290 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 декабря 2010 г. г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Львович Е.В.,

при секретаре судебного заседания Низове И.В.,

с участием

государственного обвинителя - заместителя Саратовского межрайонного природоохранного прокурора Советова А.В.,

защитника Поляковой З.Л., представившей удостоверение <данные изъяты>

подсудимого Ширяева И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Ширяева Игоря Васильевича, родившегося <данные изъяты>, гражданина РФ, с высшим образованием, <данные изъяты>, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу: г<адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ширяев И.В. совершил получения должностным лицом взяток за незаконные действия, а также служебные подлоги, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

Приказом директора Саратовского техникума отраслевых технологий и финансов № 182 от 03.11.2000 г. Ширяев И.В. назначен на должность преподавателя в Саратовский техникум отраслевых технологий и финансов федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования (далее ФГОУ СПО СТОТиФ).

В соответствии с распоряжением Правительства РФ № 821-р от 23.06.2007 г. и приказом Федерального агентства по образованию № 1529 от 20.08.2007 г. ФГОУ СПО СТОТиФ присоединен к государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Саратовский государственный социально экономический университет» в качестве структурного подразделения. Полное официальное наименование Техникума - Техникум отраслевых технологий и финансов государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовской государственный социально экономический университет» (далее ТОТиФ ГОУ ВПО «СГСЭУ»).

В соответствии с должностной инструкцией преподавателя техникума, утвержденной 01.12.2005 г. директором ФГОУ СПО СТОТиФ, преподаватель техникума назначается директором техникума по представлению заместителя директора по дополнительному профессиональному обучению и обязан: проводить обучение слушателей в соответствии с требованиями государственных стандартов; использовать наиболее эффективные формы, методы и средства обучения, новые педагогические технологии; формировать у слушателей профессиональные учения и навыки, подготавливать их к применению полученных знаний в практической деятельности; участвовать в разработке образовательных программ, учебных и учебно-методических документов и материалов, планов, пособий и пр. Нести ответственность за реализацию их в полном объеме в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса, качество подготовки слушателей; анализировать успеваемость, обеспечивать соблюдение учебной дисциплины, вести учет успеваемости и посещаемость ими занятий.

Согласно этой же должностной инструкции, Ширяев И.В. имеет право присваивать слушателям по итогам экзамена квалификацию в соответствии с часовой нагрузкой проведенных занятий.

Приказом директора ТОТиФ ГОУ ВПО «СГСЭУ» № 7 от 09.01.2008 г. Ширяев И.В. включен в состав экзаменационных комиссий по проведению квалификационных испытаний слушателей учебного комбината техникума на 2008 год, в том числе в состав экзаменационной комиссии по проведению квалификационных испытаний слушателей учебного комбината по направлению подготовки, подконтрольному отделу по надзору за оборудованием, работающим под давлением, тепловыми сетями и установками Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Саратовской области.

Следовательно, Ширяев И.В., являясь членом экзаменационных комиссий по проведению квалификационных испытаний слушателей на 2008 год, как преподаватель в государственном учебном учреждении был наделен правом по принятию решений, влекущих юридическое последствия, в виде присваивания слушателям по итогам экзамена квалификацию по соответствующей специальности (профессии), в связи с чем является должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями.

Ширяев И.В., являясь членом экзаменационной комиссии, достоверно знал, что в соответствии с главами 1-2 Положения «Об организации обучения и проверке знаний рабочих организаций, поднадзорных федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору», утвержденного приказом № 37 от 29 января 2007 г. руководителя федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, основанием для выдачи удостоверений для работы рабочим основных профессий, поднадзорных федеральной службе, служит уровень усвоения слушателями материала, предусмотренного учебной программой соответствующей дисциплины и сдача квалификационного экзамена, и то, что индивидуальная теоретическая подготовка вновь принятых рабочих основных профессий не допускается и к самостоятельной работе на объектах допускаются лица, прошедшие соответствующее обучение. В соответствии с п. 26 главы 3 данного положения рабочие периодически проходят проверку знаний производственных инструкций и/или инструкций для конкретных профессий не реже одного раза в 12 месяцев. Перед проверкой знаний организуются занятия, лекции, семинары, консультации.

В первой половине сентября 2008 г. к Ширяеву И.В. по телефону обратился Мендыгалиев К.С. с просьбой оказать содействие в выдаче удостоверений по профессии «изолировщик стальных трубопроводов», предоставляющих право обслуживать объекты, поднадзорные Управлению по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Саратовской области, работникам ООО «Вико» Дубинчину В.Н., Зенько А.В., без прохождения необходимого обучения и проведения экзаменов.

В ходе указанного телефонного разговора с Мендыгалиевым К.С., Ширяев И.В., являясь должностным лицом, осознавая, что в его служебные полномочия входит прием экзаменов у слушателей учебного комбината, и что он в силу занимаемого должностного положения члена экзаменационной комиссии учебного комбината техникума, имеет право подписать сам и возможность подписать у других членов экзаменационной комиссии протокол экзаменационной комиссии, после чего может способствовать, на основании протокола экзаменационной комиссии, оформлению и выдаче соответствующего удостоверения, из корыстных побуждений, решил получить от Мендыгалиева К.С. взятку в виде денежных средств в размере 7 000 рублей за совершение незаконных действий в пользу представляемых последним Зенько А.В и Дубинчина В.Н., а именно за подписание лично и у других членов экзаменационной комиссии без проведения квалификационных испытаний протокола заседания экзаменационной комиссии по проведению квалификационных испытаний слушателей учебного комбината по направлению подготовки, подконтрольному отделу по надзору за оборудованием, работающим под давлением, тепловыми сетями и установками Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Саратовской области, оформление и выдачу Зенько А.В и Дубинчину В.Н. удостоверений установленного образца, дающих право работать по профессии «изолировщик стальных трубопроводов», без прохождения реального обучения и фактической сдачи экзамена.

После этого, реализуя свои преступные намерения, Ширяев И.В. сообщил Мендыгалиеву К.С., что может оформить и подписать необходимые документы, за денежное вознаграждение в размере 3500 рублей за каждое удостоверение, обозначив тем самым сумму взятки в общем размере 7000 рублей. Мендыгалиев К.С., согласился с требованиями Ширяева И.В. о передаче ему денег, после чего Ширяев И.В. сообщил, что для подписания протокола экзаменационной комиссии и оформления удостоверений ему нужны будут копии паспортов Зенько А.В., Дубинчина В.Н., а также их фотографии.

В первой половине сентября 2008 года, в дневное время, Ширяев И.В. продолжая реализацию своего преступного умысла встретился с Мендыгалиева К.С. в помещении учебного комбината ТОТиФ ГОУ ВПО «СГСЭУ», расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Новоузенская, д. 220, где получил лично от Мендыгалиева К.С. в качестве взятки за незаконное подписание и оформление документов на представляемых Мендыгалиевым лиц: Зенько А.В., Дубинчина В.Н. денежные средства в размере 7000 рублей, а также фотографии и копии паспортов последних.

В период с начала сентября по 17 сентября 2008 года, Ширяев И.В., находясь в помещении учебного комбината ТОТиФ ГОУ ВПО «СГСЭУ» незаконно подготовил протокол заседания экзаменационной комиссии № 60/2 от 17 сентября 2008 года в составе работников ТОТиФ ГОУ ВПО «СГСЭУ»: заместителя директора по дополнительному профессиональному образованию Щипкова Ю.А., начальника учебно-производственного отдела Афанасьева С.В., методиста Малаховой Л.А., преподавателя Ширяева И.В., а также начальника межрегионального отдела по надзору за магистральным трубопроводным транспортом газа Горюнова С.А., согласно которому была проведена проверка знаний специалистов Зенько А.В. и Дубинчина В.Н. по программе «изолировщик стальных трубопроводов», проведена их первичная аттестация по профессии «изолировщик стальных трубопроводов», после чего неустановленный работник учебного комбината техникума, по просьбе Ширяева И.В., заполнил бланк удостоверения № 0673 на имя Зенько А.В. и бланк удостоверения № 0674 на имя Дубинчина В.Н., согласно которым, последние 17 сентября 2008 года окончили обучение в учебном комбинате техникума отраслевых технологий и финансов государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовской государственный социально экономический университет» по профессии «изолировщик стальных трубопроводов» и решением экзаменационной комиссии № 60/2 от 17 сентября 2008 года им присвоена квалификация «изолировщик стальных трубопроводов», вследствие чего они допускаются к обслуживанию и изолированию стальных трубопроводов.

Подготовленный протокол заседания экзаменационной комиссии № 60/2 от 17 сентября 2008 г. Ширяев И.В. в середине сентября 2008 года, находясь в помещении учебного комбината техникума, незаконноподписал сам, после чего, пользуясь своим должностным положением, незаконно подписал у членов экзаменационной комиссии: Щипкова Ю.А., Афанасьева С.В., Малаховой Л.А., Горюнова С.А., которые не были осведомлены о преступном характере действий Ширяева И.В. При этом Зенько А.В. и Дубинчин В.Н. реального обучения и фактической сдачи экзамена не проходили. Одновременно, Ширяев И.В. пользуясь своим должностным положением, незаконно подписал у Щипкова Ю.А., Малаховой Л.А., Горюнова С.А. удостоверение № 0673 на имя Зенько А.В. и удостоверение № 0674 на имя Дубинчина В.Н.

В середине сентября 2008 года, в дневное время, Ширяев И.В. встретился с Мендыгалиевым К.С. в помещении учебного комбината ТОТиФ ГОУ ВПО «СГСЭУ», где передал последнему удостоверения установленного образца № 0673 на имя Зенько А.В. и удостоверение № 0674 на имя Дубинчина В.Н., согласно которым Зенько А.В. и Дубинчин В.Н. окончили обучение в ТОТиФ ГОУ ВПО «СГСЭУ» по профессии «изолировщик стальных трубопроводов», и допускаются к обслуживанию и изолированию стальных трубопроводов, за незаконное оформление которых, ранее получил от Мендыгалиева К.С. денежные средства в сумме 7000 рублей.

В середине сентября 2008 года, в ходе телефонного разговора Мендыгалиев К.С. попросил Ширяева И.В. оказать содействие в выдаче удостоверения по профессии «изолировщик стальных трубопроводов» предоставляющего право обслуживать объекты, поднадзорные Управлению по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Саратовской области, работнику ООО «Вико» Суфьянову М.Т., а также продления имеющегося удостоверения работнику ООО «Вико» Таштемирову Р.С. по данной специальности, без прохождения ими необходимого обучения и проведения экзаменов.

В ходе указанного телефонного разговора с Мендыгалиевым К.С., Ширяев И.В., являясь должностным лицом, осознавая, что в его служебные полномочия входит прием экзаменов у слушателей учебного комбината, и что он в силу занимаемого должностного положения члена экзаменационной комиссии учебного комбината техникума, имеет право подписать сам и возможность подписать у других членов экзаменационной комиссии протокол экзаменационной комиссии, после чего может способствовать, на основании протокола экзаменационной комиссии, оформлению и выдаче соответствующие удостоверения и вкладыши об очередной проверке знаний, из корыстных побуждений, решил получить от Мендыгалиева К.С. взятку в виде денежных средств в размере 3500 рублей за совершение незаконных действий в пользу представляемых последним Суфьянова М.Т. и Таштемирова Р.С., а именно за подписание лично и у других членов экзаменационной комиссии без проведения квалификационных испытаний протокола заседания экзаменационной комиссии по проведению квалификационных испытаний слушателей учебного комбината по направлению подготовки, подконтрольному отделу по надзору за оборудованием, работающим под давлением, тепловыми сетями и установками Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Саратовской области, оформление и выдачу Суфьянову М.Т. и продлению Таштемирову Р.С. удостоверений установленного образца, дающих право работать по профессии «изолировщик стальных трубопроводов», без прохождения реального обучения и фактической сдачи экзамена.

Реализуя свои преступные намерения, Ширяев И.В. сообщил Мендыгалиеву К.С., что может оформить и подписать необходимые документы, и незаконно потребовал за это денежное вознаграждение в размере 3500 рублей. Осознавая, что Ширяев И.В. предлагает ему дать взятку, и понимая, что последний, являясь членом экзаменационной комиссии учебного комбината ТОТиФ ГОУ ВПО «СГСЭУ», в силу занимаемого должностного положения может незаконно оформить требуемые документы, Мендыгалиев К.С., согласился с требованиями Ширяева И.В. о передаче ему денег в качестве взятки в размере 3500 рублей. Далее Ширяев И.В. сообщил Мендыгалиеву К.С., что для подписания протокола экзаменационной комиссии и оформления удостоверений ему нужны будут копии паспортов Суфьянова М.Т., Таштемирова Р.С., их фотографии, а также удостоверение Таштемирова Р.С.

Через несколько дней после указанного телефонного разговора в середине сентября 2008 года, Ширяев И.В., преследуя корыстную цель, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на получение взятки от Мендыгалиева К.С., встретился с последним в помещении учебного комбината ТОТиФ ГОУ ВПО «СГСЭУ», расположенного по вышеуказанному адресу, где получил лично от Мендыгалиева К.С. в качестве взятки за незаконное подписание и оформление документов на представляемых Мендыгалиевым лиц: Суфьянова М.Т., Таштемирова Р.С. денежные средства в размере 3500 рублей, а также фотографии, копии паспортов последних и удостоверение Таштемирова Р.С. по профессии «изолировщик стальных трубопроводов».

В середине сентября 2008 года, находясь в помещении учебного комбината ТОТиФ ГОУ ВПО «СГСЭУ» незаконно подготовил протокол заседания экзаменационной комиссии № 60/2 от 17 сентября 2008 года в составе работников ТОТиФ ГОУ ВПО «СГСЭУ»: заместителя директора по дополнительному профессиональному образованию Щипкова Ю.А., начальника учебно-производственного отдела Афанасьева С.В., методиста Малаховой Л.А., преподавателя Ширяева И.В., а также начальника межрегионального отдела по надзору за магистральным трубопроводным транспортом газа Горюнова С.А., согласно которому была проведена проверка знаний специалистов Суфьянова М.Т. и Таштемирова Р.С., по программе «изолировщик стальных трубопроводов», проведена первичная аттестация Суфьянова М.Т. и повторная аттестация Таштемирова Р.С., по профессии «изолировщик стальных трубопроводов», после чего неустановленный работник учебного комбината техникума, по просьбе Ширяева И.В., заполнил бланк удостоверения № 0667 на имя Суфьянова М.Т. и вкладыш к удостоверению о повторной проверке знаний на имя Таштемирова Р.С., согласно которым, последние 17 сентября 2008 года окончили обучение в учебном комбинате техникума отраслевых технологий и финансов государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовской государственный социально экономический университет» по профессии «изолировщик стальных трубопроводов» и решением экзаменационной комиссии № 60/2 от 17 сентября 2008 года Суфьянову М.Т. присвоена квалификация «изолировщик стальных трубопроводов», а у Таштемирова Р.С. подтверждена квалификация «изолировщик стальных трубопроводов», вследствие чего они допускаются к обслуживанию и изолированию стальных трубопроводов.

Подготовленный протокол заседания экзаменационной комиссии № 60/2 от 17 сентября 2008 года Ширяев И.В., в середине сентября 2008 г., находясь в помещении учебного комбината техникума незаконноподписал сам, после чего, пользуясь своим должностным положением, незаконно подписал у всех членов экзаменационной комиссии: Щипкова Ю.А., Афанасьева С.В., Малаховой Л.А., Горюнова С.А., которые не были осведомлены о преступном характере действий Ширяева И.В. При этом Суфьянов М.Т. и Таштемиров Р.С. реального обучения и фактической сдачи экзамена не проходили. Одновременно, Ширяев И.В. пользуясь своим должностным положением, незаконно подписал у Щипкова Ю.А., Малаховой Л.А., Горюнова С.А. удостоверение № 0667 на имя Суфьянова М.Т. и вкладыш к удостоверению о повторной проверке знаний на имя Таштемирова Р.С.

Во второй половине сентября 2008 г., в дневное время, Ширяев И.В. встретился с Мендыгалиевым К.С. в помещении учебного комбината ТОТиФ ГОУ ВПО «СГСЭУ» передал Мендыгалиеву К.С. копии протокола № 60/2 от 17 сентября 2008 года, удостоверение установленного образца № 0667 на имя Суфьянова М.Т. и удостоверение на имя Таштемирова Р.С. с вкладышем к удостоверению о повторной проверке знаний, согласно которым Суфьянов М.Т. и Таштемиров Р.С. прошли обучение в ТОТиФ ГОУ ВПО «СГСЭУ» по профессии «изолировщик стальных трубопроводов», и допускаются к обслуживанию и изолированию стальных трубопроводов, за незаконное оформление которых ранее получил от Мендыгалиева К.С. денежные средства в сумме 3 500 рублей.

Кроме того, приказом директора ТОТиФ ГОУ ВПО «СГСЭУ» № 3-ОД от 26 января 2009 года Ширяев И.В. был включен в состав экзаменационных комиссий по проведению квалификационных испытаний слушателей учебного комбината техникума на 2009 год, в том числе в состав экзаменационной комиссии по проведению квалификационных испытаний слушателей учебного комбината по направлению подготовки, подконтрольному отделу государственного строительного надзора и надзора за подъемными сооружениями Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Саратовской области.

Следовательно, Ширяев И.В., являясь членом экзаменационных комиссий по проведению квалификационных испытаний слушателей на 2008 и 2009 года, как преподаватель в государственном учебном учреждении был наделен правом по принятию решений, влекущих юридическое последствия, в виде присваивания слушателям по итогам экзамена квалификацию по соответствующей специальности (профессии), являлся должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями.

В конце декабря 2008 года, в ходе телефонного разговора к Ширяеву И.В. обратился его знакомый Мендыгалиев К.С., который попросил его оказать содействие в выдаче удостоверения по профессии «машинист автомобильного крана» предоставляющего право обслуживать объекты, поднадзорные Управлению по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Саратовской области, работнику ООО «Вико» Долмуханову Н.Н., для обслуживания им автомобильных кранов грузоподъемностью 50 тонн, без прохождения им необходимого обучения и проведения экзаменов.

В ходе указанного телефонного разговора с Мендыгалиевым К.С., Ширяев И.В., являясь должностным лицом, осознавая, что в его служебные полномочия входит прием экзаменов у слушателей учебного комбината, и что он в силу занимаемого должностного положения члена экзаменационной комиссии учебного комбината техникума, имеет право подписать сам и возможность подписать у других членов экзаменационной комиссии протокол экзаменационной комиссии, после чего может способствовать, на основании протокола экзаменационной комиссии, оформлению и выдаче соответствующее удостоверение, из корыстных побуждений, решил получить от Мендыгалиева К.С. взятку в виде денежных средств в размере 3000 рублей за совершение незаконных действий в пользу представляемого последним Долмуханова Н.Н., а именно за подписание лично и у других членов экзаменационной комиссии без проведения квалификационных испытаний протокола заседания экзаменационной комиссии по проведению квалификационных испытаний слушателей учебного комбината по направлению подготовки, подконтрольному отделу государственного строительного надзора и надзора за подъемными сооружениями Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Саратовской области, оформление и выдачу Долмуханову Н.Н. удостоверения установленного образца, дающего право работать по профессии «машинист автомобильного крана 6 разряда», без прохождения реального обучения и фактической сдачи экзамена.

После этого, реализуя свои преступные намерения, Ширяев И.В., из корыстных побуждений, сообщил Мендыгалиеву К.С., что может оформить и подписать необходимые документы, и незаконно потребовал за это денежное вознаграждение в размере 3000 рублей. После того как Мендыгалиев К.С. согласился с требованиями Ширяева И.В. о передаче ему денег в качестве взятки в размере 3000 рублей, последний сообщил, что для подписания протокола экзаменационной комиссии и оформления удостоверений ему нужна будет копия паспорта Долмуханова Н.Н., его фотография.

Во второй половине января 2009 г. Ширяев И.В., преследуя корыстную цель, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на получение взятки от Мендыгалиева К.С., встретился с последним в помещении учебного комбината ТОТиФ ГОУ ВПО «СГСЭУ», где получил лично от Мендыгалиева К.С. в качестве взятки за незаконное подписание и оформление документов на представляемого Мендыгалиевым К.С. лица - Долмуханова Н.Н. денежные средства в размере 3000 рублей, а также фотографию, копию паспорта последнего.

Во второй половине января 2009 г. Ширяев И.В., находясь в помещении учебного комбината ТОТиФ ГОУ ВПО «СГСЭУ», незаконно подготовил протокол заседания экзаменационной комиссии № 1/3 от 16 января 2009 года в составе работников ТОТиФ ГОУ ВПО «СГСЭУ»: заместителя директора по дополнительному профессиональному образованию Щипкова Ю.А., начальника учебно-производственного отдела Афанасьева С.В., и.о. заведующей учебной частью Малаховой Л.А., преподавателя Ширяева И.В., а также государственного инспектора отдела по государственному строительному надзору и надзору за подъемными сооружениями Хохлова А.И., согласно которому была проведена проверка знаний Долмуханова Н.Н., по программе «машинист автомобильного крана», проведена его первичная аттестация по профессии «машинист автомобильного крана», после чего неустановленный работник учебного комбината техникума, по просьбе Ширяева И.В., заполнил бланк удостоверения № 0972 на имя Долмуханова Н.Н., согласно которому, последний 16 января 2009 года окончил обучение в учебном комбинате техникума отраслевых технологий и финансов государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовской государственный социально экономический университет» по профессии «машинист автомобильного крана» и решением экзаменационной комиссии № 1/3 от 16 января 2009 года Долмуханову Н.Н. присвоена квалификация «машинист автомобильного крана 6 разряда», вследствие чего он допускается к обслуживанию автомобильных кранов до 50 тонн.

Подготовленный протокол заседания экзаменационной комиссии № 1/3 от 16 января 2009 года Ширяев И.В., в середине января 2009 г., находясь в помещении учебного комбината техникума, действуя из корыстных побуждений, продолжая реализацию своего преступного умысла, незаконноподписал сам, после чего, пользуясь своим должностным положением, незаконно подписал у всех членов экзаменационной комиссии: Щипкова Ю.А., Малаховой Л.А., Хохлова А.И., которые не были осведомлены о преступном характере действий Ширяева И.В. При этом Долмуханов Н.Н. реального обучения и фактической сдачи экзамена не проходил. Одновременно, Ширяев И.В. пользуясь своим должностным положением, незаконно подписал у Щипкова Ю.А., Малаховой Л.А., Хохлова А.И. удостоверение № 0972 на имя Долмуханова Н.Н.

Во второй половине января 2009 г. в дневное время Ширяев И.В. встретился с Мендыгалиевым К.С. в помещении учебного комбината ТОТиФ ГОУ ВПО «СГСЭУ», где доводя до конца свой преступный умысел на получение взятки в виде денег, за незаконные действия по оформлению документов, заведомо зная, что его действия противоправны, передал Мендыгалиеву К.С. копию протокола № 1/3 от 16 января 2009 г. и удостоверение установленного образца № 0972 на имя Долмуханова Н.Н., согласно которого Долмуханов Н.Н. прошел обучение в ТОТиФ ГОУ ВПО «СГСЭУ» по профессии «машинист автомобильного крана», и допускается к обслуживанию автомобильных кранов до 50 тонн, за незаконное оформление которого ранее получил от Мендыгалиева К.С. денежные средства в сумме 3000 рублей.

Кроме того, Ширяев И.В. совершил служебный подлог, при следующих обстоятельствах:

Приказом директора ТОТиФ ГОУ ВПО «СГСЭУ» № 3-ОД от 26.01.2009 г. Ширяев И.В. включен в состав экзаменационных комиссий по проведению квалификационных испытаний слушателей учебного комбината техникума на 2009 год, в том числе в состав экзаменационной комиссии по проведению квалификационных испытаний слушателей учебного комбината по направлению подготовки, подконтрольному отделу государственного строительного надзора и надзора за подъемными сооружениями Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Саратовской области.

Следовательно, Ширяев И.В., являясь членом экзаменационных комиссий по проведению квалификационных испытаний слушателей на 2008 и 2009 года, как преподаватель в государственном учебном учреждении был наделен правом по принятию решений, влекущих юридическое последствия, в виде присваивания слушателям по итогам экзамена квалификацию по соответствующей специальности (профессии), является должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями.

В конце декабря 2008 г., в ходе телефонного разговора к Ширяеву И.В. обратился Мендыгалиев К.С. с просьбой оказать содействие в выдаче удостоверения по профессии «машинист автомобильного крана» предоставляющего право обслуживать объекты, поднадзорные Управлению по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Саратовской области, работнику ООО «Вико» Долмуханову Н.Н., для обслуживания им автомобильных кранов грузоподъемностью 50 тонн, без прохождения им необходимого обучения и проведения экзаменов.

В ходе указанного телефонного разговора с Мендыгалиевым К.С., Ширяев И.В., являясь должностным лицом, осознавая, что в его служебные полномочия входит прием экзаменов у слушателей учебного комбината, и что он в силу занимаемого должностного положения члена экзаменационной комиссии учебного комбината техникума, имеет право подписать сам и возможность подписать у других членов экзаменационной комиссии протокол экзаменационной комиссии, после чего может способствовать, на основании протокола экзаменационной комиссии, оформлению и выдаче соответствующего удостоверения, из корыстных побуждений, решил получить от Мендыгалиева К.С. вознаграждение в виде денежных средств в размере 3000 рублей за совершение незаконных действий в пользу представляемого последним Долмуханова Н.Н.

После этого, реализуя свои преступные намерения, Ширяев И.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, сообщил Мендыгалиеву К.С., что может оформить и подписать необходимые документы, и незаконно потребовал за это денежное вознаграждение в размере 3000 рублей. Мендыгалиев К.С. согласился с требованиями Ширяева И.В. о передаче лично ему денег в качестве взятки в размере 3000 рублей, после чего Ширяев И.В. сообщил, что для подписания протокола экзаменационной комиссии и оформления удостоверения ему нужна будет копия паспорта Долмуханова Н.Н. и его фотография.

Во второй половине января 2009 года, Ширяев И.В. преследуя корыстную цель, продолжая реализацию своего преступного умысла, встретился с Мендыгалиевым К.С. в помещении учебного комбината ТОТиФ ГОУ ВПО «СГСЭУ», где получил лично от Мендыгалиева К.С. за незаконное подписание и оформление документов на представляемого Мендыгалиевым К.С. лица - Долмуханова Н.Н. денежные средства в размере 3000 рублей, а также фотографию и копию паспорта последнего.

Во второй половине января 2009 года, Ширяев И.В., находясь в помещении учебного комбината ТОТиФ ГОУ ВПО «СГСЭУ», незаконно подготовил официальный документ - протокол заседания экзаменационной комиссии № 1/3 от 16 января 2009 года в составе работников ТОТиФ ГОУ ВПО «СГСЭУ»: заместителя директора по дополнительному профессиональному образованию Щипкова Ю.А., начальника учебно-производственного отдела Афанасьева С.В., и.о. заведующей учебной частью Малаховой Л.А., преподавателя Ширяева И.В., а также государственного инспектора отдела по государственному строительному надзору и надзору за подъемными сооружениями Хохлова А.И., внеся в него заведомо ложные сведения о том, что проведена проверка знаний Долмуханова Н.Н., по программе «машинист автомобильного крана», проведена его первичная аттестация по профессии «машинист автомобильного крана», после чего неустановленный работник учебного комбината техникума, по просьбе Ширяева И.В., не зная о преступном умысле последнего, заполнил бланк официального документа - удостоверения № 0972 на имя Долмуханова Н.Н., внеся в него заведомо ложные сведения о том, что последний 16 января 2009 года окончил обучение в учебном комбинате техникума отраслевых технологий и финансов государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовской государственный социально экономический университет» по профессии «машинист автомобильного крана» и решением экзаменационной комиссии № 1/3 от 16 января 2009 г. Долмуханову Н.Н. присвоена квалификация «машинист автомобильного крана 6 разряда», вследствие чего он допускается к обслуживанию автомобильных кранов до 50 тонн.

Подготовленный официальный документ - протокол заседания экзаменационной комиссии № 1/3 от 16 января 2009 г. Ширяев И.В., в середине января 2009 года, находясь в помещении учебного комбината техникума, действуя из корыстных побуждений, продолжая реализацию своего преступного умысла, незаконноподписал сам, после чего, пользуясь своим должностным положением, незаконно подписал у всех членов экзаменационной комиссии: Щипкова Ю.А., Малаховой Л.А., Хохлова А.И., которые не были осведомлены о преступном характере действий Ширяева И.В. При этом Долмуханов Н.Н. реального обучения и фактической сдачи экзамена не проходил. Одновременно, Ширяев И.В. пользуясь своим должностным положением, незаконно подписал у Щипкова Ю.А., Малаховой Л.А., Хохлова А.И. официальный документ - удостоверение № 0972 на имя Долмуханова Н.Н.

Во второй половине января 2009 года, в дневное время, Ширяев И.В. встретился с Мендыгалиевым К.С. в помещении учебного комбината ТОТиФ ГОУ ВПО «СГСЭУ», где передал ему копию протокола № 1/3 от 16 января 2009 г. и удостоверение установленного образца № 0972 на имя Долмуханова Н.Н., согласно которого Долмуханов Н.Н. прошел обучение в ТОТиФ ГОУ ВПО «СГСЭУ» по профессии «машинист автомобильного крана», и допускается к обслуживанию автомобильных кранов до 50 тонн, за незаконное оформление которых ранее получил от Мендыгалиева К.С. денежные средства в сумме 3000 рублей.

Кроме того, Ширяев И.В., являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, а именно членом экзаменационных комиссий по проведению квалификационных испытаний слушателей на 2009 г., как преподаватель в государственном учебном учреждении был наделен правом по принятию решений, влекущих юридическое последствия, в виде присваивания слушателям по итогам экзамена квалификацию по соответствующей специальности (профессии), получил взятку за незаконные действия при следующих обстоятельствах.

05 апреля 2009 года, примерно в 15 часов 18 минут, в ходе телефонного разговора к Ширяеву И.В. обратилась Вельдина И.Ю. с просьбой оказать содействие в прохождении обучения по профессии «машинист крана радиоуправляемого».

13 апреля 2009 года, около 14 часов 30 минут, возле рынка «Славянский мир», между остановками 3-я дачная и Торговый центр г. Саратова, по проспекту 50-лет Октября г. Саратова Ширяев И.В. встретился с Вельдиной И.Ю., которая стала выяснять условия прохождения обучения в техникуме, для обучения по профессии «машинист крана радиоуправляемого».

В ходе указанного разговора с Вельдиной И.Ю., Ширяев И.В. являясь должностным лицом, осознавая, что в его служебные полномочия входит прием экзаменов у слушателей учебного комбината, и что он в силу занимаемого должностного положения члена экзаменационной комиссии учебного комбината техникума, имеет право подписать сам и возможность подписать у других членов экзаменационной комиссии протокол экзаменационной комиссии, после чего может способствовать, на основании протокола экзаменационной комиссии, оформлению и выдаче соответствующего удостоверения, из корыстных побуждений, решил получить от Вельдиной И.Ю. взятку в виде денежных средств в размере 2 500 рублей за совершение незаконных действий в пользу последней, а именно за подписание лично и у других членов экзаменационной комиссии без проведения квалификационных испытаний протокола заседания экзаменационной комиссии по проведению квалификационных испытаний слушателей учебного комбината по направлению подготовки, подконтрольному отделу государственного строительного надзора и надзора за подъемными сооружениями Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Саратовской области, оформление и выдачу Вельдиной И.Ю. удостоверения установленного образца, дающего право работать по профессии «машинист крана радиоуправляемого», без прохождения реального обучения и фактической сдачи экзамена.

После этого, реализуя свои преступные намерения, Ширяев И.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, сообщил Вельдиной И.Ю., что может оформить и подписать необходимые документы без прохождения Вельдиной И.Ю. необходимого обучения, и потребовал за это денежное вознаграждение в размере 2500 рублей, обозначив тем самым сумму взятки. Вельдина И.Ю., согласилась с требованиями Ширяева И.В. о передаче ему денег в качестве взятки в размере 2 500 рублей.

В период с 13 по 22 апреля 2009 года, Ширяев И.В., находясь в помещении учебного комбината ТОТиФ ГОУ ВПО «СГСЭУ», незаконно подготовил протокол заседания экзаменационной комиссии № 30/1 от 16 апреля 2009 г. в составе работников ТОТиФ ГОУ ВПО «СГСЭУ»: заместителя директора по дополнительному профессиональному образованию Щипкова Ю.А., заведующей учебной частью Малаховой Л.А., методиста Шаповаловой Н.В., преподавателя Ширяева И.В., а также государственного инспектора отдела по государственному строительному надзору и надзору за подъемными сооружениями Малютина С.Л., согласно которому была проведена проверка знаний Вельдиной И.Ю., по программе «машинист крана радиоуправляемого», и проведена первичная аттестация профессии «машинист крана радиоуправляемого», после чего неустановленный работник учебного комбината техникума, по просьбе Ширяева И.В., заполнил бланк удостоверения № 0707 на имя Вельдиной И.Ю., согласно которому, последняя 16 апреля 2009 г. окончила обучение в учебном комбинате техникума отраслевых технологий и финансов государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовской государственный социально экономический университет» по профессии «машинист крана радиоуправляемого» и решением экзаменационной комиссии № 30/1 от 16 апреля 2009 г. Вельдиной И.Ю. присвоена квалификация «машинист крана радиоуправляемого», вследствие чего она допускается к обслуживанию кранов на радиоуправлении.

Подготовленный протокол заседания экзаменационной комиссии № 30/1 от 16 апреля 2009 г. Ширяев И.В., в период с 13 по 23 апреля 2009 г., находясь в помещении учебного комбината техникума, действуя из корыстных побуждений, продолжая реализацию своего преступного умысла, незаконноподписал сам, после чего, пользуясь своим должностным положением, незаконно подписал у членов экзаменационной комиссии: Щипкова Ю.А., Малаховой Л.А., Малютина С.Л., Шаповаловой Н.В., которые не были осведомлены о преступном характере действий Ширяева И.В. При этом Вельдина И.Ю. реального обучения и фактической сдачи экзамена не проходила. Одновременно, Ширяев И.В. пользуясь своим должностным положением, незаконно подписал у Щипкова Ю.А., Малаховой Л.А., Малютина С.Л., удостоверение № 0707 на имя Велдиной И.Ю.

23 апреля 2009 года, около 11 часов утра, Ширяев И.В. встретился с Вельдиной И.Ю., в Смирновском ущелье г. Саратова, на остановке «Областная клиническая больница», где передал последней копию протокола № 30/1 от 16 апреля 2009 г. и удостоверение № 0707 на имя Вельдиной И.Ю., согласно которых та прошла обучение в ТОТиФ ГОУ ВПО «СГСЭУ» по профессии «машинист крана радиоуправляемого», и допускается к обслуживанию кранов на радиоуправлении, после чего получил лично от Вельдиной И.Ю. за незаконное подписание и оформление документов на ее имя денежные средства в размере 2 500 рублей.

Кроме того, Ширяев И.В., являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, а именно членом экзаменационных комиссий по проведению квалификационных испытаний слушателей на 2009 г., как преподаватель в государственном учебном учреждении был наделен правом по принятию решений, влекущих юридическое последствия, в виде присваивания слушателям по итогам экзамена квалификацию по соответствующей специальности (профессии), совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах.

05 апреля 2009 года, примерно в 15 часов 18 минут, в ходе телефонного разговора Вельдина И.Ю. попросила Ширяева И.В. оказать содействие в прохождении обучения по профессии «машинист крана радиоуправляемого».

13 апреля 2009 года, около 14 часов 30 минут, возле рынка «Славянский мир», между остановками 3-я дачная и Торговый центр г. Саратова, по проспекту 50-лет Октября г. Саратова Ширяев И.В. встретился с Вельдиной И.Ю. В ходе встречи Вельдина И.Ю. стала выяснять условия прохождения обучения в техникуме, для обучения по профессии «машинист крана радиоуправляемого», на что Ширяев И.В. являясь должностным лицом, осознавая, что в его служебные полномочия входит прием экзаменов у слушателей учебного комбината, и что он в силу занимаемого должностного положения члена экзаменационной комиссии учебного комбината техникума, имеет право подписать сам и возможность подписать у других членов экзаменационной комиссии протокол экзаменационной комиссии, после чего может способствовать, на основании протокола экзаменационной комиссии, оформлению и выдаче соответствующего удостоверения, из корыстных побуждений, решил получить от Вельдиной И.Ю. взятку в виде денежных средств в размере 2500 рублей.

После этого, реализуя свои преступные намерения, Ширяев И.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, сообщил Вельдиной И.Ю., что может оформить и подписать необходимые документы без прохождения Вельдиной И.Ю. необходимого обучения, и незаконно потребовал за это денежное вознаграждение в размере 2500 рублей. Осознавая, что Ширяев И.В., являясь членом экзаменационной комиссии учебного комбината ТОТиФ ГОУ ВПО «СГСЭУ», в силу занимаемого должностного положения может незаконно оформить требуемые документы, Вельдина И.Ю., согласилась с требованиями Ширяева И.В. передать ему деньги в размере 2500 рублей, после чего передала Ширяеву И.В. необходимые для подписания протокола экзаменационной комиссии и оформления удостоверения свою фотографию и сообщила ему свои анкетные данные - фамилию, имя, отчество.

В период с 13 по 22 апреля 2009 года, Ширяев И.В., находясь в помещении учебного комбината ТОТиФ ГОУ ВПО «СГСЭУ», незаконно подготовил официальный документ - протокол заседания экзаменационной комиссии № 30/1 от 16 апреля 2009 г. в составе работников ТОТиФ ГОУ ВПО «СГСЭУ»: заместителя директора по дополнительному профессиональному образованию Щипкова Ю.А., заведующей учебной частью Малаховой Л.А., методиста Шаповаловой Н.В., преподавателя Ширяева И.В., а также государственного инспектора отдела по государственному строительному надзору и надзору за подъемными сооружениями Малютина С.Л., внеся в него заведомо ложные сведения о том, что проведена проверка знаний Вельдиной И.Ю., по программе «машинист крана радиоуправляемого», и проведена первичная аттестация профессии «машинист крана радиоуправляемого», после чего неустановленный работник учебного комбината техникума, по просьбе Ширяева И.В., не зная о преступном умысле последнего, заполнил бланк официального документа - удостоверения № 0707 на имя Вельдиной И.Ю., внеся в него заведомо подложные сведения о том, что последняя 16 апреля 2009 г. окончила обучение в учебном комбинате техникума отраслевых технологий и финансов государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный социально экономический университет» по профессии «машинист крана радиоуправляемого» и решением экзаменационной комиссии № 30/1 от 16 апреля 2009 г. Вельдиной И.Ю. присвоена квалификация «машинист крана радиоуправляемого», вследствие чего она допускается к обслуживанию кранов на радиоуправлении.

Подготовленный официальный документ - протокол заседания экзаменационной комиссии № 30/1 от 16 апреля 2009 года Ширяев И.В., в период с 13 по 23 апреля 2009 года, находясь в помещении учебного комбината техникума, действуя из корыстных побуждений, продолжая реализацию своего преступного умысла, незаконноподписал сам, после чего, пользуясь своим должностным положением, незаконно подписал у членов экзаменационной комиссии: Щипкова Ю.А., Малаховой Л.А., Малютина С.Л., Шаповаловой Н.В., которые не были осведомлены о преступном характере действий Ширяева И.В. При этом Вельдина И.Ю. реального обучения и фактической сдачи экзамена не проходила. Одновременно, Ширяев И.В. пользуясь своим должностным положением, незаконно подписал у Щипкова Ю.А., Малаховой Л.А., Малютина С.Л. официальный документ - удостоверение № 0707 на имя Вельдиной И.Ю.

23 апреля 2009 года, около 11 часов утра, Ширяев И.В. встретился с Вельдиной И.Ю., в Смирновском ущелье г. Саратова, на остановке «Областная клиническая больница», где действуя из корыстных побуждений, с целью получения взятки, передал Велдиной И.Ю. копию протокола экзаменационной комиссии № 30/1 от 16 апреля 2009 года и удостоверение № 0707 на имя Вельдиной И.Ю., согласно которых Вельдина И.Ю. прошла обучение в ТОТиФ ГОУ ВПО «СГСЭУ» по профессии «машинист крана радиоуправляемого», и допускается к обслуживанию кранов на радиоуправлении, после чего получил лично от Вельдиной И.Ю. за незаконное подписание и оформление документов на ее имя денежные средства в размере 2 500 рублей.

Кроме того, Ширяев И.В., являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, а именно членом экзаменационных комиссий по проведению квалификационных испытаний слушателей на 2009 год, как преподаватель в государственном учебном учреждении был наделен правом по принятию решений, влекущих юридическое последствия, в виде присваивания слушателям по итогам экзамена квалификацию по соответствующей специальности (профессии), получил взятку за незаконные действия при следующих обстоятельствах

В середине апреля 2009 года, примерно в 9 часов утра, к Ширяеву И.В., в помещении учебного комбината ТОТиФ ГОУ ВПО «СГСЭУ», обратился Царев Н.А. с просьбой оказать содействие в продлении ему удостоверения по профессии «машинист подъемника (вышки)», и предоставляющее право обслуживать объекты, поднадзорные Управлению по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Саратовской области, без прохождения им необходимого обучения по проверке знаний и проведения экзаменов.

В ходе разговора с Царевым Н.А., Ширяев И.В. являясь должностным лицом, осознавая, что в его служебные полномочия входит прием экзаменов у слушателей учебного комбината, и что он в силу занимаемого должностного положения члена экзаменационной комиссии учебного комбината техникума, имеет право подписать сам и возможность подписать у других членов экзаменационной комиссии протокол экзаменационной комиссии, после чего может способствовать, на основании протокола экзаменационной комиссии, оформлению и выдаче вкладыша к соответствующему удостоверению о проведении повторной проверки знаний, позволяющего использовать удостоверение при работе по профессии в течении 12 месяцев, из корыстных побуждений, решил получить от Царева Н.А. взятку в виде денежных средств в размере 1800 рублей за совершение незаконных действий в пользу последнего, а именно за подписание лично и у других членов экзаменационной комиссии без проведения квалификационных испытаний протокола заседания экзаменационной комиссии по проведению квалификационных испытаний слушателей учебного комбината по направлению подготовки, подконтрольному отделу государственного строительного надзора и надзора за подъемными сооружениями Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Саратовской области, оформление и выдачу вкладыша к соответствующему удостоверению Царева Н.А. о проведении повторной проверки знаний, дающее право работать по профессии «машинист подъемника (вышки)», без прохождения реального обучения по проверке знаний и фактической сдачи экзамена.

После этого, реализуя свои преступные намерения, Ширяев И.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, сообщил Цареву Н.А., что может оформить и подписать необходимые документы, и незаконно потребовал за это денежное вознаграждение в размере 1800 рублей, обозначив тем самым сумму взятки. Осознавая, что Ширяев И.В. предлагает ему дать взятку, и, понимая, что последний, являясь членом экзаменационной комиссии учебного комбината ТОТиФ ГОУ ВПО «СГСЭУ», в силу занимаемого должностного положения может незаконно оформить требуемые документы, Царев Н.А., согласился с требованиями Ширяева И.В. о передаче лично ему денег в качестве взятки в размере 1800 рублей. Далее Ширяев И.В. сообщил Цареву Н.А., что для подписания протокола экзаменационной комиссии и оформления вкладыша к удостоверению, ему нужно удостоверение, ранее выданное Цареву Н.А. Царев Н.А., продолжая разговор с Ширяевым И.В. и находясь в помещении учебного комбината ТОТиФ ГОУ ВПО «СГСЭУ», передал лично Ширяеву И.В. в качестве взятки за незаконное подписание и оформление для него документов, денежные средства в размере 1800 рублей, а также свое удостоверение № 511 от 04 апреля 2007 г., выданное ему НОУ СМУПЦ «Электронстрой».

В середине апреля 2009 года, Ширяев И.В., находясь в помещении учебного комбината ТОТиФ ГОУ ВПО «СГСЭУ», незаконно подготовил протокол заседания экзаменационной комиссии № 34 от 22 апреля 2009 года в составе работников ТОТиФ ГОУ ВПО «СГСЭУ»: заместителя директора по дополнительному профессиональному образованию Щипкова Ю.А., начальника учебно-производственного отдела Афанасьева С.В., заведующей учебной частью Малаховой Л.А., преподавателя Ширяева И.В., а также государственного инспектора отдела по государственному строительному надзору и надзору за подъемными сооружениями Хохлова А.И., согласно которому была проведена проверка знаний Царева Н.А. по программе «машинист подъемника (вышки)», и подтверждена его аттестация по профессии «машинист подъемника (вышки)», после чего неустановленный работник учебного комбината техникума, по просьбе Ширяева И.В., заполнил бланк вкладыша к удостоверению № 511 на имя Царева Н.А., согласно которому, последний 22 апреля 2009 года окончил обучение в учебном комбинате техникума отраслевых технологий и финансов государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовской государственный социально экономический университет» по профессии «машинист подъемника (вышки)» и решением экзаменационной комиссии № 34 от 22 апреля 2009 г. Цареву Н.А. подтверждена квалификация по профессии «машинист подъемника (вышки)», вследствие чего он допускается к обслуживанию подъемников (вышек).

Подготовленный протокол заседания экзаменационной комиссии № 34 от 22 апреля 2009 года Ширяев И.В., в середине апреля 2009 г., находясь в помещении учебного комбината техникума, действуя из корыстных побуждений, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на получение взятки от Царева Н.А., незаконноподписал сам, после чего, пользуясь своим должностным положением, незаконно подписал у всех членов экзаменационной комиссии: Щипкова Ю.А., Малаховой Л.А., Хохлова А.И., которые не были осведомлены о преступном характере действий Ширяева И.В. При этом Царев Н.А. реального обучения по проверке знаний и фактической сдачи экзамена не проходил. Одновременно, Ширяев И.В. пользуясь своим должностным положением, незаконно подписал у Щипкова Ю.А., Хохлова А.И. вкладыш к удостоверению № 511 на имя Царева Н.А.

После 22 апреля 2009 года, примерно в 9 часов утра, Ширяев И.В. встретился с Царевым Н.А. в помещении учебного комбината ТОТиФ ГОУ ВПО «СГСЭУ», где передал Цареву Н.А. протокол № 34 от 22 апреля 2009 г. и удостоверение № 511 на имя Царева Н.А. с вклеенным вкладышем о проведении повторной проверки знаний, согласно которого Царев Н.А. прошел обучение в ТОТиФ ГОУ ВПО «СГСЭУ» по профессии «машинист подъемника (вышки)», и допускается к обслуживанию и подъемников (вышек), за незаконное оформление которых ранее получил от Царева Н.А. денежные средства в сумме 1800 рублей.

Кроме того, Ширяев И.В., являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, а именно членом экзаменационных комиссий по проведению квалификационных испытаний слушателей на 2009 г., как преподаватель в государственном учебном учреждении был наделен правом по принятию решений, влекущих юридическое последствия, в виде присваивания слушателям по итогам экзамена квалификацию по соответствующей специальности (профессии), совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах

В середине апреля 2009 г., примерно в 9 часов утра, к Ширяеву И.В., в помещении учебного комбината ТОТиФ ГОУ ВПО «СГСЭУ», обратился Царев Н.А. с просьбой оказать содействие в продлении ему удостоверения по профессии «машинист подъемника (вышки)», и предоставляющее право обслуживать объекты, поднадзорные Управлению по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Саратовской области, без прохождения им необходимого обучения по проверке знаний и проведения экзаменов.

В ходе указанного разговора с Царевым Н.А., Ширяев И.В. являясь должностным лицом, осознавая, что в его служебные полномочия входит прием экзаменов у слушателей учебного комбината, и что он в силу занимаемого должностного положения члена экзаменационной комиссии учебного комбината техникума, имеет право подписать сам и возможность подписать у других членов экзаменационной комиссии протокол экзаменационной комиссии, после чего может способствовать, на основании протокола экзаменационной комиссии, оформлению и выдаче вкладыша к соответствующему удостоверению о проведении повторной проверки знаний, позволяющего использовать удостоверение при работе по профессии в течении 12 месяцев, из корыстных побуждений, решил получить от Царева Н.А. денежные средства в размере 1800 рублей за совершение незаконных действий в пользу последнего, а именно за подписание лично и у других членов экзаменационной комиссии без проведения квалификационных испытаний протокола заседания экзаменационной комиссии по проведению квалификационных испытаний слушателей учебного комбината по направлению подготовки, подконтрольному отделу государственного строительного надзора и надзора за подъемными сооружениями Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Саратовской области, оформление и выдачу вкладыша к соответствующему удостоверению Царева Н.А. о проведении повторной проверки знаний, дающее право работать по профессии «машинист подъемника (вышки)», без прохождения реального обучения по проверке знаний и фактической сдачи экзамена.

После этого, реализуя свои преступные намерения, Ширяев И.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, сообщил Цареву Н.А., что может оформить и подписать необходимые документы, и незаконно потребовал за это денежное вознаграждение в размере 1800 рублей. Царев Н.А. согласился с требованиями Ширяева И.В. о передаче ему денег в размере 1800 рублей, после чего передал лично Ширяеву И.В. за незаконное подписание и оформление для него документов, денежные средства в размере 1800 рублей, а также свое удостоверение № 511 от 04 апреля 2007 года, выданное ему НОУ СМУПЦ «Электронстрой».

В середине апреля 2009 года, Ширяев И.В., находясь в помещении учебного комбината ТОТиФ ГОУ ВПО «СГСЭУ», незаконно подготовил официальный документ - протокол заседания экзаменационной комиссии № 34 от 22 апреля 2009 года в составе работников ТОТиФ ГОУ ВПО «СГСЭУ»: заместителя директора по дополнительному профессиональному образованию Щипкова Ю.А., начальника учебно-производственного отдела Афанасьева С.В., заведующей учебной частью Малаховой Л.А., преподавателя Ширяева И.В., а также государственного инспектора отдела по государственному строительному надзору и надзору за подъемными сооружениями Хохлова А.И., внеся в него заведомо ложные сведения о том, что проведена проверка знаний Царева Н.А. по программе «машинист подъемника (вышки)», и подтверждена его аттестация по профессии «машинист подъемника (вышки)», после чего неустановленный работник учебного комбината техникума, по просьбе Ширяева И.В., не зная о преступном умысле последнего, заполнил бланк вкладыша к официальному документу - удостоверению № 511 на имя Царева Н.А., внеся в него заведомо ложные сведения о том, что последний 22 апреля 2009 г. окончил обучение в учебном комбинате техникума отраслевых технологий и финансов государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный социально экономический университет» по профессии «машинист подъемника (вышки)» и решением экзаменационной комиссии № 34 от 22 апреля 2009 г. Цареву Н.А. подтверждена квалификация по профессии «машинист подъемника (вышки)», вследствие чего он допускается к обслуживанию подъемников (вышек).

Подготовленный официальный документ - протокол заседания экзаменационной комиссии № 34 от 22 апреля 2009 года Ширяев И.В., в середине апреля 2009 года, находясь в помещении учебного комбината техникума, незаконноподписал сам, после чего, пользуясь своим должностным положением, незаконно подписал у всех членов экзаменационной комиссии: Щипкова Ю.А., Малаховой Л.А., Хохлова А.И., которые не были осведомлены о преступном характере действий Ширяева И.В. При этом Царев Н.А. реального обучения по проверке знаний и фактической сдачи экзамена не проходил. Одновременно, Ширяев И.В. пользуясь своим должностным положением, незаконно подписал у Щипкова Ю.А., Хохлова А.И. вкладыш к официальному документу - удостоверению № 511 на имя Царева Н.А.

После 22 апреля 2009 года, примерно в 9 часов утра, Ширяев И.В. встретился с Царевым Н.А. в помещении учебного комбината ТОТиФ ГОУ ВПО «СГСЭУ», где передал Цареву Н.А. протокол заседания экзаменационной комиссии № 34 от 22 апреля 2009 года и удостоверение № 511 на имя Царева Н.А. с вклеенным вкладышем о проведении повторной проверки знаний, согласно которого Царев Н.А. прошел обучение в ТОТиФ ГОУ ВПО «СГСЭУ» по профессии «машинист подъемника (вышки)», и допускается к обслуживанию и подъемников (вышек), за незаконное оформление которых он ранее получил от Царева Н.А. денежные средства в сумме 1800 рублей.

Кроме того, Ширяев И.В., являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, а именно членом экзаменационных комиссий по проведению квалификационных испытаний слушателей на 2009 год, как преподаватель в государственном учебном учреждении был наделен правом по принятию решений, влекущих юридическое последствия, в виде присваивания слушателям по итогам экзамена квалификацию по соответствующей специальности (профессии), получил взятку за незаконные действия при следующих обстоятельствах

21 июня 2009 года, в первой половине дня, к Ширяеву И.В. в ходе телефонного разговора обратился Ширшов А.В. с просьбой оказать содействие в продлении ему удостоверения по профессии «машинист автомобильного крана».

22 июня 2009 года, около 11 часов утра, на автодороге возле пионерлагеря «Березка», расположенного в районе парка «Кумысная поляна», Ширяев И.В. встретился с Ширшовым А.В., который стал выяснять условия прохождения обучения в техникуме, для подтверждения его квалификации и продления имевшегося у него удостоверения по работе по профессии «машинист автомобильного крана».

Ширяев И.В., являясь должностным лицом, осознавая, что в его служебные полномочия входит прием экзаменов у слушателей учебного комбината, и что он в силу занимаемого должностного положения члена экзаменационной комиссии учебного комбината техникума, имеет право подписать сам и возможность подписать у других членов экзаменационной комиссии протокол экзаменационной комиссии, после чего может способствовать, на основании протокола экзаменационной комиссии, оформлению и выдаче вкладыш к соответствующему удостоверению о проведении повторной проверки знаний, позволяющий использовать удостоверение при работе по профессии в течении 12 месяцев, из корыстных побуждений, решил получить от Ширшова А.В. взятку в виде денежных средств в размере 1500 рублей за совершение незаконных действий в пользу последнего, а именно за подписание лично и у других членов экзаменационной комиссии без проведения квалификационных испытаний протокола заседания экзаменационной комиссии по проведению квалификационных испытаний слушателей учебного комбината по направлению подготовки, подконтрольному отделу государственного строительного надзора и надзора за подъемными сооружениями Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Саратовской области, оформление и выдачу вкладыша к соответствующему удостоверению Ширшова А.В. о проведении повторной проверки знаний, дающее право работать по профессии «машинист автомобильного крана», без прохождения реального обучения по проверке знаний и фактической сдачи экзамена.

После этого, реализуя свои преступные намерения, Ширяев И.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, сообщил Ширшову А.В., что может оформить и подписать необходимые документы без прохождения Ширшовым А.В. необходимого обучения, и незаконно потребовал за это денежное вознаграждение в размере 1500 рублей, обозначив тем самым сумму взятки. Осознавая, что Ширяев И.В. предлагает ему дать взятку, и понимая, что последний, являясь членом экзаменационной комиссии учебного комбината ТОТиФ ГОУ ВПО «СГСЭУ», в силу занимаемого должностного положения может незаконно оформить требуемые документы, Ширшов А.В., согласился с требованиями Ширяева И.В. о передаче лично ему денег в качестве взятки в размере 1 500 рублей, после чего передал Ширяеву И.В. в качестве взятки за незаконное подписание и оформление для него документов, денежные средства в размере 1500 рублей, а также свое удостоверение № 1263 от 30 июня 2007 года, выданное ему профессиональным училищем № 22 по профессии «машинист подъемно-транспортных и строительных машин».

В период с 22 по 24 июня 2009 года, Ширяев И.В., находясь в помещении учебного комбината ТОТиФ ГОУ ВПО «СГСЭУ», незаконно подготовил протокол заседания экзаменационной комиссии № 45 от 19 июня 2009 г. в составе работников ТОТиФ ГОУ ВПО «СГСЭУ»: заместителя директора по дополнительному профессиональному образованию Щипкова Ю.А., преподавателя Афанасьева С.В., заведующей учебной частью Малаховой Л.А., преподавателя Ширяева И.В., а также государственного инспектора отдела по государственному строительному надзору и надзору за подъемными сооружениями Хохлова А.И., согласно которому была проведена проверка знаний Ширшова А.В., по программе «машинист автомобильного крана», и подтверждена его аттестация по профессии «машинист автомобильного крана», после чего неустановленный работник учебного комбината техникума, по просьбе Ширяева И.В., заполнил бланк вкладыша к удостоверению № 1263 на имя Ширшова А.В., согласно которому, последний 19 июня 2009 г. окончил обучение в учебном комбинате техникума отраслевых технологий и финансов государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовской государственный социально экономический университет» по профессии «машинист автомобильного крана» и решением экзаменационной комиссии № 45 от 19 июня 2009 г. Ширшову А.В. подтверждена квалификация по профессии «машинист автомобильного крана», вследствие чего он допускается к обслуживанию автомобильных кранов грузоподъемностью 16 тонн.

Подготовленный протокол заседания экзаменационной комиссии № 45 от 19 июня 2009 г. Ширяев И.В., в период с 22 по 24 июня 2009 года, находясь в помещении учебного комбината техникума, незаконноподписал сам, после чего, пользуясь своим должностным положением, незаконно подписал у членов экзаменационной комиссии: Щипкова Ю.А., Малаховой Л.А., Хохлова А.И., которые не были осведомлены о преступном характере действий Ширяева И.В. При этом Ширшов А.В. реального обучения по проверке знаний и фактической сдачи экзамена не проходил. Одновременно, Ширяев И.В. пользуясь своим должностным положением, незаконно подписал у Щипкова Ю.А. и Хохлова А.И. вкладыш к удостоверению № 1263 на имя Ширшова А.В.

25 июня 2009 года, примерно в 11 часов 30 минут, Ширяев И.В. встретился с Ширшовым А.В. возле помещения учебного комбината ТОТиФ ГОУ ВПО «СГСЭУ», где передал последнему удостоверение № 1263 на имя Ширшова А.В. с вклеенным вкладышем о проведении повторной проверки знаний, согласно которого Ширшов А.В. прошел обучение в ТОТиФ ГОУ ВПО «СГСЭУ» по профессии «машинист автомобильного крана», и допускается к обслуживанию автомобильных кранов грузоподъемностью 16 тонн, за незаконное оформление которых ранее он получил от Ширшова А.В. денежные средства в сумме 1500 рублей.

Кроме того, Ширяев И.В., являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, а именно членом экзаменационных комиссий по проведению квалификационных испытаний слушателей на 2009 год, как преподаватель в государственном учебном учреждении был наделен правом по принятию решений, влекущих юридическое последствия, в виде присваивания слушателям по итогам экзамена квалификацию по соответствующей специальности (профессии), совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах

21 июня 2009 года, в первой половине дня, к Ширяеву И.В. в ходе телефонного разговора обратился Ширшов А.В. с просьбой оказать содействие в продлении ему удостоверения по профессии «машинист автомобильного крана». 22 июня 2009 года, около 11 часов утра, на автодороге возле пионерлагеря «Березка», расположенного в районе парка «Кумысная поляна» г. Саратова, Ширяев И.В. встретился с Ширшовым А.В., который стал выяснять условия прохождения обучения в техникуме, для подтверждения его квалификации и продления имевшегося у него удостоверения по работе по профессии «машинист автомобильного крана».

Ширяев И.В., являясь должностным лицом, осознавая, что в его служебные полномочия входит прием экзаменов у слушателей учебного комбината, и что он в силу занимаемого должностного положения члена экзаменационной комиссии учебного комбината техникума, имеет право подписать сам и возможность подписать у других членов экзаменационной комиссии протокол экзаменационной комиссии, после чего может способствовать, на основании протокола экзаменационной комиссии, оформлению и выдаче вкладыш к соответствующему удостоверению о проведении повторной проверки знаний, позволяющий использовать удостоверение при работе по профессии в течении 12 месяцев, из корыстных побуждений, решил получить от Ширшова А.В. денежных средств в размере 1500 рублей за совершение незаконных действий в пользу последнего, а именно за подписание лично и у других членов экзаменационной комиссии без проведения квалификационных испытаний протокола заседания экзаменационной комиссии по проведению квалификационных испытаний слушателей учебного комбината по направлению подготовки, подконтрольному отделу государственного строительного надзора и надзора за подъемными сооружениями Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Саратовской области, оформление и выдачу вкладыша к соответствующему удостоверению Ширшова А.В. о проведении повторной проверки знаний, дающее право работать по профессии «машинист автомобильного крана», без прохождения реального обучения по проверке знаний и фактической сдачи экзамена.

После этого, реализуя свои преступные намерения, Ширяев И.В., действуя из корыстных побуждений, сообщил Ширшову А.В., что может оформить и подписать необходимые документы без прохождения Ширшовым А.В. необходимого обучения, и незаконно потребовал за это денежное вознаграждение в размере 1500 рублей. Осознавая, что Ширяев И.В. являясь членом экзаменационной комиссии учебного комбината ТОТиФ ГОУ ВПО «СГСЭУ», в силу занимаемого должностного положения может незаконно оформить требуемые документы, Ширшов А.В., согласился с требованиями Ширяева И.В. после чего передал ему за незаконное подписание и оформление для него документов, денежные средства в размере 1500 рублей, а также свое удостоверение № 1263 от 30 июня 2007 года, выданное ему профессиональным училищем № 22 по профессии «машинист подъемно-транспортных и строительных машин».

В период с 22 по 24 июня 2009 года, Ширяев И.В., находясь в помещении учебного комбината ТОТиФ ГОУ ВПО «СГСЭУ», незаконно подготовил официальный документ - протокол заседания экзаменационной комиссии № 45 от 19 июня 2009 года в составе работников ТОТиФ ГОУ ВПО «СГСЭУ»: заместителя директора по дополнительному профессиональному образованию Щипкова Ю.А., преподавателя Афанасьева С.В., заведующей учебной частью Малаховой Л.А., преподавателя Ширяева И.В., а также государственного инспектора отдела по государственному строительному надзору и надзору за подъемными сооружениями Хохлова А.И., внеся в него заведомо ложные сведения о том, что проведена проверка знаний Ширшова А.В., по программе «машинист автомобильного крана», и подтверждена его аттестация по профессии «машинист автомобильного крана», после чего неустановленный работник учебного комбината техникума, по просьбе Ширяева И.В., не зная о преступном умысле последнего, заполнил бланк вкладыша к официальному документу - удостоверению № 1263 на имя Ширшова А.В., внеся в него заведомо ложные сведения о том, что последний 19 июня 2009 года окончил обучение в учебном комбинате техникума отраслевых технологий и финансов государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовской государственный социально экономический университет» по профессии «машинист автомобильного крана» и решением экзаменационной комиссии № 45 от 19 июня 2009 года Ширшову А.В. подтверждена квалификация по профессии «машинист автомобильного крана», вследствие чего он допускается к обслуживанию автомобильных кранов грузоподъемностью 16 тонн.

Подготовленный официальный документ - протокол заседания экзаменационной комиссии № 45 от 19 июня 2009 года Ширяев И.В., в период с 22 по 24 июня 2009 года, находясь в помещении учебного комбината техникума, действуя из корыстных побуждений, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на получение взятки от Ширшова А.В., незаконноподписал сам, после чего, пользуясь своим должностным положением, незаконно подписал у членов экзаменационной комиссии: Щипкова Ю.А., Малаховой Л.А., Хохлова А.И., которые не были осведомлены о преступном характере действий Ширяева И.В. При этом Ширшов А.В. реального обучения по проверке знаний и фактической сдачи экзамена не проходил. Одновременно, Ширяев И.В. пользуясь своим должностным положением, незаконно подписал у Щипкова Ю.А. и Хохлова А.И. вкладыш к официальному документу - удостоверению № 1263 на имя Ширшова А.В.

25 июня 2009 года, примерно в 11 часов 30 минут, Ширяев И.В. встретился с Ширшовым А.В. возле помещения учебного комбината ТОТиФ ГОУ ВПО «СГСЭУ», где передал последнему удостоверение № 1263 на имя Ширшова А.В. с вклеенным вкладышем о проведении повторной проверки знаний, согласно которого Ширшов А.В. прошел обучение в ТОТиФ ГОУ ВПО «СГСЭУ» по профессии «машинист автомобильного крана», и допускается к обслуживанию автомобильных кранов грузоподъемностью 16 тонн, за незаконное оформление которых ранее он получил от Ширшова А.В. денежные средства в сумме 1500 рублей.

Кроме того, приказом директора ТОТиФ ГОУ ВПО «СГСЭУ» № 8-ЛС от 21.01.2010 года Ширяев И.В. включен в состав экзаменационных комиссий по проведению квалификационных испытаний слушателей учебного комбината техникума на 2010 год, в том числе в состав экзаменационной комиссии по проведению квалификационных испытаний слушателей учебного комбината по направлению подготовки, подконтрольному отделу по государственному строительному надзору и надзору за подъемными сооружениями по Саратовской области Средне-Волжского управления федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Таким образом, Ширяев И.В., являлся должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, а именно членом экзаменационных комиссий по проведению квалификационных испытаний слушателей на 2010 год, как преподаватель в государственном учебном учреждении был наделен правом по принятию решений, влекущих юридическое последствия, в виде присваивания слушателям по итогам экзамена квалификацию по соответствующей специальности (профессии).

В первой половине марта 2010 года, в первой половине дня, к Ширяеву И.В. в помещении учебного комбината ТОТиФ ГОУ ВПО «СГСЭУ», обратились Ершов В.В. и Подгорнов И.С., которые попросили его оказать содействие в получении ими удостоверений по профессии «стропальщик», и предоставляющее право обслуживать объекты, поднадзорные Управлению по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Саратовской области, без прохождения ими необходимого обучения по проверке знаний и проведения экзаменов.

В ходе указанного разговора с Ершовым В.В. и Подгорновым И.С., Ширяев И.В. являясь должностным лицом, осознавая, что в его служебные полномочия входит прием экзаменов у слушателей учебного комбината, и что он в силу занимаемого должностного положения члена экзаменационной комиссии учебного комбината техникума, имеет право подписать сам и возможность подписать у других членов экзаменационной комиссии протокол экзаменационной комиссии, после чего может способствовать, на основании протокола экзаменационной комиссии, оформлению и выдаче соответствующих удостоверений, из корыстных побуждений, решил получить от Ершова В.В. и Подгорнова И.С. взятку в виде денежных средств в размере 4 000 рублей за совершение незаконных действий в пользу последних, а именно за подписание лично и у других членов экзаменационной комиссии без проведения квалификационных испытаний протокола заседания экзаменационной комиссии по проведению квалификационных испытаний слушателей учебного комбината по направлению подготовки, подготовки, подконтрольному отделу по государственному строительному надзору и надзору за подъемными сооружениями по Саратовской области Средне-Волжского управления федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, и выдачу Ершову В.В. и Подгорнову И.С. удостоверений установленного образца, дающих право работать по профессии «стропальщик», без прохождения реального обучения и фактической сдачи экзамена.

После этого, реализуя свои преступные намерения, Ширяев И.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, сообщил Ершову В.В. и Подгорнову И.С., что может оформить и подписать необходимые документы, и незаконно потребовал за это денежное вознаграждение в размере 2000 рублей за каждое удостоверение, обозначив тем самым сумму взятки в размере 4000 рублей. Осознавая, что Ширяев И.В. предлагает им дать взятку, и понимая, что последний, являясь членом экзаменационной комиссии учебного комбината ТОТиФ ГОУ ВПО «СГСЭУ», в силу занимаемого должностного положения может незаконно оформить требуемые документы, Ершов В.В. и Подгорнов И.С., согласились с требованиями Ширяева И.В. о передаче лично ему денег в качестве взятки в общем размере 4000 рублей. Далее Ширяев И.В. сообщил Ершову В.В. и Подгорнову И.С., что для подписания протокола экзаменационной комиссии и оформления удостоверения ему нужны их данные, фотографии, и договорился встретиться с Ершовым В.В. и Подгорновым И.С. после оформления документов.

Ершов В.В. и Подгорнов И.С., находясь в возле учебного комбината ТОТиФ ГОУ ВПО «СГСЭУ», передали лично Ширяеву И.В. свои фотографии для удостоверений и сообщили ему свои анкетные данные - фамилию, имя, отчество, которые последний записал на обороте фотографий.

В период с 19 по 23 марта 2010 г., Ширяев И.В., находясь в помещении учебного комбината ТОТиФ ГОУ ВПО «СГСЭУ», незаконно подготовил протокол заседания экзаменационной комиссии № 39/1 от 19 марта 2009 г. в составе работников ТОТиФ ГОУ ВПО «СГСЭУ»: заведующего учебным комбинатом Щипкова Ю.А., заведующей учебной частью Малаховой Л.А., методиста Шаповаловой Н.В., преподавателя Ширяева И.В., а также государственного инспектора отдела по государственному строительному надзору и надзору за подъемными сооружениями по Саратовской области Средне-Волжского управления федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Хохлова А.И., согласно которому была проведена проверка знаний Ершова В.В. и Подгорнова И.С., по программе «стропальщик», и проведена их первичная аттестация по профессии «стропальщик», после чего используя служебное положение, незаконно попросил неустановленного работника учебного комбината техникума заполнить бланк удостоверения № 0199 на имя Ершова В.В. и бланк удостоверения № 200 на имя Подгорнова И.С., согласно которым, Ершов В.В. и Подгорнов И.С. 19 марта 2010 года прошли обучение в учебном комбинате техникума отраслевых технологий и финансов государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовской государственный социально экономический университет» по профессии «стропальщик» и решением экзаменационной комиссии № 39/1 от 19 марта 2010 года Ершову В.В. и Подгорнову И.С. присвоена квалификация по профессии «стропальщик», вследствие чего они допускаются к обслуживанию всех видов грузоподъемных кранов.

Подготовленный протокол заседания экзаменационной комиссии № 39/1 от 19 марта 2010 года Ширяев И.В., в период с 19 по 23 марта 2010 года, находясь в помещении учебного комбината техникума, действуя из корыстных побуждений, продолжая реализацию своего преступного умысла, незаконноподписал сам, после чего, пользуясь своим должностным положением, незаконно подписал у членов экзаменационной комиссии: Щипкова Ю.А., Малаховой Л.А., Шаповаловой Н.В., Хохлова А.И., которые не были осведомлены о преступном характере действий Ширяева И.В. При этом Ершов В.В. и Подгорнов И.С. реального обучения и фактической сдачи экзамена не проходили. Одновременно, Ширяев И.В. пользуясь своим должностным положением, незаконно подписал у Щипкова Ю.А., Малаховой Л.А., Хохлова А.И. удостоверение № 0199 на имя Ершова В.В. и удостоверение № 0200 на имя Подгорнова И.С.

24 марта 2010 года, примерно в 13 часов 30 минут, Ширяев И.В. встретился с Ершовым В.В. и Подгорновым И.С. возле дома № 179 по ул. Новоузенская, где передал Ершову В.В. и Подгорнову И.С., копию протокола № 39/1 от 19 марта 2010 года и удостоверение № 0199 на имя Ершова В.В. и удостоверение № 0200 на имя Подгорнова И.С., согласно которых Ершов В.В. и Подгорнов И.С. прошли обучение в ТОТиФ ГОУ ВПО «СГСЭУ» по профессии «стропальщик», и допускаются к обслуживанию всех видов грузоподъемных кранов, после чего получил лично от Ершова В.В. и Подгорнова И.С. в качестве взятки за незаконное подписание и оформление документов на их имя денежные средства в размере 2000 рублей от каждого, в общем размере 4000 рублей.

Кроме того, Ширяев И.В., являлся должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, а именно членом экзаменационных комиссий по проведению квалификационных испытаний слушателей на 2010 г., как преподаватель в государственном учебном учреждении был наделен правом по принятию решений, влекущих юридическое последствия, в виде присваивания слушателям по итогам экзамена квалификацию по соответствующей специальности (профессии), совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах.

В первой половине марта 2010 года, в первой половине дня, к Ширяеву И.В. в помещении учебного комбината ТОТиФ ГОУ ВПО «СГСЭУ», обратились Ершов В.В. и Подгорнов И.С., которые попросили его оказать содействие в получении ими удостоверений по профессии «стропальщик», и предоставляющее право обслуживать объекты, поднадзорные Управлению по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Саратовской области, без прохождения ими необходимого обучения по проверке знаний и проведения экзаменов.

В ходе указанного разговора с Ершовым В.В. и Подгорновым И.С., Ширяев И.В. являясь должностным лицом, осознавая, что в его служебные полномочия входит прием экзаменов у слушателей учебного комбината, и что он в силу занимаемого должностного положения члена экзаменационной комиссии учебного комбината техникума, имеет право подписать сам и возможность подписать у других членов экзаменационной комиссии протокол экзаменационной комиссии, после чего может способствовать, на основании протокола экзаменационной комиссии, оформлению и выдаче соответствующих удостоверений, из корыстных побуждений, решил получить от Ершова В.В. и Подгорнова И.С. денежных средств в размере 4000 рублей за совершение незаконных действий в пользу последних, а именно за подписание лично и у других членов экзаменационной комиссии без проведения квалификационных испытаний протокола заседания экзаменационной комиссии по проведению квалификационных испытаний слушателей учебного комбината по направлению подготовки, подготовки, подконтрольному отделу по государственному строительному надзору и надзору за подъемными сооружениями по Саратовской области Средне-Волжского управления федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, и выдачу Ершову В.В. и Подгорнову И.С. удостоверений установленного образца, дающих право работать по профессии «стропальщик», без прохождения реального обучения и фактической сдачи экзамена.

После этого, реализуя свои преступные намерения, Ширяев И.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, сообщил Ершову В.В. и Подгорнову И.С., что может оформить и подписать необходимые документы, и незаконно потребовал за это денежное вознаграждение в размере 2000 рублей за каждое удостоверение. Осознавая, что Ширяев И.В. предлагает им дать взятку, и понимая, что последний, являясь членом экзаменационной комиссии учебного комбината ТОТиФ ГОУ ВПО «СГСЭУ», в силу занимаемого должностного положения может незаконно оформить требуемые документы, Ершов В.В. и Подгорнов И.С., согласились с требованиями Ширяева И.В. о передаче лично ему денег в качестве взятки в общем размере 4000 рублей. Далее Ширяев И.В. сообщил Ершову В.В. и Подгорнову И.С., что для подписания протокола экзаменационной комиссии и оформления удостоверения ему нужны их данные, фотографии, и договорился встретиться с Ершовым В.В. и Подгорновым И.С. после оформления документов.

Ершов В.В. и Подгорнов И.С., находясь в возле учебного комбината ТОТиФ ГОУ ВПО «СГСЭУ», передали лично Ширяеву И.В. свои фотографии для удостоверений и сообщили ему свои анкетные данные - фамилию, имя, отчество, которые последний записал на обороте фотографий.

В период с 19 по 23 марта 2010 года, Ширяев И.В., находясь в помещении учебного комбината ТОТиФ ГОУ ВПО «СГСЭУ», незаконно подготовил официальный документ - протокол заседания экзаменационной комиссии № 39/1 от 19 марта 2009 года в составе работников ТОТиФ ГОУ ВПО «СГСЭУ»: заведующего учебным комбинатом Щипкова Ю.А., заведующей учебной частью Малаховой Л.А., методиста Шаповаловой Н.В., преподавателя Ширяева И.В., а также государственного инспектора отдела по государственному строительному надзору и надзору за подъемными сооружениями по Саратовской области Средне-Волжского управления федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Хохлова А.И., внеся в него заведомо ложные сведения о том, что проведена проверка знаний Ершова В.В. и Подгорнова И.С., по программе «стропальщик», и проведена их первичная аттестация по профессии «стропальщик», после чего неустановленный работник учебного комбината техникума по просьбе Ширяева И.В., не зная о преступном умысле последнего, заполнил бланк официального удостоверения № 0199 на имя Ершова В.В. и бланк официального удостоверения № 200 на имя Подгорнова И.С., внеся в них заведомо ложные сведения о том, что Ершов В.В. и Подгорнов И.С. 19 марта 2010 года прошли обучение в учебном комбинате техникума отраслевых технологий и финансов государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовской государственный социально экономический университет» по профессии «стропальщик» и решением экзаменационной комиссии № 39/1 от 19 марта 2010 года Ершову В.В. и Подгорнову И.С. присвоена квалификация по профессии «стропальщик», вследствие чего они допускаются к обслуживанию всех видов грузоподъемных кранов.

Подготовленный официальный документ - протокол заседания экзаменационной комиссии № 39/1 от 19 марта 2010 года Ширяев И.В., в период с 19 по 23 марта 2010 года, находясь в помещении учебного комбината техникума, действуя из корыстных побуждений, продолжая реализацию своего преступного умысла, незаконноподписал сам, после чего, пользуясь своим должностным положением, незаконно подписал у членов экзаменационной комиссии: Щипкова Ю.А., Малаховой Л.А., Шаповаловой Н.В., Хохлова А.И., которые не были осведомлены о преступном характере действий Ширяева И.В. При этом Ершов В.В. и Подгорнов И.С. реального обучения и фактической сдачи экзамена не проходили. Одновременно, Ширяев И.В. пользуясь своим должностным положением, незаконно подписал у Щипкова Ю.А., Малаховой Л.А., Хохлова А.И. официальные документы - удостоверение № 0199 на имя Ершова В.В. и удостоверение № 0200 на имя Подгорнова И.С.

24 марта 2010 года, примерно в 13 часов 30 минут, Ширяев И.В. встретился с Ершовым В.В. и Подгорновым И.С. возле дома № 179 по ул. Новоузенская г. Саратова, где передал Ершову В.В. и Подгорнову И.С. копию протокола экзаменационной комиссии № 39/1 от 19 марта 2010 года, удостоверение № 0199 на имя Ершова В.В. и удостоверение № 0200 на имя Подгорнова И.С., согласно которых Ершов В.В. и Подгорнов И.С. прошли обучение в ТОТиФ ГОУ ВПО «СГСЭУ» по профессии «стропальщик», и допускаются к обслуживанию всех видов грузоподъемных кранов, после чего получил лично от Ершова В.В. и Подгорнова И.С. за незаконное подписание и оформление документов на их имя денежные средства в размере 2000 рублей от каждого, в общем размере 4000 рублей.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Ширяев И.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ, которые относятся к категории преступлений тяжких и небольшой тяжести, в ходе предварительного следствия свою вину в содеянном признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Ширяева И.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Ширяеву И.В. обоснованным.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Ширяев И.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый Ширяев И.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ширяева И.В. следующим образом:

- по эпизоду получения взятку в размере 7 000 рублей от Мендыгалиева К.С., за совершение незаконных действий в пользу Зенько А.В. и Дубинчина В.Н. - по ч. 2 ст. 290 УК РФ;

- по эпизоду получения взятки в размере 3500 рублей от Мендыгалиева К.С. за совершение незаконных действий в пользу Суфьянова М.Т. и Таштемирова Р.С. - по ч. 2 ст. 290 УК РФ;

- по эпизоду получения взятки в размере 3000 рублей от Мендыгалиева К.С. за совершение незаконных действий в пользу Долмуханова Н.Н. - по ч. 2 ст. 290 УК РФ;

- по эпизоду служебного подлога при выдаче удостоверения по профессии «машинист автомобильного крана» предоставляющего право обслуживать объекты, поднадзорные Управлению по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Саратовской области, работнику ООО «Вико» Долмуханову Н.Н. - по ч. 1 ст. 292 УК РФ;

- по эпизоду получения взятку в размере 2500 рублей от Вельдиной И.Ю. за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя - по ч. 2 ст. 290 УК РФ;

- по эпизоду служебного подлога при оформлении и выдаче Вельдиной И.Ю. удостоверения установленного образца, дающего право работать по профессии «машинист крана радиоуправляемого», без прохождения реального обучения и фактической сдачи экзамена - по ч. 1 ст. 292 УК РФ;

- по эпизоду получения взятки в размере 1800 рублей от Царева Н.А. за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя - по ч. 2 ст. 290 УК РФ;

- по эпизоду служебного подлога при продлении Цареву Н.А. удостоверения по профессии «машинист подъемника (вышки)», и предоставляющее право обслуживать объекты, поднадзорные Управлению по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Саратовской области, без прохождения им необходимого обучения по проверке знаний и проведения экзаменов - по ч. 1 ст. 292 УК РФ;

- по эпизоду получения взятки в размере 1500 рублей от Ширшова А.В. за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя по ч. 2 ст. 290 УК РФ;

- по эпизоду служебного подлога при продлении Ширшову А.В. удостоверения по работе по профессии «машинист автомобильного крана» - по ч. 1 ст. 292 УК РФ;

- по эпизоду получения взятки в размере 4000 рублей от Ершова В.В. и Подгорнова И.С. за совершение незаконных действий в пользу взяткодателей - по ч. 2 ст. 290 УК РФ;

- по эпизоду служебного подлога при получении Ершовым В.В. и Подгорновым И.С. удостоверений по профессии «стропальщик», и предоставляющее право обслуживать объекты, поднадзорные Управлению по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Саратовской области, без прохождения ими необходимого обучения по проверке знаний и проведения экзаменов - по ч. 1 ст. 292 УК РФ.

Квалифицируя действия Ширяева И.В. по ч. 2 ст. 290 УК РФ суд исходит из того, что подсудимый, являясь членом экзаменационных комиссий по проведению квалификационных испытаний слушателей, как преподаватель в государственном учебном учреждении обладал правом по принятию решений, влекущих юридическое последствия, в виде присваивания слушателям по итогам экзамена квалификацию по соответствующей специальности (профессии), т.е. должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, получал лично взятки в виде денег за незаконные действия, а именно, за подписание лично и у других членов экзаменационной комиссии без проведения квалификационных испытаний протоколов заседания экзаменационной комиссии по проведению квалификационных испытаний слушателей учебного комбината по направлению подготовки, подконтрольному отделу государственного строительного надзора и надзора за подъемными сооружениями Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Саратовской области, оформление и выдачу удостоверений установленного образца, дающего право работать по профессии.

Квалифицируя действия Ширяева И.В. по ч. 1 ст. 292 УК РФ суд исходит из того, что Ширяев И.В. являясь должностным лицом, составлял протоколы заседания экзаменационной комиссии в составе работников ТОТиФ ГОУ ВПО «СГСЭУ» внося в них заведомо ложные сведения о проведении проверка знаний, аттестация по профессии, окончании обучения в учебном комбинате техникума отраслевых технологий и финансов государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный социально экономический университет» и решениях экзаменационной комиссии о присвоении квалификация.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчает наказание подсудимого чистосердечное раскаяние, признание своей вины.

Судом принимается во внимание возраст Ширяева И.В., состояние его здоровья, наличие на иждивении супруги, страдающей тяжелым заболеванием, а также то, что Ширяев И.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется, впервые привлекается к уголовной ответственности, намерен вести законопослушный образ жизни.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным исправление Ширяева И.В. с назначением наказания в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что совершенные Ширяевым И.В. преступления представляют повышенную общественную опасность и направлены против интересов государственной службы, суд считает невозможным назначить ему наказание с применением положений ст. 64 УК РФ.

При этом суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания при рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ширяева Игоря Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 2 ст. 290 УК РФ (по эпизоду получения взятку в размере 7 000 рублей от Мендыгалиева К.С., за совершение незаконных действий в пользу Зенько А.В. и Дубинчина В.Н.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 года с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1 год;

- ч. 2 ст. 290 УК РФ (по эпизоду получения взятки в размере 3500 рублей от Мендыгалиева К.С. за совершение незаконных действий в пользу Суфьянова М.Т. и Таштемирова Р.С.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 года с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1 год;

- ч. 2 ст. 290 УК РФ (по эпизоду получения взятки в размере 3000 рублей от Мендыгалиева К.С. за совершение незаконных действий в пользу Долмуханова Н.Н.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 года с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1 год;

- ч. 1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду служебного подлога при выдаче удостоверения по профессии «машинист автомобильного крана» предоставляющего право обслуживать объекты, поднадзорные Управлению по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Саратовской области, работнику ООО «Вико» Долмуханову Н.Н.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год;

- ч. 2 ст. 290 УК РФ (по эпизоду получения взятку в размере 2500 рублей от Вельдиной И.Ю. за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 года с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1 год

- ч. 1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду служебного подлога при оформлении и выдаче Вельдиной И.Ю. удостоверения установленного образца, дающего право работать по профессии «машинист крана радиоуправляемого», без прохождения реального обучения и фактической сдачи экзамена) и назначить ему наказание виде лишения свободы, сроком на 1 год;

- ч. 2 ст. 290 УК РФ (по эпизоду получения взятки в размере 1800 рублей от Царева Н.А. за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 года с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1 год

- ч. 1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду служебного подлога при продлении Цареву Н.А. удостоверения по профессии «машинист подъемника (вышки)», и предоставляющее право обслуживать объекты, поднадзорные Управлению по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Саратовской области, без прохождения им необходимого обучения по проверке знаний и проведения экзаменов) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год;

- ч. 2 ст. 290 УК РФ (по эпизоду получения взятки в размере 1500 рублей от Ширшова А.В. за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 года с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1 год

- ч. 1ст. 292 УК РФ (по эпизоду служебного подлога при продлении Ширшову А.В. удостоверения по работе по профессии «машинист автомобильного крана») и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год;

- ч. 2 ст. 290 УК РФ (по эпизоду получения взятки в размере 4000 рублей от Ершова В.В. и Подгорнова И.С. за совершение незаконных действий в пользу взяткодателей) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 года с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1 год

- ч. 1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду служебного подлога при получении Ершовым В.В. и Подгорновым И.С. удостоверений по профессии «стропальщик», и предоставляющее право обслуживать объекты, поднадзорные Управлению по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Саратовской области, без прохождения ими необходимого обучения по проверке знаний и проведения экзаменов) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить 4 года лишения свободы с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на Ширяева И.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному указанным органом.

Меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- удостоверение с вклеенной ксерокопией удостоверения № 0673 от 17.09.2008 г. на имя Зенько А.В.; удостоверение № 0972 от 16.01.2009 на имя Долмуханова Н.Н.; удостоверение № 0707 от 16.04.2009 на имя Вельдиной И.Ю.; удостоверение № 511 от 04.04.2007 на имя Царева А.Н.; удостоверение № 1263 от 30.06.2007 на имя Ширшова А.В.; удостоверение № 0199 от 19.03.2010 на имя Ершова В.В.; удостоверение № 0200 от 19.03.2010 на имя Подгорнова И.С.; протокол заседания экзаменационной комиссии № 60/2 от 17.09.2008; копию протокола заседания экзаменационной комиссии № 1/3 от 16.01.2009 года; протокол заседания экзаменационной комиссии № 30/1 от 16.04.2009 года; протокол заседания экзаменационной комиссии № 34 от 22.04.2009 года; протокол заседания экзаменационной комиссии № 34 от 22.04.2009 года; протокол заседания экзаменационной комиссии № 45 от 19.06.2009 года; протокол заседания экзаменационной комиссии № 39/1 от 19.03.2010 года; копию протокола заседания экзаменационной комиссии № 39/1 от 19.03.2010 года; памятку стропальщика; лазерный диск CD-RW, рег. № 187с\10, с аудиозаписью разговора Ершова В.В., Подгорнова И.С., Ширяева И.В., состоявшегося 24.03.2010; лазерный диск DVD-R, рег. № 186с\10, с видеозаписью разговора Ершова В.В., Подгорнова И.С., Ширяева И.В., состоявшегося 24.03.2010; лазерный диск «Mirex maximum 52x 700/80» с детализацией телефонных соединений абонентского номера 8-927-122-65-02, находящегося в пользовании Ширяева И.В. и представленного ОАО «МегаФон» - хранить при уголовном деле;

- денежные средства в сумме 4 000 рублей в виде билет Банка России, образца 1997 года, достоинством 1 000 рублей серия аТ номер 5456752; билета Банка России, образца 1997 года, достоинством 1 000 рублей серия хЧ номер 0339210; билета Банка России, образца 1997 года, достоинством 1 000 рублей серия хН номер 7115088; билета Банка России, образца 1997 года, достоинством 1 000 рублей серия ля номер 9311200 - обратить в доход государства;

- книгу регистрации договоров на обучение за 2007 и 2009 года, книгу регистрации договоров на обучение за 2010 год, алфавитную книгу за 2009 -2010 года, книгу выдачи удостоверений за 2009 -2010 года - оставить по принадлежности в ТОТиФ ГОУ ВПО «СГСЭУ».

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Саратова с соблюдением требований, предусмотренных ч. 7 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Е.В. Львович