ст. 285 ч.1 УК РФ



Дело № 1-172/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2010 г. г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи: Львович Е.В.,

при секретаре судебного заседания Низове И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощников прокурора Фрунзенского района г. Саратова Корогодина Р.С., Кабышевой Е.В.,

потерпевших: Ковалевой Л.Е., Крючковой В.Г., Нарожновой Н.И., Кондаковой О.Н., Анисимовой Н.В., Червовой О.П., Королевой С.А.,

защитника Строкиной Л.Г., представившей удостоверение <данные изъяты>, ордер <данные изъяты>

подсудимой Кирюхиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кирюхиной Татьяны Владиславовны, родившейся <данные изъяты>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, работающей главным врачом МУЗ «ГКБ № 5» г. Саратова, <данные изъяты> военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кирюхина Т.В. совершила злоупотребление должностными полномочиями, т.е. использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.

19 июня 2007 года администрацией г. Саратова в лице главы администрации заключен трудовой договор № 03 с Кирюхиной Т.В. о назначении ее на должность главного врача муниципального медицинского учреждения «Городская больница № 5» комитета здравоохранения администрации г. Саратова.

Распоряжением главы администрации г. Саратова № 316-лс от 20 июня 2007 года Кирюхина Т.В. на основании трудового договора назначена на должность главного врача муниципального медицинского учреждения «Городская больница № 5» комитета здравоохранения администрации г. Саратова (далее - МУЗ «ГКБ № 5) с 20 июня 2007 года сроком на один год.

Распоряжением главы администрации г. Саратова № 259-лс от 06 июня 2008 года на основании дополнительного соглашения к трудовому договору № 3 от 19 июня 2007 года действие трудового договора, заключенного с Кирюхиной Т.В., продлено по 19 июня 2009 года.

Приказом председателя комитета здравоохранения администрации г. Саратова № 137 л/с от 25 мая 2009 года на основании дополнительного соглашения к трудовому договору № 3 от 19 июня 2007 года действие трудового договора, заключенного с Кирюхиной Т.В., продлено на неопределенный срок.

Согласно должностной инструкции главного врача МУЗ «ГКБ № 5», утвержденной председателем комитета здравоохранения администрации г. Саратова, главный врач МУЗ «ГКБ № 5» Кирюхина Т.В. обязана: осуществлять руководство учреждением в соответствии с действующим законодательством, определяющим деятельность органов и учреждений здравоохранения; организовывать работу коллектива по оказанию своевременной и качественной медицинской и лекарственной помощи населению; осуществлять общий контроль за деятельностью всех служб лечебного учреждения и подчиненного персонала; осуществлять мероприятия, направленные на улучшение материально-технической базы лечебного учреждения; являясь распорядителем кредитов, обязана целесообразно и рационально расходовать финансовые средства, материалы, медикаменты и другие материальные ценности; укомплектовывать кадрами штатные должности всех категорий работников учреждения; скреплять личной подписью счета на оплату, табели, приказы по учреждению, обеспечивать качественное составление и своевременное представление в вышестоящие органы необходимые отчеты по всем видам деятельности учреждения; соблюдать законы и иные нормативные акты, условия коллективного и трудового договоров, выполнять другие обязанности, отнесенные должностной инструкцией к ее компетенции.

Главный врач Кирюхина Т.В. в соответствии со своей должностной инструкцией вправе: заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами; утверждать штатное расписание; поощрять работников за добросовестный эффективный труд; поручать своим заместителям, заведующим отделениями и другим сотрудникам выполнение должностных обязанностей, соответствующих их профессиональной подготовке, закрепив это соответствующим приказом; требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка учреждения; представлять в вышестоящий орган здравоохранения материалы на отличившихся сотрудников для их поощрения, благодарности, награждения почетными грамотами, премиями, правительственными наградами; представлять учреждение в государственных, судебных, страховых, арбитражных и других органах без доверенности; привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами; принимать локальные нормативные акты и пользоваться другими правами, которыми она наделена должностной инструкцией.

Главный врач Кирюхина Т.В. несет ответственность за некачественную работу и ошибочные действия, неправильные решения всех вопросов, входящих в её компетенцию.

Таким образом, Кирюхина Т.В., будучи в установленном порядке наделена правами и обязанностями по контролю и организации работы подчиненных ей сотрудников больницы, управлению и распоряжению имуществом и финансами МУЗ «ГКБ № 5», выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном медицинском учреждении, являетсядолжностным лицом.

Решением Саратовской городской Думы № 32-355 от 30 октября 2008 года «О введении новой системы оплаты труда, установлении компенсационных и стимулирующих выплат работникам муниципальных учреждений здравоохранения города Саратова», вступающим в силу со дня официального опубликования, но не ранее 01 января 2009 года, для работников муниципальных учреждений здравоохранения установлена новая система оплаты труда и принято Положение о применении отраслевой системы оплаты труда, установлении компенсационных и стимулирующих выплат работникам муниципальных учреждений здравоохранения города Саратова (далее по тексту - Положение), которым предусмотрено применение отраслевой системы оплаты труда, включающей в себя оклады (должностные оклады), компенсационные и стимулирующие выплаты, для муниципальных учреждений здравоохранения, финансирующихся из бюджета города и из средств обязательного медицинского страхования.

Согласно пункта 2.3.1 Положения, к выплатам стимулирующего характера относятся выплаты, направленные на стимулирование работника к качественному результату труда, а также поощрение за выполненную работу, а именно, выплаты за стаж непрерывной работы, выплаты за интенсивность и высокие результаты работы, выплаты за качество выполняемых работ, премиальные выплаты по итогам работы.

В соответствии с пунктами 2.3.4, 2.3.6 Положения, стимулирующие выплаты работникам устанавливаются на определенный срок (не более одного года) приказом по учреждению. Показатели и условия стимулирования работников, позволяющие оценивать результативность и качество работы, определяются руководителем учреждения по согласованию с представительным органом работников. Стимулирующие выплаты работникам устанавливаются в процентном отношении к окладам и предельными размерами не ограничиваются.

В соответствии с приказом главного врача МУЗ «ГКБ №5» № 19/1 от 11 января 2009 года Кирюхиной Т.В. образован административный совет из числа руководящего состава больницы, председателем которого назначена Кирюхина Т.В.

Согласно данного приказа, заседания административного совета должны проводиться ежемесячно до 1 числа, следующего за текущим периодом месяца. Членам административного совета предписано предоставлять на рассмотрение совета для вынесения решений о выплате стимулирующих надбавок критерии оценки работы врачей, сестринского и младшего медицинского персонала стационара и поликлиники, прочего не медицинского персонала.

По сложившемуся в МУЗ «ГКБ № 5» порядку работники больницы ежемесячно с целью получения стимулирующих выплат подавали заявления на имя главного врача об установлении им дополнительных стимулирующих надбавок в соответствии с критериями оценки деятельности больницы, а также дополнительных стимулирующих надбавок за выполнение работ, не предусмотренных критериями оценки деятельности больницы. Размеры стимулирующих выплат определялись единолично Кирюхиной Т.В. и указывались ею собственноручно на заявлениях сотрудников больницы, после чего утверждались на заседаниях административного совета больницы под председательством Кирюхиной Т.В. в соответствии с размерами, указанными Кирюхиной Т.В. на заявлениях сотрудников больницы. После этого последней издавались приказы об установлении работникам дополнительных надбавок в соответствии с критериями оценки деятельности больницы, а также об установлении дополнительных стимулирующих надбавок за выполнение работ, не предусмотренных критериями оценки деятельности больницы, что являлось юридическим основанием для произведения соответствующих выплат.

В конце 2008 года - январе 2009 года у главного врача МУЗ «ГКБ № 5» Кирюхиной Т.В., достоверно знавшей содержание вышеуказанного Положения и порядок определения размера стимулирующих выплат работникам в МУЗ «ГКБ № 5», из иной личной заинтересованности возник преступный умысел на совершение деяний, непосредственно связанных с осуществлением ею как должностным лицом своих прав и обязанностей, однако не вызываемых служебной необходимостью в противоречие тем целям и задачам, для достижения которых она как главный врач наделена соответствующими должностными полномочиями, а именно, Кирюхина Т.В., из ложно понятых интересов службы, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную побуждением карьеризма, выразившегося в желании получить положительную оценку ее работы как главного врача со стороны руководства Комитета здравоохранения администрации г. Саратова, намеревалась, используя свои служебные полномочия, установить неопределенному кругу лиц из числа подчиненных работников повышенный размер стимулирующих выплат, после чего, зная о том, что принимаемые ею решения являются обязательными для работников МУЗ «ГКБ №5», обратиться к указанным подчиненным работникам с предложением направить часть полученных ими в качестве стимулирующих выплат денежных средств на нужды лечебного учреждения. При этом Кирюхина Т.В. не собиралась в установленном порядке оприходовать полученные денежные средства и издавать приказ о принятии к бухгалтерскому учету приобретенные на собранные денежные средства товарно-материальные ценности. Тем самым Кирюхина Т.В. в силу занимаемого ею должностного положения заведомо понимала и осознавала, что ее требования не вызывались служебной необходимостью и объективно противоречили целям и задачам, направленным на стимулирование работников к качественному результату труда, к поощрению за выполненную работу, для достижения которых она была наделена соответствующими должностными полномочиями.

Так, в конце 2008 года - январе 2009 года, Кирюхина Т.В., реализуя свой преступный умысел в своем служебном кабинете, расположенном на 4-м этаже МУЗ «ГКБ № 5» по адресу: <адрес> встретилась с главным бухгалтером МУЗ «ГКБ № 5» Ковалевой Л.Е. и сообщила последней о своем намерении установить ей стимулирующие надбавки в соответствии с критериями оценки деятельности больницы и стимулирующие надбавки, не предусмотренные критериями оценки деятельности больницы, в общем размере не менее 450 % от суммы оклада последней. При этом Кирюхина Т.В., достоверно зная о том, что принимаемые ею решения являются обязательными для исполнения подчиненными сотрудниками, обратилась с предложением к Ковалевой Л.Е. передавать ей денежные средства после получения заработной платы в размере 6 500 рублей для использования в интересах лечебного учреждения, на что Ковалева Л.Е. согласилась.

В конце августа 2009 года, до 31 числа, Кирюхина Т.В., получив от Ковалевой Л.Е. два заявления об установлении ей дополнительной надбавки в соответствии с критериями оценки деятельности больницы за август 2009 года и дополнительной стимулирующей надбавки за выполнение работ, не предусмотренных критериями оценки деятельности больницы, за этот же период, лично разрешила установление Ковалевой Л.Е. надбавок в размере 250 % и 200 % от оклада последней соответственно, о чем собственноручно сделала резолюции на представленных ей заявлениях последней.

31 августа 2009 года на заседании административного совета МУЗ «ГКБ № 5», проходившего по адресу: <данные изъяты> Кирюхина Т.В., являясь председателем совета, утвердила Ковалевой Л.Е. стимулирующую надбавку в соответствии с критериями оценки деятельности больницы за август 2009 года в размере 250 % от оклада последней, а также стимулирующую надбавку, не предусмотренную критериями оценки деятельности больницы за этот же период, в размере 200 %, то есть в размерах, определенных самой Кирюхиной Т.В., о чем был составлен протокол № 8 от 31 августа 2009 года, подписанный Кирюхиной Т.В. и другими членами совета.

В тот же день Кирюхина Т.В. издала приказ № 71/1-Д, которым Ковалевой Л.Е. была установлена дополнительная надбавка в соответствии с критериями оценки деятельности больницы в размере 250 % от оклада последней с 01 августа 2009 года по 31 августа 2009 года из средств бюджета муниципального образования «Город Саратов», а также дополнительная стимулирующая надбавка за выполнение работ, не предусмотренных критериями оценки деятельности больницы в размере 200 % за этот же период из средств Фонда обязательного медицинского страхования, что явилось юридическим основанием начисления и выплат Ковалевой Л.Е. соответствующих надбавок.

07 сентября 2009 года, примерно в 12 часов 05 минут, Кирюхина Т.В., находясь в своем служебном кабинете, продолжая реализацию своего преступного умысла, в ходе встречи с Ковалевой Л.Е. получила лично от нее при отсутствии служебной необходимости деньги в сумме 6500 рублей.

В январе 2009 года Кирюхина Т.В., реализуя свой преступный умысел в своем служебном кабинете встретилась с подчиненным специалистом отдела кадров МУЗ «ГКБ № 5» Крючковой В.Г. и сообщила последней о своем намерении установить ей стимулирующие надбавки в соответствии с критериями оценки работы и стимулирующие надбавки, не предусмотренные критериями оценки работы, в общем размере 450 % от суммы оклада. При этом Кирюхина Т.В., достоверно зная о том, что принимаемые ею решения являются обязательными для исполнения подчиненными сотрудниками, обратилась с предложением к Крючковой В.Г. передавать ей денежные средства после получения заработной платы в размере 4900 рублей для использования в интересах лечебного учреждения, на что последняя согласилась.

Примерно с 26 по 31 августа 2009 года Кирюхина Т.В., получив от Крючковой В.Г. два заявления, датированных 26 августа 2009 года, об установлении ей дополнительной надбавки в соответствии с критериями оценки деятельности больницы за август 2009 года и дополнительной стимулирующей надбавки за выполнение работ, не предусмотренных критериями оценки деятельности больницы, за этот же период, лично разрешила установление Крючковой В.Г. надбавок в размере 250% и 200% от оклада последней соответственно, о чем сделала резолюции на заявлениях Крючковой В.Г.

31 августа 2009 года на заседании административного совета МУЗ «ГКБ № 5» Кирюхина Т.В., являясь председателем совета, утвердила Крючковой В.Г. стимулирующую надбавку в соответствии с критериями оценки деятельности больницы за август 2009 года в размере 250 % от оклада последней, а также стимулирующую надбавку, не предусмотренную критериями оценки деятельности больницы, за этот же период, в размере 200 %, то есть в размерах, определенных самой Кирюхиной Т.В., о чем был составлен протокол № 8 от 31 августа 2009 года, подписанный самой Кирюхиной Т.В. и членами совета.

В тот же день Кирюхина Т.В. издала приказ № 71/1-Д, которым Крючковой В.Г. была установлена дополнительная надбавка в соответствии с критериями оценки деятельности больницы в размере 250 % от ее оклада с 01 августа 2009 года по 31 августа 2009 года из средств бюджета муниципального образования «Город Саратов», а также дополнительная стимулирующая надбавка за выполнение работ, не предусмотренных критериями оценки деятельности больницы, в размере 200% за этот же период из средств Фонда обязательного медицинского страхования, что явилось юридическим основанием начисления и выплат Крючковой В.Г. соответствующих надбавок.

07 сентября 2009 года, примерно в 11 часов 50 минут, Кирюхина Т.В., находясь в своем служебном кабинете, продолжая реализацию своего преступного умысла, в ходе встречи с Крючковой В.Г. получила лично от нее при отсутствии служебной необходимости деньги в сумме 4000 рублей, после чего примерно в 12 часов 00 минут, Кирюхина Т.В. в своем служебном кабинете получила от Крючковой В.Г. при отсутствии служебной необходимости деньги в сумме 900 рублей.

В январе 2009 года Кирюхина Т.В., реализуя свой преступный умысел, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, в своем служебном кабинете, встретилась с заместителем главного врача по административно-хозяйственной части МУЗ «ГКБ № 5» Нарожновой Н.И. и сообщила последней о своем намерении установить ей стимулирующие надбавки в соответствии с критериями оценки деятельности больницы и стимулирующие надбавки, не предусмотренные критериями оценки деятельности больницы, в общем размере 450 % от суммы оклада. При этом Кирюхина Т.В., достоверно зная о том, что принимаемые ею решения являются обязательными для исполнения подчиненными сотрудниками, обратилась с предложением к Нарожновой Н.И. передавать ей денежные средства после получения заработной платы в размере 7300 рублей для использования в интересах лечебного учреждения, на что последняя согласилась.

В период времени с 26 по 31 августа 2009 года Кирюхина Т.В., получив от Нарожновой Н.И. два заявления, датированных 26 августа 2009 года, об установлении ей дополнительной надбавки в соответствии с критериями оценки деятельности больницы за август 2009 года и дополнительной стимулирующей надбавки за выполнение работ, не предусмотренных критериями оценки деятельности больницы, за август 2009 года, разрешила установление Нарожновой Н.И. надбавок в размере 250% и 200% от ее оклада соответственно, о чем сделала резолюции на заявлениях последней.

31 августа 2009 года на заседании административного совета МУЗ «ГКБ №5» Кирюхина Т.В., являясь председателем совета, утвердила Нарожновой Н.И. стимулирующую надбавку в соответствии с критериями оценки деятельности больницы за август 2009 года в размере 250 % от ее оклада, а также стимулирующую надбавку, не предусмотренную критериями оценки деятельности больницы, за этот же период, в размере 200 %, то есть в размерах, определенных самой Кирюхиной Т.В., о чем был составлен протокол № 8 от 31 августа 2009 года, подписанный Кирюхиной Т.В. и другими членами совета.

31 августа 2009 года Кирюхина Т.В. издала приказ №71/1-Д, которым Нарожновой Н.И. была установлена дополнительная надбавка в соответствии с критериями оценки деятельности больницы в размере 250 % от ее оклада с 01 августа 2009 года по 31 августа 2009 года из средств бюджета муниципального образования «Город Саратов», а также дополнительная стимулирующая надбавка за выполнение работ, не предусмотренных критериями оценки деятельности больницы в размере 200% за этот же период из средств Фонда обязательного медицинского страхования, что явилось юридическим основанием начисления и выплат Нарожновой Н.И. соответствующих надбавок.

07 сентября 2009 года, примерно в 11 часов 40 минут, Кирюхина Т.В. в своем служебном кабинете продолжая реализацию своего преступного умысла, получила лично от Нарожновой Н.И. при отсутствии служебной необходимости деньги в сумме 7300 рублей.

В феврале 2009 года Кирюхина Т.В., реализуя свой преступный умысел, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, в своем служебном кабинете, встретилась с документоведом МУЗ «ГКБ № 5» Кондаковой О.Н. и сообщила последней о своем намерении установить ей стимулирующие надбавки в соответствии с критериями оценки деятельности больницы и стимулирующие надбавки, не предусмотренные критериями оценки деятельности больницы, в общем размере не менее 450 % от суммы оклада. При этом Кирюхина Т.В., достоверно зная о том, что принимаемые ею решения являются обязательными для исполнения подчиненными сотрудниками, обратилась к Кондаковой О.Н. с предложением передавать ей денежные средства после получения заработной платы в размере 3500 рублей для использования в интересах лечебного учреждения, на что Кондакова О.Н. согласилась.

В период времени с 27 по 31 августа 2009 года Кирюхина Т.В., получив от Кондаковой О.Н. заявления от 27 августа 2009 года об установлении ей стимулирующей надбавки в соответствии с критериями оценки деятельности больницы за август 2009 года и об установлении стимулирующей выплаты за выполнение работ, не предусмотренных критериями оценки деятельности больницы, за август 2009 года, разрешила установление Кондаковой О.Н. надбавок в размере 250% и 250% от ее оклада соответственно, о чем сделала резолюции на заявлениях последней.

31 августа 2009 года на заседании административного совета МУЗ «ГКБ №5», Кирюхина Т.В., являясь председателем совета, утвердила Кондаковой О.Н. стимулирующую надбавку в соответствии с критериями оценки деятельности больницы за август 2009 года в размере 250% от оклада Кондаковой О.Н., а также стимулирующую надбавку, не предусмотренную критериями оценки деятельности больницы за август 2009 года в размере 250 %, то есть в размерах, определенных самой Кирюхиной Т.В., о чем был составлен протокол № 8 от 31 августа 2009 года, подписанный Кирюхиной Т.В. и другими членами совета.

В тот же день Кирюхина Т.В. издала приказ №71/1-Д, которым Кондаковой О.Н. установлена дополнительная стимулирующая надбавка в соответствии с критериями оценки деятельности больницы в размере 250 % от оклада Кондаковой О.Н. с 01 августа 2009 года по 31 августа 2009 года из средств Фонда обязательного медицинского страхования, а также дополнительная стимулирующая надбавка за выполнение работ, не предусмотренных критериями оценки деятельности больницы в размере 250% с 01 августа 2009 года по 31 августа 2009 года из средств бюджета муниципального образования «Город Саратов».

07 сентября 2009 года, примерно в 08 часов 40 минут, Кирюхина Т.В., находясь в своем служебном кабинете, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в ходе встречи с Кондаковой О.Н. получила лично от последней при отсутствии служебной необходимости деньги в сумме 3500 рублей.

В феврале - марте 2009 года Кирюхина Т.В., реализуя свой преступный умысел, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, в своем служебном кабинете встретилась с начальником отдела кадров МУЗ «ГКБ №5» Анисимовой Н.В. и сообщила последней о своем намерении установить ей стимулирующие надбавки в соответствии с критериями оценки деятельности больницы и стимулирующие надбавки, не предусмотренные критериями оценки деятельности работы, в общем размере не менее 550 % от суммы оклада. При этом Кирюхина Т.В., достоверно зная о том, что принимаемые ею решения являются обязательными для исполнения подчиненными сотрудниками, обратилась с предложением к Анисимовой Н.В. передавать ей денежные средства после получения заработной платы в размере 5700 рублей для использования в интересах лечебного учреждения. Анисимова Н.В. согласилась с предложением Кирюхиной Т.В.

В период времени с 27 по 31 августа 2009 года Кирюхина Т.В., получив от Анисимовой Н.В. как от начальника отдела кадров заявления от 27 августа 2009 года об установлении ей дополнительной надбавки в соответствии с критериями оценки деятельности больницы за август 2009 года и об установлении ей дополнительной стимулирующей надбавки за выполнение работ, не предусмотренных критериями оценки деятельности больницы, за август 2009 года, а также заявление от Анисимовой Н.В. как от юрисконсульта от 27 августа 2009 года об установлении ей дополнительной стимулирующей надбавки в соответствии с критериями оценки деятельности больницы за август 2009 года, разрешила установление Анисимовой Н.В. надбавок в размере 250%, 200% и 100 % от ее оклада соответственно, о чем сделала резолюции на заявлениях последней.

31 августа 2009 года на заседании административного совета МУЗ «ГКБ №5» Кирюхина Т.В., являясь председателем совета, утвердила Анисимовой Н.В. стимулирующую надбавку в соответствии с критериями оценки деятельности больницы за август 2009 года в общем размере 350 % от оклада Анисимовой Н.В., а также стимулирующую надбавку, не предусмотренную критериями оценки деятельности больницы за август 2009 года, в размере 200 %, то есть в размерах, определенных самой Кирюхиной Т.В., о чем был составлен протокол № 8 от 31 августа 2009 года, подписанный Кирюхиной Т.В. и другими членами совета.

31 августа 2009 года Кирюхина Т.В. издала приказ №71/1-Д, которым Анисимовой Н.В. установлена дополнительная надбавка в соответствии с критериями оценки деятельности больницы в общем размере 350 % с 01 августа 2009 года по 31 августа 2009 года из средств бюджета муниципального образования «Город Саратов», а также дополнительная стимулирующая надбавка за выполнение работ, не предусмотренных критериями оценки деятельности больницы, в размере 200% с 01 августа 2009 года по 31 августа 2009 года из средств бюджета муниципального образования «Город Саратов».

04 сентября 2009 года, примерно в 14 часов 30 минут, Кирюхина Т.В. в своем служебном кабинете, продолжая реализацию своего преступного умысла, получила лично от Анисимовой Н.В. при отсутствии служебной необходимости деньги в сумме 5 700 рублей.

В марте 2009 года Кирюхина Т.В., реализуя свой преступный умысел, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, в своем служебном кабинете, встретилась с главной медицинской сестрой МУЗ «ГКБ №5» Червовой О.П. и сообщила ей о своем намерении установить ей стимулирующие надбавки в соответствии с критериями оценки работы и стимулирующие надбавки, не предусмотренные критериями оценки работы, в общем размере не менее 450 % от суммы оклада. При этом Кирюхина Т.В., достоверно зная о том, что принимаемые ею решения являются обязательными для исполнения подчиненными работниками, обратилась с предложением к Червовой О.П. передавать ей денежные средства после получения заработной платы в размере 6 700 рублей для использования в интересах лечебного учреждения. Червова О.П. согласилась с предложением Кирюхиной Т.В.

В период времени с 26 по 31 августа 2009 года, Кирюхина Т.В., получив от Червовой О.П. заявления от 26 августа 2009 года об установлении ей дополнительной надбавки в соответствии с критериями оценки деятельности за август 2009 года и об установлении ей дополнительной стимулирующей надбавки за выполнение работ, не предусмотренных критериями оценки деятельности больницы, за август 2009 года, разрешила установление Червовой О.П. надбавок в размере 250% и 200% от ее оклада соответственно, о чем сделала резолюции на заявлениях последней.

31 августа 2009 года на заседании административного совета МУЗ «ГКБ №5» Кирюхина Т.В., являясь председателем совета, утвердила Червовой О.П. стимулирующую надбавку в соответствии с критериями оценки деятельности больницы за август 2009 года в размере 250 % от оклада Червовой О.П., а также стимулирующую надбавку, не предусмотренную критериями оценки деятельности больницы за август 2009 года, в размере 200 %, то есть в размерах, определенных самой Кирюхиной Т.В., о чем был составлен протокол № 8 от 31 августа 2009 года, подписанный Кирюхиной Т.В. и другими членами совета.

В тот же день Кирюхина Т.В. издала приказ №71/1-Д, которым Червовой О.П. установлена дополнительная надбавка в соответствии с критериями оценки деятельности больницы в размере 250 % от ее оклада с 01 августа 2009 года по 31 августа 2009 года из средств Фонда обязательного медицинского страхования, а также дополнительная стимулирующая надбавка за выполнение работ, не предусмотренных критериями оценки деятельности больницы в размере 200% с 01 августа 2009 года по 31 августа 2009 года из средств Фонда обязательного медицинского страхования, что явилось юридическим основанием начисления и выплат Червовой О.П. соответствующих надбавок в августе 2009 года.

07 сентября 2009 года, примерно в 12 часов 15 минут, Кирюхина Т.В. в своем служебном кабинете, продолжая реализацию своего преступного умысла, получила лично от Червовой О.П. при отсутствии служебной необходимости деньги в сумме
6 700 рублей.

В конце июня 2009 года Кирюхина Т.В., реализуя свой преступный умысел, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, в своем служебном кабинете встретилась с экономистом МУЗ «ГКБ №5» Королевой С.А. и сообщила ей о своем намерении установить ей стимулирующие надбавки в соответствии с критериями оценки работы больницы и стимулирующие надбавки, не предусмотренные критериями оценки работы больницы, в общем размере не менее 400 % от суммы оклада. При этом Кирюхина Т.В., достоверно зная о том, что принимаемые ею решения являются обязательными для исполнения подчиненными сотрудниками, обратилась с предложением к Королевой С.А. передавать ей денежные средства после получения заработной платы в сумме 5 200 рублей для использования в интересах лечебного учреждения. Королева С.А. согласилась с предложением Кирюхиной Т.В.

В период времени с 26 по 31 августа 2009 года Кирюхина Т.В., получив от Королевой С.А. заявления, датированные 26 августа 2009 года, об установлении ей дополнительной надбавки в соответствии с критериями оценки деятельности больницы за август 2009 года и установлении ей стимулирующей надбавки за выполнение работ, не предусмотренных критериями оценки деятельности больницы, за август 2009 года, разрешила установление Королевой С.А. надбавок в размере 200% и 200% от ее оклада соответственно, о чем сделала резолюции на заявлениях последней.

31 августа 2009 года на заседании административного совета МУЗ «ГКБ №5» Кирюхина Т.В., являясь председателем совета, утвердила Королевой С.А. стимулирующую надбавку в соответствии с критериями оценки работы больницы за август 2009 года в размере 200 % от оклада Королевой С.А., а также стимулирующую надбавку, не предусмотренную критериями оценки работы больницы, за август 2009 года в размере 200 %, то есть в размерах, определенных самой Кирюхиной Т.В., о чем составлен протокол № 8 от 31 августа 2009 года, подписанный Кирюхиной Т.В. и другими членами совета. В тот же день Кирюхина Т.В. издала приказ №71/1-Д, которым Королевой С.А. установлена дополнительная надбавка в соответствии с критериями оценки деятельности больницы в размере 200 % от ее оклада с 01 августа 2009 года по 31 августа 2009 года из средств бюджета муниципального образования «Город Саратов», а также дополнительная стимулирующая надбавка за выполнение работ, не предусмотренных критериями оценки деятельности больницы, в размере 200% с 01 августа 2009 года по 31 августа 2009 года из средств Фонда обязательного медицинского страхования, что явилось юридическим основанием начисления и выплаты Королевой С.А. соответствующих надбавок за август 2009 года.

07 сентября 2009 года, примерно в 09 часов 55 минут, Кирюхина Т.В., находясь в своем служебном кабинете, продолжая реализацию своего преступного умысла, получила лично от Королевой С.А. при отсутствии служебной необходимости деньги в сумме 5200 рублей.

Таким образом, в период с 04 по 07 сентября 2009 года Кирюхина Т.В. из иной личной заинтересованности, действуя вопреки интересам службы, получила от подчиненных сотрудников - Ковалевой Л.Е., Крючковой В.Г., Нарожновой Н.И., Кондаковой О.Н., Анисимовой Н.В., Червовой О.П. и Королевой С.А. деньги в общей сумме 39 тысяч 800 рублей, чем существенно нарушила права и законные интересы граждан на охрану труда и на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации, на стимулирование к качественному результату труда, к поощрению за выполненную работу, причинение им материального ущерба, а также, существенно нарушила охраняемые законом интересы общества и государства в виде подрыва авторитета муниципальных учреждений и нарушения ст. 7 Конституции РФ, регламентирующей, что Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, ст. 37 Конституции РФ, устанавливающей, что принудительный труд запрещен.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Кирюхина Т.В. вину не признала и показала, что в сентябре 2009 года она действительно взяла у своих сотрудников - потерпевших Королевой С.А., Червовой О.П., Кондаковой О.Н., Нарожновой Н.И., Ковалевой Л.Е., Анисимовой Н.В. и Крючковой В.Г. денежные средства. Вместе с тем, совершенные ею действия не были обусловлены заинтересованностью, связанной с карьеризмом, поскольку все деньги, преданные ей потерпевшими добровольно, без какого-либо принуждения, а также ее личные средства, были потрачены сотрудниками больницы исключительно на неотложные хозяйственные нужды больницы в целях устранения опасности, непосредственно угрожающей стабильной деятельности больницы в условиях недофинансирования, а также на больных, которые проходили в ней лечение. Кроме того, она намеревалась отдать деньги потерпевшим в начале октября 2009 года после получения заработной платы за сентябрь 2009 года.

Несмотря на указанную позицию подсудимой, ее виновность подтверждается следующими доказательствами, не вызывающими сомнений у суда.

Так, допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей Ковалева Л.Е. показала суду, что в 2009 году она занимала должность главного бухгалтера МУЗ «ГКБ №5». В 2009 года введены стимулирующие надбавки для сотрудников медицинских учреждений, в связи с чем сотрудники больницы подавали заявления с ходатайством о выплате надбавок. В январе 2009 года Кирюхина Т.В. сказала ей, что увеличит процент стимулирующих надбавок, но при этом часть денег она будет отдавать Кирюхиной Т.В. Поскольку требования главного врача должны выполняться, она согласилась и в сентябре 2009 года лично передала Кирюхиной Т.В. сумму в размере 6500 рублей.

Потерпевшая Крючкова В.Г. показала, что в 2009 года Кирюхина Т.В. предложила ей получать стимулирующие надбавки и сказала, что она должна будет отдавать ей 4 900 рублей каждый месяц. Из-за боязни лишиться своего рабочего места, она стала отдавать главному врачу 4 900 рублей. В сентябре 2009 года она лично передала Кирюхиной Т.В. указанную сумму.

Потерпевшая Нарожнова Н.И. также показала суду, что в январе 2009 года главный врач Кирюхина Т.В. сказала ей, что она должна передавать ей 7 300 рублей с начисленной ей суммы стимулирующих надбавок. Поскольку Кирюхина Т.В. была ее руководителем, а требования и поручения руководства она привыкла выполнять, дабы не лишиться работы, она стала каждый месяц отдавать главному врачу Кирюхиной Т.В. 7 300 рублей. В сентябре 2009 года она лично передала Кирюхиной Т.В. указанную сумму.

Из показаний потерпевшей Кондаковой О.Н. следует, что в 2009 году суммы выплачиваемых ей стимулирующих надбавок увеличились. Главный врач сказала, что увеличила ей надбавку, а потому она должна отдавать деньги в размере 3 500 рублей. Так как она боялась потерять работу, она стала передавать Кирюхиной Т.В. указанную сумму, что имело место и в сентябре 2009 года.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Анисимова Н.В. показала, все требования руководства она всегда выполняла. В 2009 году Кирюхина Т.В. сказала, что ей будет увеличена стимулирующая выплата, однако она должна отдавать 5 700 рублей. Сказанное Кирюхиной Т.В. она восприняла как устное распоряжение, которое надо выполнить, а потому в сентябре 2009 года она передала Кирюхиной Т.В. указанную сумму.

Потерпевшая Королева С.А. показала, что с 2009 года она стала получать стимулирующие надбавки в размере 150-200 процентов. Однажды Кирюхина Т.В. пригласила ее к себе в кабинет и сказала, что повысит ей процентную ставку, при этом она должна будет отдавать ей 5 200 рублей из этой суммы. Поскольку это было требование руководителя, она в сентябре 2009 года лично передала Кирюхиной Т.В. 5 200 рублей.

Потерпевшая Червова О.П. показала суду, что с марта 2009 года у нее увеличились стимулирующие надбавки. При этом главный врач Кирюхина Т.В. пояснила ей, что размер надбавки увеличится, но она должна будет отдавать ей сумму в размере 6 700 рублей. Сказанное Кирюхиной Т.В. она расценила как устное распоряжение главного врача. В сентябре 2009 года она лично передала Кирюхиной Т.В. 6 700 рублей.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО37 показала, что она работает в должности заместителя главного врача по медицинской части МУЗ «ГКБ №5». Осуществляя свою работу она периодически сталкивалась с недостатком типографских изделий, бланков, бумаги. По поводу отсутствия бланков истории болезни она обращалась к Кирюхиной Т.В. Совместно с Кирюхиной Т.В. было принято решение заказать и приобрести эти бланки на личные средства, что она и сделала. В дальнейшем Кирюхина Т.В. вернула ей деньги. Кроме того, Кирюхина Т.В. передавала ей деньги в сумме 3 600 рублей на приобретение специальных халатов для госпиталя карантинных инфекций.

Свидетель ФИО38. показала, что она работает в МУЗ «ГКБ № 5» в должности заместителя главного врача по организационно-методической работе и страховой медицине. В больнице всегда было недофинансирование. В августе 2009 года у нее возникли проблемы с оплатой Интернета. Чтобы погасить задолженность за Интернет ей необходимо было около 1500 рублей. Кирюхина Т.В. сказала ей, что у больницы нет возможности оплатить Интернет и единственным выходом в данной ситуации было оплата Интернет из личных средств. В сентябре 2009 года эти денежные средства были возмещены ей Кюрихиной Т.В. лично.

Свидетель ФИО39 показала, что в больнице были проблемы с финансированием, не хватало канцтоваров, бумаги. Кирюхина Т.В. решала эти проблемы.

Свидетель ФИО40 показала, что в 2009 году Кирюхина Т.В. передавала ей на приобретение термобумаги, необходимой для работы анализаторов, 2 000 рублей. Кроме того, она просила Кирюхину Т.В. установить в клинико-диагностической лаборатории кондиционер для того, чтобы нормально работала аппаратура. Кирюхина Т.В. согласилась на установку кондиционера и передала ей для этого 4 500 рублей.

Свидетель ФИО41. показал суду, что в ноябре 2009 года он по решению главы администрации г. Саратова был назначен на должность главного врача МУЗ «Городская клиническая больница № 5» г. Саратова. В связи с назначением его на должность главного врача, им было дано указание о проведении инвентаризации. По результатам инвентаризации был установлен факт наличия излишек материальных ценностей на сумму около 23 тысяч рублей. В связи с проведением инвентаризации им издан приказ № 263 о принятии к бухгалтерскому учету излишек материальных ценностей. В связи с установлением излишек им были предприняты меры по установлению обстоятельств их появления, но из сотрудников больницы никто ничего пояснить не смог.

Допрошенные в ходе судебного заседания в качестве свидетелей ФИО42. показали суду, что 06 октября 2010 года они участвовали в качестве понятых в ходе осмотра места происшествия в служебном кабинете Кирюхиной Т.В. в здании МУЗ «ГКБ № 5» г. Саратова. Перед началом, в ходе и по окончанию осмотра места происшествия замечаний от участвующих лиц не поступило.

Также виновность Кирюхиной Т.В. подтверждается следующими письменными доказательствами:

- заявлением Ковалевой Л.Е. от 08 октября 2009 г. о привлечении к уголовной ответственности главного врача Кирюхиной Т.В. за вымогательство у нее денежных средств в размере 150% от должностного оклада в период с 2008 года по октябрь 2009 года (т. 1 л.д.101);

- заявлением Крючковой В.Г. от 06 октября 2009 г., из которого следует, что из заработной платы, полученной в период с января по август 2009 года, ежемесячно она передавала Кирюхиной Т.В. деньги в сумме 4900 рублей. Данная сумма передавалась за начисление ей стимулирующей надбавки (т. 1 л.д. 89);

- заявлением Нарожновой Н.И. от 06 октября 2009 г., из которого следует, что в течение 2009 года ежемесячно она передавала главному врачу Кирюхиной Т.В. взятки в размере 7300 рублей (т. 1 л.д. 80);

- заявлением Кондаковой О.Н. от 07 октября 2009 г. о привлечении к уголовной ответственности Кирюхиной Т.В. за вымогательство у нее взятки в размере 3 500 рублей ежемесячно под условием повышения заработной платы (т. 1 л.д. 92);

- заявлением Анисимовой Н.В. от 08 октября 2009 г. о привлечении к уголовной ответственности Кирюхиной Т.В. за вымогательство взятки, которую она передавала Кирюхиной Т.В. ежемесячно в 2009 году в размере 5700 рублей (т. 1 л.д. 102);

- заявлением Червовой О.П. от 07 октября 2009 г. о привлечении к уголовной ответственности Кирюхиной Т.В. за вымогательство у нее взятки с марта 2009 года ежемесячно в размере 6700 рублей за начисление стимулирующих выплат (т. 1 л.д.93);

- заявлением Королевой С.А. от 13 октября 2009 г. о привлечении к уголовной ответственности главного врача Кирюхиной Т.В. за вымогательство в период с июля по сентябрь 2009 года взятки, которую она передавала ежемесячно Кирюхиной Т.В. в сумме 5 200 рублей (т. 1 л.д.112);

- уведомлениемо результатах оперативно-розыскной деятельности из УВД по г. Саратову от 06 октября 2009 года, из которого следует, что представлены: постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 24 августа 2009 г., постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 06 октября 2009 г., справка о результатах оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 06 октября 2009 г., рапорт об обнаружении признаков состава преступления от 06 октября 2009 г. (т. 1 л.д. 53-54);

- уведомлениемо результатах оперативно-розыскной деятельности из УВД по г. Саратову от 04 декабря 2009 г., из которого следует, что представлены: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 03 декабря 2009 г., справка о результатах оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 06 октября 2009 г., цифровые носители DVD диски в количестве 12 штук с имеющимися на них аудио- и видеозаписями встреч главного врача МУЗ «ГКБ № 5» Кирюхиной Т.В. с сотрудниками медицинского учреждения и другими лицами (т. 1 л.д. 154-163);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 24 августа 2009 г., согласно которому заместитель начальника ОБЭП УВД по г. Саратову Тополев А.Н. постановил провести оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении главного врача МУЗ «ГКБ № 5» г. Саратова Кирюхиной Т.В. с применением технических средств (т. 1 л.д. 55);

- справкой о результатах оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 06 октября 2009 г., представленной вместе с уведомлением от 06 октября 2009 г., из которой следует, что в ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия были задокументированы факты получения Кирюхиной Т.В. денег от подчиненных сотрудников (т. 1 л.д. 58-61);

- протоколом осмотра места происшествия от 06-07 октября 2009 года, из которого следует, что в служебном кабинете главного врача МУЗ «ГКБ № 5» г. Саратова Кирюхиной Т.В. обнаружена и изъята пластиковая папка черного цвета с вложенным в неё листом формата А4 с рукописными записями, выполненными Кирюхиной Т.В. в виде таблицы, с указанием фамилий сотрудников МУЗ «ГКБ №5», денежных сумм и процентов (т. 1 л.д. 63-74);

- протоколом обыска от 07 октября 2009 г. в ходе которого в отделе кадров и бухгалтерии МУЗ «ГКБ № 5» г. Саратова, в числе прочих, изъяты приказ главного врача МУЗ «ГКБ № 5» Кирюхиной Т.В. № 19/1 от 11.01.2009 г. «Об утверждении состава администрации совета»; приказ главного врача МУЗ «ГКБ № 5» № 6-Д от 30.01.2009 г.; приказ главного врача МУЗ «ГКБ № 5» № 11-Д от 27.02.2009 г.; приказ главного врача МУЗ «ГКБ № 5» № 12-Д от 27.02.2009 г.; приказ главного врача МУЗ «ГКБ № 5» № 15-Д от 27.03.2009 г.; приказ главного врача МУЗ «ГКБ № 5» № 28-Д от 30.04.2009 г.; приказ главного врача МУЗ «ГКБ № 5» № 40-Д от 30.05.2009 г.; приказ главного врача МУЗ «ГКБ № 5» № 51-Д от 30.06.2009 г.; приказ главного врача МУЗ «ГКБ № 5» № 52-Д от 30.06.2009 г.; приказ главного врача МУЗ «ГКБ № 5» № 60-Д от 30.07.2009 г.; приказ главного врача МУЗ «ГКБ № 5» № 62-Д от 30.07.2009 г.; приказ главного врача МУЗ «ГКБ № 5» № 71/1-Д от 31.08.2009 г.; приказ главного врача МУЗ «ГКБ № 5» № 83-Д от 30.09.2009 г.; приказ главного врача МУЗ «ГКБ № 5» № 84-Д от 30.09.2009 г.; приказ главного врача МУЗ «ГКБ № 5» № 96-Д от 30.09.2009 г.; протокол административного совета МУЗ «ГКБ № 5» № 1 от 30.01.2009 г.; протокол административного совета МУЗ «ГКБ № 5» № 2 от 27.02.2009 г.; протокол административного совета МУЗ «ГКБ № 5» № 3 от 31.03.2009 г.; протокол административного совета МУЗ «ГКБ № 5» № 4 от 30.04.2009 г.; протокол административного совета МУЗ «ГКБ № 5» № 5 от 29.05.2009 г.; протокол административного совета МУЗ «ГКБ № 5» № 6 от 30.06.2009 г.; протокол административного совета МУЗ «ГКБ № 5» № 7 от 30.07.2009 г.; протокол административного совета МУЗ «ГКБ № 5» № 8 от 31.08.2009 г.; протокол административного совета МУЗ «ГКБ № 5» № 9 от 30.09.2009 г.; два заявления Ковалевой Л.Е. об установлении ей дополнительной надбавки в соответствии с критериями оценки деятельности больницы за август 2009 г. и дополнительной стимулирующей надбавки за выполнение работ, не предусмотренных критериями оценки деятельности больницы, за этот же период; два заявления Крючковой В.Г. от 26.08.2009 г. об установлении ей дополнительной надбавки в соответствии с критериями оценки деятельности больницы за август 2009 г. и дополнительной стимулирующей надбавки за выполнение работ, не предусмотренных критериями оценки деятельности больницы, за этот же период; два заявления Нарожновой Н.И. от 26.08.2009 г., об установлении ей дополнительной надбавки в соответствии с критериями оценки деятельности больницы за август 2009 г. и дополнительной стимулирующей надбавки за выполнение работ, не предусмотренных критериями оценки деятельности больницы, за август 2009 г.; два заявления Кондаковой О.Н. от 27.08.2009 г. об установлении ей стимулирующей надбавки в соответствии с критериями оценки деятельности больницы за август 2009 г. и об установлении ей стимулирующей выплаты за выполнение работ, не предусмотренных критериями оценки деятельности больницы, за август 2009 г.; три заявления Анисимовой Н.В. от 27.08.2009 г. об установлении ей дополнительной надбавки в соответствии с критериями оценки деятельности больницы за август 2009 г., об установлении ей дополнительной стимулирующей надбавки за выполнение работ, не предусмотренных критериями оценки деятельности больницы, за август 2009 г., об установлении ей дополнительной стимулирующей надбавки в соответствии с критериями оценки деятельности больницы за август 2009 г.; два заявления Червовой О.П. от 26.08.2009 г.: об установлении ей дополнительной надбавки в соответствии с критериями оценки деятельности за август 2009 г. и об установлении ей дополнительной стимулирующей надбавки за выполнение работ, не предусмотренных критериями оценки деятельности больницы, за август 2009 г.; два заявления Королевой С.А. от 26.08.2009 г.: об установлении ей дополнительной надбавки в соответствии с критериями оценки деятельности больницы за август 2009 г. и об установлении ей стимулирующей надбавки за выполнение работ, не предусмотренных критериями оценки деятельности больницы, за август 2009 г. (т. 4 л.д. 168-176);

- протоколом осмотра предметов и документов от 09 октября 2009 г., в ходе которого осмотрена изъятая в ходе осмотра места происшествия 06-07 октября 2009 года в служебном кабинете Кирюхиной Т.В. пластиковая папка черного цвета с находящейся в ней закрепленным листом бумаги белого цвета формата А4, на котором рукописным способом красителем синего цвета начерчена таблица, состоящая из 25 строк и 5 столбцов (т. 6 л.д. 1-30);

- протоколом осмотра предметов и документов от 25 ноября - 23 декабря 2009 г., из которого следует, что осмотрены документы, изъятые в ходе обыска 07 октября 2009 г. в отделе кадров и бухгалтерии МУЗ «Городская клиническая больница № 5» г. Саратова (т. 6 л.д. 146-245, т. 7 л.д. 1-133);

- протоколом осмотра предметов от 16 декабря 2009 - 05 февраля 2010 г., в ходе которого были осмотрены представленные с уведомлением из УВД по г. Саратову от 14 декабря 2009 г. результаты оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» - цифровые носители DVD - диски в количестве 12 штук с имеющимися на них аудио- и видеозаписями встреч главного врача МУЗ «ГКБ № 5» Кирюхиной Т.В. с сотрудниками медицинского учреждения и другими лицами (т. 6 л.д. 90-143);

- копией трудового договора № 03 от 19 июня 2007 г., из которого следует, что главой администрации г. Саратова с Кирюхиной Т.В. заключен договор о назначении ее на должность главного врача муниципального медицинского учреждения «ГКБ № 5» комитета здравоохранения администрации г. Саратова (т. 5 л.д. 4-13);

- копией распоряжения главы администрации г. Саратова № 316-лс от 20 июня 2007 г., из которого следует, что Кирюхина Т.В. на основании трудового договора назначена на должность главного врача муниципального медицинского учреждения «ГКБ № 5» комитета здравоохранения администрации города Саратова с 20 июня 2007 г. сроком на один год (т. 5 л.д. 14);

- копией распоряжения главы администрации г. Саратова № 259-лс от 06 июня 2008 г., из которого следует, что на основании дополнительного соглашения к трудовому договору № 3 от 19 июня 2007 г. действие трудового договора, заключенного с Кирюхиной Т.В., продлено до 19 июня 2009 г. (т. 5 л.д. 15);

- копией приказа председателя комитета здравоохранения администрации г. Саратова № 137 л/с от 25 мая 2009 г., из которого следует, что на основании дополнительного соглашения к трудовому договору № 3 от 19 июня 2007 г. действие трудового договора, заключенного с Кирюхиной Т.В., продлено на неопределенный срок (т. 5 л.д. 16);

- копией должностной инструкции главного врача МУЗ «ГКБ № 5», утвержденная Председателем комитета здравоохранения администрации г. Саратова, из которой следует, что Кирюхина Т.В. как главный врач МУЗ «ГКБ № 5» наделена правами и обязанностями по контролю и организации работы подчиненных ей сотрудников больницы, управлению и распоряжению имуществом и финансами МУЗ «ГКБ № 5», то есть на нее возложены организационно - распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном медицинском учреждении (т. 5 л.д. 17-22);

- копией решения Саратовской городской Думы № 32-355 от 30 октября 2008 г. «О введении новой системы оплаты труда, установлении компенсационных и стимулирующих выплат работникам муниципальных учреждений здравоохранения города Саратова», из которого следует, что принято Положение о применении отраслевой системы оплаты труда, установлении компенсационных и стимулирующих выплат работникам муниципальных учреждений здравоохранения города Саратова. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования, но не ранее 01 января 2009 г. (т. 5 л.д. 33);

- копией Положения о применении отраслевой системы оплаты труда, установлении компенсационных и стимулирующих выплат работникам муниципальных учреждений здравоохранения города Саратова, принятое Решением Саратовской городской Думы № 32-355 от 30 октября 2008 г. «О введении новой системы оплаты труда, установлении компенсационных и стимулирующих выплат работникам муниципальных учреждений здравоохранения города Саратова», из которого следует, что предусматриваются выплаты, направленные на стимулирование работника к качественному результату труда, а также поощрение за выполненную работу, а именно, выплаты за стаж непрерывной работы, интенсивность и высокие результаты работы, выплата за качество выполняемых работ, премии по итогам работы. В соответствии с пунктами 2.3.4, 2.3.6 Положения, стимулирующие выплаты работникам устанавливаются на определенный срок (не более одного года) приказом руководителя учреждения. Показатели и условия стимулирования работников, позволяющие оценивать результативность и качество работы, определяются руководителем учреждения по согласованию с представительным органом работников. Стимулирующие выплаты работникам устанавливаются в процентном отношении к окладам и предельными размерами не ограничиваются (т. 5 л.д. 34-41);

- копией приказа главного врача МУЗ «ГКБ № 5» Федотова А.В. № 263 от 15 декабря 2009 г., из которого следует, что главным врачом Федотовым А.В. приказано принять к бухгалтерскому учету по рыночной стоимости излишки материальных ценностей, выявленных в ходе проведения инвентаризации, на общую сумму 25126 рублей. К излишкам отнесены жалюзи, вешалки для полотенец, набор чашек с блюдцами, мыльницы, держатели туалетной бумаги, урны и ерши для унитаза (т. 5 л.д. 66).

Таким образом, приведенными доказательствами в их совокупности установлено как событие преступления - злоупотребление должностными полномочиями, так и то, что это преступление совершила именно Кирюхина Т.В.

В судебном заседании в связи с противоречиями по ходатайству государственного обвинителя были оглашены и исследованы показания Кирюхиной Т.В., данные ей в ходе предварительного следствия (т. 13 л.д. 53-55, 74-84), из которых следует, что в 2009 г. она обратилась к подчиненным ей сотрудникам больницы, а именно главному бухгалтера Ковалевой Л.Е., специалисту отдела кадров Крючковой В.Г., заместителю главного врача по административно-хозяйственной части Нарожновой Н.И., документоведу Кондаковой О.Н., начальнику отдела кадров Анисимовой Н.В., главной медицинской сестре Червовой О.П. и экономисту Королевой С.А. с предложением сдать деньги на неотложные нужды больницы. В начале сентября 2009 г. от указанных лиц ею были получены денежные средства, которые были использованы на неотложные хозяйственные нужды больницы. Совершая указанные действия она преследовала цель получить хорошую оценку в Комитете здравоохранения администрации г. Саратова, т.к. хорошие показатели в работе давали ей возможность на дальнейшее продвижение по службе, на поощрение по итогам работы больницы. Кроме того, это позволяло избежать различного рода нареканий в ее адрес со стороны комитета здравоохранения.

Суд признает достоверными показания подсудимой, данные ей в ходе предварительного следствия в части признания факта злоупотребления своими должностными полномочиями в отношении подчиненных ей сотрудников и нарушения прав потерпевших на распоряжение полученной заработной платой по своему усмотрению, и берет их за основу при вынесении приговора. При этом судом принято во внимание, что перед допросами Кирюхиной Т.В. были разъяснены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом права, в том числе право не свидетельствовать против себя, а также то, что в случае отказа в дальнейшем от этих показаний они могут быть использованы в качестве доказательств по делу. Показания даны ей в присутствии защитника, то есть в условиях, исключающих незаконное воздействие, каких-либо жалоб и заявлений о недозволенных методах следствия от Кирюхиной Т.В. или ее защитника не поступало.

Кроме того, оглашенные и исследованные в ходе судебного заседания показания Кирюхиной Т.В. согласуются и подтверждаются вышеперечисленными доказательствами, а именно показаниями потерпевших Ковалевой Л.Е., Крючковой В.Г., Нарожновой Н.И., Кондаковой О.Н., Анисимовой Н.В., Червовой О.П., Королевой С.А., свидетелей ФИО43

Суд доверяет показаниям потерпевших, а также вышеуказанных свидетелей поскольку неприязненных отношений с подсудимой они не имели, а потому повод для ее оговора у них отсутствует. Тем более, что в ходе судебного заседания Кирюхина Т.В. не отрицала, что она неотложные хозяйственные проблемы, возникающие в больнице, необходимо было решать.

Изменение подсудимой Кирюхиной Т.В. своих показаний в судебном заседании, суд расценивает как способ защиты, избранный ей, с целью избежать уголовной ответственности.

Таким образом, суд не соглашается с доводами защиты об отсутствиях в действиях Кирюхиной Т.В. состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ.

По ходатайству защиты в судебном заседании были допрошены в качестве свидетелей ФИО44., которые показали, что Кирюхина Т.В. внесла большой вклад в работу МУЗ «ГКБ № 5» как квалифицированный специалист и хороший руководить. С приходом Кирюхиной Т.В. в больнице начал проводиться ремонт, закупалось новое оборудование. Занимая должность главного врача МУЗ «ГКБ № 5» Кирюхина Т.В. не стремилась получить хорошую оценку со стороны вышестоящего руководства, а добросовестно относилась к своим обязанностям, выполняя свою работу так, чтобы больные своевременно получали квалифицированную медицинскую помощь в хороших условиях, несмотря на нехватку финансирования.

Оценивая показания указанных свидетелей, суд приходит к выводу, что они, вопреки доводам защиты, не имеют непосредственного отношения к доказыванию факта злоупотребления Кирюхиной Т.В. своими должностными полномочиями, поскольку они не были очевидцами разговоров Кирюхиной Т.В. с потерпевшими, в которых она указывала фиксированную сумму, необходимую для передачи ей, а также свидетелями передачи денежных средств потерпевшими Кирюхиной Т.В. Кроме того, эти показания никоим образом не противоречат другим доказательствам, в частности показаниям потерпевших, и не опровергают их.

Суд находит доводы подсудимой Кирюхиной Т.В. о том, что она никогда единолично не принимала решения о выплатах стимулирующего характера сотрудникам больницы и не имела такой возможности, несостоятельными, поскольку они опровергаются показания потерпевших Королевой С.А., Червовой О.П., Крючковой В.Г., Ковалевой Л.Е. и Анисимовой Н.В., из которых следует, что еще до повышения им размера стимулирующих надбавок Кирюхина Т.В. называла им размер повышения и сумму, которую каждая из них должна была ей отдавать. Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО45 не отрицали, что всегда на заседаниях совета прислушивались к мнению Кирюхиной Т.В., являющейся председателем совета. Кроме того, в ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании Кирюхина Т.В. подтвердила, что ставила резолюцию на заявлениях сотрудников больницы об установлении им стимулирующих надбавок и издавала приказы по этому поводу.

Таким образом, суд приходит к выводу, что размеры стимулирующих выплат определялись единолично Кирюхиной Т.В. и указывались ею собственноручно на заявлениях сотрудников больницы, после чего утверждались на заседаниях административного совета больницы под председательством Кирюхиной Т.В. в соответствии с размерами, указанными Кирюхиной Т.В. на заявлениях сотрудников больницы.

Доводы Кирюхиной Т.В. и ее защитника о том, что она намеревалась вернуть потерпевшим отданные ей денежные средства, не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия, а напротив были опровергнуты показаниями потерпевших, из которых следует, что Кирюхина Т.В. не высказывала им такого намерения; показаниями свидетелей ФИО46., участвовавших в качестве понятых при осмотре места происшествия и показавших суду, что в ходе осмотра кабинета подсудимой, последняя, объясняя происхождение обнаруженных у нее денежных средств, не говорила о том, что данные деньги она намеревалась вернуть потерпевшим.

Вопреки доводам защиты, судом не установлено нарушений уголовно-процессуального законодательства при проведении предварительного следствия по делу.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд считает виновность Кирюхиной Т.В. полностью доказанной и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 285 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

При этом суд исходит из того, что в судебном заседание бесспорно установлено, что Кирюхина Т.В., являясь должностным лицом - главным врачом МУЗ «ГКБ №5». используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, обусловленной карьеризмом, в период с 04 по 07 сентября 2009 года получила от подчиненных ей сотрудников - Ковалевой Л.Е., Крючковой В.Г., Нарожновой Н.И., Кондаковой О.Н., Анисимовой Н.В., Червовой О.П. и Королевой С.А. деньги в общей сумме 39 тысяч 800 рублей. Своими действиями Кирюхина Т.В. существенно нарушила права и законные интересы граждан на охрану труда и на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации, на стимулирование к качественному результату труда, к поощрению за выполненную работу, причинение им материального ущерба, а также, существенно нарушила охраняемые законом интересы общества и государства, подорвав авторитет муниципальных учреждений и нарушив ст. 7 Конституции РФ, регламентирующей, что Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, ст. 37 Конституции РФ, устанавливающей, что принудительный труд запрещен.

Совершение данного деяния из иной личной заинтересованности подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей ФИО47, из которых следует, что МУЗ «ГКБ № 5» г. Саратова была на хорошем счету в Комитете здравоохранения администрации г. Саратова, а Кирюхина Т.В. была требовательным руководителем, стремящимся улучшить состояние больницы в условиях недофинансирования, а также показаниями самой подсудимой, данных ей в ходе предварительного следствия, о том, что она преследовала цель получить хорошую оценку в Комитете здравоохранения администрации г. Саратова, т.к. хорошие показатели в работе давали ей возможность на дальнейшее продвижение по службе, поощрение по итогам работы больницы и позволяли избежать различного рода нареканий в ее адрес со стороны комитета здравоохранения.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кирюхиной Т.В., не имеется.

Смягчает наказание Кирюхиной Т.В. добровольное возмещение имущественного вреда, причиненных потерпевшим Ковалевой Л.Е., Крючковой В.Г., Нарожновой Н.И., Кондаковой О.Н., Анисимовой Н.В., Червовой О.П., Королевой С.А.

При этом суд учитывает состояние здоровья Кирюхиной Т.В. и ее матери Кудимовой Л.В., а также то, что Кирюхина Т.В. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет почетные грамоты, благодарственные письма.

Руководствуясь принципом справедливости и индивидуализации наказания, принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Кирюхиной Т.В. возможно с назначением наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кирюхину Татьяну Владиславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 75 000 (семьдесят пять тысяч) рублей.

На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ в срок отбытия наказания зачесть время содержания Кирюхиной Т.В. под стражей с 06 октября 2009 года по 08 октября 2009 года и смягчить назначенное ей наказание в виде штрафа до 70 000 (семьдесят тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу оставить Кирюхиной Т.В. без изменения меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а также меру процессуального принуждения в виде временного отстранения от должности.

Вещественные доказательства:

- 12 дисков с видеозаписями, представленных 09 декабря 2009 г. в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской области из УВД по г. Саратову: 1) диск DVD+RW «Verbatim» № 1076с/09, 2) диск DVD+RW «Verbatim» № 1084с/09, 3) диск DVD+RW «Verbatim» № 1102с/09, 4) диск DVD+RW № 1103с/09 «Verbatim», 5) диск DVD+RW № 1111с/09 «Verbatim», 6) диск DVD+RW № 1112с/09, «Verbatim», 7) диск DVD+RW № 1113с/09, «Verbatim», 8) диск DVD+RW «Verbatim» № 1329с/09, 9) диск DVD+RW «Verbatim» № 1333с/09, 10) диск DVD+RW «Verbatim» № 1345с/09, 11) диск DVD+R «PHILIPS» № 1355с/09, 12) диск DVD+RW «Verbatim» № 515с/09 - хранить при материалах уголовного дела;

- пластиковую папка черного цвета с вложенным в неё листом формата А4 с рукописными записями, выполненными Кирюхиной Т.В. в виде таблицы, с указанием фамилий сотрудников, денежных сумм и процентов, изъятая в ходе осмотра места происшествия 06-07 октября 2009 г. в служебном кабинете Кирюхиной Т.В. - вернуть по принадлежности Кирюхиной Т.В.;

- приказы, изъятые 07 октября 2009 г. в ходе обыска в МУЗ «ГКБ №5» комитета здравоохранения администрации г. Саратова: приказ главного врача МУЗ «ГКБ № 5» № 6-Д от 30.01.2009 г., приказ главного врача МУЗ «ГКБ № 5» № 11-Д от 27.02.2009 г., приказ главного врача МУЗ «ГКБ № 5» № 12-Д от 27.02.2009 г., приказ главного врача МУЗ «ГКБ № 5» № 15-Д от 27.03.2009 г., приказ главного врача МУЗ «ГКБ № 5» № 28-Д от 30.04.2009 г., приказ главного врача МУЗ «ГКБ № 5» № 40-Д от 30.05.2009 г., приказ главного врача МУЗ «ГКБ № 5» № 51-Д от 30.06.2009 г., приказ главного врача МУЗ «ГКБ № 5» № 52-Д от 30.06.2009 г., приказ главного врача МУЗ «ГКБ № 5» № 60-Д от 30.07.2009 г., приказ главного врача МУЗ «ГКБ № 5» № 62-Д от 30.07.2009 г., приказ главного врача МУЗ «ГКБ № 5» № 71/1-Д от 31.08.2009 г., приказ главного врача МУЗ «ГКБ № 5» № 83-Д от 30.09.2009 г., приказ главного врача МУЗ «ГКБ № 5» № 84-Д от 30.09.2009 г., приказ главного врача МУЗ «ГКБ № 5» № 96-Д от 30.09.2009 г.; протоколы административных советов и заявления сотрудников, изъятые 07.10.2009 года в ходе обыска в МУЗ «ГКБ №5» комитета здравоохранения администрации г. Саратова: протокол административного совета МУЗ «ГКБ № 5» № 1 от 30.01.2009 г., протокол административного совета № 2 от 27.02.2009 г., протокол административного совета № 3 от 31.03.2009 г., протокол административного совета № 4 от 30.04.2009 г., протокол административного совета № 5 от 29.05.2009 г., протокол административного совета № 6 от 30.06.2009 г., протокол административного совета № 7 от 30.07.2009 г., протокол административного совета № 8 от 31.08.2009 г., протокол административного совета № 9 от 30.09.2009 г.; два заявления Ковалевой Л.Е. о разрешении надбавок, датированных 29.01.2009 г.; два заявления Крючковой В.Г. о разрешении надбавок, датированных 30.01.2009 г.; два заявления Нарожновой Н.И. о разрешении надбавок за январь 2009 г.; два заявления Горбатенко Г.В. о разрешении надбавок за январь 2009; два заявления Ковалевой Л.Е. о разрешении надбавок за февраль 2009 г.; два заявления Крючковой В.Г. о разрешении надбавок, датированных 26.02.2009 г.; два заявления Горбатенко Г.В. о разрешении надбавок, датированных 25.02.2009 г.; заявление Кондаковой О.Н. о разрешении надбавок, датированное 27.02.2009 г.; два заявления Нарожновой Н.И. о разрешении надбавок, датированные 23.03.2009 г.; два заявления Горбатенко Г.В. о разрешении надбавок, датированных 23.03.2009 г.; заявление Кондаковой О.Н. о разрешении надбавки от 23.03.2009 г.; три заявления Анисимовой Н.В. о разрешении надбавок за март 2009 г.; два заявления Червовой О.П. о разрешении надбавок от 23.03.2009 г.; два заявления Ковалевой Л.Е. за апрель 2009; два заявления Крючковой В.Г., датированных 24.04.2009 г.; два заявления Нарожновой Н.И. за апрель 2009 г.; два заявления Горбатенко Г.В., датированных 24.04.2009 г.; заявление Кондаковой О.Н. от 24.04.2009 г.; три заявления Анисимовой Н.В. за апрель 2009 г.; два заявления Червовой О.П. от 24.04.2009 г.; два заявления Ковалевой Л.Е. за май 2009 г.; два заявления Крючковой В.Г., датированных 29.05.2009г.; два заявления Нарожновой Н.И., датированных 29.05.2009 г.; два заявления Горбатенко Г.В., датированных 25.05.2009; заявление Кондаковой О.Н. от 27.05.2009 г.; три заявления Анисимовой Н.В. от 29.05.2009 г.; два заявления Червовой О.П. от 29.05.2009 г.; два заявления Ковалевой Л.Е. от 25.06.2009 г.; два заявления Крючковой В.Г., датированных 30.06.2009 г.; два заявления Нарожновой Н.И., датированных 25.06.2009 г.; два заявления Горбатенко Г.В., датированных 25.06.2009 г.; заявление Кондаковой О.Н. от 25.06.2009 г.; три заявления Анисимовой Н.В. от 29.06.2009 г.; два заявления Червовой О.П. от 25.06.2009 г.; заявление Колесниковой М.А. от 29.06.2009 г.; заявление Королевой С.А. от 25.06.2009 г.; два заявления Ковалевой Л.Е. от 24.07.2009 г.; два заявления Крючковой В.Г., датированных 27.07.2009 г.; два заявления Нарожновой Н.И., датированных 27.07.2009 г.; два заявления Горбатенко Г.В., датированных 24.07.2009; два заявления Кондаковой О.Н. от 27.07.2009 г.; три заявления Анисимовой Н.В. от 27.07.2009 г.; два заявления Червовой О.П. от 27.07.2009 г.; два заявления Колесниковой М.А. от 27.06.2009; заявление Королевой С.А. от 27.07.2009 г.; два заявления Асюнькиной Р.Ф. от 24.07.2009 г.; два заявления Марьинских А.М. от 24.07.2009 г.; два заявления Ковалевой Л.Е. за август 2009 г.; два заявления Крючковой В.Г., датированных 26.08.2009 г.; два заявления Нарожновой Н.И., датированных 26.08.2009 г.; два заявления Горбатенко Г.В. от 24.08.2009 г.; два заявления Кондаковой О.Н. от 27.08.2009 г.; три заявления Анисимовой Н.В. от 27.08.2009 г.; два заявления Червовой О.П. от 26.08.2009 г.; два заявления Колесниковой М.А. от 24.08.2009 г.; два заявления Королевой С.А. от 26.08.2009 г.; два заявления Асюнькиной Р.Ф. от 25.08.2009 г.; два заявления Марьинских А.М. от 25.08.2009 г.; два заявления Ковалевой Л.Е. за сентябрь 2009 г.; два заявления Горбатенко Г.В., датированных 23.09.2009 г.; два заявления Червовой О.П. от 23.09.2009 г.; два заявления Асюнькиной Р.Ф. от 15.09.2009 г. и от 23.09.2009 г.; два заявления Марьинских А.М. от 15.09.2009 г. и 23.09.2009 г. - вернуть по принадлежности в МУЗ «ГКБ № 5».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Саратова. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Е.В. Львович