Федоров ст. 204 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-54/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2011 г. г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Львович Е.В.,

при секретаре судебного заседания Низове И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Фрунзенского района г. Саратова Мавлюдовой Н.А.,

защитника Гоп А.А., представившей удостоверение №

подсудимого Федорова Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Федорова Николая Викторовича, родившегося 18 марта 1965 года в г. Самарканд Узбекской ССР, гражданина РФ, с высшим образованием, состоящего в браке, имеющего двух малолетних детей, работающего председателем ТСЖ «Содружество», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров Н.В. совершил незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающих в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, при следующих обстоятельствах.

Товарищество собственников жилья «Содружество» (далее ТСЖ «Содружество») жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Саратов, 13-й Белоглинский проезд, д. 7, зарегистрировано 13 декабря 2001 г. администрацией Фрунзенского района г. Саратова за основным государственным регистрационным номером 1026403681809, о чем выдано свидетельство 64 № 000759503, и поставлено на учет в ИМНС РФ по Фрунзенскому району г. Саратова 11 декабря 2002 г. с присвоением ИНН 6455033900, свидетельство 64 № 000401418.

Устав ТСЖ «Содружество» утвержден общим собранием 27 июля 2010 г. ТСЖ «Содружество» имеет юридический и фактический адрес: 410012, г. Саратов, 13-й Белоглинский проезд, д. 7.

ТСЖ «Содружество» является некоммерческой организаций, объединяющей собственников и лиц, которым принадлежит право собственности на помещения в жилом многоквартирном доме. В соответствии с уставом предметом деятельности товарищества является совместное управление комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме. Основными видами деятельности товарищества являются: обслуживание, эксплуатация и ремонт недвижимого имущества в многоквартирном доме, содержание и благоустройство придомовой территории, передача в аренду и использование общего имущества, помещений, фасадов, элементов зданий, придомовой территории. Высшим органом управления товарищества является общее собрание членов товарищества. К компетенции общего собрания членов товарищества и собственников помещений многоквартирного дома, наряду с другими, относится принятие решений о сдаче в аренду общего имущества в многоквартирном доме. Исполнительным органом товарищества является правление. К обязанностям правления относится управление многоквартирным домом, заключение договоров на обслуживание, эксплуатацию и ремонт общего имущества в многоквартирном доме. На основании пунктов 9.9 и 9.10 устава ТСЖ «Содружество» председатель правления товарищества, избираемый членами правления из своего состава, обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно. Председатель правления действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, не требующие одобрения правления, общего собрания собственников помещений дома или общего собрания членов товарищества, разрабатывает и выносит на утверждение общего собрания правила внутреннего распорядка в отношении работников, положение об оплате их труда. Таким образом, председатель правления товарищества, постоянно осуществляет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данной некоммерческой организации, то есть является лицом, выполняющим управленческие функции в ТСЖ «Содружество».

На основании решения общего собрания членов ТСЖ «Содружество» и собственников помещений, оформленного протоколом от 21 ноября 2009 г., избрано правление товарищества в составе Федорова Н.В., Шитова А.А. и Руковчук В.И. На основании собрания правления товарищества, оформленного протоколом от 21 ноября 2009 г., председателем правления ТСЖ «Содружество» избран Федоров Н.В., который на основании пунктов 9.9 и 9.10 устава ТСЖ «Содружество» является лицом, выполняющим управленческие функции в ТСЖ «Содружество». Согласно бюллетеня заочного голосования на общем собрании членов ТСЖ «Содружество» и собственников помещений, проведенного в период с 03 июня 2010 г. по 30 июня 2010 г., и протокола общего собрания членов ТСЖ «Содружество» и собственников помещений в форме заочного голосования от 27 июля 2010 г. правлению товарищества разрешено заключение договора о предоставлении стены дома по адресу: г. Саратов, 13-й Белоглинский проезд, д. 7, для размещения на ней рекламы.

В первой половине 2010 г., в помещении правления ТСЖ «Содружество», расположенном по вышеуказанному адресу, к председателю правления ТСЖ «Содружество» Федорову Н.В. обратился Пешкин А.Ю. с предложением заключить договор на право размещения рекламной конструкции - баннера на стене жилого дома, расположенного по адресу: г. Саратов, 13-й Белоглинский проезд, д. 7. После этого у Федорова Н.В., являющегося председателем правления ТСЖ «Содружество» и выполняющего управленческие функции в данной некоммерческой организации, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения в виде коммерческого подкупа в сумме 15 000 рублей от Пешкина А.Ю. за совершение в интересах последнего действия, а именно - за заключение с последним договора на право размещение рекламной конструкции - баннера на стене жилого дома по вышеуказанному адресу, путем предъявления Пешкину А.Ю. за совершение указанного действия незаконных требований о передаче ему денежного вознаграждения в виде коммерческого подкупа.

В середине ноября 2010 г., в дневное время, в помещении правления ТСЖ «Содружество», Пешкин А.Ю., являющийся на тот момент на основании трудового договора от 01 ноября 2010 г. и доверенности от 01 ноября 2010 г. представителем ИП Архипова П.Ю., зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя 28 июля 2010 г., за основным государственным регистрационным номером 310643220900037, свидетельство 64 № 002891443 и поставленного на учет в налоговом органе 19 июня 2006 г., ИНН 643402752167, свидетельство 64 № 001966526, вновь обратился к председателю правления ТСЖ «Содружество» Федорову Н.В. с предложением заключить с ним как представителем ИП Архипова П.Ю. договор на право размещения рекламной конструкции - баннера на стене вышеуказанного жилого дома. В ходе обсуждения условий договора, между Пешкиным А.Ю. и Федоровым Н.В. было достигнуто соглашение о том, что рекламная конструкция - баннер, размером 10000x6000 мм, будет размещена на стене д. № 7 по 13-му Белоглинскому проезду г. Саратова. Арендная плата за предоставленное право будет оплачиваться ежемесячно в размере 12000 рублей и только безналичным расчетом, путем перечисления денежных средств на расчетный счет ТСЖ «Содружество» № 40708810756310100807 в Саратовском отделении СБ РФ № 8622. После этого, Федоров Н.В., являясь председателем правления ТСЖ «Содружество», выполняющим управленческие функции в данной некоммерческой организации и обладающим полномочиями по совершению сделок от имени ТСЖ «Содружество», реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств от Пешкина А.Ю. за совершение действия в интересах последнего, выдвинул Пешкину А.Ю. свои незаконные требования о передаче ему лично денежного вознаграждения в виде коммерческого подкупа в сумме 15 000 рублей в качестве своего личного вознаграждения за заключение, договора между ТСЖ «Содружество» и ИП Архиповым А.Ю. на право размещения рекламной конструкции баннера.

После этого, в середине января 2011 г., в дневное время, и 17 февраля 2011 г., примерно в 15 часов, в помещении правления ТСЖ «Содружество» в ходе очередных встреч с Пешкиным А.Ю. и обсуждения условий заключаемого договора, председатель правления ТСЖ «Содружество» Федоров Н.В., располагающий в связи с занимаемым служебным положением возможностью совершать действия в интересах дающего ему незаконное денежное вознаграждение в виде коммерческого подкупа, продолжая реализовывать свои преступные намерения, вновь выдвинул Пешкину А.Ю. свои незаконные требования о передаче ему лично денежного вознаграждения в виде коммерческого подкупа в сумме 15 000 рублей в качестве своего личного вознаграждения за завключение договора на право размещения рекламной конструкции - баннера.

18 февраля 2011 г., в утреннее время, у Пешкина А.Ю. возникли сомнения в законности требований Федорова Н.В., и он обратился в УБЭП ГУВД по Саратовской области по адресу: г. Саратов, ул. Чернышевского, д. 88, и сообщил о противоправных действиях председателя правления ТСЖ «Содружество» Федорова Н.В.

В целях документирования факта получения незаконного денежного вознаграждения сотрудниками УБЭП ГУВД по Саратовской области в соответствии со ст. 6 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» была разработана операция по проведению оперативного эксперимента, направленного на изобличение председателя правления ТСЖ «Содружество» Федорова Н.В. в преступной деятельности.

По предложению сотрудников УБЭП ГУВД по Саратовской области, действующих в рамках полномочий, предоставленных им Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», Пешкин А.Ю. добровольно согласился участвовать в передаче Федорову Н.В. незаконного денежного вознаграждения в виде коммерческого подкупа. Для обеспечения проведения оперативного эксперимента, Пешкину А.Ю. 18 февраля 2011 г. протоколом осмотра и выдачи денежных купюр были выданы денежные средства в сумме 15 000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая.

18 февраля 2011 г., примерно в 11 часов, в помещении правления ТСЖ Содружество», расположенном по вышеуказанному адресу, после подписания сторонами договора № 1 от 18 февраля 2011 г. о предоставлении права размещения рекламной конструкции - баннера на стене жилого дома № 7 по 13-му Белоглинскому проезду г. Саратова, согласно которому рекламная конструкция - баннер, размером 10000х6000 мм, будет размещена на стене дома по вышеуказанному адресу, а арендная плата за предоставленное право будет осуществляться ежемесячно только безналичным расчетом в размере 5 000 рублей путем перечисления на расчетный счет ТСЖ «Содружество», Пешкин А.Ю. передал Федорову Н.В. в качестве вознаграждения денежные средства в сумме 15 000 рублей за совершение действия в интересах первого, а именно - за заключение с Пешкиным А.Ю., представляющим ИП Архипова А.Ю., договора на право размещения рекламной конструкции - баннера на стене жилого дома, расположенного по адресу: г. Саратов, 13-й Белоглинский проезд, д. 7. Переданные Пешкиным А.Ю. и полученные Федоровым Н.В. в виде коммерческого подкупа денежные средства в сумме 15 000 рублей Федоров Н.В. положил в карман своей одежды, после чего его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции и он был задержан сотрудниками УБЭП ГУВД по Саратовской области.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Федоров Н.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ, которое относится к категории тяжких, в ходе предварительного следствия вину в содеянном признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Федорову Н.В. обоснованным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником Федоров Н.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Имеется согласие гособвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Федорова Н.В. по ч. 3 ст. 204 УК РФ как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающих в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При этом суд исходит из того, что Федоров Н.В., будучи лицом, выполняющим управленческие функции, в связи с занимаемым им служебным положением в товариществе собственником жилья «Содружество» получил незаконное вознаграждения в виде денег от Пешкина А.Ю. за предоставление в пользование ИП Архипова А.Ю. стены жилого дома под размещение рекламного баннера.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Федорова Н.В. обстоятельств судом не установлено.

Смягчает наказание Федорова Н.В. чистосердечное раскаяние и признание своей вины, а также наличие малолетних детей.

Учитывая, что Федоров Н.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, способствовал раскрытию преступления, имеет семью, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, намерен вести законопослушный образ жизни, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно с назначением наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание ходатайство Федорова Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федорова Николая Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Меру пресечения Федорову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства:

- купюры достоинством 1000 рублей каждая следующих серий и номеров: гП 7580970, хЯ 5011424, сЬ 2391583, тМ 8913608, ьН 4215212, хО 5953739, сЭ 4782705, тВ 3924530, тХ 0570197, ьН 4215211, сЛ 7426918, тЭ 0104764, ьИ 7536348, хЧ 3579431, хТ 5362504; диктофон «OLYMPUSVN-3100» - оставить по принадлежности у Пешкина А.Ю.;

- копию свидетельства о государственной регистрации ТСЖ «Содружество», свидетельство 64 № 000759503, свидетельство 64 № 000401418, свидетельство 64 № 002672701, свидетельство 64 № 002672699, устав ТСЖ «Содружество», выписка из ЕГРЮЛ № 918 от 05 августа 2010 г., протокол общего собрания членов ТСЖ «Содружество» от 03 ноября 2007 г., протокол № 1 собрания правления ТСЖ «Содружество» от 03 ноября 2007 г., протокол общего собрания членов ТСЖ «Содружество» и собственников помещений от 21 ноября 2009 г., протокол собрания правления ТСЖ «Содружество» от 21 ноября 2009 г., протокол общего собрания членов ТСЖ «Содружество» и собственников помещений от 27 июля 2010 г., бюллетень заочного голосования на общем собрании членов ТСЖ «Содружество» и собственников помещений - оставить председателю ТСЖ «Содружество»;

- договор № 1 от 18 февраля 2011 г., фотографии баннерной растяжки, доверенность от 01 ноября 2010 г., справку председателя ТСЖ «Содружество»; фотографии баннерной растяжки, проект договора, заключенного между ИП Архипов А.Ю. и ТСЖ «Содружество», копию протокола общего собрания членов ТСЖ «Содружество» об избрании Федорова Н.В. членом правления ТСЖ, копию протокола собрания правления ТСЖ «Содружество» об избрании Федорова Н.В. председателем ТСЖ, копию протокола общего собрания членов ТСЖ «Содружество» о разрешении правлению ТСЖ заключать договоры о предоставлении стены дома для размещения на ней рекламы, трудовой договор между ИП Архиповым А.Ю. и Пешкиным А.Ю., письмо ИП Архипова А.Ю. на имя председателя ТСЖ «Содружество» Федорова Н.В., заверенную ксерокопию свидетельства о государственной регистрации ИП Архипова А.Ю., заверенную ксерокопию свидетельства о постановке Архипова А.Ю. на учет в налоговом органе, диск «DVD+RW № 198с/11», диск «CD-RW № 151с/11» - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Саратова с соблюдением требований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: