Ревенко ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-12/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 февраля 2011 г. г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Львович Е.В.,

при секретаре судебного заседания Низове И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Саратова Кабышевой Е.В.,

потерпевших Борщова И.О., Борщовой О.О. и их представителя Суфиярова И.С.,

защитника: Никитина П.В., представившего удостоверение №

подсудимого Ревенко А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ревенко Анатолия Сергеевича, родившегося 16 января 1992 года в с. Еруслан Федоровского района Саратовской области, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, официально неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ревенко А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

20 октября 2010 года примерно в 18 часов 25 минут Ревенко А.С. в состоянии алкогольного опьянения находился в помещении пиццерии «Миа-пицца», расположенном по адресу: г. Саратов, ул. Вавилова, д. 9/117, где увидел ранее незнакомых ему Борщова И.О. и Борщову О.О. Между Ревенко А.С., Борщовым И.О. и Борщовой О.О. на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Ревенко А.С. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Борщову И.О.

Реализуя свой преступный умысел, Ревенко А.С. на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес Борщову И.О. не менее четырех ударов кулаком в область головы и туловища, после чего, взяв со стола пивную кружку, умышленно нанес Борщову И.О. не менее 3-х ударов пивной кружкой в область головы, в результате чего причинил потерпевшему открытую тупую травму головы с линейным переломом лобной кости справа, ушибом головного мозга легкой степени, ушибленную рану в лобной области справа, ушибленную рану теменной области, что является тяжким вредом, опасным для жизни.

Кроме того, 20 октября 2010 года примерно в 18 часов 25 минут Ревенко А.С. в состоянии алкогольного опьянения находился в помещении пиццерии «Миа-пицца», расположенном по адресу: г. Саратов, ул. Вавилова, д. 9/117, где увидел ранее незнакомых ему Борщову О.О. и Борщова И.О. Между Ревенко А.С., Борщовым И.О. и Борщовой О.О. на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Ревенко А.С. возник преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью Борщовой О.О.

Реализуя свой преступный умысел, Ревенко А.С., взяв со стола пивную кружку, подошел к Борщовой О.О. и на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар пивной кружкой в область головы Борщовой О.О., чем причинил последней рвано-ушибленную рану правой орбитальной области, ушиб глазного яблока справа с гематомой на веках. Данные телесные повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня.

Виновность Ревенко А.С. по всем эпизодам подтверждается следующими доказательствами, не вызывающими сомнений у суда.

По эпизоду умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ревенко А.С. полностью признал вину в совершении умышленного причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении Борщова И.О., показав, что он сначала наносил Борщову И.О. удары кулаком в область головы и туловища, а потом три удара пивной кружкой по голове, от дальнейшей дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Борщов И.О. показал, что вечером 20 октября 2010 года он вместе с сестрой Борщовой О.О., ее подругой Дмитренко М.Г. и Драгалевым Д.А. пришел в пиццерию «Миа-пицца». После того, как Борщова О.О. принесла им заказ, Амалаев И.А.-Х., сидящий за соседним столиком стал высказывать в адрес Борщовой О.О. неприятные слова и выражаться нецензурной бранью. Через некоторое время Амалаев И.А.-Х. подошел к его столику и предложил выйти разобраться, на что он ответил отказом. Тогда Амалаев И.А.-Х. отошел от него, о чем-то поговорил с Дусенгалиевым Д.С. и Ревенко А.С., после чего снова вернулся и опять предложил выйти. В это время к ним подошли Дусенгалиев Д.С. и Ревенко А.С. Борщова О.О. попросила молодых людей успокоиться и сесть за свой столик, на что Амалаев И.А.-Х. стал выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью и попытался нанести ей удар. Тогда он встал из-за столика и оттолкнул Амалаева И. от Борщовой О.О., но не удержался и упал, потянув за собой Амалаева И.А.-Х., после чего между ним Амалаевым И.А.-Х., Дусенгалиевым Д.С. и Ревенко А.С. завязалась драка, в ходе которой Ревенко А.С. нанес ему не менее четырех ударов кулаком в область головы и туловища, после чего, нанес не менее 3-х ударов пивной кружкой по голове, а именно по лобной части справа. Что происходило потом, он вспомнить не может.

Свидетель Борщова О.О. подтвердила показания потерпевшего Борщова И.О. и показала, что видела как Ревенко А.С. нанес ее брату Борщову И.О. не менее четырех ударов кулаком в область головы и туловища, после чего, взяв со стола пивную кружку, нанес Борщову И.О. не менее 3-х ударов пивной кружкой по голове.

Из показаний свидетелей ФИО23. следует, что вечером 20 октября 2010 года они вместе с Борщовой О.О. и Борщовым И.О. пришли в пиццерию «Миа-пицца», где у Борщовой О.О. и Борщова И.О. возник конфликт с ранее неизвестными им Амалаевым И.А.-Х., Дусенгалиевым Д.С. и Ревенко А.С. возник конфликт, инициатором которого был Амалаев И.А.-Х. Конфликт перерос в драку между Борщовым И.О. и Амалаевым И.А.-Х., Дусенгалиевым Д.С. и Ревенко А.С., в ходе которой Ревенко А.С. нанес Борщову И.О. не менее четырех ударов кулаком в область головы и туловища, после чего, взяв со стола пивную кружку, нанес ей Борщову И.О. не менее 3-х ударов пивной кружкой по голове.

Свидетель ФИО24. показала, что 20 октября 2010 года примерно в 17 часов 25 минут к ним в пиццерию пришли ранее неизвестные ей Амалаев И.А.-Х., Дусенгалиев Д.С. и Ревенко А.С. Молодые люди сидели в середине зала за столиком, пили пиво и громко разговаривали, на что она им неоднократно делала замечания. Затем в пиццерию пришли Борщов И.О., Борщова О.О., Дмитренко М.Г. и Драгалев Д.А. Спустя некоторое время она увидела, как Ревенко А.С., Амалаев И.А.-Х. и Дусенгалиев Д.С. стоят у столика, где сидели Борщов И.О. и Драгалев Д.А. и Амалаев И.А.-Х. предлагает Борщову И.О. выйти и поговорить, на что Борщова О.О. стала говорить Борщову И.О., чтобы он с ними не связывался, так как Амалаевым И.А.-Х., Дусенгалиев Д.С. и Ревенко А.С. находятся в состоянии алкогольного опьянения. После этого она пошла в подсобное помещение, где сообщила о случившемся сотрудникам пиццерии Борисову А.С. и Лобанову А.В., а затем снова вернулась в зал, где увидел драку между Борщовым И.О. и Амалаевым И.А.-Х., Дусенгалиевым Д.С. и Ревенко А.С., в ходе которой Ревенко А.С. и Дусенгалиев Д.С. наносили Борщову И.О. удары кулаками в область тела. Затем она увидела, как Ревенко А.С. подошел к своему столу, взял со стола пивную кружку, после чего подошел к Борщову И.О. и нанес ему не менее 3-х ударов пивной кружкой в область головы. Затем Борисов А.С. и Лобанов А.В. разняли молодых людей по сторонам.

Свидетели ФИО25. показали суду, что они являются сотрудниками пиццерии «Миа-пицца». Вечером 20 октября 2010 года в пиццерии сидела компания из трех молодых людей - Амалаева И.А.-Х., Дусенгалиева Д.С. и Ревенко А.С. Молодые люди пили пиво, громко разговаривали и приставали к посетителям кафе. Когда они находились в подсобном помещении к ним пришла официантка Миронова М.В. и сообщила о том, что в помещении пиццерии назревает конфликт. После этого они вышли в зал, где увидели драку между Борщовым И.О., Амалаевым И.А.-Х., Дусенгалиевым Д.С. и Ревенко А.С., в ходе которой Ревенко А.С. нанес пивной кружкой Борщову И.О. не менее 3-ударов в лобную часть головы. Лобанов А.В. подошел к Ревенко А.С. и выбил у него из руки пивную кружку, которая упала на пол и разбилась.

Из показаний свидетеля ФИО26 данных им в ходе судебного заседания, а также оглашенных и исследованных по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО27. (т. 2 л.д. 110-112) следует, что 20 октября 2010 года они находились на маршруте патрулирования, когда им поступила информация о том, что в пиццерии «Миа-пицца», расположенной по адресу: г. Саратов, ул. Вавилова, д. 9/117, произошла драка. Они выдвинулись в кафе «Миа-пицца», где Борщов И.О. пояснил им, что Ревенко А.С. нанес ему не менее 3-4 ударов пивной кружкой в область головы. После этого Амалаев И.А.-Х., Дусенгалиев Д.С. и Ревенко А.С. были задержаны и доставлены в дежурную часть ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 6072 от 19 ноября 2010 года у Борщова И.О. имелась: открытая тупая травма головы с линейным переломом лобной кости справа, ушибом головного мозга легкой степени, ушибленная рана в лобной области справа, ушибленная рана теменной области. Указанные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, возможно 20.10.2010 г. Имевшиеся повреждения у Борщова И.О. возникли от не менее 2-х травматических воздействий. Каких-либо характерных для получения их при падении с высоты собственного роста у Борщова И.О. не имелось. Повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Расположение повреждений у Борщова И.О. свидетельствуют о том, что удары ему наносились в направлении спереди назад, вероятнее всего, когда он и наносивший ему удары, находились в вертикальном положении лицом друг другу, не исключено и другое расположение. Других повреждений, кроме описанных выше, у Борщова И.О. не имелось.

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы № 944 от 03 ноября 2010 года (т. 1 л.д. 204-215) кровь потерпевшего Борщова И.О. и Ревенко А.С. имеет одинаковую групповую принадлежность. На трех бумажных салфетках, изъятых с места происшествия, на куртке, джемпере, полуботинках Амалаева И.А.; на свитере Ревенко А.С.; на джинсах и свитере Дусенгалиева Д.С. обнаружена кровь человека, возможность происхождения которой от потерпевшего Борщова И.О. не исключается. Нельзя также исключить происхождение этой крови и от подозреваемого Ревенко А.С. при наличии у него повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением. Для возможного дифференцирования крови на вещественных доказательствах произведено исследование крови (образцов) Борщова И.О. и Ревенко А.С. по системе M №Ss. По этой системе их кровь также оказалась одногруппной, оба они принадлежат к группе М. Поэтом произвести дифференцирование крови на вещественных доказательствах по этой системе не представилось возможным.

Обоснованность указанных заключении судебно-медицинской и судебно-биологической экспертиз у суда сомнений не вызывает и не оспаривается участниками процесса.

Виновность Ревенко А.С. подтверждается так же письменными доказательствами:

- заявлением Борщова И.О. от 20 октября 2010 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое нанесло ему телесные повреждения (т. 1 л.д. 4);

- протоколом предъявления лица для опознания от 21 октября 2010 года, в ходе которого свидетель Лобанов А.В. опознал Ревенко А.С. по росту, телосложению, внешности и пояснил, что Ревенко А.С. нанес не менее 3-х ударов пивной кружкой Борщову И.О. в область головы (т. 1 л.д. 98-101);

- протоколом предъявления лица для опознания от 21 октября 2010 года, в ходе которого свидетель Борщова О.О. опознала Ревенко А.С. по росту, телосложению, одежде и внешности и пояснила, что Ревенко А.С. 20 октября 2010 года примерно в 18 часов 25 минут, находясь в пиццерии «Миа-пицца», нанес не менее 3-х ударов пивной кружкой ее брату Борщову И.О. в область головы (т. 1 л.д. 102-105);

- протоколом предъявления лица для опознания от 21 октября 2010 года, в ходе которого свидетель Дмитренко М.Г. опознала Ревенко А.С. по внешности и одежде и пояснила, что Ревенко А.С., находясь в пиццерии «Миа-пицца», нанес не менее 3-х ударов пивной кружкой Борщову И.О. в область головы (т. 1 л.д. 94-97);

- протоколом осмотра видеозаписи с камеры видеонаблюдения пиццерии «Миа-пицца» от 20 октября 2010 года (т. 2 л.д. 34-36);

- протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого были осмотрены фрагменты пивной кружки; три марлевые салфетки; одежда, принадлежащая Борщову И.О., Борщовой О.О., Дусенгалиеву Д.С., Амалаеву И.А. и Ревенко А.С., постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 22.10.2010 г. Одежда, принадлежащая Борщову И.О., Борщовой О.О., Дусенгалиеву Д.С., Амалаеву И.А. и Ревенко А.С. изъяты в ходе выемки от 21.10.2010 года. Фрагменты пивной кружки, три марлевые салфетки изъяты в ходе осмотра места происшествия от 20 октября 2010 года в помещении пиццерии «Миа-пицца» (т. 1 л.д. 191-195).

Таким образом, приведенными доказательствами в их совокупности установлено как событие преступления - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Борщова И.О., так и то, что это деяния совершил именно Ревенко А.С.

В ходе судебного заседания по ходатайству защиты в качестве свидетелей были допрошены Дусенгалиев Д.С. и Амалаев Р.А.-Х., а также оглашены с согласия участников процесса показания свидетеля Амалаева И.А.-Х., из которых следует, что инициатором конфликта, произошедшего 20 октября 2010 года в пиццерии «Миа-пицца» был потерпевший Борщов И.О.

Суд не доверяет вышеуказанным показаниям свидетелей защиты, поскольку они находятся в дружеских отношениях с Ревенко А.С., а потому есть основания полагать, что они заинтересованы в исходе рассмотрения данного уголовного дела.

Анализируя показания подсудимого, признавшего в судебном заседании, что он нанес Борщову И.О. не менее четырех ударов кулаком в область головы и туловища, после чего, не менее трех ударов пивной кружкой по голове, суд признает их достоверными и берет за основу приговора.

При этом, суд учитывает, что признательные показания подсудимого полностью согласуются с показаниями потерпевшего Борщова И.О., свидетелей ФИО28 которое суд признает достоверными и допустимыми, поскольку они последовательны, подробны и непротиворечивы, даны ими добровольно, после разъяснения им процессуальных прав и в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, а также объективно с заключением судебно-медицинской экспертизы об обнаружении у Борщова И.О. телесных повреждений - открытая тупая травма головы с линейным переломом лобной кости справа, ушибом головного мозга легкой степени, ушибленная рана в лобной области справа, ушибленная рана теменной области.

Неприязненных отношений с подсудимым потерпевший и свидетели не имели, а потому повод для его оговора у них отсутствует.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит виновность Ревенко А.С. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Квалифицируя действия Ревенко А.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд исходит из того, что Ревенко А.С., нанося удары кулаком в область головы и туловища потерпевшего и не менее 3-х ударов пивной кружкой по голове, осознавал, что его действиями будет причинен тяжкий вред здоровью Борщова И.О. Локализация телесных повреждений у Борщова И.О., орудие преступления - стеклянная пивная кружка свидетельствуют об умысле Ревенко А.С. на причинение именно тяжкого вреда здоровью.

По эпизоду умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ревенко А.С. полностью признал вину в совершении умышленного причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, в отношении Борщовой О.О., показав, что он действительно умышленно нанес Борщовой О.О. удар пивной кружкой по голове, от дальнейшей дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Борщова О.О. показала, что вечером 20 октября 2010 года она вместе с братом Борщовым И.О., подругой Дмитренко М.Г. и Драгалевым Д.А. пришла в пиццерию «Миа-пицца». После того, как она принесла брату заказ, Амалаев И.А.-Х., сидящий за соседним столиком стал высказывать в ее адрес неприятные слова и выражаться нецензурной бранью. Она сделала Амалаеву И.А.-Х. замечание, после чего перестала обращать на него внимание. Через некоторое время она вышла из зала пиццерии, а когда вернулась, то увидела, что у стола, где сидел ее брат Игорь, стоят Амалаев И.А.-Х., Дусенгалиев Д.С. и Ревенко А.С. и о чем-то разговаривают на повышенных тонах, при этом Амалаев И.А.-Х. постоянно выражался в адрес ее брата нецензурной бранью. Она вмешалась в их разговор, на что Амалаев И.А.-Х. сказал, чтобы она не вмешивалась, они сами без нее разберутся, после чего оттолкнул ее. Тогда Борщев И.О. встал из-за стола и оттолкнул Амалаева И.А.-Х. после чего завязалась драка, в процессе которого Ревенко А.С. нанес ей удар пивной кружкой по голове.

ФИО31 подтвердил показания потерпевшей Борщовой О.О. и показал, что видел как Ревенко А.С. нанес Борщовой О.О. удар пивной кружкой по голове.

Из показаний свидетелей ФИО32. следует, что вечером 20 октября 2010 года они вместе с Борщовой О.О. и Борщовым И.О. пришли в пиццерию «Миа-пицца», где у Борщовой О.О. и Борщова И.О. возник конфликт с ранее неизвестными им Амалаевым И.А.-Х., Дусенгалиевым Д.С. и Ревенко А.С. возник конфликт, инициатором которого был Амалаев И.А.-Х. Конфликт перерос в драку между Борщовым И.О. и Амалаевым И.А.-Х., Дусенгалиевым Д.С. и Ревенко А.С., в ходе которой Ревенко А.С. взяв со стола пивную кружку и нанес ей Борщовой О.О. удар по голове.

Свидетель ФИО33 показала, что 20 октября 2010 года к ним в пиццерию пришли ранее неизвестные ей Амалаев И.А.-Х., Дусенгалиев Д.С. и Ревенко А.С. Молодые люди сидели в середине зала за столиком, пили пиво и громко разговаривали, на что она им неоднократно делала замечания. Затем в пиццерию пришли Борщов И.О., Борщова О.О., Дмитренко М.Г. и Драгалев Д.А. Спустя некоторое время она увидела как Ревенко А.С., Амалаев И.А.-Х. и Дусенгалиев Д.С. стояли у столика, где сидели Борщов И.О. и Драгалев Д.А., при этом Амалаев И.А.-Х. предлагал Борщову И.О. выйти и поговорить, на что Борщова О.О. стала говорить Борщову И.О., чтобы он с ними не связывался, так как Амалаев И.А.-Х., Дусенгалиев Д.С. и Ревенко А.С. находятся в состоянии алкогольного опьянения. Тогда она подумала, что сейчас начнется драка, после чего пошла в подсобное помещение, где сообщила о случившемся сотрудникам пиццерии Борисову А.С. и Лобанову А.В., после чего снова вернулась в зал, где увидел драку между Борщовым И.О. и Амалаевым И.А.-Х., Дусенгалиевым Д.С. и Ревенко А.С., в ходе которой Ревенко А.С. подошел к своему столу, взял со стола пивную кружку, после чего подошел к Борщовой О.О. и нанес ей удар в область головы.

Свидетели ФИО34 показали суду, что они являются сотрудниками пиццерии «Миа-пицца». Вечером 20 октября 2010 года в пиццерии сидела компания из трех молодых людей - Амалаева И.А.-Х., Дусенгалиева Д.С. и Ревенко А.С. Молодые люди пили пиво, громко разговаривали и приставали к посетителям кафе. Когда они находились в подсобном помещении к ним пришла официантка Миронова М.В. и сообщила о том, что в помещении пиццерии назревает конфликт. После этого они вышли в зал, где увидели драку между Борщовым И.О., Амалаевым И.А.-Х., Дусегалиевым Д.С. и Ревенко А.С., в ходе которой Ревенко А.С. нанес пивной кружкой Борщовой О.О. удар в область головы.

Из показаний свидетеля ФИО35 данных им в ходе судебного заседания, а также оглашенных и исследованных по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО36 (т. 2 л.д. 110-112) следует, что 20 октября 2010 года они находились на маршруте патрулирования, когда им поступила информация о том, что в пиццерии «Миа-пицца», расположенной по адресу: г. Саратов, ул. Вавилова, д. 9/117, произошла драка. Они выдвинулись в кафе «Миа-пицца», где к ним обратилась Борщова О.О. и пояснила, что Ревенко А.С. нанес ей один удар пивной кружкой в область головы. После этого Амалаев И.А.-Х., Дусенгалиев Д.С. и Ревенко А.С. были задержаны и доставлены в дежурную часть ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову.

Согласно заключение судебно-медицинской экспертизы № 6071 от 19.11.2010 года (т. 2 л.д. 66-69) у Борщовой О.О. имелась: рвано-ушибленная рана правой орбитальной области, ушиб глазного яблока справа с гематомой на веках. Указанные повреждения возникли от действия тупого (ых) твердого (ых) предмета (ов), судя по данным медицинских документов могли образоваться 20 октября 2010 года. Указанные повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства сроком не свыше 21 дня, так как для заживления раны потребуется около 2-х недель. В связи с тем, что все повреждения обнаружены на голове, а голова является мобильной частью тела и может находиться в любом положении по отношению к туловищу, следовательно Борщова О.О. и нападавший могли находиться в любом взаиморасположении по отношению друг к другу.

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы № 944 от 03 ноября 2010 года (т. 1 л.д. 204-215) на шапке Борщовой О.О. найдена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего Борщова И.О., подозреваемого Ревенко А.С., свидетелей: ФИО37. исключается в связи с иной групповой характеристикой. На куртке, джинсах, туфлях Ревенко А.С., джинсах Амалаева И.А., куртке Дусенгалиева Д.С. кровь не обнаружена.

Обоснованность указанных заключений у суда сомнений не вызывает и не оспаривается участниками процесса.

Виновность Ревенко А.С. подтверждается так же письменными доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 23 ноября 2010 г., из которого следует, что 20 октября 2010 года примерно в 18 часов 25 минут в помещении пиццерии «Миа-пицца», расположенной по адресу: г. Саратов, ул. Вавилова, д. 9/117, Ревенко А.С. нанес Борщовой О.О. телесные повреждения, чем причинил легкий вред здоровью (т. 2 л.д. 104);

- протоколом предъявления лица для опознания от 21 октября 2010 года, в ходе которого свидетель Лобанов А.В. опознал Ревенко А.С. по росту, телосложению, внешности и пояснил, что Ревенко А.С. нанес Борщовой О.О. один удар в область головы пивной кружкой (т. 1 л.д. 98-101);

- протоколом предъявления лица для опознания от 21 октября 2010 года, в ходе которого свидетель ФИО38 по росту, телосложению, одежде и внешности и пояснила, что Ревенко А.С. 20 октября 2010 года примерно в 18 часов 25 минут, находясь в пиццерии «Миа-пицца», нанес ей нанес ей один удар в область головы пивной кружкой (т. 1 л.д. 102-105);

- протоколом предъявления лица для опознания от 21 октября 2010 года, в ходе которого свидетель ФИО39 опознала Ревенко А.С. по внешности и одежде и пояснила, что Ревенко А.С., находясь в пиццерии «Миа-пицца», нанес не менее 3-х ударов пивной кружкой Борщову И.О. в область головы (т. 1 л.д. 94-97);

- протоколом осмотра видеозаписи с камеры видеонаблюдения пиццерии «Миа-пицца» от 20 октября 2010 года (т. 2 л.д. 34-36);

- протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого были осмотрены фрагменты пивной кружки; три марлевые салфетки; одежда, принадлежащая Борщову И.О., Борщовой О.О., Дусенгалиеву Д.С., Амалаеву И.А. и Ревенко А.С., постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 22 октября 2010 г. Одежда, принадлежащая Борщову И.О., Борщовой О.О., Дусенгалиеву Д.С., Амалаеву И.А. и Ревенко А.С. изъяты в ходе выемки от 21.10.2010 года. Фрагменты пивной кружки, три марлевые салфетки изъяты в ходе осмотра места происшествия от 20 октября 2010 года в помещении пиццерии «Миа-пицца» (т. 1 л.д. 191-195).

Таким образом, приведенными доказательствами в их совокупности установлено как событие преступления - умышленное причинение легкого вреда здоровью Борщовой О.О., так и то, что это деяния совершил именно Ревенко А.С.

В ходе судебного заседания по ходатайству защиты в качестве свидетелей были допрошены ФИО40 а также оглашены с согласия участников процесса показания свидетеля ФИО41 из которых следует, что инициатором конфликта, произошедшего 20 октября 2010 года в пиццерии «Миа-пицца» был потерпевший Борщов И.О.

Суд не доверяет вышеуказанным показаниям свидетелей защиты, поскольку они находятся в дружеских отношениях с Ревенко А.С., а потому есть основания полагать, что они заинтересованы в исходе рассмотрения данного уголовного дела.

Анализируя показания подсудимого, признавшего в судебном заседании, что он нанес Борщовой О.О. один удар пивной кружкой в область головы, суд признает их достоверными и берет за основу приговора.

При этом, суд учитывает, что признательные показания подсудимого полностью согласуются с показаниями потерпевшей Борщовой О.О., свидетелей ФИО42 которое суд признает достоверными и допустимыми, поскольку они последовательны, подробны и непротиворечивы, согласуются между собой и другими доказательствами, даны ими добровольно, после разъяснения им процессуальных прав и в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона.

Неприязненных отношений с подсудимым потерпевшая и свидетели не имели, а потому повод для его оговора у них отсутствует.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит виновность Ревенко А.С. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровью.

Квалифицируя действия Ревенко А.С. по ч. 1 ст. 115 УК РФ, суд исходит из того, что Ревенко А.С., нанося Борщовой О.О. удар пивной кружкой в область головы, осознавал, что его действиями последней будет причинен легкий вред здоровью. Об этом свидетельствуют локализация удара - голова, орудие преступления - стеклянная пивная кружка, и достаточная сила удара, повлекшая рвано-ушибленную рану правой орбитальной области, ушиб глазного яблока справа с гематомой на веках.

В судебном заседании потерпевшим Борщовым И.О. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере 350 000 рублей, который был уменьшен до 310 000 рублей, а также расходов на оплату услуг представителя - 10 000 рублей и расходов по оформлению доверенности 760 рублей. В обоснование иска Борщов И.О. указал, что от действий Ревенко А.С. он претерпел физические и нравственные страдания, длительное время находился на стационарном и амбулаторном лечении в Саратовской областной клинической больнице, в настоящее время находится на диспансерном наблюдении у врача-невролога, им пропускались занятия, что приводит к нервно-психологическим перегрузкам и срывам.

Потерпевшей Борщовой О.О. также был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере 150 000 рублей, который был уменьшен до 130 000 рублей, а также расходов на оплату услуг представителя - 10 000 рублей и расходов по оформлению доверенности 760 рублей. В обоснование иска Борщова О.О. указала, что от действий Ревенко А.С. она претерпел физические и нравственные страдания, от удара по голове испытала физическую боль, в результате полученной травмы у нее остался шрам.

Подсудимый Ревенко А.С. не согласился с размерами исков, считая их завышенными.

Суд полагает, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в части.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Разрешая вопрос о размере возмещения морального вреда, суд, исходя из требований разумности и справедливости, учитывает степень нравственных страданий, причиненных потерпевшим действиями Ревенко А.С., а также имущественное положение подсудимого, влияющее на реальное возмещение морального вреда и конкретные фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, находит размер исковых требований завышенным и считает необходимым взыскать с Ревенко А.С. в пользу Борщова И.О. 30 000 рублей и в пользу Борщовой О.О. 10 000 рублей.

В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах

Учитывая объем выполненной представителем истцов Борщова И.О. и Борщовой О.О. работы при подготовке исковых заявлений, участии в судебном заседании, которое не являлось продолжительным, суд полагает, что критерию разумности будет соответствовать взыскание с Ревенко А.С. в пользу Борщова И.О. и Борщовой О.О. понесенных ими расходов на оплату услуг представителя в сумме 5 000 рублей каждому.

Кроме того, к числу необходимых ко взысканию судебных расходов согласно ст. 94 ГПК РФ следует также отнести расходы, понесенные истцами Борщовым И.О. и Боршовой О.О. по оформлению доверенности - 760 рублей.

В остальной части исков суд считает необходимым отказать.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Ревенко А.С. обстоятельств судом не установлено.

Смягчает наказание Ревенко А.С. признание своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение морального вреда потерпевшим.

Судом также учитывается, что Ревенко А.С. ранее не судим, положительно характеризуется, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, учится, неофициально, но работает, потерпевшие не настаивали на строгом наказании.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, общественную опасность и тяжесть совершенных Ревенко А.С. преступлений, а так же данные его личности, суд не усматривает оснований для назначения ему наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ревенко Анатолия Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 года;

- по ч. 1 ст. 115 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10 % в доход государства ежемесячно.

На основании ст. 71 УК РФ, определить Ревенко А.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Ревенко А.С. обязанность не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному указанным органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ревенко А.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 20 октября 2010 г. по 08 февраля 2011 г.

Взыскать с Ревенко Анатолия Сергеевича в пользу Борщова Игоря Олеговича в счет возмещения морального вреда 30 000 рублей, расходов по оказанию юридической помощи 5 000 рублей, расходов по оформлению доверенности 760 рублей. В остальной части иска отказать.

Взыскать с Ревенко Анатолия Сергеевича в пользу Борщовой Оксаны Олеговны в счет возмещения морального вреда 10 000 рублей, расходов по оказанию юридической помощи 5 000 рублей, расходов по оформлению доверенности 760 рублей. В остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- одежду, принадлежащую потерпевшему Борщову И.О. и Борщовой О.О., обвиняемому Ревенко А.С., свидетелям Амалаеву И.А. и Дусенгалиеву Д.С., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову (квитанция № 010301 от 15 ноября 2010 года) - вернуть по принадлежности Борщову И.О., Борщовой О.О., Ревенко А.С., Амалаеву И.А. и Дусенгалиеву Д.С.;

- три марлевых салфетки, упакованные в бумажный конверт белого цвета, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову (квитанция № 010301 от 15 ноября 2010 года) - уничтожить;

- фрагменты пивной кружки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову (квитанция № 010305 от 19 ноября 2010 года) - уничтожить;

- диск с записью с камеры видеонаблюдения, медицинскую карту № 31871 стационарного больного Борщова И.О. и снимки головы Борщова И.О. в количестве 2-х штук - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Саратова. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: