Медянцев Н.Г. ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-28/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2011 г. г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Львович Е.В.,

при секретаре судебного заседания Чаповой Е.С.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Саратова Кабышевой Е.В.,

защитника Ломакиной Т.В., представившей удостоверение №

подсудимого Медянцева Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Медянцева Никиты Глебовича, родившегося 30 января 1983 года в г. Саратове, гражданина РФ, с высшим образованием, не состоящего в браке, работающего техником-инвентаризатором в ГУП «САРТЕХИНВЕНТАРИЗАЦИЯ», зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Саратов, ул. Мира, д. 15 Б, кв. 3, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Медянцев Н.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

02 октября 2008 года, примерно в 12 часов 24 минуты, Медянцев Н.Г., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуана) в крупном размере, заведомо зная о возможности незаконного приобретения наркотического средства -каннабиса (марихуаны) в крупном размере у неустановленного лица, в ходе телефонного разговора с ранее знакомым ему Изнаировым А.С., привлеченным сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области в целях пресечения преступной деятельности Медянцева Н.Г. в сфере незаконного оборота наркотических средств, непосредственно участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Медянцеву Н.Г. известно не было, сообщил последнему о своей возможности совершения незаконных приобретения и передачи наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере и предложил приобрести с его помощью наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере, за денежные средства в сумме 1000 рублей, на что Изнаиров А.С., не раскрывая своей принадлежности к правоохранительным органам, ответил согласием.

Убедившись в платежеспособности и возможности Изнаирова А.С. приобрести наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере, Медянцев Н.Г., продолжая осуществлять свой преступный умысел, назначил Изнаирову А.С. встречу на 17 часов 30 минут 02 октября 2008 года на пересечении улиц Советская и Чапаева г. Саратова, пообещав незаконно приобрести и передать наркотическое средство в указанные им месте и время.

02 октября 2008 года, примерно в 17 часов 00 минут Медянцев Н.Г., продолжая осуществлять свой преступный умысел, около д. № 64/70 по ул. Советской г. Саратова, у не установленного лица незаконно, без цели сбыта, приобрел для Изнаирова А.С. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,3 грамма, что является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги, пообещав передать не установленному лицу денежные средства в сумме 1 000 рублей, после получения их от покупателя наркотического средства.

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,3 грамма, что является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги, Медянцев Н.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до 17 часов 55 минут 02 октября 2008 года, проследовав на автомашине марки ВАЗ 21144 государственный регистрационный знак О 523 КС 64 региона, находящейся под его управлением, к д. № 60 по ул. Советской г. Саратова, с целью встречи с Изнаировым А.С.

02 октября 2008 года, примерно в 17 часов 50 минут, Медянцев Н.Г., имея при себе наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 6,3 грамма, что является крупным размером, упакованного в один сверток из бумаги, в салоне вышеуказанной автомашины, припаркованной около д. № 60 по ул. Советская г. Саратова, встретился с Изнаировым А.С.

В ходе разговора, состоявшегося 02 октября 2008 года примерно в 17 часов 55 минут в салоне автомашины Медянцев Н.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно храня при себе наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 6,3 грамма, что является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги, убедившись в желании Изнаирова А.С. приобрести наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере, указал Изнаирову А.С. на необходимость передачи ему денежных средств в сумме 1000 рублей.

Убедившись в преступных намерениях и получив подтверждение Медянцева Н.Г. о готовности последнего незаконно передать наркотическое средство, Изнаиров А.С. 02 октября 2008 года, примерно в 17 часов 55 минут, находясь в салоне вышеуказанной, припаркованной около д. № 60 по ул. Советской г. Саратова, передал Медянцеву Н.Г. денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее выданные Изнаирову А.С. в УФСКН России по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств.

Получив денежные средства в сумме 1000 рублей, Медянцев Н.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно передал Изнаирову А.С. без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,3 грамма, что является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги, ранее незаконно приобретенное без цели сбыта, у не установленного лица.

После чего, Медянцев Н.Г. заведомо зная о возможности незаконного приобретения наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере у неустановленного лица, сообщил Изнаирову А.С. о своей готовности впоследствии совершить действия, направленные на незаконные приобретение и передачу наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере и, получив согласие Изнаирова А.С. на приобретение наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, заявил Изнаирову А.С. о своей готовности и возможности совершения незаконных приобретения и передачи наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, за денежные средства в сумме 1000 рублей, предварительно обговорив место и время встречи в ходе телефонного разговора.

02 октября 2008 года примерно в 18 часов 30 минут, около д. № 64/70 по ул. Советская г. Саратова Медянцев Н.Г. вновь встретился с не установленным лицом которому передал денежные средства в сумме 1000 рублей полученные ранее от Изнаирова А.С.

02 октября 2008 года, в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 25 минут, Изнаиров А.С., находясь в здании Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: г. Саратов, улица Рабочая, дом № 24, добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по Саратовской области наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,3 грамма, что является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, 08 октября 2008 года, примерно в 17 часов 52 минуты, Медянцев Н.Г., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, заведомо зная о возможности незаконного приобретения наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере у неустановленного лица, в ходе телефонного разговора с ранее знакомым ему Изнаировым А.С., привлеченным сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области в целях пресечения преступной деятельности Медянцева Н.Г. в сфере незаконного оборота наркотических средств, непосредственно участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Медянцеву Н.Г. известно не было, сообщил Изнаирову А.С. о своей возможности совершения незаконных приобретения и передачи наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере и предложил приобрести с его помощью наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере, за денежные средства в сумме 1000 рублей, на что Изнаиров А.С., не раскрывая своей принадлежности к правоохранительным органам, ответил согласием.

Убедившись в платежеспособности и возможности Изнаирова А.С. приобрести наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере, Медянцев Н.Г., продолжая осуществлять свой преступный умысел, назначил Изнаирову А.С. встречу на 18 часов 20 минут 08 октября 2008 года около д. № 17 по ул. Мичурина г. Саратова, пообещав незаконно приобрести и передать наркотическое средство в указанные им месте и время.

08 октября 2008 года примерно в 18 часов 10 минут Медянцев Н.Г., продолжая осуществлять свой преступный умысел, около д. № 64/70 по ул. Советской г. Саратова, у не установленного лица незаконно, без цели сбыта, приобрел для Изнаирова А.С. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,5 грамма, что является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги, пообещав передать не установленному лицу денежные средства в сумме 1000 рублей, после получения их от покупателя наркотического средства.

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,5 грамма, что является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги, Медянцев Н.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до 18 часов 38 минут 08 октября 2008 года, проследовав к д. № 17 по ул. Мичурина г. Саратова, с целью встречи с Изнаировым А.С.

08 октября 2008 года, примерно в 18 часов 20 минут, Медянцев Н.Г., не желая отказываться от совершения своего преступного замысла, незаконно храня при себе без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 6,5 грамма, что является крупным размером, упакованного в один сверток из бумаги, около д. № 17, расположенного по ул. Советская г. Саратова, встретился с Изнаировым А.С.

В ходе разговора, состоявшегося 08 октября 2008 года примерно в 18 часов 38 минут, около д. № 17, расположенного по ул. Мичурина г. Саратова, Медянцев Н.Г., продолжая реализовывать свои преступный умысел, убедившись в желании Изнаирова А.С. приобрести наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере, незаконно передал Изнаирову А.С. без цели сбыта наркотическое средства- каннабис (марихуану), массой 6,5 грамма, что является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги, ранее незаконно приобретенное без цели сбыта, у не установленного лица и указал Изнаирову А.С. на необходимость передачи ему денежных средств в сумме 1000 рублей, в качестве оплаты наркотического средства.

Получив от Медянцева Н.Г. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,5 грамма, упакованное в один сверток из бумаги, выполняя требование Медянцева Н.Г., 08 октября 2008 года, примерно в 18 часов 38 минут, находясь у д. № 7, расположенного по ул. Мичурина г. Саратова, Изнаиров А.С. передал Медянцеву Н.Г. в качестве оплаты за приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере, денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее выданные Изнаирову А.С. в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

09 октября 2008 года примерно в 08 часов 30 минут, около д. № 64/70, расположенного по ул. Советская г. Саратова Медянцев Н.Г. вновь встретился с не установленным лицом которому передал денежные средства в сумме 1000 рублей полученные ранее от Изнаирова А.С.

08 октября 2008 года, в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 40 минут, Изнаиров А.С., находясь в здании Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: г. Саратов, ул. Рабочая, д. № 24, добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по Саратовской области наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,5 грамма, что является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, 15 октября 2008 года, примерно в 17 часов 20 минут, Медянцев Н.Г., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, у д. № 64/70 по ул. Советской г. Саратова, у не установленного лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 21,8 грамма, что является крупным размером, упакованное в пять свертков из бумаги.

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 21,8 грамма, что является крупным размером, упакованное в пять свертков из бумаги, Медянцев Н.Г. поместил в правый передний карман одетой на нем куртки - «толстовки», где стал незаконно хранить его без цели сбыта до 21 часа 05 минут 16 октября 2008 года.

16 октября 2008 года, примерно в 19 часов 00 минут, Медянцев Н.Г. незаконно храня при себе без цели сбыта в правом переднем кармане одетой на нем куртки - «толстовки» сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны), общей массой 21,8 грамма, что является крупным размером, упакованного в пять свертков из бумаги, был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области в салоне автомашины марки ВАЗ 21144 государственный регистрационный знак О 523 КС 64 рус, припаркованной у д. № 167 по ул. Рахова г. Саратова, и был доставлен в здание Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенное по адресу: г. Саратов, ул. Рабочая, д. 24, где 16 октября 2008 года в период времени с 21 часа 05 минут до 21 часа 45 минут, в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей у Медянцева Н.Г. сотрудником Управления ФСКН РФ по Саратовской области в правом переднем кармане одетой на нем куртки - «толстовки», было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 21,8 грамма, что является крупным размером, упакованное в пять свертков из бумаги, которое Медянцев Н.Г. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Медянцев Н.Г. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, которые относится к категории средней тяжести, в ходе предварительного следствия свою вину в содеянном признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Медянцева Н.Г. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Медянцеву Н.Г. обоснованным.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Медянцев Н.Г. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый Медянцев Н.Г. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Медянцева Н.Г.:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 02 октября 2008 года) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 08 октября 2008 года) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 16 октября 2008 года) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При этом суд учитывает, что Медянцев Н.Г., осознавая, что незаконно приобретенные им вещества, является наркотическим средством - марихуаной, оставлял их и хранил при себе без цели сбыта для последующего употребления и передачи.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», марихуана относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен.

Усматривая крупный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, вступившим в законную силу с 11 февраля 2006 года, согласно которому масса марихуаны в высушенном состоянии свыше 6 граммов признается крупным размером.

Медянцев Н.Г. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, общей массой в высушенном состоянии 6,3 грамма, 6,5 грамма и 21,8 грамма, что составляет более 6 граммов указанного наркотического средства, следовательно, он подлежит уголовной ответственности.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчает наказание подсудимого чистосердечное раскаяние, признание своей вины.

Суд также принимает во внимание состояние здоровья Медянцева Н.Г., а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, работает, в ходе предварительного следствия закончил высшее учебное учреждение и получил высшее образование, положительно характеризуется, намерен вести законопослушный образ жизни.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным исправление Медянцева Н.Г. с назначением наказания в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, общественную опасность и тяжесть совершенных Медянцевым Н.Г. преступлений, а так же данные его личности, суд не усматривает оснований для назначения ему наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание ходатайство Медянцева Н.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Медянцева Никиту Глебовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 02 октября 2008 года) - 1 год лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 08 октября 2008 года) - 1 год лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 16 октября 2008 года) - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить 3 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Медянцева Н.Г. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному указанным органом.

Меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства - каннабис (марихуана), массой 5,5 грамма, 5,7 грамма, 20,92 грамма, фрагменты листов газет, пластиковую бутылку зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Саратовской области (квитанция № 7510 от 17 августа 2010 года, № 7514 от 17 августа 2010 года, № 7515 от 17 августа 2010 года, № 2333 от 16 августа 2010 года, № 7516 от 17 августа 2010 года) - уничтожить;

- сотовый телефон марки «Сони Эрикссон» с сим-картой с абонентским номером 89276234707 - оставить по принадлежности у Медянцева Н.Г.

- детализацию состоявшихся разговоров абонентского номера 89276234707, принадлежащего Медянцеву Н.Г. - хранить при материалах уголовного дела;

- автомашину марки ВАЗ 21144, государственный регистрационный знак О 523 КС 64 регион - оставить по принадлежности у Медянцева Н.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Саратова с соблюдением требований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: