разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением предмета используемого в качестве оружия



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2011 года г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Литвишко Н.Г.,

при секретаре Тудаковой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Фрунзенского района г. Саратова Ваулина А.В.,

потерпевших Осина О. С., Бражниковой О. С., Крук И. Е.,

защитника Погосян А. В., представившего удостоверение № 2092 и ордер №,

а также подсудимого Бабанина С. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бабанина Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не состоящего в браке, официально неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Саратовская область, <адрес>, судимого:

1). 01.08.2000 года Кировским районным судом г. Саратова по ч.4 ст. 166 УК РФ к 8 годам лишения свободы; 31.07.2008 года освобожден по отбытию наказания;

2). 05.05.2009 года Марксовским городским судом Саратовской области по ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 161, ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; освобожден 02.07.2010 года по отбытию наказания.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабанин С.В. совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

30.01.2011 года примерно в 16 часов 35 минут Бабанин СВ., имея при себе газовый револьвер «ICEBERG GR 205» №, находился в магазине «Хуторок», расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем Осину О.С.

В это время у Бабанина возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Реализуя преступный умысел, Бабанин СВ. в помещении отдела по продаже спиртных напитков магазина «Хуторок» напал на продавца Крук, и, наведя газовый револьвер «ICEBERG GR 205» №» в область лица последней, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал передать ему денежные средства из кассового аппарата. При этом Бабанин С.В. умышленно нанес один удар газовым револьвером «ICEBERG GR 205» №», используемым в качестве оружия, в область головы Крук, причинив последней физическую боль. В это время из соседнего отдела по продаже продуктов питания на шум прибежала продавец Бражникова, и, увидев происходящее, попыталась схватить за руку Бабанина, чтобы остановить его. Однако Бабанин, продолжая реализовывать преступный умысел на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с применением газового револьвера «ICEBERG GR 205» №», используемого в качестве оружия, напал на Бражникову, нанеся ей один удар газовым револьвером в область головы, причинив последней физическую боль.

Подавив сопротивление со стороны Бражниковой, Бабанин, похитил из отдела по продаже спиртных напитков ящик с деньгами в сумме 2100 рублей, принадлежащими Осину.

После этого Бабанин С.В., продолжая угрожать газовым револьвером «ICEBERG GR 205» №» Бражниковой и Крук, потребовал пройти их в продуктовый отдел магазина «Хуторок», где, направив газовый револьвер в область груди Бражниковой и, угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал передать деньги из кассового аппарата. Бражникова, восприняв угрозу со стороны Бабанина реально, испугавшись за свою жизнь и здоровье, достала из кассы деньги в сумме 18 900 рублей, принадлежащие Осину и передала их Бабанину.

Продолжая преступные действия, Бабанин умышленно нанес один удар газовым револьвером «ICEВERG GR 205» №», используемого в качестве оружия, в область головы Крук, и один удар в область головы Бражниковой. Своими умышленными действиями Бабанин С.В. причинил Бражниковой О.С. ушибленную рану левой теменной области, не повлекшую вреда здоровья, Крук И.Е. - ссадину левой теменной области, не повлекшую вреда здоровью. После чего Бабанин СВ., удерживая похищенное при себе, пытался скрыться с места совершения преступления, однако был задержан.

В результате преступных действий Бабанина С.В. Осину О.С. был причинен материальный ущерб в сумме 21000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании Бабанин С.В. свою вину фактически признал и показал, что 30.01.2011 года в 17 часу он зашел за сигаретами в магазин «Хуторок». Находясь в магазине, решил похитить деньги из кассы. Он вытащил из кармана газовый пистолет, который был в нерабочем состоянии и не заряжен, направил его на Крук И.Е., потребовав деньги из кассы. Последняя отказалась отдавать деньги, хватала его за куртку. Чтобы она отдала ему деньги, он нанес ей удар по голове рукояткой револьвера. От удара Крук закричала и в отдел забежала Бражникова О.С., которой он также нанес удар рукояткой револьвера по голове. Он потребовал у них деньги и затем сам взял денежный ящик, из которого похитил 2100 рублей. А Бражникова, после нанесенного ей удара по голове показала ему, где еще лежат деньги и он их забрал. Затем Бражникова выбежала на улицу. Он вышел из магазина и его задержали ФИО9 и ФИО8. Во втором судебном заседании отрицал, что направлял револьвер на потерпевших.

Виновность Бабанина С.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами, не вызывающими сомнений у суда:

показаниями потерпевшей Крук И.Е. о том, что 30.01.2011 года в 16 часов 35 минут она вместе с Бражниковой О.С. находилась в магазине «Хуторок». В это время в отдел продажи спиртных напитков магазина зашел Бабанин. Он прошел за стойку и, достав револьвер, направил ей в лицо, высказывая угрозу «убить ее», и потребовал деньги. Она испугалась, что он ее застрелит, но деньги сразу не отдала. После этого он ударил ее по голове рукояткой револьвера. Она, испугавшись за свою жизнь, позвала на помощь Бражникову. Последняя зашла в отдел по продаже спиртных напитков, попыталась помочь ей, но Бабанин и Бражникову ударил рукояткой револьвера по голове. После этого он забрал денежный ящик с 2100 рублями. Затем он потащил Бражникову за волосы в продуктовый отдел, где последняя отдала ему из кассы 18900 рублей. После этого Бабанин еще наносил ей (Крук) и Бражниковой удары и говорил, что убьет их, при этом направлял на них пистолет. Через некоторое время Бражникова выбежала из магазина. Затем Бабанин вышел из магазина, его задержали ФИО9 и ФИО8. Бражникова вызвала сотрудников милиции и Бабанина доставили в отдел милиции;

показаниями потерпевшей Бражниковой О.С. о том, что 30.01.2011 года она вместе с Крук И.Е. работала в магазине «Хуторок». В 17 часу в магазин зашли покупатели, один из которых прошел в отдел по продаже спиртных напитков. В это время она услышала крик Крук И.Е. и забежала в этот отдел и увидела там Бабанина и Крук. Бабанин повернулся к ней (Бражниковой) и ударил ее револьвером по голове. После этого, взяв денежный ящик, он потащил ее за волосы в продуктовый отдел и требовал передачи денег из второй кассы. При этом он направлял револьвер в грудь, говорил, что «убьет» ее. Она испугалась за свою жизнь, так как Бабанин был злой и угрожал револьвером, который был как настоящий. Она показала ему, где лежат деньги и Бабанин забрал из ящика 18 900 рублей. После чего он потребовал, чтобы они легли на пол. Она присела на корточки, а Бабанин продолжал наносить им удары, угрожая их убить, и требовал, чтобы они передали ему свои кошельки. Затем он подошел к кассе за сигаретами, а она в это время выбежала на улицу, где попросила помощи у ФИО8, затем вызвала милицию из соседнего магазина. Бабанина задержали ФИО8 и ФИО15;

показаниями потерпевшего Осина О.С. о том, что 30.01.2011 года в 18 часу ему позвонила жена и сообщила, что из магазина «Хуторок», принадлежащем ему, как индивидуальному предпринимателю похищены деньги. При этом преступник избил продавцов Крук И.Е. и Бражникову О.С.. Из кассы магазина было похищена 21000 рублей. Когда он подъехал к магазину, увидел у входа в магазин денежный ящик, порядок в магазине был нарушен. Бражникова и Крук были в крови и их увезли на скорой помощи в больницу;

оглашенными и исследованными по ходатайству гособвинителя и с согласия участников процесса в связи с неявкой показаниями свидетелей, данными ими в ходе предварительного следствия:

ФИО9 (т. 1 л.д. 35-37) о том, что 30.01.2011 года примерно в 16 часов 45 минут он находился во дворе <адрес>, когда услышал крик Бражниковой о помощи. Он подбежал к входу в магазин, где увидел Бабанина с револьвером и денежным ящиком в руках. Он выхватил из рук Бабанина револьвер и попытался задержать последнего, но Бабанин вырвался и побежал. Догнав Бабанина, он повалил его на снег. В это время к ним подбежал ФИО8 и помог ему задержать Бабанина, после чего они повели последнего к магазину. Из кармана Бабанина выпали деньги, которые вместе с револьвером лежали на снегу недалеко от Бабанина до приезда сотрудников милиции;

ФИО8 ( т.1 л.д. 38-40) о том, что 30.01.2011 года примерно в 16 часов 45 минут он находился у <адрес>, когда к нему подбежала Бражникова с просьбой о помощи. Затем он увидел Бабанина, выбегающего из магазина «Хуторок», за которым побежал ФИО9. Он побежал за ними и помог последнему задержать Бабанина и довести его до магазина, откуда его затем забрали сотрудники милиции;

ФИО10 (т. 1 л.д.130-132) и ФИО11 (т. 1 л.д. 133-135) сотрудников отдела вневедомственной охраны при ОМ № 6 в составе УВД по <адрес> о том, что 30.11.2011 года они заступили на суточное дежурство. Примерно в 17 часов им от дежурного поступила информация о нападении на магазин «Хуторок», расположенного по адресу: <адрес> применением оружия. Прибыв на место, они узнали о задержании Бабанина С.В., который ими был доставлен в отдел милиции № 6 в составе УВД по г. Саратову;

ФИО12 (т.1 л.д. 90-93) о том, что в 2006 году он приобрел револьвер «ICEВERG» в неисправном состоянии в г. Вольске, который хранил дома в шкафу. Бабанин видел данный пистолет и взял без его ведома. О том, что Бабанин собирался совершить преступление, ему не было известно. 30.01.2011 года примерно в 16 часов 30 минут он вместе с Бабаниным и ФИО13 зашли в магазин «Хуторок», где Бабанин потребовал от продавщиц передачи ему денег, угрожая им револьвером. Он с ФИО13 решил уйти из магазина, поскольку испугались, что их могут задержать сотрудники милиции;

ФИО13 (т. 1 л.д. 100-102) о том, что 30.01.2011 года примерно в 16 часов 30 минут он вместе с Бабаниным и ФИО12 зашли в магазин «Хуторок», где Бабанин потребовал от продавщиц передачи ему денег, угрожая пистолетом, взятым у ФИО12. Он с ФИО12 решили уйти из магазина, поскольку испугались, что их могут задержать сотрудники милиции.

Согласно заключению эксперта № от 09.02.2011 года револьвер, изъятый 30.01.2011 года в ходе осмотра места происшествия у магазина «Хуторок», расположенного по адресу: <адрес>, изготовлен заводским способом, является газовым револьвером «ICEBERG GR 205» № калибра 9 мм. Данный револьвер не исправен (не прокручивается барабан при нажатии на спусковой крючок на 1/6 оборота) в виду отсутствия пружины собачки. Данный револьвер для производства выстрела пригоден при прокручивании по часовой стрелке барабана руками на 1/6 оборота.

Согласно заключению эксперта № от 15.02.2011 года у Бражниковой О.С. имелась ушибленная рана левой теменной области. Указанное повреждение возникло от действия тупого твердого предмета, не менее чем от одного воздействия, могло образоваться 30.01.2011 года, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Указанное повреждение могло образоваться от удара рукояткой газового револьвера.

Согласно заключению эксперта № от 15.02.2011 года у Крук И.Е. имелась ссадина левой теменной области. Указанное повреждение возникло от действия тупого твердого предмета, не менее, чем от одного воздействия, могло образоваться 30.01.2011 года, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Указанное повреждение могло образоваться от удара рукояткой газового револьвера.

Кроме того, виновность Бабанина С.В. подтверждается следующими письменными доказательствами:

- заявлением Осина О.С. от 30.01.2011 года об открытом похищении денежных средств с угрозой применения насилия, с применением предмета похожего на пистолет (т.1 л.д. 3),

- протоколом осмотра места происшествия - помещения магазина «Хуторок», расположенного по адресу: <адрес> местности около магазина, в ходе которого изъяты 21 000 рублей и револьвер (т. 1 л.д. 4-10),

- протоколом осмотра от 01.02.2011 года револьвера «Айсберг», изъятого в ходе осмотра места происшествия (т.1 л.д. 103-105),

- протоколом осмотра от 02.02.2011 года денежных средств в сумме 18 900 рублей и 2100 рублей, изъятых в ходе осмотра места происшествия (т.1 л.д. 120-124),

- актом инвентаризации ФИО16 магазин «Хуторок», согласно которому по состоянию на 30.01.2011 года выявлена недостача денежных средств на сумму 21 000 рублей (т. 1 л.д. 191).

Показания Бабанина С.В. в конце судебного заседания о том, что он не направлял газовый револьвер на потерпевших, суд расценивает как способ защиты. Его показания опровергаются четкими, последовательными показаниями потерпевших Крук и Бражниковой и оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО13 о том, что Бабанин направлял револьвер им в область головы и груди, высказывал угрозу убить. Их показания согласуются с показаниями Бабанина в первом судебном заседании. Учитывая изложенное, суд признает первоначальные показания Бабанина достоверными.

Оснований подвергать сомнению показания потерпевших Крук и Бражниковой, свидетелей ФИО12 и ФИО13 у суда нет, ранее потерпевшие Бабанина не знали, повода к его оговору не имеют, а свидетели ФИО12 и ФИО13 являются его хорошими знакомыми. Тем более что Бабанин согласен с обвинением в совершении разбоя.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит виновность Бабанина С.В. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Расценивая действия Бабанина С.В. как разбой, суд исходит из следующего.

Как установлено в судебном заседании для облегчения завладения имуществом потерпевших Бабанин, высказывая угрозу их убить, угрожал револьвером, который был не заряжен и не исправен, чем воздействовал на психику потерпевших, подавив их волю к сопротивлению. Более того, подкрепляя свои угрозы, нанес им удары револьвером, весом около 1 кг по голове.

Потерпевшие воспринимали револьвер в руках Бабанина и вышеуказанные угрозы убить, а также нанесение им ударов по голове как реальную угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Бабанину С.В. было очевидно, что потерпевшие, опасаясь за свою жизнь и здоровье, не оказали ему сопротивления при завладении деньгами и более того, сами указали, где находятся деньги, а поэтому суд квалифицирует действия Бабанина как разбой.

Усматривая в действиях Бабанина наличие квалифицирующего признака «совершение разбоя с применением предмета, используемого в качестве оружия», суд исходит из следующего.

В судебном заседании Бабанин не отрицал, что он наносил удары револьвером по голове потерпевшим Крук и Бражниковой, чтобы они отдали ему деньги.

Таким образом, Бабанин, удерживая револьвер в руке и высказывая угрозы «убить», использовал также револьвер для нанесения ударов потерпевшим по голове и, хотя действия Бабанина не повлекли фактически причинения вреда здоровью потерпевших, однако с учетом локализации ударов и веса револьвера, угроза применения такого насилия создавала реальную опасность для жизни потерпевших и их здоровья, а, следовательно, Бабанин совершил разбой с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Учитывая изложенное, суд не соглашается с Бабаниным и защитником о необходимости иной квалификации его действий.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности Бабанина, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Смягчает наказание Бабанина С.В. чистосердечное раскаяние и признание своей вины, возмещение ущерба Осину О.С., причиненного преступлением, путем возврата похищенного.

Суд принимает во внимание, что Бабанин С.В. на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет регистрацию на территории Саратовской области, неофициально, но работал.

Отягчает наказание Бабанина С.В. опасный рецидив преступлений, что обязывает суд назначить ему наказание с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ и только в условиях изоляции от общества.

Также суд учитывает, что Бабанин С.В. совершил тяжкое преступление через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о повышенной общественной опасности как его личности, так и содеянного им, а поэтому суд полагает, что исправление и перевоспитание Бабанина С.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Учитывая обстоятельства дела и данные личности Бабанина С.В., суд не находит оснований для применения требований ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Бабанину С.В. следует определить отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает возможным не применять Бабанину С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бабанина Сергея Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Бабанину С.В. исчислять с 30.01.2011 года.

Меру пресечения Бабанину С.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-денежные средства в сумме 21 000 рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД по г. Саратову, денежный ящик, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову, вернуть по принадлежности потерпевшему индивидуальному предпринимателю Осину О.С.;

-газовый револьвер «Айсберг», хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову, уничтожить;

-медицинскую карту № на Крук И.Е. хранящиеся при материалах уголовного дела, возвратить в МУЗ «1-я Городская клиническая больница»;

-медицинскую карту № Бражникову О.С. возвратить в МУЗ «6-я Городская клиническая больница».

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: