Асоцкая ст. 290 ч.1 УК РФ



Дело № 1-35/11

Дело № 1-35/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2011 г. г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Львович Е.В.,

при секретаре судебного заседания Низове И.В.,

с участием

государственного обвинителя - начальника отдела Саратовской областной прокуратуры Морозова А.А.,

защитника Федяшиной Л.В., представившей удостоверение №

подсудимой Асоцкой А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Асоцкой Алевтины Федоровны, родившейся 22 февраля 1937 года в с. Вязовка Базарно-Карабулакского района Саратовской области, гражданки РФ, с высшим образованием, вдовы, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Асоцкая А.Ф. совершила получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, при следующих обстоятельствах.

Приказом главного врача муниципального учреждения здравоохранения «Городская поликлиника № 7» № 36-л. от 05.10.2010 г. Асоцкая А.Ф. была принята на должность врача-терапевта терапевтического отделения.

Согласно устава Муниципального учреждения здравоохранения «Городская поликлиника № 7» Комитета здравоохранения администрации г. Саратова учреждение является правопреемником муниципального медицинского учреждения «Городская поликлиника № 7» Комитета здравоохранения администрации г. Саратова. Фактический и юридический адрес МУЗ «Городская поликлиника №7» г. Саратов, ул. М. Горького, д. 34.

В соответствии с должностной инструкцией врача-терапевта, утвержденной главным врачом муниципального учреждения здравоохранения «Городская поликлиника № 7» (далее МУЗ «Городская поликлиника № 7»), на Асоцкую А.Ф. возложены следующие обязанности: проводить амбулаторный прием больных в соответствии с графиком, утвержденным администрацией поликлиники, регулируя поток посетителей путем рационального распределения повторных больных; обеспечивать своевременную диагностику заболеваний и квалифицированное лечение больных; оказывать экстренную медицинскую помощь больным, обратившимся в поликлинику, независимо от их места жительства, при острых состояниях, травмах, отравлениях; проводить экспертизу временной нетрудоспособности в соответствии с действующим Положением и своевременно направлять больных на КЭК и МСЭ с целью определения трудоспособности, перевода на другую работу; определять признаки временной утраты трудоспособности на основании оценки состояния здоровья, характера и условий труда, социальных факторов; в первичных медицинских документах фиксировать жалобы пациента, анамнестические и объективные данные, назначать необходимые обследования и консультации, формулировать диагноз заболевания и степень функциональных нарушений органов и систем, наличие осложнений и степень их тяжести, обуславливающих нетрудоспособность. Рекомендовать лечебно-оздоровительные мероприятия, вид лечебно-охранительного режима, назначать дополнительные обследования и консультации; определять сроки нетрудоспособности с учетом индивидуальных особенностей и течения основного и соответствующих заболеваний, наличия осложнений и ориентировочных сроков нетрудоспособности« при различных заболеваниях и травмах; выдавать листы нетрудоспособности (справку) в соответствии с Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, назначать даты очередного посещения врача, о чем делать соответствующую запись в первичной медицинской документации; при последующих осмотрах отражать динамику заболеваний, эффективность проводимого лечения, обосновывать продление сроков освобождения пациента от работы; своевременно направлять пациента для консультации на клинико-экспертную комиссию для продления листка нетрудоспособности свыше сроков, установленных Инструкций о порядке выдачи документов», удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, решать вопросы о дальнейшем лечении и других экспертных вопросов; при нарушении назначенного лечебно-охранительного режима (в том числе при алкогольном опьянении) делать соответствующую запись в листке нетрудоспособности и, в установленном порядке, в истории болезни, амбулаторной карте с указанием даты и вида нарушения; при восстановлении трудоспособности и выписки на работу, отражать в первичных медицинских документах объективный статус и аргументированные обоснования для закрытия листка нетрудоспособности; анализировать причины заболевания с временной утратой трудоспособности и-первичного выхода на инвалидность, принимать участие в разработке и реализации мероприятий по их снижению; постоянно совершенствовать знание вопросов экспертизы временной нетрудоспособности; своевременно госпитализировать терапевтических больных с обязательным предварительным обследованием при плановой госпитализации; осуществлять консультацию больных с неясными формами заболеваний с заведующими отделениями, врачами других специальностей поликлиники и других учреждений здравоохранения; использовать в своей работе современные методы профилактики, диагностики и лечения больных; соблюдать в своей работе принципы деонтологии; систематически повышать свою квалификацию; проводить активную и систематическую санитарно-просветительную работу среди населения по вопросам здорового образа жизни и предупреждения заболеваемости; вести медицинские карты амбулаторных больных, выписывать рецепты; обеспечивать правильное ведение медицинской документации.

Также согласно данной должностной инструкции Асоцкая А.Ф. вправе: вносить предложения администрации поликлиники по вопросам улучшения организации лечебно-профилактической помощи населению, организации условий труда медицинского персонала кабинета; участвовать в совещаниях по вопросам организации терапевтической помощи населению; назначать и отменять любые лечебно-профилактические мероприятия, исходя из состояния больного; получать информацию, необходимую для выполнения должностных обязанностей.

Кроме того, в соответствии с указанной должностной инструкцией врач-терапевт несет ответственность как за некачественную работу и ошибочные действия, так и за бездействие и непринятие решений, которые входят в сферу его обязанностей и компетенции в соответствии с действующим законодательством.

В своей деятельности врач-терапевт руководствуется законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в области здравоохранения, органа местного самоуправления, должностной инструкцией и приказами ЛПУ.

Таким образом, врач-терапевт МУЗ «Городская поликлиника № 7» Асоцкая А.Ф., имея определенные обязанности, права, а также ответственность и выполняя организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении, в момент, когда исполняет свои служебные полномочия, является должностным лицом.

В целях упорядочения ведения и использования первичной медицинской документации в учреждениях здравоохранения, приведения медицинской документации к единой системе стандартов бланков, обеспечения полноты и достоверности информации, отражающей деятельность учреждений здравоохранения приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 марта 2007 г. № 172 «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности» утверждена форма листка нетрудоспособности. Также приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 г. № 255 «О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг» утверждена медицинская карта амбулаторного больного формы №025/у-04. Таким образом, листок нетрудоспособности и медицинская карта амбулаторного больного формы № 025/у-04 являются официальными документами.

Так, в служебные полномочия Асоцкой А.Ф. входит заполнение и выдача обратившимся пациентам листков нетрудоспособности установленного образца, которые являются официальными документами строгой отчетности, и ведение медицинских карт амбулаторного больного формы № 025/у, которые также являются официальными документами.

27.12.2010 г. в своем служебном кабинете № 225 МУЗ «Городская поликлиника № 7», расположенного по адресу: г. Саратов, ул. М. Горького д. 34, врач-терапевт Асоцкая А.Ф. осуществляла прием граждан, тем самым исполняла свои должностные обязанности.

27.12.2010 г. в первой половине дня Петрова Г.Л. обратилась в МУЗ «Городская поликлиника № 7» к врачу-терапевту Асоцкой А.Ф. для получения листка нетрудоспособности установленного образца на ее имя на период времени с 28.12.2010 г. по 04.01.2011 г., с целью его последующего предоставления по месту её работы ИП Фоминой Л.Н., при этом пояснив, что каким-либо заболеванием она не страдает.

В это время у Асоцкой А.Ф., обладающей правом, в силу занимаемой ею должности, выдавать обратившимся пациентам листки нетрудоспособности установленного образца, возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств за предоставление Петровой Г.Л. вышеуказанного официального документа.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки, и преследуя корыстные цели, Асоцкая А.Ф. 27.12.2010 г. в первой половине дня, находясь в своем рабочем кабинете №225 МУЗ «Городская поликлиника №7», расположенного по вышеуказанному адресу, согласилась с предложением Петровой Г.Л., при этом выдвинула последней свои незаконные требования о передаче ей в качестве взятки денежных средств из расчета один день - 100 (сто) рублей, за действия, выразившиеся в выдаче листка нетрудоспособности установленного образца, являющегося официальным документом, с внесенными в него заведомо ложными сведениями, касающимися состояния здоровья Петровой Г.Л. На требования Асоцкой А.Ф., Петрова Г.Л. сказала, что подумает и придет на прием 28.12.2010 г.

28.12.2010 г. Петрова Г.Л., осознавая, что требования Асоцкой А.Ф. о передаче денежных средств за выдачу листка нетрудоспособности являются незаконными, желая изобличить её в занятии преступной деятельностью, обратилась в ОБЭП УВД по г. Саратову с заявлением о противоправных действиях Асоцкой А.Ф.

В целях документирования факта получения незаконного вознаграждения сотрудники УБЭП ГУВД по Саратовской области в соответствии со ст. 6 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» разработали оперативное мероприятие «Оперативный эксперимент», направленный на изобличение преступной деятельности Асоцкой А.Ф.

28.12.2010 г. под наблюдением сотрудников ОБЭП УВД по г. Саратову во второй половине дня, Петрова Г.Л. обратилась в МУЗ «Городская поликлиника № 7» к врачу-терапевту Асоцкой А.Ф. для получения листка нетрудоспособности установленного образца на её имя на период времени с 28.12.2010 г. по 04.01.2011 г., с целью его последующего предоставления по месту её работы ИП Фоминой Л.Н., при этом снова пояснив, что каким-либо заболеванием она не страдает.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение должностным лицом денежных средств лично в качестве взятки за законные действия, т.е. за выдачу листка нетрудоспособности установленного образца, являющегося официальным документом, Асоцкая А.Ф., понимая, что действует незаконно, 28.12.2010 г. во второй половине дня, в помещении своего служебного кабинета № 225 МУЗ «Городская поликлиника № 7», используя свои служебные полномочия, согласилась выдать листок нетрудоспособности, установленного образца на имя Петровой Г.Л., при этом пояснив последней, что листок нетрудоспособности будет стоить из расчета один день - 100 (сто) рублей. На данное предложение Асоцкой А.Ф. Петрова Г.Л. ответила согласием. После чего Асоцкая А.Ф. с целью придания правомерности своим преступным действиям, зная, что для выдачи листа нетрудоспособности, который является официальным документом и представляет определенные права, необходимо ведение медицинской карты амбулаторного больного установленного образца формы №025/у, также являющейся официальным документом, заполнила её, внеся заведомо ложные сведения, касающиеся состояния здоровья Петровой Г.Л., которые не соответствуют действительности, о том, что она больна острой респираторной вирусной инфекцией.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 28.12.2010 г. во второй половине дня, в помещении своего служебного кабинета № 225 МУЗ «Городская поликлиника № 7» Асоцкая А.Ф., используя свои служебные полномочия, внесла в бланк листка нетрудоспособности серии ВЭ № 8782362, являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения, касающиеся состояния здоровья Петровой Г.Л. о том, что она больна и освобождается от работы с 28.12.2010 г., при этом передала Петровой Г.Л. данный листок нетрудоспособности и сказала, что больничный лист закроет после новогодних праздников, а именно 11.01.2011 г.

11.01.2011 г. по предложению сотрудников ОБЭП УВД по г. Саратову Петрова Г.Л. согласилась принять участие в передаче Асоцкой А.Ф. незаконного денежного вознаграждения в сумме 1000 (одна тысяча) рублей за выдачу листка временной нетрудоспособности на её имя, и ей были выданы в присутствии понятых денежные средства в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей серии ке №6061422.

После этого, Петрова Г.Л. 11.01.2011 г. примерно в 11 часов 00 минут, пришла в служебный кабинет № 225 врача-терапевта МУЗ «Городская поликлиника № 7» Асоцкой А.Ф., где последняя закрыла листок нетрудоспособности серии ВЭ № 8782362 с внесенными в него заведомо ложными сведениями о её временной нетрудоспособности с 28.12.2010 г. по 04.01.2011 г., после чего передала его Петровой Г.Л.

Затем Асоцкая А.Ф., являясь должностным лицом, находясь в коридоре МУЗ «Городская поликлиника № 7», 11.01.2011 г. в период времени с 13 часов 00 минут по 13 часов 20 минут, доводя свой преступный умысел до конца, лично получила от Петровой Г.Л. денежные средства в качестве взятки в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей, за свои законные действия. После получения денежных средств в сумме 1 000 рублей преступная деятельность Асоцкой А.Ф. была пресечена сотрудниками милиции. Денежные средства в сумме 1 000 рублей были изъяты в ходе осмотра места происшествия у Асоцкой А.Ф.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Асоцкая А.Ф. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести, в ходе предварительного следствия свою вину в содеянном признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.

Кроме того, вина Асоцкой А.Ф. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Асоцкой А.Ф. обоснованным.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Асоцкая А.Ф. после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимая Асоцкая А.Ф. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Асоцкой А.Ф. по ч. 1 ст. 290 УК РФ, как получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, поскольку она, являясь врачом-терапевтом МУЗ «Городская поликлиника №7» г. Саратова, в должностные обязанности которого входит экспертиза временной нетрудоспособности и выдача листков нетрудоспособности, лично получила от Петровой Г.Л. взятку в виде денег в размере 1 000 рублей за действия в пользу последней, входящие в ее служебные полномочия, выразившиеся в выдаче листка нетрудоспособности.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчает наказание подсудимой чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Суд принимает во внимание преклонный возраст и состояние здоровья Асоцкой А.Ф., а также то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, содержит дочь.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным исправление Асоцкой А.Ф. с назначением наказания в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с экспертизой временной нетрудоспособности и выдачей листков нетрудоспособности.

Оснований для назначения наказания в виде штрафа с учетом семейного и имущественного положения Асоцкой А.Ф. суд не усматривает.

В связи с тем, что совершенное Асоцкой А.Ф. преступление представляет повышенную общественную опасность и направлено против интересов государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, суд считает невозможным назначить ей наказание с применением положений ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание ходатайство Асоцкой А.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает ей наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Асоцкую Алевтину Федоровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с экспертизой временной нетрудоспособности и выдачей листков нетрудоспособности, на срок 9 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Асоцкую А.Ф. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Асоцкой А.Ф. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- денежную купюру банка России достоинством 1 000 рублей
серии ке № 6061422 - вернуть по принадлежности в ОБЭП КМ УВД по г. Саратову;

- листок нетрудоспособности серии ВЦ №4188342 от 12.01.2010 г. на имя Петровой Г.Л.; листок нетрудоспособности серии ВЭ №8746678 от 29.10.2010 г. на имя Петровой Г.Л.; листок нетрудоспособности серии ВЭ №8782362 от 28.12.2010 г. на имя Петровой Г.Л.; медицинскую карту на имя Петровой Г.Л.; копию должностной инструкции врача-терапевта МУЗ «Городская поликлиника №7»; копию приказа №36-л от 05.10.2010 г.; копию листов журнала учета рабочего времени МУЗ «Городская поликлиника №7» за январь 2011 г.; копию лицензии №ЛО-64-01-000567 от 18.08.2009 г.; копию приложения №1 к лицензии №ЛО-64-01-000567 от 18.08.2009 г.; копии листов из журнала регистрации больничных листов формы №086/у от 28.12.2010 г.; копию свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц серии 64 №002946515; копию свидетельства о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серии 64 №002942420; копию устава Муниципального учреждения здравоохранения «Городская поликлиника №7» Комитета здравоохранения администрации г. Саратова; оптические диски CD-RW «LG» 700 МВ 80 min 4-10х Compatible №203с/09; 2. CD-RW «Verbatim» 700 МВ МО 12х speed vitesse 80 min №879/10; 3. DVD-RW/4Х/4,7Gb/120 min «Мirех» №849с/10 с оперативными записями разговоров Асоцкой А.Ф. и Петровой Г.Л. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Саратова с соблюдением требований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: