незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств



Дело № 1-24/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2011 г. г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Дюжакова И.О.,

при секретаре судебного заседания Топаевой С.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Фрунзенского района г. Саратова Панченко П.В.,

защитника Захаренко С.А., представившей удостоверение № 1973, ордер № №

подсудимого Ерыклинцева В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ерыклинцева Владимира Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, с неполным средним образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, гражданина РФ, военнообязанного, судимого:

- 25 февраля 2009 года мировым судьей судебного участка №7 Кировского района г. Саратова по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, штраф не оплачен;

- 16 декабря 2009 года Октябрьским районным судом г. Саратова по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. 27 июля 2010 года постановлением Заводского районного суда г. Саратова условное осуждение отменено, объявлен розыск, который прекращен 04 сентября 2010 года;

- 17 июня 2010 года мировым судьей судебного участка №2 Фрунзенского района г. Саратова по ст.70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ерыклинцев В.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2009 года, Ерыклинцев В.С., находился во дворе <адрес>, где обнаружил кусты дикорастущей марихуаны, после чего у Ерыклинцева В.С. возник преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере.

Осуществляя свой преступный умысел, Ерыклинцев В.С. в сентябре 2009 года во дворе <адрес> <адрес> незаконно приобрел, а именно нарвал наркотическое средство - марихуану для личного употребления, масса которой в высушенном состоянии составила не менее 6,998 грамм, что является крупным размером.

После чего, Ерыклинцев В.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, высушил марихуану в сарае расположенном во дворе <адрес> <адрес>, после этого марихуану массой не менее 6,998 грамм стал в нем хранить.

Примерно с середины мая 2010 года, Ерыклинцев В.С. взяв наркотическое средство - марихуану из сарая и поместив ее в бумажный сверток, стал незаконно хранить при себе.

29 мая 2010 года примерно в 17 часов 10 минут Ерыклинцев В.С., имея при себе в носке, одетом на правую ногу, бумажный сверток с наркотическим средством - марихуаной, массой не менее 6,998 грамм, что является крупным размером, находился у <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову.

29 мая 2010 года в 17 часов 40 минут, в помещении кабинета № 16 ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову, в ходе личного досмотра у Ерыклинцева В.С. из носка, надетого на правую ногу, был изъят бумажный сверток с наркотическим средством - марихуаной, массой не менее 6,998 грамм, что является крупным размером.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Ерыклинцев В.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, которое относится к категории средней тяжести, в ходе дознания свою вину в содеянном признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Ерыклинцева В.С. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Ерыклинцеву В.С. обоснованным.

По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Ерыклинцев В.С. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый Ерыклинцев В.С. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ерыклинцева В.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При этом суд учитывает, что Ерыклинцев В.С., осознавая, что незаконно приобретенное им вещество, является наркотическим средством - марихуаной, оставил ее и хранил при себе без цели сбыта для последующего употребления и передачи.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, марихуана относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен.

Усматривая крупный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, вступившим в законную силу с 11 февраля 2006 года, согласно которому масса марихуаны в высушенном состоянии свыше 6 граммов признается крупным размером.

Ерыклинцев В.С. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, общей массой в высушенном состоянии не менее 6,998 грамм, что составляет более 6 граммов указанного наркотического средства, следовательно, он подлежит уголовной ответственности.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчает наказание подсудимого чистосердечное раскаяние, признание своей вины, наличие малолетнего ребенка.

Суд также принимает во внимание состояние здоровья Ерыклинцева В.С., на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется, намерен вести законопослушный образ жизни.

Учитывая, что Ерыклинцев В.С. совершил преступление средней тяжести, в период отбывания условного осуждения, а также имеется не отбытое наказание в виде штрафа, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, так как воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным для исправления Ерыклинцева В.С.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ Ерыклинцеву В.С. следует определить отбытие наказания в колонии-поселении.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, общественную опасность и тяжесть совершенного Ерыклинцевым В.С. преступления, а так же данные его личности, суд не усматривает оснований для назначения ему наказания с применением положений ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание ходатайство Ерыклинцева В.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом совершения преступления до вынесения приговора мировым судьей судебного участка №2 Фрунзенского района г. Саратова от 17 июня 2010 года, Ерыклинцеву В.С. назначается наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка №7 Кировского района г. Саратова от 25 февраля 2009 года в отношении Ерыклинцева В.С., в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ерыклинцева Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 Фрунзенского района г. Саратова от 17 июня 2010 года окончательно назначить 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с 22 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Ерыклинцева В.С. под стражей с 03 сентября 2010 года по 22 марта 2011 года.

Приговор мирового судьи судебного участка №7 Кировского района г. Саратова от 25 февраля 2009 года в отношении Ерыклинцева В.С. в соответствии ч.2 ст.71 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ерыклинцеву В.С. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей с помещением в СИЗО №1 г. Саратова, взяв под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу: бумажный сверток с марихуаной, массой 6,998 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №6 в составе УВД по г. Саратову (квитанция № № от 22 июня 2010г.) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Фрунзенский районный суд г. Саратова с соблюдением требований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: