Адякин ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-47/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011 г. г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Львович Е.В.,

при секретаре судебного заседания Давыдовой Ю.А.,

с участием

государственного обвинителя - заместителя прокурора Фрунзенского района г. Саратова Панченко П.В.,

защитника Сазоновой Т.В., представившей удостоверение №

подсудимого Адякина С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Адякина Сергея Викторовича, родившегося 29 января 1980 года в г. Саратове, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, проживающего по адресу: г. <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Адякин С.В. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В начале января 2011 года у Адякина С.В. возник преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды путем реализации неопределенному кругу лиц фальсифицированной спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. С целью реализации своего преступного умысла Адякин С.В. у неустановленных следствием лиц на территории «Сенного рынка» г. Саратова, расположенного по адресу: г. Саратов, Колхозная площадь, д. 1, приобрел спиртосодержащую жидкость неизвестного качества, не прошедшую сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и неуказанными специальными правилами безопасного использования, после чего привез по месту своего жительства, расположенному по адресу: г. Саратов, ул. Рабочая, д. 168, где незаконно стал хранить с целью последующего сбыта.

В начале января 2011 года Адякин С.В. по месту жительства, расположенному по вышеуказанному адресу, из приобретенной спиртосодержащей жидкости изготавливал спиртовой раствор, крепостью не соответствующей требованиям ГОСТа и разливал в бутылки, емкостью 0,5 литра, после чего продавал неустановленным лицам по цене 40 рублей за одну бутылку.

21 февраля 2011 года примерно в 16 часов 00 минут Адякин С.В. в своем доме, расположенному по вышеуказанному адресу, за 40 рублей продал Абдуллину С.С. одну бутылку, емкостью 0,5 литра, наполненную спиртовым раствором, не отвечающим требованиям безопасности здоровья потребителей.

В тот же день при осмотре места происшествия в д. 168 по ул. Рабочей г. Саратова у Адякина С.В. была изъята одна емкость из полимерного материала, объемом 5 литров, со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Кроме того, 21 февраля 2011 года у Абдуллина С.С. при осмотре места происшествия открытого участка местности, расположенного возле дома 168 по ул. Рабочей г. Саратова, была изъята одна пластиковая бутылка, емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, которую он купил 21 февраля 2011 года у Адякина С.В.

Согласно заключения эксперта № 658 от 14 марта 2011 года, исследуемый образец жидкости № 1 в одной 0,5 дм3 бутылке из полимерного материала без этикетки, изъятый 21 февраля 2011 года у Абдуллина С.С., не является водкой, отвечающей требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 49,5 объемных процентов.

Исследуемый образец жидкости № 2 в одной 5,0 дм3 емкости из полимерного материала с фрагментом этикетки с текстом «…Вода…Здравница…», изъятый 21 февраля 2011 года у Адякина С.В., не является водкой, отвечающей требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 49,7 объемных процентов.

В представленных на исследование образцах жидкости №№ 1, 2 установлено содержание метанола в количестве 0,1 и 0,07 объемных процентов, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р51355-99 (0,03 объемных процентов).

В соответствии с требованиями ГОСТа Р 51355-99 и Федеральным законом № 29 от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Адякин С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, в ходе предварительного следствия вину в содеянном признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Адякина С.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Адякину С.В. обоснованным.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Адякин С.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый Адякин С.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Адякина С.В. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение с целью сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, поскольку он, заведомо зная, что имевшаяся у него неизвестного качества, не прошедшая сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и неуказанными специальными правилами безопасного использования спиртосодержащая жидкость является опасной для жизни и здоровья потребителей, хранил ее с целью дальнейшей реализации, а так же реализовывал данную жидкость гражданам, в том числе Абдуллину С.С.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчает наказание подсудимого чистосердечное раскаяние, признание своей вины.

Суд также принимает во внимание, что Адякин С.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется, намерен вести законопослушный образ жизни.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Адякина С.В. возможно с назначением наказания в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что совершенное Адякиным С.В. преступление представляет повышенную общественную опасность и направлено против здоровья населения, а также установленных законодательством гарантий прав и интересов потребителей, суд считает невозможным назначить ему наказание с применением положений ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание ходатайство Адякина С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Адякина Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Адякина С.В. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Адякину С.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- канистру из полимерного материала, емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, бутылку из полимерного материала, емкостью 0,5 литра, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Фрунзенскому району г. Саратова СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области - уничтожить;

- денежные купюры банка России достоинством 10 рублей каждая с номерными знаками ОА №5025468, МК №2516580, НХ №3085139, СИ №3500424 - вернуть по принадлежности в отделение № 6 ОБЭП КМ УВД по г. Саратову.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Саратова с соблюдением требований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: