ГГГГ он получил автомобиль ВАЗ 21104, 2006 года выпуска, который в этот же день ДД.ММ.ГГГГ поставил на регистрационный учет в МРЭО ГИБДД, а затем, в этот же день сняв с регистрационного учета, передал ранее не знакомому ФИО8

Кроме полного признания Залесским А.С. своей вины, его вина подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Представитель потерпевшего Жуков В.С. суду показал, что в декабре 2006г. к ним в филиал АКБ «МБРР» ОАО обратился Залесский А.С. для оформления кредита на покупку автомобиля. Он как сотрудник безопасности проверил документы в кредитном деле Залесского, они не вызывали сомнения в подлинности, и он сделал отметку о возможности выдачи Залесскому кредита 270.000 р. Когда Залесский не сделал оплату по кредиту, он стал его разыскивать, после обнаружения места жительства Залесского, обратились с заявлением в правоохранительные органы. В настоящий момент кредит не погашен, оплаты по кредиту не производятся.

Свидетель ФИО4 суду показал, что в декабре 2006г. с ним (Тарабриным) созвонилась сотрудница «Росгосстраха», находящаяся в автосалоне «Лизинг-ипотека-06» и пояснила, что есть заявка на получение автокредита от Залесского. Залесский приехал к ним в филиал АКБ «МБРР» ОАО для оформления кредита на покупку автомобиля. По документам представленным Залесским, он составил заключение о платежеспособности заемщика, а затем оформили выдачу кредита на покупку автомобиля. Через 10 дней после покупки автомобиля, согласно договору, Залесский должен был вернуть в банк ПТС на приобретенный автомобиль, однако этого не сделал.

Свидетель ФИО7 суду показал, что он как сотрудник МРЭО УВД по <адрес> в конце декабря 2006г. ставил и снимал с регистрационного учета автомобиль, принадлежащий Залесскому. И постановка и снятие с регистрационного учета происходили в один день по заявлению Залесского.

Свидетель ФИО8 суду показал, что в конце декабря 2006г. он у Залесского А.С. приобрел автомобиль ВАЗ <данные изъяты> серебристого цвета. Вместе с Залесским они в МРЭО ГИБДД оформили автомобиль, он расплатился с Залесским.

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Залеский работал в ЗАО «Саратовинтерьерстекло» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Справку на получение кредита Залесскому в ЗАО не выдавали. В представленной на обозрение справке 2НДФЛ за 2006г. на имя Залесского А.С., подпись от ее имени выполнена не ею, печать не принадлежит ЗАО «Саратовинтерьерстекло» (т.1 л.д.196-197).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО10 данные в ходе предварительного следствия, которые полностью подтверждают показания, данные свидетелем ФИО9 (т.1 л.д.215-216).

Кроме этого вина Залесского А.С. подтверждается:

- заявлением управляющего Саратовским филиалом АКБ «МБРР» (ОАО) ФИО11 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Залесского А.С., который получил кредит в сумме 270.000 рублей на приобретение автомобиля, предоставив в банк подложные документы о доходах (т.1 л.д.8),

- протоколом выемки из филиала АКБ «МБРР» ОАО кредитного дела на Залесского А.С. (т.1 л.д.61-63),

- протоколом осмотра документов, содержащихся в кредитном деле на Залесского А.С., изъятых в ходе выемки из филиала АКБ «МБРР» ОАО (т.1 л.д.64-68),

- копией кредитного дела на Залесского А.С. (т.1 л.д.70-102),

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные записи в анкете-заявлении на получение кредита от ДД.ММ.ГГГГ вероятно выполнены Залесским Алексеем Станиславовичем (т.1 л.д.145-148),

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оттиски круглой печати в копии трудовой книжки АТ-№ на имя Залесского А.С., справке о доходах физического лица за 2006г. № - нанесены клише печати, не принадлежащей ЗАО «Саратовинтерьерстекло» (т.1 л.д.166-173).

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд квалифицирует действия Залесского А.С. по ч.3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Как показал Залесский, он, согласившись на получение кредита, изначально не собирался его погашать, поскольку приобретенный в кредит автомобиль, по заранее достигнутой договоренности, он должен был передать ФИО8 Данные показания подсудимого объективно подтверждаются его действиями, согласно которым автомобиль приобретенный в кредит, в тот же день был передан за вознаграждение ФИО8, и снят с регистрационного учета в МРЭО ГИБДД. Залесский согласно его показаниям знал, что для получения кредита, представляет в банк ложную информацию о его месте работы в цехе готовой продукции ЗАО «Саратовинтерьерстекло», а также ложную информацию о доходах.

Усматривая в действиях Залесского А.С. квалифицирующий признак мошенничества «в крупном размере», суд исходит из приложения к ст. 158 УК РФ, согласно которому крупным размером в статьях главы 21 УК РФ признается стоимость имущества, превышающая 250.000 рублей, Залесским А.С. было похищено имущество на сумму 270.000р.

Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Вместе с тем, суд учитывает что Залесский А.С. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется положительно.

Кроме того, на иждивении у Залесского А.С. находится престарелая мать, за которой требуется постоянный уход.

С учетом указанных обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Залесского А.С. возможно с назначением наказания в виде лишения свободы, но условно с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом материального и семейного положения, суд не назначает Залесскому А.С. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Залесского Алексея Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Залесского А.С. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному инспекцией графику.

Меру пресечения Залесскому А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: копию кредитного дела на Залесского А.С. - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: