Дедов ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-10/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2011 г. г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Львович Е.В.,

при секретаре судебного заседания Чаповой Е.С.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Саратова Кабышевой Е.В.,

защитника Степановой Ю.В., представившей удостоверение № № ордер № №

подсудимого Дедова Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дедова Романа Вячеславовича, родившегося <данные изъяты>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не состоящего в браке, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Саратов, <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дедов Р.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

03 октября 2008 года, примерно в 17 часов 52 минуты, Дедов Р.В., имея умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, заведомо зная о возможности незаконного приобретения наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере у неустановленного лица, в ходе телефонного разговора с ранее знакомым ему Изнаировым А.С., привлеченным сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области в целях пресечения преступной деятельности Дедова Р.В. в сфере незаконного оборота наркотических средств, непосредственно участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Дедову Р.В. известно не было, сообщил Изнаирову А.С. о своей возможности совершения незаконных приобретения и передачи наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере и предложил Изнаирову А.С. приобрести с его помощью наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере, за денежные средства в сумме 1000 рублей, на что Изнаиров А.С., не раскрывая своей принадлежности к правоохранительным органам, ответил согласием.

Убедившись в платежеспособности и возможности Изнаирова А.С. приобрести наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере, Дедов Р.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, назначил Изнаирову А.С. встречу 03 октября 2008 года, примерно в 18 часов 05 минут около дома № 20, расположенного по ул. Мичурина г. Саратова, пообещав незаконно приобрести и передать наркотическое средство в указанные им месте и время.

03 октября 2008 года, примерно в 18 часов 05 минут Дедов Р.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел и не желая отказываться от его осуществления, около дома № 20, расположенного по ул. Мичурина г. Саратова, встретился с Изнаировым А.С., которому заявил о своей возможности и готовности приобрести и передать наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере.

Получив согласие Изнаирова А.С. на приобретение наркотического средства -каннабиса (марихуаны) в крупном размере и убедившись в его платежеспособности, Дедов Р.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, указал Изнаирову А.С. проследовать к дому № 61, расположенному по ул. Т. Шевченко г. Саратова, обещая незаконно приобрести и передать наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере в указанном им месте.

Выполняя указание Дедова Р.В., Изнаиров А.С. совместно с Дедовым Р.В., пешком проследовал от дома № 20, расположенного по ул. Мичурина г. Саратова к дому № 61, расположенному по ул. Т. Шевченко г. Саратова, где, примерно в 18 часов 35 минут 03 октября 2008 года, Дедов Р.В. встретился с не установленным лицом.

03 октября 2008 года, примерно в 18 часов 35 минут Дедов Р.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь около дома № 61, расположенного по ул. Т. Шевченко г. Саратова, у не установленного лица незаконно, без цели сбыта, приобрел для Изнаирова А.С. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,2 грамма, что является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги, которое незаконно без цели сбыта, стал хранить в ладони правой руки до 18 часов 38 минут 03 октября 2008 года, то есть до момента незаконной передачи Изнаирову А.С., указав Изнаирову А.С. передать не установленному лицу денежные средства в сумме 1000 рублей в качестве оплаты приобретенного наркотического средства.

Выполняя требование Дедова Р.В., примерно в 18 часов 37 минут 03 октября 2008 года, находясь около дома № 61. расположенного по ул. Т. Шевченко г. Саратова, Изнаиров А.С. передал не установленному лицу денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее выданные Изнаирову А.С. в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия - "проверочная закупка". 03 октября 2008 года, примерно в 18 часов 38 минут, Дедов Р.В., доводя до конца свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, находясь около дома № 61, расположенного по ул. Т. Шевченко г. Саратова, незаконно передал Изнаирову А.С. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,2 грамма, что является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги, ранее незаконно приобретенное без цели сбыта, у не установленного лица.

После чего, Дедов Р.В. сообщил Изнаирову А.С. о своей готовности впоследствии совершить действия, направленные на незаконные приобретение и передачу наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере и, получив согласие Изнаирова А.С. на приобретение наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, заявил Изнаирову А.С. о своей готовности и возможности совершения незаконных приобретения и передачи наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, за денежные средства в сумме 1000 рублей 06 октября 2008 года, предварительно обговорив место и время встречи в ходе телефонного разговора.

03 октября 2008 года в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 45 минут, Изнаиров А.С., находясь в здании УФСКН России по Саратовской области, расположенном по адресу: г. Саратов, ул. Рабочая, д. № 24, добровольно выдал сотруднику Управления из правого переднего бокового кармана одетой на нем куртки наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,2 грамма, что является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, 06 октября 2008 года, примерно в 16 часов 42 минуты, Дедов Р.В., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, зная о реальной возможности незаконного приобретения наркотического средства - каннабиса (марихуаны) у не установленного лица, в ходе телефонного разговора, заявил ранее знакомому Изнаирову А.С., привлеченному сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области в целях пресечения преступной деятельности Дедова Р.В. в сфере незаконного оборота наркотических средств, непосредственно участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и действующему в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Дедову Р.В. известно не было, о своей готовности совершения незаконных приобретения и передачи наркотического средства -каннабиса (марихуаны) в крупном размере и предложил Изнаирову А.С. приобрести с его помощью наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере, за денежные средства в сумме 1000 рублей, на что Изнаиров А.С., не раскрывая своей принадлежности к правоохранительным органам, ответил согласием.

Убедившись в платежеспособности и возможности Изнаирова А.С. приобрести наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере, Дедов Р.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, назначил Изнаирову А.С. встречу 06 октября 2008 года, примерно в 18 часов 30 минут у дома № 70/82 по ул. Рабочая г. Саратова, пообещав незаконно приобрести и передать наркотическое средство в указанные им месте и время.

06 октября 2008 года, примерно в 18 часов 30 минут, Дедов Р.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, напротив дома № 70/82 по ул. Рабочая г. Саратова, встретился с Изнаировым А.С., которому вновь подтвердил свою возможность незаконно приобрести и передать наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере.

Получив согласие Изнаирова А.С. на приобретение наркотического средства -каннабиса (марихуаны) в крупном размере и убедившись в его платежеспособности, Дедов Р.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, указал Изнаирову А.С. проследовать к дому № 17 по ул. Мичурина г. Саратова, обещая незаконно приобрести и передать наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере в указанном им месте.

Выполняя указание Дедова Р.В., Изнаиров А.С. совместно с Дедовым Р.В., пешком проследовали к дому № 17 по ул. Мичурина г. Саратова, где Дедов Р.В., потребовал от Изнаирова А.С. передать ему денежные средства в сумме 1000 рублей, для приобретения наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере.

Изнаиров А.С., не раскрывая своей принадлежности к правоохранительным органам, выполняя требование Дедова Р.В., 06 октября 2008 года, примерно в 18 часов 40 минут, находясь около дома № 17 по ул. Мичурина г. Саратова, передал Дедову Р.В. денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее выданные ему в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Получив денежные средства в сумме 1000 рублей, Дедов Р.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, указал Изнаирову А.С. ожидать своего возвращения около дома № 17 по ул. Мичурина г. Саратова, обещая незаконно приобрести и передать наркотическое средство - каннабис (марихуану), после чего пешком проследовал к торцу дома № 64/70 по ул. Советская г. Саратова.

06 октября 2008 года, примерно в 19 часов 25 минут Дедов Р.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, около торца дома № 64/70 по ул. Советская г.Саратова, у не установленного лица, за денежные средства в сумме 1000 рублей полученные ранее от Изнаирова А.С., незаконно, без цели сбыта, приобрел для Изнаирова А.С. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,5 грамма, что является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги, которое стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до 19 часов 38 минут 06 октября 2008 года, пешком проследовав к дому № 17 по ул. Мичурина г. Саратова, с целью встречи с Изнаировым А.С.

06 октября 2008 года, примерно в 19 часов 38 минут, Дедов Р.В., не желая отказываться от совершения своего преступного умысла, вновь встретился с Изнаировым А.С., которому сообщил о своей готовности незамедлительно незаконно передать наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере.

После чего, Дедов Р.В., доводя до конца свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства крупном размере, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, 06 октября 2008 года, примерно в 19 часов 38 минут, находясь около дома № 17 по ул. Мичурина г. Саратова, незаконно передал Изнаирову А.С. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,5 грамма, что является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги, ранее незаконно приобретенное им у не установленного лица.

06 октября 2008 года в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 30 минут, Изнаиров А.С., находясь в здании УФСКН России по Саратовской области, расположенном по адресу: г. Саратов, ул. Рабочая, д. 24, добровольно выдал сотруднику Управления из правого переднего бокового кармана одетой на нем куртки наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,5 грамма, что является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, 16 октября 2008 года, примерно в 18 часов 00 минут, Дедов Р.В., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, около д. № 64/70 по ул. Советская г. Саратова у не установленного лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,5 грамма, что является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги.

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,5 грамма, что является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги, Дедов Р.В., поместил в правый карман одетой на нем куртки, где стал незаконно хранить без цели сбыта до 20 часов 00 минут 16 октября 2008 года.

16 октября 2008 года, примерно в 19 часов 00 минут, Дедов Р.В., имея при себе в правом кармане одетой на нем куртке наркотическое средств - каннабис (марихуаны), массой 6,5 грамма, что является крупным размером, упакованного в один сверок из бумаги, был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области в салоне автомашины марки ВАЗ 21144 государственный регистрационный знак О 523 КС 64 рус, припаркованной у д. № 167 по ул. Рахова г. Саратова, и доставлен в здание Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенное по адресу: г. Саратов, ул. Рабочая, д. 24, где в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 35 минут, в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей у Дедова Р.В. сотрудником Управления ФСКН РФ по Саратовской области в правом кармане одетой на Дедове Р.В. куртки, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 6,5 грамма, что является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги, которое Дедов Р.В. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Дедов Р.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, которые относятся к категории средней тяжести, в ходе предварительного следствия свою вину в содеянном признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Дедова Р.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Дедову Р.В. обоснованным.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Дедов Р.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый Дедов Р.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Дедова Р.В.:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 03 октября 2008 года) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 06 октября 2008 года) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 16 октября 2008 года) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При этом суд учитывает, что Дедов Р.В., осознавая, что незаконно приобретенные им вещества, является наркотическим средством - марихуаной, оставлял их и хранил при себе без цели сбыта для последующего употребления и передачи.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Усматривая крупный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, вступившим в законную силу с 11 февраля 2006 года, согласно которому масса марихуаны в высушенном состоянии свыше 6 граммов признается крупным размером.

Дедов Р.В. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, общей массой в высушенном состоянии 7,2 грамма, 7,5 грамма и 6,5 грамма, что составляет более 6 граммов указанного наркотического средства, следовательно, он подлежит уголовной ответственности.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчает наказание подсудимого чистосердечное раскаяние, признание своей вины.

Суд также принимает во внимание, что Дедов Р.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, работает, учится, положительно характеризуется, намерен вести законопослушный образ жизни.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным исправление Дедова Р.В. с назначением наказания в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, общественную опасность и тяжесть совершенных Дедовым Р.В. преступлений, а так же данные его личности, суд не усматривает оснований для назначения ему наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание ходатайство Дедова Р.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Дедова Романа Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 03 октября 2008 года) - 1 год лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 06 октября 2008 года) - 1 год лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 16 октября 2008 года) - 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Возложить на Дедова Р.В. обязанность не менять постоянного места жительства, работы и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному указанным органом.

Меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства - каннабис (марихуана), массой 6,4 грамма, 6,7 грамма, 5,7 грамма, фрагменты листов газет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Саратовской области (квитанция № 7511 от 17 августа 2010 года, № 7512 от 17 августа 2010 года, № 7514 от 17 августа 2010 года, № 2333 от 16 августа 2010 года) - уничтожить;

- сотовый телефон марки «Нокия» с сим-картой с абонентским номером 89027173204 - оставить по принадлежности у Дедова Р.В.;

- детализацию состоявшихся разговоров абонентского номера 89027173204, принадлежащего Дедову Р.В. - хранить при материалах уголовного дела;

- автомашину марки ВАЗ 21144, государственный регистрационный знак О 523 КС 64 регион - оставить по принадлежности у Медянцева Н.Г.

- денежную купюру Банка России достоинством 100 рублей с серийным номером Оэ 6729380 - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок через Фрунзенский районный суд г. Саратова с соблюдением требований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: