угроза убийством, а также применение насилия в отношении представителя власти



Дело №1- 26/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16.02.2011г. г.Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе судьи: Бережнова В.С.

при секретаре: Сугробовой К.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: заместителя прокурора Фрунзенского района г. Саратова Панченко П.С.,

защитника: Трячкова С.П., представившего удостоверение №, ордер № 1637,

подсудимого Коловаева И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Коловаева Ильи Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, имеющего гражданство РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коловаев И.Б. совершил преступления в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

01.01.2011 года в 12 часов 30 минут у Коловаева И.Б., который находился в <адрес>. <адрес> по <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на угрозу убийством, в отношении своей матери Терпуговой И.В. Реализуя свои преступные намерения Коловаев И.Б., находясь в вышеуказанной квартире взял с подоконника на кухне металлическую трубку и стал приближаться к Терпуговой И.В., при этом, замахиваясь металлической трубкой в направлении Терпуговой И.В. и сопровождая свои действия высказыванием угрозы убийством последней. Коловаев И.Б. был агрессивен, находился в состоянии алкогольного опьянения, в непосредственной близости от Терпуговой И.В., поэтому последняя реально опасалась за свою жизнь и здоровье. В это время Коц Е.В., также находящаяся на кухне указанной квартиры, схватила Коловаева И.Б. за руку, и отобрала металлическую трубку.

Таким образом, Коловаев И. Б. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Кроме того, Лукьянов В.В. приказом № личного состава исполняющего обязанности начальника ОВО при УВД по <адрес> от 01 июня 2009 года, назначен на должность милиционера взвода милиции вневедомственной охраны батальона милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по <адрес>.

В соответствии с должностными инструкциями утвержденными начальником ОВО при УВД по <адрес> Оськиным И.В., в служебные обязанности милиционера взвода милиции вневедомственной охраны батальона милиции отделения № ОВО при УВД по <адрес> Лукьянова В.В. среди прочих должностных обязанностей входит: предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений. Лукьянов В.В., являясь сотрудником милиции, постоянно осуществляет организационно-распорядительные функции представителя государственной исполнительной власти и в пределах своей компетенции наделен правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями, не зависимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, то есть является представителем власти.

01.01.2011 г. милиционер взвода милиции вневедомственной охраны батальона милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по <адрес> Лукьянов В.В., исполняя свои должностные обязанности и находясь в форменной одежде сотрудника милиции, нес службу по охране общественного порядка на территории <адрес> совместно со старшим группы задержания Азоркиным А.М. и милиционером водителем Маркеевым Н.С. по маршруту патрулирования №.

01.01.2011 года, в 12 часов 50 минут, по адресу <адрес> Лукьяновым В.В. и Азоркиным А.М. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ в отношении гражданки Герпуговой И.В. был задержан Коловаев И.Б., который был доставлен в дежурную часть ОМ № б в составе УВД по <адрес> по адресу: <адрес>.

В помещении дежурной части Лукьянов В.В. в 13 часов 35 сопроводил Коловаева И.Б. в следственную комнату. В этот момент у Коловаева И.Б., находящегося в указанное время и в указанном месте возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - Лукьянова В.В., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, ущемления их авторитета, а равно унижения чести и достоинства Лукьянова В.В.

Реализуя свои преступные намерения, Коловаев И.Б., осознавая, что Лукьянов В.В. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя с прямым умыслом, умышленно нанес не менее одного удара головой и не менее одного удара локтем правой руки в область головы Лукьянова В.В., причинив последнему кровоподтек в правой скуловой области, кровоизлияние на слизистой верхней губы справа, рану на слизистой верхней губы справа, ссадину над верхней губой справа, отек мягких тканей в области верхней губы справа. Указанные повреждения расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Таким образом, Коловаев И. Б. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Коловаев И.Б. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ которое относится к категории средней тяжести, вину в содеянном Коловаев И.Б. признал полностью.

Кроме этого, вина Коловаева И.Б. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Коловаеву И.Б. обоснованным.

По окончании следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Коловаев И.Б. после консультации с защитником заявил ходатайство, о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие гособвинителя и потерпевших на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Коловаева И.Б. по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Отягчающих наказание Коловаева И.Б. обстоятельств судом не установлено.

Судом учитывается, что Коловаев И.Б. неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, а также за совершении мелкого хулинанства.

Смягчающих наказание Коловаева И.Б. обстоятельств судом не установлено.

Судом учитывается чистосердечное раскаяние и признание Коловаевым И.Б. своей вины, то, что Коловаев И.Б. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая указанные обстоятельства и данные о личности, суд назначает Коловаеву И.Б. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения Коловаева И.Б. - отсутствие постоянного источника дохода, суд не усматривает оснований для назначения Коловаеву И.Б. по ч.1 ст. 318 УК РФ наказания в виде штрафа.

Суд, определяя размер наказания, руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коловаева Илью Борисовича признать виновным:

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Коловаеву И.Б. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коловаеву И.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Коловаева И.Б. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному инспекцией графику.

Меру пресечения Коловаеву И.Б. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство: металлическую трубку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Саратова.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: