разрешена публикация



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2011 г. г. Саратов Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Литвишко Н.Г.,

при секретаре Тудаковой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Фрунзенского района г. Саратова Корноварова А.П.,

потерпевшего АСМ,

защитника Винокурова А.В.., представившего удостоверение № 447, ордер № 1732,

подсудимого Бушмин Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бушмин Р.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, 7-й <адрес>, холостого, имеющего среднее образование, учащегося на 4 курсе в Саратовском техникуме отраслевых технологий и финансов, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бушмин Р.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

03 декабря 2010 года примерно в 23 часа 45 минут Бушмин Р.С., находясь у дома 2 по ул. Вокзальной г. Саратова, увидел АСМ, который держал в руке телефон сотовой связи марки «SiemensC 75», стоимостью 1 200 рублей. В этот момент у Бушмин Р.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, Бушмин Р.С. подошел к АСМ и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ему один удар кулаком в область лица, причинив своими действиями АСМ физическую боль и кровоподтек на нижней губе, который расценивается как повреждение, не повлекшее вреда здоровью.

После чего, продолжая свои преступные действия, Бушмин Р.С. открыто похитил у АСМ принадлежащий ему телефон сотовой связи марки «SiemensC 75», стоимостью 1 200 рублей и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе предварительного следствия Бушмин Р.С. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью.

Кроме того, его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Бушмин Р.С. обоснованным. В ходе следствия после консультации с защитником Винокуровым А.В. Бушмин Р.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Бушмин Р.С. обвиняется в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, которое относится к категории тяжких, вину в содеянном признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Имеется согласие гособвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Бушмин Р.С. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При этом суд исходит из следующего.

Бушмин Р.С. открыто для потерпевшего завладел его имуществом. При этом с целью подавления сопротивления АСМ, Бушмин Р.С. нанес ему удар кулаком в лицо, причинив повреждение, которое расценивается, как не повлекшее вреда здоровью. Таким образом, Бушмин Р.С. совершил грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бушмин Р.С., не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются чистосердечное раскаяние и признание своей вины, явка с повинной, компенсация морального вреда и возмещение материального ущерба, что обязывает суд назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ.

Суд принимает во внимание возраст Бушмин Р.С., совершение преступления впервые, а также то, что он на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, учится, а поэтому суд полагает, что исправление и перевоспитание Бушмин Р.С. возможно с назначением наказания в виде лишения свободы, но с применением требований ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

Учитывая данные личности Бушмин Р.С., суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При этом суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст.307-309, ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бушмин Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Бушмин Р.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Бушмин Р.С. обязанность не менять постоянного места жительства, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному указанным органом.

Меру пресечения Бушмин Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копию кассового чека, копию гарантийного талона на сотовый телефон марки «SiemensC 75», детализацию вызовов абонента, хранящиеся при материалах дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Саратова с соблюдением требований, предусмотренных ч. 7 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: