заведомо ложное сообщение о готовящемся преступлении



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29.07.2010г. г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе судьи: Бережнова В.С.

при секретаре: Сугробовой К.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Фрунзенского района г. Саратова Мавлюдовой Н.А.,

защитника: Суворова М.А., представившего удостоверение №, ордер № 324,

подсудимой: Бурлаковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бурлаковой Ольги Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, имеющей гражданство РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее специальное образование, состоящей в браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, судимости не имеющей,

в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бурлакова О.В. совершила заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий при следующих обстоятельствах:

11.06.2010г. в 10 часов 21 минуту Бурлакова О.В. находилась у <адрес>. В указанное время у нее возник преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве. Осуществляя свои преступные намерения, Бурлакова О.В. с таксофона, находящегося на <адрес>, в указанный день и указанное время осуществила звонок на телефонный номер «02», и сообщила заведомо ложную информацию о том, что в помещении Сбербанка РФ, расположенном на пересечении улиц Рахова и <адрес> находится взрывное устройство. Данная информация не подтвердилась, в банке расположенном по адресу <адрес> взрывное устройство не обнаружено. Бурлакова О.В. была задержана сотрудниками милиции. В результате противоправных действий Бурлаковой О.В. была нарушена нормальная деятельность органов внутренних дел и причинен имущественный ущерб на сумму 11.342 рубля 98 копеек.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Бурлакова О.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, которое относится к категории средней тяжести, вину в содеянном Бурлакова О.В. признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.

После консультации с защитником Бурлакова О.В. добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимая Бурлакова О.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Бурлаковой О.В. по ст.207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

По делу заявлен гражданский иск о взыскании с Бурлаковой О.В. в пользу УВД по г.Саратову в возмещение материального ущерба 11.342 рублей 98 копеек, что складывается из затрат на осмотр места происшествия и поиск взрывного устройства.

Подсудимая Бурлакова О.В. в судебном заседании полностью согласилась с исковыми требованиями.

Суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку подтверждаются письменными документами, имеющимися в материалах дела.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством является наличие у Бурлаковой О.В. на иждивении малолетнего ребенка.

Судом также учитывается чистосердечное раскаяние и признание Бурлаковой О.В. своей вины, то, что Бурлакова О.В. положительно характеризуется, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

С учетом указанных обстоятельств, суд назначает Бурлаковой О.В. наказание в виде ограничения свободы.

Суд, определяя размер наказания, руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бурлакову Ольгу Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

Установить Бурлаковой О.В. следующие ограничения: не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Бурлакову О.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации по установленному графику.

Меру пресечения Бурлаковой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Бурлаковой О.В. в пользу УВД по г.Саратову в возмещение материального ущерба 11.342 (одиннадцать тысяч триста сорок два) рубля 98 копеек,

Вещественные доказательства: СD диск - оставить при материалах уголовного дела; следы рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 в составе УВД по г.Саратову - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должна указать в своей кассационной жалобе, также осужденная вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: