тайоное хищение чужого имущества



Дело № 1- 2/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 декабря 2010 года г. Саратов

Фрунзенский районный суд гор. Саратова в составе:

председательствующего судьи Важорова А.В.,

при секретаре Ханбиковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района гор. Саратова Кабышевой Е.В.,

подсудимого Базанова В.С.,

защитника - адвоката Элифханова И.Б., представившего удостоверение № 449, ордер №,

потерпевшего Метелкина К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Базанова Валентина Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, работающего в ООО «Тейлор» менеджером по отгрузке, не состоящего в браке, судимого 27 апреля 2000 года Саратовским областным судом по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 146, п. «а» ст. 102 УК РСФСР на основании ч. 1 ст. 40 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 24 января 2005 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Базанов В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

14 августа 2010 года в период времени с 00 часов 20 минут до 01 час 45 минут Базанов В.С. находился в автомобиле «ВАЗ 2110» с номерным знаком Н593НР 64 под управлением Метелкина К.А., где рядом с водительским сидением увидел поясную сумку, принадлежащую последнему. В указанное время у Базанова В.С., предположившего, что в сумке находится какое-либо ценное имущество, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Базанов В.С. в указанный период времени в пути следования в автомобиле Метелкина К.А. от <адрес> до <адрес> тайно похитил принадлежащие Метелкину К.А. не представляющие для него материальной ценности поясную сумку с документами на его имя, а также с находившимися в ней денежными средствами в сумме 1550 рублей.

После этого, 14 августа 2010 года примерно в 01 час 45 минут, выйдя из автомобиля Метелкина К.А. у кафе «Чудо-мельница», расположенного по адресу: <адрес>, Базанов В.С. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании Базанов В.С. свою вину в совершении кражи чужого имущества признал полностью и показал, что в ночь с 13 на 14 августа 2010 года после употребления спиртных напитков вместе со своей знакомой ФИО5 поехал на такси от остановки «4-ый жилучасток» в п. Солнечный г. Саратова. Договорившись с водителем такси - ранее незнакомым ему Метелкиным К.А., что он также довезет их от п. Солнечного до пр. Кирова г. Саратова, он расплатился с ним деньгами, которые ему передала ФИО5, и увидел, что он хранил деньги в поясной сумке, лежавшей между передними сиденьями автомашины. Решив тайно похитить сумку с деньгами, он перед выходом из автомашины незаметно забрал ее, после чего вместе с ФИО5, вышел из автомашины. Следуя по ул. Дзержинского по направлению от ул. М. Горького к ул. Вольской, он осмотрел содержимое сумки, и, обнаружив в ней денежные средства в сумме 1550 рублей, распорядился ими, передав ФИО5 Спустя примерно 30 минут, когда они с ФИО5 подходили к ул. Вольской, к нему сзади подбежал Метелкин К.А. и, ударив его, выхватил сумку. Затем Метелкин К.А. стал преследовать его и требовать деньги. Не запомнив его, как водителя такси, полагая, что кто-то неизвестный пытается ограбить его, он достал раскладной нож стал демонстрировать его, чтобы Метелкин К.С. прекратил свои действия. Затем ему удалось скрыться от Метелкина К.А. на стоянке автомашин, где его задержали сотрудники милиции. Из выпавших у него на месте задержания денежных средств в сумме 1080 рублей, 550 рублей являлись сдачей, которую возвратил Метелкин К.А. с 1000 рублей, принадлежавших ФИО5, а остальные денежные средства принадлежали ему.

Кроме собственного признания вины, виновность Базанова В.С. подтверждается следующими доказательствами, не вызывающими сомнений у суда.

Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего Метелкина К.А., из которых следует, что в ночь с 13 на 14 августа 2010 года, он, работая в такси, на принадлежащем ему автомобиле примерно в течение часа возил Базанова В.С. и ФИО5 сначала в п. Солнечный, а затем к перекрестку ул. М. Горького и пр. Кирова г. Саратова. В п. Солнечном Базанов В.С. заранее рассчитался с ним, передав ему одной купюрой 1000 рублей. Передав Базанову В.С. сдачу в сумме 550 рублей, он в его присутствии положил деньги в поясную сумку, находившуюся между передними сиденьями автомашины. Проверив ее содержимое, он убедился, что в сумке находились денежные средства в сумме 1550 рублей билетами Банка России достоинством в 1000 рублей в количестве 1 штуки, 100 рублей - 4 штуки и 50 рублей - 3 штуки. Начав движение после высадки Базанова В.С. и ФИО5 на ул. М.Горького, он обнаружил отсутствие своей сумки с деньгами и документами. Увидев, что Базанов В.С. и ФИО5 за углом на ул. Дзержинского, чтобы задержать их, он проследовал на автомашине по ул. Яблочкова, а затем по ул. Дзержинского от ул. Вольской до ул. М. Горького, но обнаружить их не смог. Пройдя пешком назад по ул. Дзержинского, он спустя примерно 15-20 минут увидел их и, догнав Базанова В.С., выхватил у него свою сумку. Осмотрев содержимое сумки, он обнаружил отсутствие в ней денег в сумме 1550 рублей, поэтому вновь догнал Базанова В.С. и потребовал вернуть его деньги. В ответ Базанов В.С. достал нож и не позволял приблизиться к нему. Не позволяя Базанову В.С. скрыться, он стал преследовать его, находясь на безопасном расстоянии и требовать вернуть деньги, а Базанов В.С.. не подпуская его к себе и пытаясь напугать, размахивал ножом, чтобы скрыться от него. Увидев, что Базанов В.С. забежал в арку одного из домов на ул. Дзержинского, он обратился к постовому милиционеру на входе в ГУВД Саратовской области, который вызвал сотрудников милиции, впоследствии задержавших Базанова В.С. На одной из имевшихся у него денежных купюр достоинством 50 рублей вечером 13 августа 2010 года он записал имя и номер сотового телефона ФИО8 Однако не помнит, находилась она в сумке в момент хищения или вернул ее со сдачей Базанову В.С.

Из показаний допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 следует, что, выйдя вместе с Базановым В.С. из такси, они проследовали по ул. Дзержинского, где она увидела в руках у Базанова В.С. поясную сумку. Базанов В.С. признался ей, что похитил сумку у таксиста. После этого их догнал незнакомый ей молодой человек, который ударил Базанова В.С., выхватил у него сумку и стал требовать деньги. Кто это был ей неизвестно, внешность водителя ФИО6 она не запомнила. Базанов В.С. сказал ей, что это ограбление и предложил вызвать такси и уехать. Что происходило между ними в дальнейшем, она не видела. Спустя некоторое время с перекрестка улиц Дзержинского и Чапаева сотрудники милиции доставили ее в ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову. После проведения с ней следственных действий она, прибыв 14 августа 2010 года домой, обнаружила у себя в сумке 1550 рублей билетами Банка России достоинством в 1000 рублей в количестве 1 штуки, 100 рублей - 4 штуки и 50 рублей - 3 штуки, и вспомнила, что ей их передал Базанов В.С., когда они вышли из такси и следовали по ул. Дзержинского. В ночь с 13 на 14 августа 2010 года она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, не спала, в связи с чем дала неполные показания.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показал, что в ночное время 14 августа 2010 года, сидя в своей автомашине, находившейся на ул. Дзержинского г. Саратова, наблюдал за конфликтом между Метелкиным К.А. и Базановым В.С. Он видел, как Метелкин К.А. догнал Базанова В.С. и забрал у него похищенную последним сумку, после чего потребовал вернуть его деньги. Базанов В.С. в ответ достал нож и, размахивая им, не позволял Метелкину К.А. приблизиться к нему. На протяжении примерно 30-40 минут они преследовали друг друга, после чего Базанов В.С. скрылся в арке одного из домов по ул. Дзержинского. На его автомашине вместе с Метелкиным К.А. они подъехали к входу в ГУВД Саратовской области, где Метелкин К.А. обратился к постовому милиционеру. Прибывшие сотрудники милиции задержали Базанова В.С., а они с Метелкиным К.А. догнали и передали сотрудникам милиции ФИО5

Из показаний допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 следует, что примерно в 2 часа ночи 14 августа 2010 года ему на сотовый телефон позвонил Метелкин К.А. и сообщил, что у него украли сумку с деньгами и документами. В его пользовании находится сотовый телефон с абонентским номером 89372261866, который вечером 13 августа 2010 года он называл для записи Метелкину К.А.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 показал, что во время его дежурства по ГУВД по Саратовской области к нему обратился Метелкин К.А., который пояснил, что у него похищена сумка и просил помочь в задержании преступника, у которого имелся нож. Он сообщил об этом в дежурную часть ГУВД, после чего прибывший наряд ППС задержал преступника.

Из показаний допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 следует, что 14 августа 2010 года примерно в 02 часа 20 минут, прибыв по указанию оперативного дежурного на ул. Дзержинского г. Саратова, он задержал Базанова В.С., прятавшегося за автомашинами на автостоянке, после чего довел его до служебной автомашины и передал ФИО12

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 дал аналогичные показания и показал, что на месте задержания Базановап В.С. были обнаружены рубашка, очки и денежные средства. Потерпевший Метелкин К.А. указал, на Базанова В.С., что именно он похитил принадлежащие ему денежные средства. Кроме Базанова В.С. в отдел милиции также была доставлена ФИО5, находившаяся в сильной степени алкогольного опьянения.

В судебном заседании в связи с неявкой и с согласия сторон были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО14(т. 1 л.д. 120-123), из которых следует, что 14 августа 2010 года вместе с ФИО15 они в качестве понятых участвовали в осмотре места происшествия - автостоянки у <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства, рубашка, очки и нож. Указанные предметы были упакованы в пакеты, которые были опечатаны и подписаны ими и следователем.

Аналогичные показания в судебном заседании дал допрошенный в качестве свидетеля ФИО15, который подтвердил ход и результаты осмотра места происшествия, произведенного с его участием.

Согласно заключению судебной криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, нож, изъятый при осмотре места происшествия, является туристическим ножом хозяйственно-бытового назначения, изготовлен заводским способом и к холодному оружию не относится.

Объективность заключения эксперта у суда сомнений не вызывает, поскольку подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Виновность Базанова В.С. подтверждается также следующими письменными доказательствами:

- заявлением Метелкина К.А. от 14 августа 2010 года(т. 1 л.д. 5) о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ему лица, похитившего принадлежащую ему сумку с денежными средствами в сумме 1550 рублей;

- рапортом сотрудника милиции ФИО12(т. 1 л.д. 7) о задержании Базанова В.С.;

- протоколом осмотра места происшествия - автостоянки у <адрес> от 14 августа 2010 года(т. 1 л.д. 8-14) в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1080 рублей билетами Банка России достоинством 500 рублей - 1 штука, 100 рублей - 4 штуки, 50 рублей - 3 штуки, 10 рублей - 3 штуки, нож, рубашка и очки;

- протоколом осмотра предметов от 16 августа 2010 года(т. 1 л.д. 90-96), в ходе которого были осмотрены изъятые при осмотре места происшествия предметы и денежные средства и обнаружена запись на билете Банка России достоинством 50 рублей: «89372261866 Витек», выполненная чернилами синего цвета;

- протоколом личного досмотра Базанова В.С. от 14 августа 2010 года(т. 1 л.д.29), согласно которому у него ничего обнаружено и изъято не было;

- протоколом выемки у Метелкина К.А. поясной сумки с документами и ключами от 14 августа 2010 года(т. 1 л.д. 38-40);

- протоколом осмотра предметов(документов) от 16 августа 2010 года(т. 1 л.д. 81-84), в ходе которого были осмотрены указанные предметы и документы.

Показания потерпевшего Метелкина К.А., данные им в судебном заседании, суд находит достоверными и при вынесении приговора берет за основу. При этом суд исходит из того, что ранее с Базановым В.С. он знаком не был и поводов для его оговора не имеет. Его показания являются подробными и последовательными, не имеют существенных противоречий, согласуются между собой и объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО15, оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО14, протоколами осмотра места происшествия, предметов(документов), а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Признательные показания подсудимого Базанова В.С. об обстоятельствах тайного хищения чужого имущества суд также находит достоверными, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшего Метелкина К.А. и подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем, при вынесении приговора также берет их за основу.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО5, данные ею при допросе в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 47-50), в которых она о передаче ей Базановым В.С. денежных средств не поясняла.

Давая оценку данным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО5, суд находит их достоверными в части обстоятельств совершения Базановым В.С. кражи имущества Метелкина К.А. и передачи ей денежных средств, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшего Метелкина К.А., показаниями в данной части подсудимого Базанова В.С., протоколами осмотра места происшествия, предметов(документов), а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами. При этом суд учитывает, что допрос ФИО5 в ходе предварительного следствия производился вскоре после ее доставления в милицию в состоянии алкогольного опьянения, без выяснения вопросов о возможной передаче ей денег Базановым В.С.

Вместе с тем, показания подсудимого Базанова В.С. в части того, что он не запомнил внешность Метелкина К.А. и воспринимал его действия, направленные на возврат похищенного имущества, как грабеж, суд полагает недостоверными и расценивает, как способ защиты с целью смягчить ответственность за совершенное преступление.

Кроме того, суд также находит недостоверными показания свидетеля ФИО5 в данной части, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего Метелкина К.А., а также обстоятельствами дела, связанными с длительным ее пребыванием в автомашине последнего. При этом суд также учитывает характер отношений между ней и подсудимым Базановым В.С., вследствие которых она заинтересована в более благоприятном для Базанова В.С. исходе дела.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит виновность Базанова В.С. доказанной полностью и, не соглашаясь с позицией обвинения о переквалификации его действий с ч. 2 ст. 162 на ч. 1 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При этом суд исходит из того, что Базанов В.С. умышленно с корыстной целью в присутствии ФИО5 и Метелкина К.А., но незаметно для них, тайно похитил чужое имущество - денежные средства, принадлежащие последнему, и, имея реальную возможность ими пользоваться или распоряжаться, распорядился ими по своему усмотрению.

Дальнейшие действия Базанова В.С. после его поиска и обнаружения Метелкиным К.А. с учетом значительного, не менее 15-20 минут, промежутка времени, прошедшего с момента тайного хищения его имущества, выразившиеся в демонстрации потерпевшему в ответ на требование о возврате похищенного раскладного ножа, суд расценивает как направленные на то, чтобы воспрепятствовать его задержанию, скрыться от потерпевшего и избежать ответственности за содеянное.

Учитывая объем предъявленного обвинения, суд не усматривает в указанных действиях Базанова В.С. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, поскольку само поведение потерпевшего Метелкина К.А., выразившееся в совершении активных действий по преследованию Базанова В.С., свидетельствует об отсутствии у него оснований реально опасаться за свою жизнь и здоровье.

Данные обстоятельства бесспорно установлены судом с учетом объективного характера действий Базанова В.С., показаний потерпевшего Метелкина К.А., свидетелей ФИО5, ФИО9, подтвержденных другими доказательствами по делу.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Базанова В.С., является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений, что обязывает суд назначить ему наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд учитывает, что Базанов В.С. на учете у психиатра и нарколога не состоит, консультировался в 2008 году у нарколога с диагнозом: «Пагубное употребление каннабиоидов», по месту работы и месту жительства характеризуются удовлетворительное, а также учитывает состояние его здоровья, состояние здоровья его матери, нахождение его в фактических семейных отношениях и участие в воспитании несовершеннолетнего ребенка.

Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Базанова В.С., свидетельствующие о его повышенной общественной опасности как личности и содеянного им, суд приходит к выводу, что цели его исправления могут быть достигнуты лишь с назначением наказания в виде лишения свободы.

С учетом изложенного суд не усматривает оснований для назначения ему наказания с применением ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ, а также наказаний, не связанных с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Базанова Валентина Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Базанову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 29 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Базанова В.С. под стражей со дня задержания с 14 августа 2010 года по 29 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства:

- поясную сумку с документами: паспортом, водительским удостоверением и страховым свидетельством на имя Метелкина К.А., свидетельством о регистрации транспортного средства и связкой ключей - оставить по принадлежности у потерпевшего Метелкина К.А.;

- денежные средства в сумме 550 рублей - возвратить ФИО5,

- денежные средства в сумме 530 рублей и мужскую рубашку - возвратить Базанову В.С.;

- нож, три пакета с надписью «Соль для ванны «Кристалиус» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Фрунзенский районный суд г. Саратова.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: