покушение на дачу взятки



Дело № 1-50/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года г. Саратов

Фрунзенский районный суд гор. Саратова в составе:

председательствующего судьи Важорова А.В.,

при секретаре Ханбиковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Фрунзенского района г. Саратова Ваулина А.В.,

подсудимого Баширова Э.Т.,

защитника - адвоката Попкова А.Н., представившего удостоверение № 2112, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Баширова Эмина Тофиг оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Азербайджан, гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего высшее образование, не состоящего в браке, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баширов Э.Т. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника ГУВД по Саратовской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 назначен на должность оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела милиции №1 в составе УВД по г. Саратову.

01.02.2011 года ФИО4 на основании распоряжения начальника ГУВД по Саратовской области №р откомандирован для работы во временном отделе ОРЧ по линии УР №1 при ГУВД по Саратовской области по раскрытию имущественных преступлений.

В соответствии с должностными обязанностями на оперуполномоченного временного отдела ОРЧ по линии УР №1 при ГУВД по Саратовской ФИО5 возложено осуществление оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие квартирных краж, а также хищений сотовых телефонов, совершенных на территории г.Саратова и г.Энгельса, проведение отработки возможных мест сбыта похищенного с целью установления лиц, скупающих и сбывающих краденое, в том числе сотовые телефоны, принятие участия в проведении оперативно-профилактических мероприятий, направленных на стабилизацию оперативной обстановки по линии имущественных преступлений.

Являясь оперуполномоченным временного отдела ОРЧ по линии УР №1 при ГУВД по Саратовской области ФИО4 постоянно осуществляет организационно-распорядительные функции представителя власти и в пределах своей компетенции наделен правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, то есть является должностным лицом.

07.03.2011 года оперуполномоченный временного отдела ОРЧ по линии УР №1 при ГУВД по Саратовской области ФИО4 при проведении оперативно-профилактических мероприятий по установлению лиц, занимающихся скупкой и продажей похищенных сотовых телефонов, на территории Центрального колхозного рынка г. Саратова задержал Баширова Э.Т., не имеющего при себе документов, удостоверяющих личность.

Доставив Баширова Э.Т. в здание УУР ГУВД по Саратовской области, расположенное по адресу: <адрес>, ФИО4 разъяснил Баширову Э.Т., что в связи с отсутствием у него, как у иностранного гражданина, документов удостоверяющих личность и невозможностью установить законность пребывания его на территории Российской Федерации, он вынужден сообщить об этом в органы Федеральной миграционной службы России.

07.03.2011 года примерно в 16 часов у Баширова Э.Т., находящегося в кабинете № 409 здания УУР ГУВД по Саратовской области, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки лично должностному лицу - ФИО5, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, за несообщение в органы Федеральной миграционной службы России сведений о нарушении им законодательства РФ о миграции.

Реализуя свой преступный умысел, Баширов Э.Т. передал ФИО5 одну в качестве взятки деньги в виде денежной купюры достоинством 5000 рублей, положив ее на его рабочий стол. Однако вследствие того, что был задержан на месте совершения преступления, Баширов Э.Т. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Баширов Э.Т.обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 291 УК РФ, относящегося к категории преступлений средней тяжести, вину в содеянном признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Баширову Э.Т. обоснованным.

По окончании следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником Попковым А.Н. Баширов Э.Т. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Баширова Э.Т. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

При этом суд исходит из того, что Баширов Э.Т. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки в виде денег в сумме 5000 рублей должностному лицу - оперуполномоченному временного отдела ОРЧ по линии УР №1 при ГУВД по Саратовской области ФИО5 Однако, поскольку был задержан, не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Баширова Э.Т., судом не установлено.

Смягчает его наказание чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Суд принимает во внимание, чтоБаширов Э.Т. к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно, состоит в фактических семейных отношениях.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление Баширова Э.Т. возможно с назначением наказания в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ.

При этом суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Руководствуясь ст.307-309, ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баширова Эмина Тофиг оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Баширову Э.Т. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Баширова Э.Т. обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически являться в указанный орган для регистрации по установленному этим органом графику.

Меру пресечения Баширову Э.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме 5000 рублей в виде билета Банка России достоинством 5000 рублей серия и номер: ае 8092391 - обратить в доход государства;

- компакт-диски CD-RW марки «VERBATIM» с аудиозаписью, компакт-диск «DVD+ RW» марки «VERBATIM» с видеозаписью - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Саратова с соблюдением требований, предусмотренных ч. 7 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: А.В. Важоров