разрешена публикация



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 февраля 2011 г. г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Литвишко Н.Г.,

при секретаре Тудаковой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Саратова Кабышевой Е.В.,

защитника Суворова М.А., представившего удостоверение № 732, ордер № 537,

подсудимого Федоров А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Федоров А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, не состоящего в браке, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>А, <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

28.09.2008 года, в дневное время, Федоров А.В. у дома 20 «А» по ул. Строителей п. Жасминный г. Саратова обнаружил кусты дикорастущей конопли. Поняв, что это наркотическое средство - каннабис (марихуана), у Федоров А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Осуществляя задуманное, Федоров А.В. незаконно приобрел, а именно нарвал наркотическое средство - марихуану для личного употребления, масса которой в высушенном состоянии составила не менее 9, 511 грамм. Затем, Федоров А.В. высушил марихуану, после чего марихуану массой 9, 511 грамм поместил в газетный сверток, и стал незаконного его хранить в сарае дома по указанному адресу до 16 часов 30 минут 11.05.2009 года.

11.05.2009 года, в это же время, Федоров А.В., продолжая совершать действия, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поместил газетный сверток с марихуаной в левый внутренний карман жилетки.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, Федоров А.В., имея при себе в левом внутреннем кармане жилетки газетный сверток с марихуаной массой 9,511 грамма, у дома 42/54 по ул. Аткарской г. Саратова был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по Фрунзенскому району г. Саратова, где в дежурной части в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство - марихуана массой не менее 9,511 грамм.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Федоров А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, которое относится к категории средней тяжести, в ходе предварительного расследования свою вину в содеянном признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Федоров А.В. обоснованным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником Федоров А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый Федоров А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Имеется согласие гособвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Федоров А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом суд учитывает, что Федоров А.В. незаконно путем сбора приобрел наркотическое средство - каннабис(марихуану) и незаконно хранил его без цели сбыта.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Усматривая крупный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г., 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010 г.), согласно которому масса марихуаны в высушенном состоянии свыше 6 граммов признается крупным размером.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Допрошенная в судебном заседании свидетель СКИ, охарактеризовала Федоров А.В. с положительной стороны, поскольку ее сын спокойный, старательный, во всем помогал ей по дому, оказывал помощь своей дочери. Последние два года Федоров А.В. не было дома, где он находился ей неизвестно, просила не лишать сына свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федоров А.В., не имеется.

Смягчает его наказание чистосердечное раскаяние и признание своей вины, наличие малолетнего ребенка.

Суд учитывает, что Федоров А.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление Федоров А.В. возможно с назначением наказания в виде штрафа и не усматривает оснований для назначения ему иного вида наказания.

Принимая во внимание, что Федоров А.В. до судебного разбирательства содержался под стражей, учитывая данные личности Федоров А.В., суд в соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ считает возможным зачесть срок содержания его под стражей в счет отбытия наказания, и освободить его от наказания.

При этом суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания при рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Федоров А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 (пять) тысяч рублей;

В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Федоров А.В. под стражей с 05.01.2011 года по 09.02.2011 года, освободив его от отбывания наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Федоров А.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства:

Бумажный конверт белого цвета, в котором находится газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной массой 9, 474 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №6 в составе УВД по г. Саратову - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Фрунзенский районный суд гор. Саратова.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: