незаконный сбыт наркотических средств



Дело №1- 174/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саратов 02.12.2010г.

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе судьи: Бережнова В.С.

при секретаре: Сугробовой К.Н.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Фрунзенского района г. Саратова Кабышевой Е.В.,

защитника: Ларюшкиной Н.Н., представившей удостоверение №, ордер № 282,

подсудимого Паникаревича В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Паникаревича Валерия Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в р.п.Романовка, <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, р.п. Романовка, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, имеющего среднее специальное образование, не работающего, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее судимого 19.11.2008г. Заводским районным судом г.Саратова по ч.1 ст. 228 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы в колонии поселении, освободившегося условно - досрочно 27.07.2009г. на 3 месяца 10 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Паникаревич В.А. совершил преступления в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

Паникаревич В.А. в помещении своей квартиры №1 <адрес> <адрес>у <адрес> до 14.07.2010 года незаконно хранил с целью сбыта наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой не менее 1,347 грамма, что является особо крупным размером.

14.07.2010 года у Паникаревича В.А. в ходе разговора с Дмитруком А.О. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт Дмитруку А.О. наркотического средства - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой не менее 1,347 грамма.

Осуществляя свои преступные намерения Паникаревич В.А. 14.07.2010г. около своего дома сбыл Дмитруку А.О. три полиэтиленовых пакета с наркотическим средством - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой не менее 1,347 грамма, что является особо крупным размером за 2.400рублей.

14.07.2010 года в 18 часов 50 минут Дмитрук А.О. был задержан сотрудниками милиции у <адрес> и доставлен в ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято три полиэтиленовых пакета с наркотическим средством - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой не менее 1,347 грамма.

Таким образом Паникаревич совершил незаконный сбыт наркотических средств совершенный в особо крупном размере.

Кроме того, Паникаревич В.А. в помещении квартиры 1 <адрес> <адрес>у <адрес> до 14 часов 30 минут 16.07.2010 года незаконно хранил с целью сбыта наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой не менее 0,293 грамма.

16.07.2010 года в 14 часов 30 минут во дворе <адрес> <адрес> <адрес>у <адрес> Паникаревич В.А. встретился с Шубиным В.В. и Дмитруком А.О., привлеченными сотрудниками ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову и действующими в рамках полномочий, предоставленных Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Реализуя свой преступный умысел, в указанном месте и в указанное время Паникаревич В.А. сбыл Шубину В.В. за 2.000 рублей один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством -(нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 0,293 грамма, что является особо крупным размером.

16.07.2010 года в 15 часов 15 минут Шубин В.В. в кабинете № ОМ №6 в составе УВД по г. Саратову по адресу: г. Саратов, ул. Мирный переулок, д.11, добровольно выдал приобретенное у Паникаревича В.А. наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 0,293 грамма, таким образом данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Паникаревич В.А. в помещении своей квартиры №1 <адрес> <адрес>у <адрес> до 16.07.2010г. незаконно хранил с целью сбыта наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой не менее 0,436 грамма, что является особо крупным размером.

16.07.2010 года в 14 часов 30 минут в ходе состоявшегося разговора с Шубиным В.В. для совершения незаконного сбыта наркотического средства - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой не менее 0,436 грамма, Паникаревич В.А. договорился о встрече 16.07.2010 года примерно в 23 часов 30 минут во дворе своего <адрес> <адрес> <адрес>у <адрес>.

16.07.2010 года в 23 часа 30 минут Паникаревич В.А. согласно раннее достигнутой договоренности встретился с Шубиным В.В., привлеченным сотрудниками ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», во дворе <адрес> <адрес> <адрес>у <адрес>, где сбыл Шубину В.В. один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 0,436 грамма, что является особо крупным размером, после чего был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

17.07.2010 года в 00 часов 50 минут Шубин В.В. в кабинете № ОМ №6 в составе УВД по г. Саратову по адресу: г. Саратов, ул. Мирный переулок, д.11, добровольно выдал приобретенное у Паникаревича В.А. наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 0,493 грамма, таким образом данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Паникаревич В.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, Паникаревич В.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до 00 час. 30 мин. 17.07.2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками милиции у <адрес> по <адрес> <адрес>у <адрес> пакетик с наркотическим средством - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой не менее 0,439 грамма, а также по месту своего жительства - в помещении <адрес> <адрес>у <адрес> до 00 час. 05 мин. 17.07.2010 года, незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой не менее 1,311 грамм..

16.07.2010г. в 23 час 30 мин. Паникаревич В.А. был задержан сотрудниками милиции во дворе <адрес> <адрес>у <адрес>.

17.07.2010г. в 00 час. 05 мин. в ходе производства обыска, произведенного по месту жительства Паникаревича В.А. - в помещении <адрес> <адрес>у <адрес>, были обнаружены и изъяты пять полиэтиленовых пакетиков и один сверток из фольги с наркотическим средством - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой не менее 1,311 грамма, что является особо крупным размером.

17.07.2010г. в 00 час. 30 мин. в ходе производства личного досмотра Паникаревича В.А., произведенного во дворе <адрес> <адрес>у <адрес>, у Паникаревича В.А. был обнаружен и изъят из заднего правого кармана шорт один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой не менее 0,439 грамма, что является особо крупным размером.

Таким образом, своими действиями Паникаревич В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании Паникаревич В.А. свою вину признал частично и показал, что 14.07.2010г. он совместно с Дмитруком приобретал курительные смеси за свои деньги а также за деньги Дмитрука. 14.07.2010г., 16.07.2010г. он Дмитруку и Шубину наркотические средства не сбывал. Он признает себя виновным в незаконном хранении у себя в квартире по адресу <адрес>, <адрес> <адрес> трех пакетиков с наркотическим средством (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Считает, что обнаруженные у него при личном досмотре и при обыске в квартире наркотические средства были подброшены сотрудниками милиции. В совершении сбыта наркотических средств 14.07.2010г. и 16.07.2010г. Шубин и Дмитрук его оговаривают.

Несмотря на частичное признание Паникаревичем своей вины, его вина подтверждается а версия опровергается показаниями свидетелей, материалами дела, не вызывающими сомнений у суда.

По факту незаконного сбыта 14.07.2010 года наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании свидетель Шубин суду показал, что 14.07.2010г. он встретился с Дмитруком на сотовый телефон Дмитрука позвонила их общая знакомая Дмитриева Екатерина и спросила у Дмитрука, где можно приобрести «курительные смеси» на что Дмитрук предложил встретиться ей у магазина «Социализм». Они оделись и пошли к указанному адресу. По пути они встретили своего знакомого Сапатова Сергея, который также спросил у Дмитрука, где можно приобрести курительные смеси. Дмитрук, сказал, что может приобрести для него курительные смеси, взял у Сапатова 400 рублей и они вместе пошли к магазину «Социализм», где стали дожидаться сестер Дмитриевых. Когда Дмитриевы пришли, то передали Дмитруку денежные средства в сумме 2000 рублей. Дмитрук ответил им, что при себе курительных смесей у него нет и за ними надо сходить в район 5-й Клинической больницы г. Саратова. Они все ответили согласием, и пошли за Дмитруком. Подойдя к больнице, Дмитрук попросил всех подождать и ушел. Примерно через 20-30 минут он вернулся к ним и пояснил, что «курительные смеси» у него, после чего предложил вернуться на прежнее место. После этого их задержали сотрудники милиции.

В судебном заседании свидетель Дмитрук суду показал, что 14.07.2010г. он действительно приобретал курительные смеси для сестер Дмитриевых а также для Сапатова, но не у Паникаревича. Он позвонил Паникаревичу и спросил, сможет ли он добавить к 2.400 руб., которые имелись у него (Дмитрука) 600 руб., для того чтобы купить три пакета курительных смесей по 1.000руб. за пакет Паникаревич согласился и они с Паникаревичем пошли приобретать курительные смеси в бывшем киоске по продаже курительных смесей. 3.000 руб. он отдал Паникаревичу для приобретения наркотических средств, поскольку ему (Дмитруку) не продали бы курительные смеси, сам он в указанном киоске курительные смеси не приобретал. Паникаревич с деньгами зашел внутрь киоска и вышел через некоторое время, отдал ему (Дмитруку) три пакетика с курительными смесями.

В судебном заседании в связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля Дмитрука, данные в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.158-160). Дмитрук показал, что решив помочь сестрам Дмитриевым, он позвонил Паникаревичу Валерию, у которого он ранее неоднократно приобретал курительные смеси для личного употребления. По телефону он спросил у Паникаревича, сможет ли тот продать ему наркотики, на что Паникаревич сказал, чтобы он подошел к его дому, расположенному по адресу: <адрес> <адрес>. После звонка Паникаревичу он и Шубин встретили по дороге Сапатова, который попросил приобрести для него курительные смеси, передал ему (Дмитруку) деньги в сумме 400 рублей и пошел вместе с ними. Подойдя к магазину «Социализм» примерно в 18 час. 30 мин., они стали ждать Дмитриевых. Когда Дмитриевы подошли, он спросил у них, согласны ли они купить курительные смеси, на что те ответили согласием и передали ему деньги в сумме 2000 рублей. Получив деньги, он предложил пройти всем вместе с ним в район 5-й городской клинической больницы г. Саратова. Они пошли по <адрес> в сторону <адрес> к больнице, он сказал, чтобы все ждали его, а сам пошел домой к Паникаревичу В.А. Зайдя к нему во двор вечером 14.07.2010 года, он передал Паникаревичу деньги в сумме 2400 рублей. Паникаревич дал ему три полиэтиленовых пакетика с курительными смесями, которые он убрал в левый карман спортивных брюк. Взяв наркотики он пошел к Дмитриевым, Шубину и Сапатову, которым пояснил, что купил курительные смеси и предложил вернуться на прежнее место. Когда они шли по <адрес> мимо <адрес> примерно в 18 час. 50 мин. их задержали сотрудники милиции, которые доставили его в ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову, где при личном досмотре у него обнаружили и изъяли приобретенные у Паникаревича В.А. три полиэтиленовых пакетика с курительными смесями. По данному факту в отношении него было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. В последствие он был осужден за хранение наркотических средств к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима (л.д. 158-160, т.2).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в связи с неявкой и с согласия участников процесса показаний свидетеля Сапатова С.В. следует, что 14.07.2010 года он находился на <адрес>. Примерно в 17 часов он встретил своих знакомых Шубина и Дмитрука и спросил, могут ли они достать для него «курительные смеси», и что у него при себе есть 400 рублей. Дмитрук сказал, что сможет достать для него «курительные смеси, и сказал, чтобы он шел с ними на пересечение улиц Белоглинской и Свинцовой. Подойдя к указанному месту, они стали ждать Дмитриеву Екатерину, которая пришла через 10 минут со своей сестрой Дмитриевой Анастасией. Когда Дмитриевы подошли к ним, Дмитрук спросил, у них желают ли они приобрести «курительные смеси», на что те ответили согласием и передали Дмитруку деньги в сумме 2000 рублей. Дмитрук предложил пройти в район 5-й городской клинической больницы г. Саратова. Они пошли по <адрес> в сторону <адрес>. Подойдя к больнице, Дмитрук попросил всех подождать и куда-то ушел. Через некоторое время Дмитрук вернулся, пояснил, что при себе у него есть «курительные смеси» и предложил вернуться на прежнее место. Когда они проходили мимо <адрес>, их задержали сотрудники милиции (л.д.138-139, т.2).

Свидетель Бабичев суду показал, что он 14.07.2010г. в качестве понятого участвовал при личном досмотре Дмитрука у которого из кармана брюк были изъяты три пакетика с курительной смесью. Дмитрук пояснил, что данные пакетики с курительной смесью он приобрел у знакомого по имени Валера по заказу своих знакомых.

Свидетель Дмитриева Е.К. суду показала, что 14.07.2010г. они с сестрой обратились к Дмитруку с просьбой приобрести для них курительные смеси по 1.000 р. за 1 пакетик. Они созвонились с Дмитруком, встретились передали Дмитруку деньги 1.000 р. Дмитрук взял деньги и ушел, вернулся через 10 минут, сказал, что курительные смеси у него с собой, и через некоторое время их задержали сотрудники милиции. От своей сестры она знала, что Дмитрук приобретает курительные смеси у мужчины по имени Валера.

Свидетель Дмитриева А.К. дала суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Дмитриевой Е.К.

Свидетель Кутепов суду показал, что 14.07.2010г. им был произведен личный досмотр Дмитрука у которого из кармана брюк были изъяты три пакетика с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Дмитрук пояснил, что это курительная смесь которую он приобрел у мужчины по имени Валера для своих знакомых.

Кроме этого, доказательствами виновности Паникаревича В.А. по данному эпизоду является:

- рапорт следователя Шутова М.Ю. (КУСП № от 24.07.2010 года), согласно которому 14.07.2010 года в 18 час. 50 мин. у <адрес> сотрудниками милиции был задержан гр. Дмитрук А.О. и доставлен в ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову, где у последнего было обнаружено и изъято три пакета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое содержит в своем составе согласно справке об исследовании наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой 1,347 грамма. Задержанный Дмитрук А.О. показал, что изъятое у него наркотическое средство он приобрел у малознакомого ему гражданина по имени Валерий (л.д. 128, т.2);

- протокол личного досмотра Дмитрука А.О. от 14.07.2010 года, в ходе производства которого у последнего были обнаружены и изъяты три пакетика с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которые, как пояснил Дмитрук А.О., он приобрел для своих знакомых Сергея, Дмитриевых Екатерины и Анастасии, по заказу у Валерия (л.д.131, т.2);

- заключение эксперта № от 23.07.2010 года, согласно которому представленные на исследование вещества (объекты 1-3) исходной массой 1,428, 1,380 и 1,520 грамма соответственно, содержат в своем составе наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол 3-ил) метанон (JWH-018). Масса наркотического средства (смеси) составила 0,392г, 0,366г, 0,410 грамм соответственно (объекты №1-3) (л.д.147-149, т.2).

Показания свидетелей Шубина, Сапатова, Дмитриевой Е.К., Дмитриевой А.К., Бабичева, Кутепова признаются судом достоверными, последовательными не противоречивыми, а потому берутся судом за основу приговора.

Оснований для оговора Паникаревича указанные свидетели не имеют, у Шубина с Паникаревичем нет неприязненных отношений, а остальные свидетели Паникаревича не знали до момента совершения последним преступления.

Доверяя показаниям свидетеля Дмитрука, данным на предварительном следствии, по факту сбыта Паникаревичем 14.07.2010г. наркотического средства, суд учитывает, что они согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами и объясняет изменение Дмитруком в суде своих показаний в этой части желанием помочь Паникаревичу избежать уголовной ответственности в силу дружеских отношений.

Доводы Дмитрука о том, что он оговорил в ходе следствия Паникаревича, поскольку рассчитывал на обещания сотрудников милиции об условном наказании за совершенное им (Дмитруком) преступление, признаются судом необоснованными по следующим основаниям.

Дмитрук приговором Фрунзенского районного суда г.Саратова от 05.08.2010г. был осужден к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта 14.07.2010г. у <адрес> <адрес> <адрес>у <адрес> у мужчины по имени Валера наркотического средства нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол 3-ил) метанон (JWH-018) весом не менее 1,347 грамма, что является особо крупным размером.

По настоящему уголовному делу в отношении Паникаревича, Дмитрук был допрошен в качестве свидетеля 03.09.2010г., то есть после вынесения ему приговора Фрунзенского районного суда г.Саратова от 05.08.2010г.

Показания Дмитрука, данные в ходе предварительного следствия согласуются с показаниями свидетелей - Кутепова, Бабичева, Шубина, Сапатова, Дмитриевой Е.К., Дмитриевой А.К. а также с письменными материалами: протоколом личного досмотра Дмитрука, в ходе которого Дмитрук пояснил, что изъятые у него пакетики с наркотическим средством он приобрел по заказу для своих знакомых Сергея, Дмитриевых Екатерины и Анастасии у Валерия, а также рапортом следователя Шутова М.Ю. согласно которому задержанный Дмитрук А.О. показал, что изъятое у него наркотическое средство он приобрел у малознакомого ему гражданина по имени Валерий.

Совокупность изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Паникаревича и квалифицировать его действия по факту незаконного сбыта наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) весом не менее 1,347 грамма по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Паникаревич совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол 3-ил) метанон (JWH-018),выразившиеся в его возмездной передаче ( продаже) другому лицу - Дмитруку А.О.

Усматривая особо крупный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76"Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г., 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября 2010 г.), согласно которому особо крупным размером наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол 3-ил) метанон (JWH-018) является вес 0,05 и более грамма. Паникаревич незаконно сбыл наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол 3-ил) метанон (JWH-018) весом 1,347 грамма, что является особо крупным размером.

Какого-либо законного основания для оборота наркотических средств Паникаревич не имел.

По факту покушения на незаконный сбыт 16.07.2010 года наркотических средств Шубину В.В. и Дмитруку.

Свидетель Шубин В.В. суду показал, что 15.07.2010 года он вместе с Дмитруком обратился к сотрудникам милиции ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову чтобы изобличить Паникаревича, который занимается распространением наркотических средств - курительных смесей. Было составлено добровольное заявление на участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». 15.07.2010 года сотрудниками милиции в присутствии двух понятых ему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой. После этого он вместе с Дмитруком и с сотрудниками милиции направился во двор дома, где проживал Паникаревич. Они с Дмитруком сказали Паникаревичу, что хотят приобрести у него курительные смеси. Паникаревич сказал, что ему нужны деньги, и он передал Паникаревичу тысячу рублей, Дмитрук также передал 1000 рублей, после чего Паникаревич ушел. На следующий день 16.07.2010г. в дневное время они с Дмитруком позвонили Паникаревичу, договорились о встрече, и при встрече Паникаревич передал ему один пакетик с курительной смесью.

Свидетель Дмитрук суду показал, что 15.07.2010 года он вместе с Шубиным В.В. обратился к сотрудникам милиции ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову чтобы изобличить Паникаревича, который занимается распространением наркотических средств - курительных смесей. Было составлено добровольное заявление на участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». 15.07.2010 года сотрудниками милиции в присутствии двух понятых ему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой. После этого он вместе с Шубиным В.В. и с сотрудниками милиции направился во двор дома, где проживал Паникаревич, они с Шубиным сообщили Паникаревичу, что хотят приобрести у него курительные смеси, на что тот ответил, что для этого ему нужно передать две тысячи рублей. Затем Шубин В.В. передал Паникаревичу две тысячи рублей. На следующий день 16.07.2010 года в дневное время он вместе с Шубиным В.В. поехал вновь к Паникаревичу и Паникаревич передал Шубину В.В. один пакетик с курительной смесью, после чего они разошлись.

Свидетель Бабурин И.С. суду показал, что он принимал участие при выдаче сотрудником милиции денежных средств Дмитруку в сумме 1000 рублей одной купюрой для производства проверочной закупки наркотических средств, о чем был составлен акт выдачи денежных средств. Кроме того, в его присутствии Дмитруку выдали диктофон, о чем был составлен акт, с которым были ознакомлены все лица.

Свидетель Неловко И.А. суду показал, что он в июле 2010г. принимал участие при личном досмотре, при выдаче денежных средств и диктофона гражданину для производства проверочной закупки наркотических средств, а именно курительной смеси. В ходе личного досмотра у гражданина не было ничего обнаружено. О чем был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все лица. Затем в его присутствии сотрудником милиции гражданину были выданы денежные средства, о чем был составлен акт выдачи денежных средств. Произведено прослушивание диктофона. Какая-либо звукозапись на нем отсутствовала, после чего указанный диктофон был вручен гражданину для производства записи разговора. Был составлен акт, с которым были ознакомлены все лица.

Свидетель Соломонов С.В. суду показал, что в июле 2010 года он принимал участие при личном досмотре гражданина, в ходе которого ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все лица. Также он присутствовал при выдаче денежных средств в сумме 1000 рублей и диктофона гражданину, которые должны были использоваться для производства проверочной закупки наркотических средств, о чем был составлен акт выдачи денежных средств. Произведено прослушивание диктофона. Какая-либо звукозапись на нем отсутствовала, после чего указанный диктофон был вручен гражданину для производства записи разговора. Был составлен акт, с которым были ознакомлены все лица

Свидетель Богданов М.Ю. суду показал, что он принимал участие в качестве понятого вместе с Шушкиным при личном досмотре неизвестного ему ранее Дмитрука. Перед началом производства личного досмотра Дмитруку было предложено выдать все находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что тот заявил, что таковых у него при себе не имеется. Он выложил только ключи и зажигалку. После этого был произведен личный досмотр в ходе которого у Дмитрука ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По окончании был составлен акт личного досмотра и досмотра вещей, с которым были ознакомлены все лица.

Свидетель Хафизов А.Ш. суду показал, что в июле 2010 года он принимал участие при личном досмотре и выдаче диктофона Шубину, которые должны были использоваться для производства проверочной закупки наркотических средств. В его присутствии был произведен личный досмотр Шубина, в ходе которого у него не было ничего обнаружено. После чего Шубину был вручен диктофон для производства записи разговора, о чем был составлен акт, с которым он ознакомился.

Свидетель Задовский Д.А. суду показал, что в июле 2010 года он принимал участие при личном досмотре и выдаче диктофона Шубину, которые должны были использоваться для производства проверочной закупки наркотических средств. Ему были разъяснены права и обязанности, после чего сотрудник милиции в его присутствии и присутствии второго понятого произвел личный досмотр ранее ему неизвестного гражданина, который представился Шубиным, в ходе которого у него не было ничего обнаружено. После чего Шубину был вручен диктофон для производства записи разговора, о чем был составлен акт, с которым он ознакомился. После чего, в его присутствии и в присутствии второго понятого Шубину был вручен диктофон для производства записи разговора, о чем был составлен акт, с которым он был ознакомлен.

Свидетель Арискин В.П. суду показал, что он принимал участие в качестве понятого при выдаче наркотических средств Шубиным, в ходе которого Шубин из правого переднего кармана брюк вынул полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета. После чего вышеуказанный полиэтиленовый пакетик с веществом зеленого цвета растительного происхождения был упакован в бумажный конверт и опечатан печатями, на котором он расписался. После этого был составлен акт выдачи наркотического средства, с которым он был ознакомлен. После чего Шубин в его присутствии добровольно выдал диктофон, который был осмотрен. При этом Шубин пояснил, что на данном диктофоне содержится аудиозапись разговора о том, у кого Шубин приобрел наркотическое средство, и упоминается имя Валера. Затем данная аудиозапись была прослушана. После чего аудиозапись была упакована в бумажный конверт и опечатан печатями, о чем был составлен соответствующий акт, с которым он был ознакомлен.

Свидетель Лаушкин В.М. суду показал, что им в присутствии приглашенных понятых был произведен личный досмотр Шубина и Дмитрука на предмет обнаружения у них каких-либо вещей или предметов. В ходе личного досмотра у них ничего обнаружено не было. Далее в присутствии понятых для проведения закупки наркотических средств были выданы денежные средства. Был составлен акт выдачи денежных средств. Также для производства аудиозаписи разговора в присутствии понятых Шубину был выдан диктофон, было произведено его прослушивание и установлено, что какая-либо звукозапись на нем отсутствует. После этого им был составлен акт выдачи диктофона, с которыми были ознакомлены все участвующие лица. Замечаний и дополнений не поступило.

Свидетель Коноплев суду показал, что 16.07.2010г. он производил личный досмотр Шубина и Дмитрука в связи с проведением с участием последних проверочной закупки наркотического средства у гражданина по имени Валера, который занимается сбытом наркотических средств. Кроме того им Шубину были выданы денежные средства, а после он производил изъятие у Шубина диктофона.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в связи с неявкой и с согласия участников процесса показаний свидетеля Нечитайло (т.1 л.д. 161-164) следует, что 16.07.2010 он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре ранее ему неизвестных Дмитрука и Шубина, у которых ничего обнаружено не было. Были составлены протоколы личного досмотра, в которых расписались все участвующие лица. Шубин В.В. изъявил добровольное желание в изобличении лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств. С этой целью сотрудником милиции Шубину В.В. были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей серии БВ 4685734 и серии Вб 2258738, для производства проверочной закупки наркотических средств. После этого все участвующие лица ознакомились с актом осмотра и выдачи денежных средств, после чего расписались в нем, удостоверив правильность его заполнения. После выдачи денежных средств в их присутствии сотрудником милиции было произведено прослушивание диктофона марки «Олимпус», находящего в исправном состоянии, номер 200130291, и было установлено, что какая-либо звукозапись на нем отсутствует, после чего указанный диктофон был вручен Шубину В.В. для производства записи разговора с лицом по имени Валерий, занимающимся распространением наркотических средств - курительных смесей на территории Фрунзенского района г. Саратова. По окончании выдачи диктофона, сотрудником милиции был составлен соответствующий акт, с которым были ознакомлены все участвующие лица.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в связи с неявкой и с согласия участников процесса показаний свидетеля Степанова (т.2 л.д. 3-4) следует, что 17 июля 2010 года примерно в 00 час. 35 мин. он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Шубина В.В. Перед досмотром сотрудником милиции Шубину В.В был задан вопрос, имеются ли при нем предметы и вещи, изъятые из свободного гражданского оборота, либо добытые преступным путем, на что Шубин В.В. достал из правого кармана брюк сверток из белой бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета и добровольно выдал его сотруднику милиции, и заявил, что данное вещество он приобрел 16.07.2010г. в 23 час. 30 мин. за 1000 рублей у малознакомого ему по имени Валерий по адресу: <адрес>. Данное вещество представляет собой наркотические курительные смеси. По окончании был составлен акт выдачи наркотических средств, полученных при проведении проверочной закупки, с которым были ознакомлены все участвующие лица. Затем 17.07.2010г. в период времени с 01 час. 00 мин. до 01 час. 20 мин. в его присутствии и присутствии второго понятого, участвовавшего при личном досмотре Шубина В.В., последний выдал сотруднику милиции марки «Олимпус», осмотром которого было установлено, что он находится в исправном состоянии. Шубин В.В. заявил, что данным диктофоном произведена 16.07.2010г. звукозапись разговора с гражданином по имени Валерий во время проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». Затем в их присутствии записанный разговор был прослушан, а аудиозапись скопирована на компакт диск, и сотрудником милиции был составлен акт выдачи диктофона с проведенной аудиозаписью, с которым были ознакомлены все участвующие лица. После этого 17.07.2010г. в их присутствии в период времени с 01 час. 30 мин. до 01 час. 45 мин. был произведен личный досмотр Дмитрука А.О., в ходе которого у него ничего обнаружено не было. Сотрудник милиции пояснил им, что досматриваемые гр-не Шубин В.В. и Дмитрук А.О. на добровольной основе участвовали в качестве закупщиков при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». По окончании досмотра был составлен соответствующий акт, с которым ознакомились все участвующие лица.

Кроме этого, доказательствами виновности Паникаревича В.А. по данному эпизоду является:

- рапорт следователя Шутова М.Ю. (КУСП № от 17.07.2010г.), согласно которому в ходе предварительного следствия по уголовному делу № было установлено, что 16.07.2010 года в 14 час. 30 мин. Паникаревич Валерий Андреевич у <адрес> <адрес>у <адрес> сбыл Шубину В.В. вещество, признанное справкой об исследовании № от 16.07.2010г. наркотическим средством - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,293 грамма, что является особо крупным размером (л.д.146, т.1),

- акт осмотра и выдачи денежных купюр и иных материальных средств для производства ОРМ - «проверочная закупка» наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, согласно которому 15.07.2010 года Шубину В.В. была выдана одна денежная купюра достоинством 1000 рублей серии хО <данные изъяты> для производства проверочной закупки наркотических средств у Паникаревича В.А. (л.д.36-37, т.1),

- акт осмотра и выдачи денежных купюр и иных материальных средств для производства ОРМ - «проверочная закупка» наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, согласно которому 15.07.2010 года Дмитруку А.О. была выдана одна денежная купюра достоинством 1000 рублей серии кН <данные изъяты> для производства проверочной закупки наркотических средств у Паникаревича В.А. (л.д.40-41, т.1),

- акт выдачи диктофона для проведения аудиозаписи, согласно которому 15.07.2010г. Шубину В.В. был выдан диктофон марки «Олимпус» № для производства звукозаписи разговора при сбыте ему наркотических средств Паникаревичем В.А. (л.д. 42, т.1),

- акт выдачи диктофона, согласно которому 15.07.2010 года Шубиным В.В. добровольно был выдан диктофон марки «Олимпус» № со звукозаписью разговора Шубина В.В. с Паникаревичем В.А. (л.д. 43, т.1),

- акт выдачи диктофона для проведения аудиозаписи, согласно которому 16.07.2010 года Шубину В.В. был выдан диктофон марки «Олимпус» № для производства звукозаписи разговора с Паникаревичем В.А. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» (л.д. 65, т.1),

- акт выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, полученных при проведении проверочной закупки, согласно которому 16.07.2010 года Шубиным В.В. добровольно был выдан один полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета, приобретенным им у Паникаревича В.А. 16.07.2010 года в 14 час. 30 мин. (л.д. 66, т.1),

- рапорт о/у ОУД ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову Коноплева Д.А. (КУСП № от 16.07.2010г.), согласно которому 16.07.2010г. в ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову гр. Шубин В.В. добровольно выдал полиэтиленовый пакетик прозрачного цвета с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения (л.д. 69, т.1),

- акт выдачи диктофона с проведенной аудиозаписью, согласно которому 16.07.2010г. Шубиным В.В. был выдан диктофон марки «Олимпус» № со звукозаписью разговора между Шубиным В.В. и Паникаревичем В.А. при проведении проверочной закупки наркотических средств (л.д. 67, т.1),

- справка об исследовании № от 16.07.2010г., согласно которой представленное на исследование вещество исходной массой 1,055 г, добровольно выданное Шубиным В.В. содержит в своем составе наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-18). Масса наркотического средства равна 0,293г. (л.д. 100, т.1),

- протокол выемки от 01.08.2010 года, согласно которому у Борщевского Д.С. были изъяты один полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета и 1 компакт-диск записью разговора от 16.07.2010 года (л.д.13-15, т.2),

- протокол выемки от 03.08.2010 года, в ходе производства которой у о/у ОУР Коноплева Д.А. был изъят один компакт-диск с записью разговора от 15.07.2010 года (л.д. 20-22, т.2),

- заключение эксперта № от 23.08.2010 года, согласно которому представленные на экспертизу вещества массой 0,945г; 2,012г; 1,161г; 1,179г; 0,884г; 0,977г; 1,013г; 0,968г; 0,367г; содержат в своем составе наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса наркотическое средства равна соответственно 0,262г; 0,402г; 0,225г; 0,228г; 0,171г; 0,189г; 0,196г; 0,187г; 0,091г (масса сухого остатка) (л.д. 36-38, т.2)

- заключение эксперта № от 22.09.2010 года, согласно которому в разговоре зафиксированном в файле DS 300004.WМА, записанного на компакт диске «VERBATIMCD-RW» № 15.07.2010 (с записью от 15.07.2010 года), начинающегося со слов «… не че пить будешь, думаешь я тебе налью…» и заканчивающегося словами «…мы подойдем минут через двадцать…», признаков не ситуационных изменений вероятно не имеется. В разговоре зафиксированном на файле DS 300005.WМА, записанного на компакт диске «VERBATIMCD-RW» № 15.07.2010 (с записью от 15.07.2010 года), начинающегося со слов «… Валеры нет,…» и заканчивающегося словами «…ну ладно, счастливо …», признаков не ситуационных изменений вероятно не имеется. (т.2 л.д. 53-66);

- заключение эксперта № от 17.09.2010 года, согласно которому в разговоре зафиксированном в файле DS 300007.WМА записанный на компакт диск «SMARTTRACKDVD-R» с 16.07.2010-1 (с записью от 16.07.2010 года), начинающегося со слов «… погромче постучи, не слышит…» и заканчивающегося словами «…красненькая есть, тоже все зеленые…», признаков не ситуационных изменений вероятно не имеется (л.д. 72-75, т.2);

- протокол осмотра предметов от 23.08.2010 года, согласно которому был осмотрен один полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, выданный 16.07.2010 года Шубиным В.В. после проведения первой проверочной закупки наркотических средств у Паникаревича В.А. (л.д. 96-100, т.2);

- протокол обыска от 16.07.2010 года, согласно которому в ходе производства обыска по месту жительства Паникаревича В.А., расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, была обнаружена и изъята денежная купюра Банка России достоинством 1000 рублей серии хО <данные изъяты>, выданная Шубину В.В. для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д. 18-21, т.1);

- протокол осмотра предметов (документов), согласно которому была осмотрена денежная купюра Банка России достоинством 1000 рублей серии хО <данные изъяты>, изъятая 16.07.2010 года в ходе обыска по месту жительства Паникаревича В.А. (л.д. 100-112, т.2);

- акт осмотра и выдачи денежных купюр и иных материальных средств для производства ОРМ - «проверочная закупка» наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от 16.07.2010 года, согласно которому 16.07.2010г. в период времени с 19 час. 40 мин. до 19 час. 55 мин. Шубину В.В. сотрудниками милиции были выданы две купюры достоинством по 500 рублей каждая серий Бв <данные изъяты> и Вб <данные изъяты> для производства проверочной закупки наркотических средств у гр-на по имени Валерий (л.д. 86-88, т.1);

- акт выдачи диктофона для проведения аудиозаписи, согласно которому 16.07.2010 года в период времени с 20 час. 00 мин. до 20 час. 15 мин. сотрудниками милиции Шубину В.В. был выдан диктофон марки «Олимпус» № для производства им звукозаписи разговора с гр-ном по имени Валерий о приобретении у него наркотического средства - курительных смесей (л.д. 89, т.2);

- рапорт о/у ОУР ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову Коноплева Д.А., согласно которому 17.07.2010 года в 00 час. 10 мин. при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» по адресу: <адрес> <адрес>, сотрудниками милиции был задержан гр. Паникаревич Валерий Андреевич, 1965 г.р. (л.д. 101, т.1);

- рапорт об обнаружении признаков преступления (КУСП № от 17.07.2010г.), согласно которому 17.07.2010г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств - курительных смесей» был задержан гр. Паникаревич Валерий Андреевич, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес> <адрес>. По данному адресу 17.07.2010г. был проведен обыск, в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме 14850 рублей, а также вещества растительного происхождения зеленого цвета. В ходе личного досмотра у гр. Паникаревича В.А. в заднем правом кармане шорт были обнаружены и изъяты в присутствии понятых денежные средства и пакет с веществом растительного происхождения (л.д. 102, т.2);

- протокол личного досмотра от 17.07.2010 года, согласно которому 17.07.2010 года в период времени с 00 час. 10 мин. до 00 час. 30 мин. во дворе <адрес> <адрес> <адрес>у <адрес> в ходе личного досмотра у Паникаревича Валерия Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., из заднего правого кармана шорт были изъяты: один прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения и две купюры достоинством по 500 рублей каждая серий Вб <данные изъяты> и Бв <данные изъяты> (л.д. 103-105, т.1);

- акт выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, полученных при проведении проверочной закупки, согласно которому 17.07.2010г. в период времени с 00 час. 40 мин. до 00 час. 50 мин. Шубин В.В. добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из белой бумаги с веществом зеленого цвета растительного происхождения, который он приобрел у знакомого по имени Валерий по адресу: <адрес> <адрес>. Выданное вещество является наркотическим средством - курительными смесями по цене 1000 рублей. Выданное вещество, как пояснил Шубин В.В. он приобрел у Валерия 16.07.2010г. примерно в 23 час. 30 мин. (л.д. 109-110, т.1);

- акт выдачи диктофона с проведенной аудиозаписью, согласно которому 17.07.2010г. в период времени с 01 час. 00 мин. до 01 час. 20 мин. Шубин В.В. добровольно выдал сотрудникам милиции диктофон марки «Олимпус» № со звукозаписью разговора, произведенного 16.07.2010г. с гр-ном по имени Валерий во время проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» (л.д. 111, т.1);

- справка об исследовании № от 17.07.2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество, исходной массой 2,182 г, добровольно выданное гр. Шубиным В.В., содержит в своем составе наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-18). Масса наркотического средства равна 0,436г. (л.д. 130, т.1);

- протокол выемки от 01.08.2010 года, в ходе производства которой у о/у ОУР Борщевского Д.С. был изъят один бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, а также компакт-диск CD-RW от 16.07.2010 (л.д. 13-15, т.2);

- протокол осмотра предметов (документов), согласно которому были осмотрен один бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданный Шубиным В.В. после проведения второй закупки наркотических средств у Паникаревича В.А. (л.д.96-100, т.2);

- протокол выемки от 06.08.2010 года, в ходе производства которой у о/у ОУР Назакатова А.В. были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, изъятые 17.07.2010 года в ходе личного досмотра Паникаревича В.А. (л.д. 27-30, т.2);

- протокол осмотра предметов (документов), согласно которому были осмотрены две денежные купюры по 500 рублей, изъятые в ходе личного досмотра у Паникаревича В.А. (л.д. 109-112, т2.);

- протокол осмотра предметов (документов), в ходе производства которого были осмотрен и прослушан компакт диск с записями разговора, записанного при проведении «проверочной закупки наркотических средств» у Паникаревича В.А. (л.д. 195-198, т.2);

- заключение эксперта № от 23.08.2010 года, согласно которому представленные на экспертизу вещества массой 0,945г; 2,012г; 1,161г; 1,179г; 0,884г; 0,977г; 1,013г; 0,968г; 0,367г; содержат в своем составе наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса наркотическое средства равна соответственно 0,262г; 0,402г; 0,225г; 0,228г; 0,171г; 0,189г; 0,196г; 0,187г; 0,091г (масса сухого остатка) (л.д.36-38, т.2);

- заключение эксперта № от 17.09.2010 года, согласно которому в разговоре зафиксированном в файле DS 300007.WМА записанный на компакт диск «SMARTTRACKDVD-R» с16.07.2010-1 (с записью от 16.07.2010 года), начинающегося со слов «… погромче постучи, не слышит…» и заканчивающегося словами «…красненькая есть, тоже все зеленые…», признаков не ситуационных изменений вероятно не имеется (л.д. 72-75, т.2);

- заключение эксперта № от 17.09.2010 года, согласно которому в разговоре зафиксированном в файле DS 300008.WМА записанный на компакт диск «SMARTTRACKDVD-R» с16.07.2010-2 (с записью от 16.07.2010 года), начинающегося со слов «…на шпингалет закрой …» и заканчивающегося словами «…ай извини…», признаков не ситуационных изменений вероятно не имеется (л.д. 44-47, т.2);

Показания свидетелей Шубина, Дмитрука, Бабурина, Неловко, Соломонова, Богданова, Хафизова, Задовского, Арискина, Лаушкина, Коноплева, Нечитайло, Степанова признаются судом достоверными, последовательными не противоречивыми, а потому берутся судом за основу приговора.

Оснований для оговора Паникаревича указанные свидетели не имеют, у Шубина и Дмитрука с Паникаревичем нет неприязненных отношений, а остальные свидетели Паникаревича не знали до момента совершения последним преступления.

Совокупность изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Паникаревича и квалифицировать его действия по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол 3-ил) метанон (JWH-018) весом не менее 0,293 грамма а также по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол 3-ил) метанон (JWH-018) весом не менее 0,436 грамма по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1. УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Паникаревич совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол 3-ил) метанон (JWH-018),выразившиеся в его возмездной передаче - продаже другому лицу, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача им наркотического средства была осуществлена в ходе «проверочной закупки», проводимой сотрудниками милиции с привлечением Шубина и Дмитрука в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Органами следствия действия Паникаревича по факту незаконного сбыта наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол 3-ил) метанон (JWH-018) весом не менее 0,293 грамма а также по факту незаконного сбыта наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол) метанон (JWH-018) весом не менее 0,436 грамма по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ были квалифицированы как самостоятельные эпизоды как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере а также как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что покушение на сбыт Паникаревичем наркотического средства было совершено одним и тем же лицам, в одном и том же месте, в течение небольшого промежутка времени свидетельствует о наличии у Паникаревича единого умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств Шубину и Дмитруку.

Таким образом, самостоятельной квалификации каждый эпизод совершения Паникаревичем покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Шубину и Дмитруку по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ не требует, в связи с чем суд квалифицирует его действия в этой части по ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Паникаревича по факту незаконного сбыта наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол 3-ил) метанон (JWH-018) весом не менее 0,293 грамма а также по факту незаконного сбыта наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол 3-ил) метанон (JWH-018) весом не менее 0,436 грамма суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как неоконченный состав преступления то есть как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку передача Паникаревичем наркотического средства была осуществлена в ходе «проверочной закупки», проводимой сотрудниками милиции с привлечением Шубина и Дмитрука в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Усматривая особо крупный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76"Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации"(с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г., 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября 2010 г.), согласно которому особо крупным размером наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол 3-ил) метанон (JWH-018) является вес 0,05 и более грамма. Паникаревич покушался на незаконный сбыт наркотического средства(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол 3-ил) метанон (JWH-018) весом не менее 0,293 грамма а также весом не менее 0,436 грамма, что является особо крупным размером.

Какого-либо законного основания для оборота наркотических средств Паникаревич не имел.

По факту незаконного хранения наркотических средств, изъятых у Паникаревича 17.07.2010 года в 00 час. 10 мин. в ходе производства личного досмотра а также при производстве обыска в жилище Паникаревича.

Свидетель Назакатов А.В. суду показал, что им был произведен личный досмотр Паникаревича, в ходе которого у Паникаревича был изъят пакетик с веществом растительного происхождения и две денежные купюры достоинством по 500 рублей. После этого в присутствии понятых изъятые денежные купюры были упакованы в один бумажный конверт и опечатаны, а изъятый полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета был помещен, упакован и опечатан в одном бумажном конверте.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в связи с неявкой и с согласия участников процесса показаний свидетеля Рыхлова (т.2 л.д.85-87), следует, что 16.07.2010 года он принимал участие в качестве понятого при производстве обыска в жилище - в <адрес> <адрес>у <адрес>. Перед началом производства обыска сотрудником милиции Шереметьевой С.В. был задан вопрос, имеются ли у нее дома какие-либо предметы и вещества, изъятые из свободного гражданского оборота, либо добытые преступным путем, на что Шереметьева С.В. пояснила, что в одной из комнат на шкафу лежат полимерные пакеты с наркотическими веществами, которые в ее присутствии убрал ее сожитель - Паникаревич В.А. и указала, где лежали данные пакеты. Затем на верхней крышке шкафа были обнаружены и изъяты три полимерных пакетика с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, во второй комнате на полке с аудиокассетами под занавеской был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, в третьей комнате на навесной полке с ДВД-дисками между дисками были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, а также денежные средства в сумме 1020 рублей. По окончании обыска был составлен протокол обыска, с которым были ознакомлены все участвующие лица. Затем в его присутствии был произведен личный досмотр гр-на Паникаревича С.В., перед досмотром Паникаревичу В.А. сотрудником милиции был задан вопрос имеются ли при нем какие-либо предметы и вещества, добытые преступным путем, либо изъятые из свободного гражданского оборота, на что Паникаревич В.А. заявил, что таковых у него при себе не имеется. Затем сотрудником милиции из заднего правого кармана шорт, находящихся на Паникаревиче был обнаружен и изъят один полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, а также две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая серий: ВБ 2258738 и Бв 4685734. Паникаревич А.В. пояснил, что откуда у него появились указанные предметы он не знает. Личный досмотр Паникаревича В.А. был оформлен отдельным протоколом с которым были ознакомлены все участвующие лица.

Кроме этого, доказательствами виновности Паникаревича В.А. по данному эпизоду является.

- рапорт об обнаружении признаков преступления (КУСП № от 17.07.2010г.), согласно которому 17.07.2010г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств - курительных смесей» был задержан гр. Паникаревич Валерий Андреевич, 1965 г.р., проживающий по адресу: <адрес> <адрес>. В ходе личного досмотра у гр. Паникаревича В.А. в заднем правом кармане шорт были обнаружены и изъяты в присутствии понятых денежные средства и пакет с веществом растительного происхождения (л.д. 102, т.1);

- протокол личного досмотра от 17.07.2010 года, согласно которому 17.07.2010 года во дворе <адрес> <адрес> <адрес>у <адрес> в ходе личного досмотра у Паникаревича Валерия Андреевича, 1965 г.р., из заднего правого кармана шорт были изъяты: один прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения и две купюры достоинством по 500 рублей каждая серий Вб 2258738 и Бв 4685734 (л.д. 103, т.1);

- протокол обыска согласно которому в помещении дома расположенного по адресу <адрес>, <адрес> <адрес> были обнаружены и изъяты пять полиэтиленовых пакетиков и один сверток из фольги с веществом растительного происхождения (л.д.18-21 т.1),

- протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены пять полимерных пакетов и один фольгированный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, изъятыми 17.07.2010 года в ходе обыска у Паникаревича В.А. по адресу: <адрес> (л.д. 96-100, т2.);

- справка об исследовании № от 17.07.2010г., согласно которой представленное на исследование вещество, исходной массой 1, 138г, содержит в своем составе наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-18). Масса наркотического средства равна 0,220г. (л.д. 139, т.1);

- заключение эксперта № от 23.08.2010 года, согласно которому представленные на экспертизу вещества массой 0,945г; 2,012г; 1,161г; 1,179г; 0,884г; 0,977г; 1,013г; 0,968г; 0,367г; содержат в своем составе наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса наркотическое средства равна соответственно 0,262г; 0,402г; 0,225г; 0,228г; 0,171г; 0,189г; 0,196г; 0,187г; 0,091г (масса сухого остатка) (л.д. 36-38, т.2);

Показания свидетелей согласуются между собой, а также, с письменными материалами, а потому берутся судом за основу при вынесении приговора.

Не доверять показаниям допрошенных свидетелей оснований у суда не имеется, поскольку с подсудимым неприязненных отношений они не имели, либо ранее Паникаревича не знали повод для его оговора у них отсутствует.

Доводы Паникаревича о том, что наркотическое средство, за исключением трех пакетиков, обнаруженное и изъятое из кармана его шорт а также из квартиры, ему не принадлежит и было подброшено, являются голословными, ничем не подтверждаются и опровергаются совокупностью показаний допрошенных свидетелей и письменными материалами дела.

Нарушений закона при производстве как личного досмотра Паникаревича так и при проведении обыска в квартире последнего, суд не усматривает.

Органами следствия Паникаревич обвинялся в совершении в неустановленном следствии месте, в неустановленное следствием время, у неустановленного следствием лица незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств совершенного в особо крупном размере.

Суд приходит к выводу, что в судебном заседании не нашло своего подтверждения совершение Паникаревичем незаконного приобретения наркотических средств в особо крупном размере, поскольку органами предварительного следствия не установлено место, время и способ приобретения Паникаревичем наркотических средств и не представлено доказательств его совершения.

Совокупность изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Паникаревича и квалифицировать его действия по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол 3-ил) метанон (JWH-018) весом не менее 0,439 грамма а также по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол) метанон (JWH-018) весом не менее 1,311 грамма по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере.

Органами следствия действия Паникаревича по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) весом не менее 1,311 грамма, а также по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) весом не менее 0,439 грамма каждый эпизод был квалифицирован по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере.

Суд квалифицирует указанные действия Паникаревича как единое преступление по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере, поскольку обнаружение и изъятие наркотического средства весом не менее 1,311 грамма и 0,439 грамма имело место в одном месте в одно время в процессе проведения личного досмотра Паникаревича и обыска в квартире последнего.

Усматривая особо крупный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76"Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации"(с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г., 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября 2010 г.), согласно которому особо крупным размером наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) является вес 0,05 и более грамма. Паникаревич незаконно хранил наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол) метанон (JWH-018)- весом 0,439 грамма и 1,311 грамма, что является особо крупным размером.

Какого-либо законного основания для оборота наркотических средств Паникаревич не имел.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также на условия жизни его семьи.

Смягчает наказание Паникаревича наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Также судом учитывается наличие у Паникаревича тяжких заболеваний, то, что Паникаревич по месту жительства характеризуется положительно, проживал с семьей.

Отягчающим наказание Паникаревича обстоятельством является рецидив преступлений, что обязывает суд назначить ему наказание с применением положений ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что преступления, совершенные Паникаревичем относятся к категории тяжких и особо тяжких, представляют повышенную общественную опасность в силу направленности против здоровья населения, суд считает, что исправление Паникаревича возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, учитывая материальное и семейное положение Паникаревича.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, оснований для назначения Паникаревичу наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

По эпизоду покушения на сбыт наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) весом не менее 0,293 грамма а также весом не менее 0,436 грамма, суд назначает Паникаревичу наказание с применением ст. 66 УК РФ как за неоконченное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Паникаревича Валерия Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа,

п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа,

по ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Паникаревичу наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Паникаревичу исчислять с 17.07.2010г.

Меру пресечения Паникаревичу в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - сотовый телефон «Нокиа 7230» имей: 352021/04/306863/4, сотовый телефон «Моторола RAZRV 3» имей: 358025/00/932087/5, деньги в сумме 9020 рублей - оставить у Шереметьевой С.В., деньги в сумме 3610 рублей - оставить у Маслобоевой О.А.; детализацию телефонных звонков на 12 листах; компакт-диск «Verbatim» № ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диск c фонограммами DS 00004 и DS 0005; компакт-диск «Smarttrack № ДД.ММ.ГГГГ-1» ; компакт-диск с фонограммой DS 300007; компакт-диск «Smarttrack № ДД.ММ.ГГГГ-2»; компакт-диск с фонограммой DS 300008. - оставить при деле, бумажный пакет, внутри которого находится пакетик из полимерного материала с веществом растительного происхождения; бумажный пакет, внутри которого находится пакетик из фрагмента бумаги с веществом растительного происхождения; бумажный пакет, внутри которого находятся три пакетика из полимерного материала с веществом растительного происхождения; бумажный пакет, внутри которого находятся два пакетика из полимерного материала с веществом растительного происхождения; бумажный пакет, внутри которого находится один пакетик из полимерного материала с веществом растительного происхождения; бумажный пакет, внутри которого находится сверток из фрагмента фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения; полимерный колпачок от бутылки с фрагментом фольгированной бумаги, фрагмент фольги и полимерный пакетик; фрагмент бутылки - уничтожить; денежные купюры: достоинством 1000 рублей серии хО <данные изъяты>; достоинством 500 рублей серии Бв <данные изъяты>; достоинством 500 рублей серии Вб <данные изъяты>; достоинством 10 рублей серии ПЧ <данные изъяты>; достоинством 10 рублей серии Ех <данные изъяты> - оставить в бухгалтерии УВД по г. Саратову.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: