незаконное хранение наркотических средств



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена 2010 года г.Фокино

Фокинский городской суд Приморского края в лице судьи Цветковой Т.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г.Фокино Шибаева М.С., подсудимого Ж. защитника - адвоката Сторожук С.П., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, при секретаре З.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ж., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина России, со средним образованием, не состоящего в браке, без определенных занятий, зарегистрированного и проживающего: в ..., несудимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 15 часов Ж.., находясь в лесном массиве в районе улицы ... Приморского края, действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел, сорвав в лесу два куста дикорастущей конопли, из которых в тот же день в районе кооперативных гаражей по улице ..., осознавая, что действует незаконно, изготовил наркотическое средство для личного употребления, способом .... Изготовленное наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) - Ж. поместил в сверток из книжного листа, который незаконно хранил при себе без цели сбыта до 01 часа 45 минут Дата обезличена для личного потребления.

Дата обезличена в период времени с 01 часа 45 минут до 01 часа 50 минут около магазина ... Приморского края, сотрудником милиции в присутствии понятых в ходе личного досмотра Ж. в заднем кармане брюк последнего было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, которое по заключению эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена является смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в перерасчете на высушенное вещество, составляет 0,527г., масса содержащегося в смеси наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на высушенное вещество, составляет 0,078 г.

Масло каннабиса (гашишное масло) включено в "Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.06.2006 №421 и от 04.07.2007 № 427), и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (Список I, раздел "Наркотические средства"). Согласно этому же постановлению к наркотическим средствам относятся и все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества. Следовательно, вся масса смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), изъятая протоколом личного досмотра от 16.10.2009г., является наркотическим средством. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ" количество наркотического средства, обнаруженного в ходе личного досмотра Ж., содержится в крупном размере.

Ж. пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением в незаконном приобретении, изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Он поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и сообщил, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд постановляет обвинительный приговор, признав Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, то есть - в незаконном приобретении, изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о наказании виновного, суд принимает во внимание как смягчающие обстоятельства признание им вины и раскаяние в содеянном, ранее не судим. Характеризуется Ж. по месту жительства удовлетворительно, с его слов – он работает без оформления официально трудовых отношений, имеет достаточный заработок. Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.

На основании данных о личности и содеянного, а также с учетом мнения сторон суд избирает Ж. наказание в виде штрафа с применением правил ст. 46 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 8 (восемь тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения (обязательство о явке) осужденному Ж. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 0,088 г, хранящийся в отделе тылового обеспечения ОВД ... (квитанция № Номер обезличен от Дата обезличена), уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Фокинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем следует указать в самой кассационной жалобе.

Председательствующий,

федеральный судья Т.Ф.Цветкова