незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08.09.2010г. г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе судьи: Бережнова В.С.

при секретаре: Левиной О.А.,

с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Фрунзенского района г.Саратова Кабышевой Е.В.,

защитника: Суворова М.А., представившего удостоверение №, ордер № 397,

подсудимого: Захарова А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Захарова Артема Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, имеющего гражданство РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее техническое образование, не состоящего в браке, не работающего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаров А.Д. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Захаров А.Д. имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, 28 июля 2010 года в 18ч. 00мин. находился у себя дома по адресу: <адрес>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Осуществляя свой преступный умысел, Захаров А.Д. в указанное время, находясь у себя в квартире, по выше указанному адресу, незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство, а именно смесь, содержащую дезоморфин, общая масса которого составила не менее 1,475 грамма, что является крупным размером. Изготовленное наркотическое средство Захаров А.Д. стал незаконно хранить у себя дома по адресу: <адрес> до 21 часов 30 минут 28.07.2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия в ходе осмотра жилища Захарова А.Д. сотрудниками милиции ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Захаров А.Д. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, которое относится к категории средней тяжести, вину в содеянном Захаров А.Д. признал полностью.

Кроме этого, вина Захарова А.Д. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Захарову А.Д. обоснованным.

По окончании дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела Захаров А.Д. после консультации с защитником заявил ходатайство, о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие гособвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Захарова А.Д. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Усматривая крупный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76"Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", согласно которому крупным размером наркотического средства дезоморфин является вес 0,5 грамма и более. Захаров А.Д. незаконно изготовил и хранил в своей квартире наркотическое средство дезоморфин весом 1,475 грамма, что является крупным размером.

Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих и смягчающих наказание Захарова А.Д. обстоятельств судом не установлено.

Судом учитывается чистосердечное раскаяние и признание Захаровым А.Д. своей вины, что Захаров А.Д. ранее не судим, имеет постоянное место жительства по которому характеризуется положительно.

Учитывая указанные обстоятельства и данные о личности, суд полагает, что исправление Захарова А.Д. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде исправительных работ.

Суд, определяя размер наказания, руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Захарова Артема Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10 % от заработка ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения Захарову А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: флакон с дезоморфином, весом 1,475 грамма, две металлические миски, чайную ложку, иглу от шприца с ватой, ватный тампон, иглу от шприца, шесть шприцов объемом 10 мл., один шприц объемом 10 мл. с иглой и колпачком, три шприца объемом 2 мл. с иглой и колпачком, один шприц объемом 2 мл. с иглой, две пустые упаковки «Пирамин», одну пустую упаковку «Сода», одну пустую упаковку «Тетралгин», два пустых флакона «Муравьиный спирт», спичечный коробок, один флакон «Йод» с жидкостью, хранящиеся в камере хранения ОМ № 6 в составе УВД по г.Саратова ( квитанция №) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Саратова.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: