незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело №1-6/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30.12.2010г. г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе судьи: Бережнова В.С.

при секретаре: Левиной О.А.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Фрунзенского района г. Саратова Кабышевой Е.В.,

защитника: Шишкина И.Е., представившего удостоверение №, ордер № 97,

подсудимого: Умникова В.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Умникова Виктора Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, имеющего гражданство РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, судимого 04.03.2004 года Октябрьским районным судом <адрес> по ч.4 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освободившегося 22.12.2008г. по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Умников В.С. совершил преступления в г.Саратове при следующих обстоятельствах:

03.10.2010г. в 07 часов 30 минут, Умников В.С., находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, увидел на витрине бутылку рома «<данные изъяты>», бутылку виски «<данные изъяты>» и пакет кофе «<данные изъяты>». Заметив, что сотрудники магазина не следят за товаром, находящимся в торговом зале, у Умникова В.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение: бутылки рома «<данные изъяты>», бутылки виски «<данные изъяты>» и пакета кофе «<данные изъяты>». Осуществляя свой преступный умысел, Умников В.С. в указанное время и в указанном месте, действуя тайно для окружающих, подошел к витрине и похитил одну бутылку рома «<данные изъяты>», стоимостью 551 руб., одну бутылку виски «<данные изъяты>», стоимостью 567 руб. и один пакет кофе «<данные изъяты>» массой 500 гр., стоимостью 518 руб. 52 коп., принадлежащие ООО «<данные изъяты>», причинив ущерб ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 1636 руб. 52 коп.

Умников В.С. с похищенным пытался скрыться с места совершения преступления, однако не довел свои преступные действия до конца, так как был задержан сотрудниками магазина. Похищенный товар, а именно: бутылка рома «<данные изъяты>», бутылка виски «Белая лошадь» и пакет кофе «<данные изъяты>» были изъяты в ходе осмотра места происшествия 03.10.2010г. в 11 часов 30 минут, после чего Умников В.С. был доставлен в ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову, по адресу: г. Саратов, Мирный переулок, д. 11.

Таким образом, Умников В.С. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, 26.11.2010г. примерно в 14 часов Умников В.С. находился в поселке Завокзальном г. Саратова в ГСК «Волга», где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин для личного употребления без цели сбыта в крупном размере. Осуществляя свой преступный умысел, Умников В.С. в указанном месте и в указанное время, используя необходимые ингредиенты, а именно медицинский препарат «Пиралгин», пищевую соду, спичечную серу, соляную кислоту, медицинский йод и бензин незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство-смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 1,211 гр., что является крупным размером, которое поместил в медицинский шприц емкостью 3 мл., медицинский шприц емкостью 3 мл., медицинский шприц емкостью 22 мл. и стеклянный пузырек. Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта, Умников В.С. 26.11.2010г. примерно с 14 часов до 19 часов 39 минут 26.11.2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия, хранил незаконно изготовленное им наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 1,211 гр., что является крупным размером, в шприцах - во внутреннем правом кармане куртки и в носке, надетом на левую ногу, в стеклянном пузырьке - во внутреннем левом кармане куртки.

26.11.2010г. в 18 часов 30 минут, Умников В.С., продолжая совершать преступные действия, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, имея при себе во внутреннем кармане куртки, во внутреннем левом кармане куртки, в носке, надетом на левую ногу медицинские шприцы с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, общей массой не менее 1,211 грамм, что является крупным размером, находился у <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра 26.11.2010г. в 19 часов 39 минут у <адрес> в присутствии двух понятых у Умникова В.С. во внутреннем правом кармане куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 22 мл., содержащий незаконно изготовленное и хранимое наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой не менее 0,250 гр., во внутреннем левом кармане куртки был обнаружен и изъят стеклянный пузырек, содержащий незаконно изготовленное и хранимое наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой не менее 0,616 гр., в носке, надетом на левую ногу были обнаружены и изъяты два медицинских шприца, каждый объемом 3 мл., содержащие незаконно изготовленное и хранимое наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой не менее 0,175 гр. и 0,170 гр. соответственно. Суммарная масса наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, составила 1,211 гр., что является крупным размером.

Таким образом, Умников В.С. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Умников В.С. обвиняется в совершении преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, в ходе дознания, а также в судебном заседании Умников В.С. полностью признал свою вину в инкриминируемых ему преступлениях.

Кроме этого, вина Умникова В.С. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Умникову В.С. обоснованным.

По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Умников В.С. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в ходе предварительного слушания а также в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие гособвинителя и потерпевшей на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Умникова В.С. по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Усматривая крупный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76"Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации""(с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г., 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября 2010 г.), согласно которому крупным размером наркотического средства дезоморфин является вес 0,5 грамма и более. Умников В.С. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство дезоморфин весом 1,211 грамма, что является крупным размером.

Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Вместе с тем, суд учитывает чистосердечное раскаяние и признание Умниковым В.С. своей вины, то, что Умников В.С. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога Умников В.С. не состоит, также судом учитывается состояние здоровья Умникова В.С., страдающего хроническим заболеванием.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, что обязывает суд назначить Умникову В.С. наказание с учетом положений ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, суд считает, что исправление Умникова В.С. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

По вышеуказанным основаниям суд считает не возможным при назначении Умникову В.С. наказания применение положений ст.73 УК РФ.

По эпизоду покушения на тайное хищение чужого имущества суд назначает Умникову В.С. наказание с применением ст. 66 УК РФ как за неоконченное преступление.

Кроме этого, суд, определяя размер наказания за совершенные преступления, руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Умникова Виктора Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ - в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Умникову В.С. к отбытию определить 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Умникову В.С. исчислять с 27.11.2010г.

Меру пресечения Умникову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: бутылку рома «<данные изъяты>», бутылку виски «Белая лошадь» и упаковка кофе «<данные изъяты>» - оставить у потерпевшей Сафиной С.Б., флеш-карту с записью камер видеонаблюдения - оставить при деле, пустую упаковку из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», пузырек из прозрачного бесцветного стекла с жидкостью красно - бурого цвета, 2 шприца объемом 3 мл. с наркотическим средством, шприц объемом 22 мл. с наркотическим средством, два отрезка ленты-скотч на бумаге со следами рук с поверхности стеклянной бутылки ром Ямайский «<данные изъяты>», два отрезка ленты-скотч на бумаге со следами рук, изъятые с поверхности бутылки виски «<данные изъяты>» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Саратова.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: