хранение патронов



Дело № 1-46/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 апреля 2011 года г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Важорова А.В.,

при секретаре Ханбиковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Фрунзенского района г.Саратова Корноварова А.П.,

подсудимого Шутова М.В.,

защитника - адвоката Захаренко С.А., представившей удостоверение № 1973, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шутова Максима Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Ташкенте Республики Узбекистан, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Саратовская область, <адрес>, не работающего, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего двоих малолетних детей, невоеннообязанного, судимого:

06 декабря 2005 года Волжским районным судом г. Саратова по ч. 3 ст. 30 - п.п. «в», «г» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

20 декабря 2006 года Октябрьским районным судом г. Саратова по ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания 19 декабря 2008 года;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шутов М.В. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

01 марта 2011 года примерно в 10 часов 05 минут Шутов М.В., находясь у <адрес>, на проезжей части нашел пачку из-под сигарет «Ява», внутри которой обнаружил бумажный сверток белого цвета с 13 патронами, из которых: 5 патронов являлись боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм; 8 патронов являлись боевыми припасами кольцевого воспламенения к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм.

Поняв по внешнему виду, что обнаруженные им 13 патронов являются боеприпасами, Шутов М.В. решил незаконно приобрести их.

Осуществляя задуманное, Шутов М.В. положил найденные боеприпасы в левый внутренний карман куртки, то есть незаконно приобрел их и стал незаконно носить при себе до 20 часов 20 минут 01 марта 2011 года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

01 марта 2011 года примерно в 19 часов 30 минут Шутов М.В. был задержан сотрудниками милиции у <адрес> по <адрес> г. Саратова и доставлен в ОМ №6 в составе УВД по г. Саратову.

В тот же день примерно в 20 часов 20 минут в ходе личного досмотра в служебном кабинете № 29 ОМ №6 в составе УВД по г. Саратову у Шутова М.В. в левом внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные им боеприпасы: 5 патронов калибра 5,45 мм, являющихся боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм(АК-74, РПК); 8 патронов калибра 5,6 мм, являющихся боевыми припасами кольцевого воспламенения к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм(ТОЗ-8, пистолетов, револьверов и комбинированного оружия калибра 5,6 мм).

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником Захаренко С.А. Шутов М.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Шутов М.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, которое относится к категории средней тяжести, вину в содеянном признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Шутову М.В., обоснованным.

По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Шутов М.В. после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Шутова М.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

При этом суд исходит из того, что Шутов М.В., обнаружив 13 патронов, являющихся боеприпасами к огнестрельному нарезному оружию, не имея разрешения на их приобретение и ношение, незаконно присвоил найденное и носил при себе до изъятия сотрудниками милиции.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений, что обязывает суд назначить наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Смягчает наказание Шутова М.В. наличие у него двоих малолетних детей, а также признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание состояние здоровья Шутова М.В., что на учете у психиатра и нарколога он не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, а также учитывает беременность гражданки ФИО5, с которой он состоит в фактических семейных отношениях.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление Шутова М.В. возможно с назначением наказания в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание семейное и имущественное положение Шутова М.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При этом суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст.307-309, ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шутова Максима Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Шутову М.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Шутова М.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически являться в указанный орган для регистрации по установленному этим органом графику.

Меру пресечения Шутову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Саратова с соблюдением требований, предусмотренных ч. 7 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: А.В. Важоров