кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30.09.2010г. г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе судьи: Бережнова В.С.

при секретаре: Левиной О.А.,

с участием: государственного обвинителя: первого заместителя прокурора Саратовской области Симшина В.И.,

защитника: Тарабриной Е.А., представившей удостоверение №, ордер № 174,

подсудимого: Крекова С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Крекова Сергея Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, имеющего гражданство РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, учащегося в Поволжском строительном колледже, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Креков С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут Креков С.И. находился возле торгового места № ИП «Нуртазин М.Х.», расположенного по адресу: <адрес>, пл. Кирова, <адрес>. В указанное время у Крекова С.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в торговое место № ИП «Нуртазин М.Х.», расположенного по вышеуказанному адресу. Реализуя преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 00 минут Креков С.И. подошел к торговому месту № ИП «Нуртазин М.Х.», руками отжал нижнюю часть роль-ставни, закрытую на замок, оттянул на себя и в образовавшийся проем между роль-ставней и прилавком незаконно проник в помещение торгового места № ИП «Нуртазина М.Х.», откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ИП «Нуртазину М.Х.», а именно сок натуральный «Голд классик» 0,95 л. в количестве 8 штук, цена каждой упаковки 20 рублей 46 копеек на общую сумму 163 рубля 68 копеек; шоколад «Артикул 1084» в количестве 19 штук цена каждой 29 рублей 60 копеек на общую сумму 562 рубля 40 копеек; три блока жевательных резинок «Orbit сочный арбуз» в количестве 90 пачек, цена каждого блока 318 рублей, общей стоимостью 954 рубля, четыре блока жевательных резинок «Orbitwhite» в количестве 120 пачек, цена каждого блока 318 рублей, общей стоимостью 1272 рубля, один блок жевательных резинок «Эклипс» в количестве 30 пачек, цена блока 318 рублей, общей стоимостью 318 рубля, одну пачку жевательной резинки «5 Фрост», стоимостью 29 рублей 60 копеек. Всего Креков С.И. тайно похитил имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО5 на общую сумму 3299 рублей 68 копеек. После чего Креков С.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Креков С.И. обвиняется в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории средней тяжести, вину в содеянном Креков С.И. признал полностью.

Вина Крекова С.И. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Крекову С.И. обоснованным.

По окончании следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Креков С.И. после консультации с защитником заявил ходатайство, о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие гособвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Крекова С.И. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Отягчающих и смягчающих наказание Крекова С.И. обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, судом учитывается чистосердечное раскаяние и признание Крековым С.И. своей вины, то, что Креков С.И. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и учебы, характеризуется положительно.

Учитывая указанные обстоятельства и данные о личности подсудимого, суд назначает Крекову С.И. наказание в виде лишения свободы, но условно с применением ст. 73 УК РФ.

Суд, определяя размер наказания, руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Крекова Сергея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Крекова С.И. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному инспекцией графику.

Меру пресечения Крекову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: белый бумажный конверт, опечатанный полоской бумаги белого цвета с одной биркой с оттиском печати «Для документов ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову» выполненный красителем синего цвета, в котором находится: три жевательные резинки «Orbitwhite», две жевательные резинки «Эклипс», одна пачка жевательной резинки «Orbit сочный арбуз»; прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный одной биркой белой бумаги с оттиском круглой печати «Для Документов ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову», в котором находится 7 упаковок жевательной резинки «Орбит», 1 упаковка жевательной резинки «5 Фрост», 4 упаковки жевательных резинок «Эклипс», хранящиеся в камере хранения ОМ № 6 в составе УВД по г.Саратова (квитанция №) - вернуть потерпевшему Чернозубкину О.В. Черный непрозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный одной биркой белой бумаги с оттиском круглой печати «Для Документов ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову», в котором имеется картонная коробка в которой находится 8 упаковок натурального сока «Голд Классик», объемом 0,95 л. каждая - хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Чернозубкина О.В., оставить потерпевшему Чернозубкину О.В., акт ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, копию свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства, копию договора о представлении рабочего места, копию трудового договора, копию товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, копию товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, копию товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ - оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде, и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: