Дуненков Б.В. ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-184/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 ноября 2010 г. г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Львович Е.В.,

при секретаре судебного заседания Низове И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Саратова Ловчикова Я.А.,

потерпевшего Демина С.В.,

защитника Захаренко С.А., представившей удостоверение №

подсудимого Дуненкова Б.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дуненкова Бориса Владимировича, родившегося 26 мая 1984 года в г. Саратове, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего литейщиком в ОАО «Электроисточник», зарегистрированного по адресу: <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дуненков Б.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

23 сентября 2010 года примерно в 01 час 00 минут, Дуненков В.В. находился у дома № 31/35 по ул. Университетской г. Саратова, где увидел автомашину ВАЗ 21013 н/з Р 542 СН 64 РУС белого цвета, принадлежащую Демину С.В. В этот момент у Дуненкова Д.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Осуществляя свой преступный умысел, Дуненков Б.В. с силой надавил на форточку правой передней двери вышеуказанного автомобиля, после чего протянул руку в салон, и открыл изнутри дверь автомашины со стороны водительского сидения, сел в салон. Перемкнув между собой висящие внизу руля провода, Дуненков Б.В. запустил двигатель автомобиля после чего поехал кататься по г. Саратову, но, доехав до дома 39 по ул. Ново-Астраханское шоссе, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Дуненков Б.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, в ходе дознания свою вину в содеянном признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Дуненкова Б.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Дуненкову Б.В. обоснованным.

По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Дуненков Б.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый Дуненков Б.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Дуненкова Б.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При этом суд исходит из того, что Дуненков Б.В. умышленно с целью покататься без разрешения и ведома потерпевшего Демина С.В., перемкнув между собой висящие внизу руля провода, завел принадлежащий последнему автомобиль, неправомерно завладев им, после чего отъехал от места стоянки автомобиля и управлял им, следуя по г. Саратову, до задержания сотрудниками милиции.

Сомнений в психической полноценности подсудимого не имеется, поэтому суд признает Дуненкова Б.В. в отношении совершенного им преступления вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчает наказание Дуненкова Б.В. чистосердечное раскаяние, признание своей вины, а также наличие малолетнего ребенка.

При этом судом учитывается состояние здоровья матери Дуненкова Б.В., а также то, что Дуненков Б.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, работает, положительно характеризуется, состоит в браке и его жена находится в состоянии беременности, потерпевший просил назначить ему минимально возможное наказание, несвязанное с лишением свободы.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, общественную опасность и тяжесть совершенного Дуненковым Б.В. преступления, а так же данные его личности, суд не усматривает оснований для назначения Дуненкову Б.В. наказания с применением положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ и полагает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание ходатайство Дуненкова Б.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дуненкова Бориса Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 17 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Дуненкова Б.В. под стражей с 23 сентября 2010 года по 17 ноября 2010 года.

Меру пресечения оставить Дуненкову Б.В. без изменения в виде заключения под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- 3 светлые дактилопленки со следами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову (квитанция № 010272 от 01 октября 2010 г.) - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Фрунзенский районный суд г. Саратова с соблюдением требований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Львович