незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта



Дело №1-21/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16.02.2011г. г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе судьи: Бережнова В.С.

при секретаре: Сугробовой К.Н.,

с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Фрунзенского района г.Саратова Кабышевой Е.В.,

защитника: Герасимова Д.В., представившего удостоверение №, ордер № 04,

подсудимого: Захарова М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Захарова Максима Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, имеющего гражданство РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, 3-й <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, не работающего, судимостей не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаров М.Е. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

24.11.2010г. около 19 часов Захаров М.Е., находясь у <адрес> встретился с Ягудиным Р.Р, действующим в соответствии с полномочиями, предоставленными ему Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка сильнодействующих веществ», где незаконно сбыл Ягудину Р.Р. за 800 рублей вещество, являющееся сильнодействующим веществом трамадол (трамал) массой 4,2 грамма, находящееся в двух стеклянных ампулах.

24.11.2010г. в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 50 минут Ягудин Р.Р., находясь в здании Управления ФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу <адрес>, добровольно выдал сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) массой 4,2 грамма, приобретенное им у Захарова М.Е., находящееся в двух стеклянных ампулах, вследствие чего произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота.

Кроме того, 01.12.2010г. в 12 часов 45 минут Захаров М.Е. у <адрес> <адрес> <адрес> встретился с Ягудиным Р.Р. действующим в соответствии с полномочиями, предоставленными ему Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка сильнодействующих веществ», где незаконно сбыл Ягудину Р.Р. за 1200руб. вещество, являющееся сильнодействующим веществом трамадол (трамал) массой 6,06 грамма, находящееся в трех стеклянных ампулах.

01.12.2010г. в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 35 минут Ягудин Р.Р., находясь в здании Управления ФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу <адрес>, добровольно выдал сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) массой 6,06 грамма, приобретенное им у Захарова М.Е., находящееся в трех стеклянных ампулах, вследствие чего произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Захаров М.Е. обвиняется в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 234 УК РФ которые относятся к категории средней тяжести, вину в содеянном Захаров М.Е. признал полностью.

Кроме этого, вина Захарова М.Е. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Захарову М.Е. обоснованным.

По окончании дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела Захаров М.Е. после консультации с защитником заявил ходатайство, о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие гособвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Захарова М.Е. по эпизоду от 24.11.2010г. по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 234 УК РФ, как умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Делая вывод о том, что Захаров М.Е. покушался на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, суд руководствуется «Списками сильнодействующих и ядовитых веществ» утвержденными постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

Захаров М.Е. покушался на незаконный сбыт вещества трамадол (трамал) массой 4,2 грамма и 6,06 грамм, которое включено в «Списки сильнодействующих и ядовитых веществ» утвержденные постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Отягчающих и смягчающих наказание Захарова М.Е. обстоятельств судом не установлено.

Судом учитывается чистосердечное раскаяние и признание Захаровым М.Е. своей вины, то, что Захаров М.Е. на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства в г.Саратове, по которому характеризуется положительно.

Учитывая указанные обстоятельства и данные о личности, суд назначает Захарову М.Е. наказание в виде исправительных работ, оснований для назначения Захарову М.Е. других видов наказаний суд не усматривает.

Суд, определяя размер наказания, руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Захарова Максима Евгеньевича признать виновным:

по эпизоду от 24.11.2010г. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием ежемесячно 10 % из заработка в доход государства;

по эпизоду от 01.12.2010г. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием ежемесячно 10 % из заработка в доход государства.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно Захарову М.Е. назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 10 % из заработка в доход государства.

Меру пресечения Захарову М.Е. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество, трамадол (трамал) массой 2г., упакованное в бумажный конверт с пояснительной надписью: «Две ампулы с прозрачной жидкостью, на каждой ампуле имеется этикетка с надписью «Трамал (Трамадол) 2 мл» (квитанция №), трамадол массой 4,06г., упакованное в бумажный конверт с пояснительной надписью: «Стеклянные ампулы с прозрачной жидкостью внутри, полученные в ходе ОРМ 01.12.2010г.» (квитанция №), трамадол, массой 1,06г., упакованное в бумажный конверт с пояснительной надписью: «Стеклянная ампула с прозрачной жидкостью внутри, изъятая в ходе личного досмотра Захарова М.Е. 01.12.2010г.» (квитанция №) - уничтожить, денежные средства в сумме 1200 рублей Банка России, две из которых достоинством по 500 рублей с сериями и номерами - Ао № и Бэ № и четыре достоинством по 50 рублей с сериями и номерами - Эт №, Ог №, Чз №, Чи №, упакованные в бумажный конверт с пояснительной надписью: «Денежные средства в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей, изъятые в ходе личного досмотра гр. Захарова М.Е., 01.12.2010г.» (квитанция №) - оставить в ФСКН РФ по <адрес>, детализацию по исходящим и входящим звонкам абонента № за 24.11.2010г. и 01.12.2010г. и компакт диск CD-R с регистрационным номером №, содержащий две видеозаписи формата «avi»: «№» и «№», упакованный в бумажный конверт с пояснительной надписью: «Рег. №» - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Саратова.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: