ст. 161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 декабря 2010 г. г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Львович Е.В.,

при секретаре Тудаковой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Фрунзенского района г. Саратова Пименова О.И.,

потерпевшего Захарова А.В.,

защитника Захаренко С.А., представившей удостоверение № <данные изъяты>, ордер № <данные изъяты>

подсудимого Королькова Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Королькова Дениса Андреевича, родившегося <данные изъяты>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, студента 5 курса ГОУ СПО «Саратовский торгово-экономический техникум», не состоящего в браке, официально неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Саратов ул. <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корольков Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

08 ноября 2010 года около 22 часов 30 минут Корольков Д.А. вместе Захаровым А.В. находился на крыльце здания ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову, расположенного по адресу: <данные изъяты>, когда увидел в руках у Захарова А.В. полиэтиленовый пакет. В этот момент у Корольков Д.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение материальных ценностей, находившихся в указанном пакете, принадлежащих Захарову А.В.

Реализуя свой преступный умысел Корольков Д.А., осознавая, что его действия носят открытый характер, взял у Захарова А.В. указанный пакет, вынул оттуда блок сигарет марки «Ява золотая красная» стоимостью 195 рублей и ДВД-диск с записью фильма «Глухарь» стоимостью 150 рублей и незаконно удерживая при себе, с похищенным имуществом скрылся. Похищенным имуществом Корольков Д.А. распорядился по собственному усмотрению, причинив своими действиями Захарову А.В. материальный ущерб на общую сумму 345 рублей.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Корольков Д.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, которое относится к категории средней тяжести, в ходе предварительного следствия свою вину в содеянном признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Королькову Д.А. обоснованным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником Корольков Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Имеется согласие гособвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Королькова Д.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку он, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил у потерпевшего полиэтиленовый пакет с блоком сигарет марки «Ява золотая красная» и ДВД-диск с записью фильма «Глухарь», после чего с места преступления скрылся.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на его исправление.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчает наказание Королькова Д.А. чистосердечное раскаяние и признание своей вины, а также добровольное возмещение имущественного и морального вреда, причиненных потерпевшему.

Учитывая молодой возраст Королькова Д.А., состояние его здоровья, а также то, что он на учете у нарколога и психиатра он не состоит, положительно характеризуется, состоит в фактических брачных отношениях, неофициально, но работает, впервые привлекается к уголовной ответственности, намерен вести законопослушный образ жизни, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно с назначением наказания в виде исправительных работ.

Принимая во внимание ходатайство Королькова Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Королькова Дениса Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 10 % заработной платы ежемесячно.

Меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- полиэтиленовый пакет с блоком сигарет марки «Ява золотая красная» и ДВД-диском с записью фильма «Глухарь», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову, - возвратить по принадлежности Захарову А.В.;

- два товарных чека, хранящиеся при уголовном деле, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Саратова с соблюдением требований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: